Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Муж поставил ультиматум: или я подписываю брачный договор, или развод.

  1. #1

    Муж поставил ультиматум: или я подписываю брачный договор, или развод.

    Здравствуйте!
    Мы живем в браке меньше года. У меня и у него это уже второй брак. Скоро мой муж, как военнослужащий, получит квартиру.
    В предкушении этого радостного события, он заявляет мне, что я обязана заключить с ним брачный договор о том, что его будущая квартира - это ЕГО собственность, если я этого не сделаю - то развод, потому что он мне не доверяет, так как я могу разойтись с ним и подам на раздел имущества, а он ради получения квартиры, готов на все....Помогите мне, пожалуйста разобраться!!! Я не претендую на его жилплощадь. У меня даже и в мыслях такого не было. Я не нищая какая-то, у меня нормальная работа, да и заработок побольше, чем довольствие военнослужащего. Но тот факт , что он мне не доверяет... Даже если я подпишу брачный контракт, неужели после этого возростет ко мне доверие мужа? И как после всего строить нормальные отношения с ним на основе полного недоверия? Наверное это начало конца нашим отношениям.
    Во мне закипела обида. Я конечно вспылила, мы поругались, в результате этой ссоры, муж собрал все свои вещи, прихватил всю бытовую технику, которую мы приобрели совместно в браке и ушел к своим родителям. Я пожелала ему счатья и скорейшего новоселья, и даже вся необходимая для жизни бытовая техника у него уже имеется.
    Неделя прошла.... Периодически он звонит и спрашивает: если я соглашусь поставить свою подпись, то он сразу вернется и мы будем жить счастливо - он мне это обещает, он даже раскаивается о своем несправедливом поступке....Но как мне быть? С одной стороны я не хочу остаться одной , мне 35, дочь растет... а с другой стороны - зачем мне это унижение-жить вместе и не доверять друг другу? Время вылечит, но только это будет тяжелое время.

  2. #2
    Как я понимаю, дочь не от нынешнего мужа. Желание мужа закрепить за собой квартиру я могу понять, учитывая недолгий брак, отсутствие общих детей и т.д. Меня бы больше обеспокоил другой момент: "прихватил всю бытовую технику, которую мы приобрели совместно в браке и ушел к своим родителям". Это имущество уж точно общее, судя по рассказу. И вот это уже характер человека проявляется...

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Мы живем в браке меньше года. У меня и у него это уже второй брак. Скоро мой муж, как военнослужащий, получит квартиру.
    В предкушении этого радостного события, он заявляет мне, что я обязана заключить с ним брачный договор о том, что его будущая квартира - это ЕГО собственность, если я этого не сделаю - то развод.
    Я не знаю, в какой стране вы живете, но в от РФ, если брачный договор противоречит законодательству РФ, он признается не действительным.
    На мой взгляд - такой договор ущемляет ваши права. Кроме того, легко доказать, что он был подписан под давлением со стороны мужа.

  4. #4
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Птичка права. Юридически брачный договор - нуль без палочки. Но желание мужа обезопасить себя на случай развода понять можно. Если Вы не претендуете на ЕГО жилплощадь, то посоветуйте ему более правомочную форму защиты его прав))) или обратитесь вместе в юр. консультацию. Думаю, его доверие к Вам после этого явно возрастет...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Юридически брачный договор - нуль без палочки.
    Почему?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что ни один документ, касающийся семьи, не может противоречить Семейному кодексу РФ. А в СК четко прописано - как именно делится имущество при расторжении брака.
    Поэтому можно подписывать хоть какие брачные договоры - если они содержат пункты, противоречащие СК, их любой суд призрнает недействительными.

  7. #7
    Это не значит, что любой брачный договор априори не имеет никакой силы...

    Учитывая, что квартира не покупается на общие деньги, а получается от государства, а также учитывая недолгий (пока) брак и отсутствие (пока) общих детей (если дочь от первого брака не удочерена супругом) - не вижу причин признания брачного договора недействительным.

    Реальная возможность отмены договора - это рождение общего ребенка. А до этого, имхо, шансы минимальны, если в договоре не будет изначально совсем уж несуразных условий.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Это не значит, что любой брачный договор априори не имеет никакой силы...

    Учитывая, что квартира не покупается на общие деньги, а получается от государства, а также учитывая недолгий (пока) брак и отсутствие (пока) общих детей (если дочь от первого брака не удочерена супругом) - не вижу причин признания брачного договора недействительным.
    Так тогда и нет смысла его заключать, получается)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так тогда и нет смысла его заключать, получается)
    Ну, это еще мужу автора надо доказать)) Думаю, это нелегко, с такими-то ультиматумами.

    Хотя, лишний официальный документ никогда лишним не бывает... Для военных, с их зарплатами, квартира от государства - это обычно единственный шанс обзавестись своим жильем.

    Есть разные варианты обойти условия даже заключенного договора, или сделать так, чтобы применить его потом было сложно. Но я думаю, автору надо садиться и откровенно и спокойно говорить с мужем - без ультиматумов и истерик. О том, как они вообще планируют свою совместную жизнь (вне зависимости от вопроса по квартире).

    А вот кстати, vezzz, у вас совместный бюджет? И планируются ли дети?

  10. #10
    Cпасибо за ответ!
    Да, дочь моя, от первого брака. У него тоже есть сын от первой жены.
    Что касается характера, то не все так просто..вроде бы он не жадный..., но в данной ситуации, когда произошел раскол в отношениях, он показал мне как нужно "правильно" делить ... даже попросил вернуть драгоценное кольцо, которое подарил мне на 8 марта. Но Бог с ним, это все "барахло", я не материалистка и мне даже противно. У него сложился определенный стереотип женщины. Женщины, по его словам всегда наживаются за счет подарков мужчин, а потом когда все "высосет" из мужского кармана, находят нового и т.д. Только я все это время скрывала, что зарабатываю больше него, и подарки дарила приличные. Может вся проблема во мне, так как я привыкла жить одна, сама воспитывла ребенка, "тянула одеяло" на себя, показывая свою независимость, и поэтому и мужчина у меня такой. Ведь наш партнер - это всегда наша противоположность. Мой первый муж говорил что я сильная женщина. (Это был упрек). А мужчины - слабые существа, им трудно рядом со мной.
    Последний раз редактировалось vezzz; 03.04.2012 в 22:08.

  11. #11
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ну, это еще мужу автора надо доказать)) Думаю, это нелегко, с такими-то ультиматумами.

    Хотя, лишний официальный документ никогда лишним не бывает... Для военных, с их зарплатами, квартира от государства - это обычно единственный шанс обзавестись своим жильем.

    Есть разные варианты обойти условия даже заключенного договора, или сделать так, чтобы применить его потом было сложно. Но я думаю, автору надо садиться и откровенно и спокойно говорить с мужем - без ультиматумов и истерик. О том, как они вообще планируют свою совместную жизнь (вне зависимости от вопроса по квартире).

    А вот кстати, vezzz, у вас совместный бюджет? И планируются ли дети?
    Нет детей не планируем. Что касается бюджета, то он раздельный. Муж, в основном, отвечает за покупку продуктов, я за оплату квартиры и шмотки, совместно приобреталась техника и отдых, расходы за свое авто каждый оплачивает самостоятельно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    Нет детей не планируем. Что касается бюджета, то он раздельный. Муж, в основном, отвечает за покупку продуктов, я за оплату квартиры и шмотки, совместно приобреталась техника и отдых, расходы за свое авто каждый оплачивает самостоятельно.
    А как у мужа с его мамой отношения?
    И до того, как возник вопрос с квартирой - Вас устраивал Ваш муж в целом? С учетом таких вот его особенностей характера?

  13. #13
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    Ведь наш партнер - это всегда наша противоположность.
    Почему Вы так считаете?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    У него сложился определенный стереотип женщины. Женщины, по его словам всегда наживаются за счет подарков мужчин, а потом когда все "высосет" из мужского кармана, находят нового и т.д.
    Откуда у мужа сложился такой стереотип вы знаете?
    Какие у вас были отношения до известия о том, что он получает квартиру?
    До знакомства с вами какая у мужа была жилищная ситуация?
    Причину развода с первой супругой вы знаете?

    Я не претендую на его жилплощадь. У меня даже и в мыслях такого не было. Я не нищая какая-то, у меня нормальная работа, да и заработок побольше, чем довольствие военнослужащего. Но тот факт , что он мне не доверяет...
    Вы говорили об этом мужу в спокойном откровенном разговоре?

    Ведь наш партнер - это всегда наша противоположность.
    Не всегда. Партнеры могут дополнять друг друга. Партнеры могу подстраиваться друг под друга, приходить к компромиссу, меняться вместе.

  15. #15
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    ... я не хочу остаться одной , мне 35, дочь растет... .
    Ну так купите себе НЕодиночество. Всего-то подпись надо "продать". Только вот думаю что дальше будет ещё большая плата.

  16. #16
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А как у мужа с его мамой отношения?
    И до того, как возник вопрос с квартирой - Вас устраивал Ваш муж в целом? С учетом таких вот его особенностей характера?
    Он любит свою маму. Но говорил , что в детстве ему очень ее не хватало, так как она всегда была на работе , а он дома. Для него очень важно, чтобы у нас со свекровью сложились хорошие отношения. В принципе ничего плохого о своей свекрови я не могу сказать. Я изначально выбрала позицию «Чем реже мы общаемся, чем роднее будем». Наверное , у нее тоже такая позиция.
    Муж меня устраивал, но порой его истерическое поведение приводило меня в состояние шока. У него бывали приступы необоснованной ревности. Когда я уезжала, он мог сделать контрольный звонок ночью и т.д. Потом, со временем, я поняла, что он как ребенок. Его нужно просто вовремя успокоить. А если этого не сделать, у него начнется истерика, он будет топать ножкой, все швырять, и в такие моменты себя не контролирует, говорит всякие гадости на меня . Потом он просит прощения, дарит цветы, падает на колени...
    Он участник двух боевых действий (Чечня, Грузия) может из-за этого у него неуравновешенный характер. Может быть и ласковым и жестоким, словно это два разных человека.
    Я тоже виновата в том что вспылила и вовремя не взяла себя в руки, но не всегда у меня это получается — эмоции берут верх над разумом.

  17. #17
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Почему Вы так считаете?
    Потому что плюс и минус всегда притягивает друг к другу..
    НЕ случайно мы встретились и поженились. Есть какие-то земные законы, что все в жизни происходит не просто так (может быть Богу так угодно) . Из всего, что с тобой происходит в жизни (хорошего или плохого) нужно брать какие-либо уроки и уметь понять как продолжать дальше жить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Откуда у мужа сложился такой стереотип вы знаете?
    Какие у вас были отношения до известия о том, что он получает квартиру?
    До знакомства с вами какая у мужа была жилищная ситуация?
    Причину развода с первой супругой вы знаете?


    Вы говорили об этом мужу в спокойном откровенном разговоре?

    Не всегда. Партнеры могут дополнять друг друга. Партнеры могу подстраиваться друг под друга, приходить к компромиссу, меняться вместе.
    Я сама думала об этом. Но не знаю откуда у него сложился такой стереотип. Он долго не женился, до 35 лет. Потом прожил со своей первой женой года 2, родили ребенка. Жили в ее квартире. По его словам, она ему все время изменяла — в чем я сомневаюсь. Причина развода — скорее всего то, что она не смогла простить ему его истерики — но это моя версия .

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну так купите себе НЕодиночество. Всего-то подпись надо "продать". Только вот думаю что дальше будет ещё большая плата.
    ВЫ правы. Спасибо за совет. Скорее всего развод - это лучший вариант для меня. Попытка создать крепкую семью у меня опять не получилась. наверно такая судьба.

  20. #20
    Задумалась...

    Разводы бывают, это факт. Причем распадается большинство браков.
    То что он не сможет сам купить квартиру тоже факт.

    Принять сложно, понимаю.. а понять?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Принять сложно, понимаю.. а понять?
    понять то, что забрал технику и требовал кольцо?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    понять то, что забрал технику и требовал кольцо?
    Я про квартиру. Что касается совместно купленной техники, это уже другой разговор.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Cterx Посмотреть сообщение
    Я про квартиру. Что касается совместно купленной техники, это уже другой разговор.
    ну, почему же.. может, это звенья одной цепи?

  24. #24
    Ставит ультиматумы. Приступы необоснованной ревности. Оскорбляет. Забрал купленную на общие деньги технику. Странный бюджет. Потребовал обратно свой подарок... Первую жену считал гулящей и вас тоже? А Вам от этого как?
    Я бы задумалась очень. Такие индивиды обычно занимаются рукоприкладством. Вы к этому готовы?
    А ваши подарки ему тоже вернул? Или "Все мое - мое, все твое - наше"?

  25. #25
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    Я не претендую на его жилплощадь. У меня даже и в мыслях такого не было.
    А в чем тогда проблема подписать? Очень многие семьи составляют брачные договора.

    Но тот факт , что он мне не доверяет...
    А вы ему? Доверяете? Почему же подписать не хотите? Боитесь остаться без доли в квартире? А говорите о доверии...
    Цитата Сообщение от vezzz Посмотреть сообщение
    У него сложился определенный стереотип женщины. Женщины, по его словам всегда наживаются за счет подарков мужчин, а потом когда все "высосет" из мужского кармана, находят нового
    Ну вот, он же объяснил, откуда его страхи. Чего проще погладить по головке, сказать, "я не такая, мне твоего не надо" и подписать.
    Только я все это время скрывала, что зарабатываю больше него
    Почему? Боялись, что позарится на ваши деньги, а не на вас? Как вообще можно упрекать его в отсутствии доверия, если сами чего-то там скрывали?

    Автор, а сейчас вы в чьей квартире живете? Кто оплачивает жилье?
    Последний раз редактировалось Тяжелый случай; 17.12.2015 в 19:56.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что ни один документ, касающийся семьи, не может противоречить Семейному кодексу РФ. А в СК четко прописано - как именно делится имущество при расторжении брака.
    Поэтому можно подписывать хоть какие брачные договоры - если они содержат пункты, противоречащие СК, их любой суд призрнает недействительными.
    Это не так. Абсолютно. В СК четко прописано: "Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное
    ". (Ст.33 СК РФ). Как видите, брачный договор в приоритете.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Вы с кем разговариваете, ув. Тяжелый случай?
    Автора нет в теме более 3 лет.

  28. #28
    Упс, и правда, автора нет. А я тоже с птичкой поспорить хотела
    Последний раз редактировалось Dharma; 17.12.2015 в 22:36.

  29. #29
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное[/I]". (Ст.33 СК РФ). Как видите, брачный договор в приоритете.
    Упс, и правда, автора нет. А я тоже с птичкой поспорить хотела
    Если человек не дурак, он начинает подготовку к разводу загодя. А после используется 42 и 44 статья СК РФ и велика вероятность отправки брачного договора по назначению в туалет.

Похожие темы

  1. Муж ставит мне ультиматум
    от Екатерина25 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 22:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search