Страница 14 из 83 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #391
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Почему это?) Как так получилось, Тень, что его пример обесценился?
    Нет, не обесценился. Просто я о нём вспоминаю в основном именно как ребёнок, поэтому появилась такая ассоциация.

    Ну вот так и получается, Тень, что это все про вас. Как ни крути...
    Что-то я в своём поведении не обнаруживаю всех этих качеств...

    Развивайте дальше мысль....
    А что тут продолжать. Я бы не смог с ней уехать, если бы была возможность. У меня постоянно какие-то внутренние ограничения, сомнения, борьба, "вечно от тебя одни проблемы", "ничего не можешь сделать самостоятельно"... В общем, о себе я плохого мнения. Мало способностей. Мало самостоятельности. Нет свободы.

  2. #392
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Нет, не обесценился.
    Отчего же тогда, Тень, вы много говорите о взрослости, которой не хотите, и ничего не сказали о взрослости, которую могли бы выбрать и примером ее - двоюродный дедушка ваш? Кто мог бы быть еще для вас положительным примером взрослости?

    Что-то я в своём поведении не обнаруживаю всех этих качеств...
    Чтобы они стали поведением, прежде они должны быть осознанны как часть вас, я так полагаю. Обнаружили они себя уже в виде девушки. Вы ее полагаете отдельной личностью, но она ваша фантазия. Как вы смогли бы вообразить нечто, чего в вас нет?

    В общем, о себе я плохого мнения. Мало способностей. Мало самостоятельности. Нет свободы.
    На мой взгляд, все эти "отмазы" - искусственные наслоения, которые вы сами на себя навесили в силу определенных причин.

  3. #393
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Отчего же тогда, Тень, вы много говорите о взрослости, которой не хотите, и ничего не сказали о взрослости, которую могли бы выбрать и примером ее - двоюродный дедушка ваш? Кто мог бы быть еще для вас положительным примером взрослости?
    Чувствую неуверенность и беспокойство от вопросов...
    Я на него не похож Не уверен, что способен стать таким. Он ведь много испытал, прежде чем стать таким. Да и потом, я его помню только дедушкой. Не знаю, каким он был вот в таком возрасте, как я сейчас. Это ведь вскоре после войны. Как раз только родились мои родители, когда он был таким, как я сейчас.
    В детстве дядя был положительным примером, но достаточно быстро стал отрицательным, как раз в подростковый период. А другой дядя ко мне хорошо относился, а я к нему не очень. У него развита коммерческая жилка, а мне в этой области везде видится обман. Не мог я подражать такому. И больше из родственников и вспомнить некого... Среди учителей... да там мужчин-то почти и не было, а те, что были, пьяницы. Правда, на серьёзные занятия математикой вдохновил учитель в школе, математиков у нас никого в семье не было. Но его мнение попало на благодатную почву, потому что и до этого интересовался. Из соседей, знакомых, тоже никто не вспоминается. Один вор, другой алкоголик, избивающий жену, так что через стенку слышно. И так далее... У друга папа военный, я его почти не знал, но впечатление от него было положительным, судя по рассказам. Но это опять же не живой пример.

    Чтобы они стали поведением, прежде они должны быть осознанны как часть вас, я так полагаю. Обнаружили они себя уже в виде девушки. Вы ее полагаете отдельной личностью, но она ваша фантазия. Как вы смогли бы вообразить нечто, чего в вас нет?
    Наверное, есть, но выдавлено, как вы сказали, непонятно куда. как я могу это осознать? Вообще мелькает мысль, что мои желания как раз стремление это осознать... как-то реализовать... логично ведь. Чего б я стал вдруг пытаться выразить в желаниях то, чего нет?

    На мой взгляд, все эти "отмазы" - искусственные наслоения, которые вы сами на себя навесили в силу определенных причин.
    допустим, это так... И тогда два вопроса. Что же делать с наслоениями, если дотронься до них, и меня трясёт. И второй - что же получится из меня, если их всё-таки хватит духу убрать?
    Убрать куда?

  4. #394
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Чувствую неуверенность и беспокойство от вопросов.
    Чего так? Слишком "светлые" образы по сравнению с вами?
    Давайте вы еще припомните положительные примеры из числа художественных героев, не меньше трех. И опишите, чем они вам привлекательны, хорошо?

    как я могу это осознать?
    Думаю, что начать можно с картинок и музыки на каждое качество вашей фантазии.

    Вообще мелькает мысль, что мои желания как раз стремление это осознать... как-то реализовать... логично ведь. Чего б я стал вдруг пытаться выразить в желаниях то, чего нет?
    Ну вот, я думаю, что желание носить юбки вполне обьяснимо наличием фантазии девушки - собрании всего хорошего, что в вас есть.

    Что же делать с наслоениями, если дотронься до них, и меня трясёт.
    Набраться духу и "трогать"))) И вы уже это делаете, не заметили?)
    И второй - что же получится из меня, если их всё-таки хватит духу убрать?
    Как минимум у вас появится выбор, какими качествами и каким поведением реализовывать себя наилучшим способом, Тень. Мыслями, что вы плохой и ничего не умеете, вы не оставляете себе этого выбора...
    Убрать куда?
    Не куда, а в качестве чего.

  5. #395
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Чего так? Слишком "светлые" образы по сравнению с вами?
    В некотором роде. У меня вообще по жизни противоречие. С одной стороны мне кажется свой образ довольно светлым, да и окружающие меня часто в этом пытаются убедить. А с другой стороны - довольно-таки никчемным, и в этом тоже приходится иногда убеждаться. И получается непонятно что. Не могу понять, какой я на самом деле...

    Давайте вы еще припомните положительные примеры из числа художественных героев, не меньше трех. И опишите, чем они вам привлекательны, хорошо?
    Надо подумать...

    Думаю, что начать можно с картинок и музыки на каждое качество вашей фантазии.
    На каждое. Хорошо, но с наскока не сделать. Поработаю над этим.

    Ну вот, я думаю, что желание носить юбки вполне обьяснимо наличием фантазии девушки - собрании всего хорошего, что в вас есть.
    Возможно, одна из причин... стать ближе, дать проявиться подавляемым качествам. Точно не единственная.

    Набраться духу и "трогать"))) И вы уже это делаете, не заметили?)
    ну... Я лучше пока промолчу.

    Как минимум у вас появится выбор, какими качествами и каким поведением реализовывать себя наилучшим способом, Тень. Мыслями, что вы плохой и ничего не умеете, вы не оставляете себе этого выбора...
    наверное...

    Не куда, а в качестве чего.
    Думаю, нафантазировать плохой образ - это не лучший вариант. (хотя такое чувство, что я уже его нафантазировал и принимаю за себя... странная такая мысль. аж холод прошёлся по спине)

  6. #396
    Тогда.. спокойной вам ночи, Тень

  7. #397
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тогда.. спокойной вам ночи, Тень
    Спасибо. Взаимно

  8. #398
    Да... перечитал. Не думал, что способен буду о ней рассказать. Проснулся неподдельный интерес, чего ещё там есть

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Давайте вы еще припомните положительные примеры из числа художественных героев, не меньше трех. И опишите, чем они вам привлекательны, хорошо?
    Смешно. Столько всего читаю, а по этому запросу оказалось трудно вспомнить подходящих людей.
    Это Гирин из "Лезвия бритвы" Ефремова. Сильный человек. Умеет влиять на людей. Видит красоту и суть вещей. Достойный пример для подражания.
    И Румата из "Трудно быть богом" Стругацких. Мне бы хотелось оказаться на его месте. В среде варваров искать что-то светлое. Помогать. Исследовать.
    Разные идеи ещё появлялись, но или примитивные, или почему-то сходу вспоминались и недостатки...
    Пусть третьим будет Йозеф Кнехт из "Игры в бисер" Гессе. Сама идея игры мне очень понравилась. Но сомневаюсь, что это удачный пример. Если что-то вспомнится иное, напишу потом.

    Думаю, что начать можно с картинок и музыки на каждое качество вашей фантазии.
    А теперь по качествам фантазии. Не получилось выделить разные качества в отдельные картинки. Так что вот несколько:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	28,4 Кб
ID:	57236. Уверенность, чистый взгляд на мир, внутренняя спокойствие
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 26
Размер:	18,5 Кб
ID:	57237. Внутренняя собранность, сила, ум.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 42
Размер:	45,6 Кб
ID:	57238. Свобода, непрявязанность к месту.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 32
Размер:	97,3 Кб
ID:	57239. Внутренняя сила, энергия, владение своими снами.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 38
Размер:	36,9 Кб
ID:	57240. Творчество
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 23
Размер:	25,2 Кб
ID:	57241. Воздух, дружба, умение быть в гармонии с миром и с людьми
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 22
Размер:	85,1 Кб
ID:	57242. Таинственность, загадочность, элемент волшебства

  9. #399
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Но сомневаюсь, что это удачный пример. Если что-то вспомнится иное, напишу потом.
    Ок. До вечера если ничего не придумается, оставим его, ага?

    Проснулся неподдельный интерес, чего ещё там есть
    Исследуйте глубже эту часть себя, Тень. Насыщайте интерес.

  10. #400
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ок. До вечера если ничего не придумается, оставим его, ага?
    Я бы пока двоих оставил. Странно, почему так туго с примерами.

    Исследуйте глубже эту часть себя, Тень. Насыщайте интерес.
    Пытаюсь вспомнить, когда вообще появился образ этой нереальной знакомой. Мне кажется, ближе к двадцати. А ещё, помимо её образа, есть образ наставника, мага-учителя. Что-то вроде дона Хуана из Кастанеды. Я иногда, когда разбираюсь со сложностями, обращаюсь внутренне к нему. Он вроде мой и девушки общий наставник. Но она последовала за ним, а я остался. Помню, даже сон снился, в котором они оба были. Наставник улетел в небо, она убежала к горизонту, а я остался в одиночестве.

    а ещё вспомнилось, как я шёл из школы и размышлял на тему, какой идиот решил, что я мальчик. Вспомнилось ощущение страха, что кто-то что-то перепутал... Расстроили меня эти мысли тогда сильно. Но потом как-то стёрлось

  11. #401
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Я бы пока двоих оставил. Странно, почему так туго с примерами.
    Хорошо. Тогда такое вам задание - напишите по небольшому сочинению на каждого, строк на 50, где развернуто обоснуете почему Гирин и Румата распоследние сволочи, гады и вообще не ясно как носит их земля

    Исследуйте глубже эту часть себя, Тень. Насыщайте интерес. (с) - еще картинок, еще качеств, и музыку. Нужно прочувствовать каждое и понять.

    Что-то вроде дона Хуана из Кастанеды. Я иногда, когда разбираюсь со сложностями, обращаюсь внутренне к нему.
    Ну и как, помогает?

    Наставник улетел в небо, она убежала к горизонту, а я остался в одиночестве.
    Бросили вас, значит?

    а ещё вспомнилось, как я шёл из школы и размышлял на тему, какой идиот решил, что я мальчик. Вспомнилось ощущение страха, что кто-то что-то перепутал... Расстроили меня эти мысли тогда сильно. Но потом как-то стёрлось
    Почему идиот? Что сейчас по этому поводу думаете?

  12. #402
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда такое вам задание - напишите по небольшому сочинению на каждого, строк на 50, где развернуто обоснуете почему Гирин и Румата распоследние сволочи, гады и вообще не ясно как носит их земля

    Исследуйте глубже эту часть себя, Тень. Насыщайте интерес. (с) - еще картинок, еще качеств, и музыку. Нужно прочувствовать каждое и понять.
    Сложно обоснованно да ещё и по 50 строк, я довольно давно перечитывал эти книги...
    А, хотя, какая разница. Если что-то про них навру, сами виноваты
    только попозже это сделаю.

    А понять что? или это тоже надо понять?

    Ну и как, помогает?
    Помогает уйти от предвзятого отношения к проблеме. Иногда за счёт этого находится решение.

    Бросили вас, значит?
    Точно. Причём на тот момент, когда я их придумал, уже бросили. Её я вообще, получается, придумал с того момента, как мы разъехались по разным городам и стали очень редко видеться. А пока она была ещё не придумана, то по легенде жили рядом и много общались... Странная ситуация. А образ наставника появился ещё позже...

    Почему идиот? Что сейчас по этому поводу думаете?
    Потому что приходится изображать мальчика, вести себя как мальчик, следовать каким-то правилам, интересоваться соответствующими интересами и так далее... Я уже раньше писал, что не могу принять разделение "это только для мальчиков" "это только для девочек", если оно не обосновано объективными причинами. Сейчас я об этому думаю, что если кто-то что-то и перепутал, то ещё до рождения, если верить, что такое вообще возможно (я не особо верю). После рождения перепутать было сложно по объективным причинам

  13. #403
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    только попозже это сделаю.
    Договорились

    А понять что? или это тоже надо понять?
    Вроде того))

    Точно. Причём на тот момент, когда я их придумал, уже бросили.
    ...
    Странная ситуация. А образ наставника появился ещё позже...
    Да, как-то в хронологии я запуталась... А сейчас так же себя чувствуете ими брошенным?

    Потому что приходится изображать мальчика, вести себя как мальчик, следовать каким-то правилам, интересоваться соответствующими интересами и так далее...
    Что в этом плохого?

    Я уже раньше писал, что не могу принять разделение "это только для мальчиков" "это только для девочек", если оно не обосновано объективными причинами.
    А какой вариант могли бы принять?

    Сейчас я об этому думаю, что если кто-то что-то и перепутал, то ещё до рождения, если верить, что такое вообще возможно (я не особо верю). После рождения перепутать было сложно по объективным причинам
    То есть таки есть гипотетический идиот, который виновен.. в чем, Тень?

  14. #404
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Примерно года на полтора старше меня.
    ...Мало думал о том, какая у неё семья, кем бы мог быть её муж. Скорее всего опора, а не просто друг по интересам.

    ...Семья - область этого дерева. Тут тоже важен баланс - и не задавить своей силой, и не отпустить на столько далеко, что в первое время новые ростки могут остаться без защиты и внимания... Ну и, конечно же, помог посадить свой росток ей дедушка, и объяснил, по-своему, что к чему.
    Вот просто скажу, чисто по человечески и житейски.
    Выходит, что это дама за 30, которая вместо того, что бы хранить очаг, обуючивать дом - мотается по свету в поисках неизвестно чего? Ни детей, ни семьи.. Есть муж, но его как бы и нет (неизвестно какой он), детей нет, дома как такового нет.. Вот как женщина она у Вас счастлива?
    Может быть дедушка забыл ей о чем-то рассказать? Что думаете, Тень?
    И для какого возраста характерно такое для девушки на самом деле?

  15. #405
    Да, как-то в хронологии я запуталась... А сейчас так же себя чувствуете ими брошенным?
    Да всё просто.
    В реальности: примерно в 16 лет, чуть старше, в общем, после окончания школы, придумал образ девушки, воплощающей то, чего мне не хватает, в чём себе отказываю, что у меня не получается. Постепенно образ развивался, обретал всё больше черт, историю. В общем, он сейчас уже таков, что я не удивлюсь, если на самом деле её встречу. Где-то через год появился и образ наставника. Появился понятно почему, я тогда как раз с интересом читал Кастанеду и идея учителя меня захватила. Понятное дело, что у нафантазированной девушки учитель просто должен был быть.
    В фантазии: мы учились в одной школе, много общались. Был человек, которые рассказывал всякие интересные штуки о мире и о способностях человека. И после школы она уехала в один город, я в другой. Почти не встречались, общались непонятно как, то ли письмами, то ли через сны.
    Да, и сейчас чувствую себя ими брошенным. Хотя бы потому что они выдуманы

    Что в этом плохого?
    Ну а что хорошего в том, чтобы изображать? Меня от фразы "ты же мальчик" тошнит, "ты же будущий мужчина", "ты должен..." И чтобы угодить окружающим, я должен был подстраиваться под все эти понятия. "Ты же мальчик, ты должен помочь папе", "Ты же мальчик, ты должен быть добрее к сестре", "Ты же мальчик, поиграй машинками", "Это делают только девочки", "Фу, ты играешь с девчонками", ...
    Наверное, кого-то радует, что есть свод законов "как быть мальчиком" и в радость следовать ему, доказывая всем, что да, я вот такой, я точно соответствую всем правилам, тонкостям и тому, что и так понятно без слов. А меня тошнит, мне противно, что кто-то имеет право устанавливать какие-то правила просто потому что так принято. А большая часть этих правил не имеет никакого смысла. Или имеет, но в каких-то отдельных ситуациях, но расширяется до чуть ли не законов вселенной, данных всевышним. Блин, не могу писать больше пока. Мне уже на мат хочется сорваться

    А какой вариант могли бы принять?
    Всегда нужно смотреть по ситуации. Ну, например, сексуальные отношения между мужчиной и женщиной - это нормально. И тут разделение на два пола понятно. Или, скажем, разные требования на физкультуре. Хотя и тут уже есть вопросы. По-разному бывает. В конце-концов, совершенно понятно отличия в нижнем белье. Или писсуары, которые сделаны "для мальчиков". Это естественно и не вызывает никаких вопросов.

    Понятно, что со стороны девочек тоже полно ограничений того же плана, вид сбоку. Но на это как-то меньше акцентируется в обществе внимание. Условно говоря, девочка, увлекающаяся машинами, вызывает меньше вопросов у окружающих, чем мальчик, увлекающийся куклами. (это я не про себя, просто пример)

    То есть таки есть гипотетический идиот, который виновен.. в чем, Тень?
    Точно, который родил меня такого, с дурацкими требованиями к себе и к жизни.

  16. #406
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вот просто скажу, чисто по человечески и житейски.
    Выходит, что это дама за 30, которая вместо того, что бы хранить очаг, обуючивать дом - мотается по свету в поисках неизвестно чего? Ни детей, ни семьи.. Есть муж, но его как бы и нет (неизвестно какой он), детей нет, дома как такового нет.. Вот как женщина она у Вас счастлива?
    Может быть дедушка забыл ей о чем-то рассказать? Что думаете, Тень?
    И для какого возраста характерно такое для девушки на самом деле?
    Есть ребёнок, семья. Просто я как-то особо эти моменты не пытался продумать. Учтите, что в этой фантазии я её знаю как раз в возрасте до 16 лет, а позже мы мало общаемся, то есть как развивается её жизнь во всех деталях, я могу только догадываться. Фантазировать о фантазиии... По-моему, она вполне довольна жизнью и рада, что может ребёнка растить свободным человеком, таким же, как она сама. Думаю, она более чем умна и не живёт исключительно по тому сценарию, что ей рассказывал дедушка или кто-то ещё.

  17. #407
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Есть ребёнок, семья. Просто я как-то особо эти моменты не пытался продумать. Учтите, что в этой фантазии я её знаю как раз в возрасте до 16 лет, а позже мы мало общаемся, то есть как развивается её жизнь во всех деталях, я могу только догадываться. Фантазировать о фантазиии... По-моему, она вполне довольна жизнью и рада, что может ребёнка растить свободным человеком, таким же, как она сама. Думаю, она более чем умна и не живёт исключительно по тому сценарию, что ей рассказывал дедушка или кто-то ещё.
    То есть Вам все еще 16 лет, Тень?

    Расскажите, что именно происходило у вас в жизни в это время? Только не фантазии уже, а реальные события.

  18. #408
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    это я не про себя, просто пример
    Не, так не пойдет. Давайте еще раз ответите на эти вопросы:

    Потому что приходится изображать мальчика, вести себя как мальчик, следовать каким-то правилам, интересоваться соответствующими интересами и так далее...
    Что в этом плохого?
    Я уже раньше писал, что не могу принять разделение "это только для мальчиков" "это только для девочек", если оно не обосновано объективными причинами.
    А какой вариант могли бы принять?
    Но пишите исключительно про себя и с примерами из собственной жизни.

    Точно, который родил меня такого, с дурацкими требованиями к себе и к жизни.
    Кто бы это мог быть

  19. #409
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    То есть Вам все еще 16 лет, Тень?
    Появление детей меня сильно изменило, так что уже не 16. Хотя выгляжу, особенно на первый взгляд, моложе биологического возраста. Но меня это уже перестало напрягать. В институте было неприятно, когда называли школьником. А сейчас если за студента принимают, то мне это нормально. Но ведь ценности, про которые я писал, относятся к фантазии сегодняшнего дня. И я б не сказал, что они шестнадцатилетние. В 16 лет её у меня не было, или была, но совсем туманный образ. Просто абстрактная девушка... Если кратко, то её биография после 16-ти: уехала в один из больших городов, поступила, отучилась, познакомилась с интересными людьми, закончила аспирантуру, уехала на несколько лет из страны с мужем, там завели ребёнка, вернулись сюда, чтобы его растить в русскоязычной среде. К тому же у мужа есть место, где жить постоянно. Но это не мешает им вместе бывать часто на природе, ездить в длительные поездки, бывать в гостях у её родственников. По-моему, это поведение вполне взрослого человека.

    Расскажите, что именно происходило у вас в жизни в это время? Только не фантазии уже, а реальные события.
    В реальности я отправился учиться в другой город. Мама и там меня умудрялась опекать всеми силами, но постепенно это сошло на нет. Хотелось поехать в более престижный вуз, но средств не было и здоровья, на взгляд мамы, не хватало, а мне нечего было возразить. В любом случае, познакомился с новыми людьми, наконец обрёл компанию моего уровня развития. Среди них я, конечно, не выделялся, как в школе, но был по уму в числе первых. А вот с личной жизнью было никак. С девушками мало общался, хотя кое-кто и нравился. Меня это смущало. Нервировало. Я расстраивался, что не могу пересилить себя. Но забывался в учёбе, компьютере. В общем, с 16 до примерно 21-22 лет ничего не менялось в личном плане.

  20. #410
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    К тому же у мужа есть место, где жить постоянно. Но это не мешает им вместе бывать часто на природе, ездить в длительные поездки, бывать в гостях у её родственников. По-моему, это поведение вполне взрослого человека.
    Да? А ребенка они с собой мотают отрывая от школы? Или где он?

    В реальности я отправился учиться в другой город. Мама и там меня умудрялась опекать всеми силами, но постепенно это сошло на нет.
    Нужно было срочно вырасти, но как-то не вышло? Ведь фантазии подобного рода - есть защита. Это не плохо на самом деле. Просто они помогают нам вырасти и со временем проходят, становясь не актуальными.

    Поэтому расскажите поподробнее - что происходило после того, как Вы покинули отчий дом?

  21. #411
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не, так не пойдет. Давайте еще раз ответите на эти вопросы:

    Но пишите исключительно про себя и с примерами из собственной жизни.
    У меня тело бунтует, когда я пытаюсь это обдумать. Вместо воспоминаний - плохое настроение, головная боль и тошнота Я не понимаю, откуда слово "приходится". Звучит так, будто я девочка, которую заставляют быть мальчиком. Но девочкой не помню, чтобы себя ощущал. Попробую...
    В раннем детстве так получилось, что я ходил каждый год в новый детский сад. Меня там, кроме последнего, в который я ходил, когда жил у дедушки, не принимали ни дети, ни воспитатели. У меня была плохая дикция, я постоянно держался рядом с воспитателем, капризничал, очень плохо ел. В общем, проблемный ребёнок для воспитателей. И эти фразы (про мальчик должен), подозреваю, ещё оттуда, про то, что я должен вести себя как мальчик. Чуть позже, в начальной школе, у меня был постоянный стресс на уроках физкультуры, потому что я на уровне слабых девочек себя проявлял. В общем, мне за это стыдно было, и меня за это дразнили. И я реально думал, что за фигня, почему я вообще должен быт мальчиком, если я не соответствую представлениям о мальчиках ни среди одноклассников, ни среди учителей. Я всё так же капризничал, плакал чуть что и так далее... Зато была девочка, с которой я любил играть. Особенно когда никто не видел. Я скрывал эту дружбу, потому что с девочками водиться было стыдно. Как-то сказал дома, тоже не получил одобрения. Только сейчас про неё вспомнил... Помню ещё, как папа долго издевался, что я общаюсь к какой-то девчонкой. Ну сейчас-то я понимаю, что его это просто забавляло, но для ребёнка звучало издевательством. А потом, уже в средней школе, в другом городе, девочку, которая мне нравилась, звали так же, как ту, в начальной школе. И папа, и сестра издевались, что мне интересны только девочки с таким именем, подкалывали. А мама, как обычно, говорила, что мне не стоит встречаться, что в ней что-то не так, выискивала какие-то изъяны в её внешнем виде... В общем, это не добавляло уверенности. Но это не совсем в тему вопроса, конечно. А по теме. Девочки всегда красиво одевались. У них были какие-то секреты, они что-то постоянно рисовали, обсуждали. Отличницы были девочки. И вообще мне было с ними интересно. А с мальчиками - ну совсем не интересно. Совершенно тупое времяпрепровождение, выяснение кто сильнее, кто круче, у кого что есть... Мне всё это было не интересно. И опять же я думал, что, наверное, где-то ошибка, что я мальчик... При этом иногда от родителей по поводу каких-то своих поступков слышал прямым текстом, что это сестре надо было родиться мальчиком, а мне наоборот. В подростковом возрасте разделение только усилилось. Мне не хотелось находиться в мужской компании, в женскую я попасть не мог, потому что и без этого надо мной смеялись, а с этим было б вообще невозможно жить. В общем, был отвергнут что с одной, что с другой стороны. Сложно писать про какие-то конкретные случаи. И сейчас... на работе. Женская половина коллектива отделена по сути от мужской. И я всё так же ни там, ни там.

    Кто бы это мог быть
    Ну очевидно, что папа идеально подходит под это описание.

  22. #412
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Да? А ребенка они с собой мотают отрывая от школы? Или где он?
    Ещё не ходит в школу. Куда-то ездить можно во время каникул. Уж лучше, чем летом ребёнку торчать дома или вообще в лагерях.

    Нужно было срочно вырасти, но как-то не вышло? Ведь фантазии подобного рода - есть защита. Это не плохо на самом деле. Просто они помогают нам вырасти и со временем проходят, становясь не актуальными.

    Поэтому расскажите поподробнее - что происходило после того, как Вы покинули отчий дом?
    Нашли комнату, я там прожил пару лет с хозяйкой. Мама часто приезжала. Хозяйка нормальная, без диких требований, готовила обед. В общем, мне не приходилось сильно напрягаться в плане быта. В плане учёбы тоже неразрешимых сложностей не случалось. А потом мама нашла мужа сестре среди соседей, и всё оставшееся время я жил у его мамы в квартире. А он, соответственно, в квартире моих родителей с моей сестрой. В общем, причин особо сильно взрослеть не было, можно было продолжать спокойно учиться. Ну и я никуда не ходил. только на учёбу. С друзьями общение так же ограничивал рамками занятий. Первый год переписывался с одноклассницей, которая мне нравилась. Дистанционно чувствовал себя более уверенно. Но потом это само собой прекратилось. В институте хотел завязать дружбу с однокурсницей, но, к несчастью, мама как-то туда попала во время сессии, не помню, под каким предлогом, но сейчас уверен, чтобы взглянуть, с кем это я там общаюсь. Всё равно же что-то да рассказывал. Раскритиковала... В общем, после этого я так ни с кем и не пытался встречаться. До тех пор, пока у сестры не родился ребёнок. Вот тут мама почти совсем пропала. И как-то само собой получилось, что и с друзьями я стал больше времени проводить, и девушка появилась. В общем, произошло то, что должно было произойти лет на пять раньше.

  23. #413
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Ну очевидно, что папа идеально подходит под это описание.
    Я правильно понимаю, папа виновен в вашей гендерной неопределенности?

  24. #414
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, папа виновен в вашей гендерной неопределенности?
    Он же не виноват, что я был в детстве слабым. И не виноват, что меня увлекали не только мальчишеские игры. Глупо на него сваливать вину. И вообще. Это как раз я чувствую вину.

  25. #415
    Вспомнил ещё, что когда я вставал на защиту мамы или сестры от шуток папы, тот называл меня предателем, говорил, что не хочет меня знать, ещё так характерно махал рукой и отворачивался картинно. И на мои попытки что-то сказать, он тут же перебивал, говорил что-то вроде "да-да-да, знаю-знаю" и делал рукой отстраняющий жест. Или если я начинал интересоваться тем, что он презрительно называл "бабским". К белью женскому он всегда брезгливо относился, к передачам вроде фигурного катания или "песни года", демонстративно уходил в другую комнату, включал какое-нибудь говно про бандитов, а если к нему подойдёшь, делал звук погромче и орал что есть мочи зверским голосом, что мы ему мешаем смотреть фильм. Хотя сам под эту чушь большую часть времени тупо спал, храпя на всю квартиру. Но сам не признавал, что спит.

  26. #416
    Или если я начинал интересоваться тем, что он презрительно называл "бабским".
    Не смотря на то, что вы папу не одобряете, этому его утверждению вы, получается, верили. Да и очевидно, не только этому..

  27. #417
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не смотря на то, что вы папу не одобряете, этому его утверждению вы, получается, верили. Да и очевидно, не только этому..
    Очевидно, да. Как я могу не верить папе? То, что говорят родители, не подлежало сомнению и обсуждению.

    И сейчас я излишне доверчив, легко ведусь на чужое мнение. Исполнителен, что аж самому противно. Представьте, если я с таким характером пойду работать на хозяина? Да я там себя загоню просто. Ведь в таких местах часто работа по принципу - чем больше делаешь, тем больше получай заданий. Особенно если устраиваться не по знакомству.
    Начинаю верить людям, а потом оказывается, что они преследовали свои цели. Именно так я обломался с защитой диссертации, которую полностью написал.

    Кстати, придумал третьего книжного героя. "Волкодав" Семёновой.

  28. #418
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    То, что говорят родители, не подлежало сомнению и обсуждению.
    Насколько я знаю, это так лишь до определенного возраста ребенка, Тень. Вы же и до сих пор верите.. Только уже не отделяете, где мыслите сами, а где слышите лишь голос отца в своей голове.

    Кстати, придумал третьего книжного героя. "Волкодав" Семёновой.
    Здорово, читала эту книгу) Жду сочинений, а потом с голосом отца попробуем поработать.

  29. #419
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, это так лишь до определенного возраста ребенка, Тень. Вы же и до сих пор верите.. Только уже не отделяете, где мыслите сами, а где слышите лишь голос отца в своей голове.
    Даже не знаю что и сказать на это... Можно сколько угодно критиковать, но когда доходит до дела, то надо либо слушать, либо в тайне (закрывать глаза из той же оперы?)... По-моему, и у сестры та же проблема. Судя по нашим с ней разговорам.

    Здорово, читала эту книгу) Жду сочинений, а потом с голосом отца попробуем поработать.
    Я объединил в один текст. В общем, читайте Все права на персонажей принадлежат их создателям. Надеюсь, они не сильно обидятся за столь вольное обращение.

    ===
    Ночные видения благородного дона

    Домой Румата вернулся в скверном настроении. Благородный дон пытался наладить дружественные отношения с двоюродного сестрой первого советника. Поговаривали, что та имеет сильное влияние на братца. Но всё впустую.
    Румата скинул одежду и, оставшись в подштанниках и рубахе, отправился к себе. Сеанс связи с базой прошёл как обычно. Хвалиться было не чем. Быстро покончив с формальностями, Румата достал бутылку вина из своего секретного запаса. Определённо, сегодняшний день надо, обязательно надо закончить наедине с бутылкой. Быстро выпив стакан вина, дон завалился на диван и стал вспоминать прошедший день.
    Доброе утро, нежные облачка на небе, тёплый весенний ветерок, уносивший запах городских помоев куда-то в сторону дворца. Всё настраивало на хороший лад. К обеду Румата оделся и направился в поместье сеньоры Виолы. Она встретила его лично. Дурной знак. Так и вышло. Оказалось, что сеньора выгнала всех слуг. Кто-то из них в её присутствии неосторожно высказался о советнике. А кто-то ещё поддержал смешком говорившего. В весёлую башню никому не хотелось. Доносчика не нашлось, и все слуги были в полном составе сосланы в загородный дом чистить конюшни.
    Виола мерзким голосом поинтересовалась, не желает ли благородный дон отправиться следом. Но вскоре всё же остыла и пригласила Румату зайти. Дон принёс с собой целую коробку невиданных сладостей, приготовленных по секретному рецепту его тётушки. Конечно же сладости привозились по спецзаказу с базы. Но эту деталь Румата благоразумно упускал из виду. Кроме того, в секретной комнате была неплохая химическая лаборатория. И Румата синтезировал свой излюбленный яд. Да, благородный дон с высокими принципами не гнушался в своей прогрессорской работе использовать запрещённые приёмчики. Яд не оставлял следов. Но позволял внушить человеку, находящемуся под воздействием вещества, всё что угодно. Румата не надеялся на своё природное обаяние или ясность ума, когда речь заходила об убеждении дам.
    На этот раз всё пошло совсем не так. У Виолы проявилась, как позже выяснил Румата, очень редкая мутация. В результате действие яда несколько видоизменилось. Вместо покорной дурочки она превратилась в агрессивную похотливую львицу. При этом не работал ещё один эффект. Обычно жертвы отравления Руматы не помнили, что с ними произошло. Им казалось, что они сами, по своей воле делают то, что требовалось дону для продолжения его миссии в этом мире. Но в данном случае память сохранялась полностью. И у Руматы был выбор – либо подчиниться и вступить в близкую связь с Виолой. Но запах… запах местных убивал любое желание. Румате приходилось по три часа отмачивать избранниц в растворе из тайных горных трав. Это был банальный дизраствор с ароматизаторами с базы. Но история про егеря, добывшего рецепт у браконьера, пришедшего с севера в поисках необычных южных животных, была куда романтичнее.
    Так вот, либо подчиниться, либо достать из арсенала, хранившегося в замаскированном в рукоятке меча мешочке, сильный наркотик. И надо же… в тот момент, когда дон был готов незаметно для всевидящего ока камеры в его обруче, дотронуться до Виолы инъектором, та на него бросилась. И наркотик попал в кровь Руматы. Конечно же он тут же упал без чувств и погрузился в странный сон.
    - - -
    Румате показалось, что он стал собакой. Огромным серым псом, несущимся по недавно вспаханному, исходящему паром полю…
    Внезапно он понял, что проснулся. В доме стояла такая тишина, что слышался шелест лапок муравья, что-то ищущего на крыльце. Опять этот сон. Пёс несётся, не разбирая дороги, чтобы успеть. Успеть куда? Он не знал. Но продолжал упорно идти тропой, показанной ему во сне собакой. Но в этом городке он задержался. Тут его никто не знал, поэтому появилась возможность заработать немного денег. Назвавшись ничейным именем Катас, Волкодав устроился на ночлег в гостевой избе.
    С утра следовало провести разведку. Но сон не давал покоя. На этот раз у пса на голове был обруч. Казалось, в центре него спрятан глаз. Катас посмотрел на светлеющее небо. Глаз… Привидится же такое. Вздохнув, он пошёл завтракать. Из разговора с хозяйкой Волкодав узнал, что в деревне есть игорный дом. Предстояло туда наведаться, да использовать секретную технику в личных целях. Волкодаву это было неприятно. Но что поделать. Иначе он просто не мог. Взяв чужое имя, он верил, что не сделает ничего плохого. К тому же, если хорошенько подумать, то своей игрой он спасал местных от самих себя.
    К вечеру всё было кончено. Довольный Катас-Волкодав, выдавленный тяжёлыми взглядами местных, вышел на улицу. Ему опять вспомнился недавний сон. Третий глаз… привидится же такое. После плотного ужина Волкодав быстро заснул. Завтра рано утром предстояло двигаться дальше. А пока нужно глазами пса увидеть, куда же повернуть теперь.
    Серый пёс сидел напротив странного существа с синей кожей. У того во лбу горел третий глаз, а во множестве рук сверкали различные орудия убийства…
    ---
    - Эй! Гирин! Очнись!
    В этот раз путешествие по памяти предков затянулось. Гирин быстро записал видение про древние славянские племена, открывшиеся ему в этот раз. Тетрадь его была с секретом, каждая запись тут же копировалась.
    Гирин собрал свои записи, попрощался с профессором и отправился домой. Но по пути оставил неприметный мятый свёрток между почтовыми ящиками. Копия его видений. Секретные лабораторные материалы Гирин потихоньку сплавлял через давних знакомых в штаты. Что поделать. Тут печататься было невозможно. Да его бы сразу посадили за распространение таких сведений. А на диком западе его истории из прошлого с небольшой обработкой отлично шли на голливудские сценарии. За счёт мелких деталей, которые он вспоминал в своих видениях, фильмы этого режиссёра отличались на столько большой достоверностью и глубиной, по сравнению с поделками коллег, что, казалось, автор сам бывал в тех местах, о которых снимал кино. Если б они знали, что так оно и было на самом деле. Не своими глазами, конечно. Но у Гирина был талант всё представить в таком виде, что читающий погружался в происходящее с головой. Да что говорить. Американская киноакадемия давно признала режиссёра мастером и классиком. Конечно же он не раскрывал, откуда берутся сюжет. Платить за материалы Гиринских оптытов приходилось прилично, но это стоило риска и затрачиваемых средств.
    Кто бы мог подумать, что тайная страсть Гирина – уничтожение денег. Он на столько любил самоцветы, что только их признавал за настоящую ценность. Поэтому всё заработанное, а оставалось куда как больше, чем надо даже для редких деликаесов, которыми его снабжали по бросовой цене старые друзья браконьеры из северных лесов. Всё заработанное он планомерно переводил на самокрутки. Рецепт смеси он получил от тех же друзей. А те, по их словам, от шамана маленького сибирского племени, живущего на краю обитаемого мира. Рассказывали даже, что в том племени, в тайне от всего мира, до сих пор разводят мамонтов… Врали, наверное. Но смесь была знатной.
    Видения о прошлом сменялись видениями о будущем. Гирин решил во что бы то ни стало опять попасть на ту странную планету, на которой кто-то из его потомков пытается предотвратить кризис.
    - - -
    Румата пришёл в себя. За окном темнело. Он сразу вспомнил, что произошло. Обморок. В доме у Виолы. Миссия сорвана. Дон тихонько вышел на улицу и направился домой. По дороге ему казалось, что за ним следит серый пёс. Странные мысли… что-то про него он видел, пока был без сознания. Кажется, тот проигрался в каком-то игорном доме. Что за чушь? Как может собака играть в карты? Румата вздохнул и в потоке неприятных мыслей побрёл домой.
    ===

  30. #420
    Добрый день, Chloe

    И как вам сочинение на заданную тему? Удалось раскрыть? Можно, конечно, было просто изобразить их преступниками или душегубами. Но, мне показалось, более тонкий вариант лучше. Вообще грань между нормой, излишней нормой и недостаточной нормой, тонка...

    Вечером очередной раз расслалбля мышцы лица и понял, что теперь нет ощущения отсутствия лица. Вместо этого возникло чувство, что я другой человек. А ещё вспомнил такую штуку. Мне всегда казалось, что это у многих так. Стоит бросить какую-то вещь, какую-то тему, и тут же всплывают мысли, позволяющие продвинуться по данному вопросу.

    Вот как вчера с воспоминаниями о папе. Когда пытался специально что-то вспомнить образно, на ум приходили шаблонные полуживые ситуации. А когда перестал об этом думать - тут же пришёл образ, о котором я написал. И с названием книги так же. И ещё момент. Вчера решил, что всё-таки не буду заниматься диссертацией. Как-то сразу легко стало. А с утра придумал штуку, которая тему неплохо продвинет вперёд. Причём идея довольно-таки оригинальная. Но вот если специально пытаться отказаться от мыслей о чём-то, то такого эффекта нет.

    Настроение странное. Всё думаю над своей зависимостью от реакции других людей. не знаю, как к ней относится. Почему-то возникла ассоциация такой картинкой: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_year_later____by_wantou.jpg
Просмотров: 60
Размер:	98,6 Кб
ID:	57271. Прям так представилось, что я тащу за собой нечто нелепое. Ладно хоть жирафа, а не носорога.

    И ещё такая картинка: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4566148_large.jpg
Просмотров: 67
Размер:	76,7 Кб
ID:	57272. Смотрю на неё и не могу понять, куда приложена внутренняя сила. То ли к лодке, то ли к светлому углу рисунка, пытающемуся утянуть лодку, то ли к верёвке в стремлении, чтобы она уцелела. А, может, даже к камням или воздуху вокруг...

Страница 14 из 83 ПерваяПервая ... 4111213141516172444 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search