Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 203
Тема:

Как бороться с педантизмом?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А он был хорошим Дедушкой, Уленька?
    Да, очень хорошим. Играл со мной, выдумывал что-то интересное, мастерил игрушки. Приносил гостинцы "от зайчика".


    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Запомните это переживание. Оно нам
    пригодится в работе.

    Просмакуйте его несколько раз, ОКи?
    На вскус оно немного сладкое с прищуреными глазами, с примесью небольшой насмешки. Оно расслабляет немного, разжимает, немного расправляет крылья. Добавляет капельку свободы. Утверждает в том, что хоть кто-то в этом мире получает по заслугам.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    На вскус оно немного сладкое с прищуреными глазами, с примесью небольшой насмешки. Оно расслабляет немного, разжимает, немного расправляет крылья. Добавляет капельку свободы. Утверждает в том, что хоть кто-то в этом мире получает по заслугам.
    В чей адрес, Уленька, Вы бы желали вот
    СЕЙЧАС испытать подобное переживание?

    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Да, очень хорошим. Играл со мной, выдумывал что-то интересное, мастерил игрушки. Приносил гостинцы "от зайчика".
    ув. Уля, а давайте Вы забудете на время
    всё, что Вам ЗАЧЕМ-ТО рассказывали о
    Дедушке плохого, и..

    Вспосните и расскажете несколько эпи-
    зодов о ТОМ Дедушке, которого помните
    собственно Вы. О.. ВАШЕМ Дедушке.

    ОКи?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В чей адрес, Уленька, Вы бы желали вот
    СЕЙЧАС испытать подобное переживание?
    Есть одна зараза, которая угрожала моему мужу лишится работы.

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Уля, а давайте Вы забудете на время
    всё, что Вам ЗАЧЕМ-ТО рассказывали о
    Дедушке плохого, и..

    Вспосните и расскажете несколько эпи-
    зодов о ТОМ Дедушке, которого помните
    собственно Вы. О.. ВАШЕМ Дедушке.

    ОКи?
    Дедушка мой лысенький с сединой на висках. Носит на руках. Сделал колесо и палочку. Потом мы бегали по двору и гоняли это колесо, придерживая палочкой. Как ежа поймал и закрыл в кухне, чтоб я утром его увидела. А еж загадил вю кухню ). Потом мы его в дрова отпустили и еще долго приносили молоко в блюдце.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Дедушка мой лысенький с сединой на висках. Носит на руках. Сделал колесо и палочку. Потом мы бегали по двору и гоняли это колесо, придерживая палочкой. Как ежа поймал и закрыл в кухне, чтоб я утром его увидела. А еж загадил вю кухню ). Потом мы его в дрова отпустили и еще долго приносили молоко в блюдце.
    Блёкло, мало и непредметно, ув. Уля.

    Выйдите за схему.

    И расскажите - много, щедро, ярко.

    Так, что бы и я увидал и Вашего Де-
    душку, и Вас, и обстановку вокруг.

    И - несколько событий так, ОКи?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Блёкло, мало и непредметно, ув. Уля.

    Выйдите за схему.

    И расскажите - много, щедро, ярко.

    Так, что бы и я увидал и Вашего Де-
    душку, и Вас, и обстановку вокруг.

    И - несколько событий так, ОКи?
    Честно говоря, мало помню событий, где мы были вместе. Но постараюсь.

    Лето, но не жарко, пасмурно. Мы сидим друг напротив друга на маленьких табуретах, которые дед сделал сам, только для нас. Для себя по-больше, для меня по-меньше. Пахнет вареной кукурузой - это дедушка натскал с колхозных полей. Мы едим, присаливая. Дед рассказывает, что нужно есть медленно, хорошо пережевывать. У него за спиной потреская стена летней кухни, с обвалившейся штукатуркой. И хотя ее каждую весну подмазывали и выбеливали, штукатурка осыпалсь быстро. Он мне улыбается и обещает повести на пруд. Говорит, что долго купаться нельзя "бо верба виросте" и мы смеялись. Вообще он любил поучать, но как-то это все было ненавязчиво, мягко.

    Потом, когда мыла бабушке полы, он приносил мне теплую, чистую воду. Потом кормил жареной картошкой, которую приготовил сам. Просил купить в магазине "средство" от накипи для чайника.

    С работы пришел, сидит в углу стола, ест и рассказывает сколько зайцев сегодня видел. И что еще интересного. Я верила в этих зайцев.
    Все, ничего толком не могу вспомнить.

  6. #156
    Все, ничего толком не могу вспомнить.
    А таки повспоминайте, ув. Уля. Отыщите
    вещи, фотографии, запахи из того време-
    ни..

    Поищите опоры для памяти. ОКи?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А таки повспоминайте, ув. Уля. Отыщите
    вещи, фотографии, запахи из того време-
    ни..

    Поищите опоры для памяти. ОКи?
    Мало воспоминаний, ничего практически не осталось, помню только одна фотография, где он меня на руках держит, он вообще не любил фотографироваться. Раельно практически ничего из того времени не помню. Только запах вареной кукурузы, журчание воды, зеленая трава, высокие тополя высаженые по одной линии. Пыль поднята сильным ветром, преред грозой. Куры в загородке или в огороде. Много кошек. Вода в ведрах на лавочке, дед из кружки моет мне руки. Мыло в старой-старой мыльнице. Открытая форточка, завешаная рваной марлей. Дед сидит под ней за столом и ест из большой тарелки. Подкармливает кота. Старые алюминиевые вилки, я сижу на маленьком табурете, ем из тарелки, поставленой на табурет по-больше. )

  8. #158
    Аха. Маловато покамест, но ничего. Чуть ещё
    повспоминайте, да пойдём дальше, ув. Уля.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Аха. Маловато покамест, но ничего. Чуть ещё
    повспоминайте, да пойдём дальше, ув. Уля.
    Не идет мысль совсем. Давит и пресует, и совсем пропадает желание дальше работать на собой. Опять обострилась подозрительность. Опять хочу проверять, уточнять...

    Мало воспоминаний, их как-будто кто-то стер. Но я списываю все на возраст. Хотя некоторые яркие воспоминания из раннего детства помню хорошо.
    Черешню помню за домом. Как дед рвал ее. Это было начало лета, свежо и вкусно. Ветки ложились на крышу дома, потом дед ту ветку спилил. Мне так было жалко черешен, которые не выросли.
    Еще абрикос "дичка" с горковатым привкусом. Как собирали косточки от разных абрикос, потом разбивали их и ели бубки. И даже горькие от дички были сладкими. И тот двор с неровно зацементированый. Меня всегда удивляли ямки, оссобенно, когда каталась на велосипеде. Бельевые веревки через двор, с вечно висячими тряпками и прищепками.
    Сегодня снился тот двор. Ночь и я развешиваю белье, и оно так быстро сохнет ночью. Тех веревок стало еще больше и они везде, так низко. И все равно мне их нехватает. Так много чистого белья. И мне не страшно, хотя и ночь, и дом на окраине.
    Еще дед часто курил на скамеечке возле крана. Точил воду в ведра, носил на лавку. Вода прохладная, вкусная. )

  10. #160
    Вот теперь давайте прикинем, ув. Уля. Как таковое
    базовое доверие к Мужскому - Вам "убили" - обос-
    рав Вашего Дедушку, дорогого Вам в Детстве.

    Теперь попрошу Вас вот что.

    Перечитайте всю тему, и тщательно подберите ВСЕ
    свидетельства Вашего тотального недоверия муж-
    чинам. Оформите их отдельным постом из цитат.

    Они едва ли не в каждом постЕ, касающемся семей-
    ного взаимодействия.

    Сдюжите такую работу? Отстранённую. Просто Вы -
    читаете некую несчастную Девушку, обречённую
    в любом контакте с мужчинами - видеть подвох, али
    злой умысел, али скверну.

    Не сердитесь на неё, бедняге попросту не повезло,
    но вот выудить свидетельства её такого восприятия -
    необходимо.

    Ну, задание Вам такое, ув. Уля )))

  11. #161
    Вот что получилось:
    «…муж предложил завести второго ребенка, аргументировал тем, что стал больше зарабатывать " на всех хватит". Я отказалась…»

    «…брат недавно стал встречаться еще с одной девушкой, паралельно со своей постоянной, честно говоря, у меня была истерика…»

    «Говорит "напомни мне" и так всегда пока не напомнишь сто раз, носом не тыкнеш, сам не вспомнит, не сделает»

    «ушла в кафе с подругой. Пришла, а его еще нет. Растроилась...»

    «Опять до полуночи смотрел телевизор. Он так делает практически всегда, привычка засыпать под него. А меня в русле этих событий все грызут червяки»

    «...для меня его отец пустое место (алкаш, как и мой дед).»

    «Злилась сильно на него, на его брата, который развелся и теперь брата втягивает.»

    «Теперь легче стало здесь писать, привыкла. Поначалу все мерещилось, что кто-то из знакомых вычислит.»

    «Мама сдержаная в ласках. Отчем такой же. И только, когда немного выпьет, расслабиться, садился рядом обнимал, целовал. А я сижу, как деревянная, ответить не могу.»

    «Боюсь темноты, проверяю закрыты двери на замок.».
    Наверное кособоко, как всегда.

  12. #162
    Наверное кособоко, как всегда.
    Не, как раз - хорошо, Уленька.

    Хорошо, но мало.

    Ещё десять примерчиков.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не, как раз - хорошо, Уленька.

    Хорошо, но мало.

    Ещё десять примерчиков.
    "Я мож только доверять Вам начинаю, расскрыться хочу, а меня во на куда посылают."

    "Накормила, обогрела, тут кричит "где мой свитер?", я "тебе зачем? ты куда?"..."

    "Еще брат должен приехать, не едет, написал "буду позже", хотя поезд в шесть на станции. Небось к своей новой пассии побежал."

    "Ревновала родного отца к его теперешней семье: жене, ее ребенку."

    "Хотя просто папой его назвать у меня язык не поварачивался, был просто папа Саня."

    "Потом роды... Это вообще для меня тако-ой шок был! Я тут при всей "красе", а вокруг три мужчины."

    "сколько себя помню, постоянно боялась всего, что было связано с насилием."

  14. #164
    Это было всего семь, Уля. Теперь - ещё
    десяток, в нагрузку за три оставшихся.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это было всего семь, Уля. Теперь - ещё
    десяток, в нагрузку за три оставшихся.
    «Все пытаюсь понять, что у него на уме. Какого "коника" он мне еще выкинет.»
    «пока не напомнишь сто раз, носом не тыкнеш, сам не вспомнит, не сделает»
    «Как же я его брошу один на один с его проблемой, "он не справится" .»
    «И хочется каждую минуту заглядывать мужу в глаза с одним вопросом "Ты меня любишь???»
    «не могу и не хочу делить ни с кем мужа»
    «Сама справлюсь, не впервой. Поняла теперь, что обещания, обещаниями, а надеяться нужно только на себя.»
    «Боюсь поверить ему, боюсь обманет»
    «Только че-то у Андрея голос больно женский»
    «хочется контролировать все вокруг, что поддается контролю»
    «Дико ревную и хватаюсь за него, потому что не хочу потерять, как потеряла однажды отца.»
    Извините, привыкла писать мало, кратко и конкретно о теме, расстягивать не умею и не люблю.

  16. #166
    Хорошо, Уленька. Теперь - Вам на раздумье.

    Которые моменты Детства стОило бы изменить,
    чтобы у Вас исчез каждый из пунктов "обвине-
    ния".

    Давайте сперва последние пять возьмём.

    И - раскройте по каждому - его опору из дет-
    ских или подростковых событий.

    Соберите аналоги, основы. ОКи?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хорошо, Уленька. Теперь - Вам на раздумье.

    Которые моменты Детства стОило бы изменить,
    чтобы у Вас исчез каждый из пунктов "обвине-
    ния".

    Давайте сперва последние пять возьмём.

    И - раскройте по каждому - его опору из дет-
    ских или подростковых событий.

    Соберите аналоги, основы. ОКи?
    «Сама справлюсь, не впервой. Поняла теперь, что обещания, обещаниями, а надеяться нужно только на себя.» - Эотот вывод я сделала, когда дочка родилась. Все обещали помогать, а потом отказались от своих слов. Из детства ничего не припомнилось.

    «Боюсь поверить ему, боюсь обманет» - Что тут говорить, как Вы пишете, обосрали моего дедушку. А по сути обсирали не только дедушку, а всех близких мужчин. Отца "он тебя бросил", отчема "что он там тебе обещает, ничего он не купит", второго деда "он тоже не такой, как кажется". Дядю "он все делает только для себя". Все ж обманывают, хотя кажутся хорошими. (((

    «Только че-то у Андрея голос больно женский» - Это уже точно из детства, дружили с одним мальчиком. Мне было 6 лет. Я приходила к нему домой гулять. Однажды пришла, он меня к себе не пустил, сказал у него Вася в гостях, а много детей мама ему не разрешала приводить в дом. А то был не Вася, а Таня. Впечетлило очень, досих пор помню те чувсвтва.

    «хочется контролировать все вокруг, что поддается контролю» - тут нужно подумать.

    «Дико ревную и хватаюсь за него, потому что не хочу потерять, как потеряла однажды отца.» - Отец редко приезжал. Между встречами были годы.

  18. #168
    Из детства ничего не припомнилось.
    Припоминайте.

    Остальное - очень хорошо.

    Ещё пять, Уля. ПогнАли!

  19. #169
    «Все пытаюсь понять, что у него на уме. Какого "коника" он мне еще выкинет.» - это скорее все та же история с этим мальчиком. "Мне было 6 лет. Я приходила к нему домой гулять. Однажды пришла, он меня к себе не пустил, сказал у него Вася в гостях, а много детей мама ему не разрешала приводить в дом. А то был не Вася, а Таня."

    «пока не напомнишь сто раз, носом не тыкнеш, сам не вспомнит, не сделает», «Сама справлюсь, не впервой. Поняла теперь, что обещания, обещаниями, а надеяться нужно только на себя.» - это скорее из поведения отчема. Приходилось напоминать, а потом делать самой. Так я освоила некоторые "мужские инструменты", научилась ремонтировать обувь.

    «Как же я его брошу один на один с его проблемой, "он не справится" .» - в детстве постоянно помогала брату, смотрела за ним. Я же старше.

    «И хочется каждую минуту заглядывать мужу в глаза с одним вопросом "Ты меня любишь???» - отношения с отцом. Из-за постоянно внушения "он плохой, ты ему не нужна". Постоянно ходила рядом, требовала телесного контакта. Привыкла к подобным признаниям, типа обьятий, поцелуев.

    «не могу и не хочу делить ни с кем мужа» - отношения с отцом. Постоянно хотела находиться мним рядом, когда приезжал. Расстраивалась, когда встречался с дузьями, а я сидела с бабаушкой.

    «хочется контролировать все вокруг, что поддается контролю» - подростковый возраст. Ссоры с подружками из-за праней и не только. Узнавала от других, что говорят обо мне, потом думала, как вести себя чтоб не упасть лицом в грязь.

  20. #170
    Ув. Уля )) Вот прошло несколько дней -
    после заданий.

    Что Вы осмыслили на их основе?

    Что нового дало Вам - это странное по-
    нимание детской обусловленности?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ув. Уля )) Вот прошло несколько дней -
    после заданий.

    Что Вы осмыслили на их основе?

    Что нового дало Вам - это странное по-
    нимание детской обусловленности?
    Подвердилось то, что все родом из детства...

    Правда, никогда не могла подумать о том, что такими простыми высказываниями можно у ребенка сформировать мощное недоверие к миру, а особенно к мужчинам. Теперь я понимаю почему каждого мужчину воспринимаю с большой подозрительностью, начинаю доверять только после длительного общения и при первом его промахе, теряю это доверие.
    Знаю теперь откуда, мстительность и злопамятность.
    Только прошлого не вернуть. (

  22. #172
    Цитата Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
    Только прошлого не вернуть. (
    Прошлого - не вернуть. Зато работая и волЯ
    в настоящем, можно сменить "предначертан-
    ное" будущее.

    Поработаем, Уля?

    Будет тяжко, сразу говорю.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прошлого - не вернуть. Зато работая и волЯ
    в настоящем, можно сменить "предначертан-
    ное" будущее.

    Поработаем, Уля?

    Будет тяжко, сразу говорю.
    Конечно поработаем. Не в моих правилах бросать начатое.
    Ведь так тоже нелегко.

  24. #174
    Добро, ув. Уля. Тогда - вопрос. Что Вам -
    следовало бы переменить в своём поведе-
    нии..

    Не мыслях, поведении - чтобы начать вы-
    рываться из "порочного круга"?

    И о чём бы Вам следовало попросить сво-
    их близких переменить поведение в отно-
    шении Вас?

    Несколько пуктов Вам на раздумие, ОКи?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Добро, ув. Уля. Тогда - вопрос. Что Вам -
    следовало бы переменить в своём поведе-
    нии..

    Не мыслях, поведении - чтобы начать вы-
    рываться из "порочного круга"?

    И о чём бы Вам следовало попросить сво-
    их близких переменить поведение в отно-
    шении Вас?

    Несколько пуктов Вам на раздумие, ОКи?
    ?........
    Загнали в тупик...
    Не искать в каждом мужчине недостатки и доказательство того, что все они (пардон) сво... .
    От близких немножко уважения... Зашибись, а подумать таки придется.

  26. #176
    Зашибись, а подумать таки придется.
    Капкан, да? )))))

  27. #177
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Капкан, да? )))))
    Еще круче. Называется: "балакалы, балакалы, силы и заплакалы".
    В поведении: проявлять меньше эмоций, точнее не выражать их сразу и так ярко. Держать язык за зубами, т.е. меньше болтать, особенно лишнего.
    От близких: меньше указывать на негатив той или иной ситуации. Не выпрашивать, когда я рожу второго ребенка. Не выпытывать "не выгнали ли меня еще с работы" (т.е. не закончился ли контракт) и когда я уже устроюсь на постоянную, нормально оплачиваемую. Бред, наверное.
    Да, уважения, внимания, позитива.

  28. #178
    После всего, что было выше. Поняла почему не расталась с мужем тогда. Я считала его хорошим мужчиной, т.е. все заморочки о которых мне говорили родные, как бы к нему не липли. Потом оказалось, что он такой, как все и действительно сво.., что ему на меня наплевать. Он доказал, что нормальных нет. Но это еще не все. Брат добил. Он рос со мной, я в чем-то его воспитывала, он как бы часть меня. И он туда же с этой девкой. Почему все так совпало? Почему мир рухнул? Наверное потому, что они был доказательством того, что все неправда. Ведь я любила деда, одного и второго, и люблю отца и отчема. А плохие качества любимых людей не видишь, не хочешь признавать. Брат и муж были теми людьми, которые поддерживали мою верю в хорошесть этого мира. Они пополнили лавы плохих, они рядом. Страшно. Не хочу, не могу общаться с мужчинами, постоянно кажутся какие-то гадости, жду подставы. Волосы дыбом. Не доверяю и все тут, теперь никому!

  29. #179
    Не доверяю и все тут, теперь никому!
    Охолонули, милая Уленька? Что после паузы
    скажете?

    Не переменилось ли чего в Головушке Вашей?

  30. #180
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Охолонули, милая Уленька? Что после паузы
    скажете?

    Не переменилось ли чего в Головушке Вашей?
    Не-а, психую. Опять с одной работкой не вышло. Буду еще месяц в архиве пылиться.

    Не меняется, кое что прояснется немножко. А вообще вроде все застыло. Барахтаться тяжело, тупо.
    Услышала по радио одну песню, которую мне заказывала в клубе та дама, которая с мужем дружила. Я ту песню тогда не слышала и из меня эмоции перли. Она еще спросила "ну, ты поняла смысл?". Теперь поняла, не было ничего между ними, мне он верен. Но все равно мнения своего не поменяла - "предатель".
    Тут еще понимаю, что постель нас держит. Удовлетворяет он меня и все тут. Менять ничего не хочу. Как бы секс отход от реальности, сброс энергии.
    Потом услышала интересную мысль "Люди, как обезьяны, пока за другую ветку не схватится, первую не отпустит." И все тут.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Молчаливость. Как бороться?
    от AngelA в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:41
  2. За счастье надо бороться...?
    от Sv.givchik в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:33
  3. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search