Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 180
Тема:

Я - плохая мать?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Мама Инна очень вспыльчивая и моментально отходчивая. Уже через несколько минут начинаю обниматься, целоваться, а если что-то жёсткое сказала, то просить прощения.
    Девочка в детстве по соседству жила часто у тети и называла ее мама-Тоня, а биологическую мама-Света...две мамы стало быть было.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А у кого такая фишка есть? Много их?
    Я, муж, дети... Но если я могу реально оценить эту грань, за которую переступать нельзя, то ни муж, ни дети не могут. Поэтому и рисунки рисуем в последнюю ночь, и контурные карты, и носки ищем в куче одежды...
    А я и занудствовать-то не хочу порой. Напомнила в начале четверти про рисунки эти. Меня уверили, что всё ОК, сдают вовремя. В середине - тоже вроде как ничего. За неделю до конца в дневнике 5 двоек... Ну всё, прячься, кто может...

  3. #123
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Девочка в детстве по соседству жила часто у тети и называла ее мама-Тоня, а биологическую мама-Света...две мамы стало быть было.
    Да я и не против, чтобы 2 мамы))). Вот когда мама Таня вместо мамы Инны, вот что страшно. Хотя я чувствую, что до этого не дойдёт.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Нет...
    Летом у тёти дочь нечаянно утопила в реке оба телефона, и свой, и брата.
    Сестра мне звонит на следующий день и говорит. "Мы тут провинились вчера - телефоны утопили. Лиза меня попросила тебе сразу позвонить и сказать, потому что ты очень вспыльчивая, но к своему приезду отойдёшь и забудешь".
    Ну просто базовое доверие миру формируется, если эмоции мамы и совпадают с поведением. и все они адекватны ситуации.
    Получается, вы можете или растерзать, или спустить на тормозах?
    А дать ребенку наказанием ОС о его поступке - можете?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну просто базовое доверие миру формируется, если эмоции мамы и совпадают с поведением. и все они адекватны ситуации.
    Получается, вы можете или растерзать, или спустить на тормозах?
    А дать ребенку наказанием ОС о его поступке - можете?
    Это как? Не очень понимаю...

  6. #126
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, вы можете или растерзать, или спустить на тормозах?
    Я реально про эти телефоны к своему приезду забыла. Я же понимаю, что они переживали, ждали, что я приеду и буду ругаться. Ну не дешёвые в конце концов игрушки! И я рассуждаю, что они уже в этом ожидании извелись, уже наказаны (хотя я сестре по телефону сразу сказала, что пусть не расстраиваются, жалко, конечно, но что теперь, не нырять же за ними). Зачем я ещё-то добавлять буду? Вот и "забыла" как бы про это...
    И в других случаях, как только вижу, что стыдно, переживают, всё с темы слетаю. И не припоминаю больше, зачем?
    И с мужем, если видела, что искренне раскаивается - то и ладно, проехали...
    Кривая логика да? А как надо?

  7. #127
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Я реально про эти телефоны к своему приезду забыла. Я же понимаю, что они переживали, ждали, что я приеду и буду ругаться. Ну не дешёвые в конце концов игрушки! И я рассуждаю, что они уже в этом ожидании извелись, уже наказаны (хотя я сестре по телефону сразу сказала, что пусть не расстраиваются, жалко, конечно, но что теперь, не нырять же за ними). Зачем я ещё-то добавлять буду? Вот и "забыла" как бы про это...
    И в других случаях, как только вижу, что стыдно, переживают, всё с темы слетаю. И не припоминаю больше, зачем?
    И с мужем, если видела, что искренне раскаивается - то и ладно, проехали...
    Кривая логика да? А как надо?
    т .е. вы вообще никак не отреагировали? словно ничего не произошло?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т .е. вы вообще никак не отреагировали? словно ничего не произошло?
    Нет, ну посмеялась, что выдам им старые телефоны, которые дома валяются. Дочка стала объяснять, что она просто шортами тряхнула и они вывалились. Выслушала её и сказала, чтобы не переживала, что ничего уже не поделаешь и нужно в следующий раз быть аккуратнее.
    Но если бы я при этом была там, то да... сначала бы повопила на тему "А какого вы вообще с телефонами купаться пошли? И чего тебя приспичило у воды шортами трясти?" ну и дальше. А потом бы съехала с темы. Я вообще долго не умею ни злиться, ни обижаться, ни сердиться.

  9. #129
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Это как? Не очень понимаю...
    ну, ребенку нужны границы, для нормального счастливого детства. Границы - это "нельзя", "не делай", "ты поступил плохо", наказания и пр.
    Что помогает ему понять - где граница между МОЖНО и НЕЛЬЗЯ, МЕЖДУ ПЛОХО и ХОРОШО. Ну и что он элементарно небезразличен родителям.

    Если есть граница, значит есть участок безопасного мира, где он может действовать сам, проявлять свою самость.

    А теперь вопрос, что будет если родители не дают ребенку никакой обратной связи?

  10. #130
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Нет, ну посмеялась, что выдам им старые телефоны, которые дома валяются. Дочка стала объяснять, что она просто шортами тряхнула и они вывалились. Выслушала её и сказала, чтобы не переживала, что ничего уже не поделаешь и нужно в следующий раз быть аккуратнее.
    Нормальная обратка)

  11. #131
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нормальная обратка)
    Т.е. небезнадёжна, да?)))

  12. #132
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос, что будет если родители не дают ребенку никакой обратной связи?
    Он будет чувствовать себя неуверенно. Будет бояться сделать что-то не так, или наоборот нарываться на недовольство, когда по незнанию эти границы перешёл. Это повлечёт нервозность, повысит тревожность ребёнка...

  13. #133
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Т.е. небезнадёжна, да?)))
    Да я вообще не понимаю, откуда взялась эта фраза "Я плохая мать")
    Понимаете, дети нас не оценивают, тем более с позиции "хороший/плохой". Мы для них полюбасе самые лучшие.


    Получается, это вам надо себя так оценивать?

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Он будет чувствовать себя неуверенно. Будет бояться сделать что-то не так, или наоборот нарываться на недовольство, когда по незнанию эти границы перешёл. Это повлечёт нервозность, повысит тревожность ребёнка...
    Именно!) Супер!)))
    А если родители дают обратку, но она у них все время меняется, от "порвать готова" до "заламывания рук и покаяний"?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да я вообще не понимаю, откуда взялась эта фраза "Я плохая мать")
    Понимаете, дети нас не оценивают, тем более с позиции "хороший/плохой". Мы для них полюбасе самые лучшие.


    Получается, это вам надо себя так оценивать?
    И не оценить даже, а понять, что я сделала/ делаю не так.
    Если в отношениях с мужчинами цена ошибки хоть и велика, но всё равно можно начать новые отношения, не перетаскивая ошибок.
    Дети - это навсегда. И здесь нет возможности "начать заново", поэтому и ответственность выше.
    И разобраться в себе, и найти кривые сценарии, которые передаются детям (точно так же как и мне мои в своё время моими мамой и бабушкой) и негативно могут повлиять на их жизнь.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Спасибо, Рената, за ваше мнение.
    Не хочется оправдываться и говорить, что я и люблю, и ценю, и хвалю, и развиваю, и ласкаю... Недостаточно, не так - это другой разговор...
    А Вам не надо оправдываться, раз Вы заговорили на эту тем, значит вам не безразлично это,значит Вы хотите найти выход из создавшейся ситуации, ведь ситуация и вправду непростая! У всех свои просчёты и сложности!!! Я верю,что всё у Вас получится! Простите за сарказм в первом сообщении, просто я хотела,чтобы Вы меня услышали! Я искренне желаю Вам удачи и сил справиться с создавшейся ситуацией!!!

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно!) Супер!)))
    А если родители дают обратку, но она у них все время меняется, от "порвать готова" до "заламывания рук и покаяний"?
    Да тоже самое примерно, ведь никогда не знаешь обругают, заплачут или скажут "Забей!"

  18. #138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    И не оценить даже, а понять, что я сделала/ делаю не так.
    Если в отношениях с мужчинами цена ошибки хоть и велика, но всё равно можно начать новые отношения, не перетаскивая ошибок.
    Дети - это навсегда. И здесь нет возможности "начать заново", поэтому и ответственность выше.
    Тут свои особенности - дети более гибкие, они всегда настроены на сотрудничество, их достаточно просто любить и не мешать им брать с нас пример.
    И разобраться в себе, и найти кривые сценарии, которые передаются детям (точно так же как и мне мои в своё время моими мамой и бабушкой) и негативно могут повлиять на их жизнь.
    Т.е. не "я плохая мать" , а "у меня кривые сценарии"?

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Да тоже самое примерно, ведь никогда не знаешь обругают, заплачут или скажут "Забей!"
    Да)
    И какой вывод, ув. Инна?

  20. #140
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    А Вам не надо оправдываться, раз Вы заговорили на эту тем, значит вам не безразлично это,значит Вы хотите найти выход из создавшейся ситуации, ведь ситуация и вправду непростая! У всех свои просчёты и сложности!!! Я верю,что всё у Вас получится! Простите за сарказм в первом сообщении, просто я хотела,чтобы Вы меня услышали! Я искренне желаю Вам удачи и сил справиться с создавшейся ситуацией!!!
    Ох, Рената.
    А я уж даже и не знаю, к худу ли, у добру ли это всё со мной приключилось... Ведь жила же, не заморачиваясь особо. А потом бы "Бац! Вторая смена!" (С)... Им 20 лет, мы не понимаем друг друга и не нужны друг другу. Вот что страшно! Надеюсь, я не поздно задумалась и спохватилась...

  21. #141
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Инн, а ты разбор сказок читала?

  22. #142
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. не "я плохая мать" , а "у меня кривые сценарии"?
    Видимо, да.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да)
    И какой вывод, ув. Инна?
    Ну, умом-то понимаю, что нужно спокойно, обстоятельно, конструктивно...
    А эмоции прорываются, и не всегда успеваю их тормознуть. Или (вот щас Лемминг порадуется) в какой-то момент начинаю видеть себя со стороны "Оооо, страдалицу включила! тормози уже, ребёнок уж со слезами на глазах сидит" а не могу, несёт дальше...

  24. #144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Видимо, да.
    Ну и нафига тут словами бросаться? ))))
    Они, заразки такие, имеют нехорошее свойство материализовываться..

  25. #145
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Инн, а ты разбор сказок читала?
    Про колобка читала, про Золушку

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и нафига тут словами бросаться? ))))
    Они, заразки такие, имеют нехорошее свойство материализовываться..
    Ну я ровно так себя и ощущала после того поста. Сначала даже вместо вопросительного восклицательный знак был, потом душа не вынесла, пожалела себя...

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Ну, умом-то понимаю, что нужно спокойно, обстоятельно, конструктивно...
    А эмоции прорываются, и не всегда успеваю их тормознуть. Или (вот щас Лемминг порадуется) в какой-то момент начинаю видеть себя со стороны "Оооо, страдалицу включила! тормози уже, ребёнок уж со слезами на глазах сидит" а не могу, несёт дальше...
    ну, можно ведь сделать так, чтоб страдания отделились от воспитания.

    Страдаете вы ведь для себя, обратку даете для детей. С другой стороны - мы не роботы, чтоб не реагировать, когда оно реагируется...

    Есть варианты какие-то, как это можно организовать?

  28. #148
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Про колобка читала, про Золушку
    Остальные прочитать не хочешь? Сказки они такие, в них намёк

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, можно ведь сделать так, чтоб страдания отделились от воспитания.

    Страдаете вы ведь для себя, обратку даете для детей. С другой стороны - мы не роботы, чтоб не реагировать, когда оно реагируется...

    Есть варианты какие-то, как это можно организовать?
    В моём случае только какой-то временнОй промежуток на "перегореть". Как с теми телефонами. Но не всегда это получается. Ведь с собрания в школе я сразу домой иду, а точнее лечу уже на крыльях праведного гнева. И ни мне, ни и не скрыться в нашей 18 - метровой комнате друг от друга.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Остальные прочитать не хочешь? Сказки они такие, в них намёк
    Не искала, если честно, специально. Надо поискать. Здесь ещё есть какие-то на портале?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search