Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #361
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, а можно вопрос? Вот этот спор - он вообще к чему?
    Ну вообще в моем понимании это спор о том, что терапия это единственно возможный путь или все-таки наиболее эффективный из возможных разных? )

  2. #362
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, сколько страниц темы про засранцев ты прочитал сегодня?
    Нисколько. Я же выше сказал что отложил до после ДР. Потому что мало ли как трепанет, а праздника хочется. )

  3. #363
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну вообще в моем понимании это спор о том, что терапия это единственно возможный путь или все-таки наиболее эффективный из возможных разных? )
    Я знаю одно, я вижу ориентир,
    Я верю только в это - терапия спасет мир.

  4. #364
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я знаю одно, я вижу ориентир,
    Я верю только в это - терапия спасет мир.
    )))))
    Мир спасет любовь.
    Поэтому поехал я наконец домой, вроде на сегодня отбился по работе.

  5. #365
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну вообще в моем понимании это спор о том, что терапия это единственно возможный путь или все-таки наиболее эффективный из возможных разных? )
    Мне один психотерапевт сказал как-то: "Вся наша жизнь - это сплошная поведенческая психотерапия")))

  6. #366
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Разве? Женщина нашла мужчину, который дал ей почувствовать себя любимой дочкой и освободил от груза. Нет?
    От груза чего?


    Естественно! Я же постоянно говорю про разницу в затратах (времени, сил и т.д.) и о разной вероятности успешного результата.
    Но если нужно попасть из Москвы в Улан-Удэ то можно поехать на поезде, а можно идти пешком. И ведь может же человек дойти если ОЧЕНЬ захочет?
    Если идти не по рельсам, без GPS и компаса - далеко ли пройдешь, Саш?

  7. #367
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не знаю в чем копаться-то.
    Реакция на слова есть. Воспоминаний нет.
    "копаться" - чудесная иллюстрация обсуждаемого контекста анальной фиксации

  8. #368
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Бабушка умирала от диабета медленно. Теряя жизнеспособность. Мы в последние месяцы ночевали у нее по очереди. Так вот для меня просто ужасно мучительно было мыть ее горшок специальный, для взрослых. И стыдно что я меня так напрягала такая фигня да еще про родного человека.
    Саш, можешь подробнее описать – фактографию и свои чувства, ощущения, мысли? Самые ужастики по этому поводу?
    Только логически – от начала до конца.
    И неплохо было бы воспользоваться в качестве «линеечки» схемой ув. Азбуки, которую ты приводил выше.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Олицетворяют неприятные, но неизбежные последствия человеческой жизнедеятельности.

    Какие?
    Не подбираются слова. Что-то очень неприятное, с чем очень не хочется иметь контакт.
    То есть покушал, переварил, но не покакал?
    Если это переложить на восприятие и подачу эмоций, чувств, что получится?
    --------
    и присоединяюсь к общему (я права? мнению о пользе прочтения темы о засранцах

  9. #369
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну вообще в моем понимании это спор о том, что терапия это единственно возможный путь или все-таки наиболее эффективный из возможных разных? )
    Единственно возможный путь куда?

    П.С. Саш, я вообще-то не особенно вижу спор ))) Но почему-то вижу (возможно, ошибаюсь) с твоей стороны стремление принизить значимость принятия профессиональной помощи...

    Страшно?

  10. #370
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    От груза чего?
    От груза пустоты (странноватое определение конечно) ) на том месте, где должна была быть отцовская любовь.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если идти не по рельсам, без GPS и компаса - далеко ли пройдешь, Саш?
    Ну например информация в книгах и интернете сойдет за карту, а люди вокруг за систему навигации (кстати очень имхо точная аналогия - по сигналу от нескольких спутников можно определить свое местоположение. Чем больше спутников в контакте, тем точнее показания приборов))))

  11. #371
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Саш, можешь подробнее описать – фактографию и свои чувства, ощущения, мысли? Самые ужастики по этому поводу?
    Только логически – от начала до конца.
    И неплохо было бы воспользоваться в качестве «линеечки» схемой ув. Азбуки, которую ты приводил выше.
    Попробую. На самом деле болезненное событие. Бабушка (по маме) умерла чуть больше года назад. Дед умер годом ранее. Она диабетик, а он бегал бегом до последнего, очень энергичный был. Умер от сердца. Соответственно последние годы весь быт был на нем. После его смерти она стала очень быстро сдавать. За полгода до конца фактически окончательно перестала видеть, очень плохо слышала. А месяца за 3 перестала мочь сама передвигаться. Обе дочери категорически не хотели брать ее к себе. Я честно говоря думаю, что умерла она так быстро от обиды. Она просила забрать ее. Я предложил ночевать у нее по очереди.
    Мне нравилось быть у нее. Часто приезжал с гитарой ( она все равно не слышала почти), кормил, давал лекарства, беседовал с ней, терпеливо отвечал по 5 раз на одни и те же вопросы ) , давал послушать записи с внучкой. Меня не напрягало кормить ее с ложечки, обнимать, то что будила много раз за ночь, проверяю здесь ли я еще. Но вот туалет был кошмаром. Дотащить на себе до унитаза и оставить ее там еще куда ни шло, но горшок... Что бы убрать его я отворачиваясь и зажимая нос быстро вылезал и тут же под струю воды. После этого облегчение: НА СЕГОДНЯ ВСЕ! Если зацепить успел носом запах, то он долго кошмаром всплывал. И не дай бог увидеть глазами. Я сумел этого избежать.
    Вот. И когда думал об этом, а всплывало в голове часто, то было стыдно, что часть жизнедеятельности родного и любимого мной человека вызывала такое отвращение.

  12. #372
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть покушал, переварил, но не покакал?
    Если это переложить на восприятие и подачу эмоций, чувств,
    Ну что-то вроде: получил в свой адрес чувства, эмоции, принял их в себя, но сам в ответ ничего?

  13. #373
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Единственно возможный путь куда?

    П.С. Саш, я вообще-то не особенно вижу спор ))) Но почему-то вижу (возможно, ошибаюсь) с твоей стороны стремление принизить значимость принятия профессиональной помощи...

    Страшно?
    Может в чем-то и страшно, Наташ. Но суть не в этом. Я в норме обычно противлюсь любой категоричности и исключительности. "Никогда не говори "никогда"" - что-то типа того )

  14. #374
    Ув. Simon, почитайте "Как стать уверенным в себе и поднять самооценку" Д.Мэрфи. . "Если кто-то критикует или осуждает вас, может ли подобная чепуха вас расстроить? Там, где нет мнения, нет и страдания " Я точно такая же как вы. Вот сегодня на меня раньше поддерживающий как -то строго посмотрел и все, руки опустились, ничего не могу делать....

  15. #375
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Ув. Simon, почитайте "Как стать уверенным в себе и поднять самооценку" Д.Мэрфи. . "Если кто-то критикует или осуждает вас, может ли подобная чепуха вас расстроить? Там, где нет мнения, нет и страдания " Я точно такая же как вы. Вот сегодня на меня раньше поддерживающий как -то строго посмотрел и все, руки опустились, ничего не могу делать....
    Можно клеить много пластырей на перелом, но проблему это не решит...

  16. #376
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    От груза чего?
    От груза пустоты (странноватое определение конечно) ) на том месте, где должна была быть отцовская любовь.
    Ну так встреченный женщиной мужчина - не ее отец ведь. И как он ее от "груза пустоты" избавит? Когда любви она не получила именно от отца.

    Ну например информация в книгах и интернете сойдет за карту, а люди вокруг за систему навигации (кстати очень имхо точная аналогия - по сигналу от нескольких спутников можно определить свое местоположение. Чем больше спутников в контакте, тем точнее показания приборов))))
    Информация в книгах и интернете в лучшем случае сойдет за направление - "на два лаптя правее солнышка". А люди вокруг - если они не профессионалы и не прошедшие терапию (не разрешившие комплекс) - за крайне расстроенную систему навигации.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Может в чем-то и страшно, Наташ. Но суть не в этом. Я в норме обычно противлюсь любой категоричности и исключительности. "Никогда не говори "никогда"" - что-то типа того )
    Саш, ты не ответил на вопрос: единственно возможный путь куда?

    И что такого страшного в категоричности и исключительности? Закону всемирного тяготения не противишься, случаем?
    К тому же я упоминала: партнер, разрешивший эдип, способствует его разрешению у своего партнера.

  17. #377
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Ув. Simon, почитайте "Как стать уверенным в себе и поднять самооценку" Д.Мэрфи. . "Если кто-то критикует или осуждает вас, может ли подобная чепуха вас расстроить? Там, где нет мнения, нет и страдания "
    Спасибо, ув. Astra, но ув. Rassvet меня опередил. ) дословно ) Всегда предпочитаю находить и устранить причины, а не лечить следствия.
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я точно такая же как вы. Вот сегодня на меня раньше поддерживающий как -то строго посмотрел и все, руки опустились, ничего не могу делать....
    Да, такое со мной случается. Но ув. Astra, точно таких же людей не бывает) Не забывайте об этом что бы не было потом "мучительно больно" )
    А кто обычно эти поддерживающие?

  18. #378
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну так встреченный женщиной мужчина - не ее отец ведь. И как он ее от "груза пустоты" избавит? Когда любви она не получила именно от отца.
    Таким же переносом, как на терапевта, в чем разница? )

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Информация в книгах и интернете в лучшем случае сойдет за направление - "на два лаптя правее солнышка".
    А терапевты эту информацию во сне увидели, как Менделеев?))
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А люди вокруг - если они не профессионалы и не прошедшие терапию (не разрешившие комплекс) - за крайне расстроенную систему навигации.
    А людей, у которых этот комплекс решился естественным путем в природе не водится, Наташ? )

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, ты не ответил на вопрос: единственно возможный путь куда?
    Наташ, когда человек обращается за профессиональной помощью, то что у него терапевт спрашивает? В чем твоя проблема и что бы ты хотел в своей жизни изменить? Вот. Туда )

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И что такого страшного в категоричности и исключительности?
    Наверное то, что лишает возможности самооправдания.)))
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Закону всемирного тяготения не противишься, случаем?
    Не противлюсь. Но иногда так хотелось бы! А тебе не?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    К тому же я упоминала: партнер, разрешивший эдип, способствует его разрешению у своего партнера.
    Или бросает его и ищет "здорового".

  19. #379
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Саша,а у тебя сегодня День рождения?)

  20. #380
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Попробую. На самом деле болезненное событие. Бабушка (по маме) умерла чуть больше года назад. Дед умер годом ранее. Она диабетик, а он бегал бегом до последнего, очень энергичный был. Умер от сердца. Соответственно последние годы весь быт был на нем. После его смерти она стала очень быстро сдавать. За полгода до конца фактически окончательно перестала видеть, очень плохо слышала. А месяца за 3 перестала мочь сама передвигаться. Обе дочери категорически не хотели брать ее к себе. Я честно говоря думаю, что умерла она так быстро от обиды. Она просила забрать ее. Я предложил ночевать у нее по очереди.
    Мне нравилось быть у нее. Часто приезжал с гитарой ( она все равно не слышала почти), кормил, давал лекарства, беседовал с ней, терпеливо отвечал по 5 раз на одни и те же вопросы ) , давал послушать записи с внучкой. Меня не напрягало кормить ее с ложечки, обнимать, то что будила много раз за ночь, проверяю здесь ли я еще. Но вот туалет был кошмаром. Дотащить на себе до унитаза и оставить ее там еще куда ни шло, но горшок... Что бы убрать его я отворачиваясь и зажимая нос быстро вылезал и тут же под струю воды. После этого облегчение: НА СЕГОДНЯ ВСЕ! Если зацепить успел носом запах, то он долго кошмаром всплывал. И не дай бог увидеть глазами. Я сумел этого избежать.
    Вот. И когда думал об этом, а всплывало в голове часто, то было стыдно, что часть жизнедеятельности родного и любимого мной человека вызывала такое отвращение.
    А телеску от воспомнинания опишешь, Саш?
    И вот такой вопрос у меня.
    Ты обиду бабушки на чей счет относишь?
    И ты точно знаешь, что она была обижена?
    (Даже два вопроса получилось))

  21. #381
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну что-то вроде: получил в свой адрес чувства, эмоции, принял их в себя, но сам в ответ ничего?
    А если учесть то, что ты уже "питаешься" сам?

  22. #382
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Таким же переносом, как на терапевта, в чем разница? )
    *шепотом*
    с терапевтом у тебя нет сексуальных отношений))
    Саш, наблюдаю за вашим диалогом с Наташей, можно спрошу?)
    Отчего ты счас так отчаянно супругой прикрываешься?

  23. #383
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Саша,а у тебя сегодня День рождения?)
    Положительный ответ будет считаться напрашиванием на поздравления? )))

  24. #384
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Положительный ответ будет считаться напрашиванием на поздравления? )))
    Саш, заигрываешь?)

  25. #385
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Положительный ответ будет считаться напрашиванием на поздравления? )))
    Смотря для кого)
    Стало быть, с Днем рождения! Радости, счастья и здоровья

  26. #386
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Таким же переносом, как на терапевта, в чем разница? )


    А терапевты эту информацию во сне увидели, как Менделеев?))

    А людей, у которых этот комплекс решился естественным путем в природе не водится, Наташ? )


    Наташ, когда человек обращается за профессиональной помощью, то что у него терапевт спрашивает? В чем твоя проблема и что бы ты хотел в своей жизни изменить? Вот. Туда )


    Наверное то, что лишает возможности самооправдания.)))

    Не противлюсь. Но иногда так хотелось бы! А тебе не?

    Или бросает его и ищет "здорового".
    Саш, ты сейчас со мной в какую игру играешь? )))

    С Днюшкой тебя!

  27. #387
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А телеску от воспомнинания опишешь, Саш?
    Сейчас уже не воспроизведу.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И вот такой вопрос у меня.
    Ты обиду бабушки на чей счет относишь?
    И ты точно знаешь, что она была обижена?
    (Даже два вопроса получилось))
    Точно знаю. Она постоянно жаловалась мне, матери (а та пересказывала мне), сиделке. Постоянно просила что бы одна из дочерей взяли ее к себе. Тетя отрезала сразу и резко. И вообще с ней отношения хуже были. Мать постоянно отнекивалась тем, что для такого старого человека лучше будет у себя в привычном доме. А мне говорила, что лучше будет по пол дня проводить у нее там, но домой не возьмет. Потому что тогда у нее не будет своего дома, а будет непрерывный вынос мозга и капризы.

  28. #388
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если учесть то, что ты уже "питаешься" сам?
    Дара, честно не совсем понял.

  29. #389
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, заигрываешь?)
    Может быть, Наташ.
    Но точнее будет - стесняюсь.)

  30. #390
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Смотря для кого)
    Стало быть, с Днем рождения! Радости, счастья и здоровья
    Спасибо!

    Отлично отметили с Олей. Реализовал одну из давних маленьких мечт. И не врубаюсь какие блоки мне мешали это раньше перевести из головы в реальность. Ну совсем простая с организационной стороны вещь. Сколько всего у меня не превращалось из мысли в дело (да и до сих пор много) при отсутствии реальных серьезных помех.

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search