Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 276
Тема:

пожить для себя , как это?

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Ну вот))) Тогда так - рожают в любом случае потому, что в каждом заложена сверхпрограмма сохранения вида, но те, которые родили - "вау, как мне круто, чувство выполненной природной программы сохранения вида", а те, кто не родили - "вау, как мне круто, я проехал на халяву, не потрудившись на благо всего человеческого вида"))
    Мне в этом видится некая форма естественного отбора. Что при любом мало-мальски серьезном сбое в психике в первую очередь "летит" программа воспроизводства.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это иллюзия, ИМХА.
    Когда дети были в возрасте около 7 и 5 лет, мы начали устраивать по пятницам "праздник непослушания". Когда можно не делать никаких ДОЛЖЕН, не детям, не взрослым. И выяснилось, что дети-то не сильно нуждаются в нашем воспитании, которое чаще сводится к напоминаниям, сами могут себя прекрасно обслужить, приготовить поесть, и то и родителей покормить, и даже чистят зубы и моют уши без, о ужас! - сами, напоминаний!)))
    Извините, Птичка Тари, не верю, что такой день возможен. То есть день, когда можно не делать никаких должен. Вот у Вас пятница. Дети просят: "Мама, хочу есть", а вы мирно лежите на диване, пусть орут, ведь сегодня вы не ДОЛЖНЫ их кормить?

  3. #93
    Дети - поглотители личного времени родителей. И вот вы вместо того, чтобы почитать интересную книгу, ведете их на массаж или отвечаете на бесконечные вопросы. Меня, например, особенно напрягает необходимость держать их все время в фокусе внимания, что ли. Жду не дождусь, когда вырастут, женятся, и уйдут в свою жизнь. И тогда я тупо завалюсь на диван и буду смотреть телевизор пока не засну, или сидеть в Интернете сутками, не опасаясь уже подать им "плохой пример".

  4. #94
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    не опасаясь уже подать им "плохой пример".
    Сколько жертв , я такими личными и необходимыми вещами не жертвую . Хочу сидеть - сижу. Я купила комп , провела инет , чего это я должна оглядываться и стрОить из себя того кем не являюсь?

    Будет очень интересно когда дети узнАют , что родители-то оказывается не святоши , а "мне в носу запрещали ковыряться". На массаж сами придут сделают , ещё и время мне освободят.

  5. #95
    Сколько жертв , я такими личными и необходимыми вещами не жертвую . Хочу сидеть - сижу. Я купила комп , провела инет , чего это я должна оглядываться и стрОить из себя того кем не являюсь?

    Будет очень интересно когда дети узнАют , что родители-то оказывается не святоши , а "мне в носу запрещали ковыряться"
    Ну вот видите, все дело в подходе, оказывается. Я вот не считаю интернет "необходимой вещью", а - развлечением. А как известно - делу время, потехе час. И причем здесь "святоши"? Если вы себе Интернет не ограничиваете, наверное, и детям тоже? А я своим - ограничиваю. И получится не справедливо, если родители сами сидят все время за компьютером, а детям не дают.
    На массаж сами придут сделают , ещё и время мне освободят.
    Не надо забывать о возрасте детей. Мои не достигли возраста, когда могут дойти в поликлинику сами. И если детей много, то, как вы догадываетесь, все время будут маленькие дети, которые будут в силу возраста нуждаться в такой заботе.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, все дело в подходе, оказывается. Я вот не считаю интернет "необходимой вещью", а - развлечением. А как известно - делу время, потехе час. И причем здесь "святоши"? Если вы себе Интернет не ограничиваете, наверное, и детям тоже? А я своим - ограничиваю. И получится не справедливо, если родители сами сидят все время за компьютером, а детям не дают.
    Неа, не получится.
    У детей и родителей - разный объем обязанностей и прав.

    Я тоже перестала строить из себя ту, которой не являюсь. Жить стало легко и прекрасно (ну, почти )
    К примеру, меня ломает идти гулять с сыном. И когда я стала позволять себе не идти - потому что мне не хочется! - случилось чудо
    Мне стало хотеться гулять с ребенком, потому что дома просто надоело )))

    Меня немного напрягает, что нужно сейчас таскаться с сыном по врачам. Рано вставать (это для меня - ужоснах). Но в конце-то концов, это ж не каждый день так! А если хочется спать - значит, спать надо ложиться не в три ночи, а хотя бы в 12...

    Не надо забывать о возрасте детей. Мои не достигли возраста, когда могут дойти в поликлинику сами. И если детей много, то, как вы догадываетесь, все время будут маленькие дети, которые будут в силу возраста нуждаться в такой заботе.
    Когда детей много - говорят, вообще лафа )))
    Старшие занимаются младшими. И фсё )))

  7. #97
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И получится не справедливо...
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Неа, не получится.
    И тут дело не только в справедливости. Ну вот чему научатся дети, глядя на родителей, все свободное время проводящих за компьютером? Я думаю, тому, что это очень интересно и нужно именно так проводить все своё свободное время. Вот и "дурной пример". И дети себя хуже все-таки контролируют - вот вам и компьютерная зависимость. Это насчет того, что все равно, имея детей, придется прикручивать свои хотелки.
    Дорогая Илария, я заинтересовалась этим форумом и вообще психологией именно после прочтения Вашей темы. Мне там было многое близко. Не вы ли писали, что не позволяли себе даже книжку почитать, хотя ребенок именно в тот момент и сам себя занимал, из соображения как же так, я читаю, а ребенок? Пусть это в прошлом, но ведь было же?
    Меня немного напрягает, что нужно сейчас таскаться с сыном по врачам.
    А если их, детей, много, то постоянно будет младший, который сам по врачам ходить не сможет, и придется с ним именно таскаться)
    Просто не верю людям, которые говорят, что ребенок их ничего не лишил. Такого не бывает.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И тут дело не только в справедливости. Ну вот чему научатся дети, глядя на родителей, все свободное время проводящих за компьютером? Я думаю, тому, что это очень интересно и нужно именно так проводить все своё свободное время. Вот и "дурной пример". И дети себя хуже все-таки контролируют - вот вам и компьютерная зависимость. Это насчет того, что все равно, имея детей, придется прикручивать свои хотелки.
    Дорогая Илария, я заинтересовалась этим форумом и вообще психологией именно после прочтения Вашей темы. Мне там было многое близко. Не вы ли писали, что не позволяли себе даже книжку почитать, хотя ребенок именно в тот момент и сам себя занимал, из соображения как же так, я читаю, а ребенок? Пусть это в прошлом, но ведь было же?

    А если их, детей, много, то постоянно будет младший, который сам по врачам ходить не сможет, и придется с ним именно таскаться)
    Просто не верю людям, которые говорят, что ребенок их ничего не лишил. Такого не бывает.

    В чем то соглашусь -да такого не бывает. Особенно, если разница у детей большая. Как друзья они не скоро состоятся, а постоянно напрягать старшего и лишать детства -никогда осознанно не хотела, потому что сама была старшей и нахлебалась, как говорится. А если еще растишь без бабушек-дедушек и с 19 лет, сейчас понимаешь, что молодости то и не было, не нагулялась, что называется. Конечно они дают все -смысл, жизнь и т.д. Хотя чаще ими прикрывается действительно лень, слабость характера, нерешительность. Просто спешить не надо, наверное, что сейчас молодежь и делает. И еще -не знаю как у кого, но дети -это постоянное чувство ответственности и беспокойство...

  9. #99
    тема как-то потихоньку съехала на обсуждение "свободы жизни без детей". Но "пожить для себя" - это и "работать в удовольствие", и путешествия (которым мешает отсутствие средств и наличие обязательств), и самореализация в чем-то... Как-то получается (в теме), что свободу ограничивает только наличие детей, но ведь супруг(-а), кошка-собака, даже комнатные цветы тоже ограничивают, требуют к себе внимания, заботы... Значит, по-настоящему "живут для себя" только отшельники?..

  10. #100
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А если их, детей, много, то постоянно будет младший, который сам по врачам ходить не сможет, и придется с ним именно таскаться)
    Просто не верю людям, которые говорят, что ребенок их ничего не лишил. Такого не бывает.
    ну а почему обязательно придётся таскаться по врачам? т. е. вариант, что есть ребёнок, а врачи ему не нужны, не рассматривается?
    большинству детей нужен уход врача, и чем дальше уйдёт врач, тем лучше
    по себе могу сказать, не знаю чего лишил старший сын, может и не лишил ничего, но жизнь однозначно изменил. а младший, младший только добавил. радости, уверенности в себе, и, как ни странно, свободного времени. я с двумя детьми могу позволить себе больше, чем когда был только один. потому что отпало всё лишнее, суета, пустые хлопоты и заморочки.

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Извините, Птичка Тари, не верю, что такой день возможен. То есть день, когда можно не делать никаких должен. Вот у Вас пятница. Дети просят: "Мама, хочу есть", а вы мирно лежите на диване, пусть орут, ведь сегодня вы не ДОЛЖНЫ их кормить?
    ну, вообще я "мать-ехидна". Могу вполне ответить - возьмите сами.

    Мои не просили - открывали холодильник и брали себе еду.
    Или сами готовили (я потихонечку поначалу подстаховывала, конечно).
    Ну, раз договорились, что каждый делает что хочет, грех таким шансом не воспользоваться)))

    Вы считаете ребенок в 7 нет не способен сварить себе макарон, сосиску или яйцо, разогреть суп, помыть огурец или приготовить яичницу?

    Что меня больше всего потрясло - что сами без напоминаний мыли за собой посуду)

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Это насчет того, что все равно, имея детей, придется прикручивать свои хотелки.
    А зачем?
    ну вот что даст ребенку, если родители ради него свои хотелки прикрутят?

  13. #103
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Значит, по-настоящему "живут для себя" только отшельники?..
    Не только, Юль. Но и те, кто может строить других под свои интересы и хотелки.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы считаете ребенок в 7 нет не способен сварить себе макарон, сосиску или яйцо, разогреть суп, помыть огурец или приготовить яичницу?
    Нашему внуку два года и два месяца, он дочери дает поспать с утра, просыпается, обнимается, идет берет в холодильнике то, что для него стоит - творожок, сырок, фруктину и принимается за свои игрушки...дочь мне так не давала поспать в свое время)

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Нашему внуку два года и два месяца, он дочери дает поспать с утра, просыпается, обнимается, идет берет в холодильнике то, что для него стоит - творожок, сырок, фруктину и принимается за свои игрушки...дочь мне так не давала поспать в свое время)
    Вот-вот, о чем и речь.

    Получается, мамы, которые нервно подрываются от деткиного "я есть хочу", на самом деле могли бы этого не делать?

    Получается - это надо самим мамам - подрываться?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И тут дело не только в справедливости. Ну вот чему научатся дети, глядя на родителей, все свободное время проводящих за компьютером? Я думаю, тому, что это очень интересно и нужно именно так проводить все своё свободное время. Вот и "дурной пример". И дети себя хуже все-таки контролируют - вот вам и компьютерная зависимость. Это насчет того, что все равно, имея детей, придется прикручивать свои хотелки.
    Совершенно верно!
    Только что же в том дурного?

    Я росла без компа и интернета, ну и что?
    Сейчас такое время, когда интернет - это modus vivendi. И почему ребенок не может узнать, что интернет - это не столько развлечение, сколько информационная база?

    Купили сыну набор динозавров. Он пристал: а как этот называется? а тот?
    Взяла его на руки, набрала в яндексе "парк юрского периода", и выдал он мне ссылки на динозавриков - с картинками и названиями Сели с сыном - почитали и посмотрели.

    Сын сидит у папы на руках, когда тот играет в свои игры (бродилки-стрелялки). Ничего криминального я в том не усматриваю, а даже наоборот. Когда ребенку говорят: на! бери! - он сначала берет, а потом, когда понимает, что у него это не отнимут - то интерес угасает.
    Как пример: я не ограничиваю сыну просмотр мультиков в день (так было не всегда). Он сам перестал смотреть мультики больше часа в день - просто потому, что ему не интересно. А если захочется больше - я найду, чем его переключить и заинтересовать.

    Дорогая Илария, я заинтересовалась этим форумом и вообще психологией именно после прочтения Вашей темы. Мне там было многое близко. Не вы ли писали, что не позволяли себе даже книжку почитать, хотя ребенок именно в тот момент и сам себя занимал, из соображения как же так, я читаю, а ребенок? Пусть это в прошлом, но ведь было же?

    Маззи, мне очень жаль, но, похоже, вы не поняли... Ведь все мои траблы были от этого - от того, что я, наступив на собственные хотелки, жила "ради ребенка"...

    А как ребенок поймет, что книга - это очень интересно, если мама при нем не читает? Никак.
    Поэтому я сейчас при сыне: читаю, работаю за компом, кручу обруч, ем то, что ему нельзя (он аллергик) - и я теперь живу для себя. И ребенок мне не мешает.

    А если их, детей, много, то постоянно будет младший, который сам по врачам ходить не сможет, и придется с ним именно таскаться)
    Просто не верю людям, которые говорят, что ребенок их ничего не лишил. Такого не бывает.
    Ох, ну сколько там надо-то "таскаться"? Я сама запустила процесс - вот и получилось, что свалилось сразу все: и прививки, и физиопроцедуры, и ортопед, и эндокринолог, и кардиолог, и аллерголог. Ну и что?

    Единственное, чего лишил меня ребенок - это сна до полудня. Да.
    Но если спать ложиться чуть пораньше, чем ложусь я - то ничего, терпимо

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот-вот, о чем и речь.

    Получается, мамы, которые нервно подрываются от деткиного "я есть хочу", на самом деле могли бы этого не делать?

    Получается - это надо самим мамам - подрываться?
    Детки может тоже по-разному просят *я есть хочу*, но опять же возвратимся к мамам

  18. #108
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Получа
    ется - это надо самим мамам - подрываться?
    Конечно. Им же больше нечем заняться.

  19. #109
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И получится не справедливо, если родители сами сидят все время за компьютером, а детям не дают.
    Не всё время , а как появляется свободное , тем более есть комп , ноут , телефоны , всегда есть доступ у всех.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Не надо забывать о возрасте детей. Мои не достигли возраста, когда могут дойти в поликлинику сами.
    Несколько купюр сделают чудеса , к Вам массажист прийдёт на дом и всё ограничение заключается в том , чтобы просто открыть дверь. Опять-таки вопрос в деньгах. Ну а поликлиника - самим же тоже приходится иногда ходить, да , сложновато , но ходишь пару раз в год и часто в первый год ребёнка. Я сейчас только звоню и предупреждаю , что мои дети прийдут, так же с парикмахерской, по телефону звоню , нас там знают.

    Я с младшим хожу токо в бассейн , даже в секцию водит папа или сестра.

  20. #110
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    И еще -не знаю как у кого, но дети -это постоянное чувство ответственности и беспокойство...
    Это когда один - да , так. Когда трое - некогда беспокоиться. Это как на велосипеде или на авто ездить , один раз научишься , а дальше на автомате.

  21. #111
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Нашему внуку два года и два месяца
    Ваш внук ? Упала. Я думала Вам не более 20 лет.

  22. #112
    Мне вот просто интересно, а когда собирались заводить ребёнка*слово-то какое заводить, бррррр*, то неужели думали что с пелёнок он будет всё делать сам? Покакал-убрал-постирал, приготовил еду-поел-помыл?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну, выбор есть всегда и приоритеты для себя каждый сам выставляет. а некоторые кивают на социум и тем оправдываются
    я о своих приоритетах выше написала - что размножение в мои приоритеты не входит. а когда замуж выходила - у меня диагноз серьёзный стоял (почему врачи не отоправили на дополнительное обследование - это вопрос, почему я не пошла к другим врачам - сейчас понимаю, а тогда даже в голову не пришло) - короче, на момент свадьбы я была уверена, что жить мне осталось максимум 1,5 года. диагноз сняли - но - всё равно рожать не хочу.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А сколько бонусов привалило-то? Стирать не надо , моющих средств дохэ , полуфабрикаты , холодильники - морозильники , а поставки фруктов витаминов круглый год. Разве это всё было во времена наших дедов? Они всю жизнь себе еду добывали сами , но при этом и духовно развивались , грамоту осваивали ( грамота - это интеренет их времени). Так мало того , вкуса к жизни не потеряли. Бабка моя в 88 и от тряпок новых балдеет и в еде привередничает по-хорошему так. А сколько радости правнуки приносят. Сколько детей вырастила , а до сих пор каждый новый ребёнок не такой как все остальные.
    Ир, мой любимый вопрос - многие ли из этих благ цивилизации доступны на гос.пособия при том, что зарплата мужа будет уходить на съём жилья? кто умеет жить втроём с ребёнком на пару тысяч в месяц в столице - научите ))

    а что до поколения наших дедов - я знаю много случаев, когда все эти блага цивилизации старшее поколение по различным причинам запрещает.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем, часто эта отвественность начинается в детстве еще. Т.е. ребенка уже рожали с долгом перед родителями.
    ага, и заводят ребёнка подобно тому, как заводят домашнего питомца. только от ребёнка оказывается проблем больше...

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, вообще я "мать-ехидна". Могу вполне ответить - возьмите сами.

    Мои не просили - открывали холодильник и брали себе еду.
    Или сами готовили (я потихонечку поначалу подстаховывала, конечно).
    Ну, раз договорились, что каждый делает что хочет, грех таким шансом не воспользоваться)))

    Вы считаете ребенок в 7 нет не способен сварить себе макарон, сосиску или яйцо, разогреть суп, помыть огурец или приготовить яичницу?

    Что меня больше всего потрясло - что сами без напоминаний мыли за собой посуду)
    не знаю как в 7, а племяха моя в 9 однажды сварила макарон - себе и родителям. когда появилась её мама - шок - ты как смогла? ты же не умеешь зажигать газ? - ну я же видела как вы это делаете)) - ок, а макароны как сварила? - мама, я уже умею читать, я уже в 3 классе, а на пачке всё написано

  27. #117
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне вот просто интересно, а когда собирались заводить ребёнка*слово-то какое заводить, бррррр*, то неужели думали что с пелёнок он будет всё делать сам? Покакал-убрал-постирал, приготовил еду-поел-помыл?
    Вик, мне доводилось своими глазами видеть, как детей в возрасте нескольких месяцев распекали за то, что они уже такие большие, а ещё памперсы пачкают...

    а я вот тут осознала, что меня просто подрывает, когда я вижу бегающих детей дошкольного возраста. причём даже не знакомых мне детей. с чего бы?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    я о своих приоритетах выше написала - что размножение в мои приоритеты не входит. а когда замуж выходила - у меня диагноз серьёзный стоял (почему врачи не отоправили на дополнительное обследование - это вопрос, почему я не пошла к другим врачам - сейчас понимаю, а тогда даже в голову не пришло) - короче, на момент свадьбы я была уверена, что жить мне осталось максимум 1,5 года. диагноз сняли - но - всё равно рожать не хочу.
    так я ж и не заставляю

  29. #119
    Вик, мне доводилось своими глазами видеть, как детей в возрасте нескольких месяцев распекали за то, что они уже такие большие, а ещё памперсы пачкают...

    а я вот тут осознала, что меня просто подрывает, когда я вижу бегающих детей дошкольного возраста. причём даже не знакомых мне детей. с чего бы?
    Ир, а как подрывают? Треснуть охота? Или что?

  30. #120
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ир, мой любимый вопрос - многие ли из этих благ цивилизации доступны на гос.пособия при том, что зарплата мужа будет уходить на съём жилья? кто умеет жить втроём с ребёнком на пару тысяч в месяц в столице - научите ))

    а что до поколения наших дедов - я знаю много случаев, когда все эти блага цивилизации старшее поколение по различным причинам запрещает.
    Ирин, встречный вопрос. А зачем же такого мужа выбирать,
    что семью не может содержать? ) Хотя, тут в теме был при-
    мер, когда замужняя женщина, сама изменила свое финан-
    совое состояние, именно после рождения ребенка, при чем
    будучи замужем и насколько я поняла, вполне счастливо бу-
    дучи замужем )

    Понятно, что зная твою историю и твою точку зрения (кто ж
    её тут не знает ), вопрос мой скорее риторический )

    ИМХО

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жена сказала что хочет пожить одна
    от Сергей Валерич в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 16:02
  2. Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...
    от Marina_S в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search