Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #481
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или чуть иначе - когда невропатолог молоточком по коленке - это одно. А когда сосед Вася молотком по башке замахивается, то неплохо бы в сторону отойти)
    Ну да Важен вопрос - КТО и с КАКОЙ целью)

  2. #482
    Кстати в теме
    Помогите выйти из депрессии. Муж изменяет
    Можно пронаблюдать пример неправильно поставленной цели, при достижении оной автором получится как раз обсуждаемая здесь терпячка.

  3. #483
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Страх вообще похоже достаточно важная составляющая нашего самоощущения. Потому что в основе любого дискомфорта лежит страх. Но чаще всего эти страхи мы себе сами придумываем.
    А как появляется страх, тот что не связан с "объективной опасностью?-)"

  4. #484
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А как появляется страх, тот что не связан с "объективной опасностью?-)"
    Условный рефлекс. Я уже приводила такой пример:

    если один раз человека собака покусала, то больше в жизни он ни к одной собаке не подойдет, потому что ВСЕ собаки кусаются. В то время как укусила его одна собака.

  5. #485
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Условный рефлекс. Я уже приводила такой пример:

    если один раз человека собака покусала, то больше в жизни он ни к одной собаке не подойдет, потому что ВСЕ собаки кусаются. В то время как укусила его одна собака.
    Это объективная опасность, мне кажется.

  6. #486
    Ну, вот примеры необъективных страхов:


    Фобическая реакция – пример «мгновенного» научения. Её можно описать как быстрое создание устойчивого якоря (условного рефлекса). Увидел паука – напугался – теперь пугаюсь постоянно.

    Страх же больше похож на постепенное обучение. Сначала человек учится бояться немного (началом может послужить даже не конкретная ситуация, а «предположение» о такой ситуации), потом сильнее и сильнее. В конце он может получить вполне интенсивное переживание. Например, человек шёл вечером домой и сказал себе: «Вот я сейчас иду по тёмной улице, а на меня ведь могут напасть». Потом он мог начать представлять себе, как это может произойти, и так далее…

  7. #487
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а кто ему дает права суперпользователя. в свою очередь?
    можно пояснить про суперпользователя? кто это такой и чем он отличается от админа и модера?

  8. #488
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Условный рефлекс. Я уже приводила такой пример:

    если один раз человека собака покусала, то больше в жизни он ни к одной собаке не подойдет, потому что ВСЕ собаки кусаются. В то время как укусила его одна собака.
    -)))
    А если бы этот человек не дал себя покусать или по крайней мере отбился от собаки?..

  9. #489
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это объективная опасность, мне кажется.
    На самом деле, Марина точно описала, как может начать формироваться невротический страх...Но только в том случае если...

    А вот, что "если" можно будет понять, когда Марина попробует ответить на мой вопрос 487.

  10. #490
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    -)))
    А если бы этот человек не дал себя покусать или по крайней мере отбился от собаки?..
    Тогда бы не боялся. Это как месть. Если в ответ на причинение человеку реального вреда он в ответ не нанесет вред, т. е. не отомстит, то так и будет ходить и бояться, что ему еще наваляют. А отомстил - продемонстрировал свою силу, пусть даже и сам себе, значит больше ему не навредят.

  11. #491
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда бы не боялся. Это как месть. Если в ответ на причинение человеку реального вреда он в ответ не нанесет вред, т. е. не отомстит, то так и будет ходить и бояться, что ему еще наваляют. А отомстил - продемонстрировал свою силу, пусть даже и сам себе, значит больше ему не навредят.
    А почему не отомстил?..Что он сделал со своим желанием, сделал совершенно неосознанно.

  12. #492
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А почему не отомстил?..Что он сделал со своим желанием, сделал совершенно неосознанно.
    Ну, не отомстил потому что посчитал себя слабее чем его обидчик. А с желанием что сделал? Неужели сам на себя агрессию выплеснул? Или на какое-нибудь третье лицо? Это переадресация агрессии получается.

  13. #493
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, не отомстил потому что посчитал себя слабее чем его обидчик. А с желанием что сделал? Неужели сам на себя агрессию выплеснул? Или на какое-нибудь третье лицо? Это переадресация агрессии получается.
    Да не выплеснул он ничего никуда, а вытеснил-)

    Если желания подвергаются вытеснению, то движущая сила этих желаний превращается в тот самый невротический страх. Это один из путей, ведущих в невроз.

    И касается это не только желаний мести, но и вообще, практически любых желаний, подвергающихся неосознанному вытеснению.

  14. #494
    Если мама наказывает ребенка, например, что происходит? Мама не может быть неправа по определению. Значит кто тогда будет неправ? Ребенок. Значит, он будет чувствовать себя виноватым в том что его наказали. Значит, ему будет куда выплеснуть агрессию. На себя.

    Или если другой ребенок его стукнул. У ребенка возникло желание дать ему сдачи, а он испугался и убежал. Тоже ведь он по идее себя будет ругать, что у него не хватило мужества стукнуть в ответ.

    И тогда получается, что агрессия начиная с детства так и будет выплескиваться на самого человека, у него тогда возникнет сознание собственной неблагополучности, слабости, неспособности ответить ударом на удар, и это в свою очередь еще усилит первоначальный страх.

  15. #495
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если мама наказывает ребенка, например, что происходит?
    Мама обозначает границы допустимого.
    Всего-то)))

    Значит кто тогда будет неправ? Ребенок. Значит, он будет чувствовать себя виноватым в том что его наказали.
    а "не прав" = "виноват"????

  16. #496
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мама обозначает границы допустимого.
    Всего-то)))

    а "не прав" = "виноват"????
    Кусочек из рассказа Чехова вспомнился. Прямо один в один.

    ...она испытывала какое-то странное раздражение против меня, о чем бы я не говорил, она не соглашалась со мной, и если я спорил, то она принимала сторону моего противника...



    Но я уже привыкла. Можете продолжать в том же духе.

  17. #497
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    И касается это не только желаний мести, но и вообще, практически любых желаний, подвергающихся неосознанному вытеснению.
    Поэтому, все невротики поголовно
    Ну, кроме тех, кто ЗНаеТ, естественно)

  18. #498
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Поэтому, все невротики поголовно
    Ну, кроме тех, кто ЗНаеТ, естественно)
    Вовсе нет)
    У всех разная по выносливости терпячка.Чтобы стать клиническим невротиком,надо еще "попотеть")

    А если серьезно,то невроз ведь не сразу наступает.Сначала действия стрессора,даже усиление адаптационных возможностей происходит.
    И только потом,постепенно,начинается защитное торможение..И не за горами преневротическое состояние.Ну а дальше уже добро пожаловать в невроз)

    Много тех,кто компенсирован,на самом деле.Ну и в преневрозе.Которые уже без таблеток,назначаемых врачом не мыслят,как им жить...

  19. #499
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кусочек из рассказа Чехова вспомнился. Прямо один в один.

    ...она испытывала какое-то странное раздражение против меня, о чем бы я не говорил, она не соглашалась со мной, и если я спорил, то она принимала сторону моего противника...



    Но я уже привыкла. Можете продолжать в том же духе.
    Мне показалось, что это был вопрос. Марин.
    Если нет - то извини.

    Хотя, тема-то на самом деле интересная. С какого-такого перепугу для ребенка наказание оборачивается чувством вины и поиском виноватых
    Ведь для детей как раз нормально НЕ УМЕТЬ что-то, чем УМЕТЬ и идеально. Они рождаются с этим самым " не умею, но учусь".
    И на каком этапе это заменяется виной?
    И в чем собственно вина ребенка в данном примере?

  20. #500
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    можно пояснить про суперпользователя? кто это такой и чем он отличается от админа и модера?
    гугл)
    суперпользователь - это пользователь с правами администратора для СВОЕГО ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера
    Только он имеет права что то менять в системе , например, ставить или удалять те или иные программы.
    "суперпользователь "- термин принятый в Unix и других ОС из семейства *nix ( например, в Линуксе и в МакОСи)
    в Виндоуз суперпользователь называется просто "администратором" применительно к своему персональному компьютеру
    Зы: как мы видим, у ув. Unicorn вполне получается режим "прелесть какая глупенькая"(с)))
    И это положительный симптом ів данном конкретном случае)
    Кому то этот режим надо выключить и не включать. кому то- наоборот.
    "Одним вредит, других спасает плоть" (с). И. Бродский

  21. #501
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вовсе нет)
    У всех разная по выносливости терпячка.Чтобы стать клиническим невротиком,надо еще "попотеть")

    А если серьезно,то невроз ведь не сразу наступает.Сначала действия стрессора,даже усиление адаптационных возможностей происходит.
    И только потом,постепенно,начинается защитное торможение..И не за горами преневротическое состояние.Ну а дальше уже добро пожаловать в невроз)

    Много тех,кто компенсирован,на самом деле.Ну и в преневрозе.Которые уже без таблеток,назначаемых врачом не мыслят,как им жить...
    Я так поняла, что клинический невротик от неклинического отличается тем, что первый принимает таблетки,а второй -нет)
    Можно нескромный вопрос? Сергей, а Вы себя невротиком считаете...ну хотя бы в какой-то степени?))

  22. #502
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: как мы видим, у ув. Unicorn вполне получается режим "прелесть какая глупенькая"(с)))
    И это положительный симптом ів данном конкретном случае)
    Кому то этот режим надо выключить и не включать. кому то- наоборот.
    "Одним вредит, других спасает плоть" (с). И. Бродский
    Ув. Наг, а почему одним полезно включать, а другим, наоборот, лучше выключить?)
    Режим ведь один и действует на всех одинаково, наверное...

  23. #503
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    гугл)
    суперпользователь - это пользователь с правами администратора для СВОЕГО ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера
    Только он имеет права что то менять в системе , например, ставить или удалять те или иные программы.
    "суперпользователь "- термин принятый в Unix и других ОС из семейства *nix ( например, в Линуксе и в МакОСи)
    в Виндоуз суперпользователь называется просто "администратором" применительно к своему персональному компьютеру
    Зы: как мы видим, у ув. Unicorn вполне получается режим "прелесть какая глупенькая"(с)))
    И это положительный симптом ів данном конкретном случае)
    Кому то этот режим надо выключить и не включать. кому то- наоборот.
    "Одним вредит, других спасает плоть" (с). И. Бродский
    благодарю, ув. Наг, мне ближе виндоус, всю жизнь с ним работаю, про линукс и Мак я в курсе только что они существуют и некоторым нравится. вот честно - подумала не про один конкретно взятый комп, а про структурно-иерархическую организацию форума ))

  24. #504
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    С какого-такого перепугу для ребенка наказание оборачивается чувством вины и поиском виноватых
    с такого, что" наказания без вины не бывает.Запомни, Шарапов" (с)

  25. #505
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    с такого, что" наказания без вины не бывает.Запомни, Шарапов" (с)
    ага, и слово "наказание" первоначально в русском языке - словесное воздействие, коли ничего не путаю (Дин, поправьте, если не так), инструкция, как жить дальше, как себя вести, что делать... слышала от старшего поколения, к примеру, в магазине - "мне бабка наказывала купить два батона и один чёрный". корень-то со словами связан - наказ, приказ, указ, сказка...

    и лишь потом словесное воздействие стало подкрепляться телесным, и свежевыпоротый ребёнок должен благодарить за науку бившего его - чаще отца.

  26. #506
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, и слово "наказание" первоначально в русском языке - словесное воздействие, коли ничего не путаю (Дин, поправьте, если не так), инструкция, как жить дальше, как себя вести, что делать... слышала от старшего поколения, к примеру, в магазине - "мне бабка наказывала купить два батона и один чёрный". корень-то со словами связан - наказ, приказ, указ, сказка...

    и лишь потом словесное воздействие стало подкрепляться телесным, и свежевыпоротый ребёнок должен благодарить за науку бившего его - чаще отца.
    Да, Ир. Здорово подметила. Наказ детям. А особо непонятливым и физическое подкрепление оного. Хотя , если совсем строго подходить, то КАЗ скорее, как К-АЗ(к началу истока чего-либо)
    Только со временем составлящая наказа подменилась одним только рукоприкладством, без объяснения- за что.

    Вообще, если покопаться в исходниках слов (по буквицам), то много интересного открывается)))
    Взять хотя бы слова-Отче, Отец, Батя, Тятя. Сейчас считаются синонимами, потому что утрачены первоначальные значения.Но абсолютных синонимов в языке не бывает.

    Или Материнство и Материя.Исходники одни.

  27. #507
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, Ир. Здорово подметила. Наказ детям. А особо непонятливым и физическое подкрепление оного. Хотя , если совсем строго подходить, то КАЗ скорее, как К-АЗ(к началу истока чего-либо)
    Только со временем составлящая наказа подменилась одним только рукоприкладством, без объяснения- за что.

    Вообще, если покопаться в исходниках слов (по буквицам), то много интересного открывается)))
    Взять хотя бы слова-Отче, Отец, Батя, Тятя. Сейчас считаются синонимами, потому что утрачены первоначальные значения.Но абсолютных синонимов в языке не бывает.

    Или Материнство и Материя.Исходники одни.
    ого, до к-аз я не додумалась ))) а насчёт материи - разве это не заимствованное слово? англ. matter - вещество, материя, а также дело, случай, вопрос (What's the matter? - в чём дело?)

  28. #508
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только со временем составлящая наказа подменилась одним только рукоприкладством, без объяснения- за что.
    Как пример объяснения, сразу вспомнился "Тихий Дон")
    — За Аксинью! За меня! За Аксинью! Ишо тебе за Аксинью! За меня!(с)
    Тоже своего рода - наказ

  29. #509
    Только со временем составлящая наказа подменилась одним только рукоприкладством, без объяснения- за что.
    А я думала всегда, что неправильно делаю, когда выпускала детей из угла, спрашивала - поняли-ли за что их наказали.
    Мне говорили, что я издеваюсь над ними.

  30. #510
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А я думала всегда, что неправильно делаю, когда выпускала детей из угла, спрашивала - поняли-ли за что их наказали.
    Мне говорили, что я издеваюсь над ними.
    Вик, и часто ты деток в угол ставила? и за что?

    *я почему-то дико боялась в угол - до истерики... всё что угодно только не в угол... помню даже на коленях стояла, умоляла... а ежели в угол была помещаема - стремилась спрятаться, весть вприсядку. мне всегда тяжело долго стоять, и самым страшным на определённом этапе стало не находиться в углу, а именно долго стоять... а в сидении на корточках я стала даже находить определённую прелесть - дом видится с непривычного ракурса, интересно же...*

Страница 17 из 23 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search