Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 276
Тема:

пожить для себя , как это?

  1. #31
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ничего дети не должны. Пусть живут и радуются жизни.
    Ага.
    А теперь пробегись бегло по темам тут, на портале. И прикинь, в скольких из них говорится о вине ребёнка перед родителями. Пусть теперь ребёнку и сорок лет. И у ребёнка расколбас от ответственности за жизнь родителя.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот резануло так . А что это такое пожить для себя ? Очень часто это слышу " мы решили пока с детьми подождать , потому что хотим пожить для себя " " или ой , устали с первым , какой второй , для себя охота пожить". Почему при детях нет возможности жить для себя? И как это вообще жить для себя?
    Ну вот получается "пожить для себя" = "не жить ради детей".

    А пот почему появление детей рассматривается априори как необходимость жить теперь ради них - вот это уже вопрос.

    Мне такие версии на ум приходят:

    1) жерственность. Если появляется повод в очередной раз почувствовать себя жертвой - то грех им не воспользоваться. Тем более повод такой, клевый, общественно одобряемый.

    2) дети = смысл жизни. Ну, тут понятно, я думаю... Чаще бывает у людей с заниженной самооценкой, которые хотят при помощи детей самореализоваться.

    3) дети = сверхценнось, все лучшее - детям! Это мне кажется берется из страха перед родами. Получается, выстраданный ребенок, а значит - дорогой. А значит, надо его беречь, сильно беречь...

    4). бывает, что смешиваются отношения "Мужчина-Женщина" и "Дети- Родители". На первый план в семье выводятся интересы ребенка (хотя на самом деле самые важные - интересы семьи). Возможно, так получается, когда в семье проблемы, и отношения с детьми вроде как временно придают смысл отношениям вообще...

    5) И вот как Билли сказал - когда ребенок рассматривается как вложение, с намерением потом получить от него дивиденды. Чаще психологические.

  3. #33
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    .

    Почему?

    Потому что неудобства возникают и без детей , разные жизненные. Безденежье , болезни , проблемы близких - мало ли что случается? Главное приспособиться и найти массу удобств и выгод ДЛЯ СЕБЯ в любых обстоятельствах.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ага.
    А теперь пробегись бегло по темам тут, на портале. И прикинь, в скольких из них говорится о вине ребёнка перед родителями. Пусть теперь ребёнку и сорок лет. И у ребёнка расколбас от ответственности за жизнь родителя.
    Причем, часто эта отвественность начинается в детстве еще. Т.е. ребенка уже рожали с долгом перед родителями.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Потому что неудобства возникают и без детей , разные жизненные. Безденежье , болезни , проблемы близких - мало ли что случается? Главное приспособиться и найти массу удобств и выгод ДЛЯ СЕБЯ в любых обстоятельствах.
    Да, Ириш.

    И потому, что это - норма. Помните, как в теме про Альф обсуждали необходимость стресса для вида НСС?
    Тем более, современные неудобства как-то странно сравнивать с теми, в которых, например неандертальцы обитали))))

  6. #36
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Ещё. У меня мамы на родительском собрании спрашивают " Что я делаю с детьми , Как их заставляю учиться" , а они обе сократили 4ки , три - четыре осталось , а было по 7-9 , то есть прогресс есть. А я ничего не делаю и тем более никак не заставляю.

    Ну а фантики ( там в теме с Джонни читала) , кожурки от бананов они сами и выковыривают. Но и появляются обязательно , сами удивляются, откуда что берётся.

  7. #37
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Потому что неудобства возникают и без детей , разные жизненные. Безденежье , болезни , проблемы близких - мало ли что случается? Главное приспособиться и найти массу удобств и выгод ДЛЯ СЕБЯ в любых обстоятельствах.
    Это точно. А вот причины, для заявления "пожить для себя" - могут
    быть разными. Вот Птичка Тари, привела выше. Тут все конкретно
    смотреть желательно. Но , на мой взгляд, так или иначе, все они
    связаны, с неправильно пройденными этапами в детстве, то есть не-
    корректными семейными сценариями.

    ИМХО

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ага.
    А теперь пробегись бегло по темам тут, на портале. И прикинь, в скольких из них говорится о вине ребёнка перед родителями. Пусть теперь ребёнку и сорок лет. И у ребёнка расколбас от ответственности за жизнь родителя.
    И чего? Какое отношение к сабжу имеют предполагаемые расколбасы 40-летних детей?

    Вчера вон пацан радикально решил проблему эту в фильме "Шаповалов".
    Сказал матери, что в универ идет, а сам в военкомат сдался, на Угрешке торчал, пока маманя с ментами искала его)))

  9. #39
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    бывает, что смешиваются отношения "Мужчина-Женщина" и "Дети- Родители". На первый план в семье выводятся интересы ребенка (хотя на самом деле самые важные - интересы семьи). Возможно, так получается, когда в семье проблемы, и отношения с детьми вроде как временно придают смысл отношениям вообще...

    5) И вот как Билли сказал - когда ребенок рассматривается как вложение, с намерением потом получить от него дивиденды. Чаще психологические.
    Была у нас подобная проблема , но она может появиться и без детей , Единорожку возьми , Иппут друг другу мозги токо так. И придают , и придают смысл . Так смысл можно придать и в невозможности разъехаться или в общем кредите и т. д. Опять-таки при чём тут дети.

    Дети хотя бы дают возможность пройти все инсталляции ( по Нагу) естественным путём. Разве обратилась бы за психологической помощью - не будь у меня такой чехарды с детьми ?

  10. #40
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Потому что неудобства возникают и без детей , разные жизненные. Безденежье , болезни , проблемы близких - мало ли что случается? Главное приспособиться и найти массу удобств и выгод ДЛЯ СЕБЯ в любых обстоятельствах.
    Выделенному плюсую многократно. Главное- в полупустом стакане видеть именно полную половину.
    Приспособляемся.
    Чтобы выжить.

  11. #41
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И чего? Какое отношение к сабжу имеют предполагаемые расколбасы 40-летних детей?
    Что не так уж и редко в детей закладывается ответственность за жизнь родителей. А закладывается нередко как раз и через то, что растить детей - тяжёлый труд, который родители выполняют и ждут, ждут, когда же можно будет для себя пожить? И не понимают, что жить для себя дети особо не мешают. Вернее прекрасно понимают, но как же тогда жить с неблагодарным ребёнком?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Дети хотя бы дают возможность пройти все инсталляции ( по Нагу) естественным путём. Разве обратилась бы за психологической помощью - не будь у меня такой чехарды с детьми ?
    Ув. Наг еще где-то писал, что дети дают возможность наладить отношения с собственными родителями, решить проблемы своего детства.

  13. #43
    тяжёлый труд, который родители выполняют и ждут, ждут, когда же можно будет для себя пожить
    А когда дети разъезжаются, некоторые так и не могут жить для себя, всё лезут к детям.

  14. #44
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А когда дети разъезжаются, некоторые так и не могут жить для себя, всё лезут к детям.
    Плюсую здесь . А дети им " да живите уже для себя , мама" , дытынах такой для труженников.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Плюсую здесь . А дети им " да живите уже для себя , мама" , дытынах такой для труженников.
    А мама, как выясняется - никогда этого не умела.

    Сперва жила для своей мамы, теперь вот для детей, якобы..

  16. #46
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я вот долго думала , что родители мне не додали чего-то : любви , достатка , воспитания . А оказалось-то как.
    Что как раз они-то мне и дали ВСЕ ресурсы , чтобы уметь справляться с любыми трудностями и радостями. Да да с радостями , оказывается , бывает сложнее справляться, чем с трудностями.

    Видимо так и разрешился комплекс электры.

    Nagвское " кто мало видел тот много плачет" понравилось , прям балдею от этого выражения.

  17. #47
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А когда дети разъезжаются, некоторые так и не могут жить для себя, всё лезут к детям.
    А они просто не умеют жить для себя. Если для себя жить не умеешь и тебе всё что то мешает это делать, то как жить то потом, когда уже ничего не мешает якобы?
    "И тут ты встал, не сделал шаг
    Открытый путь страшней чем лютый враг"

  18. #48
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Nagвское " кто мало видел тот много плачет" понравилось , прям балдею от этого выражения.
    Ага)Тоже такое восприятие)

  19. #49
    " кто мало видел, много плачет"
    Это Лопе де Вега. Его всего можно на цитаты растащить. До меня это дошло очень постепенно. Просто в разных жизненных ситуациях всплывают разные строчки. Крут!

  20. #50
    И все-таки, раз так много людей об этом говорят ("какие дети, пожить для себя"), значит, есть в том значительная часть правды - в "пожить для себя" вкладывается вот это ощущение некоей вилки, создающей внутри напряжение: "я хочу (поспать, не готовить больше никогда, потратить деньги на красивое пальто, уединиться на острове на три месяца)" и "я должна (вставать и готовить, потратить деньги на школьную форму ребенку, встречать ребенка каждый день из школы и никаких уединиться на острове"). Есть ведь правда в том, что многое просто невозможно осуществить, если у тебя есть дети. Ты ради них отказываешься от своих намерений или откладываешь их на потом (те же "уеду в Тайланд на три месяца пожить" просто невозможны из-за школ и кружков у детей, да и денег на одного у тебя хватит, а на Тайланд с кучей детей - уже не хватит).

  21. #51
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    И все-таки, раз так много людей об этом говорят ("какие дети, пожить для себя"), значит, есть в том значительная часть правды - в "пожить для себя" вкладывается вот это ощущение некоей вилки, создающей внутри напряжение: "я хочу (поспать, не готовить больше никогда, потратить деньги на красивое пальто, уединиться на острове на три месяца)" и "я должна (вставать и готовить, потратить деньги на школьную форму ребенку, встречать ребенка каждый день из школы и никаких уединиться на острове"). Есть ведь правда в том, что многое просто невозможно осуществить, если у тебя есть дети. Ты ради них отказываешься от своих намерений или откладываешь их на потом (те же "уеду в Тайланд на три месяца пожить" просто невозможны из-за школ и кружков у детей, да и денег на одного у тебя хватит, а на Тайланд с кучей детей - уже не хватит).
    А дети родителям ничего не дают? Вот только родители вынуждены в Тай не ехать из-за детей который идут из школы, а больше ничего и нет?

  22. #52
    Вот Вы как кстати, Валентина. У моей кузины 3 детей. Она живёт по всему миру. Училась в Питере. Защитилась в Оксфорде. ДомА последовательно в Москве, Бостоне, на Коста Рике.
    Встаёт в 6 утра ибо бизнес требует. Каким образом ей дети мешают не ведаю. А вот деньги у неё есть.
    Может всё-таки Ваша проблема не в детях?

  23. #53
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Есть ведь правда в том, что многое просто невозможно осуществить, если у тебя есть дети. Ты ради них отказываешься от своих намерений или откладываешь их на потом (те же "уеду в Тайланд на три месяца пожить" просто невозможны из-за школ и кружков у детей, да и денег на одного у тебя хватит, а на Тайланд с кучей детей - уже не хватит).

    Если есть возможность отдыхать в Тайланде - ты будешь отдыхать и с детьми.
    Вообще многое невозможно осуществить из-за каких либо препятствий помимо детей.
    И из-за многого бывает не время , не созон , не резон.

    Что такого неосуществимого можно желать и валить отсутствие возможности только на детей?
    Разве это нормально желать клубнику в разгаре зимы? Принцессу из "двенадцати месяцев" напоминает (кстати, тоже неплохая для разбора сказка).

  24. #54
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А дети родителям ничего не дают? Вот только родители вынуждены в Тай не ехать из-за детей который идут из школы, а больше ничего и нет?
    дети сами не дают, это взрослые у них "берут" ощущения наполненности жизни, нужности, гордости, умиления, родительской любви, наслаждения своей заботой о ком-то... (ну у кого какие, но все нематериальные, скажем так). Дети просто выполняют свою задачу - вырасти, набраться сил, ощутить свое направление ну и так далее. Это тоже часть родительских, взрослых желаний, которые как раз и исполняются при наличии детей. Странно было бы рожать, если бы вообще ничего не получать от этого, одни лишения) И получется, что вилка-то останется при любом раскладе - живешь с детьми (исполнились желания "родительские" и не исполнились частично "свои собчтвенные") и живешь без детей (тогда наоборот всё).

  25. #55
    вставать и готовить
    Это и без детей делается. А на работу ходить тоже не хочется, живёшь для дяди какого-то на него работаешь, блин, тоже не для себя получается
    те же "уеду в Тайланд на три месяца пожить" просто невозможны из-за школ и кружков у детей, да и денег на одного у тебя хватит, а на Тайланд с кучей детей - уже не хватит).
    Опять же от вас зависит, заработайте столько, чтобы на всех хватило.И дети ведь не просят, чтобы их рожали, мы сами их рожаем, кто-то по желанию, кто-то залетел.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Каким образом ей дети мешают не ведаю. А вот деньги у неё есть.
    Может всё-таки Ваша проблема не в детях?
    тут вопрос не в "мешающих детях", а , пожалуй, в намерениях взрослого: наличие детей может даже помогать, если твои личные намерения совпадают "по вектору" с "детскими". Например - дитю нужно жить в Африке по медицинским показаниям, а я как раз стремлюсь всю жизнь туда переехать по причине интереса к биологии африканских тушканчиков...

  27. #57
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Разве это нормально желать клубнику в разгаре зимы?
    Нормально желать чего угодно)

  28. #58
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение

    Опять же от вас зависит, заработайте столько, чтобы на всех хватило.
    Ну так вот же опять и получается - вилка между "хочу заработать, чтобы хватило на себя" и "должен заработать, чтобы и на детей хватило"))

  29. #59
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    дети сами не дают, это взрослые у них "берут" ощущения наполненности жизни, нужности, гордости, умиления, родительской любви, наслаждения своей заботой о ком-то...
    Взрослые это не берут у детей. Если они это берут у детей, то дети потом как раз и "должны" родителям. А по поводу нужности - если человек сам себе не нужен, то как раз потом он детей не отпустит от себя. Как же ему потом, такому ненужному, жить?
    Взрослым хочется реализовать себя как родителя - они рожают детей. Для себя и что бы отдать ребёнку то, что им в своё время дали их родители и что бы себя продолжить.

  30. #60
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Насчёт поездок. Подруга детства много лет работала в суде помощником за копейки и всё откладывала рождение ребёнка , образование , квалификацию получала , опыт нарабатывала - естесственно никуда не ездила , даже ко мне за 800км не могла съездить . Но у мужа возраст и её ПРИШЛОСЬ уже родить.

    В суд она уже после декрета не вышла ( на ребёнка же много денег надо). Вышла в агенство недвижимости , теперь своё создала с наёмными риэлторами. И за 4 года куда только не съездила , два раза в год точно выбирается в тёплые края , да ещё и маму с семьёй брата "вывозит" , скучно же одной там и ко мне уже три раза приезжала.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жена сказала что хочет пожить одна
    от Сергей Валерич в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 16:02
  2. Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...
    от Marina_S в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search