Страница 12 из 83 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #331
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    С песком не так страшно, но неприятно, или с дымом. А вот даже если без ничего, но сильный ветер в лицо, то уже плохо, трудно вдохнуть. Да, есть такой страх. Что не могу вдохнуть. Если ныряю, то осознанно задерживаю дыхание, и ничего страшного. А когда плаваю, то опять же контролирую, когда лицо над водой. А вот с потоком воды перед лицом плохо. Там вроде и воздух есть, и можно дышать, но вдыхать всё равно страшно.
    Тень, скажите пожалуйста, любите ли вы представлять что-то уютное... например - перед тем, как заснуть? Какое-нибудь место, где вам хорошо, защищенно, спокойно и надежно?

  2. #332
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тень, скажите пожалуйста, любите ли вы представлять что-то уютное... например - перед тем, как заснуть? Какое-нибудь место, где вам хорошо, защищенно, спокойно и надежно?
    Вроде как нет. Правда, заснуть, не укрывшись, мне очень сложно. И на спине трудно. При этом или на дыхании внимание концентрирую, успокаиваю, делаю более равномерным и лёгким, или на окружающих звуках.

  3. #333
    Доброе утро, Тень!

    Расскажите про клип, чем он вас цепляет. Что он для вас?

  4. #334
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Тень!

    Расскажите про клип, чем он вас цепляет. Что он для вас?
    Доброе утро.

    Не могу сформулировать чётко. Образами, стилистикой... не знаю, что-то близкое. И как раз в тему взросления.
    Почему-то ещё ассоциация с потерей невинности. Не в физическом плане, а, наверное, этическом. Не знаю, есть ли вообще такой термин. Слова "моральном" или "ментальном" не подходят

  5. #335
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Не могу сформулировать чётко.
    Можно и нечетко, Тень.
    Или еще картинок и музыки пособирать? И обязательно, словами напишите, что там. Как сможете, так и напишите.

    Это из той же оперы?
    Ощущение от чтения, что нахожусь в мутной воде, какая бывает после шторма. Когда что-то рассказываю про него, то чувство, что кто-то держит за левое плечо, сдавливает, как-бы прижимает назад и вниз. И чувство напряжения в районе носа. Как если бы я поморщить нос хотел от неприятного запаха. В том месте, где обращался к нему, когда перечитывал, хотелось отстраниться и были неприятные ощущения в желудке. И опять немного задерживал дыхание.

  6. #336
    Это из той же оперы?
    Нет, совсем другие ощущения.

    Тоска и одиночество. Отказ или отречение... Прощание. Вот эта картинка близка по ощущениям.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: A Tear for Me.jpg
Просмотров: 27
Размер:	80,1 Кб
ID:	57117

    Почему-то вспомнилось, что как раз когда мне было 8-9 лет, умер папин отец. До этого в сознательном возрасте опыта смерти кого-то из близких людей у меня не было...

    А ещё ассоциация с этой картинкой:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: + An Illusion +.jpg
Просмотров: 44
Размер:	190,0 Кб
ID:	57118
    Она о попытках собрать несобираемое, в серой мути найти что-то светлое, или стать этим светлым, если ничего такого нет. И опять тема тоски. Но из фрагментов образов сложно собрать крылья. Какие-то воспоминания о том, чего не было.

    И хочется ещё эту добавить:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4330579_large.jpg
Просмотров: 33
Размер:	82,7 Кб
ID:	57119
    Похоже, в ту же тему. Но ассоциации какие-то глубокие. Кажется, что-то из подсознания. Мне вообще море часто снится. Нравятся эти сны, хотя, бывает, что снится шторм, заливающий берег, улицы, достающий до окон на верхних этажах зданий.

  7. #337
    Почему-то вспомнилось, что как раз когда мне было 8-9 лет, умер папин отец.
    Расскажите об этом, Тень. Как вы пережили этот первый опыт встречи со смертью.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажите об этом, Тень. Как вы пережили этот первый опыт встречи со смертью.
    Не хочется вспоминать. Хорошо помню, как видел его в последний раз, каким он был всегда, и каким стал, когда сильно заболел. Когда это произошло, мы были в другом городе. Ездил только папа. Когда бываем там, где он похоронен, чувствую холод и давящее чувство. Руки вот и сейчас резко похолодели и как будто стали чуть влажными. Помню, что меня старались успокоить, но я не понимал, какой смысл успокаивать. Всё как в тумане.

  9. #339
    Помню, что меня старались успокоить, но я не понимал, какой смысл успокаивать. Всё как в тумане.
    От чего успокаивать, Тень? Что вы чувствовали тогда?

  10. #340
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    От чего успокаивать, Тень? Что вы чувствовали тогда?
    Не помню. Вот нашли хоть что-то, что не получается вспомнить... А вот сейчас от попыток вспомнить мне что-то нехорошо.

    Давайте до вечера отложим разговор.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Не помню. Вот нашли хоть что-то, что не получается вспомнить... А вот сейчас от попыток вспомнить мне что-то нехорошо.

    Давайте до вечера отложим разговор.
    Конечно, Тень.

  12. #342
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Ощущение от чтения, что нахожусь в мутной воде, какая бывает после шторма. Когда что-то рассказываю про него, то чувство, что кто-то держит за левое плечо, сдавливает, как-бы прижимает назад и вниз. И чувство напряжения в районе носа. Как если бы я поморщить нос хотел от неприятного запаха. В том месте, где обращался к нему, когда перечитывал, хотелось отстраниться и были неприятные ощущения в желудке. И опять немного задерживал дыхание.
    Тень, проиллюстрируйте каждое ощущение, переживание несколькими картинками, можно музыкой.

    И.. все попросить хочу - расскажите об отношениях папы и деда?
    Последний раз редактировалось Эрта; 25.03.2012 в 16:07.

  13. #343
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    От чего успокаивать, Тень? Что вы чувствовали тогда?
    Помню, что был сам не свой от этой новости. Видимо, вид у меня был такой жалкий, что успокаивали. Помню, что стал усиленно интересоваться, кому сколько лет. Помню, в школе рассказал другу, а тот сказал, что у него тоже не так давно дедушка умер. Какая-то пелена была перед глазами. Вроде и не плакал особо. Основные чувства - непонимание, холод и жалость. Не помню, была ли боль как таковая. Вообще всё очень смутно. А потом, когда приехали к бабушке, потрет этот дедушки у неё дома, потом на кладбище ездили... Хотелось не знать, не видеть, уйти подальше.

  14. #344
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И.. все попросить хочу - расскажите об отношениях папы и деда?
    Для начала хочу сразу сказать, что из дедушек на мою жизнь влияние оказали трое. Два родных и двоюродный. Родные оба были пьяницами. Мамин папа ещё жив, ему за 90. Двоюродный тоже прожил больше 90. У него не было своих детей. Когда рассказывал про дедушку, который во многом стал для меня примером, учил меня плавать, кататься на велосипеде, ухаживать за собой, это как раз всё про двоюродного.
    С дедушкой и бабушкой папиными мы (я с сестрой) общались от случая к случаю. Сестру они явно любили больше, чем меня. Как и папа, ценили тех, кто может хорошо покушать. Папа на своего отца в этом сильно похож, и нешне сейчас стал на него так же сильно похож. Но дедушка был очень активным человеком, моряком. Всё по дому делал сам, следил за чистотой, часто рыбачил. К сожалению, много пил, и это подорвало его здоровье. Хотя на вид из всех дедов он был самым сильным и здоровым. У них я и дня не прожил, а они иногда к нам приезжали пожить, но не очень на долго. Всегда чувствовал у них дома себя как в гостях. Сложно сказать про их отношения с папой. Не помню каких-либо отрицательных моментов. Мне кажется, они были заодно. И мама моя к нему всегда хорошо относилась. Последний раз он у нас был уже сильно больным, постоянно задыхался (сердечная недостаточность, видимо). Она за ним ухаживала.

  15. #345
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Хотелось не знать, не видеть, уйти подальше.
    Чего вы избегали? Что закрывала пелена перед глазами, Тень? Расскажете..?
    Как себя чувствуете, тоже описывайте, пожалуйста.

  16. #346
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень, проиллюстрируйте каждое ощущение, переживание несколькими картинками, можно музыкой.
    Сложно их отделить друг от друга. Подобрал несколько картинок.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	20,9 Кб
ID:	57132 - чувство смущения от того, что говорю, какая-то вина...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	31,5 Кб
ID:	57133 - кажется, что вступил в какую-то тёмную область, свет остался за спиной, а перед глазами неясные тени
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	100,7 Кб
ID:	57134 - движение в каких-то неприятных условиях, сумрачных. хочется оттуда поскорее уйти.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 46
Размер:	33,5 Кб
ID:	57135 - мрачное настроение, кажется, что кто-то держал за левое плечо и от этого осталась память, след
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 30
Размер:	133,6 Кб
ID:	57136 - это ближе всего к общему ощущению от того, что на эту тему пишу. Тени разлетаются, вокруг неопределённость
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 42
Размер:	48,8 Кб
ID:	57137 - это тоже близко к тем ощущениям, что я описал
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 54
Размер:	80,9 Кб
ID:	57138 - внутренняя скованность, вокруг опять тени, хочется тепла, но его нет

  17. #347
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Чего вы избегали? Что закрывала пелена перед глазами, Тень? Расскажете..?
    Как себя чувствуете, тоже описывайте, пожалуйста.
    Избегал мыслей о том, что когда-нибудь всех этих людей вокруг не будет, что близкие, родные люди будут покидать меня один за одним без шансов на встречу когда-либо. Что смерть может догнать в любой момент. Примерно в то же время случай был, из окна соседского дома девочка, девушка 15 или 16 лет, то ли сама выпрыгнула, то ли её кто-то вытолкнул. Я так и не знаю. В сосднем подъезде. А я болел, дома был. Мама сказала, чтобы я ни в коем случае не смел выглядывать в окно. Да и вообще район был не благополучный. Всё время долетали рассказы про драки, убийства. Помню, к знакомой одной ходили, а потом узнал, что то ли она сама отравилась, то ли её отравили. В общем, стал обращать на данную тему внимание.

    Избегал и избегаю смотреть на фотографии людей, которые уже умерли, особенно если знал их. От этих изображений тянет пустотой. Оболочка без души. Просто ужасно.

    Что я ощущаю, когда вспоминаю это... Руки сжимаются. Лоб напряжён, глаза. Чувствую, что-то жёсткое внутри, какую-то тьму и какое-то мрачное чувство жестокое, что-то вроде - "ну и пусть". Вот на такую картинку похоже это ощущение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: night_lights.jpg
Просмотров: 33
Размер:	35,7 Кб
ID:	57148

  18. #348
    Доброе утро

    После вечерних ассоциаций и размышлений на удивление легко удалось заснуть, как раз в процессе расслабления лица.
    С утра чувство, что немного изменилось качество внутренних переживаний. Не знаю точно, с чем именно это связано.
    Ощущение, что они стали мягче.

  19. #349
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Доброе утро
    После вечерних ассоциаций и размышлений на удивление легко удалось заснуть, как раз в процессе расслабления лица.
    С утра чувство, что немного изменилось качество внутренних переживаний. Не знаю точно, с чем именно это связано.
    Ощущение, что они стали мягче.
    Доброе утро, Тень Рада слышать. Не буду тогда пока расспросами мучать. Пишите, если что заметите еще.
    Хотя если есть желание, можете попробовать картинки и музыку подобрать к новым ощущениям.
    Последний раз редактировалось Chloe; 26.03.2012 в 11:23.

  20. #350
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Тень Рада слышать. Не буду тогда пока расспросами мучать. Пишите, если что заметите еще.
    Хотя если есть желание, можете попробовать картинки и музыку подобрать к новым ощущениям.
    Тонкое сейчас состояние. Кажется, что не совсем проснулся. Ещё и погода способствует. Красок мало, всё на полутонах. А ещё ассоциация с очень тонким песком. Или, скорее, сухим цементом. Невесомый серый очень мягкий порошок. Дунешь - воздух наполнится взвесью, а все вещи вокруг - пылью. Кажется, внутри что-то рассыпалось в этот песок.

  21. #351
    Похоже, ещё один кусочек мозаики обнаружился. К вечеру утренняя неопределёность пропала. Её место заняла обычная тревожность. Но, кажется, у тревожности этой стало больше прорех, чем раньше. А, может, я сам себя обманываю... Почему-то беспокойство концентрируется в ладонях. Но никаких ассоциаций нет.

    Вообще довольно часто сваливаюсь из состояния "мне очень хочется" в "я не знаю, хочется ли мне".

    И ещё, такой момент. Иногда бывает, что хочется лечь, или сесть где-то в тёмном месте и совсем не двигаться. Не обращать внимание, что вокруг есть люди, что кто-то ходит, о чём-то меня просит, спрашивает. Зачастую в таком состоянии неподвижности хочется поплакать. Через какое-то время проходит. После чувство усталости и внутренней пустоты.

  22. #352
    Доброе утро, Тень! Как себя чувствуете сегодня?)

  23. #353
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Доброе утро, Тень! Как себя чувствуете сегодня?)
    Здравствуйте, Chloe

    Чувствую сильное беспокойство. А ещё думаю, куда отправиться, в возраст постарше, или в возраст помладше

  24. #354
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    А ещё думаю, куда отправиться, в возраст постарше, или в возраст помладше
    Смотря для чего, Тень)
    Чувствую сильное беспокойство.
    О чем беспокоитесь?

  25. #355
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Концентрация на деталях это моя сильная сторона. Много чего замечаю, улавливаю очень тонкие различия в интонациях, жестах, взглядах. Когда занимался медитациями, они мне просто давались, без потери концентрации и без желания заснуть. И да, Вы правы, я очень плохо забываю, что когда-либо услышал или сказал. Помню даже творческие занятия в детском саду, какие книжки и журналы детские читал, что по ТВ смотрел.

    Не понял вопрос "Над чем Вы сейчас работаете?" Вы про науку? Ну я не буду тут раскрывать тематику своих исследований. Она в области математики. Концентрации на цели мало. Тема реально сложная, без гарантии на успешный результат и без выхода на коммерческую применимость, поэтому практически не финансируется. Поменять тему? Как легко у вас это звучит.

    И с учениками, и детьми я занимаюсь вполне достаточно. "Вы должны максимум использовать свои возможности" - кому должен? Я использую ровно на столько, на сколько вижу целесообразным. И агрессивно реагирую, когда моими способностями хочет распорядиться кто-то другой.
    Вы хотите слышать только то,что хотите, отсюда и агрессия. Кому должны? Себе,только себе . И я действительно не знаю легко или трудно менять тему диссертации. И ничего не понимаю в математике, поэтому название темы мне мало что скажет! Вы хотите что-тоизменить,ничего не меняя, а так не бывает!!!
    Последний раз редактировалось рената; 27.03.2012 в 12:40. Причина: опечатка

  26. #356
    Цитата Сообщение от рената Посмотреть сообщение
    Вы хотите слышать только то,что хотите, отсюда и агрессия. Кому должны? Себе,только себе . И я действительно не знаю легко или трудно менять тему диссертации. И ничего не понимаю в математике, поэтому название темы мне мало что скажет! Вы хотите что-тоизменить,ничего не меняя, а так не бывает!!!
    Рената, человек не может быть должен сам себе. Долг бывает перед кем-то. И вот с диссертацией. Я не могу разобраться, защититься - это мой долг перед родителями, и желание оправдать их ожидания. Или это долг перед семьёй, потому что увеличит мою конкурентоспособность в той области, где я сейчас работаю. А, может, это долг перед государством? Оно меня учило, и я теперь хочу вернуть вложенные в меня силы. Или это моё личное желание, исполнение которого позволит более обоснованно верить в свои силы. В общем, сложно разобраться. Кому и сколько я должен, и должен ли вообще, и стоит ли эти долги отдавать, или я их себе придумал, и будет лучше, если потрачу свои силы на что-то иное.

    Я действительно хочу изменить. И тем, что я решился тут общаться и до сих пор ещё не сбежал, что-то точно меняю. Пока ещё не понял, что. Но это дело времени. А, может, и вообще откажусь от этой идиотской привычки стараться понять ВСЁ. На форуме я не ищу советов, как мне написать диссертацию или сколько мне ещё детей завести. Меня интересует, почему я так реагирую на свои желания, как их перевести из области мыслей, вгоняющих в депрессию и действий, приводящих совсем не к тем результатам, которые я жду, в конструктивную область.

  27. #357
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Смотря для чего, Тень)
    Да в возрасте постарше в связи с началом взросления такие переживания, про которые вообще писать неудобно...
    А в возрасте помладше дикие истерики с полоборота. И, подозреваю, нынешние нервные состояния - всё те же истерики, только задавленные.

    О чем беспокоитесь?
    Общее тревожное состояние. Не знаю, от чего именно. Могу не понимать, что именно тревожит, но внутренне дрожать, нервно перебирать ручку пальцами, или ногой дёргать... При этом, когда с людьми говорю, не могу смотреть им в глаза.

  28. #358
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Общее тревожное состояние. Не знаю, от чего именно. Могу не понимать, что именно тревожит, но внутренне дрожать, нервно перебирать ручку пальцами, или ногой дёргать... При этом, когда с людьми говорю, не могу смотреть им в глаза.
    А если это реализовать:
    хочется лечь, или сесть где-то в тёмном месте и совсем не двигаться. Не обращать внимание, что вокруг есть люди, что кто-то ходит, о чём-то меня просит, спрашивает. Зачастую в таком состоянии неподвижности хочется поплакать.
    ?
    Это состояние приходит само собой или чем-то вызвано бывает?

  29. #359
    м-да... а теперь ещё и, в добавок ко всему, беспокоюсь о том, что слишком много всего хочу. И это для меня обычное дело при общении с людьми. Я начинаю проявлять какую-то инициативу и вдруг мне начинает казаться (а, может, и на самом деле так?), что эта инициатива не нужна, что она только в тягость. Даже заметил, что начинаю более активно общаться перед тем, как куда-то уехать. И такое двоякое чувство: И жаль, что надо уезжать, когда вроде только-только стало налаживаться интересное общение. А с другой стороны, есть мысли, что оно и к лучшему, не успел надоесть.
    Аж передёрнуло всего. От мысли, что я себе опять придумываю способ куда-то сбежать.

  30. #360
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А если это реализовать:
    хочется лечь, или сесть где-то в тёмном месте и совсем не двигаться. Не обращать внимание, что вокруг есть люди, что кто-то ходит, о чём-то меня просит, спрашивает. Зачастую в таком состоянии неподвижности хочется поплакать.
    ?
    Это состояние приходит само собой или чем-то вызвано бывает?
    Если кем-то расстроен. Иногда бывает, если просто устану. Изредка, когда читаю или фильм смотрю, хочется остановиться и побыть в неподвижности. Правда, тогда просто в задумчивом состоянии.

Страница 12 из 83 ПерваяПервая ... 291011121314152242 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search