Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 180
Тема:

Я - плохая мать?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А к сыну какие требования?
    - Хорошее образование, успешность в профессии и хороший заработок.
    - Умение постоять за себя и своих близких, хорошая физическая форма.
    - Надёжность, уверенность в себе и своих силах.
    - Хороший муж и отец.
    - Широкий кругозор, интеллект, чувство юмора, хобби.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Да, Забава))) Это вы скорее - intuition, а не я. Именно по этим двум пунктам (образованность и хорошая профессия, и целеустремлённость) я особенно и терзаюсь. У меня с этим всё в порядке, а вот в ней не вижу.
    А вот в семье у неё скорее всего будет хорошо, если возьмёт за образец тётю, а не меня))). Хотя уже сейчас у неё проскакивают командные, нотки. Мамкинские такие и по отношению к брату, и к отцу, даже ко мне. Мы с сестрой смеёмся, что надо выдавать её за попа, будет идеальная матушка: добрая, хозяйственная, общительная, с кучей детишек)))
    А что для вас хорошая профессия?
    А если она захочет быть.... ну, допустим поваром. Это хорошая профессия для вас?
    Вот возьмём к примеру моего мужа))
    ЕГо родители пристроили в лучший, в те времена ВУЗ, он выучился на теплоэнергетика, но ни разу не проработал по этой специальности. Работает монтажником, и это его, он сам говорит - Ни на что не променяю свою профессию.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А что для вас хорошая профессия?
    А если она захочет быть.... ну, допустим поваром. Это хорошая профессия для вас?
    Отличная профессия. Я далека от всякого снобизма в этом плане. Мы с ней на следующий год наметили курсы дизайна двухгодичные. Во что уж это там вырастет, дизайн ногтей, интерьера, ландшафтный, всё равно. Да даже если не вырастет. И воспитатель д/с хорошо, только в педколледж ещё поступить нужно и денег мало платят.
    Проблема нашего папы как раз и состоит в том, что родители взращивали в нём необоснованные амбиции: в/о (для того, чтобы в армию деточка не пошёл), работа в школе, вырасти до директорской должности))). А нужно было учить руками работать. Вот он собирал у нас мебель и делал это чудесно, гордился своей работой, и было приятно на него смотреть.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Какие чувства/эмоции заставили вас оправдываться, как думаете?
    Я ведь не заставляла вас оправдываться
    А меня, Lemming, всегда как-то оправдываться перед вами тянет...
    Так вот, если бы я услышала именно так как вы процитировали, то подумала бы, что эта "соседка" как мачеха в "Золушке". Что так нельзя к своим детям относиться - одного хвалить и обожать, а другую только ругать и так мало ценить. И, конечно, мне такое видение себя не понравилось. Стало стыдно, а где стыд - там и поиск оправданий.

  5. #65
    Мы с ней на следующий год наметили курсы дизайна двухгодичные
    С чьей подачи?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    С чьей подачи?
    Мы просто поговорили с ней о том, что ей нравится. И что из этого нравится может вырасти. Вот я и рассказала ей, что есть рядом с моей работой Школа юного менеджера, где можно поучиться на дизайнера, и в каких профессиях потом эти навыки можно применить. Ей очень понравилось. Она даже стала ходить на уроки рисования, но вот уехала сейчас. Она очень ждёт этих курсов. Не исключаю, что всё может кончиться как с бисероплетением, но пробовать-то надо. На танцы она тоже где-то к 5 занятию перехотела ходить, но я уговорила походить со мной, мы позвали ещё её подружку и ничего, до Нового года проходили.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что дети должны быть благодарны, за то, что родились такими?
    Нет, не считаю. Но у него (ребенка)часто даже агрессия на отца. Он может чужим людям наговорить про него небылиц и не совсем приятных. И , повторяю, он -не его родной отец.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Нет, не считаю. Но у него (ребенка)часто даже агрессия на отца. Он может чужим людям наговорить про него небылиц и не совсем приятных. И , повторяю, он -не его родной отец.
    Так у него же ЗПР, чему удивляться. Получается, типа - Я ради тебя неродного, себя в жертву принёс.
    Плохого ничего не хочу сказать про вашего знакомого, он молодец, но ждать благодарности не нужно.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Так у него же ЗПР, чему удивляться. Получается, типа - Я ради тебя неродного, себя в жертву принёс.
    Плохого ничего не хочу сказать про вашего знакомого, он молодец, но ждать благодарности не нужно.
    Да он как раз никогда и не ждет. Это я на себя проецирую. Не знаю, смогла бы. А он его любит носит грубо говоря "утки", когда он лежит в больнице. моет его. При этом жена бывшая -настоящая мать -к ребенку не подходит -говорит -мне аура не нравится. Я просто очень люблю этого человека и трудно с этим мириться. Хрень какая-то. Не стирает, не готовит ребенку, а занимается как говорит"собой"эта мамаша.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да он как раз никогда и не ждет. Это я на себя проецирую. Не знаю, смогла бы. А он его любит носит грубо говоря "утки", когда он лежит в больнице. моет его. При этом жена бывшая -настоящая мать -к ребенку не подходит -говорит -мне аура не нравится. Я просто очень люблю этого человека и трудно с этим мириться. Хрень какая-то. Не стирает, не готовит ребенку, а занимается как говорит"собой"эта мамаша.
    Не хило так, ручки не марает, а он ухаживает за ребёнком, можно и собой заниматься.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да он как раз никогда и не ждет. Это я на себя проецирую. Не знаю, смогла бы. А он его любит носит грубо говоря "утки", когда он лежит в больнице. моет его. При этом жена бывшая -настоящая мать -к ребенку не подходит -говорит -мне аура не нравится. Я просто очень люблю этого человека и трудно с этим мириться. Хрень какая-то. Не стирает, не готовит ребенку, а занимается как говорит"собой"эта мамаша.
    Да уж, за таким человеком как за каменной стеной будешь... Где они ходят? Почему таких женщин неблагодарных и эгоистичных встречают? Мне бы такого...

  12. #72
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Да уж, за таким человеком как за каменной стеной будешь... Где они ходят? Почему таких женщин неблагодарных и эгоистичных встречают? Мне бы такого...
    Мне бы тоже. Только он через чур правильный. Говорит ты замужем. Это не правильно. Не могу разрушать твою семью, чтобы пострадали твои дети. Дети -это главное и все такое.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Да уж, за таким человеком как за каменной стеной будешь... Где они ходят? Почему таких женщин неблагодарных и эгоистичных встречают? Мне бы такого...
    Ну тут описано как он с ребёнком обращается, а как мужчина, не сказано.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну тут описано как он с ребёнком обращается, а как мужчина, не сказано.
    Ну женщины на него здорово вешаются. И были, и не одна. Последняя. с какой встречается сейчас -тоже слишком сильно держится.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну тут описано как он с ребёнком обращается, а как мужчина, не сказано.
    Согласна))) Но меня после стольких лет жизни с великовозрастным ребёнком, видимо, в другую крайность бросает. Мужчина - отец, оплот, твердыня))). Пройдёт, я думаю.

  16. #76
    Иллюстрация.
    Вечером едем на служебной машине с водителем и решаем заехать в МETRO. Позвонили его жене, моему мужу. Заехали за его женой, а мой муж должен был прийти к магазину (это рядом с моим домом). Звонит, говорит, что пришёл и ждёт. Я ему в ответ: "Очень хорошо, мы уже подъезжаем. Только, Петруша, там дождь начался, ты нас подожди под навесом, не мокни под дождём". Жена моего водителя подаёт голос: "Инна Геннадьевна, а вы знаете, что детей до 10 лет в магазин не пускают?" Мы с водителем корчимся в судорогах от смеха... С какой интонацией нужно было это говорить, чтобы у человека сложилось впечатление, что на том конце "провода" ребёнок младше 10 лет!!!???

  17. #77
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе перестелила ему постель. Смотрю - стирает на следующий день. Оказывается, он обиделся, что я себе перестелила, а ему нет (т.е. он так подумал). В этот раз грязное бельё сняла, а чистое стопочкой положила, чтобы сам застелил, чтобы сомнений не было))). Так вот неделю спит на незастеленой кровати. Я же не застелила!!!
    Назло кондуктору пойду пешком. (С)

  18. #78
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Назло кондуктору пойду пешком. (С)
    Ну да, детский сад какой-то...

  19. #79
    Вот и дождалась.
    Поговорила с дочкой по телефону. Обсудили итоги четверти, похвалила, что хорошо закончила. Пожаловалась на Илюшку, что три тройки - просто рекорд какой-то отрицательный! Прошу её посерьёзнее отнестись к немецкому, т.к. осенью придётся сдавать (там нет немецкого в школе и она занимается у частного преподавателя). А она говорит, что решила остаться там! У меня даже сердце остановилось, слёзы на глазах. Спрашиваю, а как же я? "А у тебя", -говорит - "Есть Илья, а у меня здесь много дел: у д. Серёжи юбилей, у Олечки ребёнок родится и я буду его крёстной и буду помогать, в июне у Кузнецовых серебряная свадьба, Дима курить начал и голубей мучает, надо за ним присматривать..."
    Это что же? Она считает, что там нужна, а здесь нет? Я даже не нашлась, что ответить. Сказала, что мы это обсудим позже. Но мне очень страшно и плохо... Выходит, права была Лемминг?

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Инна, если бы сейчас была возможность также сына куда-то отправить. Отпустили бы?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    а у меня здесь много дел: у д. Серёжи юбилей, у Олечки ребёнок родится и я буду его крёстной и буду помогать, в июне у Кузнецовых серебряная свадьба, Дима курить начал и голубей мучает, надо за ним присматривать..."
    Вон она ТАМ какой значительный человек.. а дома.. трудная малышка..))

  22. #82
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Инна, если бы сейчас была возможность также сына куда-то отправить. Отпустили бы?
    Я бы и дочь не отпустила, если бы знала, что так получится.

  23. #83
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вон она ТАМ какой значительный человек.. а дома.. трудная малышка..))
    А дома ей одиноко, это точно. Подруг у неё практически нет. У брата свои друзья и интересы... Мы заняты выяснением отношений...

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Я бы и дочь не отпустила, если бы знала, что так получится.
    Дочь четко сечет ситуацию.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дочь четко сечет ситуацию.
    В смысле?

  26. #86
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    В смысле?
    "А у тебя", -говорит - "Есть Илья, а у меня здесь много дел: у д. Серёжи юбилей, у Олечки ребёнок родится и я буду его крёстной и буду помогать, в июне у Кузнецовых серебряная свадьба, Дима курить начал и голубей мучает, надо за ним присматривать..."
    Дочь чувствует, что вы сердечнее к сыну.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Дочь чувствует, что вы сердечнее к сыну.
    К сожалению, получается, что так, хотя я с ним и строже и жёстче...

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    К сожалению, получается, что так, хотя я с ним и строже и жёстче...
    Сыну в этом возрасте уже просто необходимо бОльшую часть времени проводить в мужском обществе - мальчики, папа, мужчины-преподаватели, а вот с дочерью как раз надо ближе становиться - из нее вылупляется девушка. ИМХО.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сыну в этом возрасте уже просто необходимо бОльшую часть времени проводить в мужском обществе - мальчики, папа, мужчины-преподаватели, а вот с дочерью как раз надо ближе становиться - из нее вылупляется девушка. ИМХО.
    У сына так всё и получается. Есть хорошие друзья, есть руководитель кружка электроники, который хвалит его, даёт самые интересные и сложные задания.
    Вот опять приволок кучу литературы, которую для него специально подобрал Виктор Палыч. Отец вот да... не авторитет...
    А дочь вылупляется на глазах тётки... И теперь не понимаю, что делать! Могу попросить сестру и она убедит дочь вернуться домой. Могу сама на жалость надавить, сказать как мне плохо без неё, и она приедет. Только кому я лучше сделаю? Ей или себе? Конечно, я постараюсь всё сделать, чтобы ей было со мной так же хорошо. Пока не знаю как, но буду думать... И совесть моя чиста будет, что я - не мать-кукушка, как меня называет один из наших друзей. Но главное - это интересы ребёнка...
    Ничего не знаю, "плохо" от "хорошо" отличить не могу...

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    У сына так всё и получается. Есть хорошие друзья, есть руководитель кружка электроники, который хвалит его, даёт самые интересные и сложные задания.
    Вот опять приволок кучу литературы, которую для него специально подобрал Виктор Палыч. Отец вот да... не авторитет...
    А дочь вылупляется на глазах тётки... И теперь не понимаю, что делать! Могу попросить сестру и она убедит дочь вернуться домой. Могу сама на жалость надавить, сказать как мне плохо без неё, и она приедет. Только кому я лучше сделаю? Ей или себе? Конечно, я постараюсь всё сделать, чтобы ей было со мной так же хорошо. Пока не знаю как, но буду думать... И совесть моя чиста будет, что я - не мать-кукушка, как меня называет один из наших друзей. Но главное - это интересы ребёнка...
    Ничего не знаю, "плохо" от "хорошо" отличить не могу...
    Давайте мы отойдем от оценочных суждений "плохая мать", "кукушка"... нет в этом конструктива, на мой взгляд. Мне кажется, важнее разобраться в том, что у вас происходит в семье. Ситуация похожа на клубок, где переплетено много нитей. Ваши отношения с мужем - нить, ваши отношения с сыном - нить, отношения с дочерью - еще нить.
    Не всегда папа - авторитет. Авторитет бывает вне - "главное, чтобы человек был хороший" (С)
    Дочке сейчас там лучше, если посмотреть рационально, не вмешивая эмоции. Но несмотря на это, не нужно терять с ней связь. Пусть вы будет видиться на выходных или часто болтать по телефону, важно быть включенной в ее жизнь. *Шепотом* - скучает девчонка, но вам не признается - характер.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search