Страница 45 из 94 ПерваяПервая ... 1535424344454647485575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 321 по 1 350 из 2808
Тема:

Помогите выйти из депрессии. Пытаюсь пережить и простить измену мужа

  1. #1321
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И по теме, если позволите, Ксения.
    Измена партнера равна смерти прошлых отношений. И как положено в случае смерти - дОлжно многое похоронить и оплакивать.
    Любые попытки "проскочить" этот этап - заведомо ведут к закреплению ядра травмы потери.
    Какие этапы горевания, оплакивания мы знаем?
    Аналогия со смертью значимого человека в нашей жизни будет максимально близкой к ситуации.
    Если такие эпизоды в жизни есть (а они чаще всего есть) - лучше обратиться к ним.
    1. Описание эпизода более ранней потери (неотреагированной, непрожитой, замороженной) - фактография, описание ЛЮБЫХ воспоминаний, запахов, предметов, ситуаций, любые ассоциации по поводу того эпизода - картинки, музыка, метафоры.
    2. Проживание (погружение) в этот эпизод - с тщательным описанием телесных ощущений, отреагированием эмоций и чувств (печаль - плач, рыдания; боль, чувство вины и тд) - желательно с поддержкой терапевта или с подкреплением ресурса.
    3. Завершение проживания, выводы.
    Тут же отрабатывается страх СМЕРТИ, что немаловажно в конкретном терапевтическом случае.

  2. #1322
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Нелли, тема на самом деле болезненная - я более чем это понимаю и ни в коем случае не умаляю Ваших переживаний. Более того, если захочется покидаться помидорами в меня - милости прошу, но так же попрошу обосновать сии кидания и их причины - в целях той же терапии.
    Защиты возникают не от вредности человеческой, но от боли.
    Я Вашу боль чувствую и понимаю.
    Но не могу позволить себе ее подкармливать иллюзиями.

  3. #1323
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Нелли, тема на самом деле болезненная - я более чем это понимаю и ни в коем случае не умаляю Ваших переживаний. Более того, если захочется покидаться помидорами в меня - милости прошу, но так же попрошу обосновать сии кидания и их причины - в целях той же терапии.
    Защиты возникают не от вредности человеческой, но от боли.
    Я Вашу боль чувствую и понимаю.
    Но не могу позволить себе ее подкармливать иллюзиями.
    Да нет, я не спорю с вами ни в коем случае, я то уже успокоилась, а вот у Ксении каждый день сюрпризы.

  4. #1324
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Да нет, я не спорю с вами ни в коем случае, я то уже успокоилась, а вот у Ксении каждый день сюрпризы.
    А Вы просто ли так в теме Ксении?

  5. #1325
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы просто ли так в теме Ксении?
    Нет, конечно, просто ситуации знакомые, а моя тактика пока принесла мне результаты. Думала, может и ей что-нибудь поможет из этого. Извините, если не то советовала, но она девочка умная.

  6. #1326
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А Вы просто ли так в теме Ксении?
    Не буду мешать.

  7. #1327
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, просто ситуации знакомые, а моя тактика пока принесла мне результаты. Думала, может и ей что-нибудь поможет из этого. Извините, если не то советовала, но она девочка умная.
    А я ведь совсем не об этом писала, ув. Нелька.
    Интересно, почему Вы восприняли именно так...

  8. #1328
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А я ведь совсем не об этом писала, ув. Нелька.
    Интересно, почему Вы восприняли именно так...
    Мне уже писали, что я тут не так просто тусуюсь, у меня проблемы не проработаны.

  9. #1329
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Мне уже писали, что я тут не так просто тусуюсь, у меня проблемы не проработаны.
    Тогда отчего Вы пишете - не буду мешать? Мне Вы точно не мешаете) Даже наоборот, ув. Нелка

  10. #1330
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тогда отчего Вы пишете - не буду мешать? Мне Вы точно не мешаете) Даже наоборот, ув. Нелка
    Хорошо, если наоборот, я рада.

  11. #1331
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Хорошо, если наоборот, я рада.
    Нелка, единственное - неплохо бы "ловить за хвост" то, что явно относится, например, к Вам, а что не относится (и является некой проекцией).
    Хорошо в таких случаях писать, например, так:
    "Когда я читаю как ты, Ксения, мучаешься, я вспоминаю себя... или я чувствую вот это..."
    Это полезнейший материал для самодиагностики и последующей работы со своим психотерапевтом, к примеру.
    Всегда пользуюсь своими собственными реакциями, отслеживая их, в работе с супервизором или своим психотерапевтом - это есть момент осознанности, взрослости, ответственности.
    И в итоге придает сил

  12. #1332
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Постоянная слежка, подозрительность и страх потери отношений не делают эти отношения спонтанными, легкими и счастливыми, увы.
    В таких отношениях нет доверия.
    И действительно они очень походят на то, как нерадивого сына контролирует мать- а он из страха потерять ее зажимается и делает что-то тайно или давит в себе потребности.
    Это так, информация к размышлениям...
    Получается, что у меня сейчас так и есть... постоянная слежка, подозрительность... и страх потери отношений... в общем все это у меня есть. Я и сама чувствую, что отношения наши не легкие и главное не счастливые!!!!

  13. #1333
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Не буду мешать.
    Милая Нелли вы не мешаете... мне точно, а т.к. тема моя прошу, не уходите_)))

  14. #1334
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    Получается, что у меня сейчас так и есть... постоянная слежка, подозрительность... и страх потери отношений... в общем все это у меня есть. Я и сама чувствую, что отношения наши не легкие и главное не счастливые!!!!
    Ну у нас тоже не сразу все успокоилось, нужно же время. Вы, главное, мужа не изводите. Ведь получается, что такая сильная реакция - это в основном проблема того, кто так страдает, а если отыгрываться на муже, то проблема не решается, а отношения портятся.

  15. #1335
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тут же отрабатывается страх СМЕРТИ, что немаловажно в конкретном терапевтическом случае.
    а это как?

  16. #1336
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И по теме, если позволите, Ксения.
    Измена партнера равна смерти прошлых отношений. И как положено в случае смерти - дОлжно многое похоронить и оплакивать.

    Тут же отрабатывается страх СМЕРТИ, что немаловажно в конкретном терапевтическом случае.
    Ув.Дара, страх смерти кого ?

    Подумала....это видимо о том страхе, что лет в пять мы все переживаем ?
    Последний раз редактировалось Lumina; 26.03.2012 в 14:49.

  17. #1337
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И по теме, если позволите, Ксения.
    Измена партнера равна смерти прошлых отношений. И как положено в случае смерти - дОлжно многое похоронить и оплакивать.
    Так вот мне кажется, что я как раз жалея себя, как же я дальше без этих отношений буду!!! Этим я и оплакиваю бывшие отношения. Разве это не так? А вот как похоронить заживо, что так дорого тебе, не знаю... Даже проводя анологию с предыдущей потерей подруги... Ну никак. В землю же не закопаешь то что было 10 лет, а главное к подруге можно прийти на могилку и поплакать, поговорить с ней, а тут что будет?
    Любые попытки "проскочить" этот этап - заведомо ведут к закреплению ядра травмы потери.
    Я не против его не проскакивать, но не понимаю как это сделать.
    Какие этапы горевания, оплакивания мы знаем?
    Ну сначала мы горюем у "гроба"... разговаривая с умершим и с его ближайшими родственниками... что бы облегчить и свою и их боль, ведь потеря не только моя личная, но еще чья то(это про ситуацию со смертью человека)
    Потом мы провожаем в последний путь, т.е. едем на кладбище и все еще говорим с умершим... потом его закапывают... а мы все равно говорим с ним и с его окружением, от этого правда легче... Потом мы ездием на кладбище так часто, как позволяет нам время и желание... и говорим там с умершим и считаем что у него там все хорошо, возможно обманывая себя...
    Аналогия со смертью значимого человека в нашей жизни будет максимально близкой к ситуации.
    Если такие эпизоды в жизни есть (а они чаще всего есть) - лучше обратиться к ним.
    1. Описание эпизода более ранней потери (неотреагированной, непрожитой, замороженной) - фактография, описание ЛЮБЫХ воспоминаний, запахов, предметов, ситуаций, любые ассоциации по поводу того эпизода - картинки, музыка, метафоры.
    2. Проживание (погружение) в этот эпизод - с тщательным описанием телесных ощущений, отреагированием эмоций и чувств (печаль - плач, рыдания; боль, чувство вины и тд) - желательно с поддержкой терапевта или с подкреплением ресурса.
    3. Завершение проживания, выводы.
    Тут же отрабатывается страх СМЕРТИ, что немаловажно в конкретном терапевтическом случае.
    т.е. здесь я не найду ответов на свои вопросы... Здесь я просто выговариваюсь, что бы боль потери как то облегчить

  18. #1338
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Дара, страх смерти кого ?
    В данном случае - себя, Люмин.
    Себя - счастливой, непринужденной, молодой, полной надежд на будущее, ожиданий.
    И - по сути это уже случилось.
    Страшно признаться, что ЭТОГО уже нет. Будет что-то другое, наверняка что-то хорошее. Но другое.
    И всегда подразумевается опасность вторичного травмирования.
    Ну, это наверное не стОит объяснять, как психика реализует страхи.

  19. #1339
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В данном случае - себя, Люмин.
    Себя - счастливой, непринужденной, молодой, полной надежд на будущее, ожиданий.
    И - по сути это уже случилось.
    Страшно признаться, что ЭТОГО уже нет. Будет что-то другое, наверняка что-то хорошее. Но другое.
    И всегда подразумевается опасность вторичного травмирования.
    Ну, это наверное не стОит объяснять, как психика реализует страхи.
    Сильно сказано, спасибо, *плюсануть не дали* (

  20. #1340
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    Так вот мне кажется, что я как раз жалея себя, как же я дальше без этих отношений буду!!! Этим я и оплакиваю бывшие отношения. Разве это не так? А вот как похоронить заживо, что так дорого тебе, не знаю... Даже проводя анологию с предыдущей потерей подруги... Ну никак. В землю же не закопаешь то что было 10 лет, а главное к подруге можно прийти на могилку и поплакать, поговорить с ней, а тут что будет?
    Смею предположить, что тут подменяются понятия несколько, Ксения.
    "Умерла так умерла" и "Верю, что отношения наладятся" (аналогично - верю, что мертвец воскреснет) - разные вещи, верно?

  21. #1341
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Ну у нас тоже не сразу все успокоилось, нужно же время. Вы, главное, мужа не изводите. Ведь получается, что такая сильная реакция - это в основном проблема того, кто так страдает, а если отыгрываться на муже, то проблема не решается, а отношения портятся.
    Так не отыгрываюсь я на нем... и даже стала доверять а тут на тебе в поддых еще разочек. Зачем? Я не понимаю... Он не дурак... А так ведет себя. Из чего я делаю прямой вывод, что я ему нужна, но как мать ребенка, как "удобность" Со мной хорошо... все есть, все рядом... А там порывы чувств... И если порывы сильно выделяются, то он звонит и они встречаются... Правильно? Встретятся... желание поутихнет и все. Как жена она ему же не подходит... зачем ему мать троих детей постоянно изменяющая мужу, а значит ему, если рассматривать его уход ней...

  22. #1342
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    Я не против его не проскакивать, но не понимаю как это сделать.
    Давайте искать варианты)
    Какими Вы пользуетесь на сегодняшний день?
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    Ну сначала мы горюем у "гроба"... разговаривая с умершим и с его ближайшими родственниками... что бы облегчить и свою и их боль, ведь потеря не только моя личная, но еще чья то(это про ситуацию со смертью человека)
    Потом мы провожаем в последний путь, т.е. едем на кладбище и все еще говорим с умершим... потом его закапывают... а мы все равно говорим с ним и с его окружением, от этого правда легче... Потом мы ездием на кладбище так часто, как позволяет нам время и желание... и говорим там с умершим и считаем что у него там все хорошо, возможно обманывая себя...
    А теперь приведите аналогию со своей проблемой, заявленной в сабже, Ксения.
    Похоже или нет?
    И что из этого можно извлечь?
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    т.е. здесь я не найду ответов на свои вопросы... Здесь я просто выговариваюсь, что бы боль потери как то облегчить
    Это тоже очень важно - возможность с кем-то разделить на всемя свое горе. До тех пор, пока достанет сил взять на себя ответственность за свою дальнейшую жизнь и судьбу.
    Одновременно, предполагаем, что это когда-то случится)

  23. #1343
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Смею предположить, что тут подменяются понятия несколько, Ксения.
    "Умерла так умерла" и "Верю, что отношения наладятся" (аналогично - верю, что мертвец воскреснет) - разные вещи, верно?
    "Иногда они возвращаются" (с)

  24. #1344
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Сильно сказано, спасибо, *плюсануть не дали* (
    Благодарю, Люмин)
    Я запишу в свой актив эту медальку мысленно

  25. #1345
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Смею предположить, что тут подменяются понятия несколько, Ксения.
    "Умерла так умерла" и "Верю, что отношения наладятся" (аналогично - верю, что мертвец воскреснет) - разные вещи, верно?
    Да, вещи разные... Но что мне теперь бросить все? Не сохранять семью? Искать новых отношений? И не верить в будущее нашей семьи?

  26. #1346
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    "Иногда они возвращаются" (с)
    Сразу вспомнился фильм Стивена Кинга "Кладбище домашних любимцев"))
    Там тоже возвращались иногда)

  27. #1347
    Цитата Сообщение от kseniya Посмотреть сообщение
    Так не отыгрываюсь я на нем... и даже стала доверять а тут на тебе в поддых еще разочек. Зачем? Я не понимаю... Он не дурак... А так ведет себя. Из чего я делаю прямой вывод, что я ему нужна, но как мать ребенка, как "удобность" Со мной хорошо... все есть, все рядом... А там порывы чувств... И если порывы сильно выделяются, то он звонит и они встречаются... Правильно? Встретятся... желание поутихнет и все. Как жена она ему же не подходит... зачем ему мать троих детей постоянно изменяющая мужу, а значит ему, если рассматривать его уход ней...
    У меня этот поддых был уже раз сто, но это если так воспринимать. А если воспринимать так, что он не может так просто выйти из тех отношений, где может, что-то наобещал, подал надежды, можно даже понять. С одной муж дружит уже лет 13, а я ей нахамила только разок, да таких подруг у нас много, замучаешься из-за всех так переживать, работа такая у него.

  28. #1348
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнился фильм Стивена Кинга "Кладбище домашних любимцев"))
    Там тоже возвращались иногда)
    ой, не.. этот я не смотрела. а вспомненный мною и смотрела, и читала.
    запомнилась вот фраза. жуткая..

  29. #1349
    А вот если сказать: Хорошо, уходи к ней.
    вот что будет? куда он пойдет?

  30. #1350
    Участник
    Регистрация
    26.02.2012
    Откуда
    Люблино
    Сообщений
    1 173
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Давайте искать варианты)
    Какими Вы пользуетесь на сегодняшний день?
    Ну на сегодняшний день я оплакиваю себя, жалею... не отпускаю старые чувства, т.к. новых не предвижу.
    А теперь приведите аналогию со своей проблемой, заявленной в сабже, Ксения.
    Похоже или нет?
    И что из этого можно извлечь?
    Не проводится аналогия... Не похоже... Хотя я разговариваю с ним... но он мне отвечает... а не молчит как труп... Я даже обсуждаю эту проблему с его родственниками и Вами. знает о проблеме его сестра. Но у меня есть возможность возвращаться к разговорам с ним ежедневно... и если не с ним так в голове своей хоть ежеминутно!!!

    Это тоже очень важно - возможность с кем-то разделить на всемя свое горе. До тех пор, пока достанет сил взять на себя ответственность за свою дальнейшую жизнь и судьбу.
    Одновременно, предполагаем, что это когда-то случится)
    Я готова взять на себя ответственность за дальнейшую свою жизнь и судьбу... Но в моей жизни неразделимо есть дочка... И я, как и мой муж держимся за отношения и ради нее тоже. Она как основной фактор. И от этого то и больно!!! Что я осознаю себя бесплатным приложением к дочке_(

Страница 45 из 94 ПерваяПервая ... 1535424344454647485575 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите выйти из тупика....
    от Наталья1977 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 21:40
  2. Как простить и пережить измену мужа? помогите!!
    от elen в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 16:57
  3. Как простить измену?
    от yurtaykin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:43
  4. Как выйти из депрессии?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 19:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search