Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
Тема:

Об общности увлечений

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот ты и ответила на свой вопрос)))))
    Нет, не ответила

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ответила-ответила.)))
    Может, правда, ответ тебя не устраивает.... Но это тебе видней.
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, когда ты не одна, все же легче жить.
    тебе "не одной" т.е. с картиной мира совпадающей с партнерской, жить легче, чем без оного совпадения))))

    Вывод?)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ответила-ответила.)))
    Может, правда, ответ тебя не устраивает.... Но это тебе видней.

    тебе "не одной" т.е. с картиной мира совпадающей с партнерской, жить легче, чем без оного совпадения))))

    Вывод?)
    Так то мне легче)))
    Я же спрашивала, возможны ли длительные отношения у людей с несовпадающими взглядами на мир и с разными увлечениями.
    Просто бывает так, что люди разные настолько, что увлечения друг друга совершенно чужды.
    И хотелось бы узнать, возможно ли МИРНОЕ сосуществование в таких условиях.
    С человеком, который всегда будет со мной соглашаться, лично мне скучно станет быстро. Должны быть поводы подискутировать.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Так то мне легче)))
    Я же спрашивала, возможны ли длительные отношения у людей с несовпадающими взглядами на мир и с разными увлечениями.
    Просто бывает так, что люди разные настолько, что увлечения друг друга совершенно чужды.
    И хотелось бы узнать, возможно ли МИРНОЕ сосуществование в таких условиях.
    С человеком, который всегда будет со мной соглашаться, лично мне скучно станет быстро. Должны быть поводы подискутировать.
    Возможны. Если картина мира у них сотрудничество, а не соперничество или подсознательное желание кому-то что-то доказать (см. тему про Альф).

  5. #35
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Так то мне легче)))
    Я же спрашивала, возможны ли длительные отношения у людей с несовпадающими взглядами на мир и с разными увлечениями.
    Просто бывает так, что люди разные настолько, что увлечения друг друга совершенно чужды.
    И хотелось бы узнать, возможно ли МИРНОЕ сосуществование в таких условиях.
    С человеком, который всегда будет со мной соглашаться, лично мне скучно станет быстро. Должны быть поводы подискутировать.
    Совпадающие взгляды не означает постоянное соглашательство.

    И еще - если есть неподдельный интерес к друг другу и уважение желаний, увлечений, взглядов друг друга - то перспектива отношений очень хорошая.

    И нет каких-то четких и строгих критериев по типу "если, то " в этом вопросе. Главное, что бы людям было хорошо))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ага, понятно...
    Я понимаю, что в отношении взаимоотношений шаблоны не слишком уместны, но хочется некий вывод сделать, обобщить.

    Значит, отношения у людей лучше, если:
    1. Общность интересов есть изначально.
    2. Если нет общности отношений, но один человек пытается увлечь себя увлечениями партнера.

    Если не хочется интересоваться увлечениями партнера, то насильно этого лучше не делать, т.к. возможна ситуация, когда один человек будет испытывать обиду на другого за то, что "принес себя в жертву", начав интересоваться тем, что изначально не интересно.
    То есть, лучше иметь изначально какую-то общность интересов, а если ее нет, то... (вот тут не поняла, что надо делать. Расставаться? Не начинать общение?)

    Верно я поняла?
    Юль, обобщение - это абстракция ))) С примерами все-таки проще.

    Если тебя заинтересовал человек - значит, интерес к нему уже есть (и возможно, интерес не только к внешности). И вполне возможно, что потом найдутся еще точки соприкосновения - в увлечениях, хобби и т.д.

    А вот если взгляды на мир диаметрально противоположны.... Юль, я не могу говорить за всех, но я не смогла бы жить с человеком, с которым нет вообще ничего общего - кроме жилплощади...

  7. #37
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Совпадающие взгляды не означает постоянное соглашательство.

    И еще - если есть неподдельный интерес к друг другу и уважение желаний, увлечений, взглядов друг друга - то перспектива отношений очень хорошая.

    И нет каких-то четких и строгих критериев по типу "если, то " в этом вопросе. Главное, что бы людям было хорошо))
    О! Отлично сказано!

  8. #38
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Совпадающие взгляды не означает постоянное соглашательство.

    И еще - если есть неподдельный интерес к друг другу и уважение желаний, увлечений, взглядов друг друга - то перспектива отношений очень хорошая.

    И нет каких-то четких и строгих критериев по типу "если, то " в этом вопросе. Главное, что бы людям было хорошо))
    А если вместе хорошо, то , ну так было у меня, появились общие интересы, то. что меня не интересовало стало вдруг представлять сначала просто заинтересованностьс - ему интересно, посмотрю, а потом и действительный интерес, т.к. был дорог и интересен человек. и это процесс обоюдный!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    А если вместе хорошо, то , ну так было у меня, появились общие интересы, то. что меня не интересовало стало вдруг представлять сначала просто заинтересованностьс - ему интересно, посмотрю, а потом и действительный интерес, т.к. был дорог и интересен человек. и это процесс обоюдный!
    Ага ))) У меня так было с гонками "Формулы-1".
    Очень было интересно: что же там такого показывают, что он смотрит эти дурацкие гонки, вместо того, чтобы проводить время со мной! )))
    Вот так и сама стала фанаткой

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Так то мне легче)))
    Я же спрашивала, возможны ли длительные отношения у людей с несовпадающими взглядами на мир и с разными увлечениями.
    Просто бывает так, что люди разные настолько, что увлечения друг друга совершенно чужды.
    Юль, я вот тут думаю-думаю, но никак не соображу - как могут быть увлечения совершенно чуждые?
    Если человек чем-то увлекается, то он, по идее - делает это для себя. А значит, увлечения другого человека вообще тут не при чем.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага ))) У меня так было с гонками "Формулы-1".
    Очень было интересно: что же там такого показывают, что он смотрит эти дурацкие гонки, вместо того, чтобы проводить время со мной! )))
    Хм... Увлечение мешало проводить время с тобой?
    Может тут больной зуб и сидит?

  12. #42
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Вот я, например, считаю, что интерес возникнет и станет общим, когда человек, напротив который (друг, подруга, любимый...), имеет внутреннюю такую энергетику, такую данность, которая вызывает глубокую симпатию. Вот и возникает интерес к вещам, которые интересны другому человеку. Обоюдно, само собой.

    Начинаются общие интересные вещи. Вдруг можешь полюбить перец к мясу, мотоспорт, ожерелья из ракушек. Пэчворк, в конце концов!))) Хоккей там.

    Юленька! Привет, дорогая моя!

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, я вот тут думаю-думаю, но никак не соображу - как могут быть увлечения совершенно чуждые?
    Если человек чем-то увлекается, то он, по идее - делает это для себя. А значит, увлечения другого человека вообще тут не при чем.
    Ну, вот смотри. Например, один любит компьютерные игры, другой не любит. Один сутками рубится в какие-нибудь фигни, а потом с друзьями обсуждает и сыплет всякими терминами, другой - не понимает компьютерные игры, все эти термины и вообще не подходит к компьютеру. Выходит, ему увлечения того человека чужды.
    Или один любит читать, читает много и с увлечением, а другой не понимает, как можно столько времени за книгами проводить.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм... Увлечение мешало проводить время с тобой?
    Может тут больной зуб и сидит?
    Ты имеешь в виду, что я его ревновала к этим гонкам?
    А фиг его знает... Двадцать лет уже прошло )))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    Вот я, например, считаю, что интерес возникнет и станет общим, когда человек, напротив который (друг, подруга, любимый...), имеет внутреннюю такую энергетику, такую данность, которая вызывает глубокую симпатию. Вот и возникает интерес к вещам, которые интересны другому человеку. Обоюдно, само собой.

    Начинаются общие интересные вещи. Вдруг можешь полюбить перец к мясу, мотоспорт, ожерелья из ракушек. Пэчворк, в конце концов!))) Хоккей там.

    Юленька! Привет, дорогая моя!
    Привет, Эффичка!
    Рада видеть)))

    То есть интерес возникает в процессе, если человек интересен. Это тоже верно, наверное.
    Если интересен сам человек, рано или поздно все равно увлечешься его увлечениями))

    Ну, хотя бы ответили на один вопрос. Получается, невозможно без того, чтобы интегрироваться в увлечения партнера.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, вот смотри. Например, один любит компьютерные игры, другой не любит. Один сутками рубится в какие-нибудь фигни, а потом с друзьями обсуждает и сыплет всякими терминами, другой - не понимает компьютерные игры, все эти термины и вообще не подходит к компьютеру. Выходит, ему увлечения того человека чужды.
    И что?

    Он же может в это время заняться своими увлечениями... Или он себя ущербно чувствует, от того, что терминов не понимает?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, обобщение - это абстракция ))) С примерами все-таки проще.
    Понимаю, но к сожалению пока вот так только выходит (((

    Если тебя заинтересовал человек - значит, интерес к нему уже есть (и возможно, интерес не только к внешности). И вполне возможно, что потом найдутся еще точки соприкосновения - в увлечениях, хобби и т.д.
    Возможно, что и так. Со временем могут даже новые увлечения появиться у обоих. А могут и не появиться ((

    А вот если взгляды на мир диаметрально противоположны.... Юль, я не могу говорить за всех, но я не смогла бы жить с человеком, с которым нет вообще ничего общего - кроме жилплощади...
    Ясно)) Спасибо за мнение.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что?

    Он же может в это время заняться своими увлечениями... Или он себя ущербно чувствует, от того, что терминов не понимает?
    Ну, вот люди же встречаются, в дальнейшем, может, жить вместе будут.
    Надо же как-то понимать, что происходит в голове у любимого человека, чем он живет и т.д.
    Иначе нет полного взаимопонимания.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду, что я его ревновала к этим гонкам?
    А фиг его знает... Двадцать лет уже прошло )))
    ага)))
    ну вот мне кажется проблема общности интересов вообще возникает, когда есть проблема "вместо того, чтоб уделять время мне, она своим интересом занимается".

    Т,е. чел изначально рассматривает отношения как некий способ решения собственных проблем.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Надо же как-то понимать, что происходит в голове у любимого человека, чем он живет и т.д.
    Иначе нет полного взаимопонимания.
    Юль, чтоб понимать что происходит в голове - можно спросить)))) Проверенный способ)))

  21. #51
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Совпадающие взгляды не означает постоянное соглашательство.

    И еще - если есть неподдельный интерес к друг другу и уважение желаний, увлечений, взглядов друг друга - то перспектива отношений очень хорошая.

    И нет каких-то четких и строгих критериев по типу "если, то " в этом вопросе. Главное, что бы людям было хорошо))
    Не означают, но подразумевают, что дискутировать особо не о чем.
    Одноименные заряды... ну, и далее по тексту.
    Притягивает что-то отличное от тебя, но не сильно, наверное. А то точек соприкосновения не будет.

    Это правда)) Главное, чтоб хорошо было

  22. #52
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, чтоб понимать что происходит в голове - можно спросить)))) Проверенный способ)))
    Спросить, что такое ХХХ и прослушать курс лекции, который совершенно не интересен. Так что ли? ))

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Спросить, что такое ХХХ и прослушать курс лекции, который совершенно не интересен. Так что ли? ))
    А тогда зачем знать, что в голове, если тебе это не интересно?)))
    Юль - ну вот мне совершенно не интересна геральдика и хронология норвежских монархов. А вот сын ее знает в совершенстве))) И мне как-то это своем не мешает - что она у него в голове есть. Просто имею в виду, что если будет вопрос в кроссворде такой - можно у него спросить)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тогда зачем знать, что в голове, если тебе это не интересно?)))
    Ну, если люди решили встречаться, они должны пытаться понять друг друга, верно?
    Ну, вот, например, случилось так, что кому-то из партнеров неинтересно увлечение другого. Вот и пытаюсь разобраться, как это может повлиять на отношения.

    Юль - ну вот мне совершенно не интересна геральдика и хронология норвежских монархов. А вот сын ее знает в совершенстве))) И мне как-то это своем не мешает - что она у него в голове есть. Просто имею в виду, что если будет вопрос в кроссворде такой - можно у него спросить)
    Ну, так это ж сын Сын - это несколько иное, чем человек, с которым встречается человек.
    Интересами сына не обязательно интересоваться, это ведь сын))

  25. #55
    Если люди с диаметрально противоположными взглядами и увлечениями могут мирно сосуществовать вместе, это просто прекрасно.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, если люди решили встречаться, они должны пытаться понять друг друга, верно?
    Ну, вот, например, случилось так, что кому-то из партнеров неинтересно увлечение другого. Вот и пытаюсь разобраться, как это может повлиять на отношения.
    Возникает логический вопрос - что такое "понять друг друга"? ))))

    Я б порадовалась за человека, что ему это интересно))) Когда нужно - помогала бы в увлечениях.)

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Возникает логический вопрос - что такое "понять друг друга"? ))))

    Я б порадовалась за человека, что ему это интересно))) Когда нужно - помогала бы в увлечениях.)
    Понять друг друга, значит, приспособиться друг другу.
    Значит, зная достоинства и недостатки своего партнера, строить свою жизнь таким образом, чтобы эти недостатки (и его, и свои собственные) не мешали обоим жить друг с другом.

    А все это предполагает ПОНИМАНИЕ его увлечений. Если увлечение ну, вообще никак не ясно, тогда получается, что нет понимания.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага ))) У меня так было с гонками "Формулы-1".
    Очень было интересно: что же там такого показывают, что он смотрит эти дурацкие гонки, вместо того, чтобы проводить время со мной! )))
    Вот так и сама стала фанаткой
    Да, Да, Да!
    никогда не увлекалась, а с ним я я стала следить за соревнованиями и так со многим - формулой, футболом, политикой, компом. потому. что интересен человек. только он проводил это время со мной. мы были вместе. это я уже ему говорила - сегодня гонки, потому. что мне был интересен он и его интересы и это было обоюдно!

  29. #59
    Цитата Сообщение от Эффи Посмотреть сообщение
    Вот я, например, считаю, что интерес возникнет и станет общим, когда человек, напротив который (друг, подруга, любимый...), имеет внутреннюю такую энергетику, такую данность, которая вызывает глубокую симпатию. Вот и возникает интерес к вещам, которые интересны другому человеку. Обоюдно, само собой.

    Начинаются общие интересные вещи. Вдруг можешь полюбить перец к мясу, мотоспорт, ожерелья из ракушек. Пэчворк, в конце концов!))) Хоккей там.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Понять друг друга, значит, приспособиться друг другу.
    Значит, зная достоинства и недостатки своего партнера, строить свою жизнь таким образом, чтобы эти недостатки (и его, и свои собственные) не мешали обоим жить друг с другом.

    А все это предполагает ПОНИМАНИЕ его увлечений. Если увлечение ну, вообще никак не ясно, тогда получается, что нет понимания.
    А что такое - понимание увлечений?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search