Страница 48 из 66 ПерваяПервая ... 18384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 411 по 1 440 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #1411
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вик, а она с тобой себя вот так вот, как дочка, ведет? Ну там - обнимается, прижимается, целуется, ласкаться лезет?
    Да, частенько, подходит обнимет меня, поцелует, я её в ответ целую, говорит - Мамочка,я тебя так люблю!

  2. #1412
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И никаких негативных эмоций не чувствуешь при этом?

    Просто мне в последних постах вдруг увиделся какой-то запрет на негативные эмоции, что ли: если любит, эмоционально близок, то не имеет права гневаться, любящие ТАК не поступают... А если испытывает гнев, агрессию - то, значит, не любит.
    Ну есть у меня такое, конечно есть.
    Уже не запрет, но явно сдерживаться себя заставляю.

  3. #1413
    Вика. Прости, я опять влезу поперек темы... Спасибо тебе за эту тему. Я думаю, в жизни каждой женщины рано или поздно возникает ситуация, которую она расценивает как измену, как предательство..((.В моей жизни это тоже было.. Уже несколько лет я пытаюсь понять - "кто виноват и что делать?" (с) Во многом винила себя. Почитала твою тему, особенно начало, поняла - я не одна такая, нас много, таких женщин. И вина не моя, и не мужа, - наша общая (((Буду копаться в себе дальше.

    Саша(Simon). Спасибо тебе за откровенную обратную связь. Понятно, что твоя и моя истории - разные, а значит, и мотивы тоже разные, но... что-то перекликается...

    Ребята, спасибо. Благодарю также остальных участников - за эмпатию, за прояснение тумана в моей голове...

  4. #1414
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну есть у меня такое, конечно есть.
    Уже не запрет, но явно сдерживаться себя заставляю.
    Зачем?

  5. #1415
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    Вика. Прости, я опять влезу поперек темы... Спасибо тебе за эту тему. Я думаю, в жизни каждой женщины рано или поздно возникает ситуация, которую она расценивает как измену, как предательство..((.В моей жизни это тоже было.. Уже несколько лет я пытаюсь понять - "кто виноват и что делать?" (с) Во многом винила себя. Почитала твою тему, особенно начало, поняла - я не одна такая, нас много, таких женщин. И вина не моя, и не мужа, - наша общая (((Буду копаться в себе дальше.

    Саша(Simon). Спасибо тебе за откровенную обратную связь. Понятно, что твоя и моя истории - разные, а значит, и мотивы тоже разные, но... что-то перекликается...

    Ребята, спасибо. Благодарю также остальных участников - за эмпатию, за прояснение тумана в моей голове...
    Юль, извиняться не за что. Тебя что-то торкнуло в моей теме, что-то раскопала, хорошо.
    Ты сильно там не закапывайся, а что накопаешь, сюда давай.

  6. #1416
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Она маленькая, слабая.
    Я сильный, дожен оберегать ее. Как это - защитник и орет?

  7. #1417
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Она маленькая, слабая.
    Я сильный, дожен оберегать ее. Как это - защитник и орет?
    И ты никогда-никогда не злишься на неё?

  8. #1418
    Вик, мне все-таки интересно что можно сделать в ситуации с посудой, и можно ли вообще что-нибудь сделать.

    Вариант умывания рук и активного слушания дочки понятен.

    Тезис о том, что папа сам устанавливает правила и сам следит за их соблюдением понятен не очень. Потому что правила должны быть целесообразны, оправданы, идти на благо всей семье, и члены семьи должны быть согласны с тем, что такие правила им нужны. А иначе такие правила сложно будет соблюдать - без внутренней мотивации, что и в случае с посудой, мне кажется происходит.

    Но вот вопрос - почему папа так отстаивает свою власть, откуда это идет? Может быть, это сценарий родительской семьи такой? Вика вроде бы рассказывала, что у мужа в детстве были строгие родители, потом вообще выяснилось, что они были не родные. То есть в его сознании запечатлена такая норма жизни - раз папа дал указания, ребенок должен сейчас же его выполнить. А менять нормы жизни уже во взрослом возрасте достаточно сложно.

    Поэтому можно попытаться рассказать это Тэсс когда она в очередной раз будет жаловаться на папу. Что это у папы не прихоть такая, а что вот так у него уже заложено в сознании. И что если Тэсс его любит, ему ведь можно простить эту маленькую слабость и пойти навстречу в желании, чтобы стол на кухне был чистым. И может быть в других каких-то аналогичных желаниях, которые особо Тэсс не напрягают, но которые она не хочет выполнять из принципа. Уступает тот кто умнее и гибче, раз папа этого сделать не может, то остается это сделать только дочке, если она хочет чтобы дома было тихо.

    Не знаю конечно, насколько оправдана такая тактика, и насколько 14-летний человек будет слушать и главное принимать к сведению такие рассуждения. Но... такая версия попытки разруливания ситуации. Может, и неправильная.

  9. #1419
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И что если Тэсс его любит, ему ведь можно простить эту маленькую слабость и пойти навстречу в желании, чтобы стол на кухне был чистым. И может быть в других каких-то аналогичных желаниях, которые особо Тэсс не напрягают, но которые она не хочет выполнять из принципа. Уступает тот кто умнее и гибче, раз папа этого сделать не может, то остается это сделать только дочке, если она хочет чтобы дома было тихо.
    И передать Тесс сценарий - "дети отвечают за благополучие родителей", ага?

  10. #1420
    Марин, в его семье вообще непонятно что было. Отец пил, мама сама себе на уме. По рассказам мужа, я поняла, что мама верховодить пыталась, и всегда чтобы всё было по её. А он сопротивлялся.
    Вчера с Тэсс разговаривали. Она сначала меня вообще слушать не пыталась, отстаивая своё мнение. Раза три я просила просто помолчать и послушать, не перебивая меня. раз на пятый она успокоилась, и мы смогли с ней конструктивно поговорить. Она согласилась, что со стола убрать, хотя бы в раковину убрать посуду не трудно, и она постарается не забывать об этом.

  11. #1421
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вчера с Тэсс разговаривали. Она сначала меня вообще слушать не пыталась, отстаивая своё мнение. Раза три я просила просто помолчать и послушать, не перебивая меня. раз на пятый она успокоилась, и мы смогли с ней конструктивно поговорить. Она согласилась, что со стола убрать, хотя бы в раковину убрать посуду не трудно, и она постарается не забывать об этом.
    Молодцы какие! И ты, Вик, что сумела до нее достучаться, и Тэсс, что не встала в позу и согласилась с тобой.

  12. #1422
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вчера с Тэсс разговаривали. Она сначала меня вообще слушать не пыталась, отстаивая своё мнение. Раза три я просила просто помолчать и послушать, не перебивая меня. раз на пятый она успокоилась, и мы смогли с ней конструктивно поговорить. Она согласилась, что со стола убрать, хотя бы в раковину убрать посуду не трудно, и она постарается не забывать об этом.
    А её мнение какое было?

  13. #1423
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    И ты никогда-никогда не злишься на неё?
    Знаешь, немного бывает наверное.

    Но я вот сейчас заметил, что при мысли о "злость на ребенка" у меня подкашиваются ноги, начинают дрожать губы и голова отъезжает.

  14. #1424
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Знаешь, немного бывает наверное.
    Немного? И всё? Ты никогда не злился на дочку так, что хотелось её схватить и потрясти?

  15. #1425
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Немного? И всё? Ты никогда не злился на дочку так, что хотелось её схватить и потрясти?
    Очень редко. Могу схватить сильно за руку если упирается и не слушается.
    Самое что помню - в январе в Питере на ледовом шоу она никак не хотела перестать разговаривать в полный голос в зале и я резко приложил ладонь к ее рту. Не ударил, а именно закрыл рот.

  16. #1426
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А её мнение какое было?
    Что она не хочет именно сейчас убирать посуду.

  17. #1427
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Что она не хочет именно сейчас убирать посуду.
    Да, интересно как она объясняла - почему не хочет?

  18. #1428
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Очень редко. Могу схватить сильно за руку если упирается и не слушается.
    Самое что помню - в январе в Питере на ледовом шоу она никак не хотела перестать разговаривать в полный голос в зале и я резко приложил ладонь к ее рту. Не ударил, а именно закрыл рот.
    Это проявления, внешние действия. А я спрашивал про то, что внутри тебя.

  19. #1429
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Что она не хочет именно сейчас убирать посуду.
    А почему ей так принципиально убрать её потом?

  20. #1430
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Что она не хочет именно сейчас убирать посуду.
    А потом??? ))
    Сейчас не хочет, а потом конечно захочет, придет и уберет? )

  21. #1431
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это проявления, внешние действия. А я спрашивал про то, что внутри тебя.
    Не хочу Вике тему засорять. Я в своей отвечу.

  22. #1432
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, интересно как она объясняла - почему не хочет?
    А почему ей так принципиально убрать её потом?
    Сначала вопрошала, почему она папе так мешает. Потом сказала, что сразу забывает, а потом неохота.... Причин много - смотрит кино, реклама не началась ещё, читают книгу, не может оторваться... Ну и лень-матушка)) Сама призналась.

  23. #1433
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А потом??? ))
    Сейчас не хочет, а потом конечно захочет, придет и уберет? )
    Конечно уберёт. Потому что у неё своя тарелка, своя чашка, набором покупали, а есть из грязной не айс)) Да и самой за грязным столом не нравится.

  24. #1434
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Сначала вопрошала, почему она папе так мешает. Потом сказала, что сразу забывает, а потом неохота.... Причин много - смотрит кино, реклама не началась ещё, читают книгу, не может оторваться... Ну и лень-матушка)) Сама призналась.
    Так может пора её отвлекать от развлечений, если что то не сделала?

  25. #1435
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так может пора её отвлекать от развлечений, если что то не сделала?
    Это ещё больше ору

  26. #1436
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Это ещё больше ору
    Зато чётко будет знать: Не захотела сразу - потом делать будет всё равно.

  27. #1437
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Зато чётко будет знать: Не захотела сразу - потом делать будет всё равно.
    Не, ну я ее понимаю. Если кино интересное идет по телеку, неохота отрываться на посуду, можно самое интересное пропустить. Поэтому хорошие фильмы можно скачивать, чтобы в любой момент можно было поставить на паузу и отойти. И никакой рекламы ждать не нужно.

  28. #1438
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Зато чётко будет знать: Не захотела сразу - потом делать будет всё равно.
    Так она потом и делает, у меня вообще всё просто - Ой, я прям жду не дождусь, когда моя доченька, моё солнышко, моя помощница, протрёт за своими друзьями полы в коридоре, эх....
    Она улыбается и идёт моет.))

  29. #1439
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Так она потом и делает, у меня вообще всё просто - Ой, я прям жду не дождусь, когда моя доченька, моё солнышко, моя помощница, протрёт за своими друзьями полы в коридоре, эх....
    Она улыбается и идёт моет.))
    Т.е. проблема только в том, что отец сразу орать начинает?

  30. #1440
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А почему ей так принципиально убрать её потом?
    На моя взгляд причиной такого часто является то же, что было в 2-3 года, когда ребенок впервые сталкивается с наличием границ. В данном случае - границ семейных правил. Подросток таким образом проверяет их на прочность, незыблимость. Иногда на всякий случай, чаще и больше - если уже однажды столкнулся с тем, что НЕТ может стать ДА при некоторых обстоятельствах.

    Понятное дело, что в мире не бывает общества и отношения без границ дозволенного. И подросток будет периодически пытаться их нарушать. Мне кажется, на это надо смотреть спокойно, как на его новый опыт в познании общества. Но оставаясь при этом жестким.

Страница 48 из 66 ПерваяПервая ... 18384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search