Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90
Тема:

Лень. Что это такое и как с ней бороться?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я в студенческое время так делал: определял кол-во дней (обычно 4) на подготовку. Делил вопросы по дням. Внутри дня делил по 2-3 вопроса за раз по времени. Пришло время - проштудировал. До следующего намеченого тайм-фрейма чувство выполненного долга и возможности отдыхать с чистой совестью. )
    И железное правило: Никакой учебы после 9-10 вечера! Хоть там что.
    Потому сессии никогда не были изматывающим стрессом.
    Я, кстати, так же делала. Тоже делила вопросы по количеству дней.
    Только все равно как правило, не получалось по графику. И недоученные вопросы плавно перетекали на следующий день.
    А по ночам у меня просыпалось второе дыхание. Так что именно по ночам и учила. Начинала вечером и ближе к утру заканчивала.
    Иначе вот никак....

  2. #62
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Меня петух уклюнул. И затрясся весь ливер. Тока куды скакать? Вот и сочинила. Услышали небеса.
    Быдымс.
    Пока вокруг себя скачу.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    ... Бороться с ленью очень лень.
    Она ж хорошая такая!
    У ней беретка набекрень,
    И взгляд такой, что сердце тает!

    На ней из облачка наряд!
    И туфельки на босу ногу!
    В кармашках - сладкий мармелад,
    У ней есть друг четвероногий! (это я про диван так.)

    Она веснушчатой рукой
    Листает дни - сплошные будни,
    Она вся прям - земной покой.
    И ждет, когда за попу клюнет

    Ее зажаренный петух,
    Зловредный и нетерпеливый.
    Тогда воскликнет "Ёлы" вслух.
    Пришпорит, и как конь ретивый!

    Попрешься ты свершать дела!
    Не бойся! Чай, не сваи буздать.
    А ведь вполне себе могла
    Плыть дальше. Штоли ты обуза

    Сама себе?! Помилуй бох!..
    Маю свитую Лень не трох!..



    Юль, это я впадаю в куда-то.
    Мне сёдня просто все лень.
    Яна! Ты талант!!!! Честное слово!

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Эмь... ))) В недоумении ))) Верно, какого-нибудь преподавателя?
    Ну, я даж не знаю... Я как-то написала, что в голову пришло ))
    Но не твои, так ведь?

    зы. А как фразы построены?
    А ты в них говоришь о себе во втором лице:
    Потому что, если учить "с чувством, с толком, с расстановкой" нужно учить именно что длительное время.
    А учение за пару дней плохо именно тем, что как только сдашь положенный экзамен, немедленно все забываешь. Максимум, еще пару дней помнишь и то особо запомнившееся.
    Только смысл в том, что экзамен-то сдан и, возможно, на отлично. А в памяти - ноль.
    Словно это кто-то указующий тебе выговаривает.

    А теперь вопрос на засыпку - почему ты веришь ему? Почему считаешь, что прав именно он,а не ты, не твой опыт?

    Кстати, чтобы учить что-то на длительное время, это надо.... повторять каждый день, и не просто повторять. а использовать в ПРАКТИКЕ регулярно. Если б это было так, ты б не учила бы это перед экзаменом, согласись.

    Получается, тебе нудно именно что сдать экзамен - и все.
    Если опять же какому-то "внутреннему голосу и нужны прочные знания по этому предмету, то уж точно не тебе.

    Что имеем в итоге?

  5. #65
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Что-то у меня сомнения про благостную роль лени.
    Человек заточен на деятельность. Желание от усталости отдохнуть, а потом продолжить - это другое.

    По себе наблюдаю что приступы лени УТОМЛЯЮТ гораздо сильнее работы. После активного рабочего дня вечером легкая утомленность, после дня, когда протупил весь день и проборолся с собой что бы хоть что-то сделать - полное изнемождение.

    И вообще прямой связи между кол-ом производимой работы и бодростью, энергичностью не замечаю.
    Такое ощущение, что лень -инструмент психики, что бы отвлечь от текущей деятельности и обратить внимание на что-то, что не хочешь видеть.

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что-то у меня сомнения про благостную роль лени.
    Человек заточен на деятельность. Желание от усталости отдохнуть, а потом продолжить - это другое.
    Нууу, для качественной деятельности нужен качественный же отдых (что там про альф было...)
    Ну и опять же, прЫрода вряд ли затачивала человека на многочасовое сидение в офисе, к примеру...
    Ну и длительность некоторых видов деятельности бывает как бы... ну не совсем природна, аднака...


    По себе наблюдаю что приступы лени УТОМЛЯЮТ гораздо сильнее работы. После активного рабочего дня вечером легкая утомленность, после дня, когда протупил весь день и проборолся с собой что бы хоть что-то сделать - полное изнемождение.
    Таки... может отсюда изнеможение как раз?..

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    По себе наблюдаю что приступы лени УТОМЛЯЮТ гораздо сильнее работы.
    Т.е. лень - это на самом деле СОПРОТИВЛЕНИЕ?

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. лень - это на самом деле СОПРОТИВЛЕНИЕ?
    Ну да, Наташ, я об этом.
    И вовсе не всегда сопротивление именно кол-ву работы.

    В моем представлении это может быть сигналом изнутри типа: "Не занимайся этой х...ей! У тебя есть более серьезные проблемы, разуй глаза!" ))

  9. #69
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В моем представлении это может быть сигналом изнутри типа: "Не занимайся этой х...ей! У тебя есть более серьезные проблемы, разуй глаза!" ))
    Внутренний Родитель говорит: "Надо!". Внутренний Ребенок говорит: "Не хочу!" И чтобы организм вышел из состояния, когда его тянет в две противоположные стороны, нужно чтобы пришел Внутренний Взрослый и нашел компромисс между Ребенком и Родителем.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну да, Наташ, я об этом.
    И вовсе не всегда сопротивление именно кол-ву работы.

    В моем представлении это может быть сигналом изнутри типа: "Не занимайся этой х...ей! У тебя есть более серьезные проблемы, разуй глаза!" ))
    А ты этот сигнал в упор не слышишь?

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Внутренний Родитель говорит: "Надо!". Внутренний Ребенок говорит: "Не хочу!" И чтобы организм вышел из состояния, когда его тянет в две противоположные стороны, нужно чтобы пришел Внутренний Взрослый и нашел компромисс между Ребенком и Родителем.
    А если так и будут перетягивать - это кучу энергии в итоге сожрать может...
    Кстати, ИМХО много кто тупо не умеет отдыхать без вот этого внутреннего бодания...

  12. #72
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Внутренний Родитель говорит: "Надо!". Внутренний Ребенок говорит: "Не хочу!" И чтобы организм вышел из состояния, когда его тянет в две противоположные стороны, нужно чтобы пришел Внутренний Взрослый и нашел компромисс между Ребенком и Родителем.
    Это классический вариант.
    Но он не объясняет например почему разрешив некоторые свои личные и внутренние проблемы я перестал засыпать перед монитором, стал в несколько больше раз совершать результативных действий, гораздо реже накрывает состояние апатии.

    Не знаю, может я не прав, но у меня приступы лени ассоциируются с верным признаком, что в целом в жизни что-то не так. Можно зажать волю в кулак и копать еще глубже, можно тупить в потолок целыми днями, а желаний что-то делать все равно не появляется. Пока не появится это чувство... не знаю как сказать... что живешь в верном направлении.

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это классический вариант.
    Но он не объясняет например почему разрешив некоторые свои личные и внутренние проблемы я перестал засыпать перед монитором, стал в несколько больше раз совершать результативных действий, гораздо реже накрывает состояние апатии.

    Не знаю, может я не прав, но у меня приступы лени ассоциируются с верным признаком, что в целом в жизни что-то не так. Можно зажать волю в кулак и копать еще глубже, можно тупить в потолок целыми днями, а желаний что-то делать все равно не появляется. Пока не появится это чувство... не знаю как сказать... что живешь в верном направлении.
    В смысле - это сигнал о том, что "живешь не в ту сторону"?..

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это классический вариант.
    Но он не объясняет например почему разрешив некоторые свои личные и внутренние проблемы я перестал засыпать перед монитором, стал в несколько больше раз совершать результативных действий, гораздо реже накрывает состояние апатии.
    А это обычное дело - апатия выступает своего рода защитой, именно что от решения своих проблем.

  15. #75
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В смысле - это сигнал о том, что "живешь не в ту сторону"?..
    Ну я сейчас так воспринимаю.
    Если одолевает лень (не путать с желанием передохнуть), то не бороться с ней и не упиваться. А прислушаться к себе, к тому, что там голос подать внутри пытается.

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, ты герой ))) Рассказывай, какими кнутами ты себя заставляешь))
    В качестве "кнута" у меня интуитивное ощущение, когда можно пофилонить, а когда уже пора приступать к делу) Просто терпеть не могу делать все в последний день, паникую тогда) В последний день пеиед экзаменом я обычно галопом читала все конспекты второй раз, чтоб освежить) Люблю держать все под контролем, наверное) А вообще считаю себя лентяйкой)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но не твои, так ведь?
    Не знаю, Наташ)) Я говорила от себя. А если мне кто-то и когда-то такое говорил, то я не могу вспомнить, кто и когда.
    Но по логике вещей, это мог сказать только преподаватель...

    А ты в них говоришь о себе во втором лице:
    Словно это кто-то указующий тебе выговаривает.
    Не обратила внимание, спасибо ))

    А теперь вопрос на засыпку - почему ты веришь ему? Почему считаешь, что прав именно он,а не ты, не твой опыт?
    Мне б для начала вспомнить, кто этот "он"

    Кстати, чтобы учить что-то на длительное время, это надо.... повторять каждый день, и не просто повторять. а использовать в ПРАКТИКЕ регулярно. Если б это было так, ты б не учила бы это перед экзаменом, согласись.

    Получается, тебе нудно именно что сдать экзамен - и все.
    Если опять же какому-то "внутреннему голосу и нужны прочные знания по этому предмету, то уж точно не тебе.

    Что имеем в итоге?
    Что имеем в итоге?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что-то у меня сомнения про благостную роль лени.
    Человек заточен на деятельность. Желание от усталости отдохнуть, а потом продолжить - это другое.

    По себе наблюдаю что приступы лени УТОМЛЯЮТ гораздо сильнее работы. После активного рабочего дня вечером легкая утомленность, после дня, когда протупил весь день и проборолся с собой что бы хоть что-то сделать - полное изнемождение.

    И вообще прямой связи между кол-ом производимой работы и бодростью, энергичностью не замечаю.
    Такое ощущение, что лень -инструмент психики, что бы отвлечь от текущей деятельности и обратить внимание на что-то, что не хочешь видеть.
    Ну, вот это последнее может и есть благостная роль лени?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В качестве "кнута" у меня интуитивное ощущение, когда можно пофилонить, а когда уже пора приступать к делу) Просто терпеть не могу делать все в последний день, паникую тогда) В последний день пеиед экзаменом я обычно галопом читала все конспекты второй раз, чтоб освежить) Люблю держать все под контролем, наверное) А вообще считаю себя лентяйкой)
    У меня тоже есть такое интуитивное ощущение, но вот как-то это не мешает все откладывать на последний момент, увы.

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Что имеем в итоге?
    Что на самом деле тебе нафиг не нужны прочные знания по этому предмету.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что на самом деле тебе нафиг не нужны прочные знания по этому предмету.
    Что прям по всем предметам не нужны? Вот я халявщица...

    Хотя ладно. Врать уж совсем не буду. Я учила хорошо многие предметы. Но только те, которые я сама хотела учить. Которые мне нравились. Остальные именно так учила.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Что прям по всем предметам не нужны? Вот я халявщица...

    Хотя ладно. Врать уж совсем не буду. Я учила хорошо многие предметы. Но только те, которые я сама хотела учить. Которые мне нравились. Остальные именно так учила.
    И это нормально, Юль. Обратное - заставило бы сомневаться в твоей психической полноценности.

    Получается, укоряя счас себя за эту якобы "лень", ты сама себе врешь?
    Зачем?
    Мне видится тема как очередной способ себя погрызть, и побольнее....

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И это нормально, Юль. Обратное - заставило бы сомневаться в твоей психической полноценности.

    Получается, укоряя счас себя за эту якобы "лень", ты сама себе врешь?
    Зачем?
    Мне видится тема как очередной способ себя погрызть, и побольнее....
    Ну, понимаешь... Как бы то ни было, зачеты и экзамены нужны по всем предметам
    А у технарей есть еще такие предметы, которые вытекают один из другого. Учишь один, а потом эти знания нужны в другом)) Так что...

    Я как бы не то, чтоб прям укоряю себя, просто констатирую факт, что я ленивая. Если бы не лень, можно было бы большего добиться )))

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, понимаешь... Как бы то ни было, зачеты и экзамены нужны по всем предметам
    И для этого, как ты пишешь, тебе достаточно трех дней.
    Тогда о чем спич?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И для этого, как ты пишешь, тебе достаточно трех дней.
    Тогда о чем спич?
    О том, что за три дня выучить семестровый курс достаточно сложно. И лучше делать это хотя бы за неделю. А я ленивая до ужаса. И поэтому не сплю ночами, но успеваю все выучить. А потом нервы на пределе, голова гудит, сил нет и спать хочется.

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Я, кстати, так же делала. Тоже делила вопросы по количеству дней.
    Только все равно как правило, не получалось по графику. И недоученные вопросы плавно перетекали на следующий день.
    А по ночам у меня просыпалось второе дыхание. Так что именно по ночам и учила. Начинала вечером и ближе к утру заканчивала.
    Иначе вот никак....
    а я никогда не учила позже 11 вечера, у меня после 10 мозг отключался, могла только ерундой заниматься)

  27. #87
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, вот это последнее может и есть благостная роль лени?
    Ну в этом смысле да.
    Если не воспринимать ее как "ну сейчас видимо сил нет, поленюсь, повтыкаю в потолок и дальше туда же."

    Если говорить о лени и силе воли для ее преодоления, то мне вспоминается: "Джип, это машина, которая застрянет там, куда обычная не доедет." )))

  28. #88
    К лени адски привыкаешь)) Я не хочу на работууууу!!!!

  29. #89
    Про лень есть хороший рассказ у Тэффи:

    "Лень"

  30. #90
    Ну, это из разряда "лень - двигатель прогресса" )) Есть в этом доля правды, безусловно ))

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Апатия или простая лень? Или все вместе...
    от Sandra Black в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:29
  2. Как побороть лень?
    от Lada в разделе Психология Личности
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 07:40
  3. Необязательность!Лень!
    от denis в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 23:21
  4. Лень, неорганизованность и бла-бла-бла...
    от Contradictio в разделе Психология Личности
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 12:13
  5. Лень и моя любовь к ней.
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1174
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 15:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search