Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
Тема:

Не могу отличить где маски где реальная я. В Поисках метода "отключить мозг"

  1. #1

    Не могу отличить где маски где реальная я. В Поисках метода "отключить мозг"

    Писала уже на форуме о проблемах с социумом, о масках и тп. Ловлю себя на мысли, что потеряла себя и свое родное в этом вечном маскараде, я так долго училась не быть изгоем, что не могу сейчас понять где я настоящая. Что я на самом деле люблю, что мне нравится, где мое мнение? Почему я улыбаюсь, когда мне не хорошо? А мне никогда не хорошо. Я знаю, что говорят, что нельзя жаловаться на жизнь - но кто говорит?
    Я не чувствую себя счастливой - никогда. Я не понимаю вообще этой дефиниции. Что это значит? Как можно быть счастливым? Стоит только задуматься и ты понимаешь, насколько ты ничтожен и сколько времени ты уже потерял. Каждый день я пытаюсь перестать думать, мне на помощь приходит алкоголь. Но пить много я не могу, мне слишком жаль себя физически, да к тому же пресловутый социум осуждает.
    Таким образом я просто живу свою жизнь - как будто это задание чье-то. Нет, в общем-то убить себя я не смогла бы, да и не хочу в принципе. У меня нет особенных проблем - и это самое парадоксальное - ведь я чувствую себя несчастной. Вы скажете - представь, что у тебя ничего нет и ты живешь в самых убогих условиях, ценила бы ты свою нынешнюю жизнь тогда? Но ценить и чувствовать себя морально удовлетворенной - это разные вещи. На какое-то время деньги создают иммитацию счастья, но это проходит быстро.
    Когда я осознаю, что в таком грустном состоянии мне придется прожить, возможно, всю жизнь, мне становится еще грустнее.
    Плюс ко всему, я боюсь как бы не стало хуже - тогда я маниакально заполняю квартиру разными вещами, пытаюсь обезопасить себя финансово.

  2. #2
    Глупец гонится за наслаждениями жизни и приходит к разочарованию; мудрый только старается избежать бед.
    Шопенгауэр...)

  3. #3
    Ув. carla, здравствуйте!

    Как обстоят дела в Вашей личной жизни?
    УкАжите Ваш возраст?
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 02.04.2012 в 17:06.

  4. #4
    И есть ли в этом мире что-то, что Вам в радость?
    Что доставит удовольствие, сделает приятно, даже когда Вы в таком состоянии, как сейчас.

    Даже если списочек окажется совсем-совсем крохотным, перечислите это.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Ув. carla, здравствуйте!

    Как обстоят дела в Вашей личной жизни?
    УкАжите Ваш возраст?
    дела в личной обстоят никак. Мне 27, внешне я высокая, привлекательная девушка. Я не умею выражать свои чувства и они это принимают за холодность, да, в общем, они и правы частнично. Я спокойно обхожусь без отношений. Только давят на меня, окружающие давят. Для них это изьян.

  6. #6
    А кто давит более всего ощутимо для вас?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    И есть ли в этом мире что-то, что Вам в радость?
    Что доставит удовольствие, сделает приятно, даже когда Вы в таком состоянии, как сейчас.

    Даже если списочек окажется совсем-совсем крохотным, перечислите это.
    Я люблю комнатные цветы - очень. У меня дома их много, каждое утро я подхожу к каждому и смотрю как обстоят дела. Люблю автомобили, мечтаю купить там одну определенную ауди. Да, пожалуй, из относительно реализуемого это все.
    А, еще очень люблю прогуливаться! Очень - и обязательно одна. Люблю просто по улицам ходить, фотографирую деревянные входные двери в старых домах.

  8. #8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А кто давит более всего ощутимо для вас?
    Все! И родственники, и знакомые. Некоторые косо смотрят. Пожалуй мать больше всего расстраивается - но уже перестала давить

  9. #9
    Плюс проблемы со здоровьем давят. Я не знаю, может это просто особенность психики - находиться всегда в таком угрюмом настроении. Может и нет проблемы, которую можно решить, а просто придется жить с этим всю жизнь. Но я ее просто проживаю - я ею не наслаждаюсь, что грустно, тк я понимаю, что это ошибка, что я пожалею

  10. #10
    Цитата Сообщение от carla
    спокойно обхожусь без отношений.
    То есть не испытываете потребности в близости, в создании семьи с родным человечком.
    И не чувствуете себя при этом одинокой.
    Верно?
    Или не совсем так?

    В плане сексуальной близости дела обстоят также или по-другому?
    Я про
    Цитата Сообщение от carla
    спокойно обхожусь без...

  11. #11
    Цитата Сообщение от carla
    Люблю просто по улицам ходить, фотографирую деревянные входные двери в старых домах.
    Замечательно!
    Скинете сюда любимые снимки?
    Цитата Сообщение от carla
    Я люблю комнатные цветы - очень. У меня дома их много, каждое утро я подхожу к каждому и смотрю как обстоят дела.
    И как там у них обстоят дела сегодня?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Замечательно!
    Скинете сюда любимые снимки?

    И как там у них обстоят дела сегодня?
    Что-то не могу разобраться, как фото добавлять 0_0
    С цветами все хорошо - это мне как отдушина, я их пересаживаю, копаюсь там и так далее. Мне приятно, что Вы интересуетесь - я не привыкла, что кто-то интересуется моей жизнью и реальными увлечениями, моими настроениями, обычно людей заботит только материальное - и это отвратительно для меня. Поэтому я тоже не могу любить людей - они ведь меня нет. Я думаю, что и жила бы так одна, если бы смогла. Но, к сжалению, ты вынужден коммуницировать каждый день и как ни крути ты связан с социумом.

    Насчет отношений, Вы знаете, это вообще тяжелый случай. Если с приятелями я еще научилась общаться - их можно не подпускать близко, то в личных отношениях простым общением уже не обойтись! Мне приходится месяцами привыкать к человеку просто как к телу, а личных, скажем, чисто женских эмоций я не испытываю. В отношениях я как "свой парень", ну нет у меня эмоций - откуда ж мне их взять? Гормоны проверяла - в норме.
    Секс для меня чисто механический процесс и по настоянию партнера. Мне он непонятен и неприятен.
    Бывает, конечно, эмоции какие-то возникают в процессе отношений, но это чисто как к любимому дивану или хорошему телевизору - тебе с ним приятно, но ты не можешь сказать что его любишь.
    В итоге у меня была всего пара страннейших длительных отношений - в первом случае парень заболел, второй парень же попросту меня раздражал.

    Насчет одиночества - не могу вам точно сказать. Вроде иногда хочу, так абстрактно, отношений - но при приближении оных меня всю передергивает, внутри все сжимается от отвращения и я хочу только уйти к себе домой и чтоб меня никто не трогал.

  13. #13
    С цветами все хорошо - это мне как отдушина, я их пересаживаю, копаюсь там и так далее. Мне приятно, что Вы интересуетесь - я не привыкла, что кто-то интересуется моей жизнью и реальными увлечениями, моими настроениями, обычно людей заботит только материальное - и это отвратительно для меня. Поэтому я тоже не могу любить людей - они ведь меня нет. Я думаю, что и жила бы так одна, если бы смогла. Но, к сжалению, ты вынужден коммуницировать каждый день и как ни крути ты связан с социумом.
    А какие цветы вы любите? Я тоже люблю комнатные цветы. не все, но есть любимцы, я их забросила. по личным обстоятельствам, теперь пытаюсь восстановить популяцию. Я очень люблю лиственные. особо фикусы и хвойники.
    А Вы какими видами увлекаетесь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    А какие цветы вы любите? Я тоже люблю комнатные цветы. не все, но есть любимцы, я их забросила. по личным обстоятельствам, теперь пытаюсь восстановить популяцию. Я очень люблю лиственные. особо фикусы и хвойники.
    А Вы какими видами увлекаетесь?
    Я тоже люблю фикусы) но любимый вид - это гибискус (китайская роза) - долго что-то не хотела расти, а сейчас норм вроде, пошла. Люблю орхидеи - наблюдать когда у них там новые почки появятся - очень нервы успокаивает. Большие растения оставила у мамы, тк не помещались в машину

  15. #15
    Цитата Сообщение от carla
    я не привыкла, что кто-то интересуется моей жизнью и реальными увлечениями, моими настроениями, обычно людей заботит только материальное - и это отвратительно для меня. Поэтому я тоже не могу любить людей - они ведь меня нет.
    В мире живет много людей, которых интересует не только материальное.
    Вопрос в том, почему вокруг Вас образовалось именно такое окружение?
    Без Вашего участия этого бы не произошло (мы сами выбираем, с кем иметь дело, а с кем ограничиваться лишь краткосрочными незначительными контактами).
    Подумайте над этим.
    Цитата Сообщение от carla
    при приближении оных меня всю передергивает, внутри все сжимается от отвращения
    А что больше всего отвращает? Вот чтоб прям до тошноты.
    Цитата Сообщение от carla
    Бывает, конечно, эмоции какие-то возникают в процессе отношений, но это чисто как к любимому дивану или хорошему телевизору - тебе с ним приятно, но ты не можешь сказать что его любишь.
    Правильно ли я понял, что в Вашей жизни нет такого человека, который был бы значим больше, чем "диван или хороший телевизор"?
    Который бы как-то "трогал" Вас эмоционально. И, возможно, Вам даже хотелось что-то делать ради него.



    p.s.
    фотки можно загрузить на другой ресурс (коих много в сети), а сюда, например, выложить ссылку.
    Если напрямую загрузить не получается.

  16. #16
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    Я тоже люблю фикусы) но любимый вид - это гибискус (китайская роза) - долго что-то не хотела расти, а сейчас норм вроде, пошла. Люблю орхидеи - наблюдать когда у них там новые почки появятся - очень нервы успокаивает. Большие растения оставила у мамы, тк не помещались в машину
    Ув. carla, я тоже люблю фотографировать, правда в основном природу и животных, которых очень люблю.
    Гибискусы у меня были, но все же свою любовь я отдала фикусам. когда-то у меня были все разновидности которые я могла найти в пределах досигаемости. меня покоряет их разнообразие - размеров. цветов диствы, формы листьев и т.д., ну а хвойники я люблю просо так. С цветущими растениями у меня не сложилось. люблю филодендроны. но у меня они не растут.
    В мире живет много людей, которых интересует не только материальное.
    Вопрос в том, почему вокруг Вас образовалось именно такое окружение?
    Полностью согласна. Материальное иногда нужно только для реализации не материального.
    Я когда-то тоже пыталась переложить свои чувства на ...то, что не даст сдачи...
    в итоге все равно от людей и чувствя не ушла. только все больнее получилось. я понимаю вас, т.к. тоже заменяла отношения с людьми, отношениями с животними, растениями...- это мне вышло боком.
    У вас есть шанс разобраться в себе с помощью здешних специалистов - постарайтесь это сделать, не уходите. Вам, пр Вашем желании, помогут.
    Мне так жаль, что все, и этот форум пришел для меня так поздно, не упускайте шанс. Будет настроение - буду рада общению.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    В мире живет много людей, которых интересует не только материальное.
    Вопрос в том, почему вокруг Вас образовалось именно такое окружение?
    Без Вашего участия этого бы не произошло (мы сами выбираем, с кем иметь дело, а с кем ограничиваться лишь краткосрочными незначительными контактами).
    Подумайте над этим.
    .[/I]
    На этот вопрос есть простой ответ. У меня с детства были некоторые проблемы с нахождением контактов со сверстниками, возможно, кто-то меня обидел. Я никогда не делаю шагу навствечу человеку, боясь, что меня оттолкнут. Поэтому круг общения сложился из тех, кто сам мне идет навстречу и кто сам инициативен. То есть, меня выбирают, а не я выбираю.



    По поводу отвращения. Не знаю как вам точно описать, сама иногда не понимаю. Я не хочу чтобы меня трогали, не хочу делать вид, что мне это нравится, потом возникают мысли, что человеку я не нравлюсь на самом деле, а он просто ради своих каких-то целей. Физический контакт для меня достаточен за руки подержаться или обнять - и то мне надо блин полгода к человеку привыкать. От этого все парни бегут, думают я с приветом.
    Причем я не толстая какая-нибудь, не прыщавая, не стесняюсь своего тела особенно так. Мне 27 и было всего 5 партнеров, и то не знаю каким чудом они вообще оказались у меня..с каждым было общение по году и более..ходили, ходили, а я все в джинсах ноги прячу..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение

    Правильно ли я понял, что в Вашей жизни нет такого человека, который был бы значим больше, чем "диван или хороший телевизор"?
    Который бы как-то "трогал" Вас эмоционально. И, возможно, Вам даже хотелось что-то делать ради него.

    [.[/I]
    Был раньше такой. Встречались с 16 до 22 лет, потом он заболел, что-то с головой случилось, расстались. Это для меня больная тема. Столько лет прошло, а я как старая бабка все топчусь на этом. Страдала я конечно долго. Сейчас уже не страдаю. Просто он как часть меня был, я душу вложила в него. Тоже привыкала года 2 к нему кстати. Не скажу, что любила, просто привыкла, доверяла, он меня понимал. Я его понимала, по крайней мере, так мне казалось. Это были лучшие годы наверное.
    Понесло меня.. могу на эту тему говорить часами. Только я никому не говорю, что он заболел - мне кажется, так я смогла выразить ему свою благодарность за все.
    А сейчас..все, уже нет доверия ни к кому, уже все.

  19. #19
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    Был раньше такой. Встречались с 16 до 22 лет, потом он заболел, что-то с головой случилось, расстались. Это для меня больная тема. Столько лет прошло, а я как старая бабка все топчусь на этом. Страдала я конечно долго. Сейчас уже не страдаю. Просто он как часть меня был, я душу вложила в него. Тоже привыкала года 2 к нему кстати. Не скажу, что любила, просто привыкла, доверяла, он меня понимал. Я его понимала, по крайней мере, так мне казалось. Это были лучшие годы наверное.
    Понесло меня.. могу на эту тему говорить часами. Только я никому не говорю, что он заболел - мне кажется, так я смогла выразить ему свою благодарность за все.
    А сейчас..все, уже нет доверия ни к кому, уже все.
    А что значит "заболел", ув. Carla?

    Кстати почему-то удивил Ваш ник. Расскажете его происхождение?

  20. #20
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    И для чего Вам отключать мозг? К каким изменениям Вы думаете это приведет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А что значит "заболел", ув. Carla?

    Кстати почему-то удивил Ваш ник. Расскажете его происхождение?
    Ник просто спонтанно в голове всплыл.

    А с парнем приключилась шизофрения. Но он не буйный. Так и не заметишь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И для чего Вам отключать мозг? К каким изменениям Вы думаете это приведет?
    Я просто очень завидую людям, которые, как бы никого не обидеть...чуть глупее нормы. У них в жизни интересы ну просто ничтожные. Они зачастую просто не понимают, что у них проблема. Они не анализируют.
    Я хочу перестать копаться в себе и забыть что есть проблемы. Мой мозг постоянно занимается самокопанием, у меня резкие перепады настроения, я живу в постоянном стрессе, и это при том, что я имею спокойную работу и живу одна - нет плача детей и напрягающего мужа. У меня в шкафу стоит дежурный набор успокоительных капель, потому что из-за ерунды я начинаю нервничать. Я не принимаю антидепрессанты, но я очень хочу перестать думать.
    Мой мозг не умеет реашть сложных уравнений, не открывает новые законы физики, он просто много думает о лишнем

  23. #23
    и еще движения навязчивые есть, не знаю, как правильно это называется. Но когда надо, напрмиер, положить вещь на стол - тебе ее надо несколько раз положить, или удостовериться взглядом по определенной схеме, или посчитать сколько-то раз - что это все означает? Как избавиться от этого?

  24. #24
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    и еще движения навязчивые есть, не знаю, как правильно это называется. Но когда надо, напрмиер, положить вещь на стол - тебе ее надо несколько раз положить, или удостовериться взглядом по определенной схеме, или посчитать сколько-то раз - что это все означает? Как избавиться от этого?
    Только вчера читал у Берна именно про это. Невроз навязчивых состояний.
    Что значит?
    Что некое очень сильное напряжение внутри вас, которое вы отказываетесь видеть и признавать, пытается чем-то замещающим хоть немного компенсироваться.

  25. #25
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    Я просто очень завидую людям, которые, как бы никого не обидеть...чуть глупее нормы. У них в жизни интересы ну просто ничтожные. Они зачастую просто не понимают, что у них проблема. Они не анализируют.
    Я хочу перестать копаться в себе и забыть что есть проблемы. Мой мозг постоянно занимается самокопанием, у меня резкие перепады настроения, я живу в постоянном стрессе, и это при том, что я имею спокойную работу и живу одна - нет плача детей и напрягающего мужа. У меня в шкафу стоит дежурный набор успокоительных капель, потому что из-за ерунды я начинаю нервничать. Я не принимаю антидепрессанты, но я очень хочу перестать думать.
    Мой мозг не умеет реашть сложных уравнений, не открывает новые законы физики, он просто много думает о лишнем
    Интересно, все невротики считают себя умнее других? ))
    Я вот считал. )

  26. #26
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    Ник просто спонтанно в голове всплыл.

    А с парнем приключилась шизофрения. Но он не буйный. Так и не заметишь.
    Кто был инициатором прекращения отношений, ув. Carla?

  27. #27
    Цитата Сообщение от carla
    возникают мысли, что человеку я не нравлюсь на самом деле, а он просто ради своих каких-то целей
    А как Вы сами к себе относитесь, ув. carla?
    Опишите поподробней.

    Также Вы не раз упоминали, что некоторые общаются с Вами ради каких-то своих целей (по крайней, Вы боитесь этого).
    Опишите, а если бы Вы были другим человеком, с какой бы целью общались с собой Вы сами?
    Чего они из Вас могут "выжать", поиметь?
    Пофантазируйте.
    Цитата Сообщение от carla
    У них в жизни интересы ну просто ничтожные
    Набросайте парочку "ничтожных интересов" таких людей, ув. carla.
    На Ваш взгляд, конечно.
    Цитата Сообщение от carla
    У меня в шкафу стоит дежурный набор успокоительных капель, потому что из-за ерунды я начинаю нервничать
    Припомните случай, когда в последний раз приходилось использовать эти капли.
    Цитата Сообщение от carla Посмотреть сообщение
    Встречались с 16 до 22 лет.
    Это для меня больная тема. Столько лет прошло, а я как старая бабка все топчусь на этом.
    Понесло меня.. могу на эту тему говорить часами.
    Если это просится быть высказанным - пишите об этом.
    Пишите, пока не почувствуете, что выговорились здесь на эту тему

    Помимо прочего, Вас очень интересно читать.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Интересно, все невротики считают себя умнее других? ))
    Я вот считал. )
    Я не считаю себя "умнее других". Почитайте внимательней. Как можно о состоянии собственного ума судить объективно? То есть, и это плюс ко всему растяжимое понятие.. Двоечник может заработать в бизнесе, а научный работник живет с мамой в маленькой квартире на окраине. Кто умный из них?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Кто был инициатором прекращения отношений, ув. Carla?
    инициатором был он. Он вел себя неадекватно в последнее время, но я была молодая и глупая и готова была на него истратить всю жизнь, помогать ему.
    Он не считал себя больным, а потом говорил мне, что это "заговор родителей".

  30. #30
    С телефона не очень удобно.. Вечером обязательно отвечу, ув. Thom Yorke. Очень поддерживает ваше внимание.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search