Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 180
Тема:

Я - плохая мать?

  1. #1

    Я - плохая мать?

    Моя тема про мужа изжила себя. Будущего у нас нет, а про развод уже неинтересно.
    Но вот закончилась моя тема тем, что я - не только плохая жена, но и мать...

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Это значит - никогда.
    Вам ничего не стоило вернуть сына в его постель. Но вы предпочли этого не делать. Вам ведь так удобнее.
    Ваше право. Калечить своих детей. И это не их мир разрушился изменой/разводом, это ваш уютный мирок накрылся медным тазиком Но не беда, вы уже выстроили себе новый, где место мужчины занял сын, а для дочери места не оказалось.
    Ваше право, ваша жизнь.
    Умываю лапки.
    Скажу честно, сначала я жутко разозлилась, но несколько умных людей посоветовали мне не злиться, а постараться разобраться, почему же такое впечатление складывается у людей. Дыма ведь без огня не бывает... Что ж, попробую...

  2. #2
    Боюсь "многабукфф" будет...
    Дети мои - двойняшки, им 13 лет, сын и дочка.
    Забеременела я на третий месяц после свадьбы. Мы сознательно не предохранялись, решили, что с рождением ребёнка "временить" смысла нет, т.к. мне уже было 24 года, мужу - 23. Почти всю беременность я провела в больнице в стационаре, то давление высокое, то угроза прерывания, то резкая прибавка в весе. На 21 неделе УЗИ выявило двойню. Я и смеялась и плакала одновременно. Смеялась, потому что это было здорово и неожиданно (о наличии в предках бабки, которая трижды рожала по двойне, я тогда ещё не знала), а плакала потому, что понимала, что мне будет очень тяжело одной их поднимать. Одна, потому что муж тогда работал в области учителем (чтобы его не забрали в армию) по 4 часа в день тратил на дорогу только. А свекровь мне сразу сказала, что она женщина пожилая и своего ребёнка она уже воспитала, чтобы я не рассчитывала на её помощь...
    Рожала тоже с трудом, на 42 неделе. Когда УЗИ уже показало, что через плаценту дети не получают ни кислорода, ни питательных веществ, она вся кальцинированная уже. После отхода вод через 12 часов у меня поднялась температура до 40 градусов и только тогда врачи приняли решение кесарить. Мальчик был совсем плох, в асфиксии, с 19 часов до 4 утра врачи не были уверены в благополучном исходе. Девочка была несколько лучше, но потом выяснилось, что у неё произошло кровоизлияние в мозг...
    С гемоглобином в 72 единицы, с двумя малышами на руках (каждый весил по 3100 г), швом на животе, который никак не хотел рубцеваться, мня выписали из роддома.
    Пыталась кормить грудью, но дочка могла сосать только 3-5 минут, а потом засыпала и быстро просыпалась голодная. А сыну было мало молока. Начала прикармливать смесью и уже в 2 месяца сын категорически отказался брать грудь. Дочку ещё промучала пару месяцев и молоко пропало совсем. В это время моя свекровь уехала отдыхать на море и все домашние заботы легли на меня. С бутылочками жить стало легче, пошло на поправку и моё здоровье.
    Муж первые 2 месяца помогал, т.к. в школе у него в это время были каникулы, а в сентябре я осталась одна с двухмесячными детьми на руках.

  3. #3
    Сын.
    Наверное сейчас - самый близкий мне человек. У нас похожее чувство юмора. Мы разговариваем на одном языке. Если я иду на кухню и прошу детей помочь, то из них двоих всегда придёт он и будет мне помогать тереть, резать, чистить.
    Очень лёгкие и гибкие мозги, устные уроки практически не учит, легко обходится тем, что слышит на уроке и вычитал в разных энциклопедиях и услышал по ТВ в различных познавательных передачах. Пофигист, неряха, оценки снижают только за грязь в тетрадях. Совсем не интересуется спортом. Раньше, когда мы с отцом ходили играть в школьном зале в баскетбол по выходным, с удовольствием ходил с нами, но в баскетбольную секцию не пошёл.
    Сейчас занимается в кружке радиоэлектроники, что-то паяет (уже дома стоит какой-то прибор))). Полдня может просидеть в сети и провоевать с друзьями на танках. Много читает, но только то, что нравится.
    Когда отец объявил о том, что не хочет больше жить со мной и перелёг спать на первый ярус детской кровати, то дети по очереди стали спать со мной. А когда дочь уехала к моей сестре, то сын так и остался спать со мной. Сегодня первую ночь провёл в своей кровати. Утром сказал, что выспался гораздо лучше чем со мной, хотя до этого перебираться туда сопротивлялся, находя отговорки, что там матрас неудобный и ещё что-то...
    Сейчас приходится констатировать факт, что он - мой сообщник (папа был, ушёл, поел, эта звонила и проч...). Не хорошо это, как-то надо прекращать. Уходя вечером на разные встречи, я "отпрашиваюсь" у него, подлизваюсь, обнимаюсь, целуюсь, чувствую свою вину перед ним за то, что пошла "налаживать свою личную жизнь", а не остаюсь с ним, вроде как тоже бросаю, как отец. Вот такие проблемы.

  4. #4
    Про Дочь напишу позже. Ухожу на танцы, да и это будет сложнее, чем про сына писать...

  5. #5
    добрый день.
    большой у вас сын, конечно, чтоб с мамой спать..
    (жду про дочу)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    добрый день.
    большой у вас сын, конечно, чтоб с мамой спать..
    (жду про дочу)
    Ну, спим мы на диване под разными одеялами. Так что, даже не прикасаемся ночью друг к другу, только целую его на ночь как всегда, да пошушукаться можем перед тем, как заснуть.

  7. #7
    Дочь.
    То кровоизлияние нам очень дорого обошлось. Первые 2 месяца она не только не прибавляла в весе, а даже теряла. Не держала голову. Была такая слабая, что даже плакала, как котёнок мяукает, тихо-тихо... Мы бросились к невропатологу, и началось лечение. Долгое, но эффективное. Уже в 7 месяцев она стояла и топала по кроватке. В 8,5 месяцев пошла, точнее - побежала. И мы вздохнули с облегчением. Проблемы начались в детском саду.
    В сад дети пошли в 1 год и 10 мес, их сразу предложили оставлять на полный день, т.к. дети кушали сами, просились на горшок. Дочка даже пуговицы у брата на рубашке застёгивать умела. Но совсем не говорила. Тогда как брат говорил очень хорошо. Когда же они стали учить стихи, то выяснилось, что запомнить их нам дико трудно. Меня даже вызывали к заведующей и обвиняли в том, что я не занимаюсь с ребёнком. Я приходила домой, удваивала старания, психовала, ругалась... (Физически мы детей никогда не наказывали, это мы решили ещё когда им был год).
    В школе стало ясно, что читать мы сами не научимся... Я начала водить её в институт психологи и развития, где её научили читать вслух, мы нагнали скорость до необходимой и научились переписывать тексты... Вот так и учимся, с диким трудом. Последние 3 года на индивидуальном обучении.
    Конечно, я - бывшая отличница, была сильно расстроена и даже разочарована тем, что моя дочь так плохо учится. Мне потребовалось много усилий, чтобы убедить себя, что хорошие оценки в школе - не самое главное в жизни, но... Меня откровенно подрывает, когда друзья и знакомые интересуются, почему она на индивидуальном обучении. А одна моя подруга мне вообще летом сказала, что по разговору можно решить, что дочке 8-9 лет... Как бы намекнула на слабоумие что ли... Меня просто трясло от обиды и злости...
    Я стараюсь быть ближе к ней. Мы разговариваем. Сложные книги читаем вслух по очереди (у неё ещё и близорукость, так что долго читать нельзя), обсуждаем, объясняю сложные моменты, ищем инфу в инете. Так мы летом читали "Бориса Годунова" и "Тараса Бульбу". Пыталась увлечь её и спортом: долго водила на рукопашный бой, она сама захотела, а потом бросила. Прошли конкурс в фольклорный ансамбль - бросили. Накупили кучу книжек по бисероплетению и самого бисера, расхотелось. Вышивка, вязание... Да чем только мы не начинали заниматься, но интерес быстро пропадат. Вообще, удерживать долго внимание ей особенно сложно. Всю осень таскала её с собой на танцы (у неё сейчас довольно внушительный лишний вес). Не очень деликатные взрослые могут сказать: "О! Лизка! Мама-то худее тебя стала!" Она очень болезненно это переносит...
    К тёте своей она просилась давно, года 2. Когда я пришла домой и сказала, что готова её отпустить, то она спросила :"А в чём подвох?". Сейчас созваниваемся, переписываемся в контакте, ей там очень нравится. С тёткой она и готовит с удовольствием, и вяжет... хотя со мной вот так не было. Я даже расстраиваюсь, ревную, но рада, что ей там хорошо.
    Я всегда мучаюсь тем, что мне кажется, что я недостаточно её люблю, или меньше, чем сына. Из-за этого начинаю вести себя как-то неестественно: сюсюкаюсь, балую, заваливаю подарками... Стараюсь разговаривать как с равной... Не знаю, бросаюсь из крайности в крайность, а как правильно - так и не могу понять.

  8. #8
    Ну, имхо - все вы правильно делали. Дочу не "запустили", старались, как могли. Может, конечно, даже перестарались в чем-то (как отличница) - но не со зла же. И не потому, что вы плохая мама.
    Я вашу тему про мужа не читала. Вас что сейчас конкретно беспокоит? Какую проблему хотите решить?

    зы. насчет тёти - можно тоже поподробнее?
    зы.зы. я сама - тётя 9-летней девочки. так у нас с ней отношения совсем не такие, как у нее с мамой. я ей больше как подруга, а не как взрослая. и когда мы с ней учим уроки, это получается легче, чем когда это делает ее мама. я ее при этом не душу, не ору на нее.. мне это в радость (может, просто потому, что 1. люблю учить людей, 2. сижу в декрете и не нервничаю на работе). И поделками мы с ней занимались много раз. Мама ее этого не может по разным причинам. Я все это веду к тому, что просто тётя - это тётя. А мама - это мама

  9. #9
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Ну, имхо - все вы правильно делали. Дочу не "запустили", старались, как могли. Может, конечно, даже перестарались в чем-то (как отличница) - но не со зла же. И не потому, что вы плохая мама.
    Я вашу тему про мужа не читала. Вас что сейчас конкретно беспокоит? Какую проблему хотите решить?
    Спасибо, Маргаритка, на добром слове)))
    Я поняла, что брак мой распался не без моего активного участия, и поэтому боюсь сейчас негативно повлиять на своих детей. Хочу понять, как правильно себя вести с ними. Что во мне есть такого, что может принести им вред. Как их оградить от этого.

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    зы. насчет тёти - можно тоже поподробнее?
    Тётя - это моя старшая двоюродная сестра - самый родной мне человек. Она старше меня на 8 лет. Мама моя вышла на работу, когда мне было 6 месяцев, по сути, бросив меня на руки своей матери - моей бабушки. А Таня, тогда второклассница, тоже занималась мною. Сразу после школы шла к бабушке и помогала ей со мной. Она выбрала мне имя. Помогала кормить меня. Играла со мной.
    Когда я подросла, то только к ней я шла со всеми своими проблемами, вопросами, несла ей свои обиды и слёзы...
    Сейчас её сын - мой любимы племянник - уже женился (осенью ждут с женой ребёнка). У сестры большой дом, заботливый муж. Дочка моя боготворит своего старшего брата, дружит с его женой, обожает дядю, тётя для неё, наверное, больший авторитет, чем я. Вот так.
    У дочки моей не только проблемы с утомляемостью и учёбой, но и со здоровьем. Нет специалиста в поликлинике, у которого бы мы не стояли на учёте... Поэтому сестра давно предлагала отправить к ней дочку "на курорт". А ещё у неё есть возможность заниматься с ней, тогда как я, работая до 19 часов, прихожу домой в девятом часу, в десятом кормлю всех ужином... И какие уж тут уроки...

  10. #10
    Ну, значит, пока ничего криминального в отношении дочери вы не совершили, отправив к тете У вас же с ней хорошие отношения? Никакой обиды нету?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Ну, значит, пока ничего криминального в отношении дочери вы не совершили, отправив к тете У вас же с ней хорошие отношения? Никакой обиды нету?
    Нет, наоборот, все счастливы!
    Но вот у форумчан сложилось впечатление, что я специально удалила дочь из своей жизни, как моя мама меня когда-то, когда я болела отправляла к тёте жить, чтобы я не заразила своих младших сестру и брата. И там мне, действительно, было лучше чем дома...

  12. #12
    а живете вы как? какие условия? почему на одном диване спите?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а живете вы как? какие условия? почему на одном диване спите?
    Дети спят на 2-ярусной кровати, мы с мужем на диване спали. Но папа занял первый ярус детской кровати и детям по очереди пришлось спать со мной.
    Сейчас сын снова спит у себя на втором ярусе, я - на диване, папа - не первом ярусе.
    А живём мы вместе с родителями мужа в двушке, которая приватизирована на свекровь, вот муж и предлагает мне идти искать квартиру.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Дети спят на 2-ярусной кровати, мы с мужем на диване спали. Но папа занял первый ярус детской кровати и детям по очереди пришлось спать со мной.
    Сейчас сын снова спит у себя на втором ярусе, я - на диване, папа - не первом ярусе.
    А живём мы вместе с родителями мужа в двушке, которая приватизирована на свекровь, вот муж и предлагает мне идти искать квартиру.
    яяясно
    ну, в любом же случае придется уходить (если у вас этот вопрос решен).. а то как же - жить после развала семьи, да в одной комнате, чуть не на одном диване.. ( у меня родители и в двушке не ужились..)
    ну, можно детей ему оставить (пока сына, я так понимаю).. все-таки уже взрослый, да и ПАРЕНЬ (не девочка).. а одной уж легче где-то приткнуться до поры до времени..

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Чо-то туплю

    Не пойму- чем Вы плохая мама?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Чо-то туплю

    Не пойму- чем Вы плохая мама?
    Ну вот и пытаюсь понять.
    Справедливо ли то, что написала мне Лемминг, что дочь я выставила из дома, потому что мне так удобнее, а сына определила на место мужчины...
    Поэтому и постаралась максимально честно ситуацию описАть.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    яяясно
    ну, в любом же случае придется уходить (если у вас этот вопрос решен).. а то как же - жить после развала семьи, да в одной комнате, чуть не на одном диване.. ( у меня родители и в двушке не ужились..)
    ну, можно детей ему оставить (пока сына, я так понимаю).. все-таки уже взрослый, да и ПАРЕНЬ (не девочка).. а одной уж легче где-то приткнуться до поры до времени..
    Нет, ну уйду я вместе с детьми. Мой муж и сам-то как ребёнок, куда ему ещё детей воспитывать. Кормить - поить - одевать...
    На прошлой неделе перестелила ему постель. Смотрю - стирает на следующий день. Оказывается, он обиделся, что я себе перестелила, а ему нет (т.е. он так подумал). В этот раз грязное бельё сняла, а чистое стопочкой положила, чтобы сам застелил, чтобы сомнений не было))). Так вот неделю спит на незастеленой кровати. Я же не застелила!!! Так себя взрослые люди ведут? И так во всём.
    Денег на еду не даёт уже 2 месяца, ни копейки. Отговорка одна: "Я не заработал". А я потом сиди и думай - накормил он сына или нет, вдруг "не заработал" опять.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Ну вот и пытаюсь понять.
    Справедливо ли то, что написала мне Лемминг, что дочь я выставила из дома, потому что мне так удобнее, а сына определила на место мужчины...
    Поэтому и постаралась максимально честно ситуацию описАть.
    Инна, сами как чувствуете эту ситуацию?

  19. #19
    На прошлой неделе перестелила ему постель. Смотрю - стирает на следующий день. Оказывается, он обиделся, что я себе перестелила, а ему нет (т.е. он так подумал). В этот раз грязное бельё сняла, а чистое стопочкой положила, чтобы сам застелил, чтобы сомнений не было))). Так вот неделю спит на незастеленой кровати. Я же не застелила!!! Так себя взрослые люди ведут?
    На какие-то игры похоже..ага..

  20. #20
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Денег на еду не даёт уже 2 месяца, ни копейки. Отговорка одна: "Я не заработал". А я потом сиди и думай - накормил он сына или нет, вдруг "не заработал" опять.
    может, оставшись наедине с сыном, быстрее бы зашевелился? или баба-деда бы кормили обоих?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Инна, сами как чувствуете эту ситуацию?
    Я сначала от таких предположений даже взорвалась и расплакалась, так мне это казалось несправедливо и обидно... Потом остыла и решила, что нужно докопаться до истины.
    А может я и правда ищу проблемы там, где их нет... Не знаю уже.

  22. #22
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    На какие-то игры похоже..ага..
    Ещё бы понять какие это игры.
    Я просто почему не удивляюсь, потому что такой вот обиженный ребёнок у него всегда включен.
    Он и работать нигде подолгу не может по этой причине. Ему везде мерещится заговор, что его недооценивают. В школе вот терпели и его перегар по утрам, и его капризы, т.к. на такую смешную з/п мужика нормального всё равно не найдёшь, так хоть такой. За тот год, что он работал со мной в одном центре, я устала разруливать его конфликты с его начальницей и девочками-продавцами.
    Да и дети давно уже к нему как к ребёнку относятся, причём к младшенькому... Поэтому даже не рассматривают для себя вариант остаться с ним.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    или баба-деда бы кормили обоих?
    Ага, Маргаритка, 100 баллов!
    После того, как я перестала на него готовить, он просто пересел на шею свекрови. Но ей 80 лет, поэтому кормит она его творогом и пельменями из пачки.
    Первое, что он сделал, когда объявил мне о разрыве отношений - взял кредит в банке (нигде при этом не работая) и купил за 30000 фотоаппарат, ходит теперь сугробы и ёлки фотает, в сетях выкладывает, барышни охают и "пятёрки" ставят. Это же интереснее, чем детям на еду зарабатывать...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Сын.
    Очень лёгкие и гибкие мозги, устные уроки практически не учит, легко обходится тем, что слышит на уроке и вычитал в разных энциклопедиях и услышал по ТВ в различных познавательных передачах.
    Сейчас занимается в кружке радиоэлектроники, что-то паяет (уже дома стоит какой-то прибор))).
    . Много читает, но только то, что нравится.

    Дочь.
    ... Но совсем не говорила. Тогда как брат говорил очень хорошо. Когда же они стали учить стихи, то выяснилось, что запомнить их нам дико трудно.
    В школе стало ясно, что читать мы сами не научимся...
    ... Сложные книги читаем вслух по очереди (у неё ещё и близорукость, так что долго читать нельзя),
    ... Вообще, удерживать долго внимание ей особенно сложно.
    ..у неё сейчас довольно внушительный лишний вес
    ув.Intuition посмотрите пожалуйста отстранённо на эти два описания, так как будто вам о своих детях рассказывает совершенно чужой человек, ваша соседка из соседнего подъезда?
    Что вы чувствуете, "слушая" рассказ соседки?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Intuition посмотрите пожалуйста отстранённо на эти два описания, так как будто вам о своих детях рассказывает совершенно чужой человек, ваша соседка из соседнего подъезда?
    Что вы чувствуете, "слушая" рассказ соседки?
    Что одного ребёнка обожают, гордятся им, а второго стесняются...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Что одного ребёнка обожают, гордятся им, а второго стесняются...
    И что бы вы испытывали к такой соседке, что бы о ней думали, какие мысли вас посетили?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Что одного ребёнка обожают, гордятся им, а второго стесняются...
    Инна, у меня старшие дети погодки, сын похож на меня, я с ним легко нахожу общий язык, а со старшей дочкой не только мне, всем нелегко, я виновата в том, что не принимала ее безусловно, она мне по характеру свекровь напоминала. Они росли вместе, очень дружные были, но от меня она не получила столько любви, сколько ей было нужно. Сейчас я пытаюсь наверстать упущенное, но ей уже 20 лет, думаю что поздно. Я восхищаюсь тем, сколько вы сделали для дочери, вы молодец, просто небольшая передышка, отдельное жилье и еще успеете дать ей свою любовь.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Что одного ребёнка обожают, гордятся им, а второго стесняются...



    Здравствуйте. Может это правда, когда говорят. что матери ближе сын, чем дочь. сложно когда ребенок еще и проблемный. Может ей там и лучше(у тети), но если Вы и сами так реагируйте, то подсознательно чувствуйте, что что-то не так. Если это -временно, то да, такое возможно. Но если пройдет много времени Вы можете стать со своей дочкой чужими людьми, да и с братом она отдалиться. Говорят же что близнецов вообще нельзя разлучать.
    У меня есть друг, который является вообще примером человека и мужчины. Можно сказать -что это первое, за что его полюбила. У него сын -очень проблемный. У него вообще ЗПР. Ему 25 лет, а сознание и поведение 10 летнего ребенка. Причем довольно эгоистичного и ленивого. Сколько проблем он ему доставляет постоянно это просто не счесть.Как у него хватает терпения - не знаю. С детства этого ребенка жена его просто умыла руки и до сих пор по всем больницам, по бесконечным устройствам на работу -только он с ним. Благодарности как Вы понимаете никакой в силу особенностей этого ребенка. Самое интересное в том, что он не родной его отец. Жена от кого то-залетела, а его обманула и заставила жениться. Вернее он и узнал об этом случайно, когда потребовалась его кровь для этого ребенка(ему было 2 года), а врач сказал -Вы не его отец. Он жил с нелюбимой женой пока его не вырастил, еще почти сразу родилась своя дочь. Потом развелся и до сих пор ему помогает и выслушивает что -то типа - у тебя сын идиот от различных людей. Но не разу не сказал самому ребенку, что он не его отец и жене кстати тоже....

  29. #29
    Но ведь нельзя же себя заставить полюбить сильнее, чем это получилось?
    А если пытаться "врать" - все равно ничего не получится.
    Да, объективно (там несложно это увидеть, да автор и не скрывает) про сына написано теплее, радостнее.. И да - доча не может этого не чувствовать (может, потому легко и согласилась на переезд к тёте?).. Но что ж тут сделаешь? Ведь так же объективно - мама сделала для дочери очень много. Учитывая, что на руках был еще один такой же малявчик. Да и батя, наверно, еще тот помощник был..

  30. #30
    Благодарности как Вы понимаете никакой в силу особенностей этого ребенка.
    Вы считаете, что дети должны быть благодарны, за то, что родились такими?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я плохая мать?
    от Lambada в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 16:06
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 14:43
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search