Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 306
Тема:

Неуверенность в себе, закомплексованность, социофобия и т.п

  1. #151
    У меня сын замкнутый, застенчивый , есть черта которая меня просто шокирует. Это то когда его какое то определённое действие в котором он потерпел неудачу в дальнейшем не преодолевает а избегает, например в детстве учас ь на велосипеде ездить упал, больше к нему не подошел, так и ему 20 лет, не умеет, на уроках физвоспитания отставал в беге и т.д. стал прогуливать, придумывать болезни чтоб оставила дома, много таких случаев и сейчас в компанию приходит парень боится его подколок , придумывает причину сразу уйти. Я переживаю за него, какие слова мне найти, чем помочь?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Gerardeska Посмотреть сообщение
    ... Я переживаю за него, какие слова мне найти, чем помочь?
    А где отец вашего сына?
    Может быть вам стоит создать свою собственную тему?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А кем виделся маленькой девочке этот Бог?
    Да даже не знаю. Он жил на небе, следил за каждым моим шагом и одновременно за всем миром. Он всемогущ, поэтому я и думала, что в его силах создать или показать мне этот волшебный мир.

    А можете припомнить и описать свои мечты об этом волшебном мире?
    Они и до сих пор есть)
    Ничего необычного, все зеленое, море обязательно, различные мифические существа, разговаривающие животные, добро побеждает зло, какие-нибудь волшебные способности, друзья, любовь) Типичное фэнтези.
    Но когда я была маленькая я была уверенна, что все это существует, просто где-то очень хорошо спрятано)
    А распишите пожалуйста, Настя по очереди вот все эти семь смертных грехов и как вы их понимаете, объясните мне, почему это грех, почему это плохо, и почему этого нельзя делать?
    Чревоугодие, то есть обжорство. Тут и понимать нечего, нельзя так сказать обжираться. Плохо, потому что ты идешь на поводу своих страстей, хотя даже физически голода нет, просто ешь, мб даже из жадности.
    Блуд. Для меня это измена, или какое-нибудь блудное поведение. Измена причиняет боль, а похоть, не знаю, тоже потакание страстям, какое-то животное поведение.
    Зависть. Ну тут понятно, завидовать всегда плохо, в первую очередь это разрушение самого себя. Хотя никак не могу от этого чувства избавиться.
    Жадность. От этого тоже хочется избавиться) Чувство злобы, как и в зависти возникает. Тоже разрушает.
    Гнев. Разрушает и тебя и окружающих. Может повести к неблагоприятным последствиям.
    Леень. Человек всегда должен что-то делать. Жизнь - эо движение.
    Гордыня. Честно говоря, если гордость умеренна, я не вижу ничего плохого.
    Вообще, я думаю, все эти грехи, это не запреты, а наставления. Они нужны, чтобы мы себя сами не разрушили, а наоборот, становились лучше.

    То есть мы как бы хотели молиться с корыстной целью, и ваша корысть вас останавливала?
    Да, наверное так.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да даже не знаю. Он жил на небе, следил за каждым моим шагом и одновременно за всем миром.
    А почему маленькой девочке Настеньке хотелось, чтобы Бог следил за каждым её шагом?


    Он всемогущ, поэтому я и думала, что в его силах создать или показать мне этот волшебный мир.
    А кем была бы Настя в этом мире?


    Они и до сих пор есть)
    А расскажите о них?
    Ну вот один день Насти в волшебном мире?

  5. #155
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А где отец вашего сына?
    Может быть вам стоит создать свою собственную тему?
    С отцом сына развелись когда ему было 9 лет. Возможно мне раньше нужно было с ним находиться в местах где общение, ходить по гостям, больше приглашать с к себе...может почаще ездить на отдых.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Gerardeska Посмотреть сообщение
    С отцом сына развелись когда ему было 9 лет.
    Ваш сын и его отец общаются?
    У вас с автором темы, ув.Cheshire совершенно разные задачи, как мне кажется.
    Или вы увидели какую то схожесть?
    Что вас сдерживает от того, чтобы решать ваши личные задачи в вашей личной теме? Ведь так по идее было бы удобнее, для вас самой, ув. Gerardeska

  7. #157
    Подумаю над созданием своей темы...значит не разобралась, новичок, оказывается здесь обсуждается один, конкретный вопрос. Ивините. Посмотрела на голавление и решила что подходящая тематика .

  8. #158
    Если автор сможет удалить наш диалог, пусть удалит.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Gerardeska Посмотреть сообщение
    Подумаю над созданием своей темы...значит не разобралась, новичок, оказывается здесь обсуждается один, конкретный вопрос. Ивините. Посмотрела на голавление и решила что подходящая тематика .
    Всё нормально.
    Мне кажется ваш запрос подходит к теме:Дети и родители.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А почему маленькой девочке Настеньке хотелось, чтобы Бог следил за каждым её шагом?
    Да мне не хотелось. Я просто так думала, он же большой, на верху, все видит.
    А кем была бы Настя в этом мире?
    Главным героем) Я была очень красивая, смелая и храбрая. Спасала кого-нибудь. Или наоборот, была в роли жертвы и мои "друзья", вооброжаемые, должны были меня спасти.))
    А расскажите о них?
    Ну вот один день Насти в волшебном мире?
    Можно я не буду, мне очень хочется, чтобы это осталось при мне. не потому что мне стыдно или еще что-нибудь, просто не хочу туда впускать.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да мне не хотелось. Я просто так думала, он же большой, на верху, все видит.
    И за плохие поступки - наказывает, да?
    А за что он наказал вас, Настя, не дав вам вашего волшебного мира, а сослав в этот грешный мир?

    Главным героем) Я была очень красивая, смелая и храбрая. Спасала кого-нибудь. Или наоборот, была в роли жертвы и мои "друзья", вооброжаемые, должны были меня спасти.))
    Настя, весело и хорошо было там, да? Смотрю вы улыбок наставили
    Не могло ли быть так, что в реальном мире, вам Настя было неуютно, одиноко, страшно?



    Можно я не буду, мне очень хочется, чтобы это осталось при мне. не потому что мне стыдно или еще что-нибудь, просто не хочу туда впускать.
    Хорошо.
    А вы может быть делились этим миром с мамой, или подружкой?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И за плохие поступки - наказывает, да?
    А за что он наказал вас, Настя, не дав вам вашего волшебного мира, а сослав в этот грешный мир?
    у меня не было чувства, что он меня наказал. У меня было чувство несправедливости, я думала, что я должна была жить именно в этом волшебном мире и нигде больше. То есть, у меня не возникало мысли, что его не заслуживаю. Хотя с возрастом эта мысль стала появляться.

    Настя, весело и хорошо было там, да? Смотрю вы улыбок наставили
    Да, очень)
    Хорошо.
    А вы может быть делились этим миром с мамой, или подружкой?
    Нет, ни с кем не делюсь. Это как бы, мое личное, хоть ничего особенного, но мне нравится, что никто не знает об этом.
    Да, очень хорошо)
    Не могло ли быть так, что в реальном мире, вам Настя было неуютно, одиноко, страшно?
    Да, так и есть. Особенно в последнее время. Я вот и пытаюсь больше не смотреть никаких фэнтези, не читать и не вспоминать, чтобы себя убедить, что мне всю жизнь придется жить здесь, в реальности.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ... у меня не возникало мысли, что его не заслуживаю. Хотя с возрастом эта мысль стала появляться.
    Почему?


    Да, так и есть. Особенно в последнее время. Я вот и пытаюсь больше не смотреть никаких фэнтези, не читать и не вспоминать, чтобы себя убедить, что мне всю жизнь придется жить здесь, в реальности.
    С какими событиями связано это последнее время?

  14. #164
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему?
    В детстве я считала, что я очень хорошая, умная. В классе была одной из самых умных детей, в начальной школе. У меня есть двоюродная сестра, с которой меня сравнивали все время мои бабушка и тетя. Когда мне было совсем мало лет, еще до школы, они откровенно мне в глаза говорили, что сестра лучше, умнее, у нее уже получается то и вот то. Но мы росли и в школе уже стало понятно, что я то по способней. Стали сравнивать в обратную сторону. Ну вот и у меня было ощущеня, что я хорошая, правильная и т.п.
    А сейчас я как-то порчусь. Я часто злюсь, завидую людям, стала хуже учиться, мне вообще стала школа отвратительна, и огромная лень. И я сравниваю себя с тем временем и вот появляется чувство, что я вообще не имею право хотеть чего-то большего, чем то, что я имею на данный момент. Ведь все не так плохо, а я хочу чего-то заоблачного, и на жизнь жалуюсь и себя жалею.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С какими событиями связано это последнее время?
    Ну, после всего вышеописанного(плохая компания и тд) у меня началась совсем другая жизнь. В каком-то ступоре. Сижу дома, не общаюсь, боюсь. Вот я и мечтала. Последнее время - это последние года полтора - 2

  16. #166
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    ... Ну вот и у меня было ощущеня, что я хорошая, правильная и т.п.
    А сейчас я как-то порчусь. .
    Я вас правильно понимаю, что когда вы считали себя хорошей, то и мир вокруг вас был хорошим.
    А когда начали считать себя плохой/испорченной, то и мир стал плохим?

  17. #167
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я вас правильно понимаю, что когда вы считали себя хорошей, то и мир вокруг вас был хорошим.
    А когда начали считать себя плохой/испорченной, то и мир стал плохим?
    Примерно. Я всегда хотела мир, в котором лучше, красочней, интересней. Но желание было не болезненное, а радостное, счастливое, мне просто нравилось об этом мечтать, но и жить мне тоже нравилось. Это, когда я считала себя хорошей.
    А сейчас все вместе, и я плохая и жизнь какая-то не та, что в детстве, все посерело как-то.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Примерно. Я всегда хотела мир, в котором лучше, красочней, интересней. Но желание было не болезненное, а радостное, счастливое, мне просто нравилось об этом мечтать, но и жить мне тоже нравилось. Это, когда я считала себя хорошей.
    А сейчас все вместе, и я плохая и жизнь какая-то не та, что в детстве, все посерело как-то.
    А скоро вы подрастёте и вовсе придётся заниматься сексом, предаваться этому, как его там в Библии плотскому греху, похоти.
    Совсем кошмарненько, да Настя?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А скоро вы подрастёте и вовсе придётся заниматься сексом, предаваться этому, как его там в Библии плотскому греху, похоти.
    Совсем кошмарненько, да Настя?
    Не кошмарненько,
    я все таки не фанатик
    Я вполне представляю, что меня в будущем ждет. И я не думаю, что мне именно "придется" это делать.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Не кошмарненько,
    я все таки не фанатик
    Я вполне представляю, что меня в будущем ждет. И я не думаю, что мне именно "придется" это делать.
    Как то энтузиазма я в вашем голосе не услышала. Скорее обречённость. Грусть. Так надо. Ладно, оставим это пока в покое.
    А вот чувство стыда, за свою изуродованную прищами спину вы не ощущаете, Насть?



    Настя, а расскажите мне пожалуйста про этих двух гиен - Бабушку и Тётку, которые всё время в детстве сравнивали вас с вашей двоюродной сестрой?
    Это происходило когда летом вы были в деревне?
    А где были ваши родители, Настя?
    И как они реагировали на критику в ваш адрес?
    Молчали "в тряпочку"?
    Картинками изобразите Бабку и Тётку?

    И ещё, это случаем не Бабуля вам навязала идею о Боге?
    А семь грехов вы сама вспомнили, или процитировали откуда-то?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как то энтузиазма я в вашем голосе не услышала. Скорее обречённость. Грусть. Так надо. Ладно, оставим это пока в покое.
    Нет, обреченности я не испытываю.
    А вот чувство стыда, за свою изуродованную прищами спину вы не ощущаете, Насть?
    Это да, стыдно не за то, что они там, а за то, что я ковыряю спину и из-за этого остаются шрамы и вообще ситуация ухудшается, если бы я этого не делала, все бы прошло. И стыдно, потому что я сама это делаю, что это зависит от меня, а я все порчу.
    Настя, а расскажите мне пожалуйста про этих двух гиен - Бабушку и Тётку, которые всё время в детстве сравнивали вас с вашей двоюродной сестрой?
    Это происходило когда летом вы были в деревне?
    А где были ваши родители, Настя?
    И как они реагировали на критику в ваш адрес?
    Молчали "в тряпочку"?
    Я бы не сказала, что они гиены. К ним не испытываю ничего, ни положительного ни отрицательного. Бабушка понимает, что она была не права, это я точно знаю. Просто у них в семье давно сложилось какое-то соперничество со всеми, и бабушка всегда тетю больше любила, и живут они вместе, так что получается как отдельная семья.
    В деревне их не было никогда, когда я была там, только сестра, мы вместе с ней гуляли.
    Родители заступались за меня. Мама в открытую говорила, что если бабушка не перестанет мне в глаза говорить это все, то мы не будем к ним приходить или что-о в этом роде. В общем никто в тряпочку не молчал.
    И я бы не сказала, что это как-то сильно на мне отпечаталось, я просто знаю, что это было, но меня не задевает, я к ним равнодушна, они тоже, меня устраивает.
    И ещё, это случаем не Бабуля вам навязала идею о Боге?
    Нет, я уже говорила, что никто мне ничего не навязывал и идеи как таковой нет. И вообще я с ней не разговаривала ни на какие темы, кроме как дела, как учеба, хорошо, нормально.
    А семь грехов вы сама вспомнили, или процитировали откуда-то?
    Да нет, я помню, в общем-то это известная информация.

  22. #172
    Здравствуйте, Настя.
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Это да, стыдно не за то, что они там, а за то, что я ковыряю спину и из-за этого остаются шрамы и вообще ситуация ухудшается, если бы я этого не делала, все бы прошло. И стыдно, потому что я сама это делаю, что это зависит от меня, а я все порчу.
    За поступки - а давление прыщей это поступок/действие испытывают вину, а не стыд.
    А вот стыд испытывают просто потому, что например у вас тело в прыщах.
    Я правильно вас Настя понимаю, что вы стесняетесь своего тела? Одежду соответствующую выбираете, серую, унисекс, потому, что если одеть яркую одежду, платье или юбку с блузкой, то на вас будут обращать внимание?
    Тогда получается, что давить прыщи - для вас жизненно необходимо, это защита от того, чтобы на вас обращали внимание в положительном смысле этого слова.
    А так идёт серая мышь, одетая в балахон, да ещё и вся в прыщах. Жуть. От такой мыши хочется бежать не оглядываясь, а не комплименты говорить, и на свиданья приглашать.
    Так получается, Настя?

  23. #173
    И ещё, позволю себе напомнить, ув.Илария вам давала задание:
    Насть, вам такое задание, но оно регулярное.

    Вы в теме ежедневно (по возможности, но в случае завалов можно делать перерыв) делаете следующее.
    Берете в руки любую вещь (абсолютно любую - на которую взгляд упал) - хорошенечко ее ощупываете и описываете:
    1) свои ощущения от ощупывания
    2) свои мысли, которые возникают в ответ на эти ощупывания
    3) какие-то ассоциации, если они возникают (ассоциации при желании можно иллюстрировать - картинки, музыка - как обычно).


    Было бы замечательно, если бы вы его делали

  24. #174
    Настя, как у вас дела?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Настя, как у вас дела?
    Здравствуйте, опять завал, извините)

  26. #176
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Настя.

    За поступки - а давление прыщей это поступок/действие испытывают вину, а не стыд.
    А вот стыд испытывают просто потому, что например у вас тело в прыщах.
    Я правильно вас Настя понимаю, что вы стесняетесь своего тела? Одежду соответствующую выбираете, серую, унисекс, потому, что если одеть яркую одежду, платье или юбку с блузкой, то на вас будут обращать внимание?
    Так получается, Настя?
    Да, в какой-то степени так.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И ещё, позволю себе напомнить, ув.Илария вам давала задание:
    Насть, вам такое задание, но оно регулярное.

    Вы в теме ежедневно (по возможности, но в случае завалов можно делать перерыв) делаете следующее.
    Берете в руки любую вещь (абсолютно любую - на которую взгляд упал) - хорошенечко ее ощупываете и описываете:
    1) свои ощущения от ощупывания
    2) свои мысли, которые возникают в ответ на эти ощупывания
    3) какие-то ассоциации, если они возникают (ассоциации при желании можно иллюстрировать - картинки, музыка - как обычно).


    Было бы замечательно, если бы вы его делали
    Кстати о задании, не могли бы вы объяснить его смысл, зачем это нужно

  28. #178
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Кстати о задании, не могли бы вы объяснить его смысл, зачем это нужно
    А вам нужен обязательно смысл? )))

    Это задание для того, чтобы вы почувствовали себя, Настя.
    Свое тело. Расширили границы своего чувственного восприятия.

    Это - первый шаг в поиске ответа: "Я - это..."

  29. #179
    А вам нужен обязательно смысл? )))
    Да, просто оно у меня никак не получается. У меня нет никаких ассоциаций, когда я трогаю кружку, карандаш или тетрадь или что-нибудь еще. Я трогаю и думаю, зачем я это делаю.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Да, просто оно у меня никак не получается. У меня нет никаких ассоциаций, когда я трогаю кружку, карандаш или тетрадь или что-нибудь еще. Я трогаю и думаю, зачем я это делаю.
    Да, Насть.
    У вас "зажата" чувственность. Это - одно из следствий той причины, которая привела вас сюда.

    Я собиралась дать вам следующие задания, также направленные на развитие чувственного восприятия. Но с этим придется подождать, т.к. более простое задание вызывает у вас затруднение.

    Насть, если вы хотите справиться с вашей проблемой, надо работать.
    Само по себе, к сожалению, ничего не рассасывается.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  2. Зацикленность на себе , неуверенность в себе, страхи
    от Jull в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 16:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search