Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 690
Тема:

"Хватит это терпеть!": про терпячку

  1. #1

    "Хватит это терпеть!": про терпячку

    Многие, наверное, часто сталкивались с такими высказываниями: "Терпи, ты же мальчик, это всего лишь гвоздь", "Без анестезии не можешь, как же ты рожать будешь?", "Вот потерпи до лета, тогда...", "Я всю ночь не спала, делала отчет" и прочая, прочая, прочая.

    Видится мне, тут кроется опасный демон, которого вот эта дама метко окрестила "терпячкой".

    В чем суть терпячки и почему этой теме место именно тут?
    Терпячка устанавливает отношение зависимости: "ты хороший пока терпишь", распространяя его на те жизненные ситуации, когда это выгодно говорящему. Иными словами, установление некоего стандарта, нравственного идеала.

    Как, в связи с нравственным идеалом русского князя отмечает Т.Б. Коваль : "Кенотический дух идеала русского православного князя был связан с идеей о том, что каждый истинный христианин приходит в мир на страдание и все, кто безвинно и добровольно страдают, страдают во имя Христа. На всем протяжении русской истории мы видим, сколь глубоко укоренилась в народе идея об освящающем, очищающем страдании. Многие святые были признаны святыми в основном из-за чувства жалости и сострадания, которые они вызывали. Величайшие среди древнерусских святых,- и прежде всего страстотерпцы ("причастники страстей Христовых") князья Борис и Глеб,- принадлежат к особому, национальному, русскому "кенотическому " типу святых. Как отмечает Г.Федотов "впечатление, которое произвела на русское общество смерть князей Бориса и Глеба, было столь сильно, что любое политическое убийство князя стало восприниматься летописцами как предложение себя в жертву во искупление своих грехов (хотя, судя по обстоятельствам, о добровольной смерти во многих случаях говорить не приходится). Многие русские святые канонизированы лишь по причине очевидной их насильственной смерти (например, Андрей Боголюбский и тем более царевич Димитрий). Здесь, по-видимому, подразумевается искупительное и очистительное достоинство страдания и смерти"(39). Для нас важно отметить, что эта установка очень прочно сохранилась в политическом подсознании русских людей. Если внимательнее присмотреться к современной политической истории, может оказаться, что только благодаря этой установке "пострадавшие" так или иначе политики обретают особую поддержку и популярность. Это относится и к Павлу I, после насильственной смерти которого народ начал чтить гробницу покойного как раку святого, хотя и не очень любил этого царя при жизни, и к некоторым современным политикам, как упавшим с моста, так и претерпевшим тюремное заключение. Что касается покойных правителей, то им прощаются практически все их грехи как претерпевшим смерть и смертные муки. Они уважаются и ценятся гораздо более, чем при жизни".

    Соглашаясь с автором, отмечу, что, на мой взгляд, эта сторона кенотического идеала в гипертрофированном виде терпячки распространилась и прочно засела в общественном сознании ex-USSR и современной России. В качестве примера хочется вспомнить историю из моего студенчества.

    Решали мы как-то задачку оптимальной организации простейшего алгоритма: подготовиться к чаепитию. Было там такое действие: "достать печенье из пачки - положить на тарелку". В поисках оптимизации решения возник вопрос: "А что, если не искать тарелку под печенье, а просто вскрыть пачку и положить на стол?", на что преподаватель воскликнула: "Вот, только в группах с нашим менталитетом возникает такой вопрос!" и пояснила, что у иностранцев даже в голову такое не может придти: пожертвовать комфортом и эстетикой ради оптимизации какого-либо процесса, даже если этот процесс - обычное чаепитие.

    Может быть, отсюда наша готовность терпеть лишения ради ——— ? Давайте обсудим?

    P.S. Из предмета исследования предлагаю все же исключить пассажи "дотерпи пять минут, сейчас приедем" или "пожалуйста, продержись до приезда скорой", так как в данном случае отсутствует элемент подмены шкал комфорта, иными словами, нас тут не заставляет терпеть другой человек.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Я свою любимую иллюстрацию щас:
    *история о несуразном мужестве*

    жил да был молодой человек лет не то 22, не то 23, в общем, уже закончивший ВУЗ. в целом довольно обычный, но это... адепт настоящего мужества. настоящий мужчина должен... и так далее.
    и вот однажды Настоящий Мужчина собрался в поход на выходные. выход в пятницу днем. еще накануне НМ осознал, что у него болит в животе. и болит так... характерно. аппендицит, догадался Штирлиц. нормальный человек пошел бы в больницу. а наш НМ пошел в поход. потому что он не мог подвести друзей - и вообще аппендицит дело такое, подождет до понедельника.
    разумеется, он никому ничего не сказал, так что бессознательное тело утром воскресенья стало сюрпризом для товарищей. тело не приходило в сознание, имело температуру выше 39 и твердую стенку живота.
    товарищи погрузили крупное (этак 95 кг) тело на носилки и эвакуировали под дождем по лесу до проселочной дороги, а оттуда на попутке до ближайшего медпункта - часов на 6 приключение вышло. в медпункте фельдшер схватился за голову и немедленно вызвал эвакуацию в райцентр. ну, в общем, к утру понедельника НМ был прооперирован в первый раз. диагноз - разлитой перитонит.
    за полгода НМ был прооперирован раз 5. по итогам получил 3 группу инвалидности. лишился селезенки и еще каких-то нужных частей тела. надо сказать, операции и послеоперационные уходы он переносил стоически, как тот спартанский мальчик.
    так вот. даже после операций и инвалидности этот крендель (даже года 3-4 спустя) считал, что он поступил ПРАВИЛЬНО.
    и совершенно не понимал, почему бывшие товарищи так хотели побить ему морду и вообще иначе как этот м***к его не называли, и водиться не хотели, и в походы больше не приглашали.
    нич-че не понимают люди в настоящем мужестве, право слово.

    а вот напиши такое в каком-нибудь рассказе, сразу мало что в фантастику попадешь, так еще и скажут, что таких акулов удодов не бывает
    http://knjazna.dreamwidth.org/435996.html#comments

  3. #3
    Терпячка приводит в итоге к выгоранию, по моему скромному.
    Вернон, это интересная тема

  4. #4
    терпячка до Вежи доводит ))) хорошо если доводит.

    в моей родлительской семьи культ этой штуки, особенно в исполнении бабушки. стоит ли подробненько пересказывать?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Терпячка приводит в итоге к выгоранию, по моему скромному.
    Это ИМХО как минимум... По-моему к куче всего нехорошего еще приводит... к "бытовому" садизму по отношению к другим, к тому, что куча организаций работает на аврале и это считается нормой... брррр...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    в моей родлительской семьи культ этой штуки, особенно в исполнении бабушки. стоит ли подробненько пересказывать?
    Жги!
    И нам интересны условия, когда эта штука возводится в культ. Что легитимирует её сакрализацию?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это ИМХО как минимум... По-моему к куче всего нехорошего еще приводит... к "бытовому" садизму по отношению к другим, к тому, что куча организаций работает на аврале и это считается нормой... брррр...
    где-то в какой-то теме Сега сказал о своём начальнике - что не стОит работать круглосуточно, с 23 до 7 ты должен спать, а ешё столько-то времени проводить с семьёй...

    а у нас сплошь стахановцы... "прежде думай о Родине, потом - о себе" (с)

  8. #8
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    "Терпячка"!

    Хорошая тема.

    В истории православной нашей Рассиюшки (поговорке, чай, много лет "Бог терпел - и нам велел!"), что-то такое благоговейное отношение к терпивцам по смерти ихой - неспроста, да.

    А этому товарищу, да 95-килограммовому, да с его дубовой упрямостью переться в поход с воспаленным аппендиксом, накостылять прям в лесу.

    Ну, это, конечно, я так возмутилась просто.
    ...Выжил. и слава, богу!
    гад.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    терпячка до Вежи доводит ))) хорошо если доводит.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    где-то в какой-то теме Сега сказал о своём начальнике - что не стОит работать круглосуточно, с 23 до 7 ты должен спать, а ешё столько-то времени проводить с семьёй...

    а у нас сплошь стахановцы... "прежде думай о Родине, потом - о себе" (с)
    Во-во-во((( "А когда я наипнусь или все закосячу - то уже ВЫ обо мне, херое, думайте!" см. придурка с аппендицитом((((
    Работать круглосуточно ессно не стоит! Это ж блин авралы, и качество работы будет автоматом страдать. О себе не думають, не привыкли, бывает - дык хоть об качестве работы подумали бы....

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    А этому товарищу, да 95-килограммовому, да с его дубовой упрямостью переться в поход с воспаленным аппендиксом, накостылять прям в лесу.

    Ну, это, конечно, я так возмутилась просто.
    ...Выжил. и слава, богу!
    гад.
    Дык. Еще б тут не возмутиться...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Жги!
    И нам интересны условия, когда эта штука возводится в культ. Что легитимирует её сакрализацию?
    на первое место - имхо, православие. культ мученической смерти и мученической жизни. как говорила моя бабушка - чем лучше тебе здесь - тем хуже будет там (назидательный палец, направленный в преисподнюю), а чем хуже тебе здесь, тем лучше тебе будет там (палец устремлён в небеса)

    у бабушки была онкология. метастазы поразили в том числе ногу и сожрали обе берцовые кости почти целиком. она ХОДИЛА - пусть с палочкой, но с ЭТИМ... то, что у бабушки рак, и то, что он у неё минимум лет 15, выяснилось, когда в оставшихся обрубках костей случился перелом и рентген показал... в родне бабушку как святую почитают - она делала всё, чтобы не мучть нас... до последнего сохранила ясную голову и хотя бы чистила картошку и штопала одежду - отрабатывала тем самым своё сидение на кровати, и несоклько раз пыталась уморить себя голодом, чтобы нас не мучать...

    на второе место - желание быть хорошим в глазах других людей. вот это вот "а что люди подумают? а что люди пожумают, елси я позволю себе слабость?" - основополагающая штука в моей родительской семье. опять же, от бабушки в первую очередь идёт, маман этим тоже сильно поражена...

    если бы не моё бегство на съёмное жильё, так бы и верили все окружающие, что мы - идеальная семья, в которой НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ проблем и все друг друга любят... так что я совершила преступление - низвела небожителей до ранга обыкновенных людей - собственно, маман мне этого никогда не простит...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во-во-во((( "А когда я наипнусь или все закосячу - то уже ВЫ обо мне, херое, думайте!" см. придурка с аппендицитом((((
    Работать круглосуточно ессно не стоит! Это ж блин авралы, и качество работы будет автоматом страдать. О себе не думають, не привыкли, бывает - дык хоть об качестве работы подумали бы....
    Оль, правильный герой награждается ПОСМЕРТНО!!!!!! а при жизни награды не требует и не просит. и помирает быстро не причиняя никому проблем. опять же, моя бабушка свято верила, что мгновенная смерть, как и лёгкие роды - это награда от Бога за праведную жизнь...

    она не ходила почти 2 года. и все эти годы мучалась вопросом - ЗА ЧТО? тут - сделала правильно, и тут - заповеди не нарушила....

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    на первое место - имхо, православие. культ мученической смерти и мученической жизни. как говорила моя бабушка - чем лучше тебе здесь - тем хуже будет там (назидательный палец, направленный в преисподнюю), а чем хуже тебе здесь, тем лучше тебе будет там (палец устремлён в небеса)

    у бабушки была онкология. метастазы поразили в том числе ногу и сожрали обе берцовые кости почти целиком. она ХОДИЛА - пусть с палочкой, но с ЭТИМ... то, что у бабушки рак, и то, что он у неё минимум лет 15, выяснилось, когда в оставшихся обрубках костей случился перелом и рентген показал... в родне бабушку как святую почитают - она делала всё, чтобы не мучть нас... до последнего сохранила ясную голову и хотя бы чистила картошку и штопала одежду - отрабатывала тем самым своё сидение на кровати, и несоклько раз пыталась уморить себя голодом, чтобы нас не мучать...
    А как 15 лет-то посчитали?.
    И это... помимо зрелого возраста, у бабушки ж еще и молодость была, может там какие-то баги прокрались?. она не рассказывала? вот конкретно что ее так утвердило в нужности терпеть?.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Оль, правильный герой награждается ПОСМЕРТНО!!!!!! а при жизни награды не требует и не просит. и помирает быстро не причиняя никому проблем. опять же, моя бабушка свято верила, что мгновенная смерть, как и лёгкие роды - это награда от Бога за праведную жизнь...
    Во-во-во, неистовая дрочка на смерть, брррррррр. Это ж антиестественно, установка на смерть, а не на жизнь... ((((

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А как 15 лет-то посчитали?.
    И это... помимо зрелого возраста, у бабушки ж еще и молодость была, может там какие-то баги прокрались?. она не рассказывала? вот конкретно что ее так утвердило в нужности терпеть?.
    приблизительно врачи оценили - тут уже и рентген, и онкомаркеры, а когда она умирала и последние несоклько дней была в коме - за эти дни она чуть не вдвое похудела - и открылось нам... скелет, кожа и метастазы...

    бабушка из православной семьи, в молодости - война была, наша деревня была в паре км от фронта, немцы к нам не дошли, но бомбили и стреляли на бреющем полёте...
    со свекровью не сложилось...
    с дедушкой они часть семейной жизни по гарнизонам да военным городкам служились - из-за чего она не успела приехать на похороны своего отца, чего не сомгла себе простить до конца жизни... от родительской семьи, имхо, она так и не отсепарировалась, и всю родню привечала, имхо, не столько по зову сердца, сколько для того чтобы быть хорошей... и много ли родственников к ней на могилу ходят? большинство после похорон не были ни разу...
    первый ребёнок умер...

    это основные вехи

  17. #17
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во-во-во, неистовая дрочка на смерть, брррррррр. Это ж антиестественно, установка на смерть, а не на жизнь... ((((
    установка не просто на смерть, а не правильную смерть. даже умирать надо так, как ПОЛОЖЕНО... а жить - тем более...

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    установка не просто на смерть, а не правильную смерть. даже умирать надо так, как ПОЛОЖЕНО... а жить - тем более...
    Главное что на смерть, смерть тут окружена притягательным ореолом((((

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Главное что на смерть, смерть тут окружена притягательным ореолом((((
    Это и бесит меня в христианах У них цель жизни - умереть поскорее.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Главное что на смерть, смерть тут окружена притягательным ореолом((((
    ты хочешь сказать, что бессметрное "когда ты сдохнешь - всем будет легче"(с) бывший только озвучил, а заложили - в семье?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Это и бесит меня в христианах У них цель жизни - умереть поскорее.
    не поскорее. а подостойнее. поритуальнее, что ли...

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ты хочешь сказать, что бессметрное "когда ты сдохнешь - всем будет легче"(с) бывший только озвучил, а заложили - в семье?
    Ой. Ну я не берусь это уверенно утверждать, но на хорошую почву легло, судя по всему... Так-то выбирать себе "мужиков", с которыми в норме какать-то на десятом километре не сядешь...это тоже не на пустом месте случается...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой. Ну я не берусь это уверенно утверждать, но на хорошую почву легло, судя по всему... Так-то выбирать себе "мужиков", с которыми в норме какать-то на десятом километре не сядешь...это тоже не на пустом месте случается...
    это со мной всегда было ни на 10-м км, ни на каком...
    потому, что я разрушала жизни своих близких, членов своей семьи... и продолжаю это делать... спасая свою мерзкую шкуру...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я свою любимую иллюстрацию щас:

    http://knjazna.dreamwidth.org/435996.html#comments
    так умер отец моей подруги, инсульт в лесу, в походе, его тело на самодельных носилках выносили жена и дети...

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    это со мной всегда было ни на 10-м км, ни на каком...
    потому, что я разрушала жизни своих близких, членов своей семьи... и продолжаю это делать... спасая свою мерзкую шкуру...
    Иринк, ну мне-то эти ээээм... страшилки смысл рассказывать? я в курсе про твоих "самых больных Карлсонов", их разрушишь, щааз... "Да на тебе пахать надо!" (с) - это как раз про таких "разрушенных".

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    так умер отец моей подруги, инсульт в лесу, в походе, его тело на самодельных носилках выносили жена и дети...
    Оййййее... Не завидую я им((( И отец семейства уже при плохом самочувствии в лес пошел что ли?(

  27. #27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Иринк, ну мне-то эти ээээм... страшилки смысл рассказывать? я в курсе про твоих "самых больных Карлсонов", их разрушишь, щааз... "Да на тебе пахать надо!" (с) - это как раз про таких "разрушенных".
    Ольк, так вот после того как летом мне сказали, что кардиологи зря меня хъоронили, никак не могу себя заставить пахать - так, как пахала при диагнозе. злюсь от своего бессилия, как по рукам связанная. раньше хоть "хлыст" был, могда восопльзоваться...

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Ольк, так вот после того как летом мне сказали, что кардиологи зря меня хъоронили, никак не могу себя заставить пахать - так, как пахала при диагнозе. злюсь от своего бессилия, как по рукам связанная. раньше хоть "хлыст" был, могда восопльзоваться...
    И нафиг, от работы кони дохнут... Но кардиологи кардиологами... Кто там нищастный и разрушенный?

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    "Терпи, чтобы я мог В ТЕБЯ ВЕРИТЬ". Во всем многообразии: "шов на стопе без анестезии потерпеть не можешь? а рожать как будешь?", "Ты же мальчик, а это просто сверло прошло щеку насквозь, что ты так орешь?", "Обморок на лестнице у учителя? плохая работоспособность у учителя! Нет, печеночная колика не повод, доведет два часа, потом пойдет домой и по дороге зайдет в поликлинику, в школе "скорой" делать нечего, только детей пугать" "золотко, пойди найди папу и приведи его домой, если он в состоянии передвигаться" или "как ты смел бросить пьяного в дым отца лежать на улице одного? Ты предатель!" (предателю 10 лет...) "Я вижу, что тебе задрали юбку, молчи, сейчас мы выйдем из автобуса и пойдем пешком, дотерпи до остановки". "Он НЕ МОГ УМЕРЕТЬ от кросса в противогазе! У подростков 16 лет не бывает заболеваний сердца!" (руководитель сборов для старшеклассников на суде, со скамьи подсудимых).
    "Если он круче меня, значит у него терпелка больше" - и уважение Другому не по факту его существования, а за результат, которого никак не добиться самому, потому что все силы в терпелку и вгроханы. Интеллект вместе с иммунитетом, внимание вместе с волевым ресурсом, память вместе с активностью и креативностью, да просто воля к жизни и связь с собой, наконец. Все там, все в этой чертовой мясорубке невыполнимых по сумме требований, с которыми надо было просто послать требовавших год, два, пять назад.
    "Если я признаю его норму, значит он заставит меня ей следовать" - с гомофобией, ненавистью к инакомыслящим, агрессией к людям с физическими особенностями и пороками, страхом перед любым, кто предъявляет и отстаивает свою точку зрения. Еще бы: если у тебя есть точка зрения, ты ее ставишь на моей голове, ИНАЧЕ ЖЕ НЕ БЫВАЕТ.Я агрессивен к не таким, как я - значит и он будет агрессивен к не таким как он. Ко мне, то есть. Что у него может быть другая программа - это в голову уже не поместить, в ней нет под это места, все заняла терпячка.
    "Если я главный, я не имею права показать слабость". И к этому целый пакет. "Если один болен, другой ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВ" (особенно хорошо это смотрится на отдыхе с "болезнью туриста", ага, хотя впрочем, в волну ОРВИ тоже неплохо). "Если один признал, что не знает, что делать в ситуации, значит, другой должен сделать морду лопатой и принять командование", даже если напрочь не в курсе, что в этих обстоятельствах вообще делают. Спросить совета или вызвать помощь ни-ни-нельзя. Иначе не круто. "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги" - а я не умный, зато терпеливый, мне можно и без денег, главное чтобы ты заткнулся, а то я буду выглядеть ну совсем нехорошо.
    "Круто - это когда ты терпишь и тебе нормально, а за тебя боятся". Пьяное купание в Стрельнинском шлюзе (кто не в курсе, по нему пролетает от тонны до четырех в секунду) на глазах у собутыльников. Выплясывания на карнизах, танцы на крышах, игры с огнем и все прочие проявления идиотского мужества, героические шляния на работу с воспалительными процессами, переломами, в обмороке и вообще в состоянии "вчера похоронили, сегодня выкопался, пришел сдавать отчет". Причем обстановка дома и на работе такова, что это единственный режим, в котором там, в этом доме и в этом коллективе, вообще можно жить. При этом взять на себя ответственность сказать родне, что на таких условиях, ребята, мы видимся раз в год в лучшем случае, или начальству, что то, что они назвали контрактом, можно приклеить на стену в туалете, и работать по нему будет у них кто-то другой, все равно кто, лишь бы не я - неа. Вот тут терпелка кончается и уступает место стыду и страху.
    Я еще отсюда потицирую, вдруг не все по ссылке сходют
    http://knjazna.dreamwidth.org/tag/%D...87%D0%BA%D0%B0

  30. #30
    Ой, "терпячка", да... из поколения в поколение передаётся). Знаю тоже семью, где в качестве семейной легенды, тянущий на подвиг, передовались такие предания, как: "он болел раком, но ни кому об этом не говорил в семье, чтобы не расстраивать, терпел боль молча" или "она возила его в больницу, когда он сам уже не мог передвигаться, на детских санках, спуская одна с седьмого этажа". Это конец 20 века был). И эти легенды рассказывают взрослые дети на похоронах родителей, на семейных праздниках, при детях, показывая, что предками нужно гордиться. Агрессивную реакцию вызывал мой вопрос: "А вы где были?". Так что в этой семье я теперь терплю, чтобы не сказать всё что думаю))).

Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search