Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 276
Тема:

пожить для себя , как это?

  1. #211
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Как-то получается (в теме), что свободу ограничивает только наличие детей, но ведь супруг(-а), кошка-собака, даже комнатные цветы тоже ограничивают, требуют к себе внимания, заботы... Значит, по-настоящему "живут для себя" только отшельники?..
    Супруг - взрослый человек и может сам о себе позаботится, а дети - нет. Животных и цветов я осознано не завожу.

  2. #212
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я сама не могу понять. Даже интересно стало. Раньше спокойно читала, а теперь нервничать начинаю Может быть, типа теперь эти посты против правил. По правилам за них банят, а они есть. И за них не банят. Значит, либо я правила неправильно понимаю, либо правила не правила на самом деле. Непонятки какие-то. Вот они и подрывают, может.
    Чёт вот думаю, думаю.

    Нууу... Если бы вот совсем всех по правилам ))) Ох )

    В общем, не додумалась ни до чего по этому поводу, Марин )

  3. #213
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    ШиреЕ - это как, Юль? Я что-то не могу припомнить, когда
    еще употребляют эту фразу. Вот, когда о детях заходит
    разговор, то - да, именно её и приводят.
    Свет, просто рождение детей зависит от нашего желания/нежелания, потому и приходит на ум такая связка. "Пожить для себя" = "быть не связанным обязательствами перед другими" - так по-моему, для меня это звучит так. Я же не могу повлиять на наличие у меня родителей, других родственников... Вот сейчас у меня есть пожилая родственница, сестра моей бабушки, ей за 80, у нее все умерли - и муж, и двое сыновей. Она просит нашей помощи, а я не могу отказать ей. Хотя эта наша забота о ней ограничит нас в свободе, во времени и т.д. То есть, я не смогу "пожить для себя", провести время так, как мне хочется - уехать надолго на море, отоспаться в выходные (так как надо ехать к тете Вале, отвезти продукты). Я ничего не выгадываю, просто жалко ее. Ну вот такое у меня гипертрофированное чувство долга...(((

  4. #214
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы считаете ребенок в 7 нет не способен сварить себе макарон, сосиску или яйцо, разогреть суп, помыть огурец или приготовить яичницу?
    Да, я именно так считаю) И мои не умеют. Считаю, что опасно их допускать до плиты. Теперь обдумаю этот вопрос, может, уже пора учить их разогревать и готовить себе еду)

  5. #215
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем?
    ну вот что даст ребенку, если родители ради него свои хотелки прикрутят?
    Да не зачем, это же не специально, а неизбежно)

  6. #216
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается - это надо самим мамам - подрываться?
    Почему надо-то? Просто по-другому - не умеют.

  7. #217
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    ой, не надо говорить мне, что Вы бабушка!
    От он, мой славный внук )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20111219_135556.jpg
Просмотров: 103
Размер:	44,7 Кб
ID:	57586

  8. #218
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маззи, мне очень жаль, но, похоже, вы не поняли... Ведь все мои траблы были от этого - от того, что я, наступив на собственные хотелки, жила "ради ребенка"...

    А как ребенок поймет, что книга - это очень интересно, если мама при нем не читает? Никак.
    Поэтому я сейчас при сыне: читаю, работаю за компом, кручу обруч, ем то, что ему нельзя (он аллергик) - и я теперь живу для себя. И ребенок мне не мешает.
    Да все я поняла, поэтому и говорю, что это у Вас - в прошлом)

  9. #219
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Супруг - взрослый человек и может сам о себе позаботится, а дети - нет. Животных и цветов я осознано не завожу.
    животные и цветы заводятся сами, кого-то притаскивают дети, цветы в горшках дарят родственники, они почему-то думают, что я люблю цветы. А я и выбросить их не могу, и пристраивать по друзьям на время поездок надоело. С животными вообще фигня получается: уезжая в поездку, мы кошку оставляем дома одну (просто насыпаем ей сухой корм и наливаем побольше воды), а черепаху берем с собой. И кошка дома одна неделю - две, и у нас голова болит "чем накормить черепаху на побережье?"

  10. #220
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Угу... то есть, престарелые/больные родственники, инвалиды,
    животные, цветы - тоже могут мешать пожить для себя. Все
    те и всё то, кто/что требуют постоянного внимания и ухода.

    Тогда, похоже - туда же - собственное хозяйство, огород и,
    наверное, еще можно понаходить, что может мешать жизни
    для себя.

    Хм... Что-то моя мысль зашла в тупик ))) Пошла её выручать )

  11. #221
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Девочки, дайте мне обратную связь, я чего фигню пишу?
    Ув.Lumine!) Вы пишете всегда очень мудрые вещи, но вы пишите это весело и задорно, вот именно "молодо")

  12. #222
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Угу... то есть, престарелые/больные родственники, инвалиды,
    животные, цветы - тоже могут мешать пожить для себя. Все
    те и всё то, кто/что требуют постоянного внимания и ухода.

    Тогда, похоже - туда же - собственное хозяйство, огород и,
    наверное, еще можно понаходить, что может мешать жизни
    для себя.

    Хм... Что-то моя мысль зашла в тупик ))) Пошла её выручать )
    удивительно, но факт. если есть иждивенцы в силу инвалидности или престарелости, то да. Трудно "пожить для себя"..но трудность в том, что чел НЕ хочет воспринимать эту помощь как прямое волеизъявление..тут другой механизм" надо, но не хочу".
    например, если инвалид не в состоянии ни кушать, ни ходить, вообщем совсем не самостоятелен, то отдых аля "2 раза на море в год" просто ничто.
    И казалось бы-найди сиделку, зарабатывай побольше, только вот обнаруживается часто, что сиделки не выдерживают и обращаются с беспомощным очень жестоко. Тогда выход-найти порядочную нормальную сиделку. выход ведь всегда есть))но опять таки, чтобы ее найти нужно перебрать пару-тройку, и тут уже престарелый или инвалид будет недоумевать и думать о суициде, ведь осознание ненужности близким не всяк горазд понять и принять, тем более больной человек.

  13. #223
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Только про женщин, Наташ?
    То была ловушка для Ирины.)))) В которую она благополучно попалась - только что прилюдно признав себя Женщиной.)))))

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    но опять таки, чтобы ее найти нужно перебрать пару-тройку, и тут уже престарелый или инвалид будет недоумевать и думать о суициде, ведь осознание ненужности близким не всяк горазд понять и принять, тем более больной человек.
    А тут иногда другой косяк ооооооочень интересный всплывает - сам немощный вдруг выступает категорически против того, чтоб за ним ухаживала сиделка.

    Требует, чтоб это были непременно родные, даже часто персонально указывает - кто именно.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут иногда другой косяк ооооооочень интересный всплывает - сам немощный вдруг выступает категорически против того, чтоб за ним ухаживала сиделка.

    Требует, чтоб это были непременно родные, даже часто персонально указывает - кто именно.
    да.
    и если будет иначе, то..
    Если бы это была моя фантазия. Видела лично как из жизни уходили из-за того, что нанимали сиделок..а не сидел родственник. лично.
    И тут капкан..сможет ли потом роственник отпустить ситуацию? Ведь человек ушел из жизни со словами" мне не зачем жить.любовь единственного близкого человека под старость лет оказалась илллюзией".
    Реально стрёмная ситуация..если подумать.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут иногда другой косяк ооооооочень интересный всплывает - сам немощный вдруг выступает категорически против того, чтоб за ним ухаживала сиделка.

    Требует, чтоб это были непременно родные, даже часто персонально указывает - кто именно.
    Точно((( В семьях с немощными вообще искривление пространства какое-то, словно здоровые не могут себе позволить "пожить для себя" даже когда это возможно, а сам немощный (у меня есть такие знакомые семьи) ревниво ловит любое их "пожить для себя" ("Как это они посмели пожить для себя, а не для меня").

  17. #227
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Если бы это была моя фантазия. Видела лично как из жизни уходили из-за того, что нанимали сиделок..а не сидел родственник. лично.
    И тут капкан..сможет ли потом роственник отпустить ситуацию? Ведь человек ушел из жизни со словами" мне не зачем жить.любовь единственного близкого человека под старость лет оказалась илллюзией".
    Реально стрёмная ситуация..если подумать.
    Ну может это и было то самое вытребование психологических дивидендов? Типа сперва жил для тебя, теперь ты обязан жить для меня....

  18. #228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    От он, мой славный внук )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20111219_135556.jpg
Просмотров: 103
Размер:	44,7 Кб
ID:	57586
    Художник растет!)

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Художник растет!)
    В прошлый приезд паять хотел) взял паяльник и пошел машины свои ремонтировать)

  20. #230
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне вот просто интересно, а когда собирались заводить ребёнка*слово-то какое заводить, бррррр*, то неужели думали что с пелёнок он будет всё делать сам? Покакал-убрал-постирал, приготовил еду-поел-помыл?
    Тоже это слово не люблю... завести можно собачку, кошку...
    А про ребенка, просто *мы хотим детку* без завести, сделать и тыды.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну может это и было то самое вытребование психологических дивидендов? Типа сперва жил для тебя, теперь ты обязан жить для меня....
    Ну да. "я всю жизнь посвятила тебе, а ты не в состоянии ухаживать за мной под закат моей жизни"
    вот честно..тока представить..всю жизнь любить, растить,вкладывать,заботиться..бац под старость тебе плохеет, и на тебе сиделку и звонок раз в неделю..мож я эгоистка, но я бы хотела контактировать лично со своими детьми хотя бы 2-3 раза в неделю..пусть даже с сиделкой постоянной. это ведь не тяжело..на полчаса поведать, пообщаться..тем более, скорее всего, страшно уходить без поддержки детей.
    может я утрирую..и философски если подумать..все мы приходим одинокими и уходим одинокими..Но это не так. У всех были родители(большинство), которые автоматически аннулируют одиночество, и все достойны хотя бы общения,контакта..с детьми. Не все же старики уходят в один день и в один час.
    Лично мне бы хотелось под закат своей жизни чувствовать поддержку и тепло своей семьи. Иначе зачем жила?
    да и по традициям, уход-это дань уважения. а не дивиденды.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, и заводят ребёнка подобно тому, как заводят домашнего питомца. только от ребёнка оказывается проблем больше...
    Это же конкретные лица заводят...обобщать не стоит, чи не стоИТ )))

  23. #233
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Мирная, теперь я *хлопнулась* то есть я говорю, как деУшка 20 летняя ?
    Не, ну мой ВР хочет шалить, но не думала, что моя писанина воспринимается так...(фотка моя болталась летом в профиле )
    Я тоже упала. Я тоже думала, лет 25 максимум. Ничего себе...
    Вот те раз.

  24. #234
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    я где-то рассказывала историю, что занимла деньги 1 раз в жизни - когда по дороге на работу у меня вытащили кошелёк, и надо было как-то попасть домой - заняла ровно на проезд и на следующий день отдала. стыдно до сих пор.
    Ну этта, Unicorn, напомню в шутку естессно, но в твоейтеме ув.Сега Вам машинку стиральную готов был подарить, у кого-то ты квартиру, за чего-то помню, хотела *это к вопросу про суперстыд*

  25. #235
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, и заводят ребёнка подобно тому, как заводят домашнего питомца. только от ребёнка оказывается проблем больше...
    Ну вот, положа руку на сердце, - как раз наоборот)

  26. #236
    Надо жить для себя, всегда! Да.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Я тоже упала. Я тоже думала, лет 25 максимум. Ничего себе...
    Вот те раз.
    Джуличка, почему то мне некомфортно, что меня деУшкой молодой воспринимают, хотелось бы въехать почему?
    Выше я писала, для себя это восприняла, что пишу фигню, раз такое расхождение....то есть девушки все же это одно, а дамы, как я этто уже другое, то есть жизненный опыт и тыды

  28. #238
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Джуличка, почему то мне некомфортно, что меня деУшкой молодой воспринимают, хотелось бы въехать почему?
    Выше я писала, для себя это восприняла, что пишу фигню, раз такое расхождение....то есть девушки все же это одно, а дамы, как я этто уже другое, то есть жизненный опыт и тыды
    Не фигню,Люмочка. ты пишешь весело и жизнерадостно

  29. #239
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не фигню,Люмочка. ты пишешь весело и жизнерадостно
    Креслав, в моем представлении женщина за 40, по статусу бабушка, если окружающими воспринимается, как 20 летняя девочка, несет фигню *это уже ,наверное, не по теме, пусть модераторы удалят, если чего*

  30. #240
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Креслав, в моем представлении женщина за 40, по статусу бабушка, если окружающими воспринимается, как 20 летняя девочка, несет фигню *это уже ,наверное, не по теме, пусть модераторы удалят, если чего*
    Если бы фигню несла, то четырех прямоугольничков над аватаркой бы не было.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жена сказала что хочет пожить одна
    от Сергей Валерич в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 16:02
  2. Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...
    от Marina_S в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search