Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
Тема:

"У каждого времени свои модные психические состояния"

  1. #1

    "У каждого времени свои модные психические состояния"

    Обсудим статейку?
    меня чем-то заинтересовало...воть
    "У каждого времени есть свои модные психические состояния - престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже.

    Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

    Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека.

    Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это тяжелые психотические состояния, которые возникают при серьезных психических и соматических расстройствах. Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.
    Почему опасно ориентироваться на него как на норму? Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением.

    Во-вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность и т.д.

    В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас.

    Получается, если культивировать маникальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными.

    Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

    автор Данила Гуляев"

  2. #2
    А тут и обсудить нечего - всё сказано, так сказано. Подкопаться не к чему.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    А тут и обсудить нечего - всё сказано, так сказано. Подкопаться не к чему.
    ну меня лично интересует...а кто двинул эту идею про "успешность"? для чего она вообще?
    честно говоря, достали уже "креативные" люди, которые "мыслют" так, как не все(унылое гэ)-лишь бы удивить иноковатостью..причем приходится встречаться порой и нос к носу..=((
    Я было подумала, что это проявление истероидности..ведь "всё на публику"..а оно оказывается вот что..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну меня лично интересует...а кто двинул эту идею про "успешность"? для чего она вообще?
    честно говоря, достали уже "креативные" люди, которые "мыслют" так, как не все(унылое гэ)-лишь бы удивить иноковатостью..причем приходится встречаться порой и нос к носу..=((
    Я было подумала, что это проявление истероидности..ведь "всё на публику"..а оно оказывается вот что..
    Я думаю успешность важна для капиталистического общества, для того, чтобы ослик шпарил за морковкой и все механизмы работали. Это хорошо для прогресса, развитости государства. Психически деформированные люди проще управляемы. Т.е в глобальном смысле мы имеем одни плюшки.
    И неуспешность, не желание бежать к цели, поставленной этим обществом скорее не нужна, чем нужна - она затрудняет работы механизмов.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

    Представился креативный менеджер в вакууме (да не обидит мое высказывание тех, кто работает теми или иными менеджерами). Типа героя Безрукова из Иронии судьбы-2

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Я думаю успешность важна для капиталистического общества, для того, чтобы ослик шпарил за морковкой и все механизмы работали.
    И типо чтоб модные финтифлюшки, вне зависимости от нужности оных, покупались пободрее... вполне возможно.
    К "успешности" нередко идут вполне конкретные атрибуты

  7. #7
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Я думаю успешность важна для капиталистического общества, для того, чтобы ослик шпарил за морковкой и все механизмы работали. Это хорошо для прогресса, развитости государства. Психически деформированные люди проще управляемы. Т.е в глобальном смысле мы имеем одни плюшки.
    И неуспешность, не желание бежать к цели, поставленной этим обществом скорее не нужна, чем нужна - она затрудняет работы механизмов.
    хихихи..
    так эти чубрики..ну крИативные нестандартные позитивные и активные..хорошие исполнители ведь)))вот действительно

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ну меня лично интересует...а кто двинул эту идею про "успешность"? для чего она вообще?
    Реализация социального статуса как компенсация статусу биологическому (по Лоренцу).

    Биологический Альфа в современной европейской градации далеко не самый успешный.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    хихихи..
    так эти чубрики..ну крИативные нестандартные позитивные и активные..хорошие исполнители ведь)))вот действительно
    Причем требование "быть нестандартным" - это самый что ни на есть настоящий стандарт и есть.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение

    Представился креативный менеджер в вакууме (да не обидит мое высказывание тех, кто работает теми или иными менеджерами). Типа героя Безрукова из Иронии судьбы-2
    да!=)
    а ты смотрела фильм..самый лучший фильм-2 называется..ужжжс конечно, но там ТАК колоритно изобразили безрукова)))Он даже в ярости с натянутой улыбкой бегал)))

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    да!=)
    а ты смотрела фильм..самый лучший фильм-2 называется..ужжжс конечно, но там ТАК колоритно изобразили безрукова)))Он даже в ярости с натянутой улыбкой бегал)))
    Ой не, не смотрела) нать посмотреть

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Причем требование "быть нестандартным" - это самый что ни на есть настоящий стандарт и есть.
    Тогда счас в моде шизоидность))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Причем требование "быть нестандартным" - это самый что ни на есть настоящий стандарт и есть.
    на данный момент да.
    а мы со своими выпечками и домашним уютом станем совсем необычными)))

    вспомнился случай..вот есть мужчина..он конечно не без придури, но по нему очевидно, что домашние ценности для него многое значат. начал встречаться с девчулей..ой..она такая..такая необычная была.Причем нарочито тыкала в меня"ну ты не поймешь..ты же консервативная мол"..а потом села и заплакала..мол нет ни цветов, ни внимания..зато криативно получилось.

    дадада, это камушек в огород криативных девчат

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда счас в моде шизоидность))
    почему?
    я не понимаю=(((

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    почему?
    я не понимаю=(((
    Потому что нестандартность, необычность, креативность - это признаки шизоида)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что нестандартность, необычность, креативность - это признаки шизоида)))
    а я думала истероида..
    ах вот жеж оно что..так они ж шизики еще

    почему тогда в соц.сетях так модно быть шизоидом? популязировано ведь..

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а я думала истероида..
    ах вот жеж оно что..так они ж шизики еще
    А "шизики", в смысле "шизофреники"?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    а я думала истероида..
    ах вот жеж оно что..так они ж шизики еще

    почему тогда в соц.сетях так модно быть шизоидом? популязировано ведь..
    Истероиды точно не креативны по наблюдениям, слямзить они что-то могут, но создать... звиняйите... но имею тягу к людям с истероидностью...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А "шизики", в смысле "шизофреники"?
    нет,шизоиды=)
    не думаю,что в моде псих.расстройства такого типа

  20. #20
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Истероиды точно не креативны по наблюдениям, слямзить они что-то могут, но создать... звиняйите... но имею тягу к людям с истероидностью...
    почему?а игра на публику это разве не своебразное творчество?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    почему?а игра на публику это разве не своебразное творчество?
    Ну я насколько поняла, они кажут то, чего публика хочет. А вот свое что-то симпровизировать вряд ли...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну я насколько поняла, они кажут то, чего публика хочет. А вот свое что-то симпровизировать вряд ли...
    взять пример: кто-то создал шутливыую картинку..ее перепостят определенные люди,то бишь определенная целевая аудитория. Чтобы подчеркнуть свою нестандартность,например..
    это значит шизоид или истероид или вообще это МС?
    криатив он на то и криатив, что ТАКОЙ криатив популязирован и не является творчеством в полном смысле этого слова.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение

    Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.
    ...А также этому человеку свойственны и другие ощущения, которые он не показывают, но которые проявляются рано или поздно в виде депрессии, когда уже "совсем невмоготу". Это ощущения постоянного беспокойства и печали за то, что он имеет и с чем связывает свою успешность и креативность-)

    Я бы даже сказал так - именно его такая позиция - беспокойство и печаль от возможно грозящей потери этого всего "хорошего", что у него есть - и есть то без чего не было бы того, что вы назвали "маниакальным состоянием". Это первично...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    взять пример: кто-то создал шутливыую картинку..ее перепостят определенные люди,то бишь определенная целевая аудитория. Чтобы подчеркнуть свою нестандартность,например..
    это значит шизоид или истероид или вообще это МС?
    криатив он на то и криатив, что ТАКОЙ криатив популязирован и не является творчеством в полном смысле этого слова.
    Не, это просто стырили картинку )))))
    Креатив был при создании картинки, далее всё вторично.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Не, это просто стырили картинку )))))
    Креатив был при создании картинки, далее всё вторично.
    нууу и..таки истероиды?))

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    нууу и..таки истероиды?))
    иСТЫРоиды)))))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    нууу и..таки истероиды?))
    А что, никто не может больше слямзить картинку? Бедные истероиды... всех собак на них

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    взять пример: кто-то создал шутливыую картинку..ее перепостят определенные люди,то бишь определенная целевая аудитория. Чтобы подчеркнуть свою нестандартность,например..
    Или просто чтоб рассказать о ней, поделиться, услышать мнение о ней типа: смотри какая картинка прикольная.

    ИМХА - это от акцентуализации вообще не зависит.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или просто чтоб рассказать о ней, поделиться, услышать мнение о ней типа: смотри какая картинка прикольная.

    ИМХА - это от акцентуализации вообще не зависит.
    А я считаю, что есть определенная целевая аудитория, которая будет постить определенные картинки

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    А я считаю, что есть определенная целевая аудитория, которая будет постить определенные картинки
    например?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж вместо секса со мной, проводит много времени в душе и туалете... помогите...
    от Апполинария в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 20:25
  2. Феназепам и алкоголь + регулярные психические расстройства
    от Blaze в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 11:50
  3. БЕСИТ когда муж большую часть времени посвещает интернету
    от LUNA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 14:09
  4. у каждого врача - свое кладбище
    от Юнона в разделе АРХИВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.11.2011, 07:40
  5. Эмоциональные состояния, их контроль
    от Uthat в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 16:51

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search