Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
Тема:

Об общности увлечений

  1. #1

    Об общности увлечений

    Привет!
    Меня вот что интересует. Должны ли быть у людей, которые встречаются, одинаковые интересы?
    Могут ли люди мирно сосуществовать, имея диаметрально противоположные увлечения и взгляды на мир?
    Или так или иначе партнеры должны подстраиваться под увлечения друг друга и начинать их разделять?
    Можно ли мирно встречаться с человеком, не разделяя его увлечений и не поддерживая во многих вопросах?
    Или такие люди вынуждены будут рано или поздно сцепиться на почве разности увлечений?

    Прошу высказываться по этому поводу, кому что есть сказать.

  2. #2
    думаю увлечения могут быть разными=)но можно интересоваться=)
    видела браки крепкие и прочные, где увлечения разные и ничего..все счастливы
    другой вопрос-общее дело..вот это другое

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Привет)
    Ну... ИМХО бывает по-разному) встречала случаи, когда человеки на почве увлечений увлеченно же цапались
    А бывает и намана, не разделяют и не разделяют...
    ИМХО некоторые варианты у Даррела в "Моя семья и другие животные" хорошо описаны))) Зависит от, короче. Кто-то смирится, кто-то разделит, кто-то на стенку полезет..

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    думаю увлечения могут быть разными=)но можно интересоваться=)
    видела браки крепкие и прочные, где увлечения разные и ничего..все счастливы
    другой вопрос-общее дело..вот это другое
    Спасибо за ответ))
    Если хочется интересоваться, это одно, а вот если увлечение (или взгляды на мир) совершенно чужды - это другое, как мне кажется

    У тех людей, про которых ты описываешь, были разные увлечения, но и было общее дело? Верно я поняла?
    То есть если увлечения диаметрально противоположные, должно быть некое общее дело, которое сплотит? Верно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Могут ли люди мирно сосуществовать, имея диаметрально противоположные увлечения и взгляды на мир?
    Могут, если не пытаются их друг другу насильственно навязать...

    Но вообще-то, Юль, мое личное мнение: все-таки очень желательно, что хоть минимальная общность интересов присутствовала.
    А то и поговорить не о чем. Разве что мосх друг другу повыносить...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Привет)
    Ну... ИМХО бывает по-разному) встречала случаи, когда человеки на почве увлечений увлеченно же цапались
    )))) Весело)))

    А бывает и намана, не разделяют и не разделяют...
    ИМХО некоторые варианты у Даррела в "Моя семья и другие животные" хорошо описаны))) Зависит от, короче. Кто-то смирится, кто-то разделит, кто-то на стенку полезет..
    О, спасибо)) Я почитаю
    Понятно, что случаи и люди разные, но... как бы... есть, наверное, какие-то закономерности.
    Все зависит от характера и терпения человека, но...
    Мне кажется нельзя иметь партнера и совершенно никак не разделять его увлечения.
    А если увлечения не нравятся, например? Придется смириться с ними и полюбить их? Или можно жить, не вклиниваясь в нелюбимое увлечение?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Могут, если не пытаются их друг другу насильственно навязать...

    Но вообще-то, Юль, мое личное мнение: все-таки очень желательно, что хоть минимальная общность интересов присутствовала.
    А то и поговорить не о чем. Разве что мосх друг другу повыносить...
    Вооот. И я об этом же. То есть получается, все равно приходится вклиниваться в интересы человека, с которым встречаешься?
    Или общие интересы должны быть изначально?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Вооот. И я об этом же. То есть получается, все равно приходится вклиниваться в интересы человека, с которым встречаешься?
    Или общие интересы должны быть изначально?
    А вот фиг его знает, Юль...

    Мне кажется, тут зависит от человека. Если человек (я так понимаю, речь о девушке ) готова "увлечься" интересом МЧ, чтобы стать ему интересной (о как! ) - то завсегда пожалуйста

    Но органичнее все-таки если схожие интересы были изначально. И не получится так, что девушка будет внутри испытывать обиду: вот! я ради него! а он!... (понятно в общем, да?)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ))
    Если хочется интересоваться, это одно, а вот если увлечение (или взгляды на мир) совершенно чужды - это другое, как мне кажется

    У тех людей, про которых ты описываешь, были разные увлечения, но и было общее дело? Верно я поняла?
    То есть если увлечения диаметрально противоположные, должно быть некое общее дело, которое сплотит? Верно?
    не поняла..а можно пример в чем чуждость взглядов на мир?
    да. но общее дело начинается горааздо позже, когда уже отношения стали сурьезными=)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот фиг его знает, Юль...

    Мне кажется, тут зависит от человека. Если человек (я так понимаю, речь о девушке ) готова "увлечься" интересом МЧ, чтобы стать ему интересной (о как! ) - то завсегда пожалуйста

    Но органичнее все-таки если схожие интересы были изначально. И не получится так, что девушка будет внутри испытывать обиду: вот! я ради него! а он!... (понятно в общем, да?)
    Ага, понятно...
    Я понимаю, что в отношении взаимоотношений шаблоны не слишком уместны, но хочется некий вывод сделать, обобщить.

    Значит, отношения у людей лучше, если:
    1. Общность интересов есть изначально.
    2. Если нет общности отношений, но один человек пытается увлечь себя увлечениями партнера.

    Если не хочется интересоваться увлечениями партнера, то насильно этого лучше не делать, т.к. возможна ситуация, когда один человек будет испытывать обиду на другого за то, что "принес себя в жертву", начав интересоваться тем, что изначально не интересно.
    То есть, лучше иметь изначально какую-то общность интересов, а если ее нет, то... (вот тут не поняла, что надо делать. Расставаться? Не начинать общение?)

    Верно я поняла?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    не поняла..а можно пример в чем чуждость взглядов на мир?
    да. но общее дело начинается горааздо позже, когда уже отношения стали сурьезными=)
    Ну, например (исключительно как пример), один человек в паре религиозен, другой атеист. Один соблюдает все посты и ходит в церковь по воскресениям, а другой плюется на иконы.
    Или, например, один любит животных, а другой - нет (типа, грязь-шерсть и т.д.). Один умиляется при виде котенка, другому непонятны эти сюсюканья.

    Ну, если у людей изначально не было общих увлечений и интересов, но они как-то дошли до серьезных отношений, значит, получается можно и без них. И получается, что общее дело... как бы... не оно, короче, их сплотило. Если я правильно все понимаю.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, например (исключительно как пример), один человек в паре религиозен, другой атеист. Один соблюдает все посты и ходит в церковь по воскресениям, а другой плюется на иконы.
    Или, например, один любит животных, а другой - нет (типа, грязь-шерсть и т.д.). Один умиляется при виде котенка, другому непонятны эти сюсюканья.

    Ну, если у людей изначально не было общих увлечений и интересов, но они как-то дошли до серьезных отношений, значит, получается можно и без них. И получается, что общее дело... как бы... не оно, короче, их сплотило. Если я правильно все понимаю.
    так НЕ увлечения, Юль.
    я-то подумала про рыбалку, хобби, компутеры,и прочее
    ну про религию, например..
    про сюсюканья тоже не увлечения..

    а как ты думаешь,как могут дойти люди до серьезных отношений, если у них совершенно разные взгляды на мир?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    так НЕ увлечения, Юль.
    я-то подумала про рыбалку, хобби, компутеры,и прочее
    ну про религию, например..
    про сюсюканья тоже не увлечения..
    Стоп. Так ты же просила рассказать подробнее про "чуждость взглядов на мир".
    Если б попросила рассказать про чуждость увлечений, я бы написала про кампутеры, рыбалку и прочее...

    а как ты думаешь,как могут дойти люди до серьезных отношений, если у них совершенно разные взгляды на мир?
    Вот это меня и интересует.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Стоп. Так ты же просила рассказать подробнее про "чуждость взглядов на мир".
    Если б попросила рассказать про чуждость увлечений, я бы написала про кампутеры, рыбалку и прочее...


    Вот это меня и интересует.
    ой..ну тема про общие увлечения..вот и =)
    ну при разных взглядах на жизнь, я считаю ничего хорошего не выйдет. кто-то кого-то запилит,достанет, будет вызывать неприязнь..
    хотя..может быть связка..это когда обоим нравятся эмоциональные взрывы, склоки,выяснения отношений, ссоры..есть же пары, которые живут как на пороховой бочке...и ничего=)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    ой..ну тема про общие увлечения..вот и =)
    Не очень удачно назвала, признаю. Я долго думала, как бы обозвать тему, но ничего лучше этого, в голову не пришло.
    Наверное "об общности увлечений и разности взглядов на мир" надо было назвать. Так точнее.

    ну при разных взглядах на жизнь, я считаю ничего хорошего не выйдет. кто-то кого-то запилит,достанет, будет вызывать неприязнь..
    хотя..может быть связка..это когда обоим нравятся эмоциональные взрывы, склоки,выяснения отношений, ссоры..есть же пары, которые живут как на пороховой бочке...и ничего=)
    Понятно... Спасибо за мнение))
    Значит, все-таки, если один человек не разделяет взглядов на мир другого, но не хочет жить на пороховой бочке, лучше сразу разойтись.
    В принципе, верно, конечно.

  16. #16
    Юль, я думаю, главное - чтобы по ключевым вопросам взгляды совпадали, тогда и с интересами проблем не будет. Например, оба считают, что спорт - это хорошо и круто. Один занимается, а другой нет (может просто ходит на стадион болеть, орать). Но конфликтов не возникает, когда первый пропадает на тренировках.
    Или оба любят изобразительное искусство. Но один рисует маслом, а другой увлекается фотографией.
    И т.д.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Юль, я думаю, главное - чтобы по ключевым вопросам взгляды совпадали, тогда и с интересами проблем не будет. Например, оба считают, что спорт - это хорошо и круто. Один занимается, а другой нет (может просто ходит на стадион болеть, орать). Но конфликтов не возникает, когда первый пропадает на тренировках.
    Или оба любят изобразительное искусство. Но один рисует маслом, а другой увлекается фотографией.
    И т.д.
    Ясно... Спасибо

    Я вот не знаю, как объяснить... Ну, например, если мнения все же настолько разные, что не пересекаются, то отношения все же обречены, да?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вот фиг его знает, Юль...

    Мне кажется, тут зависит от человека. Если человек (я так понимаю, речь о девушке ) готова "увлечься" интересом МЧ, чтобы стать ему интересной (о как! ) - то завсегда пожалуйста

    Но органичнее все-таки если схожие интересы были изначально. И не получится так, что девушка будет внутри испытывать обиду: вот! я ради него! а он!... (понятно в общем, да?)
    Я думаю, все еще хитрее - зависит от жизненной установки людей, от привычного им стиля отношений - соперничество или сотрудничество.
    Если чел настроен на соперничество, если есть неразрешенные тараканы из прошлого, то любое несовпадение взглядов может быть подсознательно расценено им как"это враг"!
    Со всеми вытекающими.(((((

    А есть люди достаточно толерантные - они могут спокойно выслушать диаметрально противоположные ТЗ друг друга, и беседовать себе дальше.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ясно... Спасибо

    Я вот не знаю, как объяснить... Ну, например, если мнения все же настолько разные, что не пересекаются, то отношения все же обречены, да?
    Юль, а ты счас про себя спрашиваешь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а ты счас про себя спрашиваешь?
    В некотором роде.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я думаю, все еще хитрее - зависит от жизненной установки людей, от привычного им стиля отношений - соперничество или сотрудничество.
    Если чел настроен на соперничество, если есть неразрешенные тараканы из прошлого, то любое несовпадение взглядов может быть подсознательно расценено им как"это враг"!
    Со всеми вытекающими.(((((

    А есть люди достаточно толерантные - они могут спокойно выслушать диаметрально противоположные ТЗ друг друга, и беседовать себе дальше.
    Спасибо))

    А как определить, к какому стилю отношений склонен человек? К соперничеству или к сотрудничеству?
    Или это выясняется с течением времени?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Спасибо))

    А как определить, к какому стилю отношений склонен человек? К соперничеству или к сотрудничеству?
    Или это выясняется с течением времени?
    И ходом терапии....
    Хочешь откровенно?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И ходом терапии....
    Хочешь откровенно?
    Хочу, конечно.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Хочу, конечно.
    По твоим постам на форуме складывается впечатление, что тебе самой очень важно, чтоб окружающие поддерживали твою и именно твою ТЗ (если например, в теме дискуссия). Таких ты считаешь друзьями.

    К оппонентам относишься как к врагам.
    Даже эта тема это подчеркивает - ты не просто заметила несовпадение, ты уже озаботилась им.
    И очень хорошо что это произошло счас - пола лодка еще на берегу.))

    Естественно, все ИМХА.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Спасибо))

    А как определить, к какому стилю отношений склонен человек? К соперничеству или к сотрудничеству?
    Или это выясняется с течением времени?
    По тому как пройдены стадии развития, мне кажется. Доверие миру ведь формируется на оральной стадии, самооценка - на анальной и фаллической.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По твоим постам на форуме складывается впечатление, что тебе самой очень важно, чтоб окружающие поддерживали твою и именно твою ТЗ (если например, в теме дискуссия). Таких ты считаешь друзьями.

    К оппонентам относишься как к врагам.
    Даже эта тема это подчеркивает - ты не просто заметила несовпадение, ты уже озаботилась им.
    И очень хорошо что это произошло счас - пола лодка еще на берегу.))

    Естественно, все ИМХА.
    Мне важно, чтобы люди меня поддерживали. Но я все-таки не совсем дура, Наташ. И понимаю, что и я могу быть не права.
    И не всех, кто со мной не согласен, кто мне оппонирует, я считаю врагами.
    Оппонировать можно по-разному. Вопрос не в самом факте несогласия, а в том, какие это несогласие принимает формы и как далеко готов пойти человек, отстаивая свою собственную истину.
    Я могу с пеной у рта доказывать свою точку зрения, могу даже поругаться или накричать, но НИКОГДА не стану втаптывать человека в грязь или угрожать ему только на основании его несогласия с моим мнением.
    Есть же люди, для которых их слово - закон. И они не перед чем не остановятся, доказывая свою истину. Вот такие люди и становятся врагами.
    Остальные - просто оппоненты. И даже друзья-оппоненты.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По тому как пройдены стадии развития, мне кажется. Доверие миру ведь формируется на оральной стадии, самооценка - на анальной и фаллической.
    Гы. Представила себе ))

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Мне важно, чтобы люди меня поддерживали.
    Зачем? Ты так не уверена в себе?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? Ты так не уверена в себе?
    Ну, когда ты не одна, все же легче жить.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джуличка Посмотреть сообщение
    Ну, когда ты не одна, все же легче жить.
    ну вот ты и ответила на свой вопрос)))))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search