Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 129
Тема:

Подскажите что делать! Не складываются отношения с мужчинами

  1. #91
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Вложение 57089
    вот такая грусть...как в серый, пасмурный, день в городе...
    Ника, а вы где? На обочине или в машине?
    Между вами и миром есть что-нибудь, какая-то преграда?

  2. #92
    я скорее сижу дома и смотрю в окно...на эту дорогу...

  3. #93
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Что имеет право делать мама по отношению к дочери? Речь идет я так понимаю все таки уже о взрослой дочери)) Подсказывать, советовать, заботиться ну если есть желание или необходимость, общаться, делиться чем-нибудь (я имею в виду мысли чувства)
    А если дочь не хочет, чтобы мама это делала?

    Если дочери не нужны подсказки мамы (ибо у мамы совершенно другой жизненный опыт), советы мамы (ибо совет только тогда ценен, когда дается в ответ на просьбу, иначе - это навязывание чужого мнения), если дочери не нужна забота (какая может быть забота, если дочь - здоровая молодая женщина?). Если дочь напрягает общение с мамой (ибо мама "ездит по ушам")?

    Мама все равно имеет право это делать - невзирая на чувства и сопротивление дочери?

    -Попробуйте посмотреть на этот диалог взглядом постороннего человека. И скажите: какой посыл идет от мамы к дочери?
    Иными словами, что мать пытается до дочери донести?
    Не знаю на сколько у меня получилось посмотреть со стороны, но маме явно не нравится, что дочь гуляет, я бы сказала не хватает внимания...
    Ника, в приведенном вами примере мама:
    1) внушает дочери неуверенность в себе, в своей привлекательности
    2) навязывает дочери чувство вины

    Ника, как вы думаете, для чего это нужно вашей маме?

    Если о семейных неладах узнает близкий человек...это нормально...
    В моем детстве были еще бабушка и дедушка по маминой линии, (родители папы перестали с нами общаться сразу после того как он ушел от нас). Я 2 года после развода родителей жила у бабушки с дедушкой в другом городе...они забрали меня, чтобы маме было не так тяжело с деньгами...И каждое лето в детстве на дачу к той же бабушке.
    Ника, ваши дедушка и бабушка по маме еще живы?

    Два года после развода - это значит с ваших 5 до 7 лет (до школы, наверное)?
    Ника, мне нужен подробный рассказ об этом периоде вашей жизни. Воспоминания, мысли, чувства.
    Ваши отношения с бабушкой и дедушкой и т.п. Очень подробно.

    Как сейчас обстоят дела с бабушкой и дедушкой со стороны отца? Вы не пытались и с ними наладить контакт в 15 лет?

    Насколько близкими людьми они были для вас до ухода папы из семьи?

    Ника, а у папы в последующем браке есть дети?

    Первый мужчина после папы у мамы был как раз в то время пока я жила у бабушки, но они успели расстаться до моего возвращения...а потом...наверное мне было лет 9-10
    Как вы приняли этого мужчину, Ника? Какие чувства были к маме, когда появился мужчина?

  4. #94
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    я скорее сижу дома и смотрю в окно...на эту дорогу...
    Ага, спасибо за уточнение. Т.е. между вами и миром - оконное стекло...

    Жизнь идет. А я - за стеклом.

    Отзывается как-то, Ника?

  5. #95
    - Мама все равно имеет право это делать - невзирая на чувства и сопротивление дочери?
    Нет, естественно это должно иметь границы...советовать и навязывать все таки разные вещи...Советовать можно не лишая человека права собственного выбора, а навязывать это заставлять кого-то принимать твою точку зрения и делать так как хочешь ты, а не он...

    - Ника, как вы думаете, для чего это нужно вашей маме?
    Боится что я уйду, то есть остаться одна получается...

    Про бабушку с дедушкой по маме...
    Бабушка жива, дедушка умер несколько лет назад...Да, я жила с ними с 5 до 7 лет включительно, в 1 класс я там ходила. Я помню, что когда мы садились в поезд, мне было страшно и грустно уезжать от мамы...я плакала... О жизни с бабушкой и дедушкой у меня хорошие воспоминания...в садик меня не стали устраивать, чтобы лишнего стресса не было, тем более всего на год...но я помню, что быстро завела там подруг, бабушка занималась со мной, готовила к школе, мы стихи учили итд. С дедушкой мы больше играли, телевизор смотрели или он мне рассказывал что-нибудь из своей жизни, ну какую-нибудь поучительную историю....мне было интересно, я всегда с удовольствием слушала. Я очень хотела пойти в школу...все время там тетрадки ручки и прочее в портфель собирала и представляла что иду учиться))) Когда пошла в школу быстро там подружилась со всеми и хорошо училась. Я не помню, чтобы они между собой как-то ругались итд, хотя сейчас знаю, что дедушка выпить любил, а бабушка тоже эмоциональная очень...может потому, что там у меня была своя комната...

    - Как сейчас обстоят дела с бабушкой и дедушкой со стороны отца? Вы не пытались и с ними наладить контакт в 15 лет?
    Знаю, что дедушка умер. Бабушка жива...с ними наладить контакт я не пыталась...

    - Насколько близкими людьми они были для вас до ухода папы из семьи?
    Я была у них один раз кажется (насколько я помню)...папа ездил к ним в отпуск и меня с собой брал...Я не помню, чтобы я как-то переживала не тему прекращения отношений с ними...

    - Ника, а у папы в последующем браке есть дети?
    Да, у него там дочка...мы не общаемся и никогда не пытались.

    - Как вы приняли этого мужчину, Ника? Какие чувства были к маме, когда появился мужчина?
    Он был очень дружелюбно настроен по отношению к нам с сестрой...я отвечала тем же... Чувства к маме...да такие же как и были до этого...я не знаю, как мама мне это объяснила, но я никогда не мешала строить ей личные отношения, в том смысле что я была только за чтобы у нее все получилось...да и все ее мужчины хорошо ко мне относились, никаких обид на них я не помню...

  6. #96
    - Жизнь идет. А я - за стеклом.
    Отзывается как-то, Ника?

    В смысле кажется ли мне, что жизнь проходит мимо? Нет,...как мне думается, так может казаться если сидеть, ничего не делать и жаловаться на судьбу...это перекладывание ответственности за свою жизнь...
    Это не про меня...если у меня что-то не получается я могу и пожаловаться и по расстраиваться, но потом принимаюсь с новой силой разбираться почему не получилось и ответы находятся)))

  7. #97
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    - Жизнь идет. А я - за стеклом.
    Отзывается как-то, Ника?

    В смысле кажется ли мне, что жизнь проходит мимо? Нет,...как мне думается, так может казаться если сидеть, ничего не делать и жаловаться на судьбу...это перекладывание ответственности за свою жизнь...
    Это не про меня...если у меня что-то не получается я могу и пожаловаться и по расстраиваться, но потом принимаюсь с новой силой разбираться почему не получилось и ответы находятся)))
    Ника, тогда напишите свои мысли.

    Вот вы сидите у окна и смотрите на эти машины...

    Что с вами? О чем вам думается?
    Последний раз редактировалось Илария; 23.03.2012 в 15:05.

  8. #98
    Когда пасмурно и идет дождь, не хочется ничего делать, никуда идти , просто сидеть дома...ну такое состояние меланхоличное что ли...расслабленное... Наблюдая за тем, что происходит за окном можно даже не думать))....шум дождя еще больше успокаивает. Смортя, на то как все суетятся и бегут куда-то думаешь как здорово, что мне никуда не надо торопиться и я сижу тут с чаем и печеньками например)) или можно строить какие-нибудь планы на будущее...но в то же может быть грустно и тоскливо...из-за того что небо серое,или от того что сидишь в одиночестве, а хочется быть где-нибудь в жаркой стране и в компании...или расстроиться из-за какой-нибудь фигни...но как только проходит дождь это состояние обычно тоже проходит...
    Очень противоречивый ответ у меня получился...просто эти состояния и мысли все не могут быть одновременно, все от ситуации зависит и от настроения до)))

  9. #99
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Когда пасмурно и идет дождь, не хочется ничего делать, никуда идти , просто сидеть дома...ну такое состояние меланхоличное что ли...расслабленное... Наблюдая за тем, что происходит за окном можно даже не думать))....шум дождя еще больше успокаивает. Смортя, на то как все суетятся и бегут куда-то думаешь как здорово, что мне никуда не надо торопиться и я сижу тут с чаем и печеньками например)) или можно строить какие-нибудь планы на будущее...но в то же может быть грустно и тоскливо...из-за того что небо серое,или от того что сидишь в одиночестве, а хочется быть где-нибудь в жаркой стране и в компании...или расстроиться из-за какой-нибудь фигни...но как только проходит дождь это состояние обычно тоже проходит...
    Очень противоречивый ответ у меня получился...просто эти состояния и мысли все не могут быть одновременно, все от ситуации зависит и от настроения до)))
    Ника, напишите пожалуйста пять пунктов "Мои плюсы от совместного проживания с мамой"

  10. #100
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    - Мама все равно имеет право это делать - невзирая на чувства и сопротивление дочери?
    Нет, естественно это должно иметь границы...советовать и навязывать все таки разные вещи...Советовать можно не лишая человека права собственного выбора, а навязывать это заставлять кого-то принимать твою точку зрения и делать так как хочешь ты, а не он...
    Ника, вы спрашиваете маминых советов?

    - Ника, как вы думаете, для чего это нужно вашей маме?
    Боится что я уйду, то есть остаться одна получается...
    То есть мама вас назначила своим спутником жизни, Ника...
    Вы готовы им быть?

    Про бабушку с дедушкой по маме...
    Бабушка жива, дедушка умер несколько лет назад...Да, я жила с ними с 5 до 7 лет включительно, в 1 класс я там ходила. Я помню, что когда мы садились в поезд, мне было страшно и грустно уезжать от мамы...я плакала...
    Да, конечно...
    5-летний ребенок, которого мама отослала от себя...

    Ника, какие могли быть чувства у этого ребенка к маме?

    О жизни с бабушкой и дедушкой у меня хорошие воспоминания...в садик меня не стали устраивать, чтобы лишнего стресса не было, тем более всего на год...но я помню, что быстро завела там подруг, бабушка занималась со мной, готовила к школе, мы стихи учили итд. С дедушкой мы больше играли, телевизор смотрели или он мне рассказывал что-нибудь из своей жизни, ну какую-нибудь поучительную историю....мне было интересно, я всегда с удовольствием слушала. Я очень хотела пойти в школу...все время там тетрадки ручки и прочее в портфель собирала и представляла что иду учиться))) Когда пошла в школу быстро там подружилась со всеми и хорошо училась. Я не помню, чтобы они между собой как-то ругались итд, хотя сейчас знаю, что дедушка выпить любил, а бабушка тоже эмоциональная очень...может потому, что там у меня была своя комната...
    Ника, напишите тут пару-тройку воспоминаний из того времени. С красками, звуками, тактильными ощущениями.
    Максимально полно. Так, чтобы я увидела вас и всё вокруг вас.

    Как сейчас обстоят дела с бабушкой и дедушкой со стороны отца? Вы не пытались и с ними наладить контакт в 15 лет?
    Знаю, что дедушка умер. Бабушка жива...с ними наладить контакт я не пыталась...
    То есть, по-сути, они вам были чужие люди, да?

    - Насколько близкими людьми они были для вас до ухода папы из семьи?
    Я была у них один раз кажется (насколько я помню)...папа ездил к ним в отпуск и меня с собой брал...Я не помню, чтобы я как-то переживала не тему прекращения отношений с ними...
    Ника, что помните из этой поездки? Общее ощущение от нее какое?

    - Ника, а у папы в последующем браке есть дети?
    Да, у него там дочка...мы не общаемся и никогда не пытались.
    Ника, то есть, ваш папа достался этой девочке?

  11. #101
    Плюсы от проживания с мамой
    Я задумывалась о том, что хочу жить отдельно, но возможности снимать у меня нет...поэтому плюсом является, то что здесь я плачу часть квартплаты, которая в разы меньше стоимости съемного жилья. Снимать комнату в коммунальной квартире...это такие же сложные отношения с соседями...уж лучше с мамой. И подруг у меня нет таких, с которыми можно было бы в этом плане скооперироваться....
    Я прихожу не в пустой дом...то есть несмотря на наши сложные отношения, я рада тому, что дома есть кто-то живой...
    Есть кому позаботиться обо мне когда я болею, это конечно не так часто бывает, но все равно...

    Спрашиваю ли я у мамы совета...скорее нет, чем да...взгляды не совпадают.

    Готова ли я быть маминым спутником жизни...однозначно нет. Научите пожалуйста не поддаваться на ее манипуляции)))

    Ника, какие могли быть чувства у этого ребенка к маме? обида, вряд ли я тогда понимала зачем и почему меня отправили жить к бабушке...что мама отказалась от меня, бросила, что я ей не нужна, она меня не любит...

    Про воспоминания...надо подумать...чуть позже))

    Да, бабушка с дедушкой по папиной линии были мне чужими. Из поездки к ним я помню, как играла во дворе с собакой...пес дворняга, черный, пушистый среднего размера...я его просто тискала...он на цепи сидел, но был удивительно добрый. И помню как с папой куда-то поехали в лес что ли,на мотоцикле и упали, ну так несерьезно, на траву...Все наверное... Бабушку, дедушку не помню вообще и их отношение ко мне тоже...

    - Ника, то есть, ваш папа достался этой девочке?
    Папа никому не достался, он сейчас с другой женщиной живет, у них нет общих детей. Сейчас я понимаю, что девочка-то по сути не при чем...она такая же как и мы с сестрой...отличие лишь в том, что может ей лет по-больше было, когда ее родители расстались. Но это сейчас я такая умная, раньше вряд ли понимала...но никакой ревности или чего-то подобного не было вроде...вообще не помню, чтобы меня этот факт как-то сильно задевал...меня больше отношение папы ко мне волновало...

  12. #102
    Я тут подумала.....вот это:
    - Ника, какие могли быть чувства у этого ребенка к маме? обида, вряд ли я тогда понимала зачем и почему меня отправили жить к бабушке...что мама отказалась от меня, бросила, что я ей не нужна, она меня не любит...

    и я теперь подсознательно пытаюсь заслужить ее любовь? ну про родителей нельзя плохо, и мое повышенное чувство благодарности к родителям...так получается?

  13. #103
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Я тут подумала.....вот это:
    - Ника, какие могли быть чувства у этого ребенка к маме? обида, вряд ли я тогда понимала зачем и почему меня отправили жить к бабушке...что мама отказалась от меня, бросила, что я ей не нужна, она меня не любит...
    и я теперь подсознательно пытаюсь заслужить ее любовь? ну про родителей нельзя плохо, и мое повышенное чувство благодарности к родителям...так получается?
    ... чтобы мама меня не бросила...

    Ника, как это в вас отзывается? Что в мыслях, эмоциях? Что в теле?

  14. #104
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Спрашиваю ли я у мамы совета...скорее нет, чем да...взгляды не совпадают.
    Тогда, в большинстве случаев, это - не советы, а навязывание вам маминого мнения, Ника.

    Готова ли я быть маминым спутником жизни...однозначно нет. Научите пожалуйста не поддаваться на ее манипуляции)))
    Быть маминым спутником жизни - это плата за ваши плюсы проживания с ней:
    Плюсы от проживания с мамой
    Я задумывалась о том, что хочу жить отдельно, но возможности снимать у меня нет...поэтому плюсом является, то что здесь я плачу часть квартплаты, которая в разы меньше стоимости съемного жилья. Снимать комнату в коммунальной квартире...это такие же сложные отношения с соседями...уж лучше с мамой. И подруг у меня нет таких, с которыми можно было бы в этом плане скооперироваться....
    Я прихожу не в пустой дом...то есть несмотря на наши сложные отношения, я рада тому, что дома есть кто-то живой...
    Есть кому позаботиться обо мне когда я болею, это конечно не так часто бывает, но все равно...
    Поразмыслите над этим, и напишите, ага?

    Ника, какие могли быть чувства у этого ребенка к маме? обида, вряд ли я тогда понимала зачем и почему меня отправили жить к бабушке...что мама отказалась от меня, бросила, что я ей не нужна, она меня не любит...
    Ника, а вы задавали маме вопросы - почему она так сделала?

    Про воспоминания...надо подумать...чуть позже))
    Да. Это важно.

    Да, бабушка с дедушкой по папиной линии были мне чужими. Из поездки к ним я помню, как играла во дворе с собакой...пес дворняга, черный, пушистый среднего размера...я его просто тискала...он на цепи сидел, но был удивительно добрый. И помню как с папой куда-то поехали в лес что ли,на мотоцикле и упали, ну так несерьезно, на траву...Все наверное... Бабушку, дедушку не помню вообще и их отношение ко мне тоже...
    Ника, а что вы скажете про людей, которые отказались от своей внучки просто потому, что их сын развелся со своей женой?

    - Ника, то есть, ваш папа достался этой девочке?
    Папа никому не достался, он сейчас с другой женщиной живет, у них нет общих детей. Сейчас я понимаю, что девочка-то по сути не при чем...она такая же как и мы с сестрой...отличие лишь в том, что может ей лет по-больше было, когда ее родители расстались. Но это сейчас я такая умная, раньше вряд ли понимала...но никакой ревности или чего-то подобного не было вроде...вообще не помню, чтобы меня этот факт как-то сильно задевал...меня больше отношение папы ко мне волновало...
    Т.е. правильно ли я поняла: ваш папа оставил ту женщину, к которой ушел от вашей мамы, а от того брака у него осталась дочь?

  15. #105
    дубль
    Последний раз редактировалось Илария; 23.03.2012 в 23:49.

  16. #106
    ... чтобы мама меня не бросила...
    Ника, как это в вас отзывается? Что в мыслях, эмоциях? Что в теле?
    Прививая мне чувство вины она еще больше усиливает во мне этот страх, так? и именно поэтому я раньше велась и активно реагировала на все ее манипуляции...Но ведь любовь нельзя заслужить, она либо есть либо нет...

    - Быть маминым спутником жизни - это плата за ваши плюсы проживания с ней
    то есть она будет всегда себя так вести с тем кто будет жить рядом с ней...если начну еще сильнее сопротивляться, только нервы себе попорчу...
    Был период, когда я уже жила с первым парнем, а моя сестра еще не встретила своего нынешнего гражданского мужа и жила с мамой...я помню, что они все время ругались...а потом как-то в разговоре сестра сказала, что чтобы не случилось она никогда не вернется к маме и лучше будет снимать...я ее тогда не поняла, подумала, что она с горяча сказала...теперь ответ мне очевиден...
    А эта ситуация сказывается на мои отношения с мужчинами...вот если я активно сопротивляюсь маминым манипуляциям?

    - Ника, а вы задавали маме вопросы - почему она так сделала?
    Она объясняет это тем, что с деньгами было очень плохо...зарплата у нее была небольшая и постоянные задержки, это были как раз 90ые годы. Работу поменять, как я поняла она не рискнула, а двоих детей не могла прокормить, вот и было принято решение одну из нас отправить пожить к бабушке, пока все не образуется....отправили меня т.к сестра уже в школу ходила, а меня можно было забрать из садика и не устраивать в новый...как-то так.

    - Ника, а что вы скажете про людей, которые отказались от своей внучки просто потому, что их сын развелся со своей женой?
    ну что тут скажешь...папа не единственный сын в семье, поэтому внуков им хватает...и мама рассказывала, что по началу после развода они вроде как общались...потом с той стороны перестали идти на контакт, а в конце концов сказали, если наши сыновья еще миллион детей наделают что же нам всем помогать и со всеми общаться... А еще там девочек не очень...вот мальчики это внуки, а девочки так фигня какая-то )) Лично мне это кажется как минимум странным и неправильным...но тут уж ничего не поделаешь...Папа как-то давал мне их телефон, вот на позвони пообщайся...я не стала, мне совсем им сказать нечего,у меня язык не повернется сказать бабушка...она мне чужая совсем, да и опыт таких звонков...спасибо, только себе дороже обходится...))

    - Т.е. правильно ли я поняла: ваш папа оставил ту женщину, к которой ушел от вашей мамы, а от того брака у него осталась дочь?
    Да.

  17. #107
    А еще там девочек не очень...вот мальчики это внуки, а девочки так фигня какая-то...Может поэтому папа и расходился со всеми женщинами...везде девочки получались))))

    Про воспоминания:
    У меня как-то нет особо ярких воспоминаний....то есть мне тяжело будет ярко описать, то что я смутно помню. Я помню общую картину...а вот с подробностями плохо...
    Я помню, что у меня был диатез и бабушка покупая мне шоколадку давала по кусочку в день...я всегда ждала, когда же...и пыталась проследить куда бабушка ее прячет, или найти пока дома никого нет...но не тут-то было...ни разу не находила)))
    И был момент, когда я перед зеркалом воображала...в комнате стояло трюмо и я изображала, что я уже взрослая женщина...сумочка, туфли, типа помадой губы крашу...я думала меня никто не видит...бабушка на кухне была, а дедушка телевизор смотрел в другой комнате, но потом увидела, что дверь в комнату открытая (видимо я плохо закрыла), а дедушка лежит на диване и не телевизор смотрит, а на меня и улыбается....я так засмущалась, покраснела наверное...бросила это все, и побежала к нему и начала телевизор смотреть как ни в чем не бывало...типа это не я была)))

  18. #108
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    ... чтобы мама меня не бросила...
    Ника, как это в вас отзывается? Что в мыслях, эмоциях? Что в теле?
    Прививая мне чувство вины она еще больше усиливает во мне этот страх, так? и именно поэтому я раньше велась и активно реагировала на все ее манипуляции...
    Ника, а что вы чувствуете, когда думаете и пишите об этом?

    Но ведь любовь нельзя заслужить, она либо есть либо нет...
    Ох...
    А кто говорит про любовь?

    - Быть маминым спутником жизни - это плата за ваши плюсы проживания с ней
    то есть она будет всегда себя так вести с тем кто будет жить рядом с ней...если начну еще сильнее сопротивляться, только нервы себе попорчу...
    Дело в том, что "быть маме спутником жизни" можно и не проживая с ней в одной квартире.

    Я писала вам выше: что вы будете делать, если захотите создать свою семью, но при этом будете по прежнему "предоставлять" себя маме - и в качестве приемника маминого негатива, в качестве "площадки для езды по ушам", объекта, которому можно навязывать свое мнение, и т.п...

    Ника, а какие у вас с мамой были отношения в тот период, когда вы жили с парнем в гражданском браке?

    Был период, когда я уже жила с первым парнем, а моя сестра еще не встретила своего нынешнего гражданского мужа и жила с мамой...я помню, что они все время ругались...а потом как-то в разговоре сестра сказала, что чтобы не случилось она никогда не вернется к маме и лучше будет снимать...я ее тогда не поняла, подумала, что она с горяча сказала...теперь ответ мне очевиден...
    Ваша сестра - мудрая женщина

    Дело в том, что когда взрослая дочь возвращается в родительскую семью (после развода), она возвращается именно в роли Дочери.

    А эта ситуация сказывается на мои отношения с мужчинами...вот если я активно сопротивляюсь маминым манипуляциям?
    Я пока вижу два следствия ваших с мамой отношений, которые сказываются на ваших отношениях с мужчинами:

    1) Ника, с мамой вы находитесь в двух состояниях - или Ребенок (которого мама "учит жить"), или Родитель (который утешает и успокаивает маму). С мужчинами - точно так же. Вы с ними - Родитель ("мне надо выйти замуж", "я должна быть уверена, что эти отношения - это серьезно", "я не могу растрачивать себя на бесперспективные отношения") или Ребенок (который обижается, после того, как мужчины уходят)

    2) мне кажется, именно потому, что вам тяжело быть маминым спутником жизни, вы стремитесь во что бы то ни стало - уйти от нее. Но уйти вам надо, имея гарантию чувств мужчины... Т.е. вы ощущаете внутреннее давление: надо! А "надо" - это, опять же, позиция Родителя, но никак не Взрослого.

    - Ника, а вы задавали маме вопросы - почему она так сделала?
    Она объясняет это тем, что с деньгами было очень плохо...зарплата у нее была небольшая и постоянные задержки, это были как раз 90ые годы. Работу поменять, как я поняла она не рискнула, а двоих детей не могла прокормить, вот и было принято решение одну из нас отправить пожить к бабушке, пока все не образуется....отправили меня т.к сестра уже в школу ходила, а меня можно было забрать из садика и не устраивать в новый...как-то так.
    Т.е. мама отправила вас пожить к бабушке на "полный пансион"...

    Если у бабушки с дедушкой была возможность взять вас на содержание, значит - они могли бы оказать вашей маме мат. помощь в этот сложный период. Но ваша мама почему-то выбрала вариант вас отослать... Не имея ни малейшего понятия, как сильно 5-летняя девочка нуждается в маме.

    Знаете, Ника, мне было 7 лет, когда я год вынужденно жила у бабушки. Меня очень сильно любили - и бабушка, и тетка, вся семья. Но мне нестерпимо хотелось к маме... Мне очень сильно ее не хватало, хотя она пару раз в неделю (один раз - точно) навещала меня. Мне было очень-очень плохо без нее.

    Ника, мама вас навещала в другом городе?

    - Ника, а что вы скажете про людей, которые отказались от своей внучки просто потому, что их сын развелся со своей женой?
    ну что тут скажешь...папа не единственный сын в семье, поэтому внуков им хватает...и мама рассказывала, что по началу после развода они вроде как общались...потом с той стороны перестали идти на контакт, а в конце концов сказали, если наши сыновья еще миллион детей наделают что же нам всем помогать и со всеми общаться... А еще там девочек не очень...вот мальчики это внуки, а девочки так фигня какая-то )) Лично мне это кажется как минимум странным и неправильным...но тут уж ничего не поделаешь...Папа как-то давал мне их телефон, вот на позвони пообщайся...я не стала, мне совсем им сказать нечего,у меня язык не повернется сказать бабушка...она мне чужая совсем, да и опыт таких звонков...спасибо, только себе дороже обходится...))

    Да, что тут скажешь...

    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Про воспоминания:
    У меня как-то нет особо ярких воспоминаний....то есть мне тяжело будет ярко описать, то что я смутно помню. Я помню общую картину...а вот с подробностями плохо...
    Я помню, что у меня был диатез и бабушка покупая мне шоколадку давала по кусочку в день...я всегда ждала, когда же...и пыталась проследить куда бабушка ее прячет, или найти пока дома никого нет...но не тут-то было...ни разу не находила)))
    И был момент, когда я перед зеркалом воображала...в комнате стояло трюмо и я изображала, что я уже взрослая женщина...сумочка, туфли, типа помадой губы крашу...я думала меня никто не видит...бабушка на кухне была, а дедушка телевизор смотрел в другой комнате, но потом увидела, что дверь в комнату открытая (видимо я плохо закрыла), а дедушка лежит на диване и не телевизор смотрит, а на меня и улыбается....я так засмущалась, покраснела наверное...бросила это все, и побежала к нему и начала телевизор смотреть как ни в чем не бывало...типа это не я была)))
    Очень хорошо!

    Если воспоминания будут всплывать - пишите, договорились?

  19. #109
    - Ника, а что вы чувствуете, когда думаете и пишите об этом?
    У меня какие-то растрепанные чувства, если можно так сказать...я в замешательстве...мне ужасно неприятно...у меня какая-то борьба внутри...я понимаю, что надо менять эти отношения, а с другой этот страх он все таки глубоко сидит наверное...даже сегодня вот мы поругались...не разговариваем и я уже не раз словила себя на мысли, что может подойти самой помириться...но потом останавливаю себя...Глупо на мой взгляд не разговаривать,реально как дети в песочнице, но у меня ощущение что меня вообще не слышат, или слышат совсем не то что я говорю или не хотят слушать...

    - Ника, с мамой вы находитесь в двух состояниях - или Ребенок (которого мама "учит жить"), или Родитель (который утешает и успокаивает маму).
    Я не понимаю, как себя с ней вести, если она не идет на диалог...она выскажет свое мнение, а как только начинаю говорить я у нее сразу дела находятся, она уходит или обижается на мои слова и все мы не разговариваем, ни на какие компромиссы идти тоже не хочет либо так как ей надо, либо я плохая...И что нам пожизненно не разговаривать, если пока что нет возможности разъехаться...

    - Ника, а какие у вас с мамой были отношения в тот период, когда вы жили с парнем в гражданском браке?
    У нас были вполне нормальные отношения...она не выливала на меня свой негатив, а даже если и пыталась я либо тему переводила, либо говорила, что у меня срочное дело потом созвонимся. Созванивались раз в неделю где-то, она не пыталась меня контролировать и учить чему-то, я периодически в гости приезжала...может раз в месяц, не чаще. И мат. помощи мы ей особой не оказывали....один раз только на операцию...Может у нее был другой объект для всего этого...но просто был же период, когда она одна жила...кому-то же она это все сливала?

    - Не имея ни малейшего понятия, как сильно 5-летняя девочка нуждается в маме.
    Я как-то пыталась дать ей почитать книжку по психологии. Думала может почитает и что-нибудь изменится в отношениях. Но она даже не открыла...сказала, что все сейчас такие умные стали...вроде как раньше без этого жили и нормально...

    - Ника, мама вас навещала в другом городе?
    Нет, мы только письмами переписывались.

    - С мужчинами - точно так же. Вы с ними - Родитель ("мне надо выйти замуж", "я должна быть уверена, что эти отношения - это серьезно", "я не могу растрачивать себя на бесперспективные отношения") или Ребенок (который обижается, после того, как мужчины уходят)
    А взрослый как себя ведет? Так как хочется, как нравится и не претендуя ни на что? А если ушел то и фиг с ним? А если он понравился, как не расстраиваться? Как есть так и хорошо и ничего мне не надо, пусть все будет как будет? не понимаю...

  20. #110
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    - Ника, а что вы чувствуете, когда думаете и пишите об этом?
    У меня какие-то растрепанные чувства, если можно так сказать...я в замешательстве...мне ужасно неприятно...у меня какая-то борьба внутри...я понимаю, что надо менять эти отношения, а с другой этот страх он все таки глубоко сидит наверное...
    Покажите этот страх картинками.

    даже сегодня вот мы поругались...не разговариваем и я уже не раз словила себя на мысли, что может подойти самой помириться...но потом останавливаю себя...Глупо на мой взгляд не разговаривать,реально как дети в песочнице, но у меня ощущение что меня вообще не слышат, или слышат совсем не то что я говорю или не хотят слушать...
    Ника, как думаете, ваша ссора - может быть результатом тех ваших новых чувств к маме, которые вскрылись во время нашего с вами разговора?

    Что вас тяготит в мамином молчании, отказе разговаривать с вами?
    И вспомните - в детстве мама вас наказывала своим молчанием?

    - Ника, с мамой вы находитесь в двух состояниях - или Ребенок (которого мама "учит жить"), или Родитель (который утешает и успокаивает маму).
    Я не понимаю, как себя с ней вести, если она не идет на диалог...она выскажет свое мнение, а как только начинаю говорить я у нее сразу дела находятся, она уходит или обижается на мои слова и все мы не разговариваем, ни на какие компромиссы идти тоже не хочет либо так как ей надо, либо я плохая...И что нам пожизненно не разговаривать, если пока что нет возможности разъехаться...
    А мы выше об этом говорили.

    Как бы вы повели себя с соседкой-не мамой? Представьте, что вы не можете поменять место жительства (точнее, можете, но вам при этом придется понести те мат. убытки, которые вы перечислили в бонусах проживания с мамой). Как бы вы выстроили свои отношения с этой женщиной? Напишите подробно, вплоть до того, как бы вы разрешали возникающие конфликты.

    - Ника, а какие у вас с мамой были отношения в тот период, когда вы жили с парнем в гражданском браке?
    У нас были вполне нормальные отношения...она не выливала на меня свой негатив, а даже если и пыталась я либо тему переводила, либо говорила, что у меня срочное дело потом созвонимся. Созванивались раз в неделю где-то, она не пыталась меня контролировать и учить чему-то, я периодически в гости приезжала...может раз в месяц, не чаще. И мат. помощи мы ей особой не оказывали....один раз только на операцию...Может у нее был другой объект для всего этого...но просто был же период, когда она одна жила...кому-то же она это все сливала?
    У вас были конфликты с мамой в этот период?

    - Не имея ни малейшего понятия, как сильно 5-летняя девочка нуждается в маме.
    Я как-то пыталась дать ей почитать книжку по психологии. Думала может почитает и что-нибудь изменится в отношениях. Но она даже не открыла...сказала, что все сейчас такие умные стали...вроде как раньше без этого жили и нормально...
    Ника, вам нужно принять такой факт: ваша мама не изменится.
    Ей это не нужно. Это нужно вам. Поэтому и меняться - тоже вам.

    - Ника, мама вас навещала в другом городе?
    Нет, мы только письмами переписывались.
    В то время, когда вы жили у бабушки с дедушкой, вы очень нуждались в маме, Ника?

    - С мужчинами - точно так же. Вы с ними - Родитель ("мне надо выйти замуж", "я должна быть уверена, что эти отношения - это серьезно", "я не могу растрачивать себя на бесперспективные отношения") или Ребенок (который обижается, после того, как мужчины уходят)
    А взрослый как себя ведет? Так как хочется, как нравится и не претендуя ни на что? А если ушел то и фиг с ним? А если он понравился, как не расстраиваться? Как есть так и хорошо и ничего мне не надо, пусть все будет как будет? не понимаю...
    Позиция Родителя - "должен", Ребенка - "хочу", Взрослого - "могу".

    "Этот человек мне нравится. Я могу получить удовольствие от наших отношений".

    Это не значит, что "ушел - и фиг с ним", тут вполне закономерно может возникнуть обида... (плюс у вас еще чувства к папе не до конца отработаны, Ника).
    Просто не ждать гарантий от мужчины. Не бояться открыться ему.

  21. #111
    Илария, спасибо Вам, правда..за помощь...это Вам
    Я сейчас перечитала то, что вчера написала я видимо на эмоциях была...сейчас эмоции остыли мозг включился

    - Ника, как думаете, ваша ссора - может быть результатом тех ваших новых чувств к маме, которые вскрылись во время нашего с вами разговора? Что вас тяготит в мамином молчании, отказе разговаривать с вами?
    И вспомните - в детстве мама вас наказывала своим молчанием?
    Просто она вчера включила старую и заезженную пластинку и я как-то с такой остротой на это отреагировала, в том смысле, что защищалась с удвоенной силой, очень разозлилась...может и результат понимания происходящего...
    в общем бунт на корабле))) Я не люблю ругаться. Да и не вижу смысла молчать...это ничего не решает и не меняет, вот и раздражаюсь на молчание. В детстве...молчанием...не помню.

    - А мы выше об этом говорили.
    Как бы вы повели себя с соседкой-не мамой?
    Да я помню. Я думаю, что нужно совсем отделиться во всем (имею в виду быт, перейти на полное самообеспечение и заботу о себе)...чтобы было меньше поводов для упрека из серии вот я для тебя то, это, а ты...Делать так же как раньше, она ко мне с негативом, а я не могу у меня дела....Перестанет разговаривать, не разговаривать, пока сама не захочет. В общем показать, что я никак не завишу от нее и не являюсь приемником для негатива.

    - У вас были конфликты с мамой в этот период?
    да вроде мы не ругались...

    - Ника, вам нужно принять такой факт: ваша мама не изменится.
    Ей это не нужно. Это нужно вам. Поэтому и меняться - тоже вам.
    Да, я понимаю это...просто вчерашние эмоции)))

    - В то время, когда вы жили у бабушки с дедушкой, вы очень нуждались в маме, Ника?
    По началу да, а потом я как-то привыкла что ли...и уже когда обратно мама меня забирала, я не то чтобы забыла маму, но начали общаться как-то по новому...бабушка стала мне ближе как-то за период пока мы жили вместе...

    Картинку про страх обязательно найду)))

  22. #112
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Илария, спасибо Вам, правда..за помощь...это Вам


    Я сейчас перечитала то, что вчера написала я видимо на эмоциях была...сейчас эмоции остыли мозг включился
    А вот это хорошо ))) Мозг - не всегда лучший помощник, а в терапии - особенно.

    - Ника, как думаете, ваша ссора - может быть результатом тех ваших новых чувств к маме, которые вскрылись во время нашего с вами разговора? Что вас тяготит в мамином молчании, отказе разговаривать с вами?
    И вспомните - в детстве мама вас наказывала своим молчанием?
    Просто она вчера включила старую и заезженную пластинку и я как-то с такой остротой на это отреагировала, в том смысле, что защищалась с удвоенной силой, очень разозлилась...может и результат понимания происходящего...
    Ника, от чего вы защищались? "Старая и заезженная пластинка" - это о чем? Что ваша мама пыталась таким образом донести до вас?

    в общем бунт на корабле))) Я не люблю ругаться. Да и не вижу смысла молчать...это ничего не решает и не меняет, вот и раздражаюсь на молчание. В детстве...молчанием...не помню.
    Вспомните себя в подростковом возрасте - как вы себя вели? Какой вы были - послушной или строптивой? Бунтовали против маминых правил или нет?

    Постарайтесь вспомнить ваши с мамой конфликты в детстве. Как вас мама наказывала за какой-нибудь проступок?

    - А мы выше об этом говорили.
    Как бы вы повели себя с соседкой-не мамой?
    Да я помню. Я думаю, что нужно совсем отделиться во всем (имею в виду быт, перейти на полное самообеспечение и заботу о себе)...чтобы было меньше поводов для упрека из серии вот я для тебя то, это, а ты...Делать так же как раньше, она ко мне с негативом, а я не могу у меня дела....Перестанет разговаривать, не разговаривать, пока сама не захочет. В общем показать, что я никак не завишу от нее и не являюсь приемником для негатива.
    Ника, давайте подробнее о выделенном.
    Чем мама вас упрекает?

    А насчет "во всем отделиться"... Тут дело в том, что можно жить отдельно от мамы - и являться маминым "спутником жизни", а можно жить вместе с ней - и быть отдельным от нее человеком.

    В любом случае, пока вы живете с мамой - вы ее дочь.
    Но "быть дочерью" не равно "быть маминой собственностью", которой она может распоряжаться по своему усмотрению.

    - В то время, когда вы жили у бабушки с дедушкой, вы очень нуждались в маме, Ника?
    По началу да, а потом я как-то привыкла что ли...и уже когда обратно мама меня забирала, я не то чтобы забыла маму, но начали общаться как-то по новому...бабушка стала мне ближе как-то за период пока мы жили вместе...
    Ника, расскажите, в чем это новое заключалось. Что изменилось в ваших отношениях с мамой, кроме того, что бабушка естественным образом стала вам ближе?

  23. #113
    - Ника, от чего вы защищались? "Старая и заезженная пластинка" - это о чем? Что ваша мама пыталась таким образом донести до вас?
    от чего защищалась...от манипуляций и попыток привязать меня дома. Просто каждый раз, как я собираюсь куда-либо уходить (встречаюсь с друзьями итп) начинается разговор о том, какая я плохая и что мне только бы гулять и дома мне ничего не интересно итд. Я бы поняла ее, если бы и в правду гуляла каждый день, а так если я пару раз в неделю куда-то ухожу не считаю криминалом.

    - Вспомните себя в подростковом возрасте - как вы себя вели? Какой вы были - послушной или строптивой? Бунтовали против маминых правил или нет?
    Постарайтесь вспомнить ваши с мамой конфликты в детстве. Как вас мама наказывала за какой-нибудь проступок?
    В подростковом возрасте мне все было нельзя...дальше двора гулять не отпускали...и когда я пыталась куда-либо отпроситься мне говорили: "Вот исполнится тебе 18 лет, начнешь деньги сама зарабатывать будешь делать что захочешь, а сейчас сиди дома учи уроки" И с выбором одежды такая же фигня была либо мне покупали то, что нравилось маме либо ничего не покупали... Я 18 ждала, как манны небесной и сразу работать побежала, но продолжалось тоже самое...только я уже не слушала, ругались постоянно. Собственно и сейчас ситуация повторяется. Наказывала...совсем в детстве не помню, а потом скандалы, молчание, упреки.

    - Ника, давайте подробнее о выделенном.
    Чем мама вас упрекает?
    Ну сделает что-нибудь для меня...все что угодно (покушать приготовит или еще что-нибудь) и при первом удобном случае, вот я все для тебя делаю, а ты и понеслась...Я уже даже не прошу ничего, чтобы лишний раз не нарваться...Я раньше думала, что может она просто устала от быта, жизнь тяжелая была, буду помогать пройдет...но не тут-то было... Пыталась спрашивать, какие требования...то есть что я должна по ее мнению делать, чтобы потом она была довольна...она не может сформулировать, говорит ты сама взрослая думай...Это как в парикмахерскую, когда идешь и не знаешь, как хочешь чтобы тебя подстригли и покрасили, в 99% случаев будешь недоволен...так и тут.

    - Что изменилось в ваших отношениях с мамой, кроме того, что бабушка естественным образом стала вам ближе?
    Да, ничего больше наверное...

  24. #114
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    - Ника, от чего вы защищались? "Старая и заезженная пластинка" - это о чем? Что ваша мама пыталась таким образом донести до вас?
    от чего защищалась...от манипуляций и попыток привязать меня дома. Просто каждый раз, как я собираюсь куда-либо уходить (встречаюсь с друзьями итп) начинается разговор о том, какая я плохая и что мне только бы гулять и дома мне ничего не интересно итд. Я бы поняла ее, если бы и в правду гуляла каждый день, а так если я пару раз в неделю куда-то ухожу не считаю криминалом.
    Ника, вам задание.
    Найти в сети фильм "Пианистка" (2001 г.) с Изабель Юппер в главной роли. Посмотреть. И отписать сюда свои впечатления от фильма.

    - Ника, давайте подробнее о выделенном.
    Чем мама вас упрекает?
    Ну сделает что-нибудь для меня...все что угодно (покушать приготовит или еще что-нибудь) и при первом удобном случае, вот я все для тебя делаю, а ты и понеслась...Я уже даже не прошу ничего, чтобы лишний раз не нарваться...Я раньше думала, что может она просто устала от быта, жизнь тяжелая была, буду помогать пройдет...но не тут-то было... Пыталась спрашивать, какие требования...то есть что я должна по ее мнению делать, чтобы потом она была довольна...она не может сформулировать, говорит ты сама взрослая думай...
    "Ты должна сама догадаться, что мне нужно". "Но чтобы ты не сделала - я буду недовольна".

    - Вспомните себя в подростковом возрасте - как вы себя вели? Какой вы были - послушной или строптивой? Бунтовали против маминых правил или нет?
    Постарайтесь вспомнить ваши с мамой конфликты в детстве. Как вас мама наказывала за какой-нибудь проступок?
    В подростковом возрасте мне все было нельзя...дальше двора гулять не отпускали...и когда я пыталась куда-либо отпроситься мне говорили: "Вот исполнится тебе 18 лет, начнешь деньги сама зарабатывать будешь делать что захочешь, а сейчас сиди дома учи уроки" И с выбором одежды такая же фигня была либо мне покупали то, что нравилось маме либо ничего не покупали... Я 18 ждала, как манны небесной и сразу работать побежала, но продолжалось тоже самое...только я уже не слушала, ругались постоянно. Собственно и сейчас ситуация повторяется.
    Ника, вы знаете о подростковом бунте? Что это такое и для чего нужно?

    Наказывала...совсем в детстве не помню, а потом скандалы, молчание, упреки.
    Что вы чувствовали в ответ на мамино молчание? Как его воспринимали? Что делали?

    - Что изменилось в ваших отношениях с мамой, кроме того, что бабушка естественным образом стала вам ближе?
    Да, ничего больше наверное...
    Ника, как думаете: ваша мама почувствовала, что бабушка заняла ее место - место матери - возле вас?

  25. #115
    Фильм посмотрю обязательно.

    - Ника, вы знаете о подростковом бунте? Что это такое и для чего нужно?
    Это когда подросток начинает формировать собственный взгляд на мир, и бунт возникает если родители слишком жестко контролируют его. Подросток пытается стать самостоятельным. Я понимаю, мама до сих пор не поняла, что я выросла и мне не 10 лет, не может принять то, что у меня другие взгляды и она уже не может меня так контролировать...я еще больше раздражаюсь и бунтую))) На самом деле она очень категорична есть ее мнение и неправильное, я это чувствую не только по отношению к себе...с другими так же.

    - Что вы чувствовали в ответ на мамино молчание? Как его воспринимали? Что делали?
    Раньше активно реагировала, пыталась угодить ей...делала чуть ли не все что скажет, чтобы не обижалась. Чувствовала непонимание, некую несправедливость. Потом поняла, что это шантаж...сейчас внешне никак не реагирую, только внутренне переживаю...устала просто от этой ситуации.

    - Ника, как думаете: ваша мама почувствовала, что бабушка заняла ее место - место матери - возле вас?
    сложно сказать...но некоторое отдаление было неизбежно, я же 2 года ее не видела...она должна была это понимать, отправляя к бабушке. Что неужели она теперь ревностно пытается доказать, типа кто здесь я?

  26. #116
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Фильм посмотрю обязательно.
    Постарайтесь отследить, кроме эмоциональной, еще свою телесную реакцию на него и отписать сюда.

    - Ника, вы знаете о подростковом бунте? Что это такое и для чего нужно?
    Это когда подросток начинает формировать собственный взгляд на мир, и бунт возникает если родители слишком жестко контролируют его. Подросток пытается стать самостоятельным. Я понимаю, мама до сих пор не поняла, что я выросла и мне не 10 лет, не может принять то, что у меня другие взгляды и она уже не может меня так контролировать...я еще больше раздражаюсь и бунтую))) На самом деле она очень категорична есть ее мнение и неправильное, я это чувствую не только по отношению к себе...с другими так же.
    Подростковый бунт - явление абсолютно естественное, мало того - необходимое. Для того, чтобы подрастающий человек отсепарировался от родителей.

    И это - процесс двусторонний. Не только ваша мама не поняла, что вы выросли, Ника... Вы сами этого тоже не поняли.

    - Что вы чувствовали в ответ на мамино молчание? Как его воспринимали? Что делали?
    Раньше активно реагировала, пыталась угодить ей...делала чуть ли не все что скажет, чтобы не обижалась. Чувствовала непонимание, некую несправедливость. Потом поняла, что это шантаж...сейчас внешне никак не реагирую, только внутренне переживаю...устала просто от этой ситуации.
    Что в этом внутреннем переживании, Ника? Какое там чувство?
    Опишите его, покажите картинками.

    И еще. Вот этого:
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    В общем показать, что я никак не завишу от нее
    никак не произойдет до тех пор, пока внутри вас сидит это внутреннее переживание.

    Ника, как думаете: ваша мама почувствовала, что бабушка заняла ее место - место матери - возле вас?
    сложно сказать...но некоторое отдаление было неизбежно, я же 2 года ее не видела...она должна была это понимать, отправляя к бабушке. Что неужели она теперь ревностно пытается доказать, типа кто здесь я?
    Ника, какие у мамы с бабушкой были отношения?

  27. #117
    nikusik - по вашим ответам можно сказать, что вы умная и эрудированная девушка, но неприязнь, которая скорее всего, выражается на вашем лице после предложения "попить кофе" заставляют парней ретироваться. Вы не расписывали, что естественно, свои свидания, но представить я могу. Совет простой: до того как получить "приглашение" отвлеките мужчину на что-нибудь другое... (Пример: вы идете (желательно в людном месте) он что то рассказывает, вдруг вы резко останавливаетесь, поворачиваете его к себе и смотрите ему в глаза (у вас в глазах должен читаться вопрос). Если все правильно сделаете, то он должен попытаться вас поцеловать, Вот тут то вы и отворачиваетесь (под любым предлогом – много народу и т. д.), но от вас должна исходить застенчивость. Его устроит любой ваш ответ, так как он будет размышлять над тем "чем он вызвал от вас немой вопрос". Даже если он спросит «Что это было?», всегда можно ответить «Хотела посмотреть какого цвета у тебя глаза». Все, после этого ни о каком «кофе» он думать не будет, даже если у него не было «кофе» уже полгода (даже если предложит – будет заведомо знать об отказе). Но неудавшаяся попытка вас поцеловать его подстегнет, и он будет добиваться от вас поцелуя. Вот здесь уже вам решать, когда будет первый с ним поцелуй. Но не затягивайте – убежит. А вот с поцелуями можно свидания 2-3 провести. Итого вы можете выиграть 5-10 свиданий, узнаете друг друга получше, и не забывайте два простых правила: мужчине надо оставлять шанс, он должен верить, что его желания сбудутся. И не переусердствуйте, когда он для вас (или вы для него) станет другом, сексуальные отношения не получатся.
    PS: это только пример, ты сама должна обдумать ситуацию, принять решение. Как поступить если он тебя пригласит домой, как ему отказать, оставив не осадок, а надежду, и на вопрос «пойти к нему» проработать варианты ответов (лучше перед зеркалом).
    Удачи!

  28. #118
    - Ника... Вы сами этого тоже не поняли.
    - Никак не произойдет до тех пор, пока внутри вас сидит это внутреннее переживание.
    - Что в этом внутреннем переживании, Ника? Какое там чувство?
    Я и правда не понимаю...мне должно стать все равно, что мама навязывает, критикует и пытается манипулировать? То есть она мне говорит... а я спокойна как танк? Меня это не должно волновать вообще? Не складываются отношения и ладно? Она в любом случае будет мной недовольна...зачем напрягаться, ведь от этого ничего не изменится. И правда, как с соседкой получается...меня же совершенно не волнует, что думают обо мне соседи...
    Внутреннее переживание от того, что дома обстановка не любви и взаимопонимания, а постоянных упреков, скандалов итп. Получаются опять неоправданные ожидания...то есть я жду, что мама меня поймет, но она не обязана этого делать...

  29. #119
    Цитата Сообщение от nikusik Посмотреть сообщение
    Внутреннее переживание от того, что дома обстановка не любви и взаимопонимания, а постоянных упреков, скандалов итп. Получаются опять неоправданные ожидания...то есть я жду, что мама меня поймет, но она не обязана этого делать...
    Ника, "любовь и взаимопонимание" должно быть с партнером.

    Мама - не партнер. Она просто мама.

    Мне показалось, что в вашем переживании есть чувство вины. Хотя вы не ведетесь на мамины манипуляции, внутри все равно чувствуете себя виноватой.
    Это так?

  30. #120
    - Ника, какие у мамы с бабушкой были отношения?
    Я про это особенно никогда не расспрашивала ни бабушку, ни маму... Но насколько я могла видеть их общение могу сделать вывод, что отношения тоже сложными были... Обе за словом в карман не полезут и при ссоре могут наговорить друг другу тАких вещей, что страшно становится...ругаются так, что искры летят. А после долго не могут забыть сказанное. Там такая же проблема...не принимают точку зрения другого. Да и сейчас бабушка упорно отказывается переехать к нам, хотя уже возраст, а она в другом городе... понятно, что ей тяжело...она всю жизнь там прожила, на своей территории (если можно так выразиться), а теперь приспосабливаться....ей не хочется...А еще слышала от нее такую фразу, что Маша (моя мама) же съест меня...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 23:10
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 19:58
  3. Не складываются отношения с мужчинами
    от Полинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:20
  4. Отношения под угрозой! подскажите что делать
    от elion в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 22:02
  5. Мои отношения с мужчинами
    от Романия в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search