Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 188
Тема:

Что делать, как погасить конфликт?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вы ведь как прежде останетесь одновременно в роли Родителя и Коллеги.
    Именно в этом вся засада, понимаете?
    Некоторое время уроки в классе моего ребенка вела другая учит. И все было хорошо! Её замечания мне показались правильными и справедливыми. Но нет другого 1 класса, а так бы перевела и все.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    и всё-таки подумайте насчёт двух стульев... неустойчивое положение, однако...

    нескромный вопрос - у вас сколько специальностей в дипломе? есть дополнительная?
    Всю жизнь работала на одной работе по основной специальности, а сейчас в этой школе - не по основной специальности, а где-то близко, поэтому и не нравится.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Некоторое время уроки в классе моего ребенка вела другая учит. И все было хорошо! Её замечания мне показались правильными и справедливыми. Но нет другого 1 класса, а так бы перевела и все.
    одна моя знакомая - мать 2 детей - работала в той же школе, где учились её дети. вела у них уроки. младшую пеереводила из класса в класс потому, что ей не нравились учителя, - 8 раз за 10 лет.

    когда дети выросли, мать настояла, чтобы они оба пошли в пед.вуз - причём на ту же основную специальность, что и мать. старшему отвязаться от этой конкретной школы удалось, работал в сельской школе ради отсрочки от армии (давно дело было), а дочь была принуждена работать в той же школе - правда, чтобы не составлять конкуренцию матери - по доп.специальности. по сути, мать принесла свою дочь в жертву - чтобы показать начальству, какая она замечательная учительница (в коллективе у неё были большие проблемы)

    сейчас растут 2 внучки, и скоро им предстоит идти в школу...

    я не работала в этой школе, я просто большую часть своей жизни знаю эту семью...

  4. #124
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    одна моя знакомая - мать 2 детей - работала в той же школе, где учились её дети. вела у них уроки. младшую пеереводила из класса в класс потому, что ей не нравились учителя, - 8 раз за 10 лет.

    когда дети выросли, мать настояла, чтобы они оба пошли в пед.вуз - причём на ту же основную специальность, что и мать. старшему отвязаться от этой конкретной школы удалось, работал в сельской школе ради отсрочки от армии (давно дело было), а дочь была принуждена работать в той же школе - правда, чтобы не составлять конкуренцию матери - по доп.специальности. по сути, мать принесла свою дочь в жертву - чтобы показать начальству, какая она замечательная учительница (в коллективе у неё были большие проблемы)

    сейчас растут 2 внучки, и скоро им предстоит идти в школу...

    я не работала в этой школе, я просто большую часть своей жизни знаю эту семью...
    Да, дергать ребенка -это плохо, у него свой мир, свой коллектив. Но если бы Вы слышали, каким тоном разговаривает учительница со мной... А другим говорит, что это я наезжаю. Травмировать ребенка переходом в другую школу не хочу (сначала хотела, конечно, его от нее забрать). И еще такой момент: она молодая и орала, что уйдет с работы. А вдруг действительно? И потом еще скажет, что из-за меня. Вот это будет оплеуха.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Да, дергать ребенка -это плохо, у него свой мир, свой коллектив. Но если бы Вы слышали, каким тоном разговаривает учительница со мной... А другим говорит, что это я наезжаю. Травмировать ребенка переходом в другую школу не хочу (сначала хотела, конечно, его от нее забрать). И еще такой момент: она молодая и орала, что уйдет с работы. А вдруг действительно? И потом еще скажет, что из-за меня. Вот это будет оплеуха.
    другая история. про тех, с кем работала вместе.
    жили-были две учительницы, у одной тогда ещё было двое (сейчас трое), у второй - одна. №1 учила детей №2 и наоборот.
    на родительских собраниях они приходили друг к другу и садились всесте с родителями. и точно так же доставали кошельки на школьные поборы. я вела в одном из этих классов, и, придя на родительское собрание, была поражена, увидев коллегу за партой - она объяснила просто - что сейчас она - такой же родитель, как и все остальные.

    безусловно, вся школа знала, кто чей деть. но - на детях это не отразилось.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    другая история. про тех, с кем работала вместе.
    жили-были две учительницы, у одной тогда ещё было двое (сейчас трое), у второй - одна. №1 учила детей №2 и наоборот.
    на родительских собраниях они приходили друг к другу и садились всесте с родителями. и точно так же доставали кошельки на школьные поборы. я вела в одном из этих классов, и, придя на родительское собрание, была поражена, увидев коллегу за партой - она объяснила просто - что сейчас она - такой же родитель, как и все остальные.

    безусловно, вся школа знала, кто чей деть. но - на детях это не отразилось.
    На родит.собраниях я сижу с родителями и сдаю все сборы и т.д. и её не критикую. Очень скромно себя веду.

  7. #127
    Unicorn, посоветуйте, как дальше себя вести? Я и так первая подошла и поздоровалась после её хамства, теперь только здрасте, до свидания.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    На родит.собраниях я сижу с родителями и сдаю все сборы и т.д. и её не критикую. Очень скромно себя веду.
    зато нескромно ведёте себя после?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Unicorn, посоветуйте, как дальше себя вести? Я и так первая подошла и поздоровалась после её хамства, теперь только здрасте, до свидания.
    сложный вопрос... да и поздороваться можно по-разному...

    для начала расставьте приоритеты, подумайте о двух стульях и засадах... и о вашем сыне...
    попробуйте посмотреить на ситуацию глазами молодой коллеги...
    перечитайте тему с самого начала...
    подумайте, какой результат был бы оптимальным. и двигайтесь в направлении выбранной цели.

    мне видится, что вам очень хочется получить поддержку - рискну предположить, что не только в этой ситуации, но вам вообще не хватает поддержки, плеча рядом...

  10. #130
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    сложный вопрос... да и поздороваться можно по-разному...

    для начала расставьте приоритеты, подумайте о двух стульях и засадах... и о вашем сыне...
    попробуйте посмотреить на ситуацию глазами молодой коллеги...
    перечитайте тему с самого начала...
    подумайте, какой результат был бы оптимальным. и двигайтесь в направлении выбранной цели.

    мне видится, что вам очень хочется получить поддержку - рискну предположить, что не только в этой ситуации, но вам вообще не хватает поддержки, плеча рядом...
    Если я в чем-то виновата, сама себя буду поедать, самый строгий судья себе - это я сама. А почему нельзя ей было просто согласиться с моими замечаниями и не доводить это до сведения всей школы ? И если вломилась не вовремя, сказать хотя бы, что так получилось, мол извините. А она мне хамит: говорит, что я падать в ноги вам должна? Я говорю, разговаривать надо и все. она молодая, а я дура. Ведь всякое было и с другими, но ведь приходили к общему знаменателю, значит все-таки как-то я умею договариваться, а тут - не хочу с вами разговаривать вообще, говорит.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    зато нескромно ведёте себя после?
    Бывает, но один-на-один. А не на всю школу, как она сделала.

  12. #132
    Это и взбесило больше всего. Ведь можно все выяснить разговором.

  13. #133
    она - другой человек, и совершенно не обязана действовать и думать так же, как вы.
    вполне понятно - молодой педагог в конфликтной ситуации обращается за помощью к старшим товарищам. увы, вы не в их числе.

    вы используете в своей речи "я-сообщения"?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    На родит.собраниях я сижу с родителями и сдаю все сборы и т.д. и её не критикую. Очень скромно себя веду.
    ув. Astra, здравствуйте. А что мешает поднять беспокоящий вас вопрос о количестве дом. задания на родительском собрании? Они ведь не только для сдачи сборов проводятся. Тем более вы тоже преподаватель, знакомы с нюансами составления плана (?) на месяц(?), четверть (?), полугодие (?), год (?). Насколько я понимаю в школах формируется учебный план на педсовете, и странно то, что учитель, с ваших слов, отклонилась от общешкольной программы. Какие у неё выгоды в этом? Зарплата, насколько я понимаю, у учителей в прямой взаимосвязи с успеваемостью учащихся. Да?
    Я и так первая подошла и поздоровалась после её хамства, теперь только здрасте, до свидания.
    Поздороваться тоже по разному можно, как мне кажется. Возможно, учитель ваше "здравствуйте" восприняла, как желание продолжить конфликт? Может, ув. Astra, сможете перечислить ваши выгоды от ухода этой учительницы из школы. Вот создалось у меня такое впечатление, что не вас выживают из коллектива, а вы задались такой целью... выжить учительницу, к которой вы испытывайте антипатию.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    она - другой человек, и совершенно не обязана действовать и думать так же, как вы.
    вполне понятно - молодой педагог в конфликтной ситуации обращается за помощью к старшим товарищам. увы, вы не в их числе.

    вы используете в своей речи "я-сообщения"?
    Есть, наврное, все же какие -то рамки поведения. И меня очень возмущает, что вместо того, чтобы поговорить о её претензиях ко мне, раз я её достала с её слов, она просто занялась сплетнями. А помощь я ей предлагала, хотя она об этом предпочла не помнить.

    Что я чувствую? Она отталкивает вообще любую попытку с ней поговорить.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув. Astra, здравствуйте. А что мешает поднять беспокоящий вас вопрос о количестве дом. задания на родительском собрании? Они ведь не только для сдачи сборов проводятся. Тем более вы тоже преподаватель, знакомы с нюансами составления плана (?) на месяц(?), четверть (?), полугодие (?), год (?). Насколько я понимаю в школах формируется учебный план на педсовете, и странно то, что учитель, с ваших слов, отклонилась от общешкольной программы. Какие у неё выгоды в этом? Зарплата, насколько я понимаю, у учителей в прямой взаимосвязи с успеваемостью учащихся. Да?

    Поздороваться тоже по разному можно, как мне кажется. Возможно, учитель ваше "здравствуйте" восприняла, как желание продолжить конфликт? Может, ув. Astra, сможете перечислить ваши выгоды от ухода этой учительницы из школы. Вот создалось у меня такое впечатление, что не вас выживают из коллектива, а вы задались такой целью... выжить учительницу, к которой вы испытывайте антипатию.
    Мешает, что мы коллеги. Но вопрос уже давно решился завучем. А выживать её не хочу, так как моему ребенку она нравится. а не нравится она мне. и не только, кстати.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ув. Astra, здравствуйте. А что мешает поднять беспокоящий вас вопрос о количестве дом. задания на родительском собрании? Они ведь не только для сдачи сборов проводятся. Тем более вы тоже преподаватель, знакомы с нюансами составления плана (?) на месяц(?), четверть (?), полугодие (?), год (?). Насколько я понимаю в школах формируется учебный план на педсовете, и странно то, что учитель, с ваших слов, отклонилась от общешкольной программы. Какие у неё выгоды в этом? Зарплата, насколько я понимаю, у учителей в прямой взаимосвязи с успеваемостью учащихся. Да?
    Как мне сказала педагог ГПД, такие задания она дает, потому что не успевает по программе. Я в разговоре с завучем это озвучила. Завуч сказала, что значит надо планировать уроки более тщательно, а не перегружать детей. Короче, я права.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Мешает, что мы коллеги. Но вопрос уже давно решился завучем. А выживать её не хочу, так как моему ребенку она нравится. а не нравится она мне. и не только, кстати.
    Возможно, здесь элементарная ревность, ув. Astra?
    Вот как-то не представляю я, что можно дружеским тоном, как коллега коллеге сказать:
    1. Она сразу мне не понравилась из-за манеры одеваться, так как я считаю, что дискотечные туфли и мини не для учителя. Ладно, думаю, молодая.
    2. Потом стала замечать грамматические ошибки в дневниках. Я работаю в этой же школе, поэтому и вижу, что пишут другие учителя, когда ставлю оценки. И даже не поняла смысла слова из-за ошибок, пока у неё не переспросила. И не одна ошибка.
    3. Задания на дом в 1 классе по закону нет. Фактически задавалось очень много. Примерно страница писанины. Рука у ребенка стоит неправильно, почерк испортился. Потом завуч ей объясняла, сколько можно задавать на дом в 1 классе, так как я ей говорила об этом тет-а-тет, а результата нет. Не буду же я на родит.собрании критиковать коллегу. Многие родители недовольны, но только ворчат. Открыто никто не говорит.
    4. Прихожу забирать детей на свой урок, а они не готовы. Говорит мне с высокомерным видом: а Вы позже зайдите или начните раньше, короче чушь. Я ей говорю, есть расписание, уточните у завуча. Опять завуч ей объяснял расписание.
    5. За детьми плохо следит. Говорит, что это не входит в её обязанности. Т.е.даже не скажет, если рубашка у ребенка торчит или еще что-то.
    6. Сын справляется, только очень долго пишет все. Не должно быть столько. После разговора с завучем резко уменьшила дом.задания.
    Нвот, хотя бы это. Её задело, что я указываю, как работать и поэтому столько негатива на меня вылилось. Я плачу уже неделю от обиды, что никто её на место не поставил.
    И помимо школы вы занимаетесь с сыном дома? Придерживайтесь ли той школьной программы или у вас другие педогогические методы?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Возможно, здесь элементарная ревность, ув. Astra?
    Вот как-то не представляю я, что можно дружеским тоном, как коллега коллеге сказать:

    И помимо школы вы занимаетесь с сыном дома? Придерживайтесь ли той школьной программы или у вас другие педогогические методы?
    Дома обязательно все выполняем по программе. Дело не в программе, а в неумении распределить материал.

    А что , мои к ней замечания беспочвенны?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Как мне сказала педагог ГПД, такие задания она дает, потому что не успевает по программе. Я в разговоре с завучем это озвучила. Завуч сказала, что значит надо планировать уроки более тщательно, а не перегружать детей. Короче, я права.
    И вам важно доказать, что вы правы, именно ей? Как так не успевает по программе? Должны быть причины... У вас как-то все в кучу, ув. Astra. И манера одеваться учительницы, и орёт она, и не здоровается, и детей перезагружает, и завуч вас поддержал, и ваша личная антипатия... Но вашему сыну она при этом нравится.Революционно настроенная мамочка - такая картинка складывается). В школе и гораздо меньшие претензии от родителей рассматриваются директором, так что своё поведение ей так или иначе нужно было бы чем то объяснять. Она так же, как и вы объяснила ваши взаимоотношения личной антипатией? Кстати, она стала планировать уроки более тщательно? Или до сих пор детей перезагружает?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    И вам важно доказать, что вы правы, именно ей? Как так не успевает по программе? Должны быть причины... У вас как-то все в кучу, ув. Astra. И манера одеваться учительницы, и орёт она, и не здоровается, и детей перезагружает, и завуч вас поддержал, и ваша личная антипатия... Но вашему сыну она при этом нравится.Революционно настроенная мамочка - такая картинка складывается). В школе и гораздо меньшие претензии от родителей рассматриваются директором, так что своё поведение ей так или иначе нужно было бы чем то объяснять. Она так же, как и вы объяснила ваши взаимоотношения личной антипатией? Кстати, она стала планировать уроки более тщательно? Или до сих пор детей перезагружает?
    Все нарастало постепенно. Да уже не знаю чего хочу. Директор её не вызывал, по крайней мере я ничего не знаю. Свое поведение она объяснять не желает. Села в своем классе и сидит обиженная. Уроков меньше стала задавать.

  22. #142
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Астра, вот читаю и пытаюсь понять... Вы от девочки в настоящий момент чего желаете?
    Вот как, в Вашем представлении, она должна себя повести, скажем завтра, что б Вы чувствовали себя комфортно?

  23. #143
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Астра, вот читаю и пытаюсь понять... Вы от девочки в настоящий момент чего желаете?
    Вот как, в Вашем представлении, она должна себя повести, скажем завтра, что б Вы чувствовали себя комфортно?
    Чтобы извинилась за хамство, а этого не будет. Каждый остается при своем мнении.

  24. #144
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Каждый остается при своем мнении.
    Астра, вам настолько желается, что бы у девочки стало иное мнение?
    Т.е. не девочки... коллеги. Вы желаете воспитывать коллегу?
    Словно нерадивое дитя?

  25. #145
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Астра, вам настолько желается, что бы у девочки стало иное мнение?
    Т.е. не девочки... коллеги. Вы желаете воспитывать коллегу?
    Словно нерадивое дитя?
    Но почему ей никто ничего не скажет, ведь так нельзя себя вести? Кто-то должен быть младше, а кто-то старше. И так тем более не может и не должна себя вести Педагог. Это мое мнение. А сейчас, оказывается, все можно... Хамить, сплетничать, жаловаться...Какое-то безобразие.

  26. #146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Но почему ей никто ничего не скажет, ведь так нельзя себя вести? Кто-то должен быть младше, а кто-то старше. И так тем более не может и не должна себя вести Педагог. Это мое мнение. А сейчас, оказывается, все можно... Хамить, сплетничать, жаловаться...Какое-то безобразие.
    Ув Астра. Дело в том, что в хорошем коллективе все друг другу - коллеги, партнеры, все на равных. А вы хотите внеси в это равенство раздрай, причем исключительно с целью наказать девушку, котроая на ваш взгляд поступила не правильно.

    Как должны отреагировать на такое ваше желание в вашем коллективе?
    Рискнете предположить?

  27. #147
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Но почему ей никто ничего не скажет, ведь так нельзя себя вести?
    Вы все же желаете ее воспитать, словно ее мама? Только представьте - она НЕ дочь Вам и более того - она взрослый человек, с мнением и видением которого считаются как с мнением и видением взрослого человека.

    И так тем более не может и не должна себя вести Педагог.
    А это просто пафосные выражения. В действительности все куда проще с педагогами на сегодняшний день.
    Сама порой почитываю лекции будущим педам)))

    Это мое мнение. А сейчас, оказывается, все можно... Хамить, сплетничать, жаловаться...Какое-то безобразие.
    Угу.. штатная ситуация, на самом деле.

  28. #148
    Автор похоже лучше всех знает как всем надо работать..даже директору школы..))

    , поставить на место в моем понимании - это значит вызвать к директору и отругать за хамство.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув Астра. Дело в том, что в хорошем коллективе все друг другу - коллеги, партнеры, все на равных. А вы хотите внеси в это равенство раздрай, причем исключительно с целью наказать девушку, котроая на ваш взгляд поступила не правильно.

    Как должны отреагировать на такое ваше желание в вашем коллективе?
    Рискнете предположить?
    Я не чувствую себя с ней на равных. Меня многое , что она делает, раздражает. Причины указаны выше. А особенно раздражает ее манера держаться , разговаривать с вызовом. Другие же так себя не ведут. Просто мне надо не реагировать на ее тон и высказывания, а как это сделать? Она меня постоянно колет сарказмом. А коллектив не видит, как она со мной разговаривает и вот складывается впечатление, что это я наезжаю.

  30. #150
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я не чувствую себя с ней на равных. Меня многое , что она делает, раздражает. Причины указаны выше. А особенно раздражает ее манера держаться , разговаривать с вызовом. Другие же так себя не ведут. Просто мне надо не реагировать на ее тон и высказывания, а как это сделать? Она меня постоянно колет сарказмом. А коллектив не видит, как она со мной разговаривает и вот складывается впечатление, что это я наезжаю.
    Астра, а разве вопрос был об этом?
    Перечитайте пожалуйста его еще раз, внимательно...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search