Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 180
Тема:

Я - плохая мать?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И что бы вы испытывали к такой соседке, что бы о ней думали, какие мысли вас посетили?
    Ну, я и про сына написала не только хорошее. Меня жутко раздражает его расхлябанность, его пофигизм, его пренебрежение к чистоте. Ругаюсь на него, за то, что на физру на улице ходит не в спортивном, а в школьном костюме, например. Могу сказать: "Сын, Сашка с такой вонючкой как ты скоро сидеть за одной партой откажется!" Но он не обижается, а смеётся. Я разочарована, что он неспортивный. Тоже полноватый, как и дочь... Бешусь, когда в конце четверти узнаю, что он не сдал ни одного рисунка по ИЗО, ни одной контурной карты. Ору как дикий кот на него. Он, конечно, всё сделает, но раздражаюсь.
    А дочка. Она очень добрая, нежная, легко с людьми сходится. Как-то в санатории, где они с сыном были полгода, приезжаю навестить их в первую же неделю. И вижу, что Лизу знают все, она знает всё: где ключи, кто главный, во время тихого часа ходит по просьбе медсестры градусники раздаёт.... Я в шоке, а сын мне говорит: "Мам, ты чё не знаешь что ли, что Лиза у нас гиперобщительная?" Её обожают маленькие дети, и она с ними с удовольствием возится. Хорошо рисует.
    Я люблю их обоих. Но любить дочку у меня получается трудней. И я это знаю и делаю всё, чтобы она никак не почувствовала этого.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Но ведь нельзя же себя заставить полюбить сильнее, чем это получилось?
    Можно, было бы желание. Это я точно знаю. И еще, я где-то читала, что когда с отцом детей отношения плохие, отражается это именно на дочери почему-то.

  3. #33
    Но ведь нельзя же себя заставить полюбить сильнее, чем это получилось?
    Не заставить себя полюбить, а принимать ребёнка таким, какой он есть.

  4. #34
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Можно, было бы желание. Это я точно знаю. И еще, я где-то читала, что когда с отцом детей отношения плохие, отражается это именно на дочери почему-то.
    ага, или на одной из дочерей по себе знаю или мне КАЖЕТСЯ, что знаю..
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не заставить себя полюбить, а принимать ребёнка таким, какой он есть.
    глубокая мысль. но.. принять - не значит полюбить..

  5. #35
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    глубокая мысль. но.. принять - не значит полюбить..
    Для начала достаточно принять, а любовь она и так есть, только глубоковато сидит пока.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ага, или на одной из дочерей по себе знаю или мне КАЖЕТСЯ, что знаю..

    глубокая мысль. но.. принять - не значит полюбить..
    Потом как по накатанной пойдёт. И руки сами потянутся обнимать, и целовать и тискать захочется. ИМХО из собственного опыта. Потом думаешь, блин, это же так просто_))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Потом как по накатанной пойдёт. И руки сами потянутся обнимать, и целовать и тискать захочется. ИМХО из собственного опыта. Потом думаешь, блин, это же так просто_))
    ну, дай Бог
    пишите практические советы

  8. #38
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Инна, у меня старшие дети погодки, сын похож на меня, я с ним легко нахожу общий язык, а со старшей дочкой не только мне, всем нелегко, я виновата в том, что не принимала ее безусловно, она мне по характеру свекровь напоминала. Они росли вместе, очень дружные были, но от меня она не получила столько любви, сколько ей было нужно. Сейчас я пытаюсь наверстать упущенное, но ей уже 20 лет, думаю что поздно. Я восхищаюсь тем, сколько вы сделали для дочери, вы молодец, просто небольшая передышка, отдельное жилье и еще успеете дать ей свою любовь.
    Неля, у меня дочь - вылитая я))) Все в посёлке просто ахают, когда её видят. А сын похож на папу.
    Да, всегда она была ближе к отцу, а сын ко мне. И я не ревновала как-то. Мне нравилось, что у них свои игры, свои прозвища друг для друга... Даже когда я была беременна (а уже знала с какой стороны мальчик в животе, а с какой девочка), ложась спать, прижималась животом к спине мужа, так именно она начинала пинаться. Отец ещё смеялся и говорил: "Давай, дочечка, сделай папе массажик"...
    Увозя её, я искренне хотела уберечь её от того, что отец стал абсолютно равнодушен, агрессивен. И если сын просто пожимал плечами, то она плакала ночами... Я и сама-то плохо себя контролировала: то срывалась в раздражение, то рыдала, то начинала есть всё подряд, то ударялась во встречи с мужчинами. И как помочь ей не понимала совсем. Да, её отъезд был для меня временным облегчением.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, дай Бог
    пишите практические советы
    Практические советы сложно дать: просто надо принять со всеми недостатками и достоинствами, вот такая у меня дочь и даже недостатки у нее прикольные.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    У меня есть друг, который является вообще примером человека и мужчины. Можно сказать -что это первое, за что его полюбила. У него сын -очень проблемный. У него вообще ЗПР. Ему 25 лет, а сознание и поведение 10 летнего ребенка. Причем довольно эгоистичного и ленивого. Сколько проблем он ему доставляет постоянно это просто не счесть.Как у него хватает терпения - не знаю. С детства этого ребенка жена его просто умыла руки и до сих пор по всем больницам, по бесконечным устройствам на работу -только он с ним. Благодарности как Вы понимаете никакой в силу особенностей этого ребенка. Самое интересное в том, что он не родной его отец. Жена от кого то-залетела, а его обманула и заставила жениться. Вернее он и узнал об этом случайно, когда потребовалась его кровь для этого ребенка(ему было 2 года), а врач сказал -Вы не его отец. Он жил с нелюбимой женой пока его не вырастил, еще почти сразу родилась своя дочь. Потом развелся и до сих пор ему помогает и выслушивает что -то типа - у тебя сын идиот от различных людей. Но не разу не сказал самому ребенку, что он не его отец и жене кстати тоже....
    Пытаюсь примерить на себя... не знаю, смогла ли бы я так, как герой вашего рассказа. Восхищена...

  11. #41
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Неля, у меня дочь - вылитая я))) Все в посёлке просто ахают, когда её видят. А сын похож на папу.
    Увозя её, я искренне хотела уберечь её от того, что отец стал абсолютно равнодушен, агрессивен. И если сын просто пожимал плечами, то она плакала ночами... Я и сама-то плохо себя контролировала: то срывалась в раздражение, то рыдала, то начинала есть всё подряд, то ударялась во встречи с мужчинами. И как помочь ей не понимала совсем. Да, её отъезд был для меня временным облегчением.
    А я, дура, всеми своими переживаниями еще с ней делилась. Теперь с отцом у нее вообще плохо, хотя у нас наладилось. Ну тут не только моя вина, у них еще характеры похожи, коса на камень.
    Если ей там так хорошо, что вы себя вините, вот найдете себе жилье, и заберете, ей скорее всего нельзя в нервной обстановке жить.
    Вы писали, что не будете препятствовать общению с отцом, это хорошо.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Не заставить себя полюбить, а принимать ребёнка таким, какой он есть.
    Я люблю их обоих. Но всё время пытаюсь вытянуть её до каких-то своих стандартов. Ей тяжело, и, возможно, она чувствует, что не может им соответствовать. И я это понимаю, но пока не могу ничего с собой поделать.
    А у тётки всё воспринимают такой, какая есть. Без завышенных требований... И даже не понимают, от чего я терзаюсь. "У тебя классная, открытая, позитивная, лёгкая, воспитанная, нежная дочка!" - говорит мне сестра. И я согласна, но... вижу недостатки и они отравляют меня...

  13. #43
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Если ей там так хорошо, что вы себя вините, вот найдете себе жилье, и заберете, ей скорее всего нельзя в нервной обстановке жить.
    Вы писали, что не будете препятствовать общению с отцом, это хорошо.
    Конечно, речь изначально шла о том, что она едет только до окончания учебного года. На лето и сын туда поедет (они почти каждый год там проводят). А осенью возвращаются сюда вместе. Да и за общение с отцом я только за!

  14. #44
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Я люблю их обоих. Но всё время пытаюсь вытянуть её до каких-то своих стандартов. Ей тяжело, и, возможно, она чувствует, что не может им соответствовать. И я это понимаю, но пока не могу ничего с собой поделать.
    А у тётки всё воспринимают такой, какая есть. Без завышенных требований... И даже не понимают, от чего я терзаюсь. "У тебя классная, открытая, позитивная, лёгкая, воспитанная, нежная дочка!" - говорит мне сестра. И я согласна, но... вижу недостатки и они отравляют меня...
    Работайте над собой, вы читали Лууле Виилму? Я точно так же как и вы думала, теперь очень жалею.

  15. #45
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Я люблю их обоих. Но всё время пытаюсь вытянуть её до каких-то своих стандартов. Ей тяжело, и, возможно, она чувствует, что не может им соответствовать. И я это понимаю, но пока не могу ничего с собой поделать.
    Список стандартов не приведёшь здесь?

  16. #46
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Работайте над собой, вы читали Лууле Виилму? Я точно так же как и вы думала, теперь очень жалею.
    Пытаюсь. У меня так тяжело она идёт... Уже раза 3 начинала читать, но быстро бросаю, вот не отзывается как-то во мне. Или суть никак не могу уловить...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Пытаюсь. У меня так тяжело она идёт... Уже раза 3 начинала читать, но быстро бросаю, вот не отзывается как-то во мне. Или суть никак не могу уловить...
    Я тоже так начинала, ничего не понятно было, по одной странице, все обдумывать надо было, кажется, что сплошные противоречия. Но очень хорошо для снятия чувства вины, прощения, принятия. Для женщин.
    Последний раз редактировалось Марта; 26.03.2012 в 12:03.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Список стандартов не приведёшь здесь?
    Давай, так, какой дочку вижу в мечтах...
    - Хорошо образованная и успешная в профессии. Хотя сейчас уже уговорила себя, что это может быть какая-то прикладная профессия или работа с детьми.
    - Красивая и ухоженная, привлекательная. (она - высокая блондинка с длинными волосами, но лишний вес - объект моей непрестанной борьбы).
    - Целеустремлённая. Чего нет и в помине.
    - Хорошая жена и мама (в этом я сама инвалидик, и как ребёнка этому научить...)
    - Счастливая и спокойная...
    - С чувством юмора и интеллектом.

  19. #49
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Я тоже так начинала, ничего не понятно было, по одной странице, все обдумывать надо было, кажется, что сплошные противоречия. Но очень хорошо для снятия чувства вины, прощения, принятия. Для женщин.
    А мне подружка подарила восьмую книжку, может просто с более ранних надо начать.

  20. #50
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Имха , Интуиция , откажитесь вообще от привычки сравнивать детей, это очень пагубно повлияет в обоих случаях. Каждый ребёнок индивидуален и в попытках сравнивания эта индивидуальность теряется.

    Ну и добавлю , что я не вижу Вас как плохую мать. Не та мать хороша , которая цепляется всеми руками за своего ребёнка. Хорошая мать - если надо - отступит и отпустит , зная , что ребёнку лучше не с ней.

  21. #51
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Давай, так, какой дочку вижу в мечтах...
    - Хорошо образованная и успешная в профессии. Хотя сейчас уже уговорила себя, что это может быть какая-то прикладная профессия или работа с детьми.
    - Красивая и ухоженная, привлекательная. (она - высокая блондинка с длинными волосами, но лишний вес - объект моей непрестанной борьбы).
    - Целеустремлённая. Чего нет и в помине.
    - Хорошая жена и мама (в этом я сама инвалидик, и как ребёнка этому научить...)
    - Счастливая и спокойная...
    - С чувством юмора и интеллектом.
    А к сыну какие требования?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Имха , Интуиция , откажитесь вообще от привычки сравнивать детей, это очень пагубно повлияет в обоих случаях. Каждый ребёнок индивидуален и в попытках сравнивания эта индивидуальность теряется.

    Ну и добавлю , что я не вижу Вас как плохую мать. Не та мать хороша , которая цепляется всеми руками за своего ребёнка. Хорошая мать - если надо - отступит и отпустит , зная , что ребёнку лучше не с ней.
    Золотые слова!

  23. #53
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Давай, так, какой дочку вижу в мечтах...
    - Хорошо образованная и успешная в профессии. Хотя сейчас уже уговорила себя, что это может быть какая-то прикладная профессия или работа с детьми.
    - Красивая и ухоженная, привлекательная. (она - высокая блондинка с длинными волосами, но лишний вес - объект моей непрестанной борьбы).
    - Целеустремлённая. Чего нет и в помине.
    - Хорошая жена и мама (в этом я сама инвалидик, и как ребёнка этому научить...)
    - Счастливая и спокойная...
    - С чувством юмора и интеллектом.
    Скажите, а вы можете быть примером ей? Ну вот в вас есть это?
    И что значит хорошая жена и мама в вашем понимании о дочери? Вы думаете, что она не будет таковой? Она ведь ладит с детьми, как я прочитала выше.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Ну, я и про сына написала не только хорошее. Меня жутко раздражает его расхлябанность, его пофигизм, его пренебрежение к чистоте. Ругаюсь на него, за то, что на физру на улице ходит не в спортивном, а в школьном костюме, например. Могу сказать: "Сын, Сашка с такой вонючкой как ты скоро сидеть за одной партой откажется!" Но он не обижается, а смеётся. Я разочарована, что он неспортивный. Тоже полноватый, как и дочь... Бешусь, когда в конце четверти узнаю, что он не сдал ни одного рисунка по ИЗО, ни одной контурной карты. Ору как дикий кот на него. Он, конечно, всё сделает, но раздражаюсь.
    А дочка. Она очень добрая, нежная, легко с людьми сходится. Как-то в санатории, где они с сыном были полгода, приезжаю навестить их в первую же неделю. И вижу, что Лизу знают все, она знает всё: где ключи, кто главный, во время тихого часа ходит по просьбе медсестры градусники раздаёт.... Я в шоке, а сын мне говорит: "Мам, ты чё не знаешь что ли, что Лиза у нас гиперобщительная?" Её обожают маленькие дети, и она с ними с удовольствием возится. Хорошо рисует.
    Я люблю их обоих. Но любить дочку у меня получается трудней. И я это знаю и делаю всё, чтобы она никак не почувствовала этого.
    ув.Intuition, я правильно понимаю, что всё что написано выше ЭТО и есть ответы на мои вопросы?:
    И что бы вы испытывали к такой соседке, что бы о ней думали, какие мысли вас посетили?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Имха , Интуиция , откажитесь вообще от привычки сравнивать детей, это очень пагубно повлияет в обоих случаях. Каждый ребёнок индивидуален и в попытках сравнивания эта индивидуальность теряется.
    Я очень радовалась, когда узнала, что дети будут разнополые. У меня самой ужасный опыт соперничества и ненависти с младшей сестрой, поэтому особенно я боялась, если будут 2 девочки.
    Их различия я подчёркиваю постоянно. Горжусь этими различиями, говоря, что "вот всего минута разницы, а такие непохожие".

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Ну и добавлю , что я не вижу Вас как плохую мать. Не та мать хороша , которая цепляется всеми руками за своего ребёнка. Хорошая мать - если надо - отступит и отпустит , зная , что ребёнку лучше не с ней.
    Спасибо вам за ваше мнение! Очень греет душу.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Intuition, я правильно понимаю, что всё что написано выше ЭТО и есть ответы на мои вопросы?:
    Нет, я ваш вопрос пока обдумываю. Я на него пока не ответила, но помню и обязательно отвечу.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Нет, я ваш вопрос пока обдумываю. Я на него пока не ответила, но помню и обязательно отвечу.
    Тогда как вы думаете, что сделали вы тем сообщением?
    Можно ведь было просто сказать так, как вы сейчас мне ответили, правда?
    Тогда возникает вопрос: почему вы поступили именно так, а не иначе?
    Подумайте.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы можете быть примером ей? Ну вот в вас есть это?
    И что значит хорошая жена и мама в вашем понимании о дочери? Вы думаете, что она не будет таковой? Она ведь ладит с детьми, как я прочитала выше.
    Да, Забава))) Это вы скорее - intuition, а не я. Именно по этим двум пунктам (образованность и хорошая профессия, и целеустремлённость) я особенно и терзаюсь. У меня с этим всё в порядке, а вот в ней не вижу.
    А вот в семье у неё скорее всего будет хорошо, если возьмёт за образец тётю, а не меня))). Хотя уже сейчас у неё проскакивают командные, нотки. Мамкинские такие и по отношению к брату, и к отцу, даже ко мне. Мы с сестрой смеёмся, что надо выдавать её за попа, будет идеальная матушка: добрая, хозяйственная, общительная, с кучей детишек)))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тогда как вы думаете, что сделали вы тем сообщением?
    Можно ведь было просто сказать так, как вы сейчас мне ответили, правда?
    Тогда возникает вопрос: почему вы поступили именно так, а не иначе?
    Подумайте.
    Пыталась оправдаться, наверное.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Пыталась оправдаться, наверное.
    А зачем?
    Какие чувства/эмоции заставили вас оправдываться, как думаете?
    Я ведь не заставляла вас оправдываться

    И ещё, вы не спешите, думайте столько сколько нужно ВАМ. А вы как на экзамене - поскорее ответить. И часть вопросов "впопыхах делаете вид" что пропускаете

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search