Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #301
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только после Вас(с)

    Какая терпячка в хиджабе?
    А еще каблуки есть))))

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще каблуки есть))))
    Есть. И что?

  3. #303
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да. Только завязывается определенным образом)
    Да, я помню. Эта дама вначале была Ивановкой - ходила зимой без шапки, а потом в религию ударилась - и летом в хиджабе стала ходить. А в обед она молилась в отдельной комнатке на специальном коврике. А так хорошая была, в общем и целом.

  4. #304
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, я помню. Эта дама вначале была Ивановкой - ходила зимой без шапки, а потом в религию ударилась - и летом в хиджабе стала ходить. А в обед она молилась в отдельной комнатке на специальном коврике. А так хорошая была, в общем и целом.
    Я много видела и вижу правоверных мусульманок в хиджабах.Красиво.. Я бы даже сказала, что украшает девушек)

  5. #305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Есть. И что?
    Подумай))))

  6. #306
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я много видела и вижу правоверных мусульманок в хиджабах.Красиво.. Я бы даже сказала, что украшает девушек)
    Тогда почему сама не носишь, Дин?

  7. #307
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подумай))))
    У меня нет живого интереса к тому-почему тебе так интересны каблуки))

  8. #308
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я много видела и вижу правоверных мусульманок в хиджабах.Красиво.. Я бы даже сказала, что украшает девушек)
    Нашу Разину не украшало. У нее такие красивые кудрявые черные волосы были, а потом - бац! и больше мы их уже не видели. Была интересная женщина, а стала чуть ли не бабушка в платочке.

  9. #309
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему сама не носишь, Дин?
    Потому что я не мусульманка. Это все же знак принадлежности. Неправдой будет.
    Хотя на поминах ежегодных мусульманских на меня одевают платок все же, на мусувльманках-хиджаб.

  10. #310
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот кстати о паранджах и т.д. ... в некоторых местностях они ж суть самая подходящая одежда, ибо песок, очень жарко... то есть нередко опять-таки и в целесообразности дело...

  11. #311
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот кстати о паранджах и т.д. ... в некоторых местностях они ж суть самая подходящая одежда, ибо песок, очень жарко... то есть нередко опять-таки и в целесообразности дело...
    Это да. В жарком , песчаном аравийском климате целесообразно. В городе=вряд ли

  12. #312
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это да. В жарком , песчаном аравийском климате целесообразно. В городе=вряд ли
    Ну, если город дюже жаркий и пыльный, то может тоже имеет смысл... а если город такой, "обычный" - то тут уже аднака традиции прежде всего рулят...

    Но многое ж по идее становилось традициями, закрепившись когда-то как целесообразное...
    Тут история вспоминается, как одна женщина всегда отрезала от куска мяса или от курицы, не помню точно, небольшой кусок и откладывала, когда спросили зачем - объяснить не смогла, типа так в семье всегда делали, а потом выяснилось что не то у бабушки не то у прабабушки была оооочень маленькая сковородка, и приходилось куски мяса (или куриные) обрезать, чтоб влезли... потом-то у потомков уже нормальных размеров посуда была, а привычка осталась...

  13. #313
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    У меня нет живого интереса к тому-почему тебе так интересны каблуки))
    Зато Дина только что нам продемонстрировала, что многие вещи, связанные с ограничениями или даже неудобствами (т.е. в соответствии с темой являющиеся терпячкой) людьми ( в данном случае Диной) не считаются таковыми, ибо одобряются общественными стереотипами, традициями или модой)))

    Спасибо, Дин. Здорово получилось)

  14. #314
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но многое ж по идее становилось традициями, закрепившись когда-то как целесообразное...
    Тут история вспоминается, как одна женщина всегда отрезала от куска мяса или от курицы, не помню точно, небольшой кусок и откладывала, когда спросили зачем - объяснить не смогла, типа так в семье всегда делали, а потом выяснилось что не то у бабушки не то у прабабушки была оооочень маленькая сковородка, и приходилось куски мяса (или куриные) обрезать, чтоб влезли... потом-то у потомков уже нормальных размеров посуда была, а привычка осталась...
    И что примечательно, это ведь не воспринимается как некая неадекватность или ограничение. И именно потому, что досталось в наследство от предков)))

  15. #315
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Может просто не умеет, если заражён был терпячкой в родительской семье?). Ну и "ореол жертвенности" спадает, когда потребности удовлетворяются. Человечек становится довольным и добрым, счастливым... "что-то не так", "счастье не может быть вечным", "за своё счастье нужно платить"... и опять опускание в терпячку, часто стараниями генераторов терпячки.
    за счастье нужно не платить, а РАСПЛАЧИВАТЬСЯ - как раз той самой терпячкой в первую очередь...
    до боли знакома...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, некоторые именно такой вывод и усваивают в итоге.
    Что такое какашка для ребенка? Это производная его тела. Первая осязаемая производная, продолжение его самого)))

    Он распоряжается ею по своему усмотрению. А в ответ слышит: это говно.
    Вывод?
    если производное моего тела = говно, то и я = говно неоперабельное и не могу произвести ничего, что вызовет у других (особенно у мамы, рискну предаполодить) положительные эмоции... я = ничтожество... над что-то делать чтобы быть хорошим...

    ну хотя бы терпячить....
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но дело может не в горшках? Сейчас дети какают на горшках, а раньше, может быть, уходили в угол пещеры и в специальном месте какали? Но правила были и тогда, и сейчас - не какать в штаны, или в местах, для этого не предназначенных - в центре комнаты или пещеры. И за выполнение правил и раньше, и сейчас родители поощряют, а за невыполнение - ругают.
    про угол пещеры, пожалуй, соглашусь. животным вообще свойственно потреблять пищу и справлять нужду в разных местах. к тому же, экскременты - способ общения ("здесь был я, а ещё самка моя, а ещё дети мои, но главное - здесь был я и они МОИ")

  16. #316
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, представь, ты пришла в лес за малиной. Или в сад за крыжовником... Ты ни одной ягодки в рот не положишь? Будешь терпеть до дома, чтоб сесть и поесть?)))
    ИМХА - скорее терпячка будет отказать себе в этом удовольствии, под предлогом того, что надо фрукты мыть перед едой а есть только сидя))
    про меня... недавно только стала себе позволять собирать не только в ёмкость, но и в рот...
    потому, что сбор ягод = заготовка пропитания (хорошо, лакомства) для всей семьи. положив ягодку в рот - обкрадываешь СЕМЬЮ, свои интересы выше общественных, ну, итд итп...

    а ещё мне хотелось похвалы... поэтому я беру ягоду быстро и хорошо, и даже лесной урожай всегда сначала взвешивала, а потом только уже ела. и то - не так много... чтобы семью не обокрасть... а коли я первая набрала свою ёмкость (так было почти всегда с моих лет 10) - то надо помочь остальным, в их ёмкости подсыпать... в общем, некогда себя вознаграждать...

    впервые съела трёхлитровую корзинку черники (мой норматив) в свежем виде прошлым летом - когда мне Джубал чернику прописал... до этого - пару горсточек, остальное - на варенье...
    много я теряла, однако...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?
    во-во... даже нас в альма-матер учили, что школа - это ПОДГОТОВКА К ЖИЗНИ...

  17. #317
    ..Терпеливость - умение преодолевать те или иные
    лишения, неудобства ради достижения той или иной
    цели
    ©

    И уже в свете этого определения - давайте думать -
    о "терпячке", как некоем деструктивном явлении.

    ТО есть, где граница между конструктивной терпе-
    ливостью - и деструктивной "терпячкой".

    Так вот предлагаю, ув. Собеседники.

    А то скоро обнаружится, что когда заставляю своего
    ребёнка через его желание отжиматься, да ещё и -
    каждые три дня на раз больше - это плохо )))

    И когда казачёнку, приучая его к дисциплине и буду-
    щим походным лишениям, говорили - ..Терпи, атама-
    ном будешь
    - так вообще ужос-ужос, ага.
    Последний раз редактировалось Джубал; 26.03.2012 в 08:47.

  18. #318
    Может и писали уже, терпячкой считаю, то, когда менять ничего не хочется, и то положение в котором находишься тоже не устраивает, вот и впадают в терпячку.

  19. #319
    Ну, и дополнюсь. Что такое полное отсутствие
    терпеливости ))

    Это - непосредственный аффект.

    То есть, коли хочу кому-то закатать в харю -
    тут же закатываю )))

    И не терплю психического дискомфорта, сдер-
    живая аффект.

  20. #320
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Может и писали уже, терпячкой считаю, то, когда менять ничего не хочется, и то положение в котором находишься тоже не устраивает, вот и впадают в терпячку.
    Это классический иммобилизационный стресс,
    вовсе не "терпячка", ув. Забава.

    ..Надо делать, но не делаю ©

    В топик-старте - речь о другом, ИМХО.

    Пусть меня автор темы поправит.

  21. #321
    Как у вас тут интересно)))
    Про прожевывание вместо блендера - это Капец)))
    Про кошек и собак интересно было))))

  22. #322
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще каблуки есть))))
    Каблуки (если они сильно большие) - это мазохисткая боль. Это удовольствие практически. Не терпячка ))

  23. #323
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это классический иммобилизационный стресс,
    вовсе не "терпячка", ув. Забава.

    ..Надо делать, но не делаю ©

    В топик-старте - речь о другом, ИМХО.

    Пусть меня автор темы поправит.
    А разве не терпит человек то, что ему не нртавится? Он депрессует от этого, его это бесит, но сидит и сопит в две дырочки?

  24. #324
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А разве не терпит человек то, что ему не нртавится? Он депрессует от этого, его это бесит, но сидит и сопит в две дырочки?
    Человек терпит то, что ему не нравится, но то, что он НЕ может исправить.
    Если может, но не исправляет - это уже другое.

  25. #325
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Терпеливость - умение преодолевать те или иные
    лишения, неудобства ради достижения той или иной
    цели
    ©

    И уже в свете этого определения - давайте думать -
    о "терпячке", как некоем деструктивном явлении.

    ТО есть, где граница между конструктивной терпе-
    ливостью - и деструктивной "терпячкой".
    Да, именно что...
    И получается, судя по всему, что многое указывает на то, какова цель
    Если цель ээээм... мифическая, ложная, неконструктивная - то "терпячка"...
    А если цель - конструктивна, достижение оной жизненно необходимо или для дальнейшего улучшения жизни нужно, то тут как раз терпеливость, аднака...


    Так вот предлагаю, ув. Собеседники.

    А то скоро обнаружится, что когда заставляю своего
    ребёнка через его желание отжиматься, да ещё и -
    каждые три дня на раз больше - это плохо )))

    И когда казачёнку, приучая его к дисциплине и буду-
    щим походным лишениям, говорили - ..Терпи, атама-
    ном будешь
    - так вообще ужос-ужос, ага.
    Ну тут-то - цель понятна и конструктивна...
    Как и при делании тех или иных упражнений... много ведь такого, некоторые диеты (имею в виду которые не для "просто похудеть", а более вдумчивые), назначения врача выполнять (лекарство невкусное, что-то делать, чего-то не делать и т.д.)...

  26. #326
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Человек терпит то, что ему не нравится, но то, что он НЕ может исправить.
    Если может, но не исправляет - это уже другое.
    КОгда не может исправить - это терпеливость тогда получается?

  27. #327
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зато Дина только что нам продемонстрировала, что многие вещи, связанные с ограничениями или даже неудобствами (т.е. в соответствии с темой являющиеся терпячкой) людьми ( в данном случае Диной) не считаются таковыми, ибо одобряются общественными стереотипами, традициями или модой)))

    Спасибо, Дин. Здорово получилось)
    Не за что. Наташ.
    Здорово получилось, что то, что у одного в восприятии видится терпячкой, для других таковой не является.

    Кстати, не отсюда ли произрастает и стремление освободить от терпячки в своем восприятии тех, у кого ее нет?

  28. #328
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    КОгда не может исправить - это терпеливость тогда получается?
    Я думаю, что именно так.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это классический иммобилизационный стресс,
    вовсе не "терпячка", ув. Забава.

    ..Надо делать, но не делаю ©

    В топик-старте - речь о другом, ИМХО.

    Пусть меня автор темы поправит.
    Я думаю, что стресс - это последствие терпячки. Терпячка тогда появляется, когда еще желания какие-то остались и хочется терпячить.

  30. #330
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот кстати. Подумалось... Нинаю, верно у меня наблюдение или нет... Часто же в обществе вообще чудесатое встречается - именно что терпеливости часто бывает - что не бывает, то ись человеки часто назначения врача не выполняют, зарядку не делают, диету прописанную соблюсти не могут и т.п. Но вот "херойствовать и терпячить" - вот это сколько угодно Не, ну тут аднака на круг моего общения нать поправку на всякий случай сделать... хотя в Интернетах похожие примеры тоже описаны, когда обсуждали в ЖЖ разные виды "терпячки"...

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search