Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Мы потеряли папу

  1. #1

    Мы потеряли папу

    Здравствуйте. У меня двое детей дочь 10 лет и сын 8 лет.4месяца назат умер муж.Дети на похоронах естественно плакали,но я им объяснила,что папу это не нравится.Что он всегда с нами ,нас всегда будет защищать и поддерживать как и раньше.Аот того что мы плачем ему там не совсем хорошо,сыро.На следующий день дети больше не плакали,они наоборот стали меня поддерживать,уже они не разрешали мне плакать,говорили что папу это не понравится.Мы с ними о папе разговариваем очень редко,иногда вспомним ,чему он нас учил,куда мы вместе ходили.Я вставая каждый день напоминаю себе,что его уже нет ,поплачу одна возле фотографии ,потом приведу себя впорядок и подымаю детей.Дети вродебы ведут себя как и раньше,при муже.Разговаривая с классной сына о его поведении в школе(он у меня умный мальчик,только не очень усидчивый,грызет ногти,чем ужасно её раздражает) учитель мне скахала что ГОРЕ наше вполне обычное и дети в отличае от взрослых легко его переживают.Вчера дочь принесла мне рисунок сына,то что он нарисовал на переменке в школе,там изображено кладбище и стоит "смерть с косой". Я в ужасе . Спросила у сына почему он это нарисовал,что он хотел изобразить,но он засмущался,сказав что это все по приколу. На вопрос давно ли он так рисует ,сказал что с осени,т.е.как раз со смерти папы. Я не знаю как ему помочь , о чём можно говорить а о чём нет НАвопрос может его что то очень беспокоит ,чем я могу помочь ,он сказал что волнуется за папу,ведь ему там очень мокро...много людей плакало и плачут до сих пор и поэтому ему там неуютно. Страшно за психику сына,за дочь ,я за своими переживаниями чтото пропустила и не знаю как им помочь...

  2. #2
    Для начала примите мои соболезнования. Это тяжело потерять мужа, остаться одной. Я очень сочувствую Вашему горю.
    Добро пожаловать к нам на форум.

    Расскажите подробнее о себе в тот период, с осени.
    Вы пишете, что за своими переживаниями что-то пропустили. Что Вы делали все это время, что чувствовали, как переживали потерю? О чем с детьми говорили? Что они спрашивали?

  3. #3
    Спасибо.Дети ни чего не спрашивали,только дочь говорила что очень скучает. Я отвечала что тоже очень скучаю и мне не хватает папы, но изменить ничего нельзя ,значит папа нужен ТАМ больше.Период до нового года вообще выпал из памяти.Старалась сохранить ритм жизни как и при муже, чтобы дети не заметили особой разницы.Будни проходили как и при жизни мужа,по выходным ходили в церковь. Но сыну не нравится ходить в церковь,так после нового года перестали.Дети говорили что обижаются на папу,я им объясняю что этого нельзя делать.Папа ведь не хотел нас бросать,просто так получилось. Муж в последнее время начал сильно выпивать и просто не смог выйти из очередного запоя.Всё произошло очень быстро,дети уехали на осенние каникулы к бабушке а вернулись на похороны.Я ничего не делаю,т.е хожу на работу как и всегда,по вечерам дома с детьми,только настроение всегда меняется,я стараюсь при них не нервничать ,ухожу в ваную"мыться" просижу там полчаса и выхажу как будто всё хорошо.

  4. #4
    "Дети простят вам все, кроме вашей смерти" (Я. Корчак)
    Дети имеют право на обиду, на слезы, как и вы.
    Проживайте чувства в полной мере, без отрицания,
    чтобы выйти из это ситуации.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    учитель мне скахала что ГОРЕ наше вполне обычное и дети в отличае от взрослых легко его переживают
    Примите мои соболезнования, ув. маришша.

    Как Вы восприняли слова учительницы?

    .Дети говорили что обижаются на папу,я им объясняю что этого нельзя делать.
    Почему по-Вашему мнению, этого нельзя делать?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте, ув. Мариша. Примите мои соболезнования.

    Цитата Сообщение от маришша Посмотреть сообщение
    Старалась сохранить ритм жизни как и при муже, чтобы дети не заметили особой разницы..
    Я правильно поняла, вы специально делали так, чтобы дети не заметили, что папы больше нет с вами?

    Дети говорили что обижаются на папу,я им объясняю что этого нельзя делать.
    В таки-х случаях лучше не запрещать ребенку чувства. Просто потому, что сам он не сможет запретить себе чувствовать что-то - это невозможно.
    Попробуйте наоборот - разговорить их, дать им возможность высказаться, излить вам душу.
    Для девочки можно сделать это в виде игры: проиграть ваши ситуации по помощи кукол, плюшевых игрушек. В такой игре ребенку легче рассказать, чего он боится, о чем тревожится - ведь он говорит как бы от имени персонажа.

    Я ничего не делаю,т.е хожу на работу как и всегда,по вечерам дома с детьми,только настроение всегда меняется,я стараюсь при них не нервничать ,ухожу в ваную"мыться" просижу там полчаса и выхажу как будто всё хорошо.
    Ув. мариша - а вы рассказываете детям о своих чувствах сейчас? О том, как вам самой больно без мужа? как вы тоскуете о нем, как вам его не хватает?

    Дело в том, что часто взрослые наивно полагают - что вот я попереживаю, поплачу в ванной, потом выйду к детям, словно ничего не случилось, они ничего и не заметят.
    А вот нет - именно они и замечают. Дети ведь великие телепаты - так предусмотрено природой. И они великолепно чувствуют ваши эмоции даже под маской напускного благополучия.
    И вот тут вся и засада - то, что мы делаем ради спокойствия детей - скрываем свои чувства, наоборот может провоцировать детские страхи, беспокойства, ощущение беззащитности.

    Счас поясню, каким образом.
    В 1-2 годика у детей вырабатывается базовое доверие миру. Это ощущение, уверенность, что мир безопасен, он доброжелателен к ребенку, а значит можно смело отрываться от маминой юбки и топать этот мир осваивать.
    И одно из условий формирования этого базового доверия - это поведение мамы - когда ее поступки предсказуемы.
    Иначе говоря - когда эмоции, идущие от мамы (их дети считывают первым делом) не расходятся с поведением мамы.
    Т.е. когда поведение мамы предсказуемо.
    А если мама грустит, а ведет себя так, словно ничего этого нет, ребенок ведь все равно чувствует мамину грусть, но ее поведение он воспринимает как сигнал опасности, оно для него означает - мир опасен, произошла беда.

    Не исключено, что ваше "словно ничего не случилось" сын и дочка могут воспринимать именно как повод для беспокойства, тревоги, страхов. Ведь вы сейчас единственная, на кого они могут опереться в своих переживаниях. А опираться можно ведь только на маму, поведение которой не ихет в разрез с ее эмоциональными переживаниями.

    Поэтому,мне кажется, вам сейчас лучше не прятать эмоции и переживания от детей, но объяснять, чем вызваны ваши слезы, почему вы грустите и пр. Возможно в ответ дети расскажут вам про свои чувства. смогут высказать свои переживания...
    Они ведь очень чуткие и благодарные слушатели.
    Я понимаю, вы боялись причинить им еще большее горе. ну вот сейчас у вас такой период, когда переживать горе - это нормально. И это поможет детям пережить их горе - вы можете сделать это все вместе....

  7. #7
    Спасибо. Может вы и правы,надо попробовать не скрывать от детей своё одиночетсво а попробовать вместе пройти через всё. Может так будет всем легче,все выговорятся. Сейчас мы наверное как страусы,спрятали голову в песок и ждём когда станет легче.........

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от маришша Посмотреть сообщение
    Спасибо. Может вы и правы,надо попробовать не скрывать от детей своё одиночетсво а попробовать вместе пройти через всё. Может так будет всем легче,все выговорятся. Сейчас мы наверное как страусы,спрятали голову в песок и ждём когда станет легче.........
    Да, попробуйте. Мне кажется, вы очень чуткая и заботливая мама и у вас все получится именно так, как это сейчас необходимо детям.

    И, Мариша, постарайтесь не стесняться своих чувств перед детьми.
    Они не напугаются, вы ведь рядом с ними и вы их любите. Это главное.
    Но на вашем примере они увидят, что горе можно проживать, чувства можно не держать в себе, а выплеснуть - в виде слов, эмоций, картинок, музыки, воспоминаний... Если им что-то хочется сказать или сделать - не останавливайте, просто побудьте рядом.

    А мне хочется поддержать вас и пожелать вам душевных сил и терпения.

Похожие темы

  1. Теряю веру в папу
    от Лютик в разделе Психология Личности
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 06:40
  2. ПОХОЖЕ ПОТЕРЯЛИ ВЧЕРА БУМАЖНИК=((
    от Екатерина90 в разделе Разговорчики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 15:14
  3. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search