Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
Тема:

Лень. Что это такое и как с ней бороться?

  1. #1

    Лень. Что это такое и как с ней бороться?

    Здравствуйте!
    Я сегодня хочу поговорить о лени, как о социальном и психологическом явлении.
    Думаю, многие люди хоть раз в жизни испытывали на себе лень. И многим она так или иначе мешала жить или выполнять какие-либо обязательства.
    К лени можно отнести и просто бездействие, и перенесение необходимых дел на более поздний срок.

    Очевидно, что лень - это прежде всего, отсутствие или недостаточность мотивации. Интуитивное чувство ненужности или бесперспективности того, что ты делаешь. Не будем сейчас рассматривать крайние формы, когда человек не делает совершенно ничего и целый день валяется на диване. Тут тогда уместнее говорить, наверное, о какой-нибудь затяжной депрессии, а не о лени как таковой. Поговорим сейчас о банальной лени, которая знакома каждому из нас. Когда насильно заставляешь себя встать с кровати, насильно заставляешь себя что-то делать, насильно работаешь...
    Потому что так или иначе, любой человек усилием воли способен заставить себя шевелиться. Вопрос в том, что иногда это не хочется.

    Все, наверное, понимают, что те или иные действия все равно приходится выполнять. Иногда и приходится делать то, что делать не хочется. Но для людей, подверженных лени, выполнение обязательств затягивается. В простонародии это называется "синдром студента". Это когда, например, на хорошую подготовку к экзамену есть целая неделя, а ты начинаешь готовиться за два дня. Когда выполняешь свои обязательства буквально впритык по времени, но все равно успеваешь. Правда, порой страдает здоровье и нервная система. Но тем не менее, задача выполнена.
    Лень тормозит процесс работы, обучение. Порой кажется, что если бы не природная лень, то горы бы свернул. А все упирается в отсутствие мотивации. И смотивировать себя на активные действия не получается.

    Кроме того, лень может быть симптомом переутомления, усталости. Но тогда проблема решается очень просто - отдых. И хороший отдых.
    В этом случае речь идет о сохранении энергии. Организм таким образом говорит, что он устал, что хочет отдыхать.
    Но тогдп нужно рассматривать лень, как позитивное явление, предохраняющее организм от чрезмерного переутомления.
    Но ведь так бывает не всегда?
    Если же речь идет о недостаточности мотивации, тут сложнее. Иногда ведь умом прекрасно понимаешь, что это НУЖНО. И это ХОРОШО. Но организм все больше и больше ленится, заставляя тебя ему потакать. И это несоответствие между поставленной целью и реальным нежеланием что-то делать вызывает конфликт. Ты делаешь что-то и чувствуешь себя несчастным. В то время, как не делать нельзя. Ну, а если не делаешь, то испытываешь чувство вины за то, что не делаешь того, что нужно.

    Так что же такое лень и как с ней бороться? Как бороться с недостаточной мотивацией?
    Думаю, этот вопрос актуален для многих.
    С одной стороны, это, видимо, некий механизм, который ограничивает напрасную растрату сил и энергии. С другой стороны, порой кажется, что включается он не вовремя.
    Если это что-то природное, то и бороться с этим будет крайне трудно, т.к. бороться с природой - напрасная трата времени. Но можно, наверное, как-то приручить это чувство, стать выше него.

    Ленивых людей в обществе никогда не любили. Общество само по себе настроено на активных и выносливых людей. На сильных личностей. Лень сама по себе - это проявление слабости, безволие. Ленивых не любят никогда и нигде.
    Но тем не менее, этим страдают многие люди.
    Так что же делать? Как замотивировать себя на еще более активную жизненную позицию, в которой нет места лени?
    Давайте обсудим!

    Вот парочку определений:

    Лень - отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. - Вики
    Лень - неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству. - Словарь Даля
    Лень - отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью. - Ожегов

    Синонимы:
    апатичность, апатия, косность, леность, ленца, неохота, нерадивость, празднолюбие, праздность, бездействие, безделье, неподвижность, покой, инерция.

    Ну, и для разрядки, картинки и демотиваторы:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лень1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	29,0 Кб
ID:	57368

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лень2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	36,2 Кб
ID:	57369

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лень3.jpg
Просмотров: 32
Размер:	84,7 Кб
ID:	57370

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лень4.jpg
Просмотров: 54
Размер:	122,4 Кб
ID:	57371

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лень5.jpg
Просмотров: 30
Размер:	55,6 Кб
ID:	57372

  2. #2
    очень ленива. особа сейчас - нет мотивации.
    если есть ради кого, я готова свернуть горы, а нет (себя в счет не принимаю) - все, писец. Ничего не хочу и пошли все...
    это не правильно. но вот так, может пока. хотя ленива была всегда. Моя мама мне всегда это ставила во главу угла и не спорю даже. К экзаменам готовилась за три дня и т.д. все оттягивалось на последний момент. только в последних отношениях такого не было, а так ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ, "до жизни".
    тема интересна для меня.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    очень ленива. особа сейчас - нет мотивации.
    если есть ради кого, я готова свернуть горы, а нет (себя в счет не принимаю) - все, писец. Ничего не хочу и пошли все...
    это не правильно. но вот так, может пока. хотя ленива была всегда. Моя мама мне всегда это ставила во главу угла и не спорю даже. К экзаменам готовилась за три дня и т.д. все оттягивалось на последний момент. только в последних отношениях такого не было, а так ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ, "до жизни".
    тема интересна для меня.
    Спасибо, Ир))

    Если есть мысли, высказывай, не стесняйся.

    Я сама очень ленива. И к экзаменам в последний день готовилась ночи напролет, и без кнута ничего не делаю...
    А сейчас особенно.
    И весна, и здоровье.
    И нет мотивации. А как ее заиметь, ума не приложу...

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Моя ИМХА - лень суть чаще всего сигнал о нехватке ресурсов у организма. В силу каких-то причин...
    Ну или еще что-нить похуже, депрессия там, или привычка делать себе плохо (у нее имха много масок).
    Ну и недостаточность мотивации, ага, это тоже, но ИМХО это общее слишком название, недостаток мотивации по разным причинам бывает.
    /Когда я ходила на бодифлекс в спорт.зал, сейчас-то дома делаю, а начинала там, почти все девушки, которые тоже ходили, сказали, что дома заниматься не могут, даже 10-15 минут. Вот что это? 10 минут - ну вообще же пшик, минимум, даже если лень - то 10 минут у лени выторговать разве нереально?.. а вот тем не менее((

    На действия, которые на свое благополучие направлены, у многих встречаю "лень". Тут имха уши растут из того, что о себе заботиться не приучали, а то и отучали, "прежде думай о Родине, а потом о себе" и т.п.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    очень ленива. особа сейчас - нет мотивации.
    если есть ради кого, я готова свернуть горы, а нет (себя в счет не принимаю) - все, писец. Ничего не хочу и пошли все...
    Вот я примерно об этом((
    Когда себя за человека не считают, вот ради кого-то иного - получается, а ради себя... чО, сама такая была до поры до времени...

    это не правильно. но вот так, может пока. хотя ленива была всегда. Моя мама мне всегда это ставила во главу угла и не спорю даже. К экзаменам готовилась за три дня и т.д. все оттягивалось на последний момент. только в последних отношениях такого не было, а так ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ, "до жизни".
    тема интересна для меня.
    Покажите мне человека, который готовится к экзаменам не за три дня до оных
    Ну вот супруг говорит, что за неделю до))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Моя ИМХА - лень суть чаще всего сигнал о нехватке ресурсов у организма. В силу каких-то причин...
    Ну или еще что-нить похуже, депрессия там, или привычка делать себе плохо (у нее имха много масок).
    Ну и недостаточность мотивации, ага, это тоже, но ИМХО это общее слишком название, недостаток мотивации по разным причинам бывает.
    Спасибо, Оль. Этот момент я упустила.
    Мне вот только общее название лезет в голову.

    Привычка делать себе плохо - в этом может лень проявляться?
    Тогда с этим точно надо бороться.
    Это ж может до черте чего довести...

    /Когда я ходила на бодифлекс в спорт.зал, сейчас-то дома делаю, а начинала там, почти все девушки, которые тоже ходили, сказали, что дома заниматься не могут, даже 10-15 минут. Вот что это? 10 минут - ну вообще же пшик, минимум, даже если лень - то 10 минут у лени выторговать разве нереально?.. а вот тем не менее((
    О! У меня аналогичная ситуация. Я могу заниматься только в спортзале. В остальных местах у меня нет психологического настроя на занятие. Мне лень заниматься становится)))

    На действия, которые на свое благополучие направлены, у многих встречаю "лень". Тут имха уши растут из того, что о себе заботиться не приучали, а то и отучали, "прежде думай о Родине, а потом о себе" и т.п.
    Во-во. И что с этим делать, интересно? Это ведь какая-то зараза прям.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Моя ИМХА - лень суть чаще всего сигнал о нехватке ресурсов у организма. В силу каких-то причин...
    Ну или еще что-нить похуже, депрессия там, или привычка делать себе плохо (у нее имха много масок).
    Ну и недостаточность мотивации, ага, это тоже, но ИМХО это общее слишком название, недостаток мотивации по разным причинам бывает.
    /Когда я ходила на бодифлекс в спорт.зал, сейчас-то дома делаю, а начинала там, почти все девушки, которые тоже ходили, сказали, что дома заниматься не могут, даже 10-15 минут. Вот что это? 10 минут - ну вообще же пшик, минимум, даже если лень - то 10 минут у лени выторговать разве нереально?.. а вот тем не менее((

    На действия, которые на свое благополучие направлены, у многих встречаю "лень". Тут имха уши растут из того, что о себе заботиться не приучали, а то и отучали, "прежде думай о Родине, а потом о себе" и т.п.
    Оль, вот да. когда под(извените)жопник. тогда можно и позаниматься и то...
    Для меня нужен стимул. Вот уже писала, летом прошлого года. вставала в 5-45 и на море и в прохладную (так назовем) воду с холерной палочкой, но был стимул и вечером с ним вперед куда угодно, и на отдыхе - да хоть пешком домой - СТИМУЛ! А сейчас - пшик! Блин. В доме бардак (ну чего мне перед вами то скрывать?, чтоб хорошей быть? на фига?). Полный бардак. Меня здесь не было почти год, жил БМ! понимаете. что с домом? я здесь 7 месяцев! Думаете что-то изменилось? ну на один грамм- не более. Я лучше посижу здесь на форуме, пойду с собачкой погуляю, схожу на кладбище... мне все ПОФИГУ! Ну м ему соответственно, в итоге такой бардак... Конечно это лень! Как все указывала моя незабвенная МАМА!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Покажите мне человека, который готовится к экзаменам не за три дня до оных
    Ну вот супруг говорит, что за неделю до))
    А, то есть может - это вообще норма??? )))))

    За неделю до - это прям-таки геройство! Как он ухитряется так?
    Я только за два, максимум, три дня (в зависимости от сложности экзамена)...

  9. #9
    На действия, которые на свое благополучие направлены, у многих встречаю "лень". Тут имха уши растут из того, что о себе заботиться не приучали, а то и отучали, "прежде думай о Родине, а потом о себе" и т.п.
    О!!!!! ДА!!!!!!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Оль, вот да. когда под(извените)жопник. тогда можно и позаниматься и то...
    Для меня нужен стимул. Вот уже писала, летом прошлого года. вставала в 5-45 и на море и в прохладную (так назовем) воду с холерной палочкой, но был стимул и вечером с ним вперед куда угодно, и на отдыхе - да хоть пешком домой - СТИМУЛ!
    Стимул, ага. А где его взять?
    Вот пока реально поджопник кто-то не даст...

  11. #11
    Оля все красиво и правильно про лень написала. Но мне кажется, что есть еще такая вещь как привычка, динамический стереотип поведения, если тут это выражение уместно. Если организм к чему-то привыкает, то вроде обычно это не вызывает каких-то сильных затруднений. Если конечно эти занятия не находятся за пределами прочности организма, если у организма хватает на это сил. То есть втягиваться трудно, а потом уже легче идет. Человек ко всему привыкает.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Спасибо, Оль. Этот момент я упустила.
    Мне вот только общее название лезет в голову.

    Привычка делать себе плохо - в этом может лень проявляться?
    Тогда с этим точно надо бороться.
    Это ж может до черте чего довести...
    Мне кажется, что да.

    О! У меня аналогичная ситуация. Я могу заниматься только в спортзале. В остальных местах у меня нет психологического настроя на занятие. Мне лень заниматься становится)))
    Ясна... ну может когда тренажеры, там сложнее, а для бодифлекса вообще ничего не надо, ну максимум коврик (кстать, я одна из немногих упражнения дома стала делать и делаю, но приперло, кашель(((( своего рода поджопник...)

    Во-во. И что с этим делать, интересно? Это ведь какая-то зараза прям.
    ФФсех на терапию

  13. #13
    кстати, я на младших курсах честно пыталась готовиться к экзамену за 6 дней до экзамена.
    День на 5-ый я забыла уже то, что учила в первый день. И поняла, что нет особо смысла учить длительное время.
    Если ты не выучил за семестр ничего, то путь только один - учить именно за пару дней, в надежде на кратковременную память )))

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оля все красиво и правильно про лень написала. Но мне кажется, что есть еще такая вещь как привычка, динамический стереотип поведения, если тут это выражение уместно. Если организм к чему-то привыкает, то вроде обычно это не вызывает каких-то сильных затруднений. Если конечно эти занятия не находятся за пределами прочности организма, если у организма хватает на это сил. То есть втягиваться трудно, а потом уже легче идет. Человек ко всему привыкает.
    Таки... оно б и да, но судя по всему, у человеков иногда спотыкание в самом начале идет, не могут начать и ввести в привычку, так что до закрепления привычки не доходит...
    /вот без привычной физкультуры мышцы как-то.. не того себя чувствуют, но на формирование этой привычки надо время...

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Оль, вот да. когда под(извените)жопник. тогда можно и позаниматься и то...
    Для меня нужен стимул. Вот уже писала, летом прошлого года. вставала в 5-45 и на море и в прохладную (так назовем) воду с холерной палочкой, но был стимул и вечером с ним вперед куда угодно, и на отдыхе - да хоть пешком домой - СТИМУЛ! А сейчас - пшик! Блин. В доме бардак (ну чего мне перед вами то скрывать?, чтоб хорошей быть? на фига?). Полный бардак. Меня здесь не было почти год, жил БМ! понимаете. что с домом? я здесь 7 месяцев! Думаете что-то изменилось? ну на один грамм- не более. Я лучше посижу здесь на форуме, пойду с собачкой погуляю, схожу на кладбище... мне все ПОФИГУ! Ну м ему соответственно, в итоге такой бардак... Конечно это лень! Как все указывала моя незабвенная МАМА!
    Ириш, а может ты ресурсы бережешь сейчас просто
    /да, кстать, а у мамы твоей образцовый порядок всегда был?..

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    О!!!!! ДА!!!!!!

    Ды еще и в эгоизме могут упрекнуть за заботу о себе.. Ну "терпячие товарищи" (см. тему о терпячке) этим особенно славятся... Покааа их научишься без укусов совести слать куды подальше... причем они посылаются и идут, главное - решиться послать

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оля все красиво и правильно про лень написала. Но мне кажется, что есть еще такая вещь как привычка, динамический стереотип поведения, если тут это выражение уместно. Если организм к чему-то привыкает, то вроде обычно это не вызывает каких-то сильных затруднений. Если конечно эти занятия не находятся за пределами прочности организма, если у организма хватает на это сил. То есть втягиваться трудно, а потом уже легче идет. Человек ко всему привыкает.
    То есть с ленью можно бороться при помощи привычки? То есть делать-делать... и потом привычка выработается?

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    То есть с ленью можно бороться при помощи привычки? То есть делать-делать... и потом привычка выработается?
    С некоторыми видами - ИМХО можно и так...
    Потребность сформируется, привычка закрепится...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясна... ну может когда тренажеры, там сложнее, а для бодифлекса вообще ничего не надо, ну максимум коврик (кстать, я одна из немногих упражнения дома стала делать и делаю, но приперло, кашель(((( своего рода поджопник...)
    Так бегать-то можно и на улице, но неохота А в спортзале очень охота бегать. Особенно сейчас, после месячного перерыва

    То есть кашель тебя заставляет заниматься?

    ФФсех на терапию
    Айда!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки... оно б и да, но судя по всему, у человеков иногда спотыкание в самом начале идет, не могут начать и ввести в привычку, так что до закрепления привычки не доходит...
    /вот без привычной физкультуры мышцы как-то.. не того себя чувствуют, но на формирование этой привычки надо время...
    Это так и есть похоже.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    То есть с ленью можно бороться при помощи привычки? То есть делать-делать... и потом привычка выработается?
    Если организму нагрузка будет под силу.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    /вот без привычной физкультуры мышцы как-то.. не того себя чувствуют, но на формирование этой привычки надо время...
    О, да. Мышцы так и требуют движения!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если организму нагрузка будет под силу.
    Но ведь проблема в том, что уровень нагрузки трудно определить. Есть нормирование труда, конечно, но... таким образом можно что угодно оправдывать. Ведь никто не знает, какая нагрузка для твоего организма нормальная, а какая нет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    С некоторыми видами - ИМХО можно и так...
    Потребность сформируется, привычка закрепится...
    Это, наверное, если речь идет о двигательной активности. Тогда такой подход - самое оно.
    Если же речь идет о нежелании, например, работать, учить язык, готовиться к экзамену... тогда не знаю даже. Насилие над собой какое-то...

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    кстати, я на младших курсах честно пыталась готовиться к экзамену за 6 дней до экзамена.
    День на 5-ый я забыла уже то, что учила в первый день. И поняла, что нет особо смысла учить длительное время.
    Если ты не выучил за семестр ничего, то путь только один - учить именно за пару дней, в надежде на кратковременную память )))
    Тогда объясни мне, почему ты называешь подготовку к экзаменам за 3 дня - ленью??????
    ИМХА - это здравый смысл, адекватное поведение.

    Однако тебе зачем-то надо, чтоб ты вела себя не так как тебе удобно, а иначе.

    Рискну предположить, что это "иначе" называется "как положено", "как надо", "как положено хорошим девочкам", "как Маша Пупочкина делает".
    А когда организм начинает сопротивляться, ты его лентяем обзываешь, а это сопротивление - ленью.

    ИМХА, лень - это наша оценка нашему же внутреннему сопротивлению навязанным извне стереотипам.
    И в конечно счете - недоверие себе.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Но ведь проблема в том, что уровень нагрузки трудно определить. Есть нормирование труда, конечно, но... таким образом можно что угодно оправдывать. Ведь никто не знает, какая нагрузка для твоего организма нормальная, а какая нет.
    Это наверное когда через не могу делаешь.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Оля все красиво и правильно про лень написала. Но мне кажется, что есть еще такая вещь как привычка, динамический стереотип поведения, если тут это выражение уместно. Если организм к чему-то привыкает, то вроде обычно это не вызывает каких-то сильных затруднений. Если конечно эти занятия не находятся за пределами прочности организма, если у организма хватает на это сил. То есть втягиваться трудно, а потом уже легче идет. Человек ко всему привыкает.
    +
    Привычка дело серьезное. Сама по себе замечаю, если работаю, чем-то занята, буду делать все, если даже силы наисходе. Как только начинаю отдыхать, валяться по пол дня. Все!!! Тонус падает, времени дофига, а ничего не делается.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Так бегать-то можно и на улице, но неохота А в спортзале очень охота бегать. Особенно сейчас, после месячного перерыва
    Ясно... атмосфера способствует там)

    То есть кашель тебя заставляет заниматься?
    Ну как, изначально кашель "заставил", а потом просто вошло в привычку, нет такого чтоб я себя каждый вечер уговаривала "ну даваааай, наааадо!" просто привыкла, что делаю... изредка бывает без энтузиазма, но это или когда я сильнее болею или устала очень... иногда кстати 2-3 упражнения и при усталости делаю, именно что потребность, у мышц состояние "хочется потянуться-растянуться-расправиться..."

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Но ведь проблема в том, что уровень нагрузки трудно определить. Есть нормирование труда, конечно, но... таким образом можно что угодно оправдывать. Ведь никто не знает, какая нагрузка для твоего организма нормальная, а какая нет.
    Ну, организм-то в норме реакциями может подсказать... плюс у врача хорошего можно посоветоваться, или у хорошего тренера...

  30. #30
    Причины лени

    Не подготовленность к решению предстоящих задач.

    Есть опасение (скрытый страх), что не получится - вот и прикрываю это ленью. Лень - это застывший страх. Лечится - помощью и внимательной учебой. Не напрягайте неподготовленного человека непосильными задачами, не формируйте мучающих себя лентяев!


    Привычка и разрешение уступать перед страхом

    Лень, часто - трусость и страх перед усилием: физическим, умственным или душевным.


    Плохое физическое самочувствие.



    Отсутствие привычки к бодрой и деятельной жизни.

    Вырабатывайте!


    Большое количество дел и отсутствие плана.

    Когда дел много а плана нет - становится лень делать дела, потому что кажется, что они никогда не кончатся и сделать это не возможно. Решается на раз - пишите планы, учитесь вести учет времени.


    Усталость.

    В результате неправильно организованного дня. Объективно усталый человек - ленится. В течение дня устраивайте себе правильный отдых.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Апатия или простая лень? Или все вместе...
    от Sandra Black в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 12:29
  2. Как побороть лень?
    от Lada в разделе Психология Личности
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 07:40
  3. Необязательность!Лень!
    от denis в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 23:21
  4. Лень, неорганизованность и бла-бла-бла...
    от Contradictio в разделе Психология Личности
    Ответов: 254
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 12:13
  5. Лень и моя любовь к ней.
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1174
    Последнее сообщение: 05.12.2011, 15:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search