Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #511
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Вик, и часто ты деток в угол ставила? и за что?

    *я почему-то дико боялась в угол - до истерики... всё что угодно только не в угол... помню даже на коленях стояла, умоляла... а ежели в угол была помещаема - стремилась спрятаться, весть вприсядку. мне всегда тяжело долго стоять, и самым страшным на определённом этапе стало не находиться в углу, а именно долго стоять... а в сидении на корточках я стала даже находить определённую прелесть - дом видится с непривычного ракурса, интересно же...*
    Не часто)) А по углам расставляла, когда не могли успокоиться после бесиловки. Зато там успокаивались. И это не представляло для них чего-то ужасного, потому как и там хихикали, но хоть на головах переставали ходить)))

  2. #512
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не часто)) А по углам расставляла, когда не могли успокоиться после бесиловки. Зато там успокаивались. И это не представляло для них чего-то ужасного, потому как и там хихикали, но хоть на головах переставали ходить)))
    а, ты их типа как боксёров на ринге - брейк, ребята )))

  3. #513
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ого, до к-аз я не додумалась ))) а насчёт материи - разве это не заимствованное слово? англ. matter - вещество, материя, а также дело, случай, вопрос (What's the matter? - в чём дело?)
    Ириш, слова были в древнеславянском еще и до англичан.Честно-честно
    Вкратце, чтобы не зафлуживать:
    Понятие мать в своем изначальном смысле-РОду Жизнь ДАЮЩАЯ.Раньше часто употреблялась словесная форма "мате(и)"-Помнишь в песне "Рушник вышиванный"-Рідна мати моя, ти ночей не доспала-сохранилась в некоторых славянских языках.

    Материнство и материя.Это изначально есть-последовательность преобразования каких-либо форм
    (например-семя-дерево-плод или человек-душа-дух).Это все материальные преобразования, превращения одного в другое.

    Другое дело, что сейчас многие слова утратили свое первоначальное значение, а уж многозначность слова МИР ИМХО закончилось еше с Толстым

  4. #514
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а, ты их типа как боксёров на ринге - брейк, ребята )))
    Да))

  5. #515
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ириш, слова были в древнеславянском еще и до англичан.Честно-честно
    Вкратце, чтобы не зафлуживать:
    Понятие мать в своем изначальном смысле-РОду Жизнь ДАЮЩАЯ.Раньше часто употреблялась словесная форма "мате(и)"-Помнишь в песне "Рушник вышиванный"-Рідна мати моя, ти ночей не доспала-сохранилась в некоторых славянских языках.

    Материнство и материя.Это изначально есть-последовательность преобразования каких-либо форм
    (например-семя-дерево-плод или человек-душа-дух).Это все материальные преобразования, превращения одного в другое.

    Другое дело, что сейчас многие слова утратили свое первоначальное значение, а уж многозначность слова МИР ИМХО закончилось еше с Толстым
    ага, про "миръ" и "мiръ" я в курсе, у Толстого был тот который через i (в смысле, народ, а не "отсутствие войны")

    материя и в латыни есть, англичане из латыни стырили

  6. #516
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Ир. Здорово подметила. Наказ детям.
    И как НАКАЗ превратился в ВИНУ?

  7. #517
    "повинен" = должен, если не ошибаюсь...

  8. #518
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ириш, слова были в древнеславянском еще и до англичан.Честно-честно
    Вкратце, чтобы не зафлуживать:
    ))))))
    а у англичан своего древнего не было?)
    Зы: какой прекрасный диалог)
    Ностальгический.Как будто вернулся на двадцать лет назад.
    два человека с локальным бредом беседуют- каждый о своем)

  9. #519
    Воспитание. Может сложиться впечатление, что воспитание ребенка - это, прежде всего, научение и обучение его чему-то новому. Конечно, научение и обучение занимает значительное место в процессе воспитания, но, прежде всего, в особенности на первых годах жизни, воспитание содержит в себе весьма значительную долю запретов, к которым приучают ребенка, что вызывает у него неудовольствие. Это связано, прежде всего, с тем, что культура человеческого общества и нормы социума не имеют генетического наследования. Для того чтобы человек стал человеком, ему приходится отказываться от весьма значительной своей животной части, именно которая и наследуется генетически. Поэтому при воспитании ребенка родителям приходится налагать множество запретов, которые, по сути, и обеспечивают необходимую базу для научения и обучения или защищают ребенка от физического вреда, которому он может сам себя подвергнуть. Запреты и ограничения приходится вводить с момента, когда ребенок начинает ползать. Первый запрет - это запрет на свободу передвижения, который проявляется, например, когда ребенка помещают в манеж. Запрет на свободу передвижения действует, в той или иной форме, практически до конца подросткового возраста (хотя многие родители пытаются сохранять его значительно дольше). Второй запрет, с которым сталкивается ребенок - это приучение к опрятности, который, по сути, вводит в определенные рамки инстинктивную потребность в опорожнении и получаемое вместе с этим удовлетворение. Ребенка изолируют от половых отношений родителей, что вызывает у него ревность и любопытство (тем более, что ему неведома тайна деторождения, и детская фантазия строит совершенно фантастические гипотезы, конечно, отвергая байку про капусту и аиста). Параллельно с этим ребенок сталкивается с ограничениями на проявление агрессии. Родители регулируют его пищевые пристрастия, приучают его к чистоте, не приветствуют онанизм, требуют всяческого послушания и т.д., и т.п., всякий раз фрустрируя его желания тем или иным образом (т.е. вызывая неудовольствие).

    Все это необходимо, прежде всего, для того, чтобы ребенок вырос полноценным членом общества, для чего приходится прибегать к наказаниям, которые сводятся, в конце концов, в той или иной форме, к отказу в любви со стороны родителей. Потребность в любви со стороны родителей для ребенка оказывается большей, чем все инстинктивные удовольствия вместе взятые, и он, в конце концов, подчиняется, приучается и научается, сохраняя для себя самое важное - любовь. Отказ в любви со стороны родителей доставляет ему страдание, избегая которого он подчиняется требованиям родителей - с годами это чувство превратится в муки совести, избегая которые он будет следовать требованиям общества, конечно если его родители в достаточной степени сами отвечали требованиям общества.

    Зигмунд Фрейд

    Это к вопросу связи наказания и вины. Муки совести и вина - это в принципе что-то такое близкое.
    Последний раз редактировалось Марина; 30.03.2012 в 09:59.

  10. #520
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я так поняла, что клинический невротик от неклинического отличается тем, что первый принимает таблетки,а второй -нет)
    Когда человек с неврозом попадает в клинику, причем на стационарное лечение?..Чаще всего тогда, когда он обошел уже кучу психологов, психотерапевтов, возможно "магов" и "колдунов" (для невротиков свойственна вера во всемогущество мыслей), принимал какие-то таблетки, которые ему назначали, делал обследования. Но ему все равно плохо. И плохо уже так, что не только психологически плохо, но и соматика прет вовсю. Например, сердцебиения, голова кружится, худеет, болит, колит, экстасистолит и подобное. То есть его состояние - это не что-то разовое, а уже оформившийся синдром. Вот это и есть клинический случай.

    Можно нескромный вопрос? Сергей, а Вы себя невротиком считаете...ну хотя бы в какой-то степени?))
    Невротический диагноз у меня был лет 13 назад примерно. Поэтому, я представляю, что это такое-)И сейчас у меня этого невротического синдрома нет.
    Последний раз редактировалось sega1978; 30.03.2012 в 10:02.

  11. #521
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Запреты и ограничения приходится вводить с момента, когда ребенок начинает ползать. Первый запрет - это запрет на свободу передвижения, который проявляется, например, когда ребенка помещают в манеж..
    Мне кажется, что еще раньше запрет на свободу начинается. Когда ребенка начинают туго пеленать, чтоб не дергался)

    А вообще, по поводу воспитания возникло такое: сначала ребенку внушают, что он - самый-самый, делают из него идола. Потому,что каждый родитель хочет видеть своего дитя - исключительным, талантливым итд. А потом, когда это уже выходит за рамки...то начинают ребенка с таким же успехом "опускать" - наказывать, принижать все его достоинства. Вот здесь, мне думается, и случается такое противоречие, от которого психика немного того...может забуксовать(

  12. #522
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Невротический диагноз у меня был лет 13 назад примерно. Поэтому, я представляю, что это такое-)И сейчас у меня этого невротического синдрома нет.
    Понятно. Спасибо)

  13. #523
    с локальным бредом
    Вроде понятны оба слова по отдельности, ув Наг а как это применимо к человеку?

  14. #524
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вроде понятны оба слова по отдельности, ув Наг а как это применимо к человеку?
    а что непонятно?
    локальный бред традиционно чаще называли "инкапсулированным", в просторечии между собой психиатры говорят "бредОК"
    То есть -существует как бы некая заноза в голове.
    некая система без намека на критичность и творчество
    и она сосуществует с остальным мировоззрением,
    не мешая ему.
    Пока не затронете больную тему, оно и не проявляется.
    Но в том то и дело, что человек с таким вот инкапсулированным бредом рано или поздно сведет все к одному.
    такая как бы пародия на религию)

  15. #525
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А вообще, по поводу воспитания возникло такое: сначала ребенку внушают, что он - самый-самый, делают из него идола. Потому,что каждый родитель хочет видеть своего дитя - исключительным, талантливым итд. А потом, когда это уже выходит за рамки...то начинают ребенка с таким же успехом "опускать" - наказывать, принижать все его достоинства. Вот здесь, мне думается, и случается такое противоречие, от которого психика немного того...может забуксовать(
    Ну, если родитель "неспокоен", мягко говоря, то так и бывает, это один из вариантов-)

    то начинают ребенка с таким же успехом "опускать" - наказывать, принижать все его достоинства. Вот здесь, мне думается, и случается такое противоречие, от которого психика немного того...может забуксовать
    Наказание отличается от того, что вы назвали "опусканием и принижением"-) При наказании ребенку дают понять, говорят, за что его наказывают. А если наказание превращается в опускание, избиение или унижение, то для ребенка, мотивы его осуждения, остаются необъясненными и неосознанными.

    Раз уж в теме заговорили про то, как "наказ превратился в вину (чувство вины)" (Наташа спросила), то могу сказать, что не наказание вызывает чувство вины, а именно избиение, опускание и унижение ребенка.

    Потому что, при чувстве вины именно мотивы осуждения остаются неосознанными (бессознательным), что и соответствует избиению. А невротический страх возникает там, где есть бессознательные его источники. Вот так связаны чувство вины и невротический страх.

    Неосознаваемые ребенком мотивы его осуждения (и наказания) - это то, чему соответствует возникающий постепенно невротический страх при чувстве вины.

  16. #526
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ну, если родитель "неспокоен", мягко говоря, то так и бывает, это один из вариантов-)
    Где "спокойных" родителей набраться?)) Если все поголовно невротики?


    Неосознаваемые ребенком мотивы его осуждения (и наказания) - это то, чему соответствует возникающий постепенно невротический страх при чувстве вины.
    Иными словами, если у ребенка возникает этот классический вопрос:" За что???",то уже почва для чувства вины, считай, подготовлена..действительно, какой смысл наказывать, если не понятно, что нужно сделать, чтобы не повторять того. за что наказали

  17. #527
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Иными словами, если у ребенка возникает этот классический вопрос:" За что???",то уже почва для чувства вины, считай, подготовлена..действительно, какой смысл наказывать, если не понятно, что нужно сделать, чтобы не повторять того. за что наказали
    Никогда не слышал от моих детей вопроса "за что"-)
    Они чаще говорят "не хочу" (средняя дочь), или "папа, не надо меня наказывать, я больше не буду" (старшая)-)))

  18. #528
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал от моих детей вопроса "за что"-)
    И не услышите)
    Дети, если они боятся своих родителей, то никогда этого не скажут вслух...а про себя - да, могут.

  19. #529
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    И не услышите)
    Дети, если они боятся своих родителей, то никогда этого не скажут вслух...а про себя - да, могут.
    Когда дети боятся родителей - это гораздо больше симптомов имеет, чем просто не спрашивать родителей-)
    Впрочем, надеюсь у вас еще все впереди-)

  20. #530
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Когда дети боятся родителей - это гораздо больше симптомов имеет, чем просто не спрашивать родителей-)
    Впрочем, надеюсь у вас еще все впереди-)
    Я пошутиила)) По всем "симптомам" - Вы - хороший папа...спокойный)

  21. #531
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ))))))

    Зы: какой прекрасный диалог)
    Ностальгический.Как будто вернулся на двадцать лет назад.
    два человека с локальным бредом беседуют- каждый о своем)
    Тихо беседуют, никого не трогают, не пристают, не проявляют агрессии, ув.Наг.
    Вот и Вы поностальгировали.Это прекрасно

  22. #532
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тихо беседуют, никого не трогают, не пристают, не проявляют агрессии
    и что самое приятное - между собой давно уже договорились )))

  23. #533
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    и что самое приятное - между собой давно уже договорились )))
    до чего?)

  24. #534
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тихо беседуют, никого не трогают, не пристают, не проявляют агрессии, ув.Наг.
    а оно так и выглядит внешне)
    что не проявляют)
    адресной агрессии в смысле
    ну, если не считать аутоагрессии, например, или безадресной агрессии

  25. #535
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а оно так и выглядит внешне)
    что не проявляют)
    адресной агрессии в смысле
    ну, если не считать аутоагрессии, например, или безадресной агрессии
    Попытка лингвистического анализа считается агрессией, внешней или ауто?
    ЧУдны дела твои..(с)
    Иногда банан это просто банан, пардон за банальность.
    Скорее -живой интерес к слову наказание. Коли оно тут муссируется всячески.
    Отыщи всему начало и ты многое поймешь (с)
    Вот и полезла начало искать.
    Мыслим-то мы словами, причем слова всегда отражают объективную реальность(помню из курса языкознания- Миссюра учила), образами тоже, но те и подавно базируются на уже известном мавтериале.

  26. #536
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Попытка лингвистического анализа считается агрессией, внешней или ауто?
    нет, попытка лингвистического анализа это хорошо, если только это не достигает зияющих вершин позднего Задорнова ( "настроение"- это "НАС ТРОЕ"(с))в таком случае это уже симптом , известный в классической немецкой психиатрии как "перекодировка"
    а в нейробиологии - как одно из внешних проявлений того, что на ЭЭГ уже невозможно выявить доминирующее полушарии.
    А так - весьма полезная практика
    В конце концов, общая индоевропейская языковая матрица это не миф.
    те, кто на нее выходят, становятся полиглотами практически ан тач.
    Кстати, некоторые психоактивные вещества этот процесс весьма эффективно оптимизируют)
    доказанный факт

  27. #537
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    нет, попытка лингвистического анализа это хорошо, если только это не достигает зияющих вершин позднего Задорнова ( "настроение"- это "НАС ТРОЕ"(с))
    Хоть что-то хорошо.

    А то уж боязно слово молвить становится
    Вдруг опять кто-нить подорвется.
    Кстати, поздний Задорнов лингвистики вообще уже не касается. Да и прошлые его изыски воспринимать с юморком треба)
    Была на его концерте перед НГ.

    НА -К-АЗ не имеет никакого отношения к НАС ТРОе
    в нейробиологии - как одно из внешних проявлений того, что на ЭЭГ уже невозможно выявить доминирующее полушарии.
    Ну мож не все так печально. Не делала ЭЭГ.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 30.03.2012 в 21:03.

  28. #538
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    до чего?)
    до приятного общения с Креславой, что у меня сложилось не сразу )))

  29. #539
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да и прошлые его изыски воспринимать с юморком треба)
    Была на его концерте перед НГ..
    да он заигрался , плюс пьет неподецки



    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну мож не все так печально. Не делала ЭЭГ.
    а сделайте как нибудь

  30. #540
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да он заигрался , плюс пьет неподецки
    Несерьезная аргументация, согласитесь))
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а сделайте как нибудь
    Чем аргументировать? Наш невролог просто так не направляет

Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search