Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #511
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я стараюсь избегать ситуаций, в которых мне могут так "подсказать"
    всё то же чувство, о котором я писала когда-то. что меня хотят подавить, подчинить чужой воле.
    чувствую вину, что сделала что-то не так, вину, что не буду слушаться и делать, как мне только что сказали.
    но это бывает когда на меня сильно наседают с такими подсказками.
    обычно лёгкое раздражение и желание в ответ укусить, сказать какую-нибудь гадость
    А если попробовать сформулировать из этого несколько фраз-ответов (как реакцию на мою, к примеру, попытку подчинить Вас своей воле) - какие это будут фразы, предназначенные мне?
    Попробуете это сделать, Тиар?

    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я не специально это делаю
    Я очень хорошо понимаю, что не специально. И нисколько не осуждаю Вас, Вы пока по другому не умеете.

  2. #512
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я вообще всегда смущаюсь, когда меня хвалят или я кого-нибудь хвалю или благодарю
    а хвалю я редко, но всегда искренне, поэтому, наверное, и смущаюсь при этом сильно
    ну правда, я написала изначально без всякой задней мысли, хотя если бы подумала больше м.б. не написала бы))
    а потом оказалось, что это был комплимент. и вот какое чувство неловкости, что вроде как побеспокоила своими излияниями, а с другой стороны, ну ведь правда написала то, что думаю
    вот как-то так.
    меня, например, явно в детстве недохвалили. и вот когда меня хвалят у меня такое чувство, что вроде бы заслужено похвалили, а с другой стороны кажется, что я специально напросилась на это. и это тоже смущает
    тема селёдки раскрыта? )))
    Это мы только шкурку сняли, Тиар))))
    Вот когда Вы мне делаете комплименты (во всяком случае, я так это воспринимаю)) - мне очень приятно
    Я понимаю, что оказалась полезной Вам, что с моей помощью, вероятно, что-то для Вас стало понятнее.
    И тогда я понимаю, что являюсь полноценным участником процесса и Вашего - и своего собственного роста, наших с Вами терапевтических отношений.
    Вы точно можете спросить у меня - побеспокоите ли своими комплиментами или откликами или нет - и я Вам честно признаюсь. Более того, подозреваю, что то же самое сделают и остальные люди в Вашем окружении
    Отчего-то у меня тут ощущение, что комплимент для Вас где-то = оскорблению...
    Как думаете, Тиар? Отчего у меня могло возникнуть такое ощущение?
    Последний раз редактировалось Дара; 26.03.2012 в 14:15.

  3. #513
    я сейчас себя здесь опять чувствую ребёнком, который с такой детской наивностью рассказывает взрослым всё, что у него на душе...

  4. #514
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я сейчас себя здесь опять чувствую ребёнком, который с такой детской наивностью рассказывает взрослым всё, что у него на душе...
    И как для Вас сейчас быть ребенком тут, Тиар?

  5. #515
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И как для Вас сейчас быть ребенком тут, Тиар?
    хорошо так

  6. #516
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ага, мне знакомо такое чувство) Это такой детский драйв
    Кстати, хорошо растворяющий злость, гнев))
    Пользуйтесь почаще)))
    ну, на самом деле я думаю, если бы мы с ним не реагировали так друг на друга, то давно бы разбежались
    а так живём и иногда даже процветаем ))

    на самом деле я на людей только так реагирую зло. а вообще по жизни ко многому отношусь с юмором. заметила, что некоторые не очень простые жизненные ситуации вспоминаю словами "было весело" и без негатива, хотя на самом деле ничего особенно весёлого тогда не было.

    Доброго времени суток!
    Доброго

  7. #517
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это мы только шкурку сняли, Тиар))))
    глумление над рыбкой продолжается?

    Вот когда Вы мне делаете комплименты (во всяком случае, я так это воспринимаю)) - мне очень приятно
    Я понимаю, что оказалась полезной Вам, что с моей помощью, вероятно, что-то для Вас стало понятнее.
    И тогда я понимаю, что являюсь полноценным участником процесса и Вашего - и своего собственного роста, наших с Вами терапевтических отношений.
    это очень приятно читать. не знаю даже, что сказать.

    Вы точно можете спросить у меня - побеспокоите ли своими комплиментами или откликами или нет - и я Вам честно признаюсь. Более того, подозреваю, что то же самое сделают и остальные люди в Вашем окружении
    хорошо, теперь перед этим буду говорить: готовьтесь! сейчас будет комплимент)))

    Отчего-то у меня тут ощущение, что комплимент для Вас где-то = оскорблению...
    т. е. для меня комплимент это то, чем можно оскорбить\обидеть?

    Как думаете, Тиар? Отчего у меня могло возникнуть такое ощущение?
    потому что у Вас буйная фантазия))
    потому что мы о чём-то подобном говорили странице этак на шестой
    потому что для меня это так и есть
    потому что ...

    я не знаю.

  8. #518
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если попробовать сформулировать из этого несколько фраз-ответов (как реакцию на мою, к примеру, попытку подчинить Вас своей воле) - какие это будут фразы, предназначенные мне?
    Попробуете это сделать, Тиар?
    я разберусь сама
    Вас забыла спросить
    именно так и сделаю (сарказм)
    без Вас бы и не знала, что мне делать (сарказм)

    Я очень хорошо понимаю, что не специально. И нисколько не осуждаю Вас, Вы пока по другому не умеете.
    очень надеюсь, что только пока

  9. #519
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    глумление над рыбкой продолжается?
    Я бы назвала это исследованием
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    это очень приятно читать. не знаю даже, что сказать.
    Просто хорошо, что отреагировали Можно ничего и не говорить)
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    хорошо, теперь перед этим буду говорить: готовьтесь! сейчас будет комплимент)))
    Договорились))

  10. #520
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    т. е. для меня комплимент это то, чем можно оскорбить\обидеть?
    Или опасение, что сказано больше/лучше, чем есть на самом деле.
    Она/Я/Он этого не достойны.
    Что можете сказать об этом, Тиар?

  11. #521
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я разберусь сама
    Вас забыла спросить
    именно так и сделаю (сарказм)
    без Вас бы и не знала, что мне делать (сарказм)
    Вот читаю это и пытаюсь как-то к себе примерить.
    Мне не очень-то приятна такая позиция, на это хотелось бы ответить, что я и сама знаю немало, но ведь то, что Вы знаете, Вам не помогло и привело сюда.
    Так может быть, хотя бы просто послушаете?)
    Возможно, определив для себя процентную (или иную) значимость происходящего
    Давайте попробуем на эту тему вести диалог? Что Вы чувствуете, когда читаете мой ответ, Тиар?
    И - кого я Вам в таком диалоге напоминаю?

  12. #522
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Или опасение, что сказано больше/лучше, чем есть на самом деле.
    Она/Я/Он этого не достойны.
    Что можете сказать об этом, Тиар?
    на самом деле мне как-то не комфортно от этого слова "комплимент". желание побыстрее "съехать" с этой темы. а раз есть такое желание, значит надо продолжать
    я думаю, что комплименты не всегда приятны, иногда могут прийтись не ко времени или от человека, от которого нет желания что-то подобное выслушивать.
    не знаю, не воспринимаю это как оскорбление. но когда меня хвалят, я обычно "ведусь" на это. т.е. я хвалю кого-то инскренне и верю, что если меня хвалят, то это тоже искренне (да, вот такая я наивная). и вот если мне что-то такое говорят, то у меня ощущение, что должна человеку ответить хорошим отношением, делом каким-то (потому что после комплимента часто идёт просьба). и это всё делает меня зависимой от этого человека. я понимаю, что это всего лишь могут быть ничего не значащие слова, но для меня это некий крючок, на который меня цепляют. не, не так, я сама себя на него цепляю
    а ещё вспоминается такая фраза: Ты сказал раз – я поверил, ты повторил, и я усомнился, ты сказал третий раз, и я понял, что ты врешь
    так вот когда меня начинают сильно расхваливать, то понимаешь, что человек вряд ли это инскренне. хочется что-нибудь сделать не очень хорошее, чтобы меня наконец-то перестали хвалить. показать, что я не вся такая идеально-хорошая.
    а ещё бывает, что меня хвалят незаслуженно. т.е. за какие-то моменты, которые я не считаю своим достижением и темой для похвал. в таких случаях с одной стороны вроде бы приятно, а с другой - я не понимаю, за что же меня хвалят. и от этого тоже лёгкое раздражение.
    ну что там с рыбкой-то?

    з.ы. мне определённо нельзя по вечерам думать, такой бред в голову приходит. с утра мысли яснее.

  13. #523
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Или опасение, что сказано больше/лучше, чем есть на самом деле.
    Она/Я/Он этого не достойны.
    Что можете сказать об этом, Тиар?
    ну вот как Вы угадываете?))
    пришла утром, чтобы мысль записать, даже комп включила в неурочное время. а Вы уже всё отгадали)))
    а я никогда не могу угадать, что же Вы у меня спросите))
    и вообще, я поняла, если пытаться напрячь мозг и выжать из себя что-то, то ничего не получается, а если просто расслабиться и отпустить мысли, тогда столько мыслей в голову приходит

  14. #524
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    не помогло и привело сюда.
    а вот это задело
    Так может быть, хотя бы просто послушаете?)
    а это сильнее задело

    Давайте попробуем на эту тему вести диалог?
    я все эти советы слышала уже не раз. не люблю, когда мне говорят, что мне делать и как поступить, если я при этом уже и так это делаю и так поступаю. или если я уже это всё обдумала и решила так не поступать.
    я не люблю лишних слов, повторений. не люблю пустых разговоров. не хочу ничего менять, когда мне говорят это сделать. хочу всё решать сама и тогда, когда Я этого хочу.
    злюсь.


    И - кого я Вам в таком диалоге напоминаю?
    а никого, потому что я никому и никогда такое не говорю.
    всё обычно заканчивается моим язвительным замечанием и то не всегда, дальше я не иду. просто тихо злюсь.
    в детстве с бабушкой даже такого не говорила, но часто после разговоров с ней хотелось что-нибудь разбить от внутренней ярости
    где-то в подростковом возрасте начала иногда язвить в ответ, но лишь когда сильно допекут

  15. #525
    Давайте попробуем на эту тему вести диалог?
    я все эти советы слышала уже не раз....
    или это не диалог? т.е. надо в форме обращения к Вам, а то у меня получилось просто слова в пустоту, а не кому-то конкретно
    или пойдёт?


    а ещё не люблю, когда напоминают, что я что-то обещала и не сделала. поэтому редко обещаю, но стараюсь всегда побыстрее сделать то, что обещала, чтобы не напоминали.

  16. #526
    вот у меня получается, что я от жизни бегу. точнее не бегу, а стою на месте и жду, когда меня жизнь сама зацепит или к стенке прижмёт. и тогда выбора не будет и надо будет что-то делать и решать. и я ещё удивляюсь, что у меня ребёнок инициативу никогда не проявляет

  17. #527
    вот Вы молчите, Дара, а я не знаю почему
    с одной стороны я понимаю, что, скорее всего, Вас никто насильно не заставляет тут отвечать , а с другой стороны я почему-то обижаюсь на Ваше молчание , потому что я не знаю, чем оно вызвано
    я чего-то не понимаю в этой ситуации?

  18. #528
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я думаю, что комплименты не всегда приятны, иногда могут прийтись не ко времени или от человека, от которого нет желания что-то подобное выслушивать.
    Здравствуйте, Тиар Иногда я пропадаю по делам, но потом обычно возвращаюсь
    Но если Вы как-то переживаете по этому поводу - пишите об этом, это вполне нормальное переживание.
    А Вам делали комплименты не те и не вовремя? И что скажете про те моменты, когда я позволяю себе комплимент или жест приближения, употребляя какие-то мягкие или ласковые слова?
    Как Вы их воспринимаете?

  19. #529
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а я никогда не могу угадать, что же Вы у меня спросите))
    и вообще, я поняла, если пытаться напрячь мозг и выжать из себя что-то, то ничего не получается, а если просто расслабиться и отпустить мысли, тогда столько мыслей в голову приходит
    А Вы пытаетесь отгадывать, Тиар? Если так, то для чего Вам нужно заранее как-то... подготовиться что ли, к общению?
    Что в этом есть?
    И отвечайте, пожалуйста, тогда, когда есть желание, я Вас не подгоняю, не нужно ничего выжимать, это точно

  20. #530
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а вот это задело

    а это сильнее задело


    я все эти советы слышала уже не раз. не люблю, когда мне говорят, что мне делать и как поступить, если я при этом уже и так это делаю и так поступаю. или если я уже это всё обдумала и решила так не поступать.
    я не люблю лишних слов, повторений. не люблю пустых разговоров. не хочу ничего менять, когда мне говорят это сделать. хочу всё решать сама и тогда, когда Я этого хочу.
    злюсь.


    а никого, потому что я никому и никогда такое не говорю.
    всё обычно заканчивается моим язвительным замечанием и то не всегда, дальше я не иду. просто тихо злюсь.
    в детстве с бабушкой даже такого не говорила, но часто после разговоров с ней хотелось что-нибудь разбить от внутренней ярости
    где-то в подростковом возрасте начала иногда язвить в ответ, но лишь когда сильно допекут
    Ну это правда не очень похоже на обращение к кому-то конкретному. Конечно, я могу догадываться и предполагать адресата, но ведь я все-таки психотерапевт, а остальные, окружающие Вас люди - нет. Они точно могут ничего не понять((
    Более того, могу предположить, что как-то похожим образом Вы строите отношения с окружающими - безадресно. А тогда вроде с них и взятки гладки, и у Вас это может вызывать негативные чувства.
    Вроде сказано, а не понято. Вроде понято, да не так...
    Можно попробовать обращаться ко мне лично, рассказывая о том, как мои слова и действия на Вас влияют, как Вы реагируете и что чувствуете при этом

  21. #531
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот Вы молчите, Дара, а я не знаю почему
    с одной стороны я понимаю, что, скорее всего, Вас никто насильно не заставляет тут отвечать , а с другой стороны я почему-то обижаюсь на Ваше молчание , потому что я не знаю, чем оно вызвано
    А что в самых страшных вариантах представляете, Тиар?)
    Такие моменты правда очень важны и нуждаются в рассмотрении.

  22. #532
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Тиар Иногда я пропадаю по делам, но потом обычно возвращаюсь
    Но если Вы как-то переживаете по этому поводу - пишите об этом, это вполне нормальное переживание.
    да я всё понимаю, что причина, скорее всего, в этом. но что-то у меня всё сразу навалилось. и ощущение как в анекдоте:

    - доктор, меня все игнорируют...
    - следующий!


    вот Вы на прошлой неделе пропадали, меня это совсем не беспокоило, отвлеклась от разговора, книжку прочитала. а сейчас что-то колбасит. в общем много всего. у меня сегодня младшему два года исполняется, а настроения никакого

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы пытаетесь отгадывать, Тиар? Если так, то для чего Вам нужно заранее как-то... подготовиться что ли, к общению?
    Что в этом есть?
    а этот вопрос я угадала
    просто я пишу мысль, а потом дальше обычно её думаю, ну и она развивается в каком-то направлении. а потом Вы задаёте вопрос и оказывается, что теперь её надо думать в другом направлении. это ни хорошо и ни плохо, просто это вот так получается.

    И отвечайте, пожалуйста, тогда, когда есть желание, я Вас не подгоняю, не нужно ничего выжимать, это точно
    я это понимаю, просто было время подумать, а ничего не вышло. как в анекдоте про каменный цветок
    и у меня уже давно пропало чувство, что если я вот прямо сейчас не отвечу на вопрос, то пропадёт интерес ко мне и к разговору и что я должна ответить. ну это я не про этот конкретно разговор, а по жизни такое чувство. т.е. сейчас я уже перестала напрягаться по этому поводу.

  23. #533
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что в самых страшных вариантах представляете, Тиар?)
    Такие моменты правда очень важны и нуждаются в рассмотрении.
    ну, наверное, что-то, вроде: про меня забыли. меня бросили. хнык-хнык.

  24. #534
    Дара, мне немного полегчало и теперь меня мучает вина, что я отвлекла Вас от дел
    ну что ж такое...

  25. #535

  26. #536
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    да я всё понимаю, что причина, скорее всего, в этом. но что-то у меня всё сразу навалилось. и ощущение как в анекдоте:

    - доктор, меня все игнорируют...
    - следующий!
    У меня тоже бывает такое ощущение, и тогда мне очень грустно...
    Поэтому хорошо понимаю Вас.
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот Вы на прошлой неделе пропадали, меня это совсем не беспокоило, отвлеклась от разговора, книжку прочитала. а сейчас что-то колбасит. в общем много всего. у меня сегодня младшему два года исполняется, а настроения никакого
    А чего вот от меня сейчас Вам хотелось? Каких слов, действий, Тиар?
    2 года это серьезно А о чем думается в такой день?
    И - поздравляю Вас и сына

  27. #537
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Дара, мне немного полегчало и теперь меня мучает вина, что я отвлекла Вас от дел
    ну что ж такое...
    ))))
    Вы можете просто спросить - отвлекли Вы меня от дел или нет, Тиар Обещаю ответить максимально честно

  28. #538
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А чего вот от меня сейчас Вам хотелось? Каких слов, действий, Тиар?
    уже никаких, уже полегчало
    2 года это серьезно А о чем думается в такой день?
    И - поздравляю Вас и сына
    спасибо за поздравление, напросилась, называется
    так в том-то и дело, сумбур в голове какой-то.
    может к вечеру и прояснится, соберёмся всей семьёй, повспоминаем, что было два года назад...
    по крайней мере надеюсь на это, а то и муж с утра мрачный был и старший какой-то нервный

    Вы можете просто спросить - отвлекли Вы меня от дел или нет, Тиар Обещаю ответить максимально честно
    отвлекла ?

  29. #539
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    отвлекла ?
    Нет, не отвлекли Я была свободна

  30. #540
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Нет, не отвлекли Я была свободна
    это хорошо


    у меня муж как-то какую-то книгу по психологии читал, сказал, что у меня "психология брошенного ребёнка", если судить по этой книге, не знаю точно, что там под этим подразумевалось
    а вот получается, что мне нужно только чуть-чуть внимания и сразу становится значительно легче. мда

Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search