Страница 44 из 66 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #1291
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мама объясняет, почему папа орёт. Да мама и не учит папу, просто просит не орать.
    Дочь, зачем ты мне жалуешься на папу?
    Вы поругались - вы и разбирайтесь между собой.
    А меня не впутывайте.


    Или: Я сейчас отсюда выйду, тогда хоть оборитесь вдвоем. Но меня от этого избавьте.

    Ммм?

    Я уже и не знаю, что думать. Чувствую себя полной дурой, тут не так, там не эдак.
    Да, Викуш. Только дурой нинада )))

    Много навалилось опять.
    И напряги с мамой, и разборки Тэсс с вами...

    Ничего. Разгребем, ага

    Вика, подумай пожалуйста, почему тебе нужно защищать Тэсс от папы?

    Выходит, что не было. По другому не научили(
    Да. Или знала, что так нельзя, а как можно - не знала.
    Или - знала, но не могла...

    Вика, не бывает выбора в такой ситуации.
    Я в жизни не поверю, что мать, не имеющая психических проблем, будет "специально вредить" своему ребенку, плодя "косяки" в его личности.

  2. #1292
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Попросить прощения.
    Zabava, у меня на попросить прощения бе-е , мама не требовала таких прощений, а сестра - да, мне было это всегда тяжко.

  3. #1293
    Наташ, я поразмышляю. А пока пошла спать. А то кроет опять((
    Спокойно ночи!

  4. #1294
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Наташ, я поразмышляю. А пока пошла спать. А то кроет опять((
    Спокойно ночи!

  5. #1295
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Дочь, зачем ты мне жалуешься на папу?
    Вы поругались - вы и разбирайтесь между собой.
    А меня не впутывайте.

    Поцитирую свой дневник - там где про передачу с Гиппенрейтер.

    Особенно мне понравился один момент. Когда мы обсуждали тему оральной фиксации, мы говорили о тезисе "я тебя люблю, но нет". И у меня была такая мысль, что как это? Я тебя люблю, но нет, и вали отсюда со своими проблемами? Так вот, Гипперейтер очень хорошо с моей точки зрения описала как следует поступать в таких ситуациях. Когда, например, ребенку в чем-то отказывают.

    Я не могу тебе это позволить. Ты меня уж извини. Я знаю тебе это очень хочется. Но ты знаешь, что если я тебе позволю, это нанесет тебе вред.
    Давай подумаем ВМЕСТЕ как помочь этому горю.


    https://vezha.com/entries/702.html
    Кстати, и всю передачу можно послушать, от этого только польза будет.

    Мне кажется, что выделенная фраза "Давай подумаем ВМЕСТЕ как помочь этому горю" и в этом случае подходит. Не отвали от меня со своими проблемами и сама с ними разбирайся, а вместе попробуем найти выход из положения. Папу уже не изменишь, значит, можно как-то с Тэсс поискать выход. Проанализировать вместе с ней - как начинаются их разборки с папой. Попробовать ей не воспроизводить эту схему.

    Например, папа ей делает замечание, она как обычно подрывается, но не отвечает ему, а сразу в туалет уходит. Типа, у нее на нервной почве медвежья болезнь начинается. Или если он от нее чего-нибудь хочет, отвечать: "Хорошо, я подумаю". Если прямо этот момент хочет: иди и сделай сейчас же то-то и то-то, а у нее, например, свои дела срочные... тут сложнее, но тут с папой можно поговорить, если у них конечно на этой почве конфликты.

    Могут быть разные варианты реагирования, и это все можно из регулярных скандалов чуть ли не в игру "Как предотвратить скандал" превратить. А главное, что когда анализируешь ситуацию, смотришь на нее как бы со стороны, и реагирование уже не такое эмоциональное получается. От эмоций отвлекаешься на размышления. По крайней мере, можно попробовать, хуже не будет.

  6. #1296
    Марин, 14 лет - это не ребенок.
    Это подросток. Мало того, подросток - девушка.

    Здесь есть над чем поразмыслить.

    И еще. Папино замечание, даже в форме ора, на хамство дочери, - это не "горе", которому мама может постараться помочь.

  7. #1297
    Марин, я слушала у тебя в дневнике.
    ПРимерно как ты описала, так и пытаюсь с ней разговаривать. И если допустим она уходит от папиного ора, то папа её возвращает назад, он-то недоговорил ещё.
    Короче вчера психнула и ушла из комнаты, когда они опять орать начали.

  8. #1298
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И еще. Папино замечание, даже в форме ора, на хамство дочери, - это не "горе", которому мама может постараться помочь.
    Это проблема, которую можно постараться помочь решить. Проанализировать природу конфликта. Если папа орет в ответ на хамство, то не хамить ему. Потому что дочка хоть и не ребенок, а девушка, но действует на автомате, на эмоциях, я не думаю, что она сознательно устраивает скандалы. Можно попытаться вместе с ней подумать, как ей изменить свое поведение, чтобы папа сильно не скандалил.

  9. #1299
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Марин, я слушала у тебя в дневнике.
    ПРимерно как ты описала, так и пытаюсь с ней разговаривать. И если допустим она уходит от папиного ора, то папа её возвращает назад, он-то недоговорил ещё.
    Короче вчера психнула и ушла из комнаты, когда они опять орать начали.
    Вик, а это не папа на нее негатив сливает? Во время скандала конечно, уже ничего не сделаешь, только сбегать остается. А ты видела как у них вчера конфликт начался? С чего они орать начали?

  10. #1300
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это проблема, которую можно постараться помочь решить. Проанализировать природу конфликта. Если папа орет в ответ на хамство, то не хамить ему. Потому что дочка хоть и не ребенок, а девушка, но действует на автомате, на эмоциях, я не думаю, что она сознательно устраивает скандалы. Можно попытаться вместе с ней подумать, как ей изменить свое поведение, чтобы папа сильно не скандалил.
    Марин, ведь было то всегда как? Я это признала, что чуть что - крики и ор. Я над своим поведением поработала, приняла и исправила свои ошибки /моежет не до конца/ А ей тяжело перебороть себя. Да и тоже спустя какое-то время признаёт, что в некоторых случаях перегнула палку.

  11. #1301
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вик, а это не папа на нее негатив сливает? Во время скандала конечно, уже ничего не сделаешь, только сбегать остается. А ты видела как у них вчера конфликт начался? С чего они орать начали?
    Она не убрала за собой со стола, его это дико раздражает, таракан у него такой. Он её попросил убрать за собой. Она ответила - Хорошо. А это означает - Я сказала хорошо, но я не сказала, что сейчас же уберу.
    Я к этому спокойно отношусь, а муж бесится, ему надо сейчас((

  12. #1302
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Она не убрала за собой со стола, его это дико раздражает, таракан у него такой. Он её попросил убрать за собой. Она ответила - Хорошо. А это означает - Я сказала хорошо, но я не сказала, что сейчас же уберу.
    Я к этому спокойно отношусь, а муж бесится, ему надо сейчас((
    Вик, а по твоему мнению кто должен был уступить?

    Папе стол нужен был на кухне срочно? Он есть хотел, а на грязном столе ему воспитание есть не позволяет? Или он хотел что-то приготовить, ему нужен был для этого чистый стол?

    Не знаю конечно, может быть, я и не права, но мне кажется, что Тэсс не должна страдать из-за папиных тараканов. Ну, я не знаю, можно посуду ей на кровать унести даже, если она мешает, но что это за муштра такая - резко встала и пошла делать что я сказал!

  13. #1303
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вик, а по твоему мнению кто должен был уступить?

    Папе стол нужен был на кухне срочно? Он есть хотел, а на грязном столе ему воспитание есть не позволяет? Или он хотел что-то приготовить, ему нужен был для этого чистый стол?

    Не знаю конечно, может быть, я и не права, но мне кажется, что Тэсс не должна страдать из-за папиных тараканов. Ну, я не знаю, можно посуду ей на кровать унести даже, если она мешает, но что это за муштра такая - резко встала и пошла делать что я сказал!
    Марин, просто чтобы было чисто.
    Вот я и пытаюсь ему объяснить, а у него одно - Ты же знаешь, меня это бесит!
    И хоть ты тресни. Пытаюсь Тэсс объяснить - Мам, ну что такого, ну потом уберу.
    Пипец какой-то
    Я опять начинаю грузиться, может я чего не так опять делаю. Спрашиваю у него, он мне улыбается.
    А я скоро пошлю всех куда подальше и хлопну дверью.

  14. #1304
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А я скоро пошлю всех куда подальше и хлопну дверью.
    Ну конечно. Вик, если сделала все что могла, то чего тогда переживать. Просто получается, что ради твоего спокойствия никто не хочет меняться. Можно попробовать им обоим - и мужу, и Тэсс рассказать, что тебе дурно и хочется бежать из дома и больше туда никогда не возвращаться когда они ругаются. А дальше уже их выбор.

  15. #1305
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь ему объяснить, а у него одно - Ты же знаешь, меня это бесит!
    И хоть ты тресни. Пытаюсь Тэсс объяснить - Мам, ну что такого, ну потом уберу.
    Отец чувствует, что дочь делает это специально, для того, что бы показать что буду делать тогда, когда решу и ты мне не указ. Вот и психует, что он как бы получается не авторитет.
    Дочь отстаивает своё право делать тогда, когда она решит. Ну и заодно завести отца. Показать как бы свою независимость от вашего мнения и что у неё есть моменты когда она только сама решает.
    Так как то подумалось. И он и она всё прекрасно понимают. А тебе просто хлопают глазками и удивляются.

  16. #1306
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну конечно. Вик, если сделала все что могла, то чего тогда переживать. Просто получается, что ради твоего спокойствия никто не хочет меняться. Можно попробовать им обоим - и мужу, и Тэсс рассказать, что тебе дурно и хочется бежать из дома и больше туда никогда не возвращаться когда они ругаются. А дальше уже их выбор.
    Вот и думаю поговорить сегодня.
    Ещё думала, над Наташиным заданием.
    Почему мне надо защищать Тэсс? Не знаю, может чтобы я была в курсе всего. Её эмоций, обид, радостей( Больше ничего на ум не пришло.

  17. #1307
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Отец чувствует, что дочь делает это специально, для того, что бы показать что буду делать тогда, когда решу и ты мне не указ. Вот и психует, что он как бы получается не авторитет.
    Дочь отстаивает своё право делать тогда, когда она решит. Ну и заодно завести отца. Показать как бы свою независимость от вашего мнения и что у неё есть моменты когда она только сама решает.
    Так как то подумалось. И он и она всё прекрасно понимают. А тебе просто хлопают глазками и удивляются.
    Вот я и не лезу. А получается замкнутый круг

  18. #1308
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот и думаю поговорить сегодня.
    Ещё думала, над Наташиным заданием.
    Почему мне надо защищать Тэсс? Не знаю, может чтобы я была в курсе всего. Её эмоций, обид, радостей( Больше ничего на ум не пришло.
    Вик, в порядке версии - чтобы быть хорошей мамой в глазах твоей мамы? мммМ?

    *своё всплыло - моя бабушка рассказывает мне, что моя маман - хорошая мать - "у хорошей матери ребёнок всегда под контролем"....*

  19. #1309
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот я и не лезу. А получается замкнутый круг
    Может тебе свою тему про дочь перечитать ещё разок?

  20. #1310
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Вик, в порядке версии - чтобы быть хорошей мамой в глазах твоей мамы? мммМ?

    *своё всплыло - моя бабушка рассказывает мне, что моя маман - хорошая мать - "у хорошей матери ребёнок всегда под контролем"....*
    Ир, возможно. А как эта хорошесть проявится перед мамой? Она же не знает этого...
    Может тебе свою тему про дочь перечитать ещё разок?
    Да я её периодически перечитываю.

  21. #1311
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ир, возможно. А как эта хорошесть проявится перед мамой? Она же не знает этого...
    Реальная не знает. А та, которая сидит в голове и перед которой ты отчитываешься - очень даже в курсе всего в твоей жизни. Может такое быть?

  22. #1312
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вот и думаю поговорить сегодня.
    Ещё думала, над Наташиным заданием.
    Почему мне надо защищать Тэсс? Не знаю, может чтобы я была в курсе всего. Её эмоций, обид, радостей( Больше ничего на ум не пришло.
    Вик, за последние дни у меня стойкое ощущение, что тебе тупо надо отдохнуть. Сказать что-то типа: "Любимые, я больше не могу, у меня перегруз." И уйти на вечерок к подругам например. Ты имхо так задергалась, что чаем с финиками тут не отделаться. Побереги себя.

  23. #1313
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ир, возможно. А как эта хорошесть проявится перед мамой? Она же не знает этого...
    если принять, что мама - "всевидящее око", каким была в детстве - то - она знает.
    а ещё - мама в твоизх мыслях - "за пустой холодильник мама по головке не погладит..." я сама сапожник без сапог, но иногда мне кажется, что у тебя какая-то неуверенность, что ли - ты принимаешь СВОЁ решение, но при этом - "а что скажет мама..."

  24. #1314
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Почему мне надо защищать Тэсс?
    Вик, а ты считаешь все-таки, что кто в этих конфликтах прав - муж или Тэсс?
    Кто должен уступить?

  25. #1315
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вик, за последние дни у меня стойкое ощущение, что тебе тупо надо отдохнуть. Сказать что-то типа: "Любимые, я больше не могу, у меня перегруз." И уйти на вечерок к подругам например. Ты имхо так задергалась, что чаем с финиками тут не отделаться. Побереги себя.
    Кстати, да. Начинается скандал, резко собираешься и уходишь из дома. И пусть себе ругаются сколько хотят.

  26. #1316
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Реальная не знает. А та, которая сидит в голове и перед которой ты отчитываешься - очень даже в курсе всего в твоей жизни. Может такое быть?
    МОжет, конечно может((
    Вик, за последние дни у меня стойкое ощущение, что тебе тупо надо отдохнуть. Сказать что-то типа: "Любимые, я больше не могу, у меня перегруз." И уйти на вечерок к подругам например. Ты имхо так задергалась, что чаем с финиками тут не отделаться. Побереги себя.
    Ааааа.. Саш, спасибо!

  27. #1317
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вик, а ты считаешь все-таки, что кто в этих конфликтах прав - муж или Тэсс?
    Кто должен уступить?
    Думаю, что папа. Она всё равно это сделает, ну пусть не сразу.

  28. #1318
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Думаю, что папа. Она всё равно это сделает, ну пусть не сразу.
    Вот поэтому тебе Тэсс наверное и надо защищать в этом конкретном случае.

  29. #1319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Привет, Вик...
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Марин, я слушала у тебя в дневнике.
    ПРимерно как ты описала, так и пытаюсь с ней разговаривать. И если допустим она уходит от папиного ора, то папа её возвращает назад, он-то недоговорил ещё.
    И это называется ! я не лезу"??????


    Короче вчера психнула и ушла из комнаты, когда они опять орать начали.
    А на тему чего психанула? как это они посмели поругаться без твоего разрешения?

    Знаешь, вот я счас читала тему - всю и сразу (кстати, рекомендую - совсем иной эффект, динамика видна сразу) и ощущение складывается, что как раньше ты была назначена "ответственной за мамин покой", так и сейчас ты снова ответственная - но на этот раз за других.
    Потому как твой Муж и Тесс, они вообще-то взрослые люди, и сами в состоянии разобраться с ИХ ОТНОШЕНИЯМИ.
    Тебе в этих отношениях не то что нечего делать - они вообще - не твои.

  30. #1320
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот поэтому тебе Тэсс наверное и надо защищать в этом конкретном случае.
    От кого защищать? От папы? ну тогда по дефолту выходит, что папа - ВРАГ. При такой позиции странно вообще рассчитывать, что у них будут нормальные отношения - если они по условию задачи изначально враги....

    Навеяло - "Когда Мама защищает от Папы - еще неизвестно, кто бОльший тиран..."
    https://vezha.com/entries/996.html

Страница 44 из 66 ПерваяПервая ... 14344142434445464754 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search