Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...

  1. #1

    После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...

    Здравствуйте, уважаемый Джубал! После очередного разговора по телефону с папой, после которого хочется рвать на себе волосы от бессилия что-либо изменить, просто набрала в поиске "бесплатная консультация психолога" и без всякой надежды найти отклик я здесь. Ну, хоть выговорюсь что ли...

    Три месяца назад я потеряла мамочку - самого близкого и любящего человечка в моей жизни. Она умерла так внезапно, не дожив 5 дней до своего 55-летия... Мощнейший инсульт (повторный, после первого три года назад она полностью восстановилась каким-то чудом просто), глубокая кома, сложнейшая операция на мозге, 12 дней реанимации и всё. Я все еще не могу рассказывать об этом без слез. Я была очень близка с мамой. Кажется, она была светлой призмой, через которую жизнь была добрее и лучше. Я уалекаюсь, я не об этом сейчас жалуюсь. С мамой уже ничего не исправить, а вот что делать с папой - я уже ума не приложу...

    Папа тяжелее всех нас переносит это горе. Папа сложный человек, вспыльчивый, эгоистичный, но все равно очень хороший, понимающий, заботливый. И в первый мамин инсульт он жил вместе с ней в больнице и ухаживал за ней лучше нас, дочерей, и в этот раз сделал все, чтобы мама выбралась, не жалея ни сил, ни денег. После маминой смерти мы решили, что его нельзя оставлять сейчас одного и сестра (они живут в одном районе) переехала с семьей к нему, чтобы помочь и поддержать. Папа все это время каждый день плачет, не видит смысла в жизни и не хочет нас никого не слышать и не видеть. Хотя на удивление он находит в себе силы ходить в бабушкину квартиру делать ремонт, похоже, только потому, что так они планировали с мамой (сделать там ремонт и перейти жить туда, а свою квартиру оставить сестре). В первое время после похорон он был открыт, но вскоре все изменилось. Он постоянно жаловался мне на сестру и ее семью, что они раздражают его своим присутствием, что они все делают не так и что среди них он еще более одинок, вплоть до того, что с ним никто не разговаривает. А сестра говорит, что он сам отгораживается, не хочет общаться и принимать поддержку. Кроме того, он начал выпивать... Днем делает ремонт, а к вечеру напивается. При этом он становится таким агрессивным, что я реально боюсь за сестру. Он орет на них матом, а это слышат двое летей 10 и 5 лет, кричит "чтобы вы все здохли" и прочие ужасные гадости. Сестра уже не выдерживает и собирается вернуться к себе домой. Все это время я была громоотводом и папе, и сестре, они с двух сторон жаловались мне друг на друга. Меня, конечно, это давило, но я была рада, что папа может хотя бы со мной выплакаться - я видела, что пообщавшись со мной, ему немного становилось легче. Но сейчас, мне кажется, он немного смирился уже и успокоился, а вот пить стал больше и похоже использует свое горе, как оправдание своему поведению. Время идет, а он сосредоточен только на себе, он не проявляет ни заботы, ни интереса к нам, к внукам, вобще к жизни. Из-за постоянного приема алкоголя состояние его только ухудшается. Сегодня утром я попыталась деликатно обратить его внимание на это. Мол, это же только усугубляет и без того тоскливое самочувствие. Он вспыхнул и не стал со мной говорить. Вечером, когда я как обычно, позвонила ему, он как ребенок вел себя. Говорил сквозь зубы. На мой вопрос: "пап, ты не хочешь разговаривать?", начал возмущаться: "а что тебе разговаривать с алкоголиком-мазохистом?! Хотя называть его алкоголиком у меня и в мыслях не было, не то, что на языке. И понеслось... С его слов, мы его "лечим" своими советами и указами, а ему и без этого плохо; нам всем хорошо и мы его не понимаем; ему все равно, поддержим мы его или нет, и все в таком духе... А я теперь места себе не нахожу. Кажется, лишила его последней поддержки ( с сестрой они эпизодически ругаются)...

    Что делать? Может, мы действительно не правы в том, что пытаемся его наставлять на путь истинный? Может, мы не терпеливы и должны просто подставлять плечо для его слез? Но ведь сестра думает и о своей семье, которая страдает от его злобы и агрессии. Как оказать поддержку, если папа ее отвергает? На любые уговоры о том, что лучше верить в то, что после смерти мы все встретимся, он сердится и отрицает все. Да не только на это - практически на все. Даже простое "пап, ну держись, время облегчит боль" можно услышать: "да, но я посмотрю на тебя, если ты потеряешь мужа, с которым прожила 35 лет! сказать "держись" проще всего!" и так далее. Так что же тогда говорить??? Вобщем, я не знаю, я подавлена и просто убита всем происходящим. Кажется, с маминым уходом наша семья распалась и весь мир вобще потрескался...

    Вот вроде т выговорилась, а легче не стало.

  2. #2
    ув. Радужка.. Перенесу Вашу тему в раздел
    "Психология Личности".

    На Портале сильный состав консультантов -
    полагаю, найдётся, о чём поговорить.

  3. #3
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Радужка, а ответьте на этот вопрос сами
    Как оказать поддержку, если ее отвергают?

  4. #4
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ув. Радужка, а ответьте на этот вопрос сами
    Да что-то напрашивается ответ - никак... Неужели лучше предоставить папу самому себе и не мешать переживать горе? Наверное, жить рядом с ним сейчас - неудачная идея, если его это раздражает и мешает?

  5. #5
    Я сама сейчас в такой ситуации как ваш папа.Муж умер 4 месяца назат. Родители старались не остовлять меня одну,от этого становилось ещё тяжелее,я не могла одна выплакаться,при родителях нельзя т.к. боялась их ещё больше расстроить.Сейчас со стороны вродебы все выглядит нормально ,хожу на работу ,улыбаюсь,вечером дома с детьми делаем уроки,но настроение всегда меняется.Если на работе держусь ,то дома очень тяжело.Толи депресия ,закрываюсь каждый вечер в ванной и реву.Потом улаживаемся с детьми спать.Пережить смерть родного человека очень тяжело, ведь жить собирались долго и счастливо и умереть в один день.Как не по сказочному это звучит ,но должно наверное так и быть.Держусь толко ради детей,но они у меня ещё маленькие .Папу вашему тяжелее,вы большие ,у вас своя жизнь,а он остался один. Ему надо найти свой смысл жизни,сейчас ремонт а потом ещё нужно чтото придумать,может внуков водить в какиенибуть секции.Чтобы он почувствовал себя нужным и что бы небыло времени на выпивку.

  6. #6
    Автор, а вы самого папу-то спросили ..как бы он хотел жить?

    Что-то не очень мне представляется поддержкой.. когда к нему цыганский табор с мужем и детьми вселился..
    Погоревать человеку даже не дали..
    Вот и убегает от вас всех, от вашей назойливости .. шума-гама в бутылку..

  7. #7
    Цитата Сообщение от маришша Посмотреть сообщение
    Я сама сейчас в такой ситуации как ваш папа.Муж умер 4 месяца назат. Родители старались не остовлять меня одну,от этого становилось ещё тяжелее,я не могла одна выплакаться,при родителях нельзя т.к. боялась их ещё больше расстроить.Сейчас со стороны вродебы все выглядит нормально ,хожу на работу ,улыбаюсь,вечером дома с детьми делаем уроки,но настроение всегда меняется.Если на работе держусь ,то дома очень тяжело.Толи депресия ,закрываюсь каждый вечер в ванной и реву.Потом улаживаемся с детьми спать.Пережить смерть родного человека очень тяжело, ведь жить собирались долго и счастливо и умереть в один день.Как не по сказочному это звучит ,но должно наверное так и быть.Держусь толко ради детей,но они у меня ещё маленькие .Папу вашему тяжелее,вы большие ,у вас своя жизнь,а он остался один. Ему надо найти свой смысл жизни,сейчас ремонт а потом ещё нужно чтото придумать,может внуков водить в какиенибуть секции.Чтобы он почувствовал себя нужным и что бы небыло времени на выпивку.
    Я очень-очень соболезную вам в связи с такой тяжелой потерей, сочувствую и могу только догадываться, что вы сейчас переживаете. Спасибо вам, что находите силы не только жить дальше, но и сопереживать другим. Вы абсолютно правы, нужно искать новый смысл жизни, правы и в том, что ему тяжеле от того, что мы уже живем своими семьями. Он даже как-то заявил, что мы ему больше не семья, что мы по-прежнему дочери его, но не семья. Было больно слышать это, хотя я и понимаю, о чем он. Не знаю, возможно, дальше он будет вовлекаться в наши дела, в занятиями с внуками, а пока любые просьбы о чем-то подобном его раздражают и находят отказ, как правило... Я от всей души желаю и вам заживления ран и сил.

  8. #8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Автор, а вы самого папу-то спросили ..как бы он хотел жить?

    Что-то не очень мне представляется поддержкой.. когда к нему цыганский табор с мужем и детьми вселился..
    Погоревать человеку даже не дали..
    Вот и убегает от вас всех, от вашей назойливости .. шума-гама в бутылку..
    Нет, мы тупые совсем и бесчувственные и все решаем за него! Извините, что резко, но какой вопрос - такой ответ. Конечно, его спросили в первую очередь. На тот момент он хотел, чтобы родные были рядом. А теперь его тяжело понять - в большинстве случаев он хотел бы жить один, но когда ситуация накаляется, он выливается злобой и агрессией на своих домочадцев, просит прощения и просит не уходить их. Если бы все было так просто и однозначно, я бы не пришла за советом к психологам. Но, похоже, напрасно, если здесь могут любовь и заботу называть назойливостью...

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    А теперь его тяжело понять - в большинстве случаев он хотел бы жить один, но когда ситуация накаляется, он выливается злобой и агрессией на своих домочадцев, просит прощения и просит не уходить их.
    Юлия, гнев - неотъемлемая часть проживания горя.
    И действительно, к близким в эти моменты бывают очень противоречивые чувства, которые включают в себя и желание поддержки и в то же время гнев, раздражение.

  10. #10
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Юлия, гнев - неотъемлемая часть проживания горя.
    И действительно, к близким в эти моменты бывают очень противоречивые чувства, которые включают в себя и желание поддержки и в то же время гнев, раздражение.
    Да, я читала об этом, что гнев и агрессия в определенный этап переживания горя - это и такой специфический выход эмоций, и психологическая защита организма, одним словом - явление вполне нормальное. Я просто не могу понять, как нам себя вести - проглатывать этот гнев, понимая, что это лишь вспышка, обусловленная обстоятельствами, или уходить от него (гнева). В частности, как быть сестре, которая сейчас живет в папином доме? Ведь папин гнев обрушивается в резкой форме и на детей... Наверное, нужно папе жить одному, а нам просто часто навещать его, помогать с приготовлением пищи. Так жалко и его, и сестру, и вобще все перевернулось с ног на голову с маминым уходом... Вот я сейчас с ним говорила по телефону, он плачет, говорить, что не хочет жить, а я совсем не знаю, что сказать в ответ. Ложу трубку и сама реву...

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я просто не могу понять, как нам себя вести - проглатывать этот гнев, понимая, что это лишь вспышка, обусловленная обстоятельствами, или уходить от него (гнева).
    Юль, а ведь горе не только у папы. Горе и у Вас и у сестры. Папа потерял жену, вы - маму.
    И Вы тоже можете гневаться, но Вам так же может быть и понятно - откуда этот гнев.
    И на что хватит силенок - поддерживать друг друга живя вместе или чуть на расстоянии?

    Вот я сейчас с ним говорила по телефону, он плачет, говорить, что не хочет жить, а я совсем не знаю, что сказать в ответ.
    Иногда действительно трудно найти слова, но можно просто побыть рядом..

  12. #12
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Юль, а ведь горе не только у папы. Горе и у Вас и у сестры. Папа потерял жену, вы - маму.
    И Вы тоже можете гневаться, но Вам так же может быть и понятно - откуда этот гнев.
    Да, часто хочется найти и в нем поддержку, потому что мамы не хватает очень сильно, но как-то уж я себе и не позволяю папе пожаловаться или поплакаться в страхе быть непонятой, ведь он считает, что у нас горе гораздо меньшее, чем у него.

  13. #13
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И на что хватит силенок - поддерживать друг друга живя вместе или чуть на расстоянии?
    Да, точно, это все так индивидуально, тут, наверное, побовать надо и так, и эдак, время покажет, как лучше. Спасибо вам за простые истины.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    но как-то уж я себе и не позволяю папе пожаловаться или поплакаться в страхе быть непонятой, ведь он считает, что у нас горе гораздо меньшее, чем у него.
    Но ведь и сейчас папа дает вам понять, что его не понимают... коли ваше горе "меньшее".

  15. #15
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Но ведь и сейчас папа дает вам понять, что его не понимают... коли ваше горе "меньшее".
    хм... Вы имеете ввиду, я сама дала повод ему так думать, потому что берегу от своих слез и жалоб? Мне это и в голову не приходило. Думаю. Вспоминаю наше общение, когда я пыталась сказать, что мне плохо... Похоже, что он, не слыша меня, продолжал о "своем" горе.

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Вы имеете ввиду, я сама дала повод ему так думать, потому что берегу от своих слез и жалоб?
    Необязательно, Юль.
    Просто бывает, что в горе мы чувствуем себя одиноко и нам порой кажется, что нас не понимают.
    Я это к Вашему страху быть непонятой.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юлия Радужка Посмотреть сообщение
    Нет, мы тупые совсем и бесчувственные и все решаем за него! Извините, что резко, но какой вопрос - такой ответ. Конечно, его спросили в первую очередь. На тот момент он хотел, чтобы родные были рядом. А теперь его тяжело понять - в большинстве случаев он хотел бы жить один, но когда ситуация накаляется, он выливается злобой и агрессией на своих домочадцев, просит прощения и просит не уходить их. Если бы все было так просто и однозначно, я бы не пришла за советом к психологам. Но, похоже, напрасно, если здесь могут любовь и заботу называть назойливостью...
    На самом деле вы мне наоборот, кажетесь очень любящей и заботливой дочерью.
    В моей семье (родительской) отношения куда более прохладные к друг другу, мне и
    потому не очень сразу поверилось в искренность ваших намерений..уж не серчайте...)
    А папа ваш думаю все же отойдет..нужно время. Не может добро злом отозваться в ответ..

  18. #18
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А папа ваш думаю все же отойдет..нужно время. Не может добро злом отозваться в ответ..
    Да, я тоже в это верю, спасибо вам за добрые слова!

Похожие темы

  1. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 00:35
  2. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 20:12
  3. Как справиться с депрессией после смерти близкого человека.
    от Душевная в разделе Психология Личности
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 22:35
  4. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  5. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search