Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 146
Тема:

пережить смерть ребенка

  1. #91
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Lenok очень Вам сочувствую! и соболезную.
    спасибо!

  2. #92
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Леночка, что вас приводит в равновесие, успокаивает? У вас там такие места красивые - горы, реки...
    не знаю... в последнее время просто не знаю... раньше игра на органе очень успокаивала, а сейчас не играется ничего, руки опускаются... а на природе мне лучше не становится...все пустое какое-то...

  3. #93
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    ... а потом очень медленно во мне созрела мысль, что если эта жизнь зародилась во мне, и вообще я почему-то в свое время хотела ребенка к рождеству, так вот же он - мой ангел к рождеству, даже если он даун, он будет моим солнышком - ангелом...
    Ув.Lenok, а когда вы мечтали о ребёнке-ангеле, что это было за время?
    А что такое рождество? Что для вас значит этот праздник?
    Почему ребёнок рождённый в канун рождества - ангел? Что вы вкладываете в это понятие?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 20.03.2012 в 07:45.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    не знаю... в последнее время просто не знаю... раньше игра на органе очень успокаивала, а сейчас не играется ничего, руки опускаются... а на природе мне лучше не становится...все пустое какое-то...
    Лен, а если сейчас не играть, а просто слушать? ну не знаю, послушать запись, сходить на концерт - поможет?
    такое ощущение, что вам нужен какой-то стимул, заряд энергии...

    а можете описать эту пустоту на душе? словами, картинками, музыкой?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ув.Lenok, а когда вы мечтали о ребёнке-ангеле, что это было за время?
    А что такое рождество? Что для вас значит этот праздник?
    Почему ребёнок рождённый в канун рождества - ангел? Что вы вкладываете в это понятие?
    я очень хотела родить ребенка к рождеству, пока у меня только первая дочка была... но не получилось... у детей разница - 2 года и 10 дней... мартовские котята... а рождество для меня - всегда довольно грустный праздник... здесь - это прежде всего семейный праздник, а т.к. моя семья - родители, я имею в виду, - далеко, а отношения с родственниками мужа складываются не самым блестящим образом, мне всегда очень грустно и одиноко... здесь принято говорить, что подарки детям на рождество приносят ангелы, и дети, рожденные в конце декабря, называются ангелами... по крайней мере, так это в моем окружении... и вот мне таким образом - родив ребенка к рождеству - хотелось этот праздник сделать более родным и желанным...

  6. #96
    продолжение моего рассказа...

    примерно через неделю после второй операции врачи заметили, что у малышки надулся животик... и жидкость стала выходить через диализ с кровью... компьютерная томография показала обширное кровотечение в брюшной полости, источник не был найден... было решено устранять кровотечение и искать порвавшийся сосуд операционным путем... нам сказали, что исход может быть всяким... т.к. печень не работала, сворачиваемость крови была очень плохой, из-за чего собственно и возникло кровотечение, а на операциооном столе ребенок может просто потерять слишком много крови... оперировал какой-то очень хороший специалист, именно специалист по грудничкам... но найти источник кровотечения никак не могли... семь лет назад в его практике был подобный случай - и тогда кровотечение было в одном из яичников!!! то же самое, как оказалось, было и у Николь... в общем, когда врачи уже практически потеряли надежду, кровотечение было остановлено волей случая... в общем, операция прошла успешно... хотя 48 критических часов никто не отменял...
    в последующую неделю немного заработали почки, что очень нас обрадовало, конечно... улучшение на миллиметр, но все-таки улучшение!!! врачи заговорили более оптимистично, стали строить новые планы относительно операций на сердце... но... со сворачиваемостью крови постоянно была проблема... и вот однажды у малышки припухла правая ножка, начала синеть... образовался тромбоз в одном из сосудов... вызвали какую-то супер-дупер тетку-специалиста по тромбозам, она при мне делала узи-обследование и сказала: "ничего страшного - это всего лишь венозный тромбоз, через пару дней все рассосется!" и действительно - через пару дней рассосалось все: ребенку ампутировали правую нижнюю конечность выше колена!!!!!! тромбоз был артериальный, кровь в ножку перестала поступать... действовать надо было быстро, кроме как ампутации другого выхода не было... при этом пластические хирурги спрашивали нас, родителей, - а вы хотите операцию? потому что ребенок очень больной, перенесет ли наркоз - никто не знает... а тетку мне хотелось просто убить!!! я не понимаю, почему когда приходили хирурги - они приходили как минимум вдвоем, офтальмологи - то же самое! почему она приперлась ОДНА?!!! и если она была в чем-то неуверена, почему не попросила кого-то ещё посмотреть?!! в то время, когда она смотрела - ножку ещё можно было спасти!!! все это случилось в канун нового 2012 года...
    операция прошла "успешно"! почки снова перестали работать... малышка очень редко и с большим трудом открывала глазки... много спала... в один прекрасный момент в крови был найден аммиак - признак распада печени, насколько я понимаю... нам сказали, что малышка вряд ли доживет до утра, потому что концентрация довольно высокая... но она прожила ещё 5 дней... ей становилось с каждым днем все хуже, она становилась желтой... мне стали разрешать брать её на руки в одеялке и со всеми привешанными к ней причиндалами... про последний день её жизни я уже писала...

  7. #97
    и теперь, наверное, каждый, прочитав всю эту историю, скажет: так лучше, что Николь умерла... жизнь с ребенком-инвалидом очень сложна и т.д. и т.п.... и сама она больше не мучается... и будет, наверное, прав... только вот как мне жить с этим дальше... моя душа разрывается на части от этого горя... и треть её уже в могиле, похоронена вместе с Николь...
    хотя, наверное, это какой-то эгоизм... ведь разрушились МОИ планы и надежды и мечты... ребенку-то так лучше... и всем вокруг наверное...

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы были бы готовы пестовать ребенка-инвалида, Лена? Еженощно, ежедневно - заботы, больницы, курорты. Какая бы была жизнь у ваших старших деток, которым тоже нужны ваши любовь, внимание и забота? Какие бы у вас были отношения с мужем? Часто мужчины уходят в такой ситуации из семьи. Кто бы поддерживал вас материально - с ребенком-инвалидом вы бы не смогли работать. При том, что на больного ребенка требуется намного больше материальных средств на лечение, реабилитацию, создание условий для проживания, чем на здорового.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы были бы готовы пестовать ребенка-инвалида, Лена? Еженощно, ежедневно - заботы, больницы, курорты. Какая бы была жизнь у ваших старших деток, которым тоже нужны ваши любовь, внимание и забота? Какие бы у вас были отношения с мужем? Часто мужчины уходят в такой ситуации из семьи. Кто бы поддерживал вас материально - с ребенком-инвалидом вы бы не смогли работать. При том, что на больного ребенка требуется намного больше материальных средств на лечение, реабилитацию, создание условий для проживания, чем на здорового.
    вот я и говорю: так лучше для всех, что Николь больше нет... нет ребенка и нет проблем... и ничего больше НЕТ

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    вот я и говорю: так лучше для всех, что Николь больше нет... нет ребенка и нет проблем... и ничего больше НЕТ
    Лена, все - это все. Ручь о вас. Вы думали наперед о том, как вы будете жить с ребенком-инвалидом?
    Я об этом крепко задумалась, когда мне сказали, что зародыш развивается не так как надо. Мне как и вам не пришлось делать выбор самой, за меня его сделала природа, судьба, Бог - кому как угодно...
    Как это нет? У вас есть вы. У вас есть сын и дочь. У вас есть муж. У вас есть родители. У вас есть друзья. Нет?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Лена, все - это все. Ручь о вас. Вы думали наперед о том, как вы будете жить с ребенком-инвалидом?
    Я об этом крепко задумалась, когда мне сказали, что зародыш развивается не так как надо. Мне как и вам не пришлось делать выбор самой, за меня его сделала природа, судьба, Бог - кому как угодно...
    Как это нет? У вас есть вы. У вас есть сын и дочь. У вас есть муж. У вас есть родители. У вас есть друзья. Нет?

    есть, конечно есть... значит, все очень просто! оторвать и выбросить, забыть - и все! и жить дальше как ни в чем не бывало! как впрочем, все мои родственники и знакомые и делают... наверное, это и есть тот самый рецепт счастья, который я ищу...


    значит, я опять все неправильно понимаю в этой жизни... мне очень повезло, что Николь умерла, промучив нас всего лишь 40 дней...
    Последний раз редактировалось Lenok; 20.03.2012 в 19:08.

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    есть, конечно есть... значит, все очень просто! оторвать и выбросить, забыть - и все! и жить дальше как ни в чем не бывало! как впрочем, все мои родственники и знакомые и делают... наверное, это и есть тот самый рецепт счастья, который я ищу...


    значит, я опять все неправильно понимаю в этой жизни... мне очень повезло, что Николь умерла, промучив нас всего лишь 40 дней...
    А кто так говорит - выбросить, забыть, жить как ни в чем не бывало? Против кого и чего вы протестуете? Кто говорит, что ребенок промучил вас всего 40 дней?
    Я вам задала вопрос: готовы ли вы были всю жизнь или большую ее часть провести в больницах, в борьбе за жизнь и здоровье ребенка-инвалида? Представляли ли вы себе эту жизнь?

  13. #103
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А кто так говорит - выбросить, забыть, жить как ни в чем не бывало? Против кого и чего вы протестуете? Кто говорит, что ребенок промучил вас всего 40 дней?
    Я вам задала вопрос: готовы ли вы были всю жизнь или большую ее часть провести в больницах, в борьбе за жизнь и здоровье ребенка-инвалида? Представляли ли вы себе эту жизнь?
    я говорю и протестую сама против себя... потому что голова многое понимает и смиряется, а вот что с чувствами делать - я не знаю...
    на Ваш вопрос я ответить не могу, т.к. не знаю, т.к. не проходила через это... представить и иметь в реале - разные вещи, а потому не знаю, как Вам ответить... вот все эти вопросы мучали меня на 23 неделе беременности, когда вопрос стоял - быть или не быть... а потом закрутилось-завертелось, и тут уже не я решала, а плыла по течению... и если б сложилось - боролась бы дальше... но - не сложилось, и тема закрыта... только душа все равно болит, и люблю я её не меньше оттого, что она инвалидом была, и все время думаю о ней...

  14. #104
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    только душа все равно болит, и люблю я её не меньше оттого, что она инвалидом была, и все время думаю о ней...
    Леночка, напишите ваши думы о Николь.

    Если сейчас играть не получается, может, попробуете найти что-то, что поможет выпустить из вас эту боль за вашу девочку?
    Рисование, лепка?

    Леночка,

  15. #105
    вчера на хоре мы разучивали обработку вот этой песни...

    http://www.youtube.com/watch?v=dcnd55tLCv8

    я не могла петь... расплакалась и ушла домой...

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    вчера на хоре мы разучивали обработку вот этой песни...

    http://www.youtube.com/watch?v=dcnd55tLCv8

    я не могла петь... расплакалась и ушла домой...
    Жаль, я не знаю слов...
    Что для вас в этой песне, Лена?

  17. #107
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Goodnight, my angel
    Time to close your eyes
    And save these questions for another day
    I think I know what you've been asking me
    I think you know what I've been trying to say
    I promised I would never leave you
    And you should always know
    Wherever you may go
    No matter where you are
    I never will be far away

    Goodnight, my angel
    Now it's time to sleep
    And still so many things I want to say
    Remember all the songs you sang for me
    WHen we went sailing on an emerald bay
    ANd like a boat out on the ocean
    I'm rocking you to sleep
    THe water's dark
    And deep inside this ancient heart
    You'll always be a part of me

    Goodnight, my angel
    Now it's time to dream
    And dream how wonderful your life will be
    Someday your child may cry
    And if you sing this lullabye
    Then in your heart
    There will always be a part of me

    Someday we'll all be gone
    But lullabyes go on and on...
    They never die
    That's how you
    And I
    Will be

  18. #108
    Спасибо, Марин, я английский тоже нашла )
    Я перевода не знаю... Хотя, конечно, догадываюсь - о чем песня.
    Отдельные слова знакомы.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    есть, конечно есть... значит, все очень просто! оторвать и выбросить, забыть - и все! и жить дальше как ни в чем не бывало! как впрочем, все мои родственники и знакомые и делают...
    ув.Ленок, а можно узнать, как вели себя родственники на похоронах вашей дочки Николь?

  20. #110
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Goodnight, my angel
    Time to close your eyes
    And save these questions for another day
    I think I know what you've been asking me
    I think you know what I've been trying to say
    I promised I would never leave you
    And you should always know
    Wherever you may go
    No matter where you are
    I never will be far away

    Goodnight, my angel
    Now it's time to sleep
    And still so many things I want to say
    Remember all the songs you sang for me
    WHen we went sailing on an emerald bay
    ANd like a boat out on the ocean
    I'm rocking you to sleep
    THe water's dark
    And deep inside this ancient heart
    You'll always be a part of me

    Goodnight, my angel
    Now it's time to dream
    And dream how wonderful your life will be
    Someday your child may cry
    And if you sing this lullabye
    Then in your heart
    There will always be a part of me

    Someday we'll all be gone
    But lullabyes go on and on...
    They never die
    That's how you
    And I
    Will be
    Спокойной ночи, мой ангел
    Пора закрывать глазки
    и задать все вопросы в другой день
    я думаю, что знаю, о чём ты меня спрашиваешь
    я думаю, ты знаешь, что я пытаюсь сказать
    я обещал (а) никогда не покидать тебя
    и ты должен (должна) всегда знать
    куды бы ты ни пошёл
    где бы ты ни был
    я всегда буду рядом

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора спать
    и я всё ещё хочу сказать так много
    помню все песни, что ты пел мне
    когда мы плавали под парусом по изумрудному заливу
    и как лодку в океане
    я укачиваю тебя спать
    вода тёмная
    и далеко в глубине этого древнего сердца
    ты всегда будешь частью меня
    *вот здесь я начала реветь в процессе перевода*

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора видеть сны (мечтать)
    и увидеть, какой прекрасной будет жизнь
    когда-то твой ребёнок может заплакать
    и если ты споёшь колыбельную
    тогда в своём сердце
    всегда будет частичка меня

    когда-нибудь не станет нас
    но останутся колыбельные
    они не умрут
    такими ты
    и я
    будем...

    в память об ангеле по имени Николь.
    *реву. меня хватило только на текст. слушать не могу.*
    Последний раз редактировалось Unicorn; 21.03.2012 в 08:58.

  21. #111
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи, мой ангел
    Пора закрывать глазки
    и задать все вопросы в другой день
    я думаю, что знаю, о чём ты меня спрашиваешь
    я думаю, ты знаешь, что я пытаюсь сказать
    я обещал (а) никогда не покидать тебя
    и ты должен (должна) всегда знать
    куды бы ты ни пошёл
    где бы ты ни был
    я всегда буду рядом

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора спать
    и я всё ещё хочу сказать так много
    помню все песни, что ты пел мне
    когда мы плавали под парусом по изумрудному заливу
    и как лодку в океане
    я укачиваю тебя спать
    вода тёмная
    и далеко в глубине этого древнего сердца
    ты всегда будешь частью меня
    *вот здесь я начала реветь в процессе перевода*

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора видеть сны (мечтать)
    и увидеть, какой прекрасной будет жизнь
    когда-то твой ребёнок может заплакать
    и если ты споёшь колыбельную
    тогда в своём сердце
    всегда будет частичка меня

    когда-нибудь не станет нас
    но останутся колыбельные
    они не умрут
    такими ты
    и я
    будем...

    в память об ангеле по имени Николь.
    *реву. меня хватило только на текст. слушать не могу.*
    Ириш, здорово как! Спасибо!

  22. #112
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи, мой ангел
    Пора закрывать глазки
    и задать все вопросы в другой день
    я думаю, что знаю, о чём ты меня спрашиваешь
    я думаю, ты знаешь, что я пытаюсь сказать
    я обещал (а) никогда не покидать тебя
    и ты должен (должна) всегда знать
    куды бы ты ни пошёл
    где бы ты ни был
    я всегда буду рядом

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора спать
    и я всё ещё хочу сказать так много
    помню все песни, что ты пел мне
    когда мы плавали под парусом по изумрудному заливу
    и как лодку в океане
    я укачиваю тебя спать
    вода тёмная
    и далеко в глубине этого древнего сердца
    ты всегда будешь частью меня
    *вот здесь я начала реветь в процессе перевода*

    Спокойной ночи, мой ангел
    пора видеть сны (мечтать)
    и увидеть, какой прекрасной будет жизнь
    когда-то твой ребёнок может заплакать
    и если ты споёшь колыбельную
    тогда в своём сердце
    всегда будет частичка меня

    когда-нибудь не станет нас
    но останутся колыбельные
    они не умрут
    такими ты
    и я
    будем...

    в память об ангеле по имени Николь.
    *реву. меня хватило только на текст. слушать не могу.*
    спасибо большое!!!

  23. #113
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Ленок, а можно узнать, как вели себя родственники на похоронах вашей дочки Николь?
    когда она умерла, я сказала, что вообще никого на похоронах видеть не хочу... только бабушки-дедушки, мы и дети... потому что дела до неё никогда никому не было: пока беременная ходила, никто ситуацию всерьез не воспринимал... когда Николь родилась, меня ни один человек из родственников мужа не поздравил с рождением дочери, даже свекрови я позвонила сама на третий день после родов, т.к. старшую дочку надо было чуть позже из детсада забрать... и то она словом не обмолвилась... Николь была одиннадцатой внучкой для родителей мужа - подумаешь, одним бэбиком больше, одним меньше... и пока операции шли одна за другой - родители по театрам ходили... я просто видела, как семьи других детей, которые в интенсивке лежали - там и бабушки-дедушки и все тетки-дядьки и все кого можно только придумать сидели вечно в комнате ожидания! даже если их к ребенку не пускали, но они просили врачей с ними поговорить... а у нас - да все ведь в порядке!
    за день до похорон я все-таки обзвонила всех родственников и сказала, что если они хотят и по времени это возможно, мы будем рады, если они придут с Николь проститься... ну в общем, некоторые пришли... "да не переживайте, вы молодые, родите ещё", "у вас же есть уже двое"...
    поминки мы делали дома, по русской традиции, с домашней куриной лапшой, кутьей и блинами... о ребенке и похоронах никто не говорил, хотя на стене висела большая фотография Николь... все оживленно и весело общались, как будто на дне рождении собрались - ведь семья собирается так редко!!! нахваливали еду и ремонт в квартире, который мы к рождению Николь второпях делали... мама моя в шоке была...
    я понимаю, что народ не знает как с этой темой обходиться... но все равно это обижает... и вроде как - младенец ведь умер, что говорить о его жизни, она и не началась ещё...

  24. #114
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Лена, вы же не первый год живете в Австрии. Когда я приехала в Германию, меня тоже много шокировало, удивляло - вроде ждешь одной реакции, получаешь прямо противоположную. Это сейчас, спустя 8 лет я уже привыкла к немецкому менталитету и самое смешное, теперь меня кое-что начало шокировать в русском.

    У меня любимая тетя умерла, самая близкая и родная, она была мне ближе мамы. 31 марта будет год как... так вот если у вас на похоронах оживленно общались, то на ее похоронах "пА-русски", все просто напились и начали гулять как на обычной пьянке. То, типа, плакали, как на грудь приняли, стали веселиться. Так что лучше?
    У меня ощущение, что вы ищете повод пообижаться на родню, когда как они непричем - они вот такие, какие есть. Выйти замуж за австрийца и ждать, что он станет русским? Здесь не принято использовать бабушек как нянек - у них своя жизнь. Если муж зарабатывает, найдите хорошую ответственную русскую женщину-няню по рекомендациям. Заодно дети язык русский сохранят. У вас есть возможность заниматься чем-то для себя - хор, игра на органе - кто-то же обеспечивает такую возможность. Вы же не сидите дома в четырех стенах, прикованная к плите и половой тряпке. У вас была возможность посещать в больнице малышку, быть с ней рядом - кто-то тоже обеспечивал эту возможность. А это что ни на есть самая лучшая поддержка - не словом, а делом! Ну прикинулись бы наши соотечетсвенники на похоронах, что плачут, что им больно, а пришли бы домой и забыли. А здесь люди не стали притворяться. Что можно сказать в этой ситуации кроме как - "вы молодые, у вас будут еще дети"? Так и есть.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    когда она умерла, я сказала,
    Кому сказали, ув.Ленок? Мужу или маме, или ещё кому-то?
    У вас в вашем рассказе о похоронах нету мужа. Как будто он там не присутствовал. Какая то безликая масса-родственники, вы и ваша мама.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кому сказали, ув.Ленок? Мужу или маме, или ещё кому-то?
    У вас в вашем рассказе о похоронах нету мужа. Как будто он там не присутствовал. Какая то безликая масса-родственники, вы и ваша мама.
    мужу сказала! а Вам всех по именам-фамилиям перечислить? а мужа нету в рассказе, потому как я своими мыслями занята была во время похорон и на поминках... к тому же обслуживать надо было всех... и в этом мне мама помогала, а не муж... а вечером он мне сказал, что вот когда бабушку свою хоронил два года назад, то горько ему было, а сегодня, когда дочь хоронил - ничего не чувствовал... наверное, потому что шок...

  27. #117
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Лена, вы же не первый год живете в Австрии. Когда я приехала в Германию, меня тоже много шокировало, удивляло - вроде ждешь одной реакции, получаешь прямо противоположную. Это сейчас, спустя 8 лет я уже привыкла к немецкому менталитету и самое смешное, теперь меня кое-что начало шокировать в русском.

    У меня любимая тетя умерла, самая близкая и родная, она была мне ближе мамы. 31 марта будет год как... так вот если у вас на похоронах оживленно общались, то на ее похоронах "пА-русски", все просто напились и начали гулять как на обычной пьянке. То, типа, плакали, как на грудь приняли, стали веселиться. Так что лучше?
    У меня ощущение, что вы ищете повод пообижаться на родню, когда как они непричем - они вот такие, какие есть. Выйти замуж за австрийца и ждать, что он станет русским? Здесь не принято использовать бабушек как нянек - у них своя жизнь. Если муж зарабатывает, найдите хорошую ответственную русскую женщину-няню по рекомендациям. Заодно дети язык русский сохранят. У вас есть возможность заниматься чем-то для себя - хор, игра на органе - кто-то же обеспечивает такую возможность. Вы же не сидите дома в четырех стенах, прикованная к плите и половой тряпке. У вас была возможность посещать в больнице малышку, быть с ней рядом - кто-то тоже обеспечивал эту возможность. А это что ни на есть самая лучшая поддержка - не словом, а делом! Ну прикинулись бы наши соотечетсвенники на похоронах, что плачут, что им больно, а пришли бы домой и забыли. А здесь люди не стали притворяться. Что можно сказать в этой ситуации кроме как - "вы молодые, у вас будут еще дети"? Так и есть.
    конечно, Вы правы, пора бы привыкнуть... к австрийскому менталитету...

    Вы правы, что я ищу повод пообижаться на родню... но не вчера все началось... и было время, когда меня приняли как дочь... а потом, по неизвестным мне до сих пор причинам, дали понять, что в доме родителей меня особо не ждут... и у них своя жизнь, хотя я никому никогда не навязывалась и старалась свои проблемы решать сама... наверное, я им тоже на нервы действую со своим русским менталитетом... но все равно мне не понятно, почему, что бы ни случилось, днем и ночью, свекровь летит на всех парах к дочери, а сын и его семья на десятом плане, и для нас она всегда или почти всегда занята... что в общем, ради бога, но все равно бывают ситуации, когда нужна чья-то помощь... и потом, не Вы ли писали "Если семья понесла утрату, приходят, приезжают родственники и берут на себя все хлопоты и заботы... Опыт показывает, что люди, которым была предоставлена возможность отгоревать, оплакать потерю, возвращались к жизни даже раньше установленного традицией срока "... об этом-то в общем речь и идет... в повседневной жизни я прекрасно научилась обходиться во всем сама...

    я не требую от мужа, чтобы он стал русским!

    а возможность мне иметь хобби обеспечивает муж - по вечерам, когда дети уже спят, а муж смотрит телек, я уезжаю заниматься на органе или петь в хоре, если силы есть... и то, что я могла посещать в больнице малышку - заслуга исключительно моей мамы, она тут и готовила, и убирала, и за детьми смотрела... вот это именно - помощь делом... и словом тоже она меня поддерживала, как никто! родные мужа тут абсолютно ни при чем! кроме пары раз, когда свекровь старшую дочь из детсада забирала!

  28. #118
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    конечно, Вы правы, пора бы привыкнуть... к австрийскому менталитету...

    Вы правы, что я ищу повод пообижаться на родню... но не вчера все началось... и было время, когда меня приняли как дочь... а потом, по неизвестным мне до сих пор причинам, дали понять, что в доме родителей меня особо не ждут... и у них своя жизнь, хотя я никому никогда не навязывалась и старалась свои проблемы решать сама... наверное, я им тоже на нервы действую со своим русским менталитетом... но все равно мне не понятно, почему, что бы ни случилось, днем и ночью, свекровь летит на всех парах к дочери, а сын и его семья на десятом плане, и для нас она всегда или почти всегда занята... что в общем, ради бога, но все равно бывают ситуации, когда нужна чья-то помощь... и потом, не Вы ли писали "Если семья понесла утрату, приходят, приезжают родственники и берут на себя все хлопоты и заботы... Опыт показывает, что люди, которым была предоставлена возможность отгоревать, оплакать потерю, возвращались к жизни даже раньше установленного традицией срока "... об этом-то в общем речь и идет... в повседневной жизни я прекрасно научилась обходиться во всем сама...

    я не требую от мужа, чтобы он стал русским!

    а возможность мне иметь хобби обеспечивает муж - по вечерам, когда дети уже спят, а муж смотрит телек, я уезжаю заниматься на органе или петь в хоре, если силы есть... и то, что я могла посещать в больнице малышку - заслуга исключительно моей мамы, она тут и готовила, и убирала, и за детьми смотрела... вот это именно - помощь делом... и словом тоже она меня поддерживала, как никто! родные мужа тут абсолютно ни при чем! кроме пары раз, когда свекровь старшую дочь из детсада забирала!
    Лена, про то, что семья берет на себя все заботы, давая возможность оплакать утрату, я читала в сети. То ли это у евреев, то ли еще у кого. Так вот как жаль, что мы - не евреи - есть чему поучиться. Не каждая семья так поступит, не у каждой семьи есть такая возможность. А идея сама - дать возможность человеку полностью погрузиться и оплакать свое горе, действительно гениальна.

    Вы не знаете, как у них принято в семьях. У вас есть знакомые девчата, кто вышел замуж за автрийцев, поспрашивайте у них. Даже если вынести за скобки особенности менталитета, часто бывает так, что дети дочери - внуки, а дети сына - ну... тоже внуки, но к ним матери сыновей относятся прохладнее, равно, как и к невестке. Такое и у нас, русских, сплошь и рядом. На одном из семейных форумов, куда я забегаю, есть огромная ветка - свекровь не любит внуков от мужа - ее сына, зато обожает внуков от дочери. Кто объяснит этот феномен? Может, дочь ближе к матери, оттого дети ее ближе бабушке, чем дети сына...
    Я бы постаралась обходиться своими силами. Главное - ваше счастье с мужем. А родня - дело десятое.

    Даже если он смотрит телевизор, когда дети спят - все равно это помощь. Вы спокойны - если кто-то из ребят проснется, папа даст попить, укроет одеяльцем. Ваш муж - хороший парень. Он немногословный, сдержанный в проявлении чувств, но он с вами откровенен, искренен.
    Мы в Австрию на лыжах кататься ездим. Как-то, еще в первый раз у меня на трассе свело ногу. Стою, слезы на глазах - муж и дочка уже усвистали наверх кататься, я была одна. Из ресторана вышел мужчина, спросил, нужна ли мне помощь, отвел в ресторан, усадил. Сам дозвонился до кого-то - за мной на снегокате заехали. Посадили и отвезли вниз, где меня уже муж потерял. И все без эмоций, без суеты, без лишних слов.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    я говорю и протестую сама против себя... потому что голова многое понимает и смиряется, а вот что с чувствами делать - я не знаю...
    на Ваш вопрос я ответить не могу, т.к. не знаю, т.к. не проходила через это... представить и иметь в реале - разные вещи, а потому не знаю, как Вам ответить... вот все эти вопросы мучали меня на 23 неделе беременности, когда вопрос стоял - быть или не быть... а потом закрутилось-завертелось, и тут уже не я решала, а плыла по течению... и если б сложилось - боролась бы дальше... но - не сложилось, и тема закрыта... только душа все равно болит, и люблю я её не меньше оттого, что она инвалидом была, и все время думаю о ней...
    Бедненькая, держитесь! После прочтения я подумала, как мелки мои собственные проблемы по сравнению с Вашим горем.
    А дочка у меня тоже была, и долго снилась еще такая родная. Душа не умирает, в другом мире она живет, с ангелами.

  30. #120
    Леночка, очень Вам сочуствую и сопереживаю. Все мои проблемы теперь кажутся нелепыми и надуманными. НЕт ничего важнее здоровья и счастья наших родных, особенно страшно терять детей.
    У меня тоже была дочка. Потом снилась. Знаю, что душа не умирает, а вечно живет. Она там, с ангелами. И Вы обязательно увидитесь еще....

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить потерю ребенка
    от Lulu в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:55
  2. АНОНСЫ ГРУПП - на миру и смерть красна
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:10

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search