Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188
Тема:

Что делать, как погасить конфликт?

  1. #1

    Что делать, как погасить конфликт?

    Столкнулась с молоденькой учительницей сына, которая считает, что я к ней придираюсь. Да, мне не нравится, как она работает, сколько задает и как разговаривает (часто поучительным тоном). Я сходила к завучу и он сказал, что я права. И с ней побеседовал. После этого еще хуже все стало. И закончилось её взрывом, что вы меня достали, мол. Причем я с ней спокойно разговаривала. А она потом на всю организацию разнесла слухи, что я её обидела и испортила настроение. я к ней подходила и говорила, какие у вас претензии? Ничего дельного она мне не сказала. Вообще отказалась говорить, в хамской форме еще. Потом от моего имени к ней ходили и другие люди, но всем она говорила, что претензий нет. Я так понимаю, моя мимика и жесты, что я умнее её достали. Что делать, ведь по сути я права, так и завуч говорит, а она просто на эмоциях, что какая-то указывает ей, как работать. Ну а общаться мне с ней еще долго, пока сын учится. и не чувствую себя виноватой, потому что все, что я говорила завучу и ей тоже говорила, она внимания не обратила, считает, что знает лучше меня.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Столкнулась с молоденькой учительницей сына, которая считает, что я к ней придираюсь. Да, мне не нравится, как она работает, сколько задает и как разговаривает (часто поучительным тоном). Я сходила к завучу и он сказал, что я права. И с ней побеседовал. После этого еще хуже все стало. И закончилось её взрывом, что вы меня достали, мол. Причем я с ней спокойно разговаривала. А она потом на всю организацию разнесла слухи, что я её обидела и испортила настроение. я к ней подходила и говорила, какие у вас претензии? Ничего дельного она мне не сказала. Вообще отказалась говорить, в хамской форме еще. Потом от моего имени к ней ходили и другие люди, но всем она говорила, что претензий нет. Я так понимаю, моя мимика и жесты, что я умнее её достали. Что делать, ведь по сути я права, так и завуч говорит, а она просто на эмоциях, что какая-то указывает ей, как работать. Ну а общаться мне с ней еще долго, пока сын учится. и не чувствую себя виноватой, потому что все, что я говорила завучу и ей тоже говорила, она внимания не обратила, считает, что знает лучше меня.

    Доброго дня.

    Вы не могли бы поконкретнее рассказать, что вас не устраивает в работе учителя?
    Есть же наверное определенные нормативы, в том числе, сколько задавать на дом, "как работать" и прочее.

    Иногда они не соблюдаются, но детям от этого не всегда плохо. Вспомнил, как когда я был школьником, к нам пришла в школу молодая учительница музыки. Как вы думаете, что мы с ней слушали и обсуждали на уроках музыки? Никто не догадался еще, кого не спрашивал-) Панк-рок слушали и обсуждали, а конкретно "Сектор газа"-)

    Сын не справляется с заданиями?

  3. #3
    Спасибо, что откликнулись.
    1. Она сразу мне не понравилась из-за манеры одеваться, так как я считаю, что дискотечные туфли и мини не для учителя. Ладно, думаю, молодая.
    2. Потом стала замечать грамматические ошибки в дневниках. Я работаю в этой же школе, поэтому и вижу, что пишут другие учителя, когда ставлю оценки. И даже не поняла смысла слова из-за ошибок, пока у неё не переспросила. И не одна ошибка.
    3. Задания на дом в 1 классе по закону нет. Фактически задавалось очень много. Примерно страница писанины. Рука у ребенка стоит неправильно, почерк испортился. Потом завуч ей объясняла, сколько можно задавать на дом в 1 классе, так как я ей говорила об этом тет-а-тет, а результата нет. Не буду же я на родит.собрании критиковать коллегу. Многие родители недовольны, но только ворчат. Открыто никто не говорит.
    4. Прихожу забирать детей на свой урок, а они не готовы. Говорит мне с высокомерным видом: а Вы позже зайдите или начните раньше, короче чушь. Я ей говорю, есть расписание, уточните у завуча. Опять завуч ей объяснял расписание.
    5. За детьми плохо следит. Говорит, что это не входит в её обязанности. Т.е.даже не скажет, если рубашка у ребенка торчит или еще что-то.
    6. Сын справляется, только очень долго пишет все. Не должно быть столько. После разговора с завучем резко уменьшила дом.задания.
    Нвот, хотя бы это. Её задело, что я указываю, как работать и поэтому столько негатива на меня вылилось. Я плачу уже неделю от обиды, что никто её на место не поставил.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я плачу уже неделю от обиды, что никто её на место не поставил.
    Astra, как я поняла из Вашего рассказа, на место её всё же поставили - Ваши требования поддержал завуч, домашние задания уменьшили. А как конкретно, по Вашему мнению, эту учительницу должны были "поставить на место"?
    И что тогда по Вашему - погасить конфликт?

  5. #5
    Последний конфликт, о котором узнала от неё вся школа, и который был приподнесен в её интересах, меня убил. Просто не могу понять этого хамства. И теперь большая часть коллектива, ни в чем не разобравшись, меня осуждает. Мне больно, что она так подло поступила и я не буду каждому объяснять. А поставить на место я имела в виду, чтоб директор или еще кто ей объяснил, что так вести себя нельзя. Во-первых хамить, а во-вторых- распускать сплетни. Наказать. Но нет, решили меня воспитывать. Так как мне было сказано, что и её понимают и меня. Понятно, что извинений не дождусь, ведь она считает себя правой.
    и когда я пришла с ней поговорить после всего, говорю, что случилось, объясните свое поведение, а она говорит, даже не буду разговаривать. Моложе меня на 10 лет. Сейчас просто говорю здравствуйте и до свидания, после конфликта я первая поздоровалась, думаю, надо это прекращать. Меня беспокоит реакция "зрителей", ведь людей она настроила против меня. и считает себя победителем, раз я поздоровалась первая.
    Последний раз редактировалось Astra; 22.03.2012 в 20:36.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Правильно ли я понял,что вы работаете с молодой учительницей в одной школе,и в этой же школе учится ваш сын?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Последний конфликт, о котором узнала от неё вся школа, и который был приподнесен в её интересах, меня убил. Просто не могу понять этого хамства. И теперь большая часть коллектива, ни в чем не разобравшись, меня осуждает.
    А действительно, почему?
    Обычно, по статистике, коллектив чаще принимает сторону старых сотрудников, а не новичков...

    Вы давно работаете в этой школе?
    Какое отношение с коллегами было до прихода этой учительницы?

  8. #8
    Да, работаем вместе, мой сын у нее учится. Одинаковый срок работы, почти год.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Одинаковый срок работы, почти год.
    Т.е. "молоденькая" - это вы о ее возрасте?

  10. #10
    Да, по возрасту, только закончила училище. А мне 33. И стаж работы 12 лет, хоть в этой школе и недавно. Всякое было, но я всегда прощаю, если человек вышел из себя и потом извинился, а тут злость.
    отношения ко мне на этой работе сначала было доброжелательное в основном. Старались помочь, как и что объяснить. А после того, как стало что-то получаться и директор перед всеми похвалил, смотрю, уже взгляды стали почти завистливые.
    А сейчас есть люди, с которыми приятно общаться и есть те, которые сразу после конфликта стали резко холоднее ко мне относиться, хотя у меня мою версию никто не спрашивал. Я же не могу бегать и объяснять, что я права, а ведь и другая сторона считает себя правой. Это глупая ситуация. Но очень не хочется, чтобы считали, что я обидела её, хотя так всем преподносится.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Но очень не хочется, чтобы считали, что я обидела её, хотя так всем преподносится.
    Ну, может вы на самом деле ее обидели?

  12. #12
    Как доказать, что права я?

  13. #13
    Я должна была уступить ей зал в назначенное время. Она пришла, сорвала мое занятие, а на мое замечание, что мол, надо было договориться, я бы раньше ушла, на меня все и вылилось Что все ей надоели, особенно я и т.д. А когда вечером я пошла к ней выяснять, она даже разговаривать не стала. Как можно так позволять себе разговаривать?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Как доказать, что права я?
    А почему вам так важно доказать свою правоту, Астра?
    Что будет с вами, если этого не будет?

  15. #15
    Она всегда разговаривает свысока, пытается что-то умное сказать, вызывающий и поучающий тон. но мои доводы сильнее и её это бесит. вот чем я её достала. а меня бесит ее поведение, ведь я в ее возрасте не смела так себя вести, надо быть воспитаннее.

  16. #16
    потому что я тут недавно и до этого мнение руководства обо мне было очень хорошим. А сейчас директор наверное думает, что я не могу с людьми общаться, да еще наехала на ребенка.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я должна была уступить ей зал в назначенное время. Она пришла, сорвала мое занятие, а на мое замечание, что мол, надо было договориться, я бы раньше ушла, на меня все и вылилось Что все ей надоели, особенно я и т.д. А когда вечером я пошла к ней выяснять, она даже разговаривать не стала. Как можно так позволять себе разговаривать?
    Знаете, что удивляет в ваших словах, ув. Астра?
    Это ваш менторский тон.
    Даже тут, в теме, когда вы рассказываете о своей коллеге. Хотя вы с ней в коллективе на равных позициях, и в совершенно равных "весовых категориях".
    Можете привести десяток причин, ЧТО дает вам право так о ней отзываться, именно в таком ключе?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    потому что я тут недавно и до этого мнение руководства обо мне было очень хорошим. А сейчас директор наверное думает, что я не могу с людьми общаться, да еще наехала на ребенка.
    Т.е. правильно понимаю, чтобы люди думали, что вы умете общаться с людьми, для этого необходимо доказать, что вы в том конфликте были правы?
    Так?

  19. #19
    Я уже писала, что мне не нравится как она работает, причины изложены выше и это не все причины. Я считаю, что это не педагог. Потом, её вызывающий тон, моложе всех практически а так себя ведет. Я никогда себе так вести не позволяла. И , конечно, не мне её воспитывать, но очень уж большая антипатия.
    А тон, наверное, потому, что всю жизнь до этой школы я работала в училище и ее возраста и даже старше у меня учились, а тут мне хамят. Вот поэтому.

  20. #20
    потому что я права по всем статьям по поводу её работы. А она на меня злится и считает, что придираюсь. Она не хочет разбираться. Но если человек на меня орет и говорит, что я ее достала, так надо же объяснить, чем именно?
    Да мне очень неприятно, что она на весь коллектив свою версию предоставила. Весь конфликт из-за зала не стоит и выеденного яйца, тут личные антипатии, наверное. как противостоять недовольному коллективу?

  21. #21
    Никогда уже отношение ко мне не будет прежним, я должна была быть умнее и видя, что она на взводе, не лезть.
    Ну вот она и высказала, что накопилось. И каждый при своем мнении остался. Только зачем это было доводить до мнения всех?

  22. #22
    я в депрессии. Плачу часто. Я считаю, что хамство должно быть наказуемо. Что же мне делать? Забрать ребенка в др.школу? как посмотрит директор?

  23. #23
    надо все оставить как есть, понимаю. Но работать не могу, руки опускаются

  24. #24
    Помогите, пожалуйста. Как прийти в себя и начать дальше жить? и сама не понимаю, почему меня так все это задело.

  25. #25
    ув. Астра.. Простой вопрос. Что по-Вашему,
    сколько МНЕ в 1965-м году задавали писАть
    в первом классе?

    Уточню, школа Питерская, из "элитарных".

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    я в депрессии. Плачу часто. Я считаю, что хамство должно быть наказуемо. Что же мне делать? Забрать ребенка в др.школу? как посмотрит директор?
    А причем тут ребенок то?..Разве его что-то не устраивает?Вроде говорите, что сын со всем справляется.
    Если вам не нравится, сами перейдите работать в другую школу.

    Или все же первичен страх, что ваш сын стал близок к какой-то молодой, хамящей, носящей мини-юбку девушке?..-)

    Астра, у вас сестры есть?
    Последний раз редактировалось sega1978; 23.03.2012 в 08:39.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    потому что я права по всем статьям по поводу её работы. А она на меня злится и считает, что придираюсь. Она не хочет разбираться. Но если человек на меня орет и говорит, что я ее достала, так надо же объяснить, чем именно?
    Астра, как-то не логично у вас получается, не находите: чтоб уметь общаться надо доказать правоту...


    Мне как-то казалось, что умеет или не умеет человек общаться, судят по тому как он ... общается.))))
    Как разговаривает с коллегами, особенно младше себя по возрасту, как ведет себя в конфликтах и пр.


    Да мне очень неприятно, что она на весь коллектив свою версию предоставила. Весь конфликт из-за зала не стоит и выеденного яйца, тут личные антипатии, наверное. как противостоять недовольному коллективу?
    Ну вы же поступили точно так же. ))))

    Как противостоять недовольству коллектива? Наверное, подумать, что в вашем поступке могло настроить коллектив против вас.


    И если вместо того, чтобы нормально общаться, чел начинает кому-то что-то доказывать и требовать признания, простите но это настораживает.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Астра, а еще у меня вопрос к вам как к педагогу, можно?

    Как будет ребенок относиться к учебе и получению знаний, если родители относятся к его Учителю вот так вот:
    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    Я уже писала, что мне не нравится как она работает, причины изложены выше и это не все причины. Я считаю, что это не педагог. Потом, её вызывающий тон, моложе всех практически а так себя ведет. Я никогда себе так вести не позволяла. И , конечно, не мне её воспитывать, но очень уж большая антипатия.
    А тон, наверное, потому, что всю жизнь до этой школы я работала в училище и ее возраста и даже старше у меня учились, а тут мне хамят. Вот поэтому.

  29. #29
    Мazzy, поставить на место в моем понимании - это значит вызвать к директору и отругать за хамство. А погасить конфликт - это значит выяснить все причины такого поведения, а если нет причин у нее, то тогда пусть не распространяется.

  30. #30
    я сказала только, что можно было меня предупредить о том, что придет раньше. Тогда бы мое занятие не сорвалось. Надо договариваться уметь. И тут на меня все и вылилось.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search