Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 724
Тема:

Пожалуйста, поработайте со мной! Нет удовольствия от жизни!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ОКи, Ольга. Теперь вот что сделаем.


    Перечитайте наш разговор с позиции стороннего
    наблюдателя.

    И поставьте себя на место терапевта, в кабинет
    которому вваливается молодая, симпатичная, да
    и явно не совсем уж тупенькая дамочка, и с по-
    рога начинает -

    ..Жизнь кончена, ничего яркого, остаётся дожи-
    вать
    ©

    Это перевёл на связный русский язык Ваше бор-
    мотание из стартового постА )))
    Не очень-то получается читать себя со стороны. Все время ловлю себя на том, что постепенно переключаюсь с роли стороннего наблюдателя на роль говорящей дамочки. Но когда читала как-бы со стороны, то действительно казалось что говорит дамочка, у которой нет особых проблем. Просто легкая весенняя депрессия. Особенно, когда она рассуждает почему же жизнь кончена в 40 лет.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Здесь всего две гипотезы, Оленька.

    1. Есть нечто, подлежащее раскопкам, и нечто -
    серьёзное.

    2. Зима только что кончилась, весна ранняя. Да,
    у дурошлёпы авитаминоз, явно недостаточная ин-
    соляция, вот и блажИт коза во все тяжкие.

    Которую из гипотез выбираете, милая Ольга? )
    Первое.
    Да, действительно, есть что-то серьезное. И это не Утрата. Точнее, не только Утрата. И сидит оно где-то глубоко.
    Я не могу все списать на авитаминоз и отсутствие солнца. Проблема есть. Ее надо решать. И мне самой с ней не справиться…
    Помогите мне, пожалуйста.

  2. #32
    Тогда давайте просто, Ольга. ДО Утраты -
    даковые настроения и мысли Вас посеща-
    ли?

    Да? Нет?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тогда давайте просто, Ольга. ДО Утраты -
    даковые настроения и мысли Вас посеща-
    ли?

    Да? Нет?
    Я не помню...
    Мыслей о том, что мне необходима помощь психолога точно не было. И мыслей о том, что со мной что-то не так - тоже.
    Я все придумала и это просто блажь?

  4. #34
    Я все придумала и это просто блажь?
    Вам хочется, чтобы так и было, Ольга?

    Допустим, так.

    Тогда - витамины, солярий, спортзал,
    бассейн, спортзал минимум два раза
    в неделю, бассейн раз, солярий - там
    и поговорите.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Вам хочется, чтобы так и было, Ольга?

    Допустим, так.

    Тогда - витамины, солярий, спортзал,
    бассейн, спортзал минимум два раза
    в неделю, бассейн раз, солярий - там
    и поговорите.
    С 20 февраля у меня бассейн практически каждый день (за исключением критических). Компливит пью уже 2 месяца. В спортзал, правда, пока не пошла, но в бассейне стараюсь уставать. В результате набралась сил и решилась постучаться в Ваш кабинет...

    Я не знаю как мне хочется. Мне хочется начать жить и получать от этого удовольствие.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне хочется начать жить и получать от этого удовольствие.
    А сейчас не живёте, и не получаете, Оль.

    Верно?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А сейчас не живёте, и не получаете, Оль.

    Верно?
    Живу. Иногда (очень редко) начала получать, чувствовать, что жизнь может быть приятной. Я сейчас совсем не такая, как, например, 3 месяца назад. Но вот тот текст про 40 лет - он же обо мне. И маета внутри очень мешает.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Живу. Иногда (очень редко) начала получать, чувствовать, что жизнь может быть приятной. Я сейчас совсем не такая, как, например, 3 месяца назад. Но вот тот текст про 40 лет - он же обо мне. И маета внутри очень мешает.
    Значит, сколь бы Вам этого не противилось,
    Оль, придётся вернуться к Вдовству.

    Ибо других причин - попросту не вижу.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Значит, сколь бы Вам этого не противилось,
    Оль, придётся вернуться к Вдовству.
    Да. Я читаю про обычаи Вдовства.

    Видимо, отчаяние и бессилилие, возникшие от Вашего предположения и возможного отказа, были неспроста. Они меня накрыли с головой. Я правда достаточно быстро взяла себя в руки. И это было тоже удивительно.
    Последний раз редактировалось Ольга; 30.03.2012 в 19:42.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В этих обычаях разных совершенно культур -
    много общего, Ольга.

    Когда почитаете, прошу Вас - выделите это
    общее, и отпишИте сюда. ОКи?
    Траур жены по мужу самый длительный среди всех трауров. Как правило, не меньше года. Долгое время траур для вдовы был пожизненным. В древности вдова должна была изувечить себя или даже убить. Во время траура носится одежда определенного цвета. В это время никаких украшений и косметики. Вдова практически выключается из жизни общества.
    Когда читала, было ощущение, что вдову именно заставляли отработать вдовство.

  11. #41
    В древности вдова должна была изувечить себя или даже убить.
    Ну, это у народов, полагавших женщину
    собственностью, их рассматривать неза-
    чем, Оль.

    было ощущение, что вдову именно заставляли отработать вдовство
    Строго говоря да, традиционные культу-
    ры не на ровном месте взялись, в них -
    "встроена" масса психотехник, необходи-
    мых для сохранности людских головушек.

    Почитайте ещё, поподробнее, Оль. И вы-
    берите культуру, обычай которой Вам -
    наиболее покажется приемлимым.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Почитайте ещё, поподробнее, Оль. И вы-
    берите культуру, обычай которой Вам -
    наиболее покажется приемлимым.
    Какое-то у меня двоякое отношение возникало при чтении. С одной стороны – хорошо, что у них были такие традиция. Сожаление, что этих традиций нет сейчас. Я бы соблюдала все обряды. А то помню. ближе к полугоду. у меня было чувство, что уже стыдно (неприлично) показывать, что у тебя кто-то умер. А с другой стороны – а если женщина уже хочет выйти из состояния горя, то ее, получается, не выпускают, насильно удерживая. И это при чтении вызывало у меня протест.

    Близко мне вот это (из Христианских похоронных ритуалов):
    «Вот какие рекомендации по соблюдению траура давались еще в конце XIX в. Самые строгие правила применялись к вдове, оплакивающей своего мужа. Обычай требовал, чтобы вдова носила траур по меньшей мере в течение одного года, а именно: первые 6 месяцев глубокий и остальные 6 месяцев - обыкновенный траур. Надеть цветное платье раньше этого срока значило надсмеяться над чувствами, и даже вдова, не имеющая причины оплакивать смерть мужа как большое несчастье своей жизни, никогда не решилась бы выказать такое бессердечие.
    У пожилых женщин, имевших несчастье сделаться вдовой, траур становился обычно постоянной одеждой. Им уже не следовало больше надевать светлые платья.
    Во время траура необходимо было следить не только за своей одеждой, но и за своим поведением. Во время глубокого траура не следовало появляться на концертах, в театре и других увеселениях, а также устраивать у себя дома вечера и приемы. Следовало быть в равной мере сдержанным как в выражении своего веселья, радости в эти дни, так и в чрезмерно открытом выказывании своего горя. Время траура было как раз тем временем, которое оказывается в конце концов лучшим лекарем. Оно помогало смириться со своим горем, осознать утрату, найти в себе силы твердо перенести удар. И, в то же время, траур хранил человека от нескромного вмешательства в его жизнь.»



    Еще мне близко вот это (из культуры казахов и киргизов):
    «Положение вдовы во время траура определялось состоянием десоциализации - символического и реального отделения от коллектива. Для вдовы наиболее значимыми оказываются обряды, связанные с облачением ее в траурные одежды и с выводом ее из состояния траура. Остальное время, лежащее между означенными эпизодами, характеризовалось специфическим поведением женщины, обусловленным нахождением в трауре. Траур для женщины был временным состоянием перехода - она уже не принадлежала к группе замужних женщин, но еще не обладала и статусом вдовы. Это состояние скорее может быть охарактеризовано как "жена покойного" - женщина, связанная с умершим узами брака. В казахском и киргизском языках есть специальный термин, обозначающий жену покойного в период годового траура - тул катын (реже - тул-дйел (каз.) / тул-аял (кирг.)).
    Погребально-поминальный ритуал закреплял за женщиной статус вдовы. После его завершения и выхода из состояния траура женщина приобретала все права и обязанности, свойственные ее новому положению в обществе. В течение всего траура действия, совершаемые над женой покойного, были направлены на превращение ее во вдову - женщину, пережившую смерть своего мужа, выполнившую все предписания ритуала и вернувшуюся в социум в новом статусе.
    Роль вдовы на протяжении всего времени совершения обрядов погребально-поминального комплекса менялась так же, как и ее функции и вытекающие из них обязательства и права по отношению к другим участникам обрядового действия. Женщина оказывалась то активным, то наоборот, пассивным персонажем погребально-поминальных обрядов. В отношении вдовы в погребально-поминальных обрядах выделяются действия, совершаемые ею самой (оплакивание покойного, причитания, комплекс ритуальных действий, связанный с тулом), и совершаемые с вдовой второстепенными участниками обрядов (облачение женщины в траурную одежду, снятие украшений, расплетание кос, вывод из состояния траура). Действия, связанные со сменой одежд и прически вдовы, в которых она выступает пассивным персонажем обряда, по сути, параллельны тем действиям, которые совершаются над покойным.
    В погребально-поминальных обрядах казахов и киргизов ясно выделяются два - материальный и вербальный - параллельных процесса конструирования образов основных персонажей обрядового действия -покойного мужчины и вдовы. Образ покойного конструировался с помощью предметов, составляющих тул, и в текстах женских причитаний. Образ вдовы создавался путем изменения ее костюма, прически, манеры поведения, и, подобно образу умершего супруга, конструировался самой женщиной в текстах ее причитаний.
    Роль вдовы значительно возрастала после погребения тела, когда основным объектом ритуала становился заместитель покойного - тул. Если подготовкой тела к погребению занимались исключительно мужчины, то все действия, связанные с тулом выполняла женщина. Таким образом вдова оказывалась главным активным действующим лицом поминального обряда. В ее обязанности на весь период траура входило обязательное каждодневное поминание умершего супруга. Если до погребения тела вдова как пассивный персонаж обряда скорее ассоциировалась с самим покойным, то после похорон ее роль менялась, и она начинала репрезентировать семейно-родственную группу умершего мужа. Вдова должна была не только выполнить все необходимые ритуальные действия, помогающие душе покойного благополучно достигнуть мира иного, но и предотвратить последующие смерти в семье, которые могли случиться в случае неправильно выполненного ритуала. Нарушая запреты, женщина наносила вред не столько самой себе, сколько всей семейно-родственной группе. От ее поведения зависело благополучие как живых членов семьи, так и мертвых. Только после завершения годового поминального цикла душа ее мужа становилась аруа-хом/арбаком, переходя в категорию мифологических предков рода.
    Таким образом, ритуальный статус вдовы в погребально-поминальных обрядах казахов и киргизов может быть определен как статус главного персонажа, исполнителя основного комплекса действий, связанных с проводами души покойного мужа после погребения его тела. Только после завершения всего обрядового цикла, связанного с проводами души покойного мужа, вдова могла вступить в повторный брак.»


    Что ближе – никак не могу определить. В первом случае от вдовы вроде ничего и не требуется. Она может быть сама с собой в своем горе. Во втором случае она должна производить какие-то действа. Что лучше – мне трудно определить. Вспоминая себя ту, мне кажется, что было бы ближе первое. А если с позиции сегодняшней - то второе.

  13. #43
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Саймон. Вмешательство в темы Кабинета
    без приглашения - недопустимо.

    Это записано в Установлениях Кабинета.

    Могу уроком остальным Вас забанить навеч-
    но. Но пока ТРИ ДНЯ.
    Ув. Ольга, ув. Джубал, приношу свои извинения за невнимательное прочтение правил кабинета.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Ольга, ув. Джубал, приношу свои извинения за невнимательное прочтение правил кабинета.
    ПрИнято, не грузитесь, ув. Саймон. Просто поймите,
    установление не от балды. Индивидуальное терапев-
    тическое взаимодействие - сугубый дуэт, рассчива-
    емый похлеще классической фуги.

    Оттого любое, даже самое позитивное вмешательст-
    во - создаёт диссонанс и выбивает исполнителей -
    из гармонии.

  15. #45
    А если с позиции сегодняшней - то второе.
    И мне на порядки ближе, Ольга. Ну, а уж
    как психотерапевту - и подавно.

    Х-во - деструктивно, и его обрядность -
    не может служить восстановлению пси-
    хики. Только укоренению защитных пси-
    хозов
    , увы. Но о том - однажды в других
    темах.

  16. #46
    Ну а теперь, милая Ольга.. Которым образом
    Вы, прикинув на себя ритуалы Вдовства, по-
    яснили бы их роль?

    Которым образом они, а мы выбрали казахов
    и киргизов (на самом деле другой народ, яв-
    ляющийся коренным для них, но не суть, да)

    так которым образом эти ритуалы - "разгру-
    жали" Вдовство, "возвращали" женщину - в
    полноценную жизнь?

    Вы начните, потом подключусь, сейчас важ-
    но Ваше первичное восприятие, но не теория
    мудрых терапевтов.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ну а теперь, милая Ольга.. Которым образом
    Вы, прикинув на себя ритуалы Вдовства, по-
    яснили бы их роль?

    Которым образом они, а мы выбрали казахов
    и киргизов (на самом деле другой народ, яв-
    ляющийся коренным для них, но не суть, да)

    так которым образом эти ритуалы - "разгру-
    жали" Вдовство, "возвращали" женщину - в
    полноценную жизнь?

    Вы начните, потом подключусь, сейчас важ-
    но Ваше первичное восприятие, но не теория
    мудрых терапевтов.
    В исламе срок траура 4 лунных месяца и 10 дней мне показался коротким.

    Необходимость ежедневных ежеутренних и ежевечерних поминовений умершего, думаю, играла основную роль. Сначала вдова могла в это время выплескивать свое горе. Ей не надо было сдерживать его. Это, вероятно, приносило ей облегчение. Но за счет ежедневности постепенно этот процесс должен был начать ей надоедать. Она бы постепенно привыкала к мысли, что случилось то, что случилось. Кроме того, возложенная на нее ответственность за живых вскоре могла приводить к тому, что эти действа начинали бы ее тяготить. И, скорее всего, она с облегчением воспринимала окончание действия траура.

  18. #48
    Ещё отыскивайте, Оленька. Начали Вы -
    хорошо.

    Думайте, Девочка. ОКи?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ещё отыскивайте, Оленька. Начали Вы -
    хорошо.

    Думайте, Девочка. ОКи?
    Видимо, ритуал облачения ее в траурные одежды тоже должен был играть существенную роль. Вспоминаю себя. В тот момент мне было бы все равно. Это аналогично нашим подготовкам к похоронам. Ее тормошат, она что-то должна делать. Это не дает ей впасть в ступор. Заставляет принять мысль, что ее жизнь изменилась.

    Цель всего этого не только облегчить боль от потери, но и чтобы она могла свыкнуться с новой ролью, с новым статусом.
    Последний раз редактировалось Ольга; 31.03.2012 в 22:19.

  20. #50
    Ещё, Оленька. Ещё. Там много закопано.

  21. #51
    Она должна была (а, значит, могла) показывать свое горе. При приближении человека, желающего выразить соболезнования, она должна была стенать. Значит, она имела возможность говорить другим о том, как ей плохо. Она не «закапывала» родного человека, а сохраняла память о нем. Это, похоже, я уже о себе…

  22. #52
    Длительность траура защищала ее от заведения новых отношений в тот момент, когда ей этого уже хочется, но психика еще не готова.

  23. #53
    Фактически, она не остается наедине со своим горем. Сначала ее водят за ручку, потом постепенно она учится и начинает ходить сама.

    что-то я сдулась…

  24. #54
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Фактически, она не остается наедине со своим горем. Сначала ее водят за ручку, потом постепенно она учится и начинает ходить сама.
    Да.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    что-то я сдулась…
    Немудрено, Ольк. К серьёзному моменту
    подходим.

    Итак. Что ЕЩЁ - является непременным
    атрибутом траура Вдовства?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Итак. Что ЕЩЁ - является непременным
    атрибутом траура Вдовства?
    Одежда определенного цвета?

    Невозможность получать жизненные удовольствия?

    Она должна терпеть лишения. И к окончанию траура захотеть жить полноценно.

  26. #56
    Есть такой непременный момент, Оленька.

    Она должна сказать сперва себе, потом -
    всем остальным. Я - Вдова.

    Не прятаться. Признать и принять это.

    Я - Вдова Такого-то. Я выращу его детей.
    Сохраню о нём светлую память.

    Да, выйду замуж ещё, кстати, у многих -
    традиционных народов Вдовы достойных
    людей - весьма котируются на брачном
    рынке.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Есть такой непременный момент, Оленька.

    Она должна сказать сперва себе, потом -
    всем остальным. Я - Вдова.

    Не прятаться. Признать и принять это.

    Я - Вдова Такого-то. Я выращу его детей.
    Сохраню о нём светлую память.
    Об этом я не подумала...
    И, кажется, до сих пор не признала...
    Коробит меня это слово - "Вдова".

  28. #58
    Именно так, Оленька. Но пойми, в бегстве -
    можно только ноги поломать.

    Ибо - Ты, Ольга, Вдова - такого-то.

    Неужто он был настолько пустым местом,
    что вот просто так можно выкинуть в по-
    мойку все годы Вместе?

    Разум ты сможешь уговорить. Но вот твоё
    несознанное - на уговоры глухо.

    На выходе же - ТО, ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ сей-
    час.

    Протест несознанного твоего против аб-
    сурда, навязываемого ему разумом.

    Да и советчиками.

    Должен извиниться, пропустил твою ос-
    новную тему. Иначе бы "терапевт", что -
    тебя там вела - вылетела бы с Портала -
    намного раньше, чем её Саныч выкинул.

    Приношу извинения.

    Не за всем поспеваю (((((

  29. #59
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Именно так, Оленька. Но пойми, в бегстве -
    можно только ноги поломать.

    Ибо - Ты, Ольга, Вдова - такого-то.

    Неужто он был настолько пустым местом,
    что вот просто так можно выкинуть в по-
    мойку все годы Вместе?
    Нет, выкинуть нельзя. Да и не хочу выкидывать.
    Только я столько всего понаделала. И как теперь после почти 2 лет невдовства признать себя вдовой?...
    И как другим теперь показать это?

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Разум ты сможешь уговорить. Но вот твоё
    несознанное - на уговоры глухо.

    На выходе же - ТО, ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ сей-
    час.

    Протест несознанного твоего против аб-
    сурда, навязываемого ему разумом.
    Я, вроде не уговариваю себя. Во всяком случае не делаю это сознательно.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да и советчиками.

    Должен извиниться, пропустил твою ос-
    новную тему. Иначе бы "терапевт", что -
    тебя там вела - вылетела бы с Портала -
    намного раньше, чем её Саныч выкинул.

    Приношу извинения.

    Не за всем поспеваю (((((
    Что-то было не так? Мне кажется, она мне помогла... Мне сейчас полегче живется.

    какое-то ощущение паники и растерянности...

  30. #60
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Что-то было не так? Мне кажется, она мне помогла... Мне сейчас полегче живется.

    какое-то ощущение паники и растерянности...
    Уже сказал - снижение знАчимости -
    не есть путь в случае Вдовства.

    Точнее.. Есть дорога к краткосрочно-
    му облегчению, после же - в ад.

    Иначе бы Вы тут у меня в Кабинетике
    не отплясывали пляски.

    Ну, да фик с ним.

    Сейчас продолжу.

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 22:15
  2. не понимаю,что со мной
    от Лиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 21:41
  3. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  4. Поговорите со мной.
    от Миля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 23:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search