Страница 47 из 66 ПерваяПервая ... 17374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 381 по 1 410 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #1381
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А чем его интересно так посуда подрывает? Чем она ему мешает? Я тут пыталась выяснить - может, он поесть не может или готовить хочет, а посуда ему мешает? Так нет - как Вика пишет "у него такой таракан". Таракан - объективный повод для ора?
    Думаю, тут будет уместным вспомнить расстановку ролей, нормальную, в семье:
    Отец - устанавливает Правила и добивается их исполнения.
    Это его ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ, Марин.
    И то, какими средствами он будет этого добиваться - тоже.
    Тесс ведь не 2 года, что ей переключение внимания требуется - она вполне может и должна отвечать за свои поступки.

  2. #1382
    Зачем нужно маме делать папу врагом для дочери?

    Честно скажу - ответ на этот вопрос может тебе не понравиться... И я, кстати не уверена, что к вашей семейной ситуации он имеет отношение...
    Но задуматься все-таки не помешает, да.
    Я считаю её конкуренткой?

  3. #1383
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Думаю, тут будет уместным вспомнить расстановку ролей, нормальную, в семье:
    Отец - устанавливает Правила и добивается их исполнения.
    Это его ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ, Марин.
    И то, какими средствами он будет этого добиваться - тоже.
    Тесс ведь не 2 года, что ей переключение внимания требуется - она вполне может и должна отвечать за свои поступки.
    Наташ, если отец устанавливает правила - то для чего нах нужна мать, жена? киндер-кюхен-кирха?

  4. #1384
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, если отец устанавливает правила - то для чего нах нужна мать, жена? киндер-кюхен-кирха?
    Подумай) Я тебе давно предлагала написать реферат про нормальные семьи) Вот, есть повод)))

  5. #1385
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подумай) Я тебе давно предлагала написать реферат про нормальные семьи) Вот, есть повод)))
    Наташ, думала я над твоим заданием. и получаеетсяпока у меня что нормальная семья - это где мать - инкубатор и дальше может быть свободна.
    я не зхочу такой жизни.
    это нормально????

  6. #1386
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, думала я над твоим заданием. и получаеетсяпока у меня что нормальная семья - это где мать - инкубатор и дальше может быть свободна.
    я не зхочу такой жизни.
    это нормально????
    А ты темы почитай - люди рассказывают и про другие варианты семьи, отличные от твоего, представляешь)

  7. #1387
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ты темы почитай - люди рассказывают и про другие варианты семьи, отличные от твоего, представляешь)
    представляю, и читаю, но... в упор не вижу, что из предлагаемых вариантов - норма. как-о вряд ли люди, имеющие нормальную семью, пойдут за психологической помошью, разве нет?
    * в моей семье, если помнишь, было наоборот - нах папу посылали*

  8. #1388
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Я считаю её конкуренткой?
    Вик, я не думаю, что ты считаешь Тэсс конкуренткой. Хотя такие вещи очень глубоко зарыты - фиг так просто вытащишь

    Но ответ - да, так проявляется ревность матери к дочери...

    Но то, что мне видится... Вот это стремление "защитить" Тэсс от несуществующей опасности (ибо папа для нее опасности не представляет), стремление быть в курсе событий дочери, ее жизни... Викуш, тут мне видится одна нехорошая вещь.

    Я очень надеюсь, что это предположение не имеет под собой основания, но уж если копать - надо рассмотреть максимальное количество версий.

    Это выглядит как "привязывание" дочери к себе.
    И это - прямое следствие того, что ты не можешь решительно отодвинуть свою маму из своей жизни, и наконец зажить своей собственной жизнью, Вик...

    Вика, ты читала "Дочки-матери" Эльячефф и Эйниш?

  9. #1389
    Вика, ты читала "Дочки-матери" Эльячефф и Эйниш?
    Наташ, я начала и забросила
    Знаешь, бывает когда она с ним разговаривает, она может сесть к нему на коленки, лицом к нему, обнимать и близко лицом к лицу с ним разговаривать. Да, может это червяк ревности меня начинает гнобить. Но я считала, что так не подобает вести себя дочери с отцом. НУ слишком откровенно. Только не нападайте на меня. Я её не отгоняла, просто про себя думала, что это некрасиво. И он её не отгонял.
    Тут опять же детство всплывает, мама меня одёргивала за такое поведение.
    Неужели так всё плохо?

  10. #1390
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    представляю, и читаю, но... в упор не вижу, что из предлагаемых вариантов - норма. как-о вряд ли люди, имеющие нормальную семью, пойдут за психологической помошью, разве нет?
    * в моей семье, если помнишь, было наоборот - нах папу посылали*
    Ир, номальность семьи у всех своя. Ты считаешь то, как вы живёте, нормально, кто-то нет. И это хорошо, что ты считаешь это нормальным.

  11. #1391
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Наташ, если отец устанавливает правила - то для чего нах нужна мать, жена? киндер-кюхен-кирха?
    Ир, а смысл жизни только в устанавливать правила (командовать)? А остальное так, тлен? )

  12. #1392
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Но я считала, что так не подобает вести себя дочери с отцом. НУ слишком откровенно. Только не нападайте на меня. Я её не отгоняла, просто про себя думала, что это некрасиво. И он её не отгонял.
    Тут опять же детство всплывает, мама меня одёргивала за такое поведение.
    Неужели так всё плохо?
    Вик, я тоже так считаю. Не место доче-девушке на коленях у папы.
    Там место Женщины-жены.
    И твой червячок вполне закономерен.
    ИМХО

  13. #1393
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, я тоже так считаю. Не место доче-девушке на коленях у папы.
    Там место Женщины-жены.
    И твой червячок вполне закономерен.
    ИМХО
    Я тоже думаю, что не место. Но вот интересно - логичнее, чтобы кто одернул дочу в этом случае - мама или папа?
    И еще интересно, что получается какой-то двойной стандарт отношений - на коленки к папе можно, он это позволяет, то есть не возражает против достаточно близких отношений. И в то же время кричит когда доча не подчиняется установленным им правилам. Как-то у меня эти два момента в сознании не стыкуются, они как будто из разных моделей отношений.

  14. #1394
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что не место. Но вот интересно - логичнее, чтобы кто одернул дочу в этом случае - мама или папа?
    И еще интересно, что получается какой-то двойной стандарт отношений - на коленки к папе можно, он это позволяет, то есть не возражает против достаточно близких отношений. И в то же время кричит когда доча не подчиняется установленным им правилам. Как-то у меня эти два момента в сознании не стыкуются, они как будто из разных моделей отношений.
    Может я Берна начитался и что-то не так понял, но у меня как раз очень стыкуется.
    Излишняя близость в одном компенсируется агрессией в другом.

  15. #1395
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что не место. Но вот интересно - логичнее, чтобы кто одернул дочу в этом случае - мама или папа?
    И еще интересно, что получается какой-то двойной стандарт отношений - на коленки к папе можно, он это позволяет, то есть не возражает против достаточно близких отношений. И в то же время кричит когда доча не подчиняется установленным им правилам. Как-то у меня эти два момента в сознании не стыкуются, они как будто из разных моделей отношений.
    Это не часто, конечно, но бывает.

  16. #1396
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Это не часто, конечно, но бывает.
    Может поэтому он и "строит" ее? По каким-то причинам не может отдалить прямо во время ситуации, но подсознание отца и мужа говорит о том, что что-то не так и выливается это в разборках за посуду.
    А обращение мужа к тебе с жалобами на дочь может означать иносказательно: "Она же претендует на твое место, почему ты позволяешь?"

    Все исключительно моя имха.

  17. #1397
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Может поэтому он и "строит" ее? По каким-то причинам не может отдалить прямо во время ситуации, но подсознание отца и мужа говорит о том, что что-то не так и выливается это в разборках за посуду.
    А обращение мужа к тебе с жалобами на дочь может означать иносказательно: "Она же претендует на твое место, почему ты позволяешь?"

    Все исключительно моя имха.
    Жалоб как таковых нет, только вопросы постоянно - У неё там бзик кончился, она тебе не звонила?
    МОжет она уже заняла моё место, раз он так переживает?
    Чёто всё глубже в болото

  18. #1398
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Чёто всё глубже в болото
    Так, Вика, отставить пораженческие настроения! )

    У тебя сейчас знакомая мне хрень - и тут у меня не так и там плохо и кругом ошибки.
    Прямо сейчас происходит что-то что требует немедленного разрешения, а иначе "все умрут"? Нет? Вот передохни, отдышись и давай с собой разбирайся потихонечку. Поставишь на место у себя внутри - и вокруг все наладиться. А все и сразу на места не ставится. )

  19. #1399
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Может я Берна начитался и что-то не так понял, но у меня как раз очень стыкуется.
    Излишняя близость в одном компенсируется агрессией в другом.
    Как сложно. А проще нельзя интересно - чтобы не было излишней близости, и потом ее не приходилось компенсировать агрессией?

    Я может быть ошибаюсь, но мне кажется, что схему отношений в норме диктует тот кто старше, опытнее, умнее. А тут такое ощущение, что какими будут отношения с папой, определяет дочка, а не папа. Садится она на колени - папа не возражает. Не слушается - папа эмоционально реагирует. Дочка идет впереди, а папа - за ней. Но ведь он взрослый человек, а она - подросток. И он мужчина. Но папу конечно не исправишь, и диктовать ему не будешь как себя нужно вести. Поэтому не понятно что делать вообще.

  20. #1400
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Может я Берна начитался и что-то не так понял, но у меня как раз очень стыкуется.
    Излишняя близость в одном компенсируется агрессией в другом.
    Саш, а как ты реагируешь, если твоя дочь тебя не слушается?

  21. #1401
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Когда она приезжает в город, она едет к ним, не заходя к нам. Даже когда дети просят. И не говорите-Ну ты же не просишь. Там тоже не просят, её зовут в гости племянники, а когда Тэсс зовёт, она говорит, чтобы зашли к тёте сами. А бывает даже если и приходит, то забирает их туда. На что Тэсс постоянно обижается, мол, мама я её звала у нас побыть, а она ушла туда.
    Она очень часто хвалит племянников при Тэське, а ей только нравоучения читает /слова Тэськи/. Племянникам даёт деньги за хорошие оценки. Мои в пролёте. И такого очень много. Даже то, как она их называет, даёт понять, что бабушка тех больше любит.
    Может здесь и моя вина есть. Своим поведением её отвадила.
    БЛИН, Вика, моя свекровь творит то же самое! И меня подрывает так же! И поговорить с ней не могу - не моя мать, я боюсь конфликтовать с ней, боюсь испортить отношения с мужем! ТУПИК!

    ОЙ, прости ворвалась к тебе...

  22. #1402
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще интересно, что получается какой-то двойной стандарт отношений - на коленки к папе можно, он это позволяет, то есть не возражает против достаточно близких отношений. И в то же время кричит когда доча не подчиняется установленным им правилам. Как-то у меня эти два момента в сознании не стыкуются, они как будто из разных моделей отношений.
    Марин, а что именно не стыкуется, можешь пояснить? И какие это модели - такие разные?

  23. #1403
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    представляю, и читаю, но... в упор не вижу, что из предлагаемых вариантов - норма. как-о вряд ли люди, имеющие нормальную семью, пойдут за психологической помошью, разве нет?
    Нет))))) У людей бывают проблемы и другого плана - не из семьи.


    * в моей семье, если помнишь, было наоборот - нах папу посылали*
    А при чем тут это-то?

  24. #1404
    Поэтому не понятно что делать вообще.
    Вот-вот.((

  25. #1405
    Цитата Сообщение от совершеннолетняя Посмотреть сообщение
    БЛИН, Вика, моя свекровь творит то же самое! И меня подрывает так же! И поговорить с ней не могу - не моя мать, я боюсь конфликтовать с ней, боюсь испортить отношения с мужем! ТУПИК!

    ОЙ, прости ворвалась к тебе...
    Юль, когда свекровь, мне кажется ещё хреновее.

  26. #1406
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Знаешь, бывает когда она с ним разговаривает, она может сесть к нему на коленки, лицом к нему, обнимать и близко лицом к лицу с ним разговаривать. Да, может это червяк ревности меня начинает гнобить. Но я считала, что так не подобает вести себя дочери с отцом. НУ слишком откровенно. Только не нападайте на меня. Я её не отгоняла, просто про себя думала, что это некрасиво. И он её не отгонял.
    Вик, получается - ты в ней в такие моменты видела соперницу?
    А он - дочку, всю ту же маленькую девочку, которую он и раньше держал на коленках.

    Напомнило одну давнюю тему, где Лорел,а потом Наг с Игорем разыгрывали сценку - "дочка просит попу пойти с ней в ночной клуб на концерт любимой группы".
    Вот там очень здорово бросалось в глаза, что Игорь вел себя с дочерью как со своей девушкой, со своей дамой. А Наг - именно как с дочерью.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 22.03.2012 в 09:51.

  27. #1407
    Вик, получается - ты в ней в такие моменты видела соперницу?
    Только в такие моменты. Прям не долбило меня, но считаю, что так не нужно делать.
    А он - дочку, всю ту же маленькую девочку, которую он и раньше держал на коленках.
    Он часто говорит - Маленькая была, такая лапочка, а сейчас вредина.

  28. #1408
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Только в такие моменты. Прям не долбило меня, но считаю, что так не нужно делать.
    Вик, а она с тобой себя вот так вот, как дочка, ведет? Ну там - обнимается, прижимается, целуется, ласкаться лезет?

  29. #1409
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, а как ты реагируешь, если твоя дочь тебя не слушается?
    Это на самом деле для меня вопрос как правильно это делать. Я задумываюсь часто.

    -Лиза, куда ты пошла в обуви?! Вернись и разуйся сначала.
    (если игнорит - подхожу, беру за руку и веду обратно)
    -Я устала, ТЫ меня разуй!!
    -Нет, ты уже большая, давай сама.
    -Но я устала, папа, не хочу сама, разуй меня!!!
    -Давай, Лиза. Разувайся. А я потом помогу снять шапку (например) и можешь идти играть.
    ...
    -Вот! Умничка, беги.

    Ну примерно так.

  30. #1410
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это на самом деле для меня вопрос как правильно это делать. Я задумываюсь часто.

    -Лиза, куда ты пошла в обуви?! Вернись и разуйся сначала.
    (если игнорит - подхожу, беру за руку и веду обратно)
    -Я устала, ТЫ меня разуй!!
    -Нет, ты уже большая, давай сама.
    -Но я устала, папа, не хочу сама, разуй меня!!!
    -Давай, Лиза. Разувайся. А я потом помогу снять шапку (например) и можешь идти играть.
    ...
    -Вот! Умничка, беги.

    Ну примерно так.
    И никаких негативных эмоций не чувствуешь при этом?

    Просто мне в последних постах вдруг увиделся какой-то запрет на негативные эмоции, что ли: если любит, эмоционально близок, то не имеет права гневаться, любящие ТАК не поступают... А если испытывает гнев, агрессию - то, значит, не любит.

Страница 47 из 66 ПерваяПервая ... 17374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search