Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 276
Тема:

пожить для себя , как это?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Ну так вот же опять и получается - вилка между "хочу заработать, чтобы хватило на себя" и "должен заработать, чтобы и на детей хватило"))
    Я там дополнила.
    Если в детях "вилка", зачем их рожать?

  2. #62
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Нормально желать чего угодно)
    Желание реально неосуществимого в данный момент - признак малолетсва ибо даже ребёнок понимает , что зимой ягоды не растут.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Желание реально неосуществимого в данный момент - признак малолетсва ибо даже ребёнок понимает , что зимой ягоды не растут.
    Это соображение мешает вам хотеть мороженого в три часа утра, даже если вы осознаете, что магазин закрыт?))) Желания могут быть какие угодно, даже если Взрослый в нас понимает, что сейчас это НИЗЗЯ. И они не исчезают от соображений - "а ну не хоти, не хоти, тебе сказал!"

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    И все-таки, раз так много людей об этом говорят ("какие дети, пожить для себя"), значит, есть в том значительная часть правды - в "пожить для себя" вкладывается вот это ощущение некоей вилки, создающей внутри напряжение: "я хочу (поспать, не готовить больше никогда, потратить деньги на красивое пальто, уединиться на острове на три месяца)" и "я должна (вставать и готовить, потратить деньги на школьную форму ребенку, встречать ребенка каждый день из школы и никаких уединиться на острове"). Есть ведь правда в том, что многое просто невозможно осуществить, если у тебя есть дети. Ты ради них отказываешься от своих намерений или откладываешь их на потом (те же "уеду в Тайланд на три месяца пожить" просто невозможны из-за школ и кружков у детей, да и денег на одного у тебя хватит, а на Тайланд с кучей детей - уже не хватит).
    Это иллюзия, ИМХА.
    Когда дети были в возрасте около 7 и 5 лет, мы начали устраивать по пятницам "праздник непослушания". Когда можно не делать никаких ДОЛЖЕН, не детям, не взрослым. И выяснилось, что дети-то не сильно нуждаются в нашем воспитании, которое чаще сводится к напоминаниям, сами могут себя прекрасно обслужить, приготовить поесть, и то и родителей покормить, и даже чистят зубы и моют уши без, о ужас! - сами, напоминаний!)))

  5. #65
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я никогда не хотела мороженого в три часа ночи и вообще сейчас там растительные жиры - поэтому мы не хотим его ни в какое время дня. Ну а что-нить вкусненькое я могу приготовить в любое время суток.

  6. #66
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Нет , я реально хотела здесь узнать , что люди имеют благодаря отсутствию детей?
    Мож я что-то пропустила в этой жизни?

    Клубнику в разгаре зимы или мороженого в три часа ночи разве дети мешают получить?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    что люди имеют благодаря отсутствию детей?
    ВОзможно, бОльшую свободу действий (бОльший набор решений) без оглядки на зависящих от тебя живых созданий.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    ВОзможно, бОльшую свободу действий (бОльший набор решений) без оглядки на зависящих от тебя живых созданий.
    Это же можно отнести и к отсутствию мужа.

  9. #69
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нет , я реально хотела здесь узнать , что люди имеют благодаря отсутствию детей?
    Мож я что-то пропустила в этой жизни?
    Как вариант - имеют возможность не взрослеть, откладывают взятие на себя ответственности.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Это же можно отнести и к отсутствию мужа.
    Точно) Ну а кто все-таки сформулирует в общем ответ?
    Вопрос - что получают люди, живя без детей и говоря, что живут "для себя"? Я отвечаю - бОльшую степень свободы. Еще большую получают те, кто живет один, еще большую - отшельники.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как вариант - имеют возможность не взрослеть, откладывают взятие на себя ответственности.
    Или имеют возможность отвечать только за себя. И только перед собой.

  12. #72
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Или имеют возможность отвечать только за себя. И только перед собой.
    Т.е. не взрослеть

  13. #73
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. не взрослеть
    Ок, ваша версия - эти люди получают возможность оставаться детьми, причем, безответственными...(Какой кошмар, только представьте - перестали рожать и кругом одни безответственные!!!)

  14. #74
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Точно) Ну а кто все-таки сформулирует в общем ответ?
    Вопрос - что получают люди, живя без детей и говоря, что живут "для себя"? Я отвечаю - бОльшую степень свободы. Еще большую получают те, кто живет один, еще большую - отшельники.
    Весь вопрос в том, кто и как понимает эту свободу.

  15. #75
    только представьте - перестали рожать и кругом одни безответственные!!!)
    Неее. Кругом никого........

  16. #76
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Или имеют возможность отвечать только за себя. И только перед собой.

    Тогда должно быть прикольно нищим и бомжом. Вот у них то свободы этой как гуталина.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Неее. Кругом никого........
    Ну вот))) Тогда так - рожают в любом случае потому, что в каждом заложена сверхпрограмма сохранения вида, но те, которые родили - "вау, как мне круто, чувство выполненной природной программы сохранения вида", а те, кто не родили - "вау, как мне круто, я проехал на халяву, не потрудившись на благо всего человеческого вида"))

  18. #78
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Тогда должно быть прикольно нищим и бомжом. Вот у них то свободы этой как гуталина.
    Нет, их не пускают в магазины, во всякие заведения.

  19. #79
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Ок, ваша версия - эти люди получают возможность оставаться детьми, причем, безответственными...(Какой кошмар, только представьте - перестали рожать и кругом одни безответственные!!!)
    Это был как один из вариантов.

  20. #80
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    "вау, как мне круто, я проехал на халяву, не потрудившись на благо всего человеческого вида"))
    В уютную могилку и лежу там под камешком.

  21. #81
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Нет, их не пускают в магазины, во всякие заведения.
    Надо быть свободным от навязывания и втюхивания товаров. Мне ничего не надо и тогда я неуязвим.
    С ребёнком ты становишься более уязвимым , но одновременно и сильным , смелым и отважным.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это был как один из вариантов.
    а еще есть?

  23. #83
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    а еще есть?
    Есть.

  24. #84
    Тогда так - рожают в любом случае потому, что в каждом заложена сверхпрограмма сохранения вида, но те, которые родили - "вау, как мне круто, чувство выполненной природной программы сохранения вида", а те, кто не родили -
    имеют сбитую программу. Если их самих не волнует собственная сбитая программа, то, наверное, это и есть естественный отбор.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Точно) Ну а кто все-таки сформулирует в общем ответ?
    Вопрос - что получают люди, живя без детей и говоря, что живут "для себя"? Я отвечаю - бОльшую степень свободы. Еще большую получают те, кто живет один, еще большую - отшельники.
    Из курса Теории Машин и Механизмов (ТММ) - каждая связь отнимает одну степень свободы. Предмет лежит на полу, например, это связь. В направлении пола он перемещаться не может - отсутствует степень свободы. Если пол - связь убрать, предмет получит свободу перемещения в ту сторону где был пол. А если все связи убрать - что будет? Предмет вначале повиснет в воздухе, а потом упадет.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Из курса Теории Машин и Механизмов (ТММ) - каждая связь отнимает одну степень свободы. Предмет лежит на полу, например, это связь. В направлении пола он перемещаться не может - отсутствует степень свободы. Если пол - связь убрать, предмет получит свободу перемещения в ту сторону где был пол. А если все связи убрать - что будет? Предмет вначале повиснет в воздухе, а потом упадет.
    В логике я не сильна, но чувствую - что-то в этом есть! Родили - связаны, но эта связь одновременно является ...опорой? Не родили - не связаны, но не имеют опоры. Так что ли?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    имеют сбитую программу. Если их самих не волнует собственная сбитая программа, то, наверное, это и есть естественный отбор.
    Похоже на то... Сбитая программа - люди выбирают направление по неверно настроенному компасу. Причем, это сбитое направление им-то кажется верным! Значит, они получают то же, что и те, кто детей имеет - ощущение "правильности"?

  28. #88
    ощущение "правильности"?
    До поры до времени. А потом "жахнет". Себя можно обмануть, а природу нет.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    В логике я не сильна, но чувствую - что-то в этом есть! Родили - связаны, но эта связь одновременно является ...опорой? Не родили - не связаны, но не имеют опоры. Так что ли?
    Наверное...

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Как вариант - имеют возможность не взрослеть, откладывают взятие на себя ответственности.
    Да)
    Как писал ув. Джубал в соседней теме - это сейчас очень модно))))

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жена сказала что хочет пожить одна
    от Сергей Валерич в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 16:02
  2. Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...
    от Marina_S в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search