Страница 16 из 83 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #451
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Могу без объяснения уйти, или могу расплакаться, начать вести себя как ребёнок. Или сознание потерять. Наверное, это худший вариант
    И что будете чувствовать при этом (кроме обморока, конечно)? Что потом случится? Можете ситуацию картинками подкрепить.
    Как сейчас себя чувствуете?

  2. #452
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    И что будете чувствовать при этом (кроме обморока, конечно)? Что потом случится? Можете ситуацию картинками подкрепить.
    Как сейчас себя чувствуете?
    Как... Сильно расстроюсь, буду переживать. Искать способ объясниться. Буду чувствовать себя виноватым.

    Весь день не особо хорошо себя чувствую. Вроде как гадость какую-то сделал.

  3. #453

  4. #454
    Ну хорошо, Тень.. не вижу я зацепок как смирить вас прямо сейчас с тем, что нашлось. Но я думаю, что устаканится обязательно со временем. Может быть даже уже завтра))

  5. #455
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, Тень.. не вижу я зацепок как смирить вас прямо сейчас с тем, что нашлось. Но я думаю, что устаканится обязательно со временем. Может быть даже уже завтра))
    Кто его знает... Я вот тоже не представляю, что с этим делать. Может что и приснится по теме.

    Скажете что-нибудь про тот текст, где про тонкие отличия? мне он интересен ещё и с чисто практической стороны. Как думаете, на сколько эта идея применима в жизни? Или больше похоже на фантазии на заданную тему?

  6. #456
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Скажете что-нибудь про тот текст, где про тонкие отличия? мне он интересен ещё и с чисто практической стороны. Как думаете, на сколько эта идея применима в жизни? Или больше похоже на фантазии на заданную тему?
    Да, текст в целом про самостоятельноый поиск той черты, я согласна.
    И вместе с детьми наконец-то понять, что у каждого своя мера, и что она не применима к окружающим людям.
    Но мне кажется, мера определяется не только внутренними потребностями, но и потребностями тех, кто вокруг нас, общества. А также необходимостью и адекватностью в каждой конкретной ситуации.

  7. #457
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А также необходимостью и адекватностью в каждой конкретной ситуации.
    Понятия необходимости и адекватности тоже довлоьно размыты. Как говорится, если бы люди всегда делали только то, что от них ждут, и только необходимое, мы бы до сих пор жили на деревьях

  8. #458
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Понятия необходимости и адекватности тоже довлоьно размыты. Как говорится, если бы люди всегда делали только то, что от них ждут, и только необходимое, мы бы до сих пор жили на деревьях
    Почему же размыты? Если внешние условия определены, тогда, как правило, боле-менее ясно что необходимо и что адекватно. Но давайте с примерами что ли рассуждать

  9. #459
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему же размыты? Если внешние условия определены, тогда, как правило, боле-менее ясно что необходимо и что адекватно. Но давайте с примерами что ли рассуждать
    Ну какой адекватный человек станет посвящать свою жизнь математике? Для адекватной жизни вполне достаточно арифметики и небольших познаний в геометрии (чтоб землю делить)

  10. #460
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Ну какой адекватный человек станет посвящать свою жизнь математике? Для адекватной жизни вполне достаточно арифметики и небольших познаний в геометрии (чтоб землю делить)
    Чтобы посвятить свою жизнь чему-то нужны сильные причины. Это уже другой порядок. Здесь речь уже не просто о мере необходимой для обычной жизни, а об интересе, долге... ммм.. какие у вас еще были причины, чтобы занятся математикой?))) Неудачный пример, на мой взгляд.

  11. #461
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Чтобы посвятить свою жизнь чему-то нужны сильные причины. Это уже другой порядок. Здесь речь уже не просто о мере необходимой для обычной жизни, а об интересе, долге... ммм.. какие у вас еще были причины, чтобы занятся математикой?))) Неудачный пример, на мой взгляд.
    Ну вот долга точно не было. Наверное, поэтому математикой мне заниматься приятно до сих пор
    Получается, что только тот, у кого есть призвание, достоин идти против течения? По-моему, против течения должна пойти сотня или тысяча, чтобы хоть один из них оказался с призванием. Но не уверен, что мы об одном и том же говорим. В бытовом плане тоже многое изменилось за последние десятилетия. Как иногда говорит мама, бывая у нас в гостях, "видел бы мой дедушка, как вы тут живёте, выпорол бы, если б его раньше удар не хватил"

  12. #462
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Получается, что только тот, у кого есть призвание, достоин идти против течения? По-моему, против течения должна пойти сотня или тысяча, чтобы хоть один из них оказался с призванием. Но не уверен, что мы об одном и том же говорим.
    Возможно, потому и попросила примеры.. О каком "достойном призвании" идет речь, Тень? Учитывая, что мы живем в обычной жизни обычного обывателя.

  13. #463
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    В бытовом плане тоже многое изменилось за последние десятилетия. Как иногда говорит мама, бывая у нас в гостях, "видел бы мой дедушка, как вы тут живёте, выпорол бы, если б его раньше удар не хватил"
    Да, поколения любят сравнивать условия жизни)))))

  14. #464
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Возможно, потому и попросила примеры.. О каком "достойном призвании" идет речь, Тень? Учитывая, что мы живем в обычной жизни обычного обывателя.
    Для меня это звучит как серая жизнь серого человека. Призвание может быть какое угодно. В любой области. Да хоть цветы красивые выращивать. Какая разница, что? Главное, как. Если человек что-то делает с вдохновением, что-то действительно понимает, а не просто следует инструкциям, оставаясь ремесленником, то ему рано или поздно приходится идти против общего мнения, против понятий о необходимости или адекватности. И вот тут и появляется этот один из тысячи. Тысяча попробует, девять сотен отступятся, девяносто бросят на полдороги, девять получат негативный результат, но один что-то всё-таки изменит. А у тех, кто в области вдохновения того одного предпочитает оставаться обывателем, появится в жизни нечто новое.

  15. #465
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Главное, как. Если человек что-то делает с вдохновением, что-то действительно понимает, а не просто следует инструкциям, оставаясь ремесленником, то ему рано или поздно приходится идти против общего мнения, против понятий о необходимости или адекватности.
    Как отличить профессионала в науке от дилетанта? Если человек может обьяснить семилетнему ребенку суть своей работы, значит он профессионал. Утрированно, но на мой взгляд верно.
    К тому же старые инструкции не на пустом месте возникли. Уважение к прошлому опыту, к традициям никто не отменял.
    А по поводу серой жизни, Тень, скажу, что цвета в мире гораздо больше, чем кажется. Здесь на портале есть тема - замечательное тому подтверждение. Хотите посмотреть?)

  16. #466
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да, поколения любят сравнивать условия жизни)))))
    Это да. Кстати, вспомнил, что родители маму били, а мама нас никогда не трогала и папе запрещала, хотя у того порывы случались, но до конкретных действий не помню, чтобы хоть когда-то доходило. Между тем она вполне может постоять за себя, как-то реально дралась с какими-то аферистами, пытавшимися развести на деньги её отца. А вот мне с кем-то подраться - это проблема. Вот и попробуй пойми, хорошо ли, или плохо, когда физические наказания отсутсвуют в детстве. С точки зрения жизни в реальном мире...

  17. #467
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Это да. Кстати, вспомнил, что родители маму били, а мама нас никогда не трогала и папе запрещала, хотя у того порывы случались, но до конкретных действий не помню, чтобы хоть когда-то доходило. Между тем она вполне может постоять за себя, как-то реально дралась с какими-то аферистами, пытавшимися развести на деньги её отца. А вот мне с кем-то подраться - это проблема. Вот и попробуй пойми, хорошо ли, или плохо, когда физические наказания отсутсвуют в детстве. С точки зрения жизни в реальном мире...
    Не уверена, что тут есть связь, хотя кто его знает. Ваша мама может быть просто храброй женщиной..

  18. #468
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как отличить профессионала в науке от дилетанта? Если человек может обьяснить семилетнему ребенку суть своей работы, значит он профессионал. Утрированно, но на мой взгляд верно.
    К тому же старые инструкции не на пустом месте возникли. Уважение к прошлому опыту, к традициям никто не отменял.
    Конечно, спорные утверждения. Но это что-то совсем уж далеко от темы

    А по поводу серой жизни, Тень, скажу, что цвета в мире гораздо больше, чем кажется. Здесь на портале есть тема - замечательное тому подтверждение. Хотите посмотреть?)
    Ага, что за тема? Думаете, я и сам, того? в смысле, слишком блекло смотрю на вещи...

  19. #469
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не уверена, что тут есть связь, хотя кто его знает. Ваша мама может быть просто храброй женщиной..
    Да как-то это у меня вообще не вяжется с её постоянными страхами за всех

  20. #470
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Конечно, спорные утверждения. Но это что-то совсем уж далеко от темы
    Которой так и не было заявлено

    Ага, что за тема? Думаете, я и сам, того? в смысле, слишком блекло смотрю на вещи...
    http://iVezha.ru/threads/22251.html

  21. #471
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Которой так и не было заявлено
    Точно. По крайней мере отвлёкся хоть немного от своих мыслей. Пойду читать ту тему.

    Спокойной ночи

  22. #472

  23. #473
    Утро доброе

    Состояние всё такое же. Внешне вроде бы справился, слабость почти не чувствую. Но внутренне всё так же нехорошо. У меня чувство, что это тёмное нечто меня поглощает. Даже нет, не верное слово. Я в нём тону. Пытаюсь двигаться, выплыть вверх, к воздуху, но оно всё равно обволакивает. Стараюсь не вдыхать этот нечто. оно не твёрдое, какое-то бесформенное. Не жидкое. Это состояние, а не что-то материальное. Сильнее всего переживаю из-за воспоминаний об отношении к сестре, но кажется, что это не единственное. Не могу понять, что ещё. Чувство нереальности. Приснилась моя фантазия. Никогда не видел её в столь подавленном настроении. Кажется, я уже и негатив негатив начал в её направлении вытеснять... Никогда себе такого не позволял.

    Почему-то вспомнился эпизод из детства, значение которого я понял на много позже. Примерно в одиннадцать лет я посещал месяц медицинский центр, оздоравливался. Там всякие процедуры, физиотерапия, гимнастика, курсы таблеток. В общем, оздоровили меня хорошо, я после него год вообще не болел. Но дело в том, что там ещё был массаж с парнем-массажистом. Не знаю, сколько ему лет было. Меньше тридцати, думаю. Так вот, этот массажист каждый раз лизил мне в трусы руками. Типа в шутку. Но как-то это слишком навязчиво было для шутки. Никому никогда не рассказывал.

    Вчера читал часов до трёх ночи тему, но прочитал мало, меньше трёх страниц. Не по себе от неё. Я не уверен, но возникло чёткое ощущение, что боюсь ярких цветов, резкости, про которую там идёт речь. Моё зрение не хочет быть на это настроено. Оно устроено так, чтобы всё видеть немного размыто. И во снах... Очень-очень редко у меня бывают нереально яркие сны. И я их боюсь. Мне кажется, что после такого сна заболею. Иногда так и бывает. Но не всегда. Я просыпаюсь и дрожу всем телом от подобных снов. А в реальности. Иногда прорываются цвета. Но я стараюсь это подавить. Нет, неверное слово. Не подавить. Но мне кажется это каким-то ненормальным. а ещё мысли, что такое может быть только в детстве, а у взрослого человека так не бывает. Вспомнил, как с полгода назад рано утром шёл с ребёнком в детский сад. И меня поразило, что вижу мир ярко. Было раннее утро, ещё темно. Да, в темноте, но ярко. Я и на ярком то солнце часто вижу всё как в пелене. Я понял, что все светящиеся вывески, номера машин, деревья, фонари, всё вижу так чётко (в очках, конечно), как-будто у меня зрение 100%. Возникла мысль, что вот же, могу настроиться. А потом опять как "отрезало", опять всё обычно, всё смазалось. С тех пор больше не повторялось. Как-то столкнулся с таким наблюдением. Мне казалось, что я вполне себе яркую одежду ношу. А потом стал рассматривать гардероб. И не нашёл ничего яркого. Даже, казалось бы, оранжевая футболка, и та выглядела для меня не ярко. Прочитал чуть больше двух страниц. Чем подробнее описания, тем мне хуже. Больше пока не могу.

    Вспомнил фильм "Бруно". есть несколько с таким названием. Этот про мальчика, который хотел носить женские платья вопреки мнению окружающих. В общем, мне фильм понравился. И он это делал не для того, чтобы стать девочкой. Мне как ра эта идея близка. Но что не понравилось, так его выбор этих платьев. Мне показалось всё очень ярким, излишне бросающимся в глаза. А теперь думаю, может на самом деле ничего такого. А мой негатив к выбору - это опять всё то же моё отрицание ярких красок? я всё сильнее запутываюсь

  24. #474
    Доброе утро, Тень!
    Вы еще продолжаете рисовать?

    Помните, вас спрашивала Илария:
    Тень, скажите пожалуйста, любите ли вы представлять что-то уютное... например - перед тем, как заснуть? Какое-нибудь место, где вам хорошо, защищенно, спокойно и надежно?
    Думаю, к этому нужно вернуться. Возможно у вас есть воспоминание, которое вызывает подобные чувства защищенности, уюта и надежности. Попробуйте вспомнить и описать тут.

  25. #475
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы еще продолжаете рисовать?
    Ничего внятного не получалось.

    Помните, вас спрашивала Илария:
    Тень, скажите пожалуйста, любите ли вы представлять что-то уютное... например - перед тем, как заснуть? Какое-нибудь место, где вам хорошо, защищенно, спокойно и надежно?
    Думаю, к этому нужно вернуться. Возможно у вас есть воспоминание, которое вызывает подобные чувства защищенности, уюта и надежности. Попробуйте вспомнить и описать тут.
    Я физически уже не могу попасть в это место это квартира, в которой я провёл первые месяцы своей жизни, потом приезжал жить в детстве. у родной бабушки, а потом мы туда всей семьёй переехали, и я на том месте несколько лет спал. Комната достаточно тёмная, кровать в углу. Причём, по рассказам, детская кроватка там же стояла, где потом кровать. Пожалуй, место, где я себя чувствовал лучше всего, уходил туда, если чем-то расстраивался. Лежал в полутьме, в тишине, сначала укрывался, иногда с головой. Через какое-то время вылезал из-под одеяла, уже просто лежал. Ещё через какое-то время начинали приходить разные мысли, что-то придумывал, постепенно приходил в себя. А сейчас физически нет нигде такого места

  26. #476
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Я физически уже не могу попасть в это место это квартира, в которой я провёл первые месяцы своей жизни, потом приезжал жить в детстве. у родной бабушки, а потом мы туда всей семьёй переехали, и я на том месте несколько лет спал. Комната достаточно тёмная, кровать в углу. Причём, по рассказам, детская кроватка там же стояла, где потом кровать. Пожалуй, место, где я себя чувствовал лучше всего, уходил туда, если чем-то расстраивался. Лежал в полутьме, в тишине, сначала укрывался, иногда с головой. Через какое-то время вылезал из-под одеяла, уже просто лежал. Ещё через какое-то время начинали приходить разные мысли, что-то придумывал, постепенно приходил в себя. А сейчас физически нет нигде такого места
    Давайте просто в памяти вернемся туда. В красках, звуках, запахах расскажите об этом. И может быть еще пару эпизодов, когда возникало подобное чувство уюта и защищенности вспомните?

  27. #477
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Давайте просто в памяти вернемся туда. В красках, звуках, запахах расскажите об этом. И может быть еще пару эпизодов, когда возникало подобное чувство уюта и защищенности вспомните?
    Прихожу из школы. Дома бабушка. Я здороваюсь. Она начинает готовить обед. А я в расстроенных чувствах. По пути домой прицепились какие-то наркоманистого вида пацаны и начали просить денег. Я обратился к проходившей мимо женщине с просьбой защитить от хулиганов. Она на них наорала и проводила меня частично до дома. Но настроение испорчено. Иду к себе в комнату, кидаюсь с размаха на кровать как есть, в школьной одежде. На улице тепло, так что никаких курток. Вжимаюсь лицом в ковёр, висящий на стене. Особенно сильно прижимаюсь к нему лбом. Слышу, как по улице ездят машины. Тянет свежим ветерком. Открыто окно на балконе и дверь из комнаты на балкон. Слышу, как бабушка гремит посудой, что-то моет. Так проходит минут двадцать. Мне уже не хочется лежать. Настроение плохое, но чувствую, что уже успокоился. Иду обедать.

    Вспомнил ещё место. Очень хорошо себя чувствую, когда остаюсь один в аудитории в вузе. Кроме меня никого в комнате. тишина. Иногда слышно, что в соседней аудитории идёт занятие, доносится голос лектора. Иногда кто-то проходи по коридору. Бывает, кто-то на секунду заглянет. Для меня такие моменты как удар током: вздрагиваю, внутренне сжимаюсь. Но в общем тихо. Нравится, если аудитория освещена солнцем. Приятно смотреть на лучи света, проходящие через окна. Но не менее приятно, если дело происходит вечером. я могу вообще выключить свет, посидеть в полумраке. Но вообще-то не сижу. встаю, прохаживаюсь, делаю простенькие упражнения на растягивание. Один из самых приятных моментов такого плана: Я как-то так попал в зал, где занимаются танцоры. квадратная большая комната с очень высоким потолком. Вдоль стены зеркала. Вечер, комната практически не освещена. Но через окна проникает свет фонарей с улицы. Я там один. У меня полчаса, пока придут ещё люди. Я как раз выучил небольшой комплекс упражнений ци гун. И прямо там начал его делать, встал в полумраке перед этими зеркалами. Совершенно волшебное чувство. Чувствовал себя реально в своей стихии. Правда, потом, когда появились люди, было ощущение потерянности. "и зачем он тут..."

    Ещё. Всегда нравилось сидеть с мамой и сестрой в комнате вечером, болтать о чём-то, не включая свет. В комнате постепенно темнело. Становилось прохладнее. За окном ездили машины (первый этаж, комната с окнами на оживлённую улицу). Постепенно совсем темнело. Могли так просидеть час или два. Очень комфортное ощущение. Потом становилось совсем темно, надо было включать свет, закрывать занавески (кстати, ОЧЕНЬ неприятно находиться в комнате с включённым светом открытыми шторами)

  28. #478
    Как тело реагирует на воспоминания? Самочувствие свое тоже описывайте, пожалуйста.

  29. #479
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как тело реагирует на воспоминания? Самочувствие свое тоже описывайте, пожалуйста.
    Маятник, то расслабляюсь, то опять волна напряжения. Беспокойство в груди не пропадает. Похоже на сидение на берегу во время среднего шторма. Волны не на столько сильны, что бы оглушать и прогонять от берега. Но и достаточно сильны, чтобы не лезть в воду. Брызг не много, но запах солёной воды очень силён. Волны то чуть слабее становятся, то чуть сильнее. Иногда приходят очень высокие, достают меня. Вспомнилась картинка. Как-то я рано утром пришёл на море, не помню уже с кем. Да не важно. Как раз в такую погоду. Людей мало. Холодно, ночью шёл дождь, песок мокрый. Я сел невдалеке от прибоя, стал смотреть на волны. А невдалеке села молоденькая девушка. Лет 16, может чуть старше, хрупкая, худая. Сидела почти у самого прибоя, метра на два ближе к воде, чем я, только в трусах от купальника. И неподвижно смотрела вдаль. Как-то меня эта картина задела за живое. Минут через двадцать она ушла. Видимо, народа стало становиться больше, и они начали мешать своим присутствием её уединению с морем.

    Голова то, кажется, что начинает болеть, то, кажется, что всё нормально. Прошёлся по коридору (на работе) ни с того ни с сего вдруг улыбнулся какой-то девушке, тут же, наверное излишне резко, отвернулся. Перед глазами оказалось окно. А на улице - очень яркое солнце, студенты, и женщина с коляской. Вздрогнул, немножко зажмурился, быстро вернулся к компьютеру. Руку, по обыкновению, к лицу прижимать не хочется. Сейчас бы пройтись по улице, но придётся отложить, впереди ещё два часа работы со студентами.

  30. #480
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Сейчас бы пройтись по улице, но придётся отложить, впереди ещё два часа работы со студентами.
    Хорошо, Тень. Тогда не откажите себе в удовольствии погулять после, ага?
    И послушайте себя, может появятся еще желания.
    Последний раз редактировалось Chloe; 02.04.2012 в 14:23.

Страница 16 из 83 ПерваяПервая ... 6131415161718192646 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search