Страница 51 из 189 ПерваяПервая ... 2141484950515253546181151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 501 по 1 530 из 5665
Тема:

Отсутствие секса и мегеризация - взаимосвязаны или это миф?

  1. #1501
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Аха, вот оно как, оказывается.
    И сопротивление с защитами - не при чем. Чистая нейрофизиология получается.
    сопротивление с защитами появятся тогда. когда мы начнем это вскрывать и разархивировать. Ведь никто не говорил, что этого невозможно разархивировать. Возможно.
    Далее,
    Сопротивление с защитами проявляются тогда . когда 1) нам полностью закрыт доступ в те возрасты. когда мы уже должны что то помнить и 2) когда мы слишком многое помним из того, чего никак не можем помнить ( различные подмены. семплы, палимпсесты- это ведь тоже сопротивление и защиты)- и то и другое - не зависимо от гендерных и либидозных моментов
    Помните пример: в нашей культуре технически невозможно не знать содержание сказки "Колобок"и если человек утверждает. что не знает , то он просто блокировал детство как этап, не хочет вспоминать ничего.
    Далее: как я уже сказал, если у нас "ободраны" и помещены под ключ воспоминания о нашем эдиповом этапе( точно также как у нас ободраны и помещены под ключ воспоминания о том. как мы в таком то возрасте все тащили в рот, в таком то возрасте дергали себя за писюн или дергали писю, хотя отдельные воспоминания и даже фрагменты оттуда поднимаются и доступны)- это не значит, что мы ничего не помним из того периода. Помним очень многое, почти все.
    И сопротивления с защитами проявляются. когда мы не можем вспомнить именно какие то моменты, вроде бы негендерного , не чисто эдипова\электриного характера , или наоборот, их цензурируем, переписываем задним числом, раскрашиваем, перекомпиллируем и т д

  2. #1502
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    2. Меня просто задолбало. Я люблю его абстрактно, он мне даже нравится. Но меня страшно задолбало то,
    что все что связано с сыном - торчит в моей голове огромным ржавым гвоздем. И я его недопонимаю.
    Отсюда отсутствие кайфа в моментах общения. А кайф должен быть.
    А должен ли быть действительно кайф. Обязана ли мать испытывать кайф от общения с собственным ребенком?

  3. #1503
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А должен ли быть действительно кайф. Обязана ли мать испытывать кайф от общения с собственным ребенком?
    точнее: всем нам , у кого есть дети, известно удовлетворение, которое мы испытваем, когда у них все хорошо они довольны, здоровы , в безопасности, ухожены, у них хорошее настроение и они делятся им в том числе и с нами.
    Но кто из нас назовет это удовлетворение именно "кайфом"?)
    и тем более: кто будет утверждать, что основной компонент этого удовлетворения - это "радость общения с собственным ребенком"?
    А когда ребенок сам играет в песочнице не обращая на нас внимания и он доволен, или когда он играет с другими детьми и благополучен- нам что, намного хуже?

  4. #1504
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    В известном смысле сверхидея, какой бы она ни была,
    резко, на порядки, снижает значимость того,
    что сейчас подрывает.
    Удовлетворенность может быть порождена осознанием значимости
    своего служения.
    Эээ, ув.Jonny, вот мне кажется, что наличие "сверхидеи" сделает Вас еще больше похожей на Вашего отца.

  5. #1505
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    естественно)
    О чем трое суток тут и шла речь в разных аспектах)
    Вопрос: почему не папу?
    Почему ребенок копирует не папу? Ну, наверное, копируют главного, а папа не главный. То есть роли в семье так распределены, что ув.Jonny и за папу, и за маму, и Эдипов комплекс не разрешен (я стесняюсь пользоваться специальными терминами, так как не до конца понимаю их значение)), мальчик себя не идентифицировал с отцом(?).

  6. #1506
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    точнее: всем нам , у кого есть дети, известно удовлетворение, которое мы испытваем, когда у них все хорошо они довольны, здоровы , в безопасности, ухожены, у них хорошее настроение и они делятся им в том числе и с нами.
    Но кто из нас назовет это удовлетворение именно "кайфом"?)
    и тем более: кто будет утверждать, что основной компонент этого удовлетворения - это "радость общения с собственным ребенком"?
    А когда ребенок сам играет в песочнице не обращая на нас внимания и он доволен, или когда он играет с другими детьми и благополучен- нам что, намного хуже?
    Могу ответить только за себя - мне так намного лучше. "Потому что спящие дети это не только мило, но и наконец-то"(с). Но однако стереотип такой присутствует, что мать непременно должна радоваться каждой секундочке, а если не радуется, или чувствует, что устала от этих самых детей - то плохая мать. Вот именно это, как к проекту - ну когда же вы уже вырастите?

  7. #1507
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    настолько.
    Значит она мне не нужна. Организму надо верить.Значит, есть что-то поважнее для него.

  8. #1508
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Стадии фиксации либидо - это тот аспект нашего поведения, который в норме мы НЕ ПОМНИМ, даже если мы уже более менее помним фактаж ( начиная с 3 лет уже можно разматывать последовательности событий)
    ...
    А латентная фаза, грубо говоря. нужна нам для того чтобы мы были умными, а не только хитрыми.
    за счет ее длительности мы вообще то говоря сейчас на вершине эволюции на этой планете.
    Я все не могла вспомнить - где же я это уже слышала - про фазу развития, которая в раннем возрасте начинается, потом в подростковом возобновляется. Потом дошло - это же время когда ведущая деятельность ребенка - общение. То есть получается что организм подстраивается под стадии фиксации либидо, и необходимая для реализации стадии деятельность становится ведущей. Для фаллического периода - общение, для анального - обучение. И еще тогда получается, что установки анального периода развития "подтверждаются" в латентный период - время когда ведущей деятельностью становится обучение.

    В раннем возрасте (от 1 года до 3 лет) на первое место выходит предметно-манипулятивная деятельность, в которой происходит интенсивное овладение предметными и орудийными действиями в сотрудничестве со взрослыми.

    В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) ведущей деятельностью становится ролевая игра, в которой дети воспроизводят (или моделируют) различные социальные роли и отношения между людьми. В такой игре происходит ориентация в самых общих и самых фундаментальных смыслах человеческой деятельности.

    В младшем школьном возрасте (6—11 лет) ведущей становится учебная деятельность, в которой дети с помощью учителя осваивают правила и способы учебных действий и в которой развиваются интеллектуальные и познавательные способности.

    В подростковом возрасте (11–15 лет) ведущей деятельностью выступает общение со сверстниками. В своих межличностных отношениях подростки воспроизводят те отношения, которые существуют в мире взрослых людей, или противопоставляются им. В личностном общении подростков оформляются их взгляды на жизненный смысл, на отношения между людьми, на свое будущее. Именно в таком общении появляются новые задачи и мотивы дальнейшей деятельности молодых людей, которая в следующем, юношеском возрасте приобретает характер учебно-профессиональной.

  9. #1509
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Могу ответить только за себя - мне так намного лучше. "Потому что спящие дети это не только мило, но и наконец-то"(с). Но однако стереотип такой присутствует, что мать непременно должна радоваться каждой секундочке, а если не радуется, или чувствует, что устала от этих самых детей - то плохая мать. Вот именно это, как к проекту - ну когда же вы уже вырастите?
    Ага, а дети это чувствуют и выдают реакцию типа: "Не дождетесь!" ))

    В тему: вчера подвозил мать и спросил ее про тетю и двоюродного (25 лет). Говорит - ушел с работы и родителям сказал "ищите мне другую, на эту я ходить не буду." Жесть.
    А такой сам себе на уме и "боевитый" мальчик был в детстве. Гроза двора.

  10. #1510
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит она мне не нужна. Организму надо верить.Значит, есть что-то поважнее для него.
    Быть девочколй черлидершей)В юбочке и с метелкой.
    "Я маленькая девочка. танцую и пою. Я Сталина не видела. ноя его люблю" (с)
    Вы фактически находитесь в режиме подростка. а подростки детство отрицают.
    Девочки падавшие в обморок в 65-м при виде Пола Маккратни тоже считали, что комплекса Электры у них нет и никогда не было))

  11. #1511
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Быть девочколй черлидершей)В юбочке и с метелкой.
    "Я маленькая девочка. танцую и пою. Я Сталина не видела. ноя его люблю" (с)
    Вы фактически находитесь в режиме подростка. а подростки детство отрицают.
    Девочки падавшие в обморок в 65-м при виде Пола Маккратни тоже считали, что комплекса Электры у них нет и никогда не было))


    Не улавливаю ассоциативных связей, ув.Наг.
    Детство не отрицаю, а люблю.
    Наверное, просто не гоняюсь за Электрой ..",,есть у нас еще дома дела"(с)

  12. #1512
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение


    Не улавливаю ассоциативных связей, ув.Наг.
    Детство не отрицаю, а люблю.
    Наверное, просто не гоняюсь за Электрой ..",,есть у нас еще дома дела"(с)
    Дин, а с чего ты вдруг вообще озаботилась поисками (вернее не нахождением) у себя признаков Электры?
    Чем она тебя так зацепила-то?

  13. #1513
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение


    Не улавливаю ассоциативных связей, ув.Наг.
    Детство не отрицаю, а люблю.
    Наверное, просто не гоняюсь за Электрой ..",,есть у нас еще дома дела"(с)
    а что значит "не гоняюсь за ней" или "гоняюсь"?
    Если не актуально, это может значить также и то, что этот этап пройдет и комплекс разрешен.
    В норме он должен разрешаться и человек развивается дальше.
    И если он разрешен удачно, человек тоже не будет на этом заморачиваться.
    Вы же могли сказать: "Поскольку для меня тема взаимоотношений с родителями в детстве не очень травматична, возможно, уу меня комплекс Электры разрешился вовремя". Но Вы предпочли: "...Поскольку я не помню, чтобы в детстве чего то такого испытывала, значит, у меня лично этого этапа развития не было. У всех есть. а у меня нет"

  14. #1514
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дин, а с чего ты вдруг вообще озаботилась поисками (вернее не нахождением) у себя признаков Электры?
    Чем она тебя так зацепила-то?
    Дык, многие колбасятся-ах, Электра, ах, Электра. Еще на сайке ув. Джубал впечатлил точным определением классической Электры у моей подруги, очень близкой с папой своим все время своей недолгой жизни.
    Живой интерес, Наташ, нда-с))

    Вот и подумала- мож я что интересное у себя пропустила.

  15. #1515
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Живой интерес, Наташ, нда-с))
    Живой-то может и живой. но какой-то немного нездоровый, ИМХА...

  16. #1516
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    а что значит "не гоняюсь за ней" или "гоняюсь"?
    Если не актуально, это может значить также и то, что этот этап пройдет и комплекс разрешен.
    В норме он должен разрешаться и человек развивается дальше.
    Может и разрешен. Потому и не гоняюсь.

    Вы же могли сказать: "Поскольку для меня тема взаимоотношений с родителями в детстве не очень травматична, возможно, уу меня комплекс Электры разрешился вовремя". Но Вы предпочли: "...Поскольку я не помню, чтобы в детстве чего то такого испытывала, значит, у меня лично этого этапа развития не было. У всех есть. а у меня нет"
    .

    Как я могла сказать то, в чем сама не уверена за отстутсвием знаний обсуждаемого явления?
    Потому и сказала так, как поняла.
    Но раз этап обязательный у всех особей ХСС, то не отверчусь теперь.

    Из объяснений теперь имею представление об Электре, как об этапе.
    Неактуально, посему замолкаю)

  17. #1517
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Дык, многие колбасятся-ах, Электра, ах, Электра. Еще на сайке ув. Джубал впечатлил точным определением классической Электры у моей подруги, очень близкой с папой своим все время своей недолгой жизни.
    Живой интерес, Наташ, нда-с))

    Вот и подумала- мож я что интересное у себя пропустила.
    некоторые в том возрасте здоровы.
    заболевают потом уже

  18. #1518
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Живой-то может и живой. но какой-то немного нездоровый, ИМХА...
    Жить буду, доктор?

  19. #1519
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    некоторые в том возрасте здоровы.
    заболевают потом уже
    Она умерла в 42 от скоротечного рака. Два брака. Первый с ровесником-неудачный.
    Второй дядей намного старше-удачный.

  20. #1520
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Из объяснений теперь имею представление об Электре, как об этапе.
    Неактуально, посему замолкаю)
    другое дело, в предпубертате в период "подтверждения Электры", если у Вас был. скажем, брат или кузен,
    тогда образ "второй половины" будет компиллироваться из отца и брата

  21. #1521
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Жить буду, доктор?
    будете, вопрос только - с кем?

  22. #1522
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    другое дело, в предпубертате в период "подтверждения Электры", если у Вас был. скажем, брат или кузен,
    тогда образ "второй половины" будет компиллироваться из отца и брата
    ну вот как у ув. Джонни, как она описывает своего мужа?
    У него что от ее отца. а что- от ее брата?
    От кого больше?

  23. #1523
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    другое дело, в предпубертате в период "подтверждения Электры", если у Вас был. скажем, брат или кузен,
    тогда образ "второй половины" будет компиллироваться из отца и брата
    В точку..Кузен долгое время был тем оселком, на котором поверялись ухажеры в юности. Даже своего друга удалил из общения со мной, поскольку тот не имел серьезных намерений. И на свадьбе напутсвовал мужа, чтоб берег и не обижал любимую кузину.
    будете, вопрос только - с кем?
    Походу уже ни с кем

  24. #1524
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И сопротивления с защитами проявляются. когда мы не можем вспомнить именно какие то моменты, вроде бы негендерного , не чисто эдипова\электриного характера , или наоборот, их цензурируем, переписываем задним числом, раскрашиваем, перекомпиллируем и т д
    Не помню где слышала, что детские воспоминания - это словно кино, где камера в метре от пола. Именно в таком ракурсе картинка.

    Если в кадре камера явно выше, то "кино переснимали позднее" . Видимо такая вот перекомпиляция имелась в виду.

  25. #1525
    тогда образ "второй половины" будет компиллироваться из отца и брата
    А мой муж (БМ) копия моя мама, от которой я и удрала в брак-это что ув. Наг?

  26. #1526
    *C годами ( т.е. с возрастом) шансы встретить любовь до гроба увеличиваются*(с)

  27. #1527
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    А мой муж (БМ) копия моя мама, от которой я и удрала в брак-это что ув. Наг?
    такой вот способ разрешения незавершенного инцеста

  28. #1528
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Походу уже ни с кем
    ну вот почему так мрачно?

  29. #1529
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну вот почему так мрачно?
    Не мрачно-Объективно на сегодняшний день. Намного объективней, чем лет -цать назад.

  30. #1530
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не мрачно-Объективно на сегодняшний день. Намного объективней, чем лет -цать назад.
    да бросьте, какие Ваши годы

Страница 51 из 189 ПерваяПервая ... 2141484950515253546181151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всегда мало секса!
    от Lolo в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 01:59
  2. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search