Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #241
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    Страшно неудобное есть стоя. Это просто дурдом. И так живот потом болит
    Терпячка. А вот еще перетерпеть легкий голод, потом поесть нормально - терпячка? Блин, это в буфетах студенческих так бывает. Гастрит. Но тоже - не айс. Бутеры и чай в термосе, чем не выход?
    Блин.
    За то стоя - больше влезет)))

  2. #242
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Спасибо, Оль. Я как раз про этот отрывок вспоминала. Сурово жили, ничего не скажешь. И похоже у них там у всех анальная фиксация была - раз они так правилам жестко подчинялись.

  3. #243
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но крестьяне-то уже обстоятельно ж ели вроде бы...
    Оль, представь, ты пришла в лес за малиной. Или в сад за крыжовником... Ты ни одной ягодки в рот не положишь? Будешь терпеть до дома, чтоб сесть и поесть?)))
    ИМХА - скорее терпячка будет отказать себе в этом удовольствии, под предлогом того, что надо фрукты мыть перед едой а есть только сидя))

    А теперь представь себе первобытное племя. тогда ведь не было супермаркетов, еду надо было ДОБЫВАТЬ, она была дефицитом. И человек буквально был постоянно озабочен - где б что найти пожрать.

    И вот такой голодный человек отправился в лес еду собирать....

    Он будет есть ее тут же, чтоб утолить хотя бы острый голод или будет терпеть?

    На моя взгляд "терпячка" - это отказать себе в желании поесть стоя, если ты голоден, лишь на том основании, что мама сказала, что это надо делать обстоятельно и сидя))))


    На телеканале Моя планета идет цикл великолепных фильмов Сергея Ястржембского, которые он снимал в африканских племенах. очень помогает понять природу человека, даже современного. ну и это просто интересно)

  4. #244
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Агрессивные - это Беты?
    Фух, кое-как нашла. Отстала от вас чуть.). Помню, что все особи время от времени бывают агрессивные, но кто-то больше, кто-то меньше...
    И дополню про стресс-программу, ув. Собеседники.

    "Альфа" - при критической ситуации, угрожающей -
    выживанию - мгновенно успокаивается, даже коли
    и был распалён до предела.

    Да так, что способен организовать других и повести.

    "Бета" - со страшной силой суетится и подпрыгива-
    ет, однако сохраняя здравый рассудок. Способен -
    повести в бой группу, но не выработать план боя.

    "Гамма" - ведёт себя так, как ведёт себя ближлежай-
    ший авторитетный ))

    "Омега" - ни о чём не задумывается и просто делает
    как все. Или - мгновенно взрослеет, и ведёт за со-
    бою.

    Так что в "психоложеской мифологии" под "альфа" -
    то есть наиболее агрессивными - в лучшем случае
    понимают "бету".

    Но чаще всего - задроченного авторитетами "гамму",
    хранителя Законов, традиций, коллективного Сверх-
    Я социальной группы.

    При угрозе "аФторитету" или социумному Сверх-Я -
    "гамма" испытывает страх. И - впадает в агрессию.
    И начинает - "переть буром" )))))
    Думаю, пусть будет здесь тоже, чтоб понятно было. А то в фиксациях я уже явно запуталась.
    Про терпячку не совсем понятно пока. Только с Альфами всё понятно, в смысле, удовлетворяют свои потребности без проблем.

  5. #245
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Фух, кое-как нашла. Отстала от вас чуть.). Помню, что все особи время от времени бывают агрессивные, но кто-то больше, кто-то меньше...

    Думаю, пусть будет здесь тоже, чтоб понятно было. А то в фиксациях я уже явно запуталась.
    Про терпячку не совсем понятно пока. Только с Альфами всё понятно, в смысле, удовлетворяют свои потребности без проблем.
    Мне кажется, меньше всего терпеть будут Беты. Потому что у них половая функция зависит от внешних обстоятельств. А значит - постоянно будет мотив эти внешние обстоятельства повернуть в свою пользу, изменить их.
    Поэтому же Беты - будут самыми крутыми "эгоистами".

    Самыми терпячестыми буду Гаммы. Потому что у них любые перемены половую функцию тормозят. А значит - они всячески боятся перемен, и будут стараться избегать ситуаций, требующих принятия решения, реагирования. Т.е. терпеть до последнего, в ущерб себеЮ, придумывая по ходу защиты, только б ничего не менять. Но его терпение будет вынужденное, восприниматься им как насилие, нечто негативное.

    Альфа от внешних обстоятельств не зависит, но у него есть внутренняя мотивация - благополучие свое и своей семьи, своих близких. Поэтому его терпение будет адекватно, направлено на то, чтобы на выходе получить реальный бонус.

    И поэтому он не будет воспринимать это как терпячку - скорее как собственный выбор, принятое решение. Но при этом он будет выглядеть самым терпеливым.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тут видимо "инстинкты предков" засыпают, жрачки хватает, биться за оную не надо - можно и полежать))
    Оль , как сказать... нудля выживания хватает безусловно..
    Но... они всеж животные. могу сказать одно - собаки ( с нормальной пищевой реакцией) корм не оставляют, кошки, да, оставляют...

  7. #247
    А еще хотелось бы вспомнить вот какой отрывок из Библии. Точнее, Книга Судей, гл. 7.


    4 И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет. 1Цар 14:6
    5 Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.
    6 И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.
    7 И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
    8 И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.

  8. #248
    Причем собаки едят пищу не характерную для них в естественных условиях (апельсины, помидоры, картофель и т.д.) , кошки более избирательны, но се равно могут есть пищу не характерную для них

  9. #249
    Вот, честно, хочу понять , что написано а Библии, но , наверно тупа я совершенно..

  10. #250
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Причем собаки едят пищу не характерную для них в естественных условиях (апельсины, помидоры, картофель и т.д.) , кошки более избирательны, но се равно могут есть пищу не характерную для них
    У меня котик помидорками баловался зелеными...с соседнего огорода ))

  11. #251
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    Чё эт нафига?

    Крестьянин и не следил, где какает ребенок. Лишь бы не в избе: в ней образа и белые половики. А так у них и уборной-то не было, валИ во дворе у скотины, чай, чистят в каждый вечер двор-то. А чуни у порога снимать.
    У Януша Корчака в книге "Как любить ребенка" есть великолепный отрывок про деревенское детство:


    Деревенский мальчик Ендрик. Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит. Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо опрокидывает его. Скривил губки, вот-вот заплачет, нет: что-то вспомнил, тянет метлу. Мать идет по воду, уцепился за юбку и бежит уже уверенней. Группа старших детей, у них тележка-смотрит; его отогнали, встал в сторонке-смотрит. Два петуха дерутся-смотрит. Его посадили в тележку, везут, опрокинули. Мать зовет его. Так проходит первая половина из шестнадцати часов дня. Никто не говорит ему, что он еще маленький, он сам чувствует, что ему не под силу. Никто не говорит ему, что кот может оцарапать, что он не умеет еще спускаться по ступенькам. Никто не запрещает играть со старшими детьми. "По мере того, как Ендрик подрастал, все дальше от хаты уходили дороги его странствий"

  12. #252
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Вот, честно, хочу понять , что написано а Библии, но , наверно тупа я совершенно..
    Вот как объясняет суть Дерек Принс:


    Все пившие воду, склонившись на оба колена, были отвергнуты, и только лакавшие воду своим языком, как лакает пес, были признаны годными для войны (Суд.7:4-7). Представьте себе человека, пьющего воду из ручья, склонившись на оба колена и окунув лицо в воду. Щит лежит справа от него, а копье или меч слева. Находясь в таком положении, воин оказывается самой подходящей мишенью для внезапной атаки. Будучи не в состоянии вовремя заметить приближающегося врага, сбросив с себя всю амуницию, он становится легкой добычей для врага.
    Теперь давайте посмотрим на тех, кто лакал воду, подобно псу. Когда пес пьет воду, он не окунает лицо, а только протягивает язык и с его помощью зачерпывает немного воды, при этом ляпая на все стоящее рядом. Теперь давайте представим себе человека, лакающего воду, подобно псу. Склонившись на одно колено, держа щит в левой руке и положив копье или меч рядом с собой, своей правой рукой он зачерпывает воду и подносит ко рту. Находясь в таком положении, воин сохраняет бдительность, и его невозможно застать врасплох. Левая рука крепко сжимает щит, а правая готова в любой момент схватить копье или меч. В этой ситуации враг не может использовать момент внезапности.
    Только 300 воинов армии Гедеона прошли это испытание. Им предстояло сразиться с 135- тысячной армией Мадионитян. Теперь соотношение сил стало 450 воинов против одного. Я представляю, как некоторые из тех, кто не прошел последнее испытание, говорили: “Ну и слава Богу! Наконец-то меня оставили в покое. Гедеон сошел с ума. Какое ему дело, кто как пьет воду. Посмотрим, что произойдет с ним и с этой кучкой безмозглых идиотов”. Мы знаем, что в итоге Гедеон с 300 воинами напали на Мадионитян и привели их в полное замешательство. Это воодушевило весь остальной народ, и Израильтяне нанесли врагу сокрушительное поражение.

  13. #253
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    А еще хотелось бы вспомнить вот какой отрывок из Библии. Точнее, Книга Судей, гл. 7.


    4 И сказал Господь Гедеону: все еще много народа; веди их к воде, там Я выберу их тебе; о ком Я скажу: «пусть идет с тобою», тот и пусть идет с тобою; а о ком скажу тебе: «не должен идти с тобою», тот пусть и не идет. 1Цар 14:6
    5 Он привел народ к воде. И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить.
    6 И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду.
    7 И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.
    8 И взяли они съестной запас у народа себе и трубы их, и отпустил Гедеон всех Израильтян по шатрам и удержал у себя триста человек; стан же Мадиамский был у него внизу в долине.
    Кстати, по поводу лакания.
    Ученые установили, что кошки и собаки лакают совершено по-разному. Собаки складывают язык наподобие ложки и как бы "зачерпывают" ею воду.

    Кошки - макают язык в жидкость, потом поднимают его, вместе с прилипшей к нему жидкостью (у них ведь шершавый язык)))
    В итоге между пастью и поверхностью жидкости образуется "столбик", такая своеобразная "соломинка", по которому жидкость буквально затекает к ней в пасть вслед за языком)))

  14. #254
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У Януша Корчака в книге "Как любить ребенка" есть великолепный отрывок про деревенское детство:
    "Марья рожала тринадцать раз, но осталось у нее только шестеро и все - девочки..."

    Чехов "Мужики"

    Рожали помногу, вот и невозможно было за всеми уследить. Но и из-за этого кроме всего прочего может быть не все дети выживали.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу лакания.
    Ученые установили, что кошки и собаки лакают совершено по-разному. Собаки складывают язык наподобие ложки и как бы "зачерпывают" ею воду.

    Кошки - макают язык в жидкость, потом поднимают его, вместе с прилипшей к нему жидкостью (у них ведь шершавый язык)))
    Наоборот
    Собаки - макают, у них поверхность языка большая
    Кошки - складывают лодочкой, у них язычек маленький - так больше почерпнется)

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Рожали помногу, вот и невозможно было за всеми уследить. Но и из-за этого кроме всего прочего может быть не все дети выживали.
    ))))))))))
    Там продолжение есть..

    Частенько ошибается, падает - ну что же, набивает шишки, гордится шрамами.
    Нет, нет, я вовсе не хочу заменить излишек опеки полным ее отсутствием.
    Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?

    43.
    Бронек хочет открыть дверь. Подвигает стул. Устал, отдыхает, но о помощи не просит. Стул тяжелый, малыш прямо замучился с ним. Тащит его поочередно то за одну, то за другую ножку. Работа идет медленно, но что-то получается. Вот уже стул близко от двери, ему кажется, что он достанет, влезает на стул, стоит. Чуть придерживаю его за платье. Закачался, испугался, слезает. Подвигает стул к самым дверям, но сбоку от щеколды. Вторая неудачная попытка. Ни тени нетерпения. Снова работает, только паузы для отдыха немного удлинились. В третий раз влезает на стул: ногу вверх, хватается рукой и опирается согнутым коленом, повисает, ищет равновесие, новое усилие, рукой хватается за край, лежит на животе, пауза, бросок телом вперед, становится на колени, выпутывает ноги из платья, стоит. Как жалки эти лилипуты в стране великанов! Голова вечно задрана кверху, чтоб хоть что-нибудь увидеть. Окно где-то высоко, как в тюрьме. Чтобы сесть на стул, надо быть акробатом. Усилие всех мускулов и всего ума. чтобы наконец дотянуться до щеколды.
    Двери открыты-глубоко вздыхает. Этот глубокий вздох облегчения мы наблюдаем уже у самых маленьких детей после каждого усилия воли, длительного напряжения внимания. Когда мы заканчиваем интересную сказку, ребенок вздыхает точно так же.
    Я очень хочу, чтобы вы поняли это.
    Этот глубокий одинокий вздох доказывает, что до сих пор дыхание было замедленно, поверхностно, недостаточно, ребенок затаив дыхание смотрит, ждет, следит, напрягается, вплоть до того момента, когда начинается нехватка кислорода, отравление тканей. Организм тут же приводит в состояние тревоги дыхательные центры, следует глубокий вздох, возвращающий равновесие.
    Если вы умеете диагностировать радость ребенка, интенсивность его радости, то вы должны были заметить, что величайшей радостью становится счастье преодоленной трудности, достижения цели, открытой тайны, радость победы и счастье самостоятельности, овладения, обладания.
    - Где мама? Мамы нет. А ну поищи.
    Нашел! Почему он так хохочет?
    - Вот погоди, мама тебя догонит. Ой, не может поймать.
    До чего же он счастлив!
    Почему он хочет ползать, ходить, вырывается из рук? Обычная сцена: он семенит, удаляется от няньки, видит, что нянька бежит за ним, убегает, утрачивает чувство опасности, бежит вперед сам не зная куда, в экстазе свободы - и, подхваченный кем-нибудь, вырывается, колотит ногами, верещит.
    Вы скажете: избыток энергии, но это физиологическая сторона, я же ищу психофизиологическую.
    Я спрашиваю: почему он хочет сам держать стакан, когда пьет, и чтобы мать даже пальцем к нему не прикасалась, почему, даже не желая есть, все же ест, если разрешить ему самому держать ложку? Почему с радостью гасит спички, тащит отцовские тапочки, несет бабушке скамеечку под ноги? Что это, подражание? Нет, нечто гораздо более ценное и значительное.
    - Я сам!-кричит он тысячу раз, жестом, взглядом, улыбкой, умоляя, сердясь, плача.



    Книга есть на Портале, рекомендую всем)

  17. #257
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется, меньше всего терпеть будут Беты. Потому что у них половая функция зависит от внешних обстоятельств. А значит - постоянно будет мотив эти внешние обстоятельства повернуть в свою пользу, изменить их.
    Поэтому же Беты - будут самыми крутыми "эгоистами".

    Самыми терпячестыми буду Гаммы. Потому что у них любые перемены половую функцию тормозят. А значит - они всячески боятся перемен, и будут стараться избегать ситуаций, требующих принятия решения, реагирования. Т.е. терпеть до последнего, в ущерб себеЮ, придумывая по ходу защиты, только б ничего не менять. Но его терпение будет вынужденное, восприниматься им как насилие, нечто негативное.

    Альфа от внешних обстоятельств не зависит, но у него есть внутренняя мотивация - благополучие свое и своей семьи, своих близких. Поэтому его терпение будет адекватно, направлено на то, чтобы на выходе получить реальный бонус.

    И поэтому он не будет воспринимать это как терпячку - скорее как собственный выбор, принятое решение. Но при этом он будет выглядеть самым терпеливым.
    Ну я в том же направлении мыслю). Альфа - "чувствует, что ему по силам", потому равномерно распределяет свои энергоресурсы, не терпит, но терпелив в достижении результата ("ест не торопясь, сидя"). Гамма - берётся за всё, что предложат, не соразмеряя это со своими возможностями, оттого часто терпит "за косяки", наделанные по причине неподготовленности (ест, что попало, что придется), огрызаясь при этом и не подпуская других к "кормушке"). Бета - терпит для того, чтобы получить (накопить?) дополнительный ресурс в виде сексуальной энергии (ест, как придётся, может сидя, может стоя). Ну и Омега - терпит, чтобы не выделяться из толпы, быть, как все (ест, что дадут, когда дадут).
    Или несёт меня?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу лакания.
    Ученые установили, что кошки и собаки лакают совершено по-разному. Собаки складывают язык наподобие ложки и как бы "зачерпывают" ею воду.

    Кошки - макают язык в жидкость, потом поднимают его, вместе с прилипшей к нему жидкостью (у них ведь шершавый язык)))
    В итоге между пастью и поверхностью жидкости образуется "столбик", такая своеобразная "соломинка", по которому жидкость буквально затекает к ней в пасть вслед за языком)))
    Ну по продуктивности локания- они одинаковы.

  19. #259
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, представь, ты пришла в лес за малиной. Или в сад за крыжовником... Ты ни одной ягодки в рот не положишь? Будешь терпеть до дома, чтоб сесть и поесть?)))
    ИМХА - скорее терпячка будет отказать себе в этом удовольствии, под предлогом того, что надо фрукты мыть перед едой а есть только сидя))

    А теперь представь себе первобытное племя. тогда ведь не было супермаркетов, еду надо было ДОБЫВАТЬ, она была дефицитом. И человек буквально был постоянно озабочен - где б что найти пожрать.

    И вот такой голодный человек отправился в лес еду собирать....

    Он будет есть ее тут же, чтоб утолить хотя бы острый голод или будет терпеть?

    На моя взгляд "терпячка" - это отказать себе в желании поесть стоя, если ты голоден, лишь на том основании, что мама сказала, что это надо делать обстоятельно и сидя))))


    На телеканале Моя планета идет цикл великолепных фильмов Сергея Ястржембского, которые он снимал в африканских племенах. очень помогает понять природу человека, даже современного. ну и это просто интересно)
    Ну здесь-то да, терпячкой будет именно ждать до дома...
    Кхм, так это... опять же приходим к тому, что терпячка суть ригидность, невыгодное для себя негибкое поведение.
    В лесу логичней есть с куста, зато на рынке цапать и в рот уже не есть хорошо, во-первых товар должен быть оплачен, во-вторых... рыночные овощи-фрукты целесообразней таки мыть, это ж не лес и полянка, тут чьи-то немытые лапы могли недоброжелательных бактерий насовать...

  20. #260
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    тут чьи-то немытые лапы могли недоброжелательных бактерий насовать...
    Мне рассказывал знакомый, что у его одноклассника мать работает в городской СЭС и года три назад они повязали азербайджанца, который мочился на фрукты, которые продавал. Его некая русская проститутка заразила триппером и он решил так мстить.

    Мойте фрукты

  21. #261
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну здесь-то да, терпячкой будет именно ждать до дома...
    Кхм, так это... опять же приходим к тому, что терпячка суть ригидность, невыгодное для себя негибкое поведение.
    В лесу логичней есть с куста, зато на рынке цапать и в рот уже не есть хорошо, во-первых товар должен быть оплачен, во-вторых... рыночные овощи-фрукты целесообразней таки мыть, это ж не лес и полянка, тут чьи-то немытые лапы могли недоброжелательных бактерий насовать...
    Оль, ну мы-то начали про первобытных людей, а не про рынок))) Согласись, предустановленные мотивы поведения ХСС логичнее на их примере разбирать, а не на нашем, слишком сильно влияение социума сейчас.
    Кхм, так это... опять же приходим к тому, что терпячка суть ригидность, невыгодное для себя негибкое поведение.
    Вот именно!))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.03.2012 в 19:08.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Книга есть на Портале, рекомендую всем)
    Где есть? Можно ссылку?

    Цитата Сообщение от Вернон
    Мне рассказывал знакомый, что у его одноклассника мать работает в городской СЭС и года три назад они повязали азербайджанца, который мочился на фрукты, которые продавал. Его некая русская проститутка заразила триппером и он решил так мстить.

    Мойте фрукты
    Ой, всегда, когда покупаю фрукты или другие продукты у "чёрных" мелькает мысль, что они туда чего-нибудь добавляют. Самое безобидное - бром, например). Это вот что... сверхценная идея о теории заговора? Самое смешное, что всё равно покупаю, ем и морщусь от мысли

  23. #263
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Где есть? Можно ссылку?
    https://vezha.com/threads/23644.html...=1#post1502352

  24. #264
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оль, ну мы-то начали про первобытных людей, а не про рынок))) Согласись, предустановленные мотивы поведения ХСС логичнее на их примере разбирать, а не на нашем, слишком сильно влияение социума сейчас.
    Типа бОльшая часть эволюционного пути - именно на тот отрезок пришлась так-то да...
    Более древнее "железо"...

  25. #265
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Типа бОльшая часть эволюционного пути - именно на тот отрезок пришлась так-то да...
    Более древнее "железо"...
    Или вообще "наше железо".
    Они ближе к природе, они заточены на выживание, а не на дрязги на работе и пр.
    Тут можно до бесконечности перечислять)))

    Но по сути, да, современный человек, это такое сверхновое образование))))) НО! НА именно том, старом "первобытном железе".

  26. #266
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Кошки вообще очень быстро "отходят", в смысле забывают свою тяжелую долю)
    По-разному бывает, Ларентин. Есть у меня знакомый кот, которого хозяева полуживым котенком нашли как-то утром на коврике у своей двери. Так тот уже совсем солидный стал, но хомячит все и постоянно смотрит голодными нищастными глазами.
    Что не может съесть-закапывает

    У нас рядом с институтом типа кафетерия что-то было, где тоже стоя ели. Как-то не напрягало, насколько я сейчас вспоминаю - съел стоя пару бутербродов, запил чем-нибудь, и дальше пошел
    Да всё студенчество так и прошло в еде стоя)) Какая терпячка могла быть, когда за переменку в 20 минут надо отстоять очередь в буфете и быстро проглотить добытое?

    Но крестьяне-то уже обстоятельно ж ели вроде бы...
    Главное- накормить кормильца. Ему лучший кусок.
    А деточкам (слабонервным мамашам не читать...)- на краешек чисто отскобленного стола клали гущу из супа. Ели они руками). Во всяком случае приведенный пример из реального разговора с пожилой бабушкой в деревне в Курской области.

  27. #267
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У меня котик помидорками баловался зелеными...с соседнего огорода ))
    А мой обожает... майонез
    Это его единсственное извращение. Во всем остальном не наколешь. Плотоядный до мозга костей.

  28. #268
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Оль, представь, ты пришла в лес за малиной. Или в сад за крыжовником... Ты ни одной ягодки в рот не положишь? Будешь терпеть до дома, чтоб сесть и поесть?)))
    Я своих мелких в лес водила кормиться ягодой))
    Одному полтора было- такой довольный сидел на травке и чернику с куста лопал, а я в банку в это время на варенье набирала)), потом к другому кусту переползали на карачках)))

  29. #269
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А деточкам (слабонервным мамашам не читать...)- на краешек чисто отскобленного стола клали гущу из супа. Ели они руками). Во всяком случае приведенный пример из реального разговора с пожилой бабушкой в деревне в Курской области.
    А вместо блендеров - пережевывали еду, потом - на ладошку и малышу давали.

  30. #270
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я своих мелких в лес водила кормиться ягодой))
    Одному полтора было- такой довольный сидел на травке и чернику с куста лопал, а я в банку в это время на варенье набирала)), потом к другому кусту переползали на карачках)))
    А в деревне - обычное дело забежать в огород, надергать морковки, в бочке ополоснуть, стеклышком поскоблить (ради такого дела между бревнами сарая всегда кусочки стекла торчали) - вкусно! Ну а про яблоки, крыжовник, орехи, смородину я вообще молчу. Съедали тут же)
    Причем, родители наши не запрещали, наоборот, учили как эту еду добыть)) Как вытряхивать мак из головок, как ревень очистить)))

Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search