Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 645
Тема:

Внушаемость, зависимость от чужих оценок - как бороться?

  1. #331
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В случае "Терапевт - мужчина, клиент - женщина" при помощи трансфера (переноса). Клиентка переносит на терапевта свои чувства по отношению к отцу. На терапии идет проработка этих чувств.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так кроме терапевтов есть много людей вокруг. )
    Понятно. В этом видимо и весь вред от этих Электр-Эдипов, что человек будет не просто строить отношения, а прорабатывать свои чувства по отношению к отцу-матери. И вероятность того, что кто-то из людей вокруг кроме терапевта поможет в этой проработке... я думаю, что она есть, но не очень высокая. Или скорее очень невысокая.

  2. #332
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так кроме терапевтов есть много людей вокруг. )
    ты имеешь в виду, что трансфер будет на этих людей? Или что эти люди вместо терапевта смогут у нее Электру разрешить?

  3. #333
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так кроме терапевтов есть много людей вокруг. )
    Саш, я тоже не поняла, что ты имеешь в виду

  4. #334
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, я тоже не поняла, что ты имеешь в виду
    Мне кажется, имелось в виду, что вместо терапевта перенос будет на партнера.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Понятно. В этом видимо и весь вред от этих Электр-Эдипов, что человек будет не просто строить отношения, а прорабатывать свои чувства по отношению к отцу-матери. И вероятность того, что кто-то из людей вокруг кроме терапевта поможет в этой проработке... я думаю, что она есть, но не очень высокая. Или скорее очень невысокая.
    Ммм... Не прорабатывать, а "тащить" в новые отношения те паттерны, которые сложились при неразрешенном эдиповом конфликте.

    К примеру - не доверять женщинам, не иметь возможности построить равные, партнерские отношения по отношению к мужчинам и смотреть на них только как на потенциальных соперников, в принципе невозможность иметь семью и детей и т.п. (там очень-очень много следствий...)

  6. #336
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мне кажется, имелось в виду, что вместо терапевта перенос будет на партнера.
    Если так - ну и что? Чем партнер (с кривым эдипом) сможет помочь в разрешении комплекса?

  7. #337
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Не прорабатывать, а "тащить" в новые отношения те паттерны, которые сложились при неразрешенном эдиповом конфликте.
    Ну, завершать незавершенные с родителем гештальты.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если так - ну и что? Чем партнер (с кривым эдипом) сможет помочь в разрешении комплекса?
    Если он будет таким же мудрым как терапевт - то сможет. Это теоретически, а практически вероятность этого очень небольшая.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, завершать незавершенные с родителем гештальты.
    Марин, каким образом?

    Как можно завершить незавершенное - если не знаешь как?
    Последний раз редактировалось Илария; 23.03.2012 в 15:13. Причина: описка

  10. #340
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если он будет таким же мудрым как терапевт - то сможет. Это теоретически, а практически вероятность этого очень небольшая.
    Нет. Одной мудрости мало.

    Нужны знания и крайне желательно - опыт ))) в подобных терапиях.

  11. #341
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Не прорабатывать, а "тащить" в новые отношения те паттерны, которые сложились при неразрешенном эдиповом конфликте.

    К примеру - не доверять женщинам, не иметь возможности построить равные, партнерские отношения по отношению к мужчинам и смотреть на них только как на потенциальных соперников, в принципе невозможность иметь семью и детей и т.п. (там очень-очень много следствий...)
    Угу. И для этого выбирать исключительно комплиментарных партнеров - с которыми можно эти паттерны реализовать

  12. #342
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если так - ну и что? Чем партнер (с кривым эдипом) сможет помочь в разрешении комплекса?
    Если он будет таким же мудрым как терапевт - то сможет. Это теоретически, а практически вероятность этого очень небольшая.
    Человек с непроработанным конфликтом в принципе не может быть "мудрым" в ситуациях, которые порождены этим конфликтом...

  13. #343
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу. И для этого выбирать исключительно комплиментарных партнеров - с которыми можно эти паттерны реализовать
    Ага, как паззлы. Один изгиб соответствует выемке другого )))

  14. #344
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Человек с непроработанным конфликтом в принципе не может быть "мудрым" в ситуациях, которые порождены этим конфликтом...
    С другой стороны - даже если он и станет для партнера терапевтом, сможет ли он быть для него потом партнером, супругом?

  15. #345
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет. Одной мудрости мало.

    Нужны знания и крайне желательно - опыт ))) в подобных терапиях.
    Ну, существуют ведь "нативные психологи", а ещё точнее - человеки, знакомые интуитивно с "психогигиеной". Другое дело что вероятность попасть на такого человека очень небольшая, это да. А может быть, и они не помогут, очень даже запросто.

  16. #346
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С другой стороны - даже если он и станет для партнера терапевтом, сможет ли он быть для него потом партнером, супругом?
    Наташ, а как он сможет стать для партнера "терапевтом", если по условиям задачи у него аналогичные тараканы?

  17. #347
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наташ, а как он сможет стать для партнера "терапевтом", если по условиям задачи у него аналогичные тараканы?
    ну мало ли... Разрешил свои конфликты с терапевтом, например.

  18. #348
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, существуют ведь "нативные психологи", а ещё точнее - человеки, знакомые интуитивно с "психогигиеной". Другое дело что вероятность попасть на такого человека очень небольшая, это да. А может быть, и они не помогут, очень даже запросто.
    Я думаю, что вероятность попасть на такого человека тому, у кого неразрешенный эдипов конфликт, действительно небольшая.

    Такого "психолога" (из-за других изгибов паззла) этот человек как потенциальный партнер просто не заинтересует.

    А если заинтересует - тогда это не "нативный психолог", а Спасатель (это имхо).

  19. #349
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну мало ли... Разрешил свои конфликты с терапевтом, например.
    Аааа! Так это же другое дело!

    Партнер, разрешивший в терапии эдипов конфликт, - помогает (способствует) его разрешению у своего партнера.

    П.С. Сейчас этот этап - у меня с мужем

  20. #350
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ой блин, за вами не угонишься. )))

    Если человек склонен к рефлексии и интересуется причинами неудач в отношениях, имеет тягу к саморазвитию, то прогулявшись несколько раз по граблям своих комплексов может и допереть наконец и без терапевта.

    Хотя это очень сложно, понимаю, и времени займет на 3 порядка больше.

  21. #351
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ой блин, за вами не угонишься. )))

    Если человек склонен к рефлексии и интересуется причинами неудач в отношениях, имеет тягу к саморазвитию, то прогулявшись несколько раз по граблям своих комплексов может и допереть наконец и без терапевта.

    Хотя это очень сложно, понимаю, и времени займет на 3 порядка больше.
    Допереть - допрет, нивапрос.
    Только это ничем ему не поможет, Саш.

  22. #352
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Допереть - допрет, нивапрос.
    Только это ничем ему не поможет, Саш.
    Т.е. ты исключаешь вариант, что осознав свои проблемы человек способен их разрешить используя доступные источники информации и обычных, непрофессиональных людей вокруг?

  23. #353
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. ты исключаешь вариант, что осознав свои проблемы человек способен их разрешить используя доступные источники информации и обычных, непрофессиональных людей вокруг?
    https://vezha.com/threads/31578.html...=1#post1724243 и следующий пост
    Информация о консолидах.

    Инсайт (осознание) тут не поможет.

  24. #354
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    https://vezha.com/threads/31578.html...=1#post1724243 и следующий пост
    Информация о консолидах.
    Я помню те посты.
    Чаще всего и проще всего - это делается
    под руководством терапевта в "психичес-
    кой реальности", на тех или иных видах -
    психодрамы, арт-терапии, и так далее.
    Чаще и проще не есть всегда и только.
    А психодрама же может и без терапевта состояться. Правда с большим риском превращения в драму, но все-таки. )

    Ан нет, ещё надо - отработать, то есть - РЕАЛИ-
    ЗОВАТЬ поведение, которое "просит" застрявший
    эмотив.
    Именно про это я и говорю. Реализовать его можно ведь и на обычных людях. Опять же повторюсь что с большим риском огрести кучу побочных проблем.

    Компенсируют же себе женщины не имевшие нормального отца иногда тем, что находят мужа-папочку. Что конечно может вылиться в то, что потом захочется "нормального" мужа и семья распадется. Я например патологически не умел отталкивать от себя "ласковых" и "страдающих" женщин. И понятно откуда это. Но когда приперла угроза краха моей реальной жизни и потери всего настоящего реального дорогого, то скрипя зубами, взрывая мозг и колотясь в истериках таки смог это сделать. Информация полученная на форуме помогла понять что это было и закрепить. Когда я начал работать с терапевтом именно этот таракан уже был полудохлый хотя и пытался взбрыкивать иногда. Особенно резко меня отпустило когда я услышал то, что я описывал как-то ранее. Интонации мамы в копейку. Под услышал я имею ввиду осознал это. )

  25. #355
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я помню те посты.
    Чаще и проще не есть всегда и только.
    А психодрама же может и без терапевта состояться. Правда с большим риском превращения в драму, но все-таки. )
    Ну, во первых, ты упустил "и так далее"

    А реализовывать психодраму без терапевта... Очень чревато, Саш.

    Именно про это я и говорю. Реализовать его можно ведь и на обычных людях. Опять же повторюсь что с большим риском огрести кучу побочных проблем

    Компенсируют же себе женщины не имевшие нормального отца иногда тем, что находят мужа-папочку.
    Саш, мы о компенсировании (комплементировании) или о разрешении конфликта?

    Насколько я понимаю, под "реализовать" имеется в виду именно "отреагировать". А не "наступить на те же грабли" или "найти подходящего партнера для комплементарных отношений".

    Что конечно может вылиться в то, что потом захочется "нормального" мужа и семья распадется. Я например патологически не умел отталкивать от себя "ласковых" и "страдающих" женщин. И понятно откуда это. Но когда приперла угроза краха моей реальной жизни и потери всего настоящего реального дорогого, то скрипя зубами, взрывая мозг и колотясь в истериках таки смог это сделать. Информация полученная на форуме помогла понять что это было и закрепить. Когда я начал работать с терапевтом именно этот таракан уже был полудохлый хотя и пытался взбрыкивать иногда. Особенно резко меня отпустило когда я услышал то, что я описывал как-то ранее. Интонации мамы в копейку. Под услышал я имею ввиду осознал это. )
    Саш, я повторюсь.

    Для разрушения консолида одного осознания мало. Нужно отреагирование.
    Ты же читал ту тему.
    Последний раз редактировалось Илария; 23.03.2012 в 19:37.

  26. #356
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А реализовывать психодраму без терапевта... Очень чревато, Саш.
    О да!

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, мы о компенсировании (комплементировании) или о разрешении конфликта?
    Наташ, я могу в терминах путаться. О втором вроде как.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саш, я повторюсь.

    Для разрушения консолида одного осознания мало. Нужно отреагирование.
    Ты же читал ту тему.
    Так я понял тебя.
    Смотри. Супруга моя абсолютно никак и ничем не похожа на мою мать. Она то же живой человек со своими проблемами. Но она вообще другая. Она - моя женщина. Мы с ней сблизились на интересе друг к другу а не на компенсации чего-то там. И натыкаясь на всяческие грабли но строили СВОЮ жизнь. Но почему-то после рождения дочери меня стала накрывать видимо та самая незаконченная сепарация от мамы. Может потому что ее стало много в нашей жизни, с девочкой помогала. Но меня потянуло именно на женщин, которые имели очень с ней много общего. В итоге я сблизился с ними (перенос) и оттолкнул защищая СВОЮ жизнь. То что я не могу уже отреагировать на настоящей маме, поскольку по возрасту и накопленной мудрости она уже не совсем так себя ведет, как та, что в голове.

  27. #357
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, я могу в терминах путаться. О втором вроде как.
    Если мы говорим о разрешении конфликта, то твой пример о женщинах, которые находят себе мужа-отца - совершенно не годится.
    Это - не разрешение, а именно комплементарные отношения.

    Так я понял тебя.
    Смотри. Супруга моя абсолютно никак и ничем не похожа на мою мать. Она то же живой человек со своими проблемами. Но она вообще другая. Она - моя женщина. Мы с ней сблизились на интересе друг к другу а не на компенсации чего-то там. И натыкаясь на всяческие грабли но строили СВОЮ жизнь. Но почему-то после рождения дочери меня стала накрывать видимо та самая незаконченная сепарация от мамы. Может потому что ее стало много в нашей жизни, с девочкой помогала. Но меня потянуло именно на женщин, которые имели очень с ней много общего. В итоге я сблизился с ними (перенос) и оттолкнул защищая СВОЮ жизнь. То что я не могу уже отреагировать на настоящей маме, поскольку по возрасту и накопленной мудрости она уже не совсем так себя ведет, как та, что в голове.
    Чаще всего и проще всего - это делается
    под руководством терапевта в "психичес-
    кой реальности"
    , на тех или иных видах -
    психодрамы, арт-терапии, и так далее.
    Это первое. А второе - в любом случае надо копать твои отношения с мамой, Саш. Потому что то, что "видишь" ты и то, что увидит терапевт в твоей ситуации - может быть совершенно разным.

    Согласись: все-таки знания и опыт - во-первых, отсутствие "слепого пятна" - во-вторых, - позволят терапевту профессиональнее судить о твоей ситуации.

  28. #358
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Саш, а можно вопрос? Вот этот спор - он вообще к чему?

  29. #359
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Если мы говорим о разрешении конфликта, то твой пример о женщинах, которые находят себе мужа-отца - совершенно не годится.
    Это - не разрешение, а именно комплементарные отношения.
    Разве? Женщина нашла мужчину, который дал ей почувствовать себя любимой дочкой и освободил от груза. Нет?
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это первое. А второе - в любом случае надо копать твои отношения с мамой, Саш. Потому что то, что "видишь" ты и то, что увидит терапевт в твоей ситуации - может быть совершенно разным.
    Согласись: все-таки знания и опыт - во-первых, отсутствие "слепого пятна" - во-вторых, - позволят терапевту профессиональнее судить о твоей ситуации.
    Естественно! Я же постоянно говорю про разницу в затратах (времени, сил и т.д.) и о разной вероятности успешного результата.
    Но если нужно попасть из Москвы в Улан-Удэ то можно поехать на поезде, а можно идти пешком. И ведь может же человек дойти если ОЧЕНЬ захочет?

  30. #360
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Разве? Женщина нашла мужчину, который дал ей почувствовать себя любимой дочкой и освободил от груза. Нет?


    Естественно! Я же постоянно говорю про разницу в затратах (времени, сил и т.д.) и о разной вероятности успешного результата.
    Но если нужно попасть из Москвы в Улан-Удэ то можно поехать на поезде, а можно идти пешком. И ведь может же человек дойти если ОЧЕНЬ захочет?
    Саш, сколько страниц темы про засранцев ты прочитал сегодня?

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search