Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Можно ли любить врага?

  1. #1

    Можно ли любить врага?

    С моим бывшим мужем (гражданским) я пережила всякое (и страсть, и любовь, и ссоры, и многое еще, обращение в милицию, прокуратуру...). Сейчас он не дает мне ни с кем познакомиться. Понимаю, много горя от него натерпелась, очень много. Он вообще садист. не могу с ним не общаться, заставляет. Сегодня, сидя в его машине, вдруг поймала себя на мысли, что смотрю на его руки, тело как на родное, свое что-то, почти как смотрю на сына. Хотя должна ненавидеть, ведь он так издевался.... Что со мной?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Он вообще садист.

    Что со мной?
    с вами то, что противоположно садизму, Аstra...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    с вами то, что противоположно садизму, Аstra...
    Но это же ненормально!

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    но сейчас это так...
    а как бы вам хотелось чтобы было?

  5. #5
    "В применении к теме гендерного насилия был разработан термин «бытовой Стокгольмский синдром». В ситуации гендерного насилия, когда женщина оказывается изолированной и во враждебной ей среде, она вынуждена пытаться собственными средствами противостоять неопределенности в отношении собственной участи, спровоцированной чередующимися и непредсказуемыми эпизодами насилия. Эта ситуация провоцирует неуправляемое и интенсивное развитие психических процессов.
    Бытовой Стокгольмский синдром выражается в протекционной связи жертвы со своим агрессором, возникающей в травмирующей среде и в условиях ограниченного доступа внешних стимулов, через индуцирование в психизм жертвы соответствующей ментальной модели. Бытовой Стокгольмский синдром возникает как попытка жертвы защитить собственную психическую целостность и восстановить физиологический и поведенческий гомеостаз. Бытовой Стокгольмский синдром – это психическое расстройство дезадаптативного типа, который объясняет «парадоксальную» ситуацию, когда жертвы гендерного насилия активно встают на защиту своего агрессора. В попытке избежать и/или уменьшить эффект насилия жертва идентифицируется с агрессором и оправдывает перед собой и другими все его действия."(с)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но сейчас это так...
    а как бы вам хотелось чтобы было?
    Хочу, чтобы была какая-то стабильность. Любить, значит любить, ненавидеть -значит до конца. Я себе сама противна. То решаю его простить, а когда опять очередной инциндент, проклинаю все на свете. А в трудных каких-то других ситуациях он мне первый звонит и просит помощи, и бывает, что я ему. Как порвать отношения окончательно. Я чувствую себя просто раздавленной. Он делает, что хочет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    "В применении к теме гендерного насилия был разработан термин «бытовой Стокгольмский синдром». В ситуации гендерного насилия, когда женщина оказывается изолированной и во враждебной ей среде, она вынуждена пытаться собственными средствами противостоять неопределенности в отношении собственной участи, спровоцированной чередующимися и непредсказуемыми эпизодами насилия. Эта ситуация провоцирует неуправляемое и интенсивное развитие психических процессов.
    Бытовой Стокгольмский синдром выражается в протекционной связи жертвы со своим агрессором, возникающей в травмирующей среде и в условиях ограниченного доступа внешних стимулов, через индуцирование в психизм жертвы соответствующей ментальной модели. Бытовой Стокгольмский синдром возникает как попытка жертвы защитить собственную психическую целостность и восстановить физиологический и поведенческий гомеостаз. Бытовой Стокгольмский синдром – это психическое расстройство дезадаптативного типа, который объясняет «парадоксальную» ситуацию, когда жертвы гендерного насилия активно встают на защиту своего агрессора. В попытке избежать и/или уменьшить эффект насилия жертва идентифицируется с агрессором и оправдывает перед собой и другими все его действия."(с)
    Не оправдываю, он козел. Но почему ощущаю его родным человеком, ведь он меня предал?

  8. #8

  9. #9
    Люди, попавшие в ситуацию экстремального принуждения, подвергаются риску стать жертвами постоянной деперсонализации (то есть, при выходе из ситуации принуждения не наблюдается возврат к прежним личностным структурам, личность оказывается разрушенной), с такими симптомами, как амнезии, поведение по типу транса и эмоциональное отупение.
    Также наблюдаются когнитивная ригидность (мышление по строго заданным параметрам), поведенческие регресии (в основном, различное выражение беспомощности в поведении, поиск одобрения авторитета как главный поведенческий критерий), глубокая трансформация личностной системы ценностей и понятия «самого себя», которые просто-напросто стираются.
    это про меня? мне страшно

  10. #10
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я больна?
    Это не диагноз, а я не врач. Это просто информация Вам к размышлению - не попали ли и Вы в зависимость.
    Я увидела в Вашем сообщении, что иногда воля Ваша подавлена, бывший муж контролирует Вас.
    Сейчас он не дает мне ни с кем познакомиться. не могу с ним не общаться, заставляет.
    И в тоже время вы видите себя с ним как одно целое:
    вдруг поймала себя на мысли, что смотрю на его руки, тело как на родное, свое что-то, почти как смотрю на сына.
    И это несмотря на все то плохое, что он Вам сделал:
    обращение в милицию, прокуратуру...много горя от него натерпелась, очень много. Он вообще садист. Хотя должна ненавидеть, ведь он так издевался...
    Обратите внимание также, в каком разделе вы разместили свою тему - в разделе "Любовь и взаимоотношения", а не в разделе "Психология личности", например. То есть себя отдельно от бывшего мужа Вы пока не видите, по моему мнению.

  11. #11
    Читаю и офигеваю... Он садист, он бывший... но вы сидите в его машине.. Какого х..?

    Надо уметь ставить в нецелесообразных отношениях точку и всегда уважать себя. А вы ни того, ни того не делаете.
    Зачем он вам? Его тело родное? Вам интима не хватает? Он богат, он умён, он воодушевляет вас, ради него хочется творить? Если нет - разве это достойный спутник жизни?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Июль Посмотреть сообщение
    Читаю и офигеваю... Он садист, он бывший... но вы сидите в его машине.. Какого х..?

    Надо уметь ставить в нецелесообразных отношениях точку и всегда уважать себя. А вы ни того, ни того не делаете.
    Зачем он вам? Его тело родное? Вам интима не хватает? Он богат, он умён, он воодушевляет вас, ради него хочется творить? Если нет - разве это достойный спутник жизни?
    Точку он не дает поставить. Звонит часто, где была и т.д. Если не отвечаю, приезжает на работу и просто распускает руки. На улице выворачивал руки и ключи от квартиры может забрать, чтобы войти. Познакомилась с умным парнем, он его напугал. Эх, жизнь моя, жестянка... А что милиция, которая полиция? Пару раз я там была и писала заявл. Один раз удалось его из России департировать, потом опять приехал. Побои, снятые судмедэкспертом, в милиции "потеряли", там начальник - его знакомый. Бывают вот такие люди от которых никуда не деться. Еще один мой знакомый тоже испугался и исчез, как только на горизонте этот замаячил.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Точку он не дает поставить. Звонит часто, где была и т.д. Если не отвечаю, приезжает на работу и просто распускает руки. На улице выворачивал руки и ключи от квартиры может забрать, чтобы войти. Познакомилась с умным парнем, он его напугал. Эх, жизнь моя, жестянка... А что милиция, которая полиция? Пару раз я там была и писала заявл. Один раз удалось его из России департировать, потом опять приехал. Побои, снятые судмедэкспертом, в милиции "потеряли", там начальник - его знакомый. Бывают вот такие люди от которых никуда не деться. Еще один мой знакомый тоже испугался и исчез, как только на горизонте этот замаячил.
    он иностранец? А В миграционную службу нельзя обратиться?
    И в милиции есть служба собственной безопасности, есть телефоны доверия, у того начальника есть свое начальство, куда можно написать жалобу, прокуратура, наконец?
    иногда бывает достаточно напугать, обозначить какое-то возможное действие, чтобы от Вас отстали. ПО типу "да ну ее нах - она больная ..." (я не о Вас лично, естессно)

  14. #14
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    он иностранец? А В миграционную службу нельзя обратиться?
    И в милиции есть служба собственной безопасности, есть телефоны доверия, у того начальника есть свое начальство, куда можно написать жалобу, прокуратура, наконец?
    иногда бывает достаточно напугать, обозначить какое-то возможное действие, чтобы от Вас отстали. ПО типу "да ну ее нах - она больная ..." (я не о Вас лично, естессно)
    Да, он инотсранец был. А теперь российский гражданин. В прокуратуру ходила, ничего. потом прокурор сменился. так просто напугать не получиться.это теория. А за преследование статьи нет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Да, он инотсранец был. А теперь российский гражданин. В прокуратуру ходила, ничего. потом прокурор сменился. так просто напугать не получиться.это теория. А за преследование статьи нет.
    он Вам угрожает? Есть возможность записать его угрозы на диктофон (сейчас они встроены в любой телефон) и потом обратиться в милицию уже с записью? Ну надо же как-то за себя бороться? Или Вы не хотите?

  16. #16
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    он Вам угрожает? Есть возможность записать его угрозы на диктофон (сейчас они встроены в любой телефон) и потом обратиться в милицию уже с записью? Ну надо же как-то за себя бороться? Или Вы не хотите?
    Запись была на телефоне,потом как то удалила случайно. И он любит у меня полазить в телефоне,и повыяснять чьи номера.

  17. #17
    А телефон,когда ставишь на запись противно пикает и ему все понятно.

  18. #18
    Здравствуйте, Астра.
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Он вообще садист. не могу с ним не общаться, заставляет.
    Как он вас заставляет? Примеры приведите.

    У вас есть дети?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Запись была на телефоне,потом как то удалила случайно. И он любит у меня полазить в телефоне,и повыяснять чьи номера.
    Я фигею. Вы и в телефон ему ПОЗВОЛЯЕТЕ соваться?

    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    А телефон,когда ставишь на запись противно пикает и ему все понятно.
    А не пробовали демонстративно этот телефон на запись ставить? Пусть пикает, и погромче.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Астра.

    Как он вас заставляет? Примеры приведите.

    У вас есть дети?
    Здравствуйте, Ryjik. Подлавливает на улице, идет за мной следом. Заставляет открыть ему дверь и тогда не выгонишь пару дней. Один раз прямо на работе залез в мою сумку и забрал ключи. Вот так.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Астра.

    Как он вас заставляет? Примеры приведите.

    У вас есть дети?
    Да, сыночек 8 лет. Спекулирует на этом, мол я к сыну иду. И начинает разборки, где была и т.д. Сам себя заводит и впадает в неконтролируемый гнев.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я фигею. Вы и в телефон ему ПОЗВОЛЯЕТЕ соваться?


    А не пробовали демонстративно этот телефон на запись ставить? Пусть пикает, и погромче.
    Он силой забирает и уже сломал 3 штуки.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Он силой забирает и уже сломал 3 штуки.
    Искренне Вам сочувствую. Хотелось бы помочь, но... не знаю чем. Может, психологи Вам помогут выстроить правильное поведение в таких ситуациях. И - обращение в полицию. Забрал телефон - заявление. Вошел в квартиру - вызывайте наряд. Определите по суду время общения с ребенком. Это если вы действительно хотите от него избавится, конечно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Искренне Вам сочувствую. Хотелось бы помочь, но... не знаю чем. Может, психологи Вам помогут выстроить правильное поведение в таких ситуациях. И - обращение в полицию. Забрал телефон - заявление. Вошел в квартиру - вызывайте наряд. Определите по суду время общения с ребенком. Это если вы действительно хотите от него избавится, конечно.
    В милиции уже 2 раза придя с заявлением натыкалась на одного и того же человека, который просто хамил мне. Сейчас мы все бросим, говорит, и кинемся вас защищать, да-да..Типа, вы сами об стол стукнулись и т.д. Пока майору не пожаловалась, что не принимает заявление. Гады, а не люди.
    А этот человек, мой бывший, никаких законов не признает и еще говорит, что украдет ребенка и увезет. я живу в страхе.
    Я не могу даже выехать куда-то, он узнаЁт сразу обо всех моих передвижениях. Один раз ехела в отпуск и перед отъездом пряталась 2 дня у подруги, так как он меня возле моего дома караулил днем и ночью. А число он не знал, когда еду. Ну и узнал как-то, знаете он везде связи имеет. и в поезде меня ударил при всех. Пока пришла милиция, я уже вся побитая была, а он ушел.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Искренне Вам сочувствую. Хотелось бы помочь, но... не знаю чем. Может, психологи Вам помогут выстроить правильное поведение в таких ситуациях. И - обращение в полицию. Забрал телефон - заявление. Вошел в квартиру - вызывайте наряд. Определите по суду время общения с ребенком. Это если вы действительно хотите от него избавится, конечно.
    А, да, про наряд милиции... Значит время полдвенадцатого ночи, маленький ребенок, который хочет спать и не из-за чего ,как обычно, скандал.(на пустом месте: чай надо подать в 7 00, не дай бог в 7 05, тогда вся посуда на полу и т.д. ). Пока он , извиняюсь , был в туалете быстро звоню в милицию, мол, убивают. Приходят и говорят: А что вы нас вызвали? мы его знаем, он не пьет (это правда). Все это с насмешкой и т.д. Я говорю, я хочу написать заявление, он меня бьет и едем в отделение, одеваю очень быстро ребенка. И тогда вот удалось департировать, сказала в милиции, что нет у него гражданства. А потом его папа мне на совесть давил, что ты своего мужа позоришь. Я говорю, это не муж мне.

    Уходила 2 раза, даже моя мама не знала, где я. Знала только няня, которая приходила к ребенку. Я в это время и работала. один раз убежала и говорю людям, которые сдавали квартиру: скоро зарплата, оплачу, пустите. Пожалели. А потом он пришел и стал выламывать дверь.(до сих пор не знаю, кто сказал где я) и всем это преподносит, как он меня любит, а я такая дурная...
    Последний раз редактировалось Astra; 30.03.2012 в 22:26.

  26. #26
    И участковый тоже видел, как он меня ударил прямо при нем, было 3 милиционера в комнате, а я одна женщина... Я говорю, вот вы участковый, этот человек мне по документам никто, забрал ключи от моей квартиры и там живет. Примите меры. А он мне: я сейчас с вас штраф возьму, что вы его пустили. Я говорю, не пускала. А он мне: разбирайтесь сами. и еще письмо прислал потом, что КО МНЕ нет претензий, так как я не хотела его оклеветать. Наша милиция нас бережет...

  27. #27
    Мда.. И в то же время иногда он так надавит на жалость! У меня никого нет, ты самая родная и плачет...

  28. #28
    Ох, Astra, тяжело Вам приходится(

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ох, Astra, тяжело Вам приходится(

    Да уж, спасибо за сочувствие.. Но хочу все-таки спросить, как мне отрезать этого человека из сердца, как не покупаться на жалость? КАк перечеркнуть то хорошее, что у нас было? или может его к врачу?

  30. #30
    У нас в стране есть организации, работающие с жертвами насилия?
    Ну вот как в европе - женщине дают жилье, помогают сменить явки-пароли,
    прикрывают.

    Муж - опаснейший психопат.
    Единственным выходом из вышеописанного вижу
    бегство или убийство мужа. От такого необходимо физически дистанцироваться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Можно ли любить двоих одновременно? Как спасти семью?
    от rbhbkk20041609 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 20:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
  3. Ответов: 333
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 15:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search