Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #451
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Во, осознание необходимости, хотя может не туда меня несёт Но чую - копать надо сюда, словами, выразить не могу )))
    Понимать, нужна ли тебе эта необходимость.
    Я вот на этом отрывке из сообщения ув.Джубала зависла:
    "Терпячке" обыкновенно противопоставляют -
    "свободу".

    Просто желал показать, что "свобода", в свою
    очередь, понимается по-разному, причём - со-
    вершенно необязательно это "понимание" явля-
    ется следствием нарушенного мышления.

  2. #452
    Каждый тут высказал как понимает свободу

  3. #453
    Попробую размыто сказать, как я понимаю свободу.
    Сама по себе свобода - это очень размытое понятие. Если рассматривать свободу пристально со всех сторон, то можно заметить, что реальной свободы не существует и не существовало никогда. Любое живое существо зависимо от чего-либо. Начиная от зависимости от еды, любви и общения, заканчивая зависимостью от социума, атмосферных явлений и климата. Свободой мы называем некие условия, при которых мы чувствуем себя наименее зависимыми от чего-либо и каких-либо факторов. Я бы это назвала как в науке (хотя и не в том понимании), степенью свободы. Существуют несколько степеней свободы. И когда у человека в чем-либо наибольшая степень свободы, он говорит, что он свободен. Тогда как по факту, полной, неограниченной свободы не существует.
    Человек - это животное. А животное не может быть независимым. Наверное, человек мог бы быть свободным, если б у него отсутствовали животные потребности какие-нибудь (или все). А пока все это есть, человек зависим. Следовательно, свобода как таковая - это миф.
    А так как человек социальное животное, то он зависит еще и от общества, в котором он живет, от сородичей. Это тоже немаловажный фактор.

    В связи с вышесказанным, я бы попыталась ответить на этот вопрос следующим образом (хотя и подозреваю, что мыслю в неправильном направлении):

    Свобода есть осознание необходимости признать свою несвободу от животных инстинктов.
    ... необходимости признания зависимости от инстинктов.

    Еще как вариант:

    Свобода есть осознание необходимости отсутствия мыслей о свободе )))))) (ввиду ее несуществования).

    Ладно, не буду больше фантазировать. Просто высказалась.

  4. #454
    "Свобода есть осознание необходимости......."(с)
    нести ответственность за свои поступки и безропотно принимать заслуженное наказание?

  5. #455
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "Свобода есть осознание необходимости......."(с)
    нести ответственность за свои поступки и безропотно принимать заслуженное наказание?
    А пока не осознал необходимости, роптать так !!! шоб у тех, кто вменяет заслуженность наказания мозгххх *завернулся в рог бараний* )))

  6. #456
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А пока не осознал необходимости, роптать так !!! шоб у тех, кто вменяет заслуженность наказания мозгххх *завернулся в рог бараний* )))
    ну я о своём обычно... но как-то мне сложно представить свободу без наказания за свои поступки и за свой выбор в конце концов...

  7. #457
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну я о своём обычно... но как-то мне сложно представить свободу без наказания за свои поступки и за свой выбор в конце концов...
    Может уже начать себя потихоньку хвалить, отмечать в себе плюсики? Это ж какая сила должна быть, что бы не получая с детства положительных подкреплений выжить, вот честно так думаю...именно силищщща к жизни

  8. #458
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может уже начать себя потихоньку хвалить, отмечать в себе плюсики? Это ж какая сила должна быть, что бы не получая с детства положительных подкреплений выжить, вот честно так думаю...именно силищщща к жизни
    так именно за эту силищу и убила бы себя. и женщину во мне, которая, слава вышнему, уже в коме, а я никак не наберусь смелости отключить её от системы жизнеобеспечения, обузу хренову... нех всем мешать...

    хвалить я себя могу только за профессиональные достижения, и там есть за что похвалить.

  9. #459
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    так именно за эту силищу и убила бы себя. и женщину во мне, которая, слава вышнему, уже в коме, а я никак не наберусь смелости отключить её от системы жизнеобеспечения, обузу хренову... нех всем мешать...

    хвалить я себя могу только за профессиональные достижения, и там есть за что похвалить.
    мне очень жаль, ув. Уникарон , но для Вашего же блага - еще один пост про "убила бы в себе женщину" и про маман -отправитесь в бан, причем длительный.
    Не шучу.
    Если Вы сами не в состоянии справиться со своей умственной жвачкой, мы поможем.
    Ув. Участники и Участницы!

    Просьба:
    разговоры с ув. Уникорн про "убила бы в себе женщину", "ненавижу себя" и " а вот маман....!"
    НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ!
    На подобные стереотипии реагируем как на подергивания глаза и любые другие тики- игнорируем, не замечаем.
    Последний раз редактировалось Nag; 28.03.2012 в 10:49.

  10. #460
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Я дальше все думаю)
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а давайте биологизируем направление нашей мысли)
    вот если биологически, то есть ближе к телу, к инстинктам, к "животному началу")
    "Свобода есть осознание необходимости........"?
    Правил?
    Если правила осознаны, осознана и прочувствована их необходимость, то они не ощущаются чей-то давящей дискомфортной придурью. Человек поступает наиболее целесообразным образом и внутреннего сопротивления не испытывает, не бунтует... что-то вроде...

    А терпячка ИМХО - это пложение сущностей без необходимости, человек или устанавливает себе какие-то правила сам, излишние, не нужные для этой ситуации, или правила из одной ситуации распространяет на прочие... то ись тоже - все есть яд и все есть лекарство, дело в мере...

  11. #461
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я дальше все думаю)

    Правил?
    Если правила осознаны, осознана и прочувствована их необходимость, то они не ощущаются чей-то давящей дискомфортной придурью. Человек поступает наиболее целесообразным образом и внутреннего сопротивления не испытывает, не бунтует... что-то вроде...
    ну вот что-то такое тоже подумалось.
    Почему детям для ощущения свободы необходимы границы, ограничения, всевозможные "нельзя"?
    Потому что если обозначена граница, для ребенка это значит, что внутри ее - безопасно, там можно быть свободным и ничего не бояться.

    Ну и что родители заботятся о тебе - раз очертили эти самые границы.

    На практике там и бывает - наиболее тревожны дети, которых растят без запретов.

  12. #462
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А терпячка ИМХО - это пложение сущностей без необходимости, человек или устанавливает себе какие-то правила сам, излишние, не нужные для этой ситуации, или правила из одной ситуации распространяет на прочие... то ись тоже - все есть яд и все есть лекарство, дело в мере...
    Это получается терпячка - когда человек без объективной на то необходимости сужает зону безопасности, в которой он может что-то для себя делать. Из-за страха попасть в опасную зону и причинить себе этим вред.

    А свобода тогда - это отсутствие страха там где нет объективной опасности.

  13. #463
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это получается терпячка - когда человек без объективной на то необходимости сужает зону безопасности, в которой он может что-то для себя делать. Из-за страха попасть в опасную зону и причинить себе этим вред.

    А свобода тогда - это отсутствие страха там где нет объективной опасности.
    Даа, что-то типа. Свобода, безопасность - в пределах определенных рамок, границ.

    У нас есть пределы температуры окружающей среды, в которых комфортно, определенный состав атмосферы и т.п.

  14. #464
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Даа, что-то типа. Свобода, безопасность - в пределах определенных рамок, границ.

    У нас есть пределы температуры окружающей среды, в которых комфортно, определенный состав атмосферы и т.п.
    Свобода, она всегда двояка-)

  15. #465
    Страх вообще похоже достаточно важная составляющая нашего самоощущения. Потому что в основе любого дискомфорта лежит страх. Но чаще всего эти страхи мы себе сами придумываем.

  16. #466
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но чаще всего эти страхи мы себе сами придумываем.
    скажем так: МЫ САМИ их благословляем, мы САМИ их запускаем от имени спуерпользователя, даже если эти страхи не наши по происхождению а внедоенные

  17. #467
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Даа, что-то типа. Свобода, безопасность - в пределах определенных рамок, границ.
    Я б даже сказала - свобода от забот о своей безопасности)

  18. #468
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    скажем так: МЫ САМИ их благословляем, мы САМИ их запускаем от имени спуерпользователя, даже если эти страхи не наши по происхождению а внедоенные
    Эти страхи запускает Нормативный Внутренний Родитель получается. Который формируется родителями в детстве, и потом тоже продолжает формироваться под воздействием окружающей среды.

  19. #469
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Эти страхи запускает Нормативный Внутренний Родитель получается. Который формируется родителями в детстве, и потом тоже продолжает формироваться под воздействием окружающей среды.
    А может отсутствие базового доверия миру? Оно ведь формируется куда раньше Внутреннего Родителя.

  20. #470
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Эти страхи запускает Нормативный Внутренний Родитель получается..
    а кто ему дает права суперпользователя. в свою очередь?

  21. #471
    Что-то про страх несогласен - я могу терпеть что-то для достижения определённой цели, причём тут страх?

  22. #472
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а кто ему дает права суперпользователя. в свою очередь?
    Суперпользователь по идее Внутренний Взрослый. Но мы же говорим о том кто эти страхи запускает. Мне кажется, что Внутренний Родитель. Если ВВ спит, то эти страхи вырываются на свободу. А если вовремя вмешивается, то можно как-то эти страхи преодолеть. Если в них на самом деле нет объективной необходимости.

    Бывает же так - переживаешь, переживаешь, а потом останавливаешься и думаешь - а чего тут бояться? Ну что может быть в самом худшем случае? Так ли это будет катастрофично и непоправимо как сейчас воспринимается организмом? И успокаиваешься после этого.

    Ну, может, это конечно невротическая защита или рационализация...

  23. #473
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Что-то про страх несогласен - я могу терпеть что-то для достижения определённой цели, причём тут страх?
    Страх не достичь цели

  24. #474
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Страх не достичь цели
    Не, не то, ну нет страха, скорее есть уверенность в достижении цели, но для этого надо потерпеть. Или может это другая терпячка?

  25. #475
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Не, не то, ну нет страха, скорее есть уверенность в достижении цели, но для этого надо потерпеть. Или может это другая терпячка?
    Когда для достижения цели - это не терпячка.
    Это типа здоровое терпение.

  26. #476
    А в чём разница то? Как различить здоровое от не здорового? Вот в чём вопрос... Всё равно ж кладуться ресурсы организма на неё. Как представил, что люди могут терпеть из-за страха - бр...

  27. #477
    Ну вот так и есть видимо
    Здоровое терпение - ради достижения какой-то цели.
    Нездоровое - из-за невротического страха.

  28. #478
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот так и есть видимо
    Здоровое терпение - ради достижения какой-то цели.
    Нездоровое - из-за невротического страха.
    А невротический неосознаваем? Просто если есть дискомфорт, напримр страх, ставится цель убрать его, пока есть страх, используется терпячка, достижение цели - терпячку отключаем. Может смысл неправильной терпячки - неправильно поставленная собой цель, которая даёт невозможность разрешить дискомфорт, но даёт возможность снизить дискомфорт на некоторое время, дальше цикл... (размышляю)

  29. #479
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А в чём разница то? Как различить здоровое от не здорового? Вот в чём вопрос... Всё равно ж кладуться ресурсы организма на неё. Как представил, что люди могут терпеть из-за страха - бр...
    В цели, судя по всему. В "точке приложения силы".
    Мало ли что процесс один и тот же, цели-то разные.
    Если молоточком тюк, тюк по гвоздю - полочку можно прибить, а если тем же самым молоточком, целенаправленно по пальцу тюк, тюк...

  30. #480
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В цели, судя по всему. В "точке приложения силы".
    Мало ли что процесс один и тот же, цели-то разные.
    Если молоточком тюк, тюк по гвоздю - полочку можно прибить, а если тем же самым молоточком, целенаправленно по пальцу тюк, тюк...
    Или чуть иначе - когда невропатолог молоточком по коленке - это одно. А когда сосед Вася молотком по башке замахивается, то неплохо бы в сторону отойти)

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search