Страница 26 из 189 ПерваяПервая ... 16232425262728293656126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 5665
Тема:

Отсутствие секса и мегеризация - взаимосвязаны или это миф?

  1. #751
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Можно.Цитата из моего ребенка:Мама похожа на Лару Крофт - лицом, стройностью и ЗЛОБНОСТЬЮ.Интересно, что отец, в ту пору когда мы еще пытались как-то робко донести,что не все ладно в датском королевстве, активно внушал нам мысль,что наша бесноватость - единственная причина,по которой мы испытываем страданияпод разящим мечом его гнева. Что благостные смиренномудрые отроки и отроковицы,а также правильные жены, подставляют правую после левой,подчиняются без размышлений, угодны Богу и в крайнем случаепричисляются к лику святых - как великомученики.Посмертно, надо думать.
    Ноу проблем, подайте заявку на пэреименование, и добро пожаловать в семью. А каким был Ваш отец на этапе Энекина Скаьвокера, пока он еще не стал Дартом Вейдером? Он был хиппи или рок музыкантом? По Вашему сыну: СДВГ и это такое же уродливое порождение современной психиатрии, легшей под фармтрейдеров, как и ОКР. На самом деле такого явления не существует. Разработчики и нейробиологи другого мнения про это. Чуть поздже я про это расскажу, вернее, напомню, с коммуникатора это сделать мне будет не очень удобно. Среди нас есть дипломированный биолог, ув. Птичка Тари, она с удовольствием Вам кое что об этом расскажет, о том, кто такие "джедаи" с точки зрения нейробиологии

  2. #752
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ноу проблем, подайте заявку на пэреименование, и добро пожаловать в семью. А каким был Ваш отец на этапе Энекина Скаьвокера, пока он еще не стал Дартом Вейдером? Он был хиппи или рок музыкантом? По Вашему сыну: СДВГ и это такое же уродливое порождение современной психиатрии, легшей под фармтрейдеров, как и ОКР. На самом деле такого явления не существует. Разработчики и нейробиологи другого мнения про это. Чуть поздже я про это расскажу, вернее, напомню, с коммуникатора это сделать мне будет не очень удобно. Среди нас есть дипломированный биолог, ув. Птичка Тари, она с удовольствием Вам кое что об этом расскажет, о том, кто такие "джедаи" с точки зрения нейробиологии
    Отец был режиссером молодежных театров.
    Писал стихи, пьесы и философские трактаты.
    У него нет высшего образования (национальная квота,
    он чистокровный местечковый еврей, из задушенного хасидского рода - со слов троюродного брата-историка,
    я постыдно-мало интересовалась происхождением по всем линиям),
    но именно от него я почерпнула первые, самые интересные познания в области естественных наук,
    то, что в итоге привело меня в университет на соотв. "мужской" факультет.
    Кроме того, имел 1 разряд по шахматам, занимался пограничными экспериментами
    над психикой своей и окружающих: гипнозом, медитациями, трансцендентной йогой, аутотренингом,
    самопрограммированием и прочими выходами в астралонагваль. Его экуменизм, неразборчивость,
    порождаемая любопытством и "непоседливостью" ума, всегда были точкой разногласий
    с более целостно-правоверными друзьями и соратниками.

    Лея? Хм . Почитала. Помимо звездных войн:
    О Лее. "Лея - воплощение земной любви. Дом Израиля. Если Рахель окружает ореол очарования и романтической любви, то удел Леи - быть и оставаться "непрошеной любовью". Однако комментаторы считают, что отношения Яакова и Леи не были враждебными или даже пренебрежительными, хотя долгое время он видел в ней причину того, что оказался предметом обмана и мошенничества. Хотя Яаков “полюбил Рахель больше, чем Лею”, он не был равнодушен к старшей сестре." "Со временем оказалось, что Дом Израиля происходит в основном от сыновей Леи, тогда как линия Рахели стала менее значительной и по существу и функционально. Царь Давид из колена Иуhуды, духовная преемственность - священнослужители - из колена Леви, тоже одного из сыновей Леи. В исторической перспективе именно Лея, пишет А. Штейнзальц, оказалась праматерью еврейского народа."
    Учитывая то, что я еврейка по отцу (то есть для русских еврейка,
    а для евреев русская), тут есть еще материал для исследований.

    Во всяком случае, тема "отрыва от корней" и в глобальном, и в узко-семейном смысле для меня очень остра,
    хотя специально я ее никогда не формулировала.

  3. #753
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    По Вашему сыну: СДВГ и это такое же уродливое порождение современной психиатрии, легшей под фармтрейдеров, как и ОКР. На самом деле такого явления не существует. Разработчики и нейробиологи другого мнения про это. Чуть позже я про это расскажу, вернее, напомню, с коммуникатора это сделать мне будет не очень удобно. Среди нас есть дипломированный биолог, ув. Птичка Тари, она с удовольствием Вам кое что об этом расскажет, о том, кто такие "джедаи" с точки зрения нейробиологии
    Ну, наши беседы с психиатром были весьма предметны и доказательны.
    СГДВ, даже если и не существует, хорошо выделяется и описывается.
    Я не страдаю избыточной доверчивостью, а муж вообще по психотипу Фома неверующий,
    упрямый как черт, так что... некий симптомокомплекс налицо, не аутического спектра (черты есть, но они есть
    и у меня в еще большей степени), не шизотипия, а вот что-то, что включает в себя реальный дефицит внимания, проблемы истощаемости, огромные проблемы с учебой
    без умственной отсталости, но с демонстрацией псевдоумственноотсталого поведения в учебной ситуации.

    К счастью, у нас действительно ОЧЕНЬ хороший психиатр, он проникся ребенком,
    потратил на него много времени, провел большую серию испытаний,
    и его рекомендации не носят экстремального характера.
    Скорее всего, мы с мужем будем проходит обучающий психотренинг,
    обучающий обращению с детьми с такими особенностями, а именно,
    планируется разработка детальной системы балльного поощрения,
    работы на коротких дистанциях во времени (время для меня и для ребенка -
    враждебный, избыточно растяжимый материал-субстанция), то, что заявлено -
    внушает надежду.

  4. #754
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Отец был режиссером молодежных театров.Писал стихи, пьесы и философские трактаты.У него нет высшего образования (национальная квота,он чистокровный местечковый еврей, из задушенного хасидского рода - со слов троюродного брата-историка,я постыдно-мало интересовалась происхождением по всем линиям), но именно от него я почерпнула первые, самые интересные познания в области естественных наук,то, что в итоге привело меня в университет на соотв. "мужской" факультет.Кроме того, имел 1 разряд по шахматам, занимался пограничными экспериментаминад психикой своей и окружающих: гипнозом, медитациями, трансцендентной йогой, аутотренингом, самопрограммированием и прочими выходами в астралонагваль. Его экуменизм, неразборчивость,порождаемая любопытством и "непоседливостью" ума, всегда были точкой разногласийс более целостно-правоверными друзьями и соратниками.Лея? Хм . Почитала. Помимо звездных войн:О Лее. "Лея - воплощение земной любви. Дом Израиля. Если Рахель окружает ореол очарования и романтической любви, то удел Леи - быть и оставаться "непрошеной любовью". Однако комментаторы считают, что отношения Яакова и Леи не были враждебными или даже пренебрежительными, хотя долгое время он видел в ней причину того, что оказался предметом обмана и мошенничества. Хотя Яаков “полюбил Рахель больше, чем Лею”, он не был равнодушен к старшей сестре." "Со временем оказалось, что Дом Израиля происходит в основном от сыновей Леи, тогда как линия Рахели стала менее значительной и по существу и функционально. Царь Давид из колена Иуhуды, духовная преемственность - священнослужители - из колена Леви, тоже одного из сыновей Леи. В исторической перспективе именно Лея, пишет А. Штейнзальц, оказалась праматерью еврейского народа."Учитывая то, что я еврейка по отцу (то есть для русских еврейка, а для евреев русская), тут есть еще материал для исследований.Во всяком случае, тема "отрыва от корней" и в глобальном, и в узко-семейном смысле для меня очень остра,хотя специально я ее никогда не формулировала.
    Ну, в при таком раскладе он еще больший Энекин Скайвокер) А в каком возрасте и с чего вдруг его понесло на другую сторону Силы?) при каких обстоятельствах он стал священником в РПЦМП? Жена Иакова в местной традиции обычно именуется "Лия", а не Лея, так что ничего. Сам пэреименую, если не возражаете, тем более сыну наверняка понравится идея что его дедушка Дарт Вейдер$А муж и правда похож по психотипу на Хана Соло?

  5. #755
    Еще небольшой комментарий к вышесказанному:
    я очень похожа на бабушку (мамину маму).
    По характеру. Она была пацанкой,
    актрисой, спортсменкой,
    в принципе, была очень одарена,
    была из многодетной семьи.
    Семья была обеспеченная, но ее отец
    был алкоголиком и бытовым психопатом,
    жестоко избивавшим мать и детей.
    Бабушка единственная из всех
    противостояла агрессии, защищала
    мать и сестер, бывала бита чаще прочих.
    Бабушка прошла войну, вышла замуж,
    родила 4х детей (в живых только моя мама,
    двое умерли в младенчестве, мамин брат
    покончил с собой в молодости - МДП),
    стала домохозяйкой при муже-генерале и -
    уж и не знаю, как смирила свой бурный,
    деятельный нрав, бешеную волю,
    но мою маму прессовала так жестко,
    что фактически подготовила своими руками
    к такому вот замужеству, определив судьбу.
    Мама, романтичная, женственная, восторженная -
    "дурочка", "глупышка" - готова была преклоняться и покоряться.
    В ней вообще не было механизма сопротивления суггестии,
    чужой довлеющей воле, он был заблаговременно "выломан"
    ее авторитарной матерью.
    То, что на самом деле она умна и образованна -
    не удавалось внушить ни нам с братом, ни ее подругам.
    Зато она так легко уверилась в том, что ей внушал отец...

    Но не все было так уж плохо,
    потому что у меня был лучший в мире дедушка,
    военный, человек такого сонма достоинств,
    такой теплоты, щедрости, ума -
    я его про себя прозвала Король-солнце,
    пафосно, конечно, но я долгое время
    ощущала себя крошечной планетой,
    вращающейся вместе с другими планетками
    вокруг доброго светила.
    Отец в этой схеме должен был быть
    черной дырой, видимо, всегда ждущей,
    готовой проглотить, вывернуть в космический ледяной хаос
    зазевавшуюся глупую планетку...
    И дедушкина смерть была как раз чем-то таким -
    гибелью эпохи, началом новой эры, которую еще только предстояло обжить.

  6. #756
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))))
    А кстати, да. Обычно депутаты этим хвастаются) Наверно считают, что это круто очень.
    Почему именно хвастаются и почему не круто...чет мне кажется, что рано работать это не плохо

  7. #757
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну, в при таком раскладе он еще больший Энекин Скайвокер) А в каком возрасте и с чего вдруг его понесло на другую сторону Силы?) при каких обстоятельствах он стал священником в РПЦМП? Жена Иакова в местной традиции обычно именуется "Лия", а не Лея, так что ничего. Сам пэреименую, если не возражаете, тем более сыну наверняка понравится идея что его дедушка Дарт Вейдер$А муж и правда похож по психотипу на Хана Соло?
    Переименуйте . В Лею.
    Священником так и не стал, хотя подходил вплотную к этой идее несколько раз в жизни.
    Несло его все время в русле религии, на моей памяти, он и его друзья - какой-то подвид катакомбников,
    тайных ортодоксов. Но большинство легализовалось так или иначе со временем.
    А в области искусств еще до моего рождения закончил эксперименты.
    Потом только пописывал, переводил, интерпретировал.
    Жил он в добровольном затворе - "за шкафом",
    как позиционировался - не знаю,
    все свое время делил между
    работой сутки через трое,
    чтением - изучением трудов
    теологов, философов и прочего...
    от шаманизма в бурятии и тибетской книги мертвых
    до эпоса в неадаптированных переводах,
    книг по психопатологии и новейшим эзотерическим течениям
    (тогда этого было мало и из-под полы,
    многое доходило в виде переснятой пленки,
    к примеру, распечаток на машинке),
    дрессировкой нас с братом.

  8. #758
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну, в при таком раскладе он еще больший Энекин Скайвокер) А в каком возрасте и с чего вдруг его понесло на другую сторону Силы?) при каких обстоятельствах он стал священником в РПЦМП? Жена Иакова в местной традиции обычно именуется "Лия", а не Лея, так что ничего. Сам пэреименую, если не возражаете, тем более сыну наверняка понравится идея что его дедушка Дарт Вейдер$А муж и правда похож по психотипу на Хана Соло?
    Уффф, аж хорошо стало

  9. #759
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Сам пэреименую, если не возражаете, тем более сыну наверняка понравится идея что его дедушка Дарт Вейдер$А муж и правда похож по психотипу на Хана Соло?
    А какой психотип у Хана Соло?
    Честно говоря, сага страшно далека была до сих пор от меня,
    так что с трудом ориентируюсь в тамошних архипсихотипах.
    Почитала вики - долго ржала, показалось,
    что муж на чупакабру, тьфу, на Чубакку похож.
    Он большой, длинноволосый рок-музыкант.
    Очень добрый и теплый.
    Как тут говорят, аутентичный...
    любит ходить босиком, пластичный, как маугли,
    пофигистичный, как хиппи,
    начал жизнь в трущобах,
    но тянулся к свету разума и истины,
    только на интуиции и кончиках пальцев
    освоил две профессии - музыканта и художника.
    Чуткий, легкий на подъем, интуитивный.
    Болевая - ум, логика,
    если ему кажется, что его кто-то хочет
    упрекнуть в недостаточной интеллектуальности -
    это тот редкий случай, когда звереет.
    Ничему не доверяет, ничто не принимает на веру,
    со всем спорит - если речь об отвлеченных материях.
    Все, что касается физической реальности
    (мясо пожарить, на лошади проскакать,
    правильно обвязаться, лыжи-коньки-велосипед,
    смешать краски, поставить сруб) -
    как будто от рождения уже знает.

    Когда познакомились,
    я обратила внимание на его яркие особенности:
    1. Он удивительно способен сглаживать,
    не роняя достоинства ни на копейку,
    любые противоречия и гасить конфликты.
    Причем, если наблюдать со стороны,
    это выглядит как выравнивание поля общения.
    Не раз и не два разруливал ситуацию "стенка на стенку"
    к ситуации всеобщего братания и любви.

    2. У него ослаблено чувство собственности до нуля.
    Выражается в том, что он не видит разницы между своим письменным столом
    и столом в кафешке - может выложить все из карманов и уйти.
    Его ключами засеяно полгорода.
    Его мобильники доживают минимум у пяти его друзей.
    Он берет все, что ему нужно здесь и сейчас, не заморачиваясь тем,
    его это формально или чужое - ему сами дают, отдают, дарят, приносят,
    сдают в аренду то, что ему нужно.
    На свежеполученную крупную зарплату он в первый же день
    купил маме холодильник, а на остальное угостил пивом человек 30 -
    тех, кто рядом стоял и тех, кто мимо проходил.
    И т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Jonny; 01.04.2012 в 18:37.

  10. #760
    ув.Наг, а у зла и добра одни и те же механизмы создания психотипа? раз различие только в направленности действий..то значит нюансы отличают суть(если различие тока направленность действий)..а формирование получается одно и тО же?

  11. #761
    Добро и зло - это вообще две стороны одной медали,
    не существует ни абсолютного добра,
    ни стопроцентного зла - во всяком случае,
    в мире людей, а не идей.

    Один студент поднял руку на лекции и сказал:
    -Могу я задать вам вопрос, профессор?
    -Конечно, - ответил профессор.
    Студент поднялся и спросил:
    -Профессор, холод существует?
    -Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе разве никогда не было холодно?
    Молодой человек ответил:
    -На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    -Профессор, темнота существует?
    Профессор ответил:
    -Конечно, существует.
    Студент ответил:
    -Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Вы не можете измерить темноту. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Темнота – это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
    В конце концов, молодой человек спросил профессора:
    -Сэр, зло существует?
    На этот раз неуверенно, профессор ответил:
    -Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
    На это студент ответил:
    -Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
    Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.

  12. #762
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    Добро и зло - это вообще две стороны одной медали,
    не существует ни абсолютного добра,
    ни стопроцентного зла - во всяком случае,
    в мире людей, а не идей.

    Один студент поднял руку на лекции и сказал:
    -Могу я задать вам вопрос, профессор?
    -Конечно, - ответил профессор.
    Студент поднялся и спросил:
    -Профессор, холод существует?
    -Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе разве никогда не было холодно?
    Молодой человек ответил:
    -На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    -Профессор, темнота существует?
    Профессор ответил:
    -Конечно, существует.
    Студент ответил:
    -Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Вы не можете измерить темноту. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Темнота – это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
    В конце концов, молодой человек спросил профессора:
    -Сэр, зло существует?
    На этот раз неуверенно, профессор ответил:
    -Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
    На это студент ответил:
    -Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
    Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
    Ну это таки философия)))второй или третий курс взависимости от фака..а история про Эйнштейна..баян. Ну не может Эйнштейн нести бред про Бга)))
    Это таки моё дилетантское мнение.

  13. #763
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Ну это таки философия)))второй или третий курс взависимости от фака..а история про Эйнштейна..баян. Ну не может Эйнштейн нести бред про Бога)))
    Это таки моё дилетантское мнение.
    Вышеприведенная притча - конечно, боян (в смысле, не новый мем), но
    Эйнштейн не только может, но и "нес" про Бога довольно много .
    Его взгляды претерпели изменения - от глубокой религиозности до вольнодумного агностицизма,
    но предметом он владел в полной мере.

    Из книги "Эйнштейн о религии".
    ''Научный метод может научить нас только, как факты связаны друг с другом и обусловлены друг другом. .. Но в то же время ясно, что знание того, что есть, не открывает дверь к открытию того что должно быть. Можно иметь самое ясное и полное знание о том, что есть, и в то же время быть не в состоянии вывести из этого, что должно быть целью наших человеческих устремлений. Объективное знание предоставляет нам мощные средства для достижения конкретных целей, но конечная цель сама по себе и средства её достижения должны прийти из другого источника'' (116)

    ''…Вместо вопроса о том, что такое религия, я бы предпочёл спросить, что характеризует стремления человека, который кажется мне религиозным. Религиозно просвещённый человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощён мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера… В этом смысле религия является вековой попыткой человечества ясно и полностью осознать эти ценности и цели и усиливать и расширять их влияние'' (121)

    ''Сознание незримой общности с теми, кто стремится к истине, красоте и справедливости, не позволяет чувству одиночества овладеть мной. Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, - это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего'' (71)

  14. #764
    У Юнга с Энштейном мнения явно в этом вопросе разошлись, если я все верно помню..)) я имею ввиду то, что зла не существует..

  15. #765
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    У Юнга с Энштейном мнения явно в этом вопросе разошлись, если я все верно помню..)) я имею ввиду то, что зла не существует..
    Я тут соглашусь с тезисом, что зло порождается отсутствием того, что в притче названо божественной любовью.
    Есть такое... ощущение... можно еще живородом назвать, животворящей субстанцией .
    Или еще как-нибудь.

    Но что касается людей - не существует однозначно-злых или однозначно-добрых.
    Сталин, Гитлер, Калигула - это символы. А как люди были не злее и не грешнее нас с вами.
    И их тоже кто-то любил. И мама когда-то в попку целовала.

  16. #766
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ув.Наг, а у зла и добра одни и те же механизмы создания психотипа?
    Мне всегда казалось, что фраза про всё яд и всё лекарство - это именно про добро и зло.

  17. #767
    Вот еще притча хорошая -
    об оценочно-разделяющей работе сознания.
    В каком-то смысле тоже - о добре и зле .
    Да, тоже боян, есличо.

    У одного старого крестьянина сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог.
    «Бедный, какое у тебя горе!» - вздыхали односельчане. «О чем вы? - отвечал крестьянин, - у меня нет горя,
    я просто ищу лошадь, которая убежала!». Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему, да не одна,
    а привела с собой сильного молодого коня. «Какая у тебя радость! - охали односельчане. - Не было лошади - а вот появились сразу две».
    «О чем вы? - удивлялся крестьянин. - Что праздновать? Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить».
    Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. «Бедный, - снова охали соседи, - какое несчастье!»
    «Я не вижу несчастья, - отвечал крестьянин, - просто у сына сломана нога, и ее надо лечить».
    Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома...

    В то время, как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлестывалась переживаниями, старый крестьянин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания.

  18. #768
    Еще такая есть точка зрения, что нет добра и зла, а есть конфликт интересов.


    человек можно сколько угодно думать, что он - сам по себе и никого не касается, что он делает или думает, но на самом деле это не так. Каждый наш поступок, каждое наше слово отзываются на окружающих, это как круги по воде, понимаешь? И когда мы принимаем решение, как нам поступить, мы всегда должны исходить из того, что кому-то это может не понравиться, кому-то это помешает, кому-то наш поступок будет как кость в горле. Это неизбежно, потому что всегда есть конфликт интересов. Ты вдумайся, не смотри на меня как на чучело, а вдумайся в то, что я говорю. Даже когда ты покупаешь хлеб в булочной, ты создаёшь конфликт, потому что через час или через два в эту булочную придет человек, а хлеба уже не будет. Кончится. Если бы ты не купила свою буханку, ему бы хватило. А так - не хватило. То есть вольно или невольно, но ты кому-то помешала, создала неудобства. Конечно, это не значит, что ты не должна ходить в магазин и делать покупки, я просто привожу тебе элементарный пример. Конфликт есть всегда. Даже сам факт твоего существования - это уже конфликт.

    - Это почему же?

    Она так удивилась его словам, что даже перестала злиться. То, что говорил этот странный парень со странным арабским именем, казалось ей невероятным, невозможным, нелогичным и в то же время… убедительным, что ли.

    - Потому что твоя мама могла не захотеть тебя рожать, она могла не захотеть беременеть в тот момент, и тогда она забеременела бы в другое время, более подходящее для нее, может быть, через месяц или через год, и соединились бы совсем другие хромосомы, и родился бы совсем другой человек. Но родилась ты, и ты тем самым помешала родиться ему. Понимаешь? Или это слишком сложно для тебя?

    - Ничего несложно, - она снова попыталась обидеться, но безуспешно. Ей было интересно, безумно интересно, и Элла решила просто не обращать внимания на то, что может показаться обидным. - Только я не понимаю, какое это отношение имеет к походу?

    - Да самое прямое. Когда ты принимаешь любое решение, ты должна держать, в голове возможность конфликта и взвешивать свою выгоду и неудобства противной стороны. Посмотри на это под таким углом, и тебе все станет ясно. Когда ты покупаешь хлеб, тебе, в сущности, наплевать на того человека, которому потом не хватит этой буханки, ты его не знаешь, его проблемы и его настроение тебя мало волнуют, кроме того, ты понимаешь, что есть и другие булочные, и в любом случае без куска хлеба он не останется, поэтому ты с чистой совестью делаешь свою покупку и идешь домой счастливая и довольная.


    А. Маринина "Воющие псы одиночества"

  19. #769
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще такая есть точка зрения, что нет добра и зла, а есть конфликт интересов.
    Вышеизложенное, кажется, еще "эффект бабочки" называется...
    На мой вкус, от таких размышлений до паранойи один шаг.
    Можно просто принять тот факт,
    что единственное, что мы можем делать - по праву и обязанности рождения -
    это действовать в собственных интересах.

    Или вот еще, как Н. Козлов остроумно сформулировал:
    Добро - это когда я иду к соседу и забираю его лошадей и жен.
    Зло - это когда сосед идет ко мне и забирает моих лошадей и жен.
    Последний раз редактировалось Jonny; 01.04.2012 в 20:26.

  20. #770
    И еще наши разведчики и вражеские шпионы.

  21. #771
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    - Да самое прямое. Когда ты принимаешь любое решение, ты должна держать, в голове возможность конфликта и взвешивать свою выгоду и неудобства противной стороны. Посмотри на это под таким углом, и тебе все станет ясно. Когда ты покупаешь хлеб, тебе, в сущности, наплевать на того человека, которому потом не хватит этой буханки, ты его не знаешь, его проблемы и его настроение тебя мало волнуют, кроме того, ты понимаешь, что есть и другие булочные, и в любом случае без куска хлеба он не останется, поэтому ты с чистой совестью делаешь свою покупку и идешь домой счастливая и довольная.


    А. Маринина "Воющие псы одиночества"
    Вот тут ИМХА косяк в рассуждениях, откуда известно, что непременно кому-то буханки не хватит? часть батонов возвращают обратно в пекарни и идут на переработку

    Таки да, если делать именно так, как советует герой, во всем - так крыша быстро уедет))

  22. #772
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще наши разведчики и вражеские шпионы.
    Ага, то есть - от точки зрения, от угла зрения зависит, от того, с "чьей" стороны смотреть.
    "Волки зайчика грызут" (с) - зайчику плёхо, волкам хорошо

  23. #773
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Еще такая есть точка зрения, что нет добра и зла, а есть конфликт интересов.
    Как в природе.
    Волк слопал зайку. Добро? Зло?

    Чел слопал котлету.
    Добро? Зло?
    А ведь то же самое, что с волком.

    Целесообразность.

    Добро-зло- человеческая интерпретация дуальности мира.ИМХО (ща меня дрочить отправят в философию)

  24. #774
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Целесообразность.
    А целесообразность - это своя рубашка ближе к телу.
    Если еще вспомнить как мы в решили - в чем смысл жизни, то точно в философию отправят.

  25. #775
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Очень интересная тема) Мне с моей дереализацией-деперсонализацией тоже близка) Надо будет посмотреть, видит во мне кто-нибудь Василиска или нет. В принципе, видела странную цепенеющую реакцию на себя, да.

  26. #776
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема) Мне с моей дереализацией-деперсонализацией тоже близка) Надо будет посмотреть, видит во мне кто-нибудь Василиска или нет. В принципе, видела странную цепенеющую реакцию на себя, да.
    А как это выглядит и в каких ситуациях?

  27. #777
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    А как это выглядит и в каких ситуациях?
    Цепенение окружающих или дереализация-деперсонализация? Про дереал у меня тема есть, там много чего писали про это: https://vezha.com/threads/30048.html?highlight=

    А цепенение.. Ну, меня всегда сторонились и немного опасались. Хотя я в детстве отличалась от окружающих интересами, поведением, была "маленькой взрослой", но меня не дразнили, никак не задевали, общались, но с таким боязливым интересом. Сейчас, бывает, люди на улицах смотрят, некоторые с перепугу почему-то здороваются, всегда списывала это на свой пристальный взгляд в лица из-за близорукости, а щас вот думаю насчет Василиска) Недавно одна женщина меня увидела, округлила глаза и что-то зашептала...) Сейчас в рабочем коллективе тоже держусь отстраненно.

    А дереализацию и деперсонализацию, ощущение, что я наблюдаю за этим миром откуда-то, как по телевизору, я у себя с детства видела...

  28. #778
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jonny Посмотреть сообщение
    то, что заявлено - внушает надежду.
    а что заявлено, если не секрет?

  29. #779
    Вышеизложенное, кажется, еще "эффект бабочки" называется...
    имхо это не эффект бабочки. скорее -

    взмах крыльев мотылька над Атлантикой способен вызвать ураган в Тихом океане (с)

  30. #780
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что заявлено, если не секрет?
    Ну вот это и заявлено.
    Терапия семьи, выработка положительных
    паттернов взаимодействия с дитем в формате тренинга.
    Сейчас я все время срываюсь на крик,
    потому что ребенок в совершенстве
    владеет техникой изматывания,
    и добиться от него чего бы то ни было ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
    Разгрузить вагон кирпичей проще, чем сделать так,
    чтобы марафон "в душ-зубы-портфель-постель"
    завершился без эксцессов и вовремя.

    Оппозиционно-вызывающее поведение.

    Мы обсуждали и страттеру, но муж вряд ли согласится.
    Тем более что, скорее интуитивно, -
    мы очень сомневаемся, что она в нашем случае будет эффективна.
    Глупо, конечно, ни разу не попробовав, что-то заявлять.

Страница 26 из 189 ПерваяПервая ... 16232425262728293656126 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всегда мало секса!
    от Lolo в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 01:59
  2. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search