Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 377
Тема:

Что делать, когда чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются?

  1. #1

    Что делать, когда чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются?

    Здравствуйте! Мне почти 27 лет. По каналам восприятия являюсь мощным кинестетиком. Очень тонко чувствую других людей, прихожу в восторг от многих прекрасных моментов окружающей действительности и получаю истинное наслаждение от произведений искусства, красивой музыки, вкусной и полезной пищи. Что касается взаимоотношений с людьми...Здесь не все просто и понятно. С детства всегда чем-то отличалась от большинства -интересами, времяпрепровождением, отношением к чему-либо, мировоззрением. Но мне это само по себе никак не мешало быть среди сверстников, то есть я никогда не чувствовала себя "белой вороной". Но у меня всегда было какое-то странное ощущение того, что я как бы существую отдельно, изолировано, находясь при этом с другими. У меня всегда были и есть друзья, с которыми мне хорошо, но даже в их компании это чувство никогда меня не покидало...Я всегда всего добиваюсь самостоятельно. Не умею просить и опираться на других, почти никогда не обращаюсь за помощью. До недавнего времени у меня и в мыслях не было, что это между людьми является нормой. Мне трудно было понять, почему большинство людей что-то трогает, интересует, задевает, а меня нет....Как выяснилось, причиной моей "нечувствительности", холодности и отстраненности является страх... Когда мне было года 3,5 - 4, мама, занимаясь младшей сестрой, как-то в очень резкой форме дала мне понять, что у нее сейчас на меня нет времени и чтобы я ей не мешала, так как она занята. Всех подробностей я не помню. Я тогда долго плакала одна. После этого случая я ни разу не обратилась к ней за советом или с просьбой....И к другим людям тоже. Првда был один случай, когда при сильном эмоциональном реагировании ( "...слезы лелись рекой.."), все закончилось депрессией. Теперь при возникновении сильных эмоциональных переживаний они они тут же останавливаются и вытесняются. При этом перенапрягается все тело, которое потом начинает болеть.... Получается, что, с одной стороны, я боюсь повторения той ситуации с невозможностью остановиться до наступления состояния подавленности, с другой - мне очень тяжело и страшно довериться кому-то, прожить свои чувства, находясь в контакте с другим человеком...Что делать в такой ситуации я не знаю...Буду благодарна за любую помощь.

  2. #2
    Сможете рассказать про "тот случай", Psy?

  3. #3
    Я тогда была еще студенткой. Были серьезные проблемы со здоровьем. Декан факультета пошла мне навтречу и помогла со сдачей сессии (по всем допустимым срокам я не успела ее сдать вовремя). Наверное в тот момент я проецировала на нее свои отношения со своей мамой. И видела вместо отдельного "постороннего" человека союз себя и своей мамы. После, когда ситуация с сессией закончилась и эта женщина оссталась для меня всего лишь деканом, у меня возникло тоже чувство, что и в детстве- меня бросили одну...
    ...цитата очень точна...

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    с другой - мне очень тяжело и страшно довериться кому-то, прожить свои чувства, находясь в контакте с другим человеком...Что делать в такой ситуации я не знаю...Буду благодарна за любую помощь.
    Думаю, стоит начать с практики, пусть и небольшой, и посмотреть на то, что вас зажимает.
    Что для вас значит - доверие?

  5. #5
    ....для меня говорить о своих чувствах приравнивается к выходу в голом виде среди белого дня на улицу...

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    ....для меня говорить о своих чувствах приравнивается к выходу в голом виде среди белого дня на улицу...
    Это вам так о доверии говорить трудно?)

  7. #7
    Очень трудно, но прекрасно понимаю, что это неполноценная жизнь. Скорее даже однобокое существование.

  8. #8
    Это значит,что если я кому-то ведаю о себе (вкладываю часть себя), то предполаю, что адресат обладает определенной долей порядочности. Это означает также, что я могу положиться на человека в затруднительных для себя ситуациях. Это значит, что я могу открыто выражать себя, зная, что, по крайней мере, меня постараются понять...

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    psy85, здравствуйте.
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, причиной моей "нечувствительности", холодности и отстраненности является страх.
    а как это выяснилось, расскажите.
    .. Когда мне было года 3,5 - 4, мама, занимаясь младшей сестрой, как-то в очень резкой форме дала мне понять, что у нее сейчас на меня нет времени и чтобы я ей не мешала, так как она занята. Всех подробностей я не помню. Я тогда долго плакала одна. После этого случая я ни разу не обратилась к ней за советом или с просьбой....И к другим людям тоже.
    знаете, мне кажется, что чтобы так сильно травмироваться, как вы описали, одного такого случая отвержения вас мамой недостаточно. может это был один из эпизодов, который вы запомнили.
    да и страх - точно не единственная эмоция, которая возникает у детей в таких ситуациях...


    Првда был один случай, когда при сильном эмоциональном реагировании ( "...слезы лелись рекой.."), все закончилось депрессией.
    депрессия возникает не от реагирования, а от сильного подавления чувств, psy85. возможно вы рано перекрыли свою реку шлюзами, вот там и образовалась плотина, на сдерживание мощи которой и ушли все ваши психоэмоциональные и физические силы.

    Теперь при возникновении сильных эмоциональных переживаний они они тут же останавливаются и вытесняются. При этом перенапрягается все тело, которое потом начинает болеть....
    если вам интересно сейчас небольшое исследование провести своего эмоционального реагирования, то попробуйте заменить возвратные формы глаголов на глаголы с местоимением я: вместо "они останавливаются" - "я останавливаю", вместо "перенапрягается" - "я перенапрягаю", и т.д... вместо "тело начинает болеть" - "я начинаю болеть", или "я болею".
    прочитайте про себя, или произнесите вслух получившуюся фразу и прислушайтесь - как она в вас отзывается, как реагируете на нее, что нового появилось в ней...
    и напишите здесь.
    удалось ли доверить своим ощущениям после произнесения новой фразы?
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.04.2012 в 00:40.

  10. #10
    Здравствуйте! Да, возможно я не совсем ясно выразилась относительно депрессии... Сначала было интенсивное и продолжительное эмоциональное реагирование, а потом в целях самосохранения произошло подавление и в результате - депрессивное состояние продолжительностью в 3 месяца.
    Возможно, что только один из эпизодов..Я была маленькая..Помню обрывочно.. У меня было ощущение покинутости и ненужности. Пришло сразу на ум слово "крах".
    По своим словам я осознаю, что пытаюсь таким образом уйти от того, что как будто это происходит само собой.Без моего участия. То есть не я являюсь творцом сия безобразия, а это что-то или кто-то находящееся вне меня...И мне стало страшно от осознания того, что я занимаюсь самовредительством..
    Последний раз редактировалось psy85; 02.04.2012 в 00:13.

  11. #11
    Я знаю, что очень боюсь того повторения с сильным эмоциональным реагированием, подавлением и последующей депрессией. Я вспоминаю то ощущение пустоты, притупленности и безразлия ко всему и ко всем....Повторения очень не хочется...Боюсь не справиться с эмоциональным накалом...

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Да, возможно я не совсем ясно выразилась относительно депрессии... Сначала было интенсивное и продолжительное эмоциональное реагирование, а потом в целях самосохранения произошло подавление и в результате - депрессивное состояние продолжительностью в 3 месяца.
    вы не пишете, что именно за ситуация была, поэтому приходится ...теоретизировать.)
    (или вы про тот случай в студенчестве?)
    я так понимаю, что каким-то образом вы все же остановили это депрессивное состояние, во всяком случае оно не длилось бесконечно... что вам помогло это сделать?
    По своим словам я осознаю, что пытаюсь таким образом уйти от того, что как будто это происходит само собой.Без моего участия. То есть не я являюсь творцом сия безобразия, а это что-то или кто-то находящееся вне меня...И мне стало страшно от осознания того, что я занимаюсь самовредительством..
    если вы занимаетесь самовредительством, то для чего-то это ведь вам может быть нужно, как сами думаете, psy85?
    а если бы, предположим, вы вредили при возникновении сильных эмоциональных переживаний не себе, то кому в вашем окружении в тех ситуациях?

    Я знаю, что очень боюсь того повторения с сильным эмоциональным реагированием, подавлением и последующей депрессией. Я вспоминаю то ощущение пустоты, притупленности и безразлия ко всему и ко всем....Повторения очень не хочется...Боюсь не справиться с эмоциональным накалом...
    мне интересно, psy85, вот если вы не справитесь вдруг с накалом, то что что самого страшного случится? какие вы картинки видите, говоря о боязни?

    похоже, вы остались в прошлом, psy85, со всеми неперегоревшими эмоциями и неотреагированными реакциями, потому-то вам так непросто жить в настоящем, общаться с людьми в реале, а не в вашем воображении...

    а правильно я поняла, что вам хочется-таки доверять людям, иметь с ними близкие отношения, или же это для вас - далеко не на первом месте?
    а тогда что на первом, и чего бы вам хотелось получить/узнать в связи с этим здесь?

  13. #13
    Да, я про тот случай в студенчестве.

    Однажды я услышала обрывок телефонного разговора мамы обо мне с кем-то.... В то время я уже ни с кем не разговаривала. Даже с родными. Я ее услышала и поняла, что ей очень плохо от того, что я в таком состоянии, а она не знает как мне помочь...Знать, что из-за меня кому-то очень плохо, и оставаться при этом равнодушным я не могу. Даже находясь в том состоянии... На меня это тогда очень сильно подействовало и постепенно я вышла из депрессии.

    Самовредительство позволяет стоять на месте и не двигаться вперед. Движение вперед вызывает изменения, которые сопровождаются беспокойством и состоянием незащищенности.

    При возникновении сильной эмоциональной реакции она тут же закупоривается. Я даже не успеваю понять, что именно я чувствую в тот момент.

    Вредить кому-то в тех ситуациях мне не хотелось... Или я это не осознаю. Негатив высказывать прямо я могу, но не всегда.

    У меня была ЧМТ с последствиями, которые стали проявляться через год после травмы... Мыслительная деятельность протекала медленно. Были постоянные сомнения в себе от того, что слыша определение какого-либо понятия в формулировке, отличной от той, которую я знала ранее, у меня возникал когнитивный диссонанс. Это было 6 лет назад, сейчас в плане здоровья физического все намного лучше.

    ...плюс мои взгляды и образ жизни, который часто отличается от большинства моего окружения....

    Опасаюсь, что не смогу вообще остановиться. Может это глупо, но для меня это так...Меня не станет. Эмоциональное переживание меня съедает-вот такая картинка видится при этом.

    Да, Вы правы. Я в прошлом.

    Я очень хочу научиться доверять людям и иметь с ними близкие отношения. Только сейчас для меня это титанически трудно.

    Как понять, что же все-таки мешает мне быть собой?
    С чего начать в движении к изменению недоверия на доверие?
    Что делать с эмоциональным нереагированием, когда возникающая реакция тут же подавляется, не осознается и вредит организму?

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Да, я про тот случай в студенчестве.

    Однажды я услышала обрывок телефонного разговора мамы обо мне с кем-то.... В то время я уже ни с кем не разговаривала. Даже с родными. Я ее услышала и поняла, что ей очень плохо от того, что я в таком состоянии, а она не знает как мне помочь...Знать, что из-за меня кому-то очень плохо, и оставаться при этом равнодушным я не могу. Даже находясь в том состоянии... На меня это тогда очень сильно подействовало и постепенно я вышла из депрессии.
    я так поняла, psy85, что вы сильно нуждались в маминой помощи и сопереживании в это трудное для вас время, и получив от нее известие через третье лицо, о том, что она готова давать вам помощь, беспокоится о вас, любит, ваша депрессия стала уже не столь нужна вам, как все эти три месяца...
    получается, что вы так с мамой пообщались, посредством депрессивного состояния, сообщили ей без слов, как вам плохо, и она "услышала" вас и сделала(хотя бы отчасти) так, как вам было необходимо в той ситуации...

    Самовредительство позволяет стоять на месте и не двигаться вперед. Движение вперед вызывает изменения, которые сопровождаются беспокойством и состоянием незащищенности.
    а мне показалось, что самовредительство позволяет вам быть поврежденной, раненой, неподвижной, и даже не то что стоять, а лежать, как лежат больные ослабленные люди, а следовательно, нуждающейся в заботе, опеке, питании, внимании...

    Вредить кому-то в тех ситуациях мне не хотелось... Или я это не осознаю. Негатив высказывать прямо я могу, но не всегда.
    как бы вы выразили словами свои чувства, когда произошел тот случай с преподавательницей, после которого она бросила вас, так же как и мама однажды? попробуете здесь?

    У меня была ЧМТ с последствиями, которые стали проявляться через год после травмы... Мыслительная деятельность протекала медленно. Были постоянные сомнения в себе от того, что слыша определение какого-либо понятия в формулировке, отличной от той, которую я знала ранее, у меня возникал когнитивный диссонанс. Это было 6 лет назад, сейчас в плане здоровья физического все намного лучше.
    но так и не до конца оправились, psy85?
    что было причиной ЧМТ, как в семье отреагировали на травму, на последующее лечение и т.д?

    ...плюс мои взгляды и образ жизни, который часто отличается от большинства моего окружения....
    правда так сильно отличается?

    Опасаюсь, что не смогу вообще остановиться. Может это глупо, но для меня это так...Меня не станет. Эмоциональное переживание меня съедает-вот такая картинка видится при этом.
    эмоциональное переживание вас съедает... и вы оказываетесь у него внутри, в утробе даже, как красная шапочка в утробе волка...
    каково там, в утробе быть, как по-вашему? попробуйте пофантазировать…

    Я очень хочу научиться доверять людям и иметь с ними близкие отношения. Только сейчас для меня это титанически трудно.
    а как это выглядит для вас, psy85, близкие отношения с другими людьми? чьи конкретно лица в сознании возникают, как это выглядит, когда вы доверяете им, находитесь близко? что с вами происходит в этой картинке, какие там переживания у вас, чувства, мысли?

    Как понять, что же все-таки мешает мне быть собой?
    С чего начать в движении к изменению недоверия на доверие?
    Что делать с эмоциональным нереагированием, когда возникающая реакция тут же подавляется, не осознается и вредит организму?
    ну вот вы уже потихоньку начинаете тут понимать, исследовать, прислушиваться к себе...
    и кстати, не хотите ли вы как-то назваться здесь, чтобы не обращаться к вам как к буковкам и циферкам в нике, а по имени, пусть даже и вымышленному? близкие отношения - они ведь и через это тоже...)

  15. #15
    Меня зовут Юля...А Вас?

    В маминой помощи я сильно нуждалась в детстве...Но ее не было...При этом я всегда знала, что она меня любит каким-то непостижимым для меня способом,но никогда этого не чувствовала...Папину любовь и заботу всегда чувствовала и чувствую сейчас...А мама всегда была очень далека, поэтому ждать от нее чего-то я перестала очень рано...И то депрессивное состояние не было для меня поводом, чтобы обратить на себя ее внимание... Человеку плохо, плохо из-за меня. Чтобы изменить это, нужно изменить что-то...Я и изменила. Это было непросто. Но ведь это из-за меня самому близкому и родному человеку было плохо...Или я чего-то здесь все-таки не понимаю?

    )) Кроме "головной боли" от невыполненного вовремя объема работы из-за этого состояния, я получаю только боль в теле...Нет ни опеки,ни заботы,ни внимания. Есть вина...
    У меня давняя привычка правильно питаться, закаляться и прислушиваться к нуждам своего организма, поэтому мы с ним дружны и всегда понимаем друг друга.

    Мне тогда было очень больно и страшно...Катастрофическое крушение чего-то значимого...Очень хотелось понять в тот момент, что я делаю не так.

    До конца вернуться в прежнее физическое состояние мне уже не удастся...Времени прошло с того момента достаточно и я привыкла к некоторым изменениям.
    Причиной ЧМТ явилось автомобильное столкновение. Многочисленные родные мне сочувствовали, помогали и поддерживали... Состояние беспомощности унижает. И мне совсем не хочется чувствовать его вновь..

    Временами сильно отличается...Может быть я просто не нашла единомышленников.

    Съедающее эмоциональное переживание в моем представлении уничтожило меня целиком...Свобода в действиях ограничена, некомфортно, хочется выбраться наружу, не хватает воздуха...С другой стороны, я подумала о том, что там может быть безопасно и уютно...

    Подлинное открытое самовыражение, встречающееся с настоящей сущностью другого. Отношения, которые основаны на взаимном уважении,принятии и поддержке.
    Возникают лица разных людей из моего окружения, друзей...Сразу возникло лицо подруги. Наши отношения уже давно похожи на отношения двух сестер. Она мне доверяет и всегда открыто выражает свои чувства. Может быть со мной в любом состоянии... А я в переживаниях могу быть только с собой. Как выглядит доверие? Возникающий импульс легко переходит во внешнее действие...Быть хочу!....
    А сейчас я безэмоциональна, потому что мне страшно и я впадаю в ступор при попытке приближения...Боюсь сделать что-то не так и повторения...
    Я и этот ответ Вам писала очень долго, постоянно натыкаясь на нежелание этого делать...
    Последний раз редактировалось psy85; 05.04.2012 в 04:23.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Меня зовут Юля...А Вас?

    В маминой помощи я сильно нуждалась в детстве...Но ее не было...При этом я всегда знала, что она меня любит каким-то непостижимым для меня способом,но никогда этого не чувствовала...Папину любовь и заботу всегда чувствовала и чувствую сейчас...А мама всегда была очень далека, поэтому ждать от нее чего-то я перестала очень рано...И то депрессивное состояние не было для меня поводом, чтобы обратить на себя ее внимание... Человеку плохо, плохо из-за меня. Чтобы изменить это, нужно изменить что-то...Я и изменила. Это было непросто. Но ведь это из-за меня самому близкому и родному человеку было плохо...Или я чего-то здесь все-таки не понимаю?
    очень приятно, Юля, а меня зовут Ирина.) я замечаю, что вы достаточно уверенно погружаетесь в свою тематику, это вызывает уважение.
    вы уже обращались к пси-специалистам раньше? и что побудило вас обратиться сюда и попросить помощи?

    )) Кроме "головной боли" от невыполненного вовремя объема работы из-за этого состояния, я получаю только боль в теле...Нет ни опеки,ни заботы,ни внимания. Есть вина...
    а интересно, кто возложил на вас такой объем работы и требует ее выполнения вовремя?
    когда я читаю, что работа не выполнена, в теле - боль, заботы и внимания нет как нет, и при этом вина, ловлю себя на желании позаботиться о вас, защитить... как вам это, Юля?

    У меня давняя привычка правильно питаться, закаляться и прислушиваться к нуждам своего организма, поэтому мы с ним дружны и всегда понимаем друг друга.
    как такая привычка сформировалась у вас?

    Мне тогда было очень больно и страшно...Катастрофическое крушение чего-то значимого...Очень хотелось понять в тот момент, что я делаю не так.
    больно и страшно, и... снова вина? ..или стыд?


    До конца вернуться в прежнее физическое состояние мне уже не удастся...Времени прошло с того момента достаточно и я привыкла к некоторым изменениям.
    Причиной ЧМТ явилось автомобильное столкновение. Многочисленные родные мне сочувствовали, помогали и поддерживали... Состояние беспомощности унижает. И мне совсем не хочется чувствовать его вновь..
    а что это за изменения, Юля?
    вы долго были беспомощной тогда?

    Съедающее эмоциональное переживание в моем представлении уничтожило меня целиком...Свобода в действиях ограничена, некомфортно, хочется выбраться наружу, не хватает воздуха...С другой стороны, я подумала о том, что там может быть безопасно и уютно...
    слышу здесь о переживаниях проглоченности как о состоянии несвободы, скованности, желании там трепыхаться, выбираясь из тесного пространства, или даже омута засасывающего.
    а с другой стороны - быть в поглощении приятно, это то, где вы можете отдаться силе этой "утробы", опереться на нее, чтобы оттолкнуться и всплыть...

    так же как и в вашем описании выхода из депрессивного состояния, где мама (ее переживания за вас, желание помочь) оказалась той твердью, от которой вы оттолкнулись и сделали рывок вверх, к воздуху, к свободе дышать, быть...

    Возникают лица разных людей из моего окружения, друзей...Сразу возникло лицо подруги. Наши отношения уже давно похожи на отношения двух сестер. Она мне доверяет и всегда открыто выражает свои чувства. Может быть со мной в любом состоянии... А я в переживаниях могу быть только с собой. Как выглядит доверие? Возникающий импульс легко переходит во внешнее действие...Быть хочу!....
    а как у вас отношения с мужчинами складываются Юля, я вот не нашла, где бы вы об этом говорили...
    Папину любовь и заботу всегда чувствовала и чувствую сейчас...
    можете рассказать чуть побольше, как чувствуете папину любовь и заботу, в чем они проявлялись и проявляются, как вообще ваши отношения складываются, а так же отношения мамы с папой?

    А сейчас я безэмоциональна, потому что мне страшно и я впадаю в ступор при попытке приближения...Боюсь сделать что-то не так и повторения...
    Я и этот ответ Вам писала очень долго, постоянно натыкаясь на нежелание этого делать...
    скажите, пожалуйста, Юля, как сейчас со сном у вас, с аппетитом дела обстоят, как себя физически чувствуете?
    ваше нежелание писать мне понятно, Юля, ведь вы сейчас сталкиваетесь с двумя проиворечивыми потребностями - изменить что-то, и оставить все как есть, и в этом смысле, выбирать "зрелость", либо "младенчество". и я, на самом деле, готова поддерживать вас в любом выборе, и там и там есть свои особенности и пути движения...

    да, чтобы цитировать, вы можете воспользоваться предпоследней кнопочкой в окне ответа, в виде прямоугольника со строчками, посмотрите...
    следите чтобы вот такой код был до цитаты: [QUOTE ]
    а такой - после цитаты: [/QUOTE ] (пробелы убрать)
    Последний раз редактировалось Азбука; 05.04.2012 в 22:35.

  17. #17
    "вы уже обращались к пси-специалистам раньше? и что побудило вас обратиться сюда и попросить помощи?"
    -)) К пси-специалистам для решения данной головоломки я не обращалась...Нет, была одна попытка... У меня привычка все решать самостоятельно. Плохая привычка. Отнимает много энергии, которая могла бы пойти на что-то другое, умей я обращаться к другим за помощью. Сосуд переполнился после того, как я не смогла понять своих чувств (и были ли они вообще) к сильным переживаниям другого человека...Это было последней каплей. Совершенно "случайно" попала сюда и это мой дебют.

    "а интересно, кто возложил на вас такой объем работы и требует ее выполнения вовремя?
    когда я читаю, что работа не выполнена, в теле - боль, заботы и внимания нет как нет, и при этом вина, ловлю себя на желании позаботиться о вас, защитить... как вам это, Юля?"
    - ...У меня всегда есть выбор. При этом я не существую сама по себе. Есть взятые обязательства, которые я время от времени должна выполнять в указанный срок...Страдают ведь и другие от моего действия-недействия. Это и вызывает чувство вины иногда.
    "Заботы и внимания нет как нет".....Так оно здесь и не нужно совсем...
    Ирина, я очень ценю Ваше желание ... При этом у меня возникает странное и незнакомое чувство...Все же, в те моменты мне хочется совсем другого - понимания того, что это и как бы больше этого не повторять.

    "как такая привычка сформировалась у вас?"
    - Эта привычка сформировалась лет в 15. У меня с рождения было отличное здоровье. До той травмы я практически совсем не употребляла никаких медикаментов. Зачем же все это портить? Вот я и поддерживала себя в хорошем состоянии, не нанося вреда. Как-то так....

    "больно и страшно, и... снова вина? ..или стыд?"
    - ....и то, и другое...

    "а что это за изменения, Юля?
    вы долго были беспомощной тогда?"
    - Лет 12 уже моей нормой является всего лишь 5 часов сна. Больше не требуется, чтобы чувствовать себя в прекрасной форме. До аварии сон был более чутким, а после...очень крепким стал. Я совершенно не слышу громкого постороннего шума вокруг...Раньше у меня была очень хорошо развита память, но мне не составляло огромного труда что-то забыть. Это также было легко, как и запомнить. Сейчас же мне приходится тратить больше усилий на то, чтобы что-то забыть, а не запомнить. Запоминается много и в подробностях. И это не зависит от того приятным, неприятным или нейтральным для меня является материал...Чувствовать тоньше стала. Первое время трудно было смотреть на жестокость и насилие...Сейчас тоже, но тогда это намного острее переживалось. Отношение к жизни и смерти изменилось. Произошла переоценка ценностей...
    После самого происшествия - не долго. Мне быстро стало лучше. Последствия начали проявляться через 11 мес. Месяцев 7 у меня был стойкий болевой синдром. При этом я посещала занятия..и...все. На большее меня тогда не хватало.

    "слышу здесь о переживаниях проглоченности как о состоянии несвободы, скованности, желании там трепыхаться, выбираясь из тесного пространства, или даже омута засасывающего.
    а с другой стороны - быть в поглощении приятно, это то, где вы можете отдаться силе этой "утробы", опереться на нее, чтобы оттолкнуться и всплыть..."
    - Да, не хватает воздуха и свободы. Смаковать люблю.... даже грустью. Побыть в чем-то, чтобы потом отпустить и идти дальше? ))

    "а как у вас отношения с мужчинами складываются Юля, я вот не нашла, где бы вы об этом говорили..."
    - Отношения с мужчинами складываются. На протяжении всей моей жизни общение и разные формы взаимодействия с ними доставляли мне массу положительных моментов. Близкие отношения тоже складывались и почти закончились созданием семьи...Но мы расстались и остались хорошими друзьями....Причиной возможно отчасти была все эта же самая неспособность ...

    "можете рассказать чуть побольше, как чувствуете папину любовь и заботу, в чем они проявлялись и проявляются, как вообще ваши отношения складываются, а так же отношения мамы с папой?"
    - Когда я была маленькая, папа много со мной, а позже и с нами ( у меня есть сестра, которая моложе на 3 года) занимался: настольные игры, совместные поездки и т.д. ..Читал сказки, отвечал на огромное количество вопросов, был рядом, когда было плохо, всегда интересовался, как у нас дела в школе и вообще..Принимал такой, какая я есть. Сейчас мы живем в разных городах. Он звонит, интересуется, поздравляет... И я тоже.С папой всегда были хорошие отношения. Легко всегда было, просто и понятно. Иногда мы пересекаемся в одном городе... Родители почти 6 лет назад расстались,но остались в хороших отношениях. Временами общаются...Что-то это все мне сильно напоминает...Дежа-вю...Но я не хочу повторения...

    "скажите, пожалуйста, Юля, как сейчас со сном у вас, с аппетитом дела обстоят, как себя физически чувствуете?"
    - Сплю регулярно и нужное мне 5-тичасовое количество времени, получаю наслаждение от приема пищи. Физически себя ощущаю. Сейчас у меня высокий уровень работоспособности, активности и отсутствие приема каких-либо медикаментов...Последний раз это было 3 года назад...

    "зрелость", либо "младенчество?".....
    - Я же не могу отрицать реальность? Мне ближе первый вариант!

    Спасибо Вам большое!
    Последний раз редактировалось Сын Жоффруа; 06.04.2012 в 05:57. Причина: просьба автора

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Сосуд переполнился после того, как я не смогла понять своих чувств (и были ли они вообще) к сильным переживаниям другого человека...Это было последней каплей. Совершенно "случайно" попала сюда и это мой дебют.
    ну с дебютом вас, Юля.)
    а переживания того человека с вами связаны были?
    я тут фантазировать начинаю, что же на самом деле произошло, но может вы расскажете как оно на самом деле было?

    - ...У меня всегда есть выбор. При этом я не существую сама по себе. Есть взятые обязательства, которые я время от времени должна выполнять в указанный срок...Страдают ведь и другие от моего действия-недействия. Это и вызывает чувство вины иногда.
    "Заботы и внимания нет как нет".....Так оно здесь и не нужно совсем...
    Кроме "головной боли" от невыполненного вовремя объема работы из-за этого состояния, я получаю только боль в теле...Нет ни опеки,ни заботы,ни внимания. Есть вина...
    странно, есть боль, есть вина, а заботы с вниманием не нужно...
    при этом вы не существуете сама по себе... ну правда жаль.
    и, живой человек-таки нуждается в неком участии, когда ему больно и еще как-то некомфортно...

    Ирина, я очень ценю Ваше желание ... При этом у меня возникает странное и незнакомое чувство...
    как узнаёте, что возникает что-то? на что похоже это чувство, Юля?

    Все же, в те моменты мне хочется совсем другого - понимания того, что это и как бы больше этого не повторять.
    да, замечаю, что вам хочется не контакта человеческого, а некого когнитивного-бихевиорального действия скорее, как заменителя...

    - Эта привычка сформировалась лет в 15. У меня с рождения было отличное здоровье. До той травмы я практически совсем не употребляла никаких медикаментов. Зачем же все это портить? Вот я и поддерживала себя в хорошем состоянии, не нанося вреда. Как-то так....Лет 12 уже моей нормой является всего лишь 5 часов сна. Больше не требуется, чтобы чувствовать себя в прекрасной форме.
    а с чего все-таки началась такая привычка, Юля? и вот такой пятичасовой сон? а то вы заинтриговали прямо.)

    - До аварии сон был более чутким, а после...очень крепким стал. Я совершенно не слышу громкого постороннего шума вокруг...Раньше у меня была очень хорошо развита память, но мне не составляло огромного труда что-то забыть. Это также было легко, как и запомнить. Сейчас же мне приходится тратить больше усилий на то, чтобы что-то забыть, а не запомнить. Запоминается много и в подробностях. И это не зависит от того приятным, неприятным или нейтральным для меня является материал...Чувствовать тоньше стала. Первое время трудно было смотреть на жестокость и насилие...Сейчас тоже, но тогда это намного острее переживалось. Отношение к жизни и смерти изменилось. Произошла переоценка ценностей...
    После самого происшествия - не долго. Мне быстро стало лучше. Последствия начали проявляться через 11 мес. Месяцев 7 у меня был стойкий болевой синдром. При этом я посещала занятия..и...все. На большее меня тогда не хватало.
    удалось ли после аварии как-то поработать с психотравмой, Юля? и что врачи сейчас говорят о вашем состоянии физическом, хотелось бы знать все-таки. и ЧМТ ведь - не пустячок, поэтому мне важно понимать насколько вам можно давать нагрузку эмоциональную, ведь наше взаимодействие - оно про эмоциональную вашу жизнь как раз.


    продолжу чуть позже...

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    - Да, не хватает воздуха и свободы. Смаковать люблю.... даже грустью. Побыть в чем-то, чтобы потом отпустить и идти дальше? ))
    продублирую здесь ваши слова:
    Боюсь не справиться с эмоциональным накалом...

    Опасаюсь, что не смогу вообще остановиться. Может это глупо, но для меня это так...Меня не станет. Эмоциональное переживание меня съедает-вот такая картинка видится при этом.

    Съедающее эмоциональное переживание в моем представлении уничтожило меня целиком...Свобода в действиях ограничена, некомфортно, хочется выбраться наружу, не хватает воздуха...С другой стороны, я подумала о том, что там может быть безопасно и уютно...
    да, оказывается, если позволить поглотить себя переживаниям, то вы не перестаёте быть, существовать и это - не гибель... а жизнь.

    - Отношения с мужчинами складываются. На протяжении всей моей жизни общение и разные формы взаимодействия с ними доставляли мне массу положительных моментов. Близкие отношения тоже складывались и почти закончились созданием семьи...Но мы расстались и остались хорошими друзьями....Причиной возможно отчасти была все эта же самая неспособность ...
    как давно это расставание произошло?

    - Когда я была маленькая, папа много со мной, а позже и с нами ( у меня есть сестра, которая моложе на 3 года) занимался: настольные игры, совместные поездки и т.д. ..Читал сказки, отвечал на огромное количество вопросов, был рядом, когда было плохо, всегда интересовался, как у нас дела в школе и вообще..Принимал такой, какая я есть. Сейчас мы живем в разных городах. Он звонит, интересуется, поздравляет... И я тоже.С папой всегда были хорошие отношения. Легко всегда было, просто и понятно. Иногда мы пересекаемся в одном городе... Родители почти 6 лет назад расстались,но остались в хороших отношениях. Временами общаются...Что-то это все мне сильно напоминает...Дежа-вю...Но я не хочу повторения...
    правда ли такая папина забота - звонить и поздравлять с праздниками, находясь в другом городе - такая уж забота, о которой говорите что она была и есть сейчас?
    да, вот и еще одно расставание... как вы пережили его?
    кстати, как-то связана та авария и раставание?
    просто помню что там тоже 6 лет...

    - Сплю регулярно и нужное мне 5-тичасовое количество времени, получаю наслаждение от приема пищи. Физически себя ощущаю. Сейчас у меня высокий уровень работоспособности, активности и отсутствие приема каких-либо медикаментов...Последний раз это было 3 года назад...
    что с весом сейчас, Юля? часто ли пищу принимаете и поскольку?
    то есть сейчас такой подъем сил, возбуждение, тонус, да? с чем связываете его?
    - Я же не могу отрицать реальность? Мне ближе первый вариант!
    услышала вас.) давайте не забывать и о втором, для такого... равновесия, учитывая что у всякой реальности - по два полюса.)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну с дебютом вас, Юля.)
    а переживания того человека с вами связаны были?
    я тут фантазировать начинаю, что же на самом деле произошло, но может вы расскажете как оно на самом деле было?
    ........Прямо не связаны...Тот человек пережил зверское сексуальное насилие...и чудом остался жив..По-человечески остаться равнодушным после услышанного? Думаю, что нет...Даже представив себя на ее месте,учитывая свое телесное восприятие, я не смогла тогда понять, как во мне это эмоционально откликается...И откликается ли вообще?...Скорее,да...Но это где-то далеко и как-то отстраненно...Почему и зачем я тогда затормозила импульс поддержать ее???


    странно, есть боль, есть вина, а заботы с вниманием не нужно...
    при этом вы не существуете сама по себе... ну правда жаль.
    и, живой человек-таки нуждается в неком участии, когда ему больно и еще как-то некомфортно...
    Для меня это не само собой разумеющиеся вещи...Мне очень интересно,почему вдруг мне это не нужно? Для того, чтобы не чувствовать...Или потому, что я этого не заслуживаю...Сознательно понимаю,что забота и внимание не заслуживаются, а принимаются и отдаются...Интересно...

    как узнаёте, что возникает что-то? на что похоже это чувство, Юля?
    Чувствую...Но это что-то новое...Не могу пока как-то это обозначить...

    да, замечаю, что вам хочется не контакта человеческого, а некого когнитивного-бихевиорального действия скорее, как заменителя...
    Нет,хочется как раз контакта человеческого, а не когнитивно-бихевиорального действия....В этом-то вся и проблема...Лишь бы подальше от контакта и настоящих переживаний...Давно укоренившийся способ...Но хочется все-таки другого...
    а с чего все-таки началась такая привычка, Юля? и вот такой пятичасовой сон? а то вы заинтриговали прямо.)
    С выбора пути движения вперед...С понимания того, чего я вообще хочу в жизни и заканчивая ссамим способом проживания в ней.
    Просто именно тогда я заметила, что данное количество часов для моего хорошего самочувствия является самым оптимальным.Диапазон варьируется от 4,5 до 6 ч...Больше-хуже.


    удалось ли после аварии как-то поработать с психотравмой, Юля? и что врачи сейчас говорят о вашем состоянии физическом, хотелось бы знать все-таки. и ЧМТ ведь - не пустячок, поэтому мне важно понимать насколько вам можно давать нагрузку эмоциональную, ведь наше взаимодействие - оно про эмоциональную вашу жизнь как раз.
    Нет,не работали. У врачей я была последний раз 3 года назад, когда была необходимость....Такой необходимости уже давно нет...На данный момент, кроме головной боли раз-два в полгода,нет никаких проявлений...Может Вас здесь что-то конкретно интересует?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    продублирую здесь ваши слова:

    да, оказывается, если позволить поглотить себя переживаниям, то вы не перестаёте быть, существовать и это - не гибель... а жизнь.


    как давно это расставание произошло?
    Перед тем случаем с аварией...

    правда ли такая папина забота - звонить и поздравлять с праздниками, находясь в другом городе - такая уж забота, о которой говорите что она была и есть сейчас?
    да, вот и еще одно расставание... как вы пережили его?
    кстати, как-то связана та авария и раставание?
    просто помню что там тоже 6 лет...
    Для меня сейчас это выражение его внимания и участия....А что может быть мне нужно еще от папы в этом возрасте??? Я могу с ним посоветоваться по каким-то вопросам, вместе провести время, он может меня поддержать морально...Одобрить мой выбор в чем-то или не согласиться со мной...Расставание родителей? Для меня родители не перестают быть родителями в этом случае...Их взаимоотношения-эта та область, в которую я не имею права вмешиваться...Я принимаю их выбор...И мое отношение к ним никак не изменилось после этого...Всегда буду помнить о тех счастливых моментах, которые были...)

    что с весом сейчас, Юля? часто ли пищу принимаете и поскольку?
    то есть сейчас такой подъем сил, возбуждение, тонус, да? с чем связываете его?
    После аварии я набрала 24 кг, т.к. физическая активность была минимальной...До этого я регулярно занималась разными видами спорта,выдерживая приличные физические нагрузки на протяжении многих лет...В профессиональный спорт я не пошла,хотя мне неоднократно это предлагали...Калечить себя как-то не хотелось...После того, как антибиотики подействовали на сердце (небольшое нарушение ритма), я, как только физически стало возможно,начала укреплять мышцы сердца и восстанавливать его ритм с помощью регулярной и продолжительной ходьбы по 3 часа каждый день...Потом подключились танцы...Постепенно я вернула прежнее физическое состояние...)) Поэтому нужды в ограничении пищи и причин, по которым я могла бы это делать нет....С этим и связываю.))
    Последний раз редактировалось psy85; 07.04.2012 в 05:09.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    ........Прямо не связаны...Тот человек пережил зверское сексуальное насилие...и ..По-человечески остаться равнодушным после услышанного? Думаю, что нет...Даже представив себя на ее месте,учитывая свое телесное восприятие, я не смогла тогда понять, как во мне это эмоционально откликается...И откликается ли вообще?...Скорее,да...Но это где-то далеко и как-то отстраненно...Почему и зачем я тогда затормозила импульс поддержать ее???
    жаль что вы не написали, кто вам этот человек, но можно предположить, что это женщина или девушка из вашего близкого круга. видимо поэтому вы так крепко озадачились собственной реакцией...
    ваши слова "зверское сексуальное насилие" вызвали у меня некоторый испуг, а "чудом остался жив" - любопытство. и мысли, что наверное женщина эта сейчас лежит в больнице и проходит лечение.
    в этом смысле, я точно не осталась равнодушной к вашей реплике.
    а что там с вами было и какой вы реакции от себя ожидали, Юля, или же эта женщина от вас? поскольку вы даёте по минимуму информации, я снова фантазирую и домысливаю, и вот представляю себе, что вы посетили в больнице эту знакомую и не нашлись как себя с ней повести, какие слова сказать... что вообще-то - нормально, не каждый день случаются подобные ситуациии с нашими знакомыми...

    потом я вспомнила про ваши собственные травматичные события из прошлого - авария, расставание с молодым человеком, развод родителей, и все это, как я поняла, в одно и то же время примерно произошло...
    и такое изобилие собственных драматических ситуаций, накопившихся непрожитых переживаний, вполне могло заблокировать вход для сопереживания и любого сильного эмоционального отклика. ведь чтобы соПЕРЕЖИВать, надо сначала получить доступ к своим ПЕРЕЖИВаниям, а они покоятся глубоко, закрыты от осознания, чтобы не чувствовать боль.

    Чувствую...Но это что-то новое...Не могу пока как-то это обозначить...
    попробуйте просто вернуться в то чувство, или воспоминание о нем(что почти одно и то же), и чуть так побыть в нем, послушать себя - это скорее приятное, или неприятное чувство, вам скорее тепло или холодно от него, тело(или какое-то местечко в теле) больше расслабляется, или больше напрягается, когда прислушиваетесь к вашему чувству...

    Нет,хочется как раз контакта человеческого, а не когнитивно-бихевиорального действия....В этом-то вся и проблема...Лишь бы подальше от контакта и настоящих переживаний...Давно укоренившийся способ...Но хочется все-таки другого...
    но вот я попробовала так, поприближаться к вам, поделиться своими чувствами, ...что тогда с вами, когда я так делаю, что с вашими переживаниями, Юля?
    С выбора пути движения вперед...С понимания того, чего я вообще хочу в жизни и заканчивая ссамим способом проживания в ней.
    Просто именно тогда я заметила, что данное количество часов для моего хорошего самочувствия является самым оптимальным.Диапазон варьируется от 4,5 до 6 ч...Больше-хуже.
    когда читаю ваши ответы, замечаю что мне как-то не хватает информации о вас... я все надеюсь что вы чуть больше приоткроете о себе, но нет, шкатулочка как была закрыта, так и есть пока.)
    и тогда два противоречивых желания - обращаться с вами как с хрупким сосудом, чтобы не повредить, и в то же время так ...грубо вскрывать что ли... ну или скорее проявлять настойчивость в том, чтобы увидеть-таки, что внутри.
    не знаю, что это может означать про вас, Юля, но вот так вы у меня отражаетесь - через противоречия...

    а чтобы не путаться в догадках, я прямо спрошу - вы занимаетесь какими-то практиками типа йоги, говоря о пути движения вперед?

    Нет,не работали. У врачей я была последний раз 3 года назад, когда была необходимость....Такой необходимости уже давно нет...На данный момент, кроме головной боли раз-два в полгода,нет никаких проявлений...Может Вас здесь что-то конкретно интересует?
    да, интересует чуть больше узнать про ущерб здоровью, что диагностировали врачи, что на сегодняшний день говорят и т.д... в общем, как-то поразвернутей чуть.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    напомню начало этой ветки диалога:
    Я знаю, что очень боюсь того повторения с сильным эмоциональным реагированием, подавлением и последующей депрессией. Я вспоминаю то ощущение пустоты, притупленности и безразлия ко всему и ко всем....Повторения очень не хочется...Боюсь не справиться с эмоциональным накалом...
    вы поместили смайлик и мне интересно что сейчас про свою боязнь повторения знаете, чувствуете, Юля?

    Для меня сейчас это выражение его внимания и участия....А что может быть мне нужно еще от папы в этом возрасте??? Я могу с ним посоветоваться по каким-то вопросам, вместе провести время, он может меня поддержать морально...Одобрить мой выбор в чем-то или не согласиться со мной...
    я прочитала ваш вопрос с тремя аж вопросительными знаками и подумала, что наверное эта тема не так проста как кажется... три вопросительных знака - это точно какое-то эмоциональное возбуждение и мне интересно про что же оно.
    Расставание родителей? Для меня родители не перестают быть родителями в этом случае...Их взаимоотношения-эта та область, в которую я не имею права вмешиваться...Я принимаю их выбор...И мое отношение к ним никак не изменилось после этого...Всегда буду помнить о тех счастливых моментах, которые были...)
    слышу в этих словах такое уговаривание себя, как мантра "со мной все хорошо, ничего плохого не произошло, все по-прежнему здОрово и всегда было здОрово" и т.д...
    Юля, правда всё так расчудесно, как пишете? не спешите отвечать...


    После аварии я набрала 24 кг, т.к. физическая активность была минимальной...До этого я регулярно занималась разными видами спорта,выдерживая приличные физические нагрузки на протяжении многих лет...В профессиональный спорт я не пошла,хотя мне неоднократно это предлагали...Калечить себя как-то не хотелось...После того, как антибиотики подействовали на сердце (небольшое нарушение ритма), я, как только физически стало возможно,начала укреплять мышцы сердца и восстанавливать его ритм с помощью регулярной и продолжительной ходьбы по 3 часа каждый день...Потом подключились танцы...Постепенно я вернула прежнее физическое состояние...)) Поэтому нужды в ограничении пищи и причин, по которым я могла бы это делать нет....С этим и связываю.))
    я правильно поняла, что кушаете вы много и с удовольствием, ни в чем себе не отказывая, Юля, и пища сейчас - это источник наслаждения и удовольствия?)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    жаль что вы не написали, кто вам этот человек, но можно предположить, что это женщина или девушка из вашего близкого круга. видимо поэтому вы так крепко озадачились собственной реакцией...
    Очень хорошая знакомая...
    ....наверное женщина эта сейчас лежит в больнице и проходит лечение.
    Нет,уже все в прошлом...Лежала и проходила лечение...
    ...чтобы соПЕРЕЖИВать, надо сначала получить доступ к своим ПЕРЕЖИВаниям, а они покоятся глубоко, закрыты от осознания, чтобы не чувствовать боль.
    И совсем не имеет значения количество прошедшего времени?
    попробуйте просто вернуться в то чувство, или воспоминание о нем(что почти одно и то же), и чуть так побыть в нем, послушать себя - это скорее приятное, или неприятное чувство, вам скорее тепло или холодно от него, тело(или какое-то местечко в теле) больше расслабляется, или больше напрягается, когда прислушиваетесь к вашему чувству...
    Приятное чувство...Тепло в районе солнечного сплетения...Дальше понять не могу пока....
    ...но вот я попробовала так, поприближаться к вам, поделиться своими чувствами, ...что тогда с вами, когда я так делаю, что с вашими переживаниями, Юля
    Я впадаю в состояние растерянности и мне трудно понять, что со мной происходит...
    ...когда читаю ваши ответы, замечаю что мне как-то не хватает информации о вас... я все надеюсь что вы чуть больше приоткроете о себе, но нет, шкатулочка как была закрыта, так и есть пока.)
    Я вижу и ценю Ваше желание помочь мне, поэтому я очень хочу помочь Вам...Возможно, что я иногда не совсем понимаю, что бы Вам хотелось узнать в тех или иных вопросах....Возможно, что у меня срабатывает старый принцип: говоря о чем-то не сказать ничего...И я этого уже не замечаю...Мне очень трудно говорить о себе,но я хочу двигаться вперед...Спрашивайте прямо и я буду прямо отвечать...
    и тогда два противоречивых желания - обращаться с вами как с хрупким сосудом, чтобы не повредить, и в то же время так ...грубо вскрывать что ли... ну или скорее проявлять настойчивость в том, чтобы увидеть-таки, что внутри.
    Я не настолько хрупка,как может показаться...))
    Вам этого действительно хочется?...Мне наверное тоже этого хочется...Но очень страшно...
    не знаю, что это может означать про вас, Юля, но вот так вы у меня отражаетесь - через противоречия...
    ....Да,мне как-то говорили,что я соткана из противоречий,которые тормозят мое развитие...
    ...а чтобы не путаться в догадках, я прямо спрошу - вы занимаетесь какими-то практиками типа йоги, говоря о пути движения вперед?
    Нет,не занималась ранее и не занимаюсь теперь....Когда я говорила о пути движения вперед,то имела ввиду выбор профессии, образа жизни,жизненных ценностей...Мне тогда всего 15 было и я была в мамином понимании "не такой, какой бы ей хотелось меня видеть". а мне хотелось быть такой,какой хотелось...Я упорно отстаивала себя и мы часто ссорились...Мне было очень тяжело...Сломаться было очень легко....И тогда я видела 2 пути:либо, несмотря ни на что,не отказываясь от своих желаний,найти то,что может мне в данном случае помочь устоять (именно тогда я начала посещать всевозможные доп.занятия,кроме школьных,чтобы быть постоянно чем-то занятой), либо сломаться и подружиться с компаниями,ведущими свободно - развязный образ жизни....Я выбрала первый вариант.

    ..да, интересует чуть больше узнать про ущерб здоровью, что диагностировали врачи, что на сегодняшний день говорят и т.д... в общем, как-то поразвернутей чуть.
    "Посттравматическая энцефалопатия с синдромом стойкой цефалгии, внутричерепной гипертензией и ликвородинамическими нарушениями"...Плюс запаены и частично кистовидно расширены корковые борозды и сильвиевы щели...Т.к.было диагностировано,что головная боль нейрогенного характера со своими особенностями, а именно-стойкий характер, без узкой локализации,и часто мешает засыпанию и сну(чего у меня никогда не было)-есть вероятность возникновения эпиактивности...
    На сегодняшний день я даже ни одного курса антибиотиков в год от внутричерепной гипертензии не пропиваю....Отечности тоже нет....Головная боль возникает с периодичностью раз-два в полгода...и быстро проходит,так как я знаю,что нужно в данном случае предпринять,чтобы это исправить....
    Последний раз редактировалось psy85; 08.04.2012 в 00:19.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    напомню начало этой ветки диалога:

    вы поместили смайлик и мне интересно что сейчас про свою боязнь повторения знаете, чувствуете, Юля?
    ..Если я не рискну,то никогда не узнаю,что будет...Жить все-таки хочется,а не существовать...Конец этой ветки диалога был о том, что жизнь как раз связана с проживанием ее, пропусканием того, что в ней происходит через себя....А не с существованием отстраненно в качестве наблюдателя....Я права?
    я прочитала ваш вопрос с тремя аж вопросительными знаками и подумала, что наверное эта тема не так проста как кажется... три вопросительных знака - это точно какое-то эмоциональное возбуждение и мне интересно про что же оно.
    Про то,что мне совсем не понятно,КАК еще папа может заботиться о взрослой дочери? Разве что помогать материально...Но это не про меня....
    В чем это может выражаться?Может я чего-то не понимаю? Когда я чего-то не понимаю,меня это может злить...
    слышу в этих словах такое уговаривание себя, как мантра "со мной все хорошо, ничего плохого не произошло, все по-прежнему здОрово и всегда было здОрово" и т.д...
    Юля, правда всё так расчудесно, как пишете? не спешите отвечать...
    Для меня это все не было расчудесным и мне не было здОрово...И не здОрово сейчас...Мне жаль,что так все вышло...Во время их развода я была в командировочной поездке по работе и,возможно,поэтому отреагировала на это явление несколько сглаженно...
    Есть моменты,которые я изменить не могу...Я могу их принять как факт...Смысла не вижу в том,чтобы в таких ситуациях думать о том,почему так произошло или что было бы,если....В жизни нашей семьи были и лучшие моменты, которые очень много дали важного,приятного,значимого...Вот на этом-то я и акцентирую свое внимание...
    я правильно поняла, что кушаете вы много и с удовольствием, ни в чем себе не отказывая, Юля, и пища сейчас - это источник наслаждения и удовольствия?)
    Я кушаю не много, а хорошо и с удовольствием...Ни не отказывая себе ни в чем,а придерживаясь чувства меры...О,да! Пища для меня-один из источников наслаждения и удовольствия...Тем более, что я могу себе это позволить,не нанося вреда общей фактуре..))
    P.S: Ирина, Вы можете ко мне обращаться на "ты",если для Вас это приемлемо...Я от этого никак не пострадаю...

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Очень хорошая знакомая...
    Нет,уже все в прошлом...Лежала и проходила лечение...
    ага, и тогда повторю вопрос:
    и какой вы реакции от себя ожидали, Юля, или же эта женщина от вас?
    И совсем не имеет значения количество прошедшего времени?
    нет, не имеет, Юля.
    Приятное чувство...Тепло в районе солнечного сплетения...Дальше понять не могу пока....
    "чувствую тепло", да?
    Я впадаю в состояние растерянности и мне трудно понять, что со мной происходит...
    то есть, можно сказать, что вам тепло и вы растеряны, да?

    Я вижу и ценю Ваше желание помочь мне, поэтому я очень хочу помочь Вам...Возможно, что я иногда не совсем понимаю, что бы Вам хотелось узнать в тех или иных вопросах....Возможно, что у меня срабатывает старый принцип: говоря о чем-то не сказать ничего...И я этого уже не замечаю...Мне очень трудно говорить о себе,но я хочу двигаться вперед...Спрашивайте прямо и я буду прямо отвечать...

    Я не настолько хрупка,как может показаться...))
    а где вы так научились, Юль, и у кого и когда - не сказать ничего, говоря много слов?
    когда я думаю что вы таким образом защищаете что-то свое, глубоко спрятанное, то как раз-таки о вашей хрупкости фантазии возникают, ведь не с проста так трудно о себе сокровенное говорить, да?

    Вам этого действительно хочется?...Мне наверное тоже этого хочется...Но очень страшно...
    вы так уже заинтриговали, что да, хочется.) ведь когда что-то из информации умалчивается либо утаивается, то это такое как бы приглашение - взглянуть на секретик, проявить любопытство.)


    Нет,не занималась ранее и не занимаюсь теперь....Когда я говорила о пути движения вперед,то имела ввиду выбор профессии, образа жизни,жизненных ценностей...Мне тогда всего 15 было и я была в мамином понимании "не такой, какой бы ей хотелось меня видеть". а мне хотелось быть такой,какой хотелось...Я упорно отстаивала себя и мы часто ссорились...Мне было очень тяжело...Сломаться было очень легко....И тогда я видела 2 пути:либо, несмотря ни на что,не отказываясь от своих желаний,найти то,что может мне в данном случае помочь устоять (именно тогда я начала посещать всевозможные доп.занятия,кроме школьных,чтобы быть постоянно чем-то занятой), либо сломаться и подружиться с компаниями,ведущими свободно - развязный образ жизни....Я выбрала первый вариант.
    а какой бы маме вас хотелось видеть? а вам какой хотелось? и что это за желания, о которых пишете здесь?
    либо сломаться и подружиться с компаниями,ведущими свободно - развязный образ жизни....
    я правильно понимаю, что мама вас от этого оберегала и так сказать, не пущала?

    "Посттравматическая энцефалопатия с синдромом стойкой цефалгии, внутричерепной гипертензией и ликвородинамическими нарушениями"...Плюс запаены и частично кистовидно расширены корковые борозды и сильвиевы щели...Т.к.было диагностировано,что головная боль нейрогенного характера со своими особенностями, а именно-стойкий характер, без узкой локализации,и часто мешает засыпанию и сну(чего у меня никогда не было)-есть вероятность возникновения эпиактивности...
    На сегодняшний день я даже ни одного курса антибиотиков в год от внутричерепной гипертензии не пропиваю....Отечности тоже нет....Головная боль возникает с периодичностью раз-два в полгода...и быстро проходит,так как я знаю,что нужно в данном случае предпринять,чтобы это исправить....
    спасибо! теперь мне понятно.
    сейчас внутричерепное давление в норме?
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.04.2012 в 17:36.

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    ..Если я не рискну,то никогда не узнаю,что будет...Жить все-таки хочется,а не существовать...Конец этой ветки диалога был о том, что жизнь как раз связана с проживанием ее, пропусканием того, что в ней происходит через себя....А не с существованием отстраненно в качестве наблюдателя....Я права?
    я так поняла, что для вас есть не только "страшно", но и "интересно", и вы выбираете идти за своим интересом, не смотря на страх...

    Про то,что мне совсем не понятно,КАК еще папа может заботиться о взрослой дочери? Разве что помогать материально...Но это не про меня....
    в смысле, вы считаете ниже своего достоинства принимать материальную помощь от папы, или что?

    В чем это может выражаться?Может я чего-то не понимаю? Когда я чего-то не понимаю,меня это может злить...
    злит обычно то, что значимо для нас и касается каких-то сокровенных струн души.

    Для меня это все не было расчудесным и мне не было здОрово...И не здОрово сейчас...Мне жаль,что так все вышло...Во время их развода я была в командировочной поездке по работе и,возможно,поэтому отреагировала на это явление несколько сглаженно...
    Есть моменты,которые я изменить не могу...Я могу их принять как факт...Смысла не вижу в том,чтобы в таких ситуациях думать о том,почему так произошло или что было бы,если....В жизни нашей семьи были и лучшие моменты, которые очень много дали важного,приятного,значимого...Вот на этом-то я и акцентирую свое внимание...
    да, вот вы и рассказали как ваши "чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются"
    а точнее, каким образом вы замораживаете их, подавляете и не проживаете, Юля...

    О,да! Пища для меня-один из источников наслаждения и удовольствия...
    ...попробуйте продолжить эту фразу, Юля: "... на фоне..."
    P.S: Ирина, Вы можете ко мне обращаться на "ты",если для Вас это приемлемо...Я от этого никак не пострадаю...
    а мне очень подходит так как сейчас.)

  28. #28
    то есть, можно сказать, что вам тепло и вы растеряны, да?
    Возможно,что да.Но я не уверена.
    а где вы так научились, Юль, и у кого и когда - не сказать ничего, говоря много слов?
    Где,когда и у кого я не помню...Замечаю за собой в последнее время и другие тоже замечают...
    когда я думаю что вы таким образом защищаете что-то свое, глубоко спрятанное, то как раз-таки о вашей хрупкости фантазии возникают, ведь не с проста так трудно о себе сокровенное говорить, да?
    Я понимаю от чего может возникать ощущение моей хрупкости, но я не понимаю о чем конкретно идет речь, когда Вы говорите, что я защищаю что-то свое,глубоко спрятанное...О себе мне трудно говорить.
    вы так уже заинтриговали, что да, хочется.) ведь когда что-то из информации умалчивается либо утаивается, то это такое как бы приглашение - взглянуть на секретик, проявить любопытство.)
    Я несколько выше уже писала о том,что мне трудно иногда понять о чем конкретно мне стоит писать более развернуто...
    а какой бы маме вас хотелось видеть? а вам какой хотелось? и что это за желания, о которых пишете здесь?
    Предсказуемой,более понятной, менее увлеченной чем-то(когда меня что-то увлекало,я могла много времени тратить на то,чтобы дойти до самой сути), ей хотелось,чтобы я строила обычные планы:школа,университет,семья и дети, а не строила чего-то более глобального и своего.У нас по семейным линиям много родственников с юридическим образованием,работающих в совершенно разных сферах...Это как традиция...А я получилась выскочкой да еще и в скором времени с ученой степенью....Начиная с 15 все время что-то читала,мне постоянно было всего мало,во что-то я постоянно уходила с головой..Занималась,по ее мнению,несерьезными вещами. Я творческий человек.Креативность,создание чего-то нового,сочетание несочетаемого-это все про меня. И по обратной связи от некоторых людей я поняла,что у меня неплохо получается что-то создавать. Меня всегда интересовала и интересует сейчас филология...Я не понимаю людей,которые,будучи русскими,гордятся в первую очередь тем,что знают определенное количество иностранных языков,не зная своего родного.Мне вообще интересен феномен русскости, исконно русские традиции и обычаи...Отчасти с этим связаны мои дальнейшие планы.Это раздражало иногда многих и ее тоже...
    я правильно понимаю, что мама вас от этого оберегала и так сказать, не пущала?
    Скорее подталкивала всегда...Я же юридически и материально тогда была зависима от родителей.
    сейчас внутричерепное давление в норме?
    Да,сейчас в норме.

  29. #29
    я так поняла, что для вас есть не только "страшно", но и "интересно", и вы выбираете идти за своим интересом, не смотря на страх...
    Да,очень часто это именно так.
    в смысле, вы считаете ниже своего достоинства принимать материальную помощь от папы?
    В данном возрасте считаю это ниже своего достоинства....
    злит обычно то, что значимо для нас и касается каких-то сокровенных струн души.
    Да, я с этим согласна.
    да, вот вы и рассказали как ваши чувства "замораживаются", не проживаются и подавляются"
    а точнее, каким образом вы замораживаете их, подавляете и не проживаете, Юля...
    ...уменьшая значимость......обесценивая?
    ...попробуйте продолжить эту фразу, Юля: "... на фоне..."
    Что конкретно Вы подразумеваете? Что стоит за этой фразой? Если Вы имеете ввиду заедание и замещение чего-то получением удовольствия и наслаждения от приема пищи,то это не так.....При повторении этой фразы мне ничего на ум не приходит,потому что ее конструкция мне не понятна....

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от psy85 Посмотреть сообщение
    Возможно,что да.Но я не уверена.
    Где,когда и у кого я не помню...Замечаю за собой в последнее время и другие тоже замечают...
    но вам интересен этот момент, или же предпочли бы не касаться его в разговоре здесь, не обсуждать?
    Я понимаю от чего может возникать ощущение моей хрупкости, но я не понимаю о чем конкретно идет речь, когда Вы говорите, что я защищаю что-то свое,глубоко спрятанное...О себе мне трудно говорить.
    это - мое предположение, моя фантазия, что есть нечто сокровенное в вас, которое надо окружить стенками надёжными и прочными, чтобы до самой сердцевины не добрались нескромные, а может и враждебные взгляды. вы говорили о своей чувствительности ранее, вот ее-то иной раз и защищают, потому что в ней такая ранимая часть находится.

    Я несколько выше уже писала о том,что мне трудно иногда понять о чем конкретно мне стоит писать более развернуто...
    да обо всем, Юля... так чтобы вас можно было себе представить, не имея возможности видеть воочию, слышать ушами и ...проникать в ваш мозг, а ваши мысли очень важны здесь. чем подробнее и развернутей ваш рассказ, тем более полная картинка о вас складывается, о том, что вы за человек, как вы реагируете в тех или иных обстоятельствах и т.д...
    особенно, если ерунда в голову приходит - вот ее и писать сюда.)

    Предсказуемой,более понятной, менее увлеченной чем-то(когда меня что-то увлекало,я могла много времени тратить на то,чтобы дойти до самой сути), ей хотелось,чтобы я строила обычные планы:школа,университет,семья и дети, а не строила чего-то более глобального и своего.У нас по семейным линиям много родственников с юридическим образованием,работающих в совершенно разных сферах...Это как традиция...А я получилась выскочкой да еще и в скором времени с ученой степенью....Начиная с 15 все время что-то читала,мне постоянно было всего мало,во что-то я постоянно уходила с головой..Занималась,по ее мнению,несерьезными вещами. Я творческий человек.Креативность,создание чего-то нового,сочетание несочетаемого-это все про меня. И по обратной связи от некоторых людей я поняла,что у меня неплохо получается что-то создавать.
    то есть, мама хотела чтобы вы были юристом, как большинство родственников, чтобы у вас была своя семья, дети, обеспеченная материально жизнь и стабильность. а вам хочется летать, развиваться, исследовать, быть увлеченной и не быть заземленной. так я вас поняла примерно?
    а что у вас получается создавать, очень интересно.)
    и как думаете, Юля, маме для чего нужно, чтобы вы были как все? кстати, вы сейчас вместе с ней и сестрой живете, или совсем отдельно?

    Меня всегда интересовала и интересует сейчас филология...Я не понимаю людей,которые,будучи русскими,гордятся в первую очередь тем,что знают определенное количество иностранных языков,не зная своего родного.Мне вообще интересен феномен русскости, исконно русские традиции и обычаи...Отчасти с этим связаны мои дальнейшие планы.Это раздражало иногда многих и ее тоже...
    а мама - как раз тот человек, который не знает родного языка, и гордится знанием иностранных? и ваши увлечения русскостью как бы обесценивает?

    Скорее подталкивала всегда...Я же юридически и материально тогда была зависима от родителей.
    подружиться с компаниями,ведущими свободно - развязный образ жизни....
    мама вас призывала вести свободно-развязный образ жизни, а для чего, как считаете? папа какую позицию занимал тут и как они с мамой этот вопрос согласовывали между собой?
    вот пока много вопросов, Юля, не устали от них? мне правда важно всю картину в целом видеть, а не фрагменты...
    В данном возрасте считаю это ниже своего достоинства....
    вы говорите, что раньше зависели материально от родителей, похоже в этом месте до сих пор напряжение какое-то сохраняется... как считаете? во всяком случае, слова "считаю ниже своего достоинства" читаются мною как сильно эмоционально заряженные. и если речь про достоинство, то возможно когда-то оно было ...поколеблено со стороны папы(?)...
    вот и злость ваша в этом месте так...проступает немного, и я поддерживаю чтобы вы замечали свои чувства, и кому они адресованы, чтобы проживать их таки полностью.

    ...уменьшая значимость......обесценивая?
    да, и придавая иной смысл событиям...
    Что конкретно Вы подразумеваете? Что стоит за этой фразой? Если Вы имеете ввиду заедание и замещение чего-то получением удовольствия и наслаждения от приема пищи,то это не так.....При повторении этой фразы мне ничего на ум не приходит,потому что ее конструкция мне не понятна....
    смотрите, Юля: чтобы конструкция становилась более понятна, хорошо бы эту фразу здесь писать прямо так как она складывается. например: "Пища для меня-один из источников наслаждения и удовольствия... на фоне... неудовольствия в какой-то другой области жизни(в какой области оно и правда не так чудесно складывается). а поскольку если бы все было прекрасно, вы бы сюда вряд ли написали, то эта противоположная часть точно есть. это - просто эксперимент, из когорого вы можете узнать что-то полезное о себе, а можете и не узнать. поэтому вы вольны его попробовать провести, а так же и не проводить, мне подходит и то и другое...
    да, и какую именно пищу вы употребляете, что приносит наслаждение?
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.04.2012 в 22:44.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Подскажите, что делать, когда обидно в компании с друзьями?
    от Chudesnayafeya в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 18:22
  3. Что делать, когда наступил временный сбой?
    от AFLV в разделе Разговорчики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:39
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search