Страница 16 из 32 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #451
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    было трудно вливаться в детстве или сейчас трудно?
    Если есть разница - неплохо бы ее описать)

  2. #452
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну вот а почему сразу претензия? может я с утра вагоны разгружала, устала. разговариваю с Вами и Вы мне в нагрузку ещё что-то решать предлагаете.
    пусть даже если это касается непосредственно меня. почему эта моя фраза воспринимается как претензия?
    Восприняла как претензии, но это могут быть мои фантазии, Тиар
    Мне показалось)) что Вам хотелось бы с кем-то эти заботы разделить, а этот кто-то не очень их разделяет.
    Если неправа - закидайте меня яблоками)

  3. #453
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мне показалось)) что Вам хотелось бы с кем-то эти заботы разделить, а этот кто-то не очень их разделяет.
    скорее не осознаёт всей глубины
    Если неправа - закидайте меня яблоками)
    ну вот что такое. хотела накрутить себя этой фразой, посопротивляться. а вот после этого не могу.

  4. #454
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Написали понятно.
    Воспитание детей как жертвенность - всегда проигрышно.
    Дети просто растут - и по сути впитывают то, что уже есть в семье.
    То, что для Вас критично и тревожно - таким же будет и для них.
    То, что некритично и нормально - будет таковым и для детей.
    Комфортно для родителей раз в месяц общаться - зачем им делать исключение для детей? Чтобы они видели эту вынужденность?
    Гораздо проще в сознательном возрасте просто сказать - нам комфортно так. Но бывает и по-другому. Выбирать - тебе)
    (особенно в контексте Вашего сообщения ниже - про выбор))
    да. спасибо. я подумаю об этом.

  5. #455
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если есть разница - неплохо бы ее описать)
    я думаю, всё таки нет в основном разницы. просто мне кажется, что в детстве\подростковом возрасте это важно, именно влиться, ведущая деятельность - общение. взрослым, мне кажется, проще.
    трудно мне? я не знаю, точнее трудно, конечно. но не критично.
    с друзьями нормально. не трудно. наоборот, я всегда удивлялась, что такое их привлекает во мне, почему они со мной общаются, с моим-то сложным характером. инициатива общения в основном идёт не от меня.
    с остальными малознакомыми и незнакомыми оказалось, что было трудно. точнее я вот с Вами тут поговорила и стало легче общаться (я уже писала об этом), хотя раньше почти не осознавала, что было трудно.
    ну вот я не знаю, меня в основном не тянет к людям, редко именно хочется с кем-то поболтать, всегда есть аська и скайп, где это можно сделать.
    а иногда просто скучно без людей, выхожу на детскую площадку с ребёнком и мне хватает просто побыть рядом с незнакомыми людьми.
    вот такой вот я монстр)))
    и вот я понять не могу, то ли я родилась такой, что в общем-то не нуждаюсь особенно в общении, то ли стала такой почему-то

  6. #456
    и вот что самое интересное.
    вот я, меня в детстве никто не любил, я никому не была нужна. но при этом я много времени проводила во дворе. у меня было такое весёлое дворовое детство. хотя бабушка и была строга и я раньше всех уходила домой.
    а мой муж жил в полной семье, у него куча родни, которая его всегда любила. при этом он всё детство просидел дома.
    так вот у него проблем в общении гораздо больше, чем у меня. ему труднее с людьми, чем мне.

  7. #457
    а ещё мне вчера на один мой совершенно спокойный разговор муж сказал, что я агрессивно с людьми разговариваю
    вот скажите, Дара, я здесь с Вами, например, агрессивно разговариваю?
    т.е. чувствуется агрессия или нет? потому что я спокойно разговариваю с Вами. может я просто не замечаю в себе этого

  8. #458
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ну вот я не верю, что он такой только лишь оттого, что научился этому у нас
    ну младший же другой, он в свои два года даст отпор старшему, прорвётся и добьётся того, чего ему надо. он ещё когда в животе сидел, он тогда уже был другим.
    вот растут в одной семье два совершенно разных ребёнка. не может быть, чтобы это всё от семьи зависело. ведь что-то же в них заложено изначально, что на них и влияет в бОльшей степени.
    Тиар, это опять я. Младший изначально был в состоянии конкуренции - за Ваше внимание, за родительскую любовь, за игрушки, за радости какие-то... То есть, у него больший "бойцовский" опыт. У меня трое детей, две старшие девочки - 11 и 9 лет. Так вот, старшая - такая же нюня, нытик, всего всегда боялась. Младшая - огонь, боевая, всем отпор даст, если надо. Когда пошли в школу - поменялись, теперь старшая спокойнее относится к конфликтным ситуациям, научилась не реагировать болезненно на задир, младшая - наоборот, стала всего бояться, ноет "боюсь, не получится, не смогу (((" Так что, с возрастом детки могут поменяться.
    Извините за вторжение, отхожу в сторонку...

  9. #459
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а ещё мне вчера на один мой совершенно спокойный разговор муж сказал, что я агрессивно с людьми разговариваю
    вот скажите, Дара, я здесь с Вами, например, агрессивно разговариваю?
    т.е. чувствуется агрессия или нет? потому что я спокойно разговариваю с Вами. может я просто не замечаю в себе этого
    может, агрессия была в интонации, в жестах? И еще, иногда люди переносят СВОИ эмоции на весь разговор. Например, у меня хорошее настроение - я воспринимаю все сообщения с долей юмора, плохое настроение - и "включается" скепсис, ирония, даже там, где это не нужно.
    Все, ухожу.

  10. #460
    Юля, не надо извиняться, ты не помешала
    ты знаешь, что меня удивляет. у меня было две совершенно спокойных беременности, но в каждой я детей по разному чувствовала. и вот как я их чувствовала, такими они и получились.
    старший. я всегда прислушивалась к своим ощущениям в животе и всегда понимала, что там происходит. и вот до сих пор он для меня понятен.
    младший. мне не до ощущений было, я была занята старшим. и то, что в животе происходило, было непонятно. он у меня до 36 недель на попе сидел и я даже не заметила, когда он перевернулся. вот и сейчас он такой непонятный и независимый.
    а вот что самое интересное, так это то, что младший часто ревнует к старшему, а не наоборот. я обнимаю старшего, а младший кидается с воем и растаскивает нас. хотя это уже немного прошло, сейчас они оба на меня наваливаются и обнимают
    надеюсь что что-то изменится, а может быть просто достаточно измениться мне.
    ты заходи, хоть я и написала, какой я монстр в общении, но не до такой же степени. просто в прошлый раз ты немного под мою горячую руку попала

  11. #461
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    может, агрессия была в интонации, в жестах? И еще, иногда люди переносят СВОИ эмоции на весь разговор. Например, у меня хорошее настроение - я воспринимаю все сообщения с долей юмора, плохое настроение - и "включается" скепсис, ирония, даже там, где это не нужно.
    Все, ухожу.
    не, там виртуальный разговор был со множеством смайлов улыбающихся (прости за тавтологию)
    мы мирно поговорили и разошлись, по-моему, довольные друг другом))))
    видимо муж на меня своих тараканов перекидывает.
    это, видимо, на его фоне я такая агрессивная)))

    кстати там был разговор, аналогичный нашему этому с тобой.
    только я пришла в чужой дневник, извинилась, что влезла, пообещала так больше не делать и посоветовала кое-что.
    на что мне сказали, что мне очень рады, что ждут меня ещё и всегда рады советам, подобным моему (и всё это совершенно без иронии)
    так вот мы поулыбались друг другу и разошлись. и после этого я оказалась агрессивной))))

  12. #462
    и после этого я оказалась агрессивной))))
    не, даже не так. сначала он сказал, что я засмущала человека, а когда я сказала, чего это вдруг? он сказал, что я была агрессивна.

  13. #463
    может, у малыша возрастной кризис?

  14. #464
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    только я пришла в чужой дневник, извинилась, что влезла, пообещала так больше не делать и посоветовала кое-что.
    вторжение воспринял как агрессию?
    А может, сам хотел поумничать, а тут ты с советами некстати ворвалась? ))))

  15. #465
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Юля,
    ты заходи, хоть я и написала, какой я монстр в общении, но не до такой же степени. просто в прошлый раз ты немного под мою горячую руку попала
    да я и не уходила, почитываю иногда. Я поняла, что не вовремя тогда влезла.

  16. #466
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    скорее не осознаёт всей глубины
    Это уточнение как-то влияет на Ваши чувства и восприятие, Тиар?

  17. #467
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    и вот я понять не могу, то ли я родилась такой, что в общем-то не нуждаюсь особенно в общении, то ли стала такой почему-то
    В любом случае, Ваш ребенок Вас видит именно такой - и для него это норма.
    Будете как-то меняться Вы - и нормы будут меняться.
    Опять же - когда это не вынужденно и не ради кого-то, а потому что хочется.

  18. #468
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а ещё мне вчера на один мой совершенно спокойный разговор муж сказал, что я агрессивно с людьми разговариваю
    А кого он имел в виду? С кем конкретно разговариваете агрессивно?
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот скажите, Дара, я здесь с Вами, например, агрессивно разговариваю?
    т.е. чувствуется агрессия или нет? потому что я спокойно разговариваю с Вами. может я просто не замечаю в себе этого
    Понятия не имею)
    Я не ощущаю агрессию с Вашей стороны, Тиар.
    Растерянность, злость - она есть, как я чувствую. Но как-то на свой счет не принимаю.

  19. #469
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    может, у малыша возрастной кризис?
    Юля, да у них вечно не одно, так другое
    а вообще за ними интересно наблюдать, как они между собой общаются
    вот, кстати, за детьми мне тоже интереснее наблюдать, а не участвовать в их играх

    вторжение воспринял как агрессию?
    может, хотя сказал, что именно разговор был агрессивным
    А может, сам хотел поумничать, а тут ты с советами некстати ворвалась? ))))
    не, это не про моего мужа. он на такое не обижается.

    да я и не уходила, почитываю иногда.
    читай, душевный стриптиз продолжается

  20. #470
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это уточнение как-то влияет на Ваши чувства и восприятие, Тиар?
    да
    не разделяет - для меня это отрицает, не принимает мои переживания и заботы серьёзно. это плохо
    не осознаёт глубины - не понимает в полной мере всю важность моих переживаний и забот, но есть шанс, что поймёт. это хорошо

  21. #471
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В любом случае, Ваш ребенок Вас видит именно такой - и для него это норма.
    Будете как-то меняться Вы - и нормы будут меняться.
    Опять же - когда это не вынужденно и не ради кого-то, а потому что хочется.
    ну, значит я правильно сделала, что начала с себя

  22. #472
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кого он имел в виду? С кем конкретно разговариваете агрессивно?
    я считаю, что ни с кем. он сказал, что со всеми. я поязвить люблю. видимо в этом он видит агрессию.
    сказал с мамой его. я иногда ей специально что-то говорю, что её подрывает.
    а ещё недавно я с его другом немного жёстко поговорила. ну я с ним часто так говорю, он на меня не обижается, а муж расстроился, сказал, что я , наверное, его обидела.
    а зачем мне это нужно, я не знаю но вот тянет поязвить.
    наверное, мне просто реакция на мои высказывания интересна.
    доктор, что со мной? ну правда, иногда даже сдержаться не могу, так хочется что-нибудь ляпнуть


    Я не ощущаю агрессию с Вашей стороны, Тиар.
    Растерянность, злость - она есть, как я чувствую.
    и на том спасибо)
    Но как-то на свой счет не принимаю.
    я бы удивилась, если бы принимали

  23. #473
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Воспитание детей как жертвенность - всегда проигрышно.
    вот не понимаю я эту фразу. не понимаю и не принимаю.
    не люблю слово "жертвенность", какое-то оно неприятное. и не понимаю в чём проигрыш? что я проигрываю - теряю в этом?
    я понимаю, что если вложить одно и то же в двух разных людей(детей), то на выходе получится разное, разные люди. и неизвестно как это всё обернётся-отзовётся. но разве это значит, что я проигрываю от этого? разве вообще в этом можно проиграть?

  24. #474
    вот вспомнилось, сын ко мне подходит и спрашивает:
    он: мама, ты меня любишь?
    я: я тебя обожаю
    он: не надо обожать, просто люби

  25. #475
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    да
    не разделяет - для меня это отрицает, не принимает мои переживания и заботы серьёзно. это плохо
    не осознаёт глубины - не понимает в полной мере всю важность моих переживаний и забот, но есть шанс, что поймёт. это хорошо
    Здравствуйте, Тиар.
    То есть разница, по сути, только в том, что в первом случае ВЫ ни на что не надеетесь, а во втором - ВАША надежда есть?

  26. #476
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я считаю, что ни с кем. он сказал, что со всеми. я поязвить люблю. видимо в этом он видит агрессию.
    сказал с мамой его. я иногда ей специально что-то говорю, что её подрывает.
    а ещё недавно я с его другом немного жёстко поговорила. ну я с ним часто так говорю, он на меня не обижается, а муж расстроился, сказал, что я , наверное, его обидела.
    а зачем мне это нужно, я не знаю но вот тянет поязвить.
    наверное, мне просто реакция на мои высказывания интересна.
    доктор, что со мной? ну правда, иногда даже сдержаться не могу, так хочется что-нибудь ляпнуть
    А что Вы получаете для себя, когда язвите, Тиар?

    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я бы удивилась, если бы принимали
    Почему? Поясните?)

  27. #477
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот не понимаю я эту фразу. не понимаю и не принимаю.
    не люблю слово "жертвенность", какое-то оно неприятное. и не понимаю в чём проигрыш? что я проигрываю - теряю в этом?
    Мне тоже это слово и его последствия неприятны, Тиар)
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я понимаю, что если вложить одно и то же в двух разных людей(детей), то на выходе получится разное, разные люди. и неизвестно как это всё обернётся-отзовётся. но разве это значит, что я проигрываю от этого? разве вообще в этом можно проиграть?
    Вот если пофантазировать на тему этой фразы - что Вам фантазируется? Как это может в Ваших фантазиях обернуться-отозваться?

  28. #478
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    вот вспомнилось, сын ко мне подходит и спрашивает:
    он: мама, ты меня любишь?
    я: я тебя обожаю
    он: не надо обожать, просто люби
    Чудесно сказано)
    Передавайте маленькому мудрецу мой поклон

  29. #479
    Здравствуйте, Тиар.
    и Вам - здравствуйте, Дара

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Чудесно сказано)
    Передавайте маленькому мудрецу мой поклон
    сын просил передать тёте (т.е. Вам) "спасибо"

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Почему? Поясните?)
    эээ... я думала, что это очевидно.
    ну Вы же лично к моим чувствам никакого отношения не имеете.
    а если бы Вы принимали всё это на свой счёт, то при Вашей работе, Вам было бы тяжело.
    я правильно понимаю? или ошибаюсь?

  30. #480
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть разница, по сути, только в том, что в первом случае ВЫ ни на что не надеетесь, а во втором - ВАША надежда есть?
    да, наверное так

Страница 16 из 32 ПерваяПервая ... 61314151617181926 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search