Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #601
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А еще у нас есть археопамятники с арабскими письменами. Прикол?
    Не, не прикол, Сереж.
    Находка на стоянке Берехат-Рам (Израиль) 1981год. тоже тогда прикол в таком случае.
    Подумаешь над этим, Дин?
    Нет, Сереж. Слишком много инфы для меня. Полушария передерутся

  2. #602
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не, не прикол, Сереж.
    Находка на стоянке Берехат-Рам (Израиль) 1981год. тоже тогда прикол в таком случае.
    Я о том, что забавно, что на территории Сибири присутствовала такая огромная куча способов донести от одного человека другому некий посыл.


    Нет, Сереж. Слишком много инфы для меня. Полушария передерутся
    Ну, завтра...

  3. #603
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я о том, что забавно, что на территории Сибири присутствовала такая огромная куча способов донести от одного человека другому некий посыл.
    Ну, завтра...
    Сереж, это вообще очень интересная тема-связь языка и мышления. Настолько там все взаимосвязано.
    Завтра может быть. Я ведь жаворонок, утром лучше соображаю

  4. #604
    Рухнет моя СКАЗКА, и буду стоять я на земле в тяжелых свинцовых водолазных башмаках.
    Не, Динк. Это - не ПРЕДМЕТНО.

    Конкретно, в реалиях, в восприятии -
    что переменится?

    Которым ты увидишь мир?

    Какие события будут видеться иначе?

    На что станешь иначе реагировать?

    Рискнёшь вот так, ПРЕДМЕТНО.

    ВЕЩНО.

    Динк.. Рискни, а? Прошу.

  5. #605
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Рискни, а?
    Можно утром рискнуть, Валер?

    Рубит меня сейчас.
    И пустота какая-то

  6. #606
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можно утром рискнуть, Валер?

    Рубит меня сейчас.
    И пустота какая-то
    Разумеется, Дининька. Утро вечерушки -
    точно мудренее )))

    Уютной ноченьки тебе. Вот.

  7. #607
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Разумеется, Дининька. Утро вечерушки -
    точно мудренее )))

    Уютной ноченьки тебе. Вот.
    Благодарю

  8. #608
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Конкретно, в реалиях, в восприятии -
    что переменится?
    От осознания того, что предмет бреда всего лишь чья-то фантазия, усвоенная мною,
    реалии в моем восприятии останутся прежними, равно восприятие их.
    Которым ты увидишь мир?
    Жестко-холодным, равнодушно-отстраненным.
    Какие события будут видеться иначе?
    События моей жизни не связаны с тем самым бредом. Он, скорее, приятная отдушина, факультатив, от которого можно отказаться без ущерба для основных занятий.
    На что станешь иначе реагировать?
    Реагирование остается прежним. Не знаю-хорошо это или плохо.

    Вчера несколько иной реакция была, но голову настолько спазмировало, что облечь это в слова не смогла чисто физически, отрубилась.
    А на ясную головушку вот такое нарисовалось.

    Ночная реакция- во всей красе встала моя проблема с сыном старшим. К сожалению, изменение моего места жительства(мы живем теперь в разных местах) не дало нужного результата в плане выхода из Карпмана с ним, территориально я не рядом, ментально не отпускает от себя, подвергает всяческим манипуляциям. А недавно четко поняла, что он фактически женат на мне. Очень страшно.
    В результате я напряжена в его проблемах. Я не хочу этого.
    Во всяком случае- это единственно вещное увиделось.

    Но какое отношение к этому имеет Буквица? С утра вижу, что никакого, а вечером, после ее разоблачения-штырило. То ли защиты к утру оклемались, то ли "ночью думы муторней" (с)

  9. #609
    Ночная реакция- во всей красе встала моя проблема с сыном старшим.
    Но какое отношение к этому имеет Буквица?
    А у тебя, Динк, ананы-ананы (с) не по буквице.

    По "предкам" и "роду". Буквица - лишь часть
    защиты интеллектуализацией (не путать с за-
    щитой рационализацией). Дабы поддерживать
    рациональную защиту "предками" и "родом".

    А вот причину этой исходной защиты - ты -
    сейчас объяснила. Хвала тебе.

    Сформулируешь, ЧТО ты защищаешь "предка-
    ми" и "родом", Динк?
    Последний раз редактировалось Джубал; 01.04.2012 в 09:53.

  10. #610
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А у тебя, Динк, ананы-ананы (с) не по буквице
    Если по буквице их разложить, то что-то нарисуется, только мне трудновато ее осваивать самостоятельно.
    По "предкам" и "роду". Буквица - лишь часть
    защиты интеллектуализацией (не путать с за-
    щитой рационализацией). Дабы поддерживать
    рациональную защиту "предками" и "родом".
    Да. Мне в этом комфортно. Я чувствую свою принадлежность к предкам-роду. Устала от длительного сама-сама, в котором очень холодно. А когда ты-часть большой семьи, в которой есть свои мудрые люди, защитники, сочувствующие-легче. Я и в своей родительской семье тоже все сама-сама была.
    Сформулируешь, ЧТО ты защищаешь "предка-
    ми" и "родом", Динк?
    Свою неспособность(страх, боязнь неожиданных последствий) выхода из некомфортной ситуации.
    Неужели свое "жопное" состояние защищаю?

  11. #611
    Свою неспособность(страх, боязнь неожиданных последствий) выхода из некомфортной ситуации.
    Неужели свое "жопное" состояние защищаю?
    Очень похоже, Дининька. Но ещё. По сына
    проблеме поразмысли.

  12. #612
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я чувствую свою принадлежность к предкам-роду. Устала от длительного сама-сама, в котором очень холодно. А когда ты-часть большой семьи, в которой есть свои мудрые люди, защитники, сочувствующие-легче. Я и в своей родительской семье тоже все сама-сама была.
    Тоже про дедов своих хочется узнать побольше ...
    Вчера тему Ольги почитала...и как-то поганенько стало((( подумала что ведь папку вычеркнула, как-будто и не было его в моей жизни.

  13. #613
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Очень похоже, Дининька. Но ещё. По сына
    проблеме поразмысли.
    Навскидку пока получается, что защищаю свою позицию жертвы.
    Но что-то еще брезжит.. попугивает, ускользает.
    Попробую поймать-изложу

  14. #614
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    У меня мысль касаемо непродуктивной терпячки, изложу пока не забыла. Мысль касаемо того - как это "лечится"?.. понятно что терапия, аднака, самый оптимальный вариант)) подозреваю, что "терпячка" вполне может быть верхушкой айсберга, идти в комплекте с чем-нить еще...
    Но вот если не так глобально, или в рамках поимки единичных "терпячих тараканчиков" - может, один из вариантов тут - задавать себе вопрос "Зачем?" - в смысле зачем я данное конкретное неудобство терплю? и если ответа нет, или ответ типа "потому что в Африке люди голодают" или "Ради мира на земле" или еще что-нить отвлеченное, то это оно самое и есть, непродуктивная терпячка, и соответственно попробовать в сей момент терпеть перестать, поменять привычное поведение... правда, судя по всему, иногда до того, чтобы интересом начать распутываться, не доходит, потому что некоторые дискомфорты становятся "привычными" и их не замечаешь даже (((

  15. #615
    Вспомнились слова бабушки, плела косу, я айкала, мол больно тянешь, она говорила - Тебе ещё рожать, терпи!
    А брату моему двоюродному говорила, когда он руку сломал и плакал - Ты же мальчик, тебе положено терпеть!
    И тем, и тем терпеть получается)))

  16. #616
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вспомнились слова бабушки, плела косу, я айкала, мол больно тянешь, она говорила - Тебе ещё рожать, терпи!
    А брату моему двоюродному говорила, когда он руку сломал и плакал - Ты же мальчик, тебе положено терпеть!
    И тем, и тем терпеть получается)))
    Вик, я ребенком боль терпела, когда руку сломала. Почти целый день. Сама выбрала терпеть.
    Потому что эта боль была более приемлемой, чем взбучка за сломанную руку дома.

  17. #617
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, я ребенком боль терпела, когда руку сломала. Почти целый день. Сама выбрала терпеть.
    Потому что эта боль была более приемлемой, чем взбучка за сломанную руку дома.
    Вот, для тебя было лучше эту адскую боль вытерпеть, чем взбучка.
    Как стоматолог знакомая рассказывала, девочка пяти лет сидела и терпела боль, даже тогда, когда она ей нерв задевала, врач была в шоке, она даже не занала, что нерв задевает /по крайней мере она так сказала/, только когда девочка от боли стала терять сознание, врач поняла, что что-то не то.
    На что мама сказала - Мы терпели без всяких обезбаливающих, пусть тоже терпит

  18. #618
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    На что мама сказала - Мы терпели без всяких обезбаливающих, пусть тоже терпит
    Аж мороз по коже, Вик

  19. #619
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Аж мороз по коже, Вик
    более чем знакомо, Дин... когда услышала про то, что надо терпеть смтоматологические манипуляции без анестезии и таким образом готовиться к родам - от своего мужа - чуть его не убила...

  20. #620
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Аж мороз по коже, Вик
    Насколько помню, у нас и в саду и в школе был свой стоматолог, и нам не запускали зубы так, что аж нервы оголялись.
    И что потом будет с таким ребёнком?

  21. #621
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    более чем знакомо, Дин... когда услышала про то, что надо терпеть смтоматологические манипуляции без анестезии и таким образом готовиться к родам - от своего мужа - чуть его не убила...
    Ир, я тоже терпела, но не потому, что мама так говорила, а потому что других вариантов не было. Да и машинки были такие, что вы и не видели, слава Богу. С очень малыми оборотами и огромными бурами.

    Да, еще и плакать было нельзя. Доктор запрещал. Понятно, ему за день надоедал рев малышей.
    И что потом будет с таким ребёнком?
    Зоя Космодемьянская?

  22. #622
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    На что мама сказала - Мы терпели без всяких обезбаливающих, пусть тоже терпит
    Нет хуже угнетателя, чем бывший раб, вот уж действительно((

  23. #623
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зоя Космодемьянская?
    Вспомнила, про Зою Космодемьянскую у Быкова было


    Наверное, единственным другом Гайдара и единственным настоящим его читателем была Зоя Космодемьянская, с которой он познакомился в 1940 году. Сколько всего наворочено вокруг этой дружбы больного писателя с больным ребёнком: и то, что Зоя Космодемьянская болела шизофренией и от этого лечилась, что он страдал шизофренией и запоями и под это дело лечился. Всего этого не было, потому что они просто оба оказались в санатории: она очень тяжело перенесла менингит и после этого не скоро вернулась в школу, а у него случилось очередное обострение вот этих посттравматических болей. Оба были вполне дееспособны и адекватны. Познакомились они, по свидетельствам друзей, когда Гайдар устроил там взятие снежного городка. Он соорудил там семь снежных баб, каждая со своим характером. Одна была маркитантка Сигаретка, как он её называл, которая торговала чем-то; он соорудил ей прилавочек, набил его мороженым, и дети, которые до него добирались, могли этим мороженым лакомиться. Там был свой пороховой склад и снежная баба, караулившая его. Там был комендант крепости, который стоял выше всех, был из трёх шаров, а остальные – из двух. В общем, он очень изобретательно там резвился. И вот когда Космодемьянская пришла посмотреть на всё это удивительно пиршество фантазии, он начал очень серьёзно ей рассказывать биографии этих снежных баб, их прошлые боевые подвиги, подробно разбираться, что она читает, потому что она читала все его сочинения.

    Разумеется, от гибели Зои Космодемьянской ничего в тактическом характере войны не изменилось, да и вообще бессмысленным было то, что она там делала в деревне Петрищево. Да и то, что она поджигала дома крестьян, вызвало патологическую ненависть к ней самой, потому что её били не только немцы, её били и свои, что было опубликовано уже в 90е годы. Но самое удивительное, что для победы в Великой Отечественной войне этот пример партизанки Тани сделал побольше, чем любые стратегические соображения. И как бы ни было ужасно всё советское прошлое, ничего не поделаешь, с подвигом этого ребёнка надо считаться, потому что подвиг есть подвиг, и это подвиг читателя Гайдара. И вот этот ребёнок, погибший после пыток, потому стал таким, что вовремя прочёл «Дальние страны», «Чука и Гека» и «Военную тайну».


    В лекции "СССР - страна, которую придумал Гайдар" - http://gaidarfund.ru/public.php?id=137
    И вообще вся лекция интересная, мне понравилась.

  24. #624
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зоя Космодемьянская?
    Возможно. А в "мирной жизни" ИМХА начнет авралы устраивать и искать себе возможности помучиться... Главное - чтоб во врачи не пошла потом

  25. #625
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Возможно. А в "мирной жизни" ИМХА начнет авралы устраивать и искать себе возможности помучиться... Главное - чтоб во врачи не пошла потом
    Ой нет...

  26. #626
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ой нет...
    Ну опять же, всегда есть вероятность, что она взбунтуется против садистской терпячки и изведет в себе это.

  27. #627
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вспомнила, про Зою Космодемьянскую у Быкова было


    Наверное, единственным другом Гайдара и единственным настоящим его читателем была Зоя Космодемьянская, с которой он познакомился в 1940 году. Сколько всего наворочено вокруг этой дружбы больного писателя с больным ребёнком: и то, что Зоя Космодемьянская болела шизофренией и от этого лечилась, что он страдал шизофренией и запоями и под это дело лечился. Всего этого не было, потому что они просто оба оказались в санатории: она очень тяжело перенесла менингит и после этого не скоро вернулась в школу, а у него случилось очередное обострение вот этих посттравматических болей. Оба были вполне дееспособны и адекватны. Познакомились они, по свидетельствам друзей, когда Гайдар устроил там взятие снежного городка. Он соорудил там семь снежных баб, каждая со своим характером. Одна была маркитантка Сигаретка, как он её называл, которая торговала чем-то; он соорудил ей прилавочек, набил его мороженым, и дети, которые до него добирались, могли этим мороженым лакомиться. Там был свой пороховой склад и снежная баба, караулившая его. Там был комендант крепости, который стоял выше всех, был из трёх шаров, а остальные – из двух. В общем, он очень изобретательно там резвился. И вот когда Космодемьянская пришла посмотреть на всё это удивительно пиршество фантазии, он начал очень серьёзно ей рассказывать биографии этих снежных баб, их прошлые боевые подвиги, подробно разбираться, что она читает, потому что она читала все его сочинения.

    Разумеется, от гибели Зои Космодемьянской ничего в тактическом характере войны не изменилось, да и вообще бессмысленным было то, что она там делала в деревне Петрищево. Да и то, что она поджигала дома крестьян, вызвало патологическую ненависть к ней самой, потому что её били не только немцы, её били и свои, что было опубликовано уже в 90е годы. Но самое удивительное, что для победы в Великой Отечественной войне этот пример партизанки Тани сделал побольше, чем любые стратегические соображения. И как бы ни было ужасно всё советское прошлое, ничего не поделаешь, с подвигом этого ребёнка надо считаться, потому что подвиг есть подвиг, и это подвиг читателя Гайдара. И вот этот ребёнок, погибший после пыток, потому стал таким, что вовремя прочёл «Дальние страны», «Чука и Гека» и «Военную тайну».


    В лекции "СССР - страна, которую придумал Гайдар" - http://gaidarfund.ru/public.php?id=137
    И вообще вся лекция интересная, мне понравилась.
    только он не сказал про то, что Зоя Космодемьянская до войны состояла на учете в ПНД как шизофреничка ( у нее был по своременному шизоаффективное расстройство, но тогда это расценивалось как разновидность шизофрении. а не как разновидность МДП). Поэтому ее не хотели брать даже в ополчение. Она, точнее- ее мама- старая коммунистка - насиловала тогдашнего первого секретаря ЛКСМ Московской области Ю.В. Андропова. отвечавшего за ополчение , до такой степени, что он таки Зою туда взял.
    а когда она провалила задание и фактически подставила всю группу( помните, когда она в своем маниакальном порыве начала жечь дома крестьян, в которых поселили немецких солдат, причем - именно дома, где кроме бойцов вермахта жили и крестьянские семьи, и крестьяне защищая свои дома сдали немцам и ее и группу), спасая свою задницу, Андропов был вынужден был ее канонизировать и объявить святой мученицей. Так возник этот миф про Зою Космодемьянскую.

  28. #628
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    только он не сказал про то, что Зоя Космодемьянская до войны состояла на учете в ПНД как шизофреничка ( у нее был по своременному шизоаффективное расстройство, но тогда это расценивалось как разновидность шизофрении. а не как разновидность МДП). Поэтому ее не хотели брать даже в ополчение. Она, точнее- ее мама- старая коммунистка - насиловала тогдашнего первого секретаря ЛКСМ Московской области Ю.В. Андропова. отвечавшего за ополчение , до такой степени, что он таки Зою туда взял.
    а когда она провалила задание и фактически подставила всю группу( помните, когда она в своем маниакальном порыве начала жечь дома крестьян, в которых поселили немецких солдат, причем - именно дома, где кроме бойцов вермахта жили и крестьянские семьи, и крестьяне защищая свои дома сдали немцам и ее и группу), спасая свою задницу, Андропов был вынужден был ее канонизировать и объявить святой мученицей. Так возник этот миф про Зою Космодемьянскую.
    Вот это даааааа...

  29. #629
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    только он не сказал про то, что Зоя Космодемьянская до войны состояла на учете в ПНД как шизофреничка ( у нее был по своременному шизоаффективное расстройство, но тогда это расценивалось как разновидность шизофрении. а не как разновидность МДП). Поэтому ее не хотели брать даже в ополчение. Она, точнее- ее мама- старая коммунистка - насиловала тогдашнего первого секретаря ЛКСМ Московской области Ю.В. Андропова. отвечавшего за ополчение , до такой степени, что он таки Зою туда взял.
    а когда она провалила задание и фактически подставила всю группу( помните, когда она в своем маниакальном порыве начала жечь дома крестьян, в которых поселили немецких солдат, причем - именно дома, где кроме бойцов вермахта жили и крестьянские семьи, и крестьяне защищая свои дома сдали немцам и ее и группу), спасая свою задницу, Андропов был вынужден был ее канонизировать и объявить святой мученицей. Так возник этот миф про Зою Космодемьянскую.
    М-дя... Вот я однозначно укрепилась в своем брррррр по отношению к "хероизму"

  30. #630
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот это даааааа...
    это пример того, что если давать детям в качестве образцов героизма чистых камикадзе, ничего хорошего не выйдет
    детям до сих пор не говорят ни про Зою Космодемьянскую. ни про то что за спиной у Маросова стоял заградотряд, ни про Гастелло то что я тут когда ото рассказывал, и правильно, им оно ни к чему.
    лучше просто другие примеры приводить.
    Когда герой вернулся и все хорошо.

Страница 21 из 23 ПерваяПервая ... 11181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search