Страница 10 из 83 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #271
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Разговоры и логика тут бесполезны. Но удержать себя в руках надо...
    В вашем предыдущем исчерпывающем ответе есть рецепт - игнор.


    Да... для вдохновения это точно будет на пользу.
    Может, вернемся тогда к картинкам? К уже нарисованным или создадите что-нибудь новенькое?


    Я о том, что люди делают неверные выводы на мой счёт (иногда исходя из стереотипных суждений, иногда просто от плохого настроения), и потом делятся этими выводами с окружающими. В результате формируется превратное отношение. И доказывай потом, что не верблюд.
    Тень, но сейчас вы не школьник младших классов. Вы сами можете формировать свое окружение.

  2. #272
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    В вашем предыдущем исчерпывающем ответе есть рецепт - игнор.
    Осталось научиться реагировать именно так, как в желаемом варианте, а не как в привычном. Самая малость )))

    Может, вернемся тогда к картинкам? К уже нарисованным или создадите что-нибудь новенькое?
    Давайте новое. Значит, так. Небольшой дом в пригороде, рядом с рекой. К дому ведёт дорожка, с одной стороны огородик, с другой - деревья. Перед домом площадка, на которой играют взрослый с ребёнком. По реке проплывает лодка с рыбаком. Другой берег покрыт зарослями каких-то тёмных кустов. А на стороне дома до горизонта уходит зелень, луг. Вдоль реки летит вертолёт, ищет рыбаков-нарушителей. Фотографирует их ))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0064.JPG
Просмотров: 35
Размер:	73,3 Кб
ID:	56987

    Тень, но сейчас вы не школьник младших классов. Вы сами можете формировать свое окружение.
    Тут мне нечего возразить. Как умею, формирую. Наверное, поэтому почти ни с кем не общаюсь. Окружение получается слишком уж узкое. Сложно назвать это проблемой. Пожалуй даже не вижу причин в этом направлении что-то менять. Но я про единичные случаи, к которым не подготовиться заранее. Возможно, если научусь расслабляться, проще всё это будет. По-моему, мы тут слишком у забрались в теоретизирование. Лучше на фактических примерах

  3. #273
    Вот фактический пример. Есть управдом, женщина с коммунистической закалкой. Постоянно ругается с жильцами, пытается всех "строить". Я в её присутствии чувствую себя дискомфортно. Вот именно, как будто мне лет на 25 меньше, чем на самом деле. Значит, при следующей встрече надо вспомнить, что я не ребёнок, что она просто человек, что я имею право что-то сделать неправильно, и она на это имеет право высказать своё мнение. И что она может что-о неверно истолковать, или ей наплели бабки какие-то бредни. И тогда я могу спокойно, расслабившись, ей это объяснить. В теории, да, это бы всё так могло выглядеть. Но будет выглядеть как обычно. Я что-то промямлю на её претензии, почувствую себя ничтожеством и уйду в интернет, отвлечься на музыку или фильм. А она, радостная, пойдёт ещё кого-нибудь мордовать словами. Благо, поддающихся ей людей много. Ну а если неподдающийся кто-то попадается, то тут вообще скандал на весь двор с криками и матами.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Осталось научиться реагировать именно так, как в желаемом варианте, а не как в привычном. Самая малость )))
    Давайте так сделаем, Тень. Вы перечитаете с начала тему и напишите все мысли и впечатления, которые у вас появятся.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0064.JPG
Просмотров: 35
Размер:	73,3 Кб
ID:	56987
    "Ну теперь твоя душенька довольна?" (с)

    По-моему, мы тут слишком у забрались в теоретизирование.
    Согласна))
    Вот фактический пример. Есть управдом, женщина с коммунистической закалкой.
    Новое задание для вас, Тень. Купить букетик скромных, но милых цветов. Отнести его управдомше и подарить со словами "Совсем я замотался. Наконец-то появилась минутка зайти и поздравить вас с прошедшим 8-ым Марта!" И удалиться. Если вам повезет и вы останетесь в сознании на момент передачи цветов, сможете заметить ее реакцию и, возможно, что-то в вашем реагировании изменится. Да, учтите, что она может не одна сидеть там у себя, чтобы никому не было обидно, купите по скромному букетику на всех дам. И не затягивайте, в апреле такой замечательный повод станет уже неактуальным.

  5. #275
    С картинкой, да, даже нет отторжения от полученного результата. Пожалуй, имеет смысл регулярно что-то отрисовывать картинками, а не только словами. Хотя бы для самого себя.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Давайте так сделаем, Тень. Вы перечитаете с начала тему и напишите все мысли и впечатления, которые у вас появятся.
    я не смог не могу даже прочитать свой первый пост, начинаю пропускать куски текста.

    Новое задание для вас, Тень. Купить букетик скромных, но милых цветов. Отнести его управдомше и подарить со словами "Совсем я замотался. Наконец-то появилась минутка зайти и поздравить вас с прошедшим 8-ым Марта!" И удалиться. Если вам повезет и вы останетесь в сознании на момент передачи цветов, сможете заметить ее реакцию и, возможно, что-то в вашем реагировании изменится. Да, учтите, что она может не одна сидеть там у себя, чтобы никому не было обидно, купите по скромному букетику на всех дам. И не затягивайте, в апреле такой замечательный повод станет уже неактуальным.
    не могу без искренних намерений что-то дарить

    меня и родители вечно "учат", что вот пойдёшь к врачу, или в контору какую-то, договариваться, подари шоколадку. А я не могу, даже от мысли такой мутит. Пару раз пересилил себя, сделал так, потом было очень противно на душе. Вроде и приятное делаешь человеку, и ничего такого особенного, а вроде как и не просто так, а со скрытым смыслом. Да мне проще на улице незнакомому человеку цветы подарить.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    С картинкой, да, даже нет отторжения от полученного результата. Пожалуй, имеет смысл регулярно что-то отрисовывать картинками, а не только словами. Хотя бы для самого себя.
    Нам тоже показывайте, не жадничайте.

    я не смог не могу даже прочитать свой первый пост, начинаю пропускать куски текста.
    Есть мысли, почему так?

    не могу без искренних намерений что-то дарить

    меня и родители вечно "учат", что вот пойдёшь к врачу, или в контору какую-то, договариваться, подари шоколадку. А я не могу, даже от мысли такой мутит. Пару раз пересилил себя, сделал так, потом было очень противно на душе. Вроде и приятное делаешь человеку, и ничего такого особенного, а вроде как и не просто так, а со скрытым смыслом. Да мне проще на улице незнакомому человеку цветы подарить.
    Нет, Тень. Незнакомец тут не поможет)) Нет никакой связи между вами и им, подарил и скрылся из глаз - нулевой опыт. И разве цветочки, подаренные в честь 8-го Марта - это взятка? Это внимание. И ей приятно, и вам полезно.

  7. #277
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нам тоже показывайте, не жадничайте.
    хорошо

    Есть мысли, почему так?
    Несколько

    Сложно возвращаться к уже сказанному и прожитому. Я поэтому и рассказы или рисунки не стремлюсь переделывать. Что-то новое всегда лучше повторения уже пройденного. О прошлом можно рассказать. Но не прожить ещё раз...
    Замечаю свои огрехи, цепляюсь взглядом за неточности формулировок, многозначности или пустые слова. Злюсь на себя.
    Чтение о своих переживаниях усиливает их.

    Чувствую, что пишу о чём-то не том... Понимаете, я чувствую, что до сути мы не добрались. Нашли комнатку с детскими зарисовками. И оказалось, что некоторые взрослые вещи, пугающие меня сейчас, есть ни что иное, как испугавшие когда-то ребёнка картинки. Разум доволен, у него есть объяснение. Может, не всего, может приблизительное, но что-то явно вырисовывается. А вот на фоне эмоций беспорядок. С одной стороны получается, что да, вроде можно, можно и нужно, слушать себя. Можно ошибаться и можно не ждать, что другие поймут. Но я не чувствую в себе действительной открытости. Кажется, что это разуму хочется верить в эмоции. А те как были подавлены, так и остались. Может быть и правда, нужно, чтобы накопилось какое-то количество мелких плюсиков, и тогда удастся пробудить и более глубокие, замершие в тени, эмоции, чувства и действия.
    Знаете... если бы я смог проявлять себя без смущения за свои проявления. Наверное, тогда бы сумел найти свой внутренний и внешний образ, устраивающий меня. А пока... пока что я многое скрываю от самого себя. И всякими сторонними путями брожу вокруг да около. Вот только около чего?

    Нет, Тень. Незнакомец тут не поможет)) Нет никакой связи между вами и им, подарил и скрылся из глаз - нулевой опыт. И разве цветочки, подаренные в честь 8-го Марта - это взятка? Это внимание. И ей приятно, и вам полезно.
    Вот-вот, вы рассуждаете как мои родители.
    Последний раз редактировалось Дракон Флай; 20.03.2012 в 15:03.

  8. #278
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Допустим, мы сидим с ним и с ещё другими родственниками в комнате. Отмечаем день рождения. Папа излишне весел, очень громко разговаривает, показывает всем видом, что он тут хозяин. Со всеми общается, постоянно отпускает какие-то замечания, типа смешные, обсуждает что-то категоричным тоном. Если ему что-то сказать, например, попросить дать вставить слово хоть кому-то из гостей, начинает махать руками, выразительно подтверждает слова мимикой. В общем, присутствует не на сто, а на двести процентов. Дразнит детей, если мимо него пройти, обязательно схватит рукой, пощекочет, громко, с притворным удивлением скажет какую-нибудь ерунду. Про меня обязательно несколько раз скажет, какой я худой, бледный, зелёный, что кости друг об друга стучат, и так далее
    И это все? Не вижу ни Вас ни папы. Пока не вижу.
    Формально, схематично как-то...
    Попробуете еще раз?
    Вспомните и опишите подробно, в сочных красках - какие именно действия, движения, взгляды, мимика, словесные выражения папы привели к Вашей "зажатости" в присутствии мужчин.
    Подробно, красиво - как Вы умеете.

  9. #279
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    И это все? Не вижу ни Вас ни папы. Пока не вижу.
    Формально, схематично как-то...
    Попробуете еще раз?
    Попробую... Но, похоже, повторяюсь. Не могу ещё вспомнить какие-то конкретные фразы. Это скорее в поведении. В том, кто какую роль играет, кк себя представляет перед другими. Он к сестре лучше относится, чем ко мне. Всегда приводит в пример. Говорит, что она похожа на него, а я нет. А мне и не хочется быть на него похожим. Не даёт мне проявить мужественность. Идёт вперёд, тащит столько, что я и поднять не могу. Разговаривает с другими о моих проблемах вместо меня. Ищет выходы на каких-то людей. При этом всем своим видом показывает что, вот, вот как надо. Учись. Становись таким же, и я тебя признаю. А мне не хочется становиться таким же. Он обращает на себя внимание, шумно и выразительно общается с людьми. А обо мне говорит или пренебрежительно, или с каким-то недоумением в голосе и взгляде. Если по обстоятельствам ему надо положительно обо мне отозваться, то при этом как-то странно смотрит. . Мне кажется, что в мужской компании надо себя вести каким-то подобным образом. Но мне это не нравится. Мне кажется, что от меня чего-то ждут, каких-то вещей. чтобы я выпил со всеми, или сказал что-то, вёл себя открыто, спокойно улыбался, а не нервничал. Что ещё? Может, про какой-то определённый момент?

  10. #280
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Уже ближе, Тень.
    Но покажите лица. Вы это можете, я видела.

    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    А мне и не хочется быть на него похожим. Не даёт мне проявить мужественность.
    То есть папа сам будучи мужественным, не дает Вам эту мужественность проявить?
    Опишите пару конкретных ситуаций в лицах, переживаниях.

    И при этом:
    Становись таким же, и я тебя признаю.
    А Вам уже боязно быть мужественным и отвергнутым папой-
    А обо мне говорит или пренебрежительно, или с каким-то недоумением в голосе и взгляде. Если по обстоятельствам ему надо положительно обо мне отозваться, то при этом как-то странно смотрит. .
    И на это Вы -
    А мне не хочется становиться таким же.

  11. #281
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, Тень. Незнакомец тут не поможет)) Нет никакой связи между вами и им, подарил и скрылся из глаз - нулевой опыт. И разве цветочки, подаренные в честь 8-го Марта - это взятка? Это внимание. И ей приятно, и вам полезно.
    Знаете, гулял после работы, проходил мимо прилавка с цветами. Поглядел на цветы, вспомнил про ваше задание, вспомнил лицо управдомши. Вот ничего я против неё не имею. Но не симпатична мне она. Посмотрел ещё раз на цветы и решил, что не хочу. И что интересно, почувствовал вскоре, как расслабилась часть меня... где-то в верхней части грудной клетки, но ниже плечей, где-то в районе ключиц. Прямо приятное такое состояние. спокойное. До сих пор сохраняется. Думаю, если бы мне удалось достичь такого состояния во всём теле, это было бы несомненным успехом. В общем, задание я ваше провалил, уж извините. Но кусочек паззла оно мне найти помогло. спасибо

  12. #282
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Уже ближе, Тень.
    Но покажите лица. Вы это можете, я видела.
    То есть папа сам будучи мужественным, не дает Вам эту мужественность проявить?
    Опишите пару конкретных ситуаций в лицах, переживаниях.
    Я приезжаю к родителям в гости. Папа встречает меня на вокзале (по велению мамы, конечно, хотя ему и самому это в радость). Вижу, что он себя не очень хорошо чувствует. Но всё равно он тут же старается взять что-то из вещей, помочь. Ищет, на чём бы уехать с вокзала. Я после поезда, конечно, никакой. Спорить сил нет. Но и чувствую себя так, как-будто не взрослый человек приехал в гости проведать папу-маму, а ребёнок вернулся из дальней поездки к родителям и хочет отдыха, защиты и отсутствия любых проблем. При этом на лице папы явно читается, что он бы и сам не против, чтобы я так себя вёл, берёт всё в свои руки. И, кажется, ему это в радость, что вот он, настоящий глава семейства. А я от него зависим. Лицо у него радостное и довольное. Хотя иногда и мелькают какие-то непонятные взгляды. Мне кажется, что внутренне он сожалеет, что воспитал меня таким.

    А из прошлого. Поругался с кем-то и ребят во дворе. Они меня обижают. Я жалуюсь папе, прошу помочь. Он говорит, что не хочет вмешиваться, чтобы я с ними не общался, что надо уступить и забыть. При этом у него такое серьёзное выражение лица, но в глазах чувствуется беспокойство. И я тоже чувствую себя слабаком. Дедушка бы в такой ситуации точно бы сказал пойти и стукнуть обидчика. И со мной бы вместе пошёл... В общем, так я и до сих пор не способен применять всерьёз силовые решения конфликтов. Да даже обматерить кого-нибудь и то сложно. Кстати, а вот сестра не церемонилась, было несколько раз, что она давала "по шапке" моим обидчикам, причём реально всрьёз.

    И при этом:
    Становись таким же, и я тебя признаю.
    А Вам уже боязно быть мужественным и отвергнутым папой-
    А обо мне говорит или пренебрежительно, или с каким-то недоумением в голосе и взгляде. Если по обстоятельствам ему надо положительно обо мне отозваться, то при этом как-то странно смотрит. .
    И на это Вы -
    А мне не хочется становиться таким же.
    Да, в особенности со своими детьми. Когда ловлю у себя в голосе его интонации, прям передёргивает внутренне. Но всё равно ж копирую, если не совсем уж зажат разумом

    То есть, получается, я нахожусь в этаком круге противоречий? С одной стороны, от меня требуется, чтобы я рос мужчиной, но раз мужчиной, то значит таким же, как папа, а раз таким же, как он, то значит должен к себе пренебрежительно относиться, но мне это, понятное дело, не нравится. Как-то печально. И как из этого можно выпутаться?


    А ещё бы выпутаться из отношения к жене как к старшей сестре. Стал обращать внимание, что это часто проскакивает... Какая-то невысказанная надежда на то, что она сумеет придумать выход в сложных ситуациях, что на неё можно переложить часть ответственности. Отношение к ней как к старшей. Ни мне не нравится, ни ей.

  13. #283
    Прямо приятное такое состояние. спокойное. До сих пор сохраняется. Думаю, если бы мне удалось достичь такого состояния во всём теле, это было бы несомненным успехом. В общем, задание я ваше провалил, уж извините. Но кусочек паззла оно мне найти помогло. спасибо
    Я подумаю, какое еще мерзостное задание вам предложить)))) И я не поняла, что с вашим страхом перед управдомшей? Остался или нет?

  14. #284
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я подумаю, какое еще мерзостное задание вам предложить)))) И я не поняла, что с вашим страхом перед управдомшей? Остался или нет?
    ох, мне уже страшно )))

    Да у меня по поводу неё такое чувство, что как раз там, где сейчас чувствую свободу, страх и сидел. Наверное, выдумываю, да? При встрече будет ясно, а так как-то не моделируется в уме.

    Подумал, что можно ещё разнообразить процесс творчества. Приготовить что-то.... или даже сшить.... Никогда ничего не шил, и почти ничего не готовлю. Маленьким учился вязать и вышивать. Но это слишком кропотливо... жалко глаза.

  15. #285
    На примере с рисованием столкнулся со своей "излюбленной" моделью поведения. Повторяющиеся результаты примерно на одном и том же уровне, а может даже и с потерей уровня, приводят к мыслям о том, что всё это какая-то ерунда. Чувствую, включился этот "механизм" опять. Вот бы его поймать "за хвост", да отключить, чтобы не портил начинания. Может, тогда и с другими желаниями, когда я что-то начинаю делать, но быстро перестаю, прояснится...

    Не знаю, имеет ли смысл в тему писать про сны? Хотя с учётом того, сколько я размышляю по своей теме, наверное, связь должна быть. За последние пару недель третий раз снится одно и то же. Я смотрю в окно. И там на чистом небе резко начинают сгущаться тучи. Ветер несёт обрывки облаков, становится всё темнее и темнее. В небе начинают сверкать молнии. А потом надвигается огромная сплошная чёрная туча, по границе которой, кажется, видны какие-то белые пузырьки. И из неё начинает лить дождь. Граница дождя подходит всё ближе, а потом заливает мир за окном стеной воды.

    И ещё. На улице стало тепло. И с новой силой вернулись мысли о том, что зимой и летом я обязан носить вызывающие тошноту уже своим видом, джинсы. И в связи этим не то что печаль чувствую, и даже не раздражение, а скорее злость.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    На примере с рисованием столкнулся со своей "излюбленной" моделью поведения. Повторяющиеся результаты примерно на одном и том же уровне, а может даже и с потерей уровня, приводят к мыслям о том, что всё это какая-то ерунда. Чувствую, включился этот "механизм" опять. Вот бы его поймать "за хвост", да отключить, чтобы не портил начинания. Может, тогда и с другими желаниями, когда я что-то начинаю делать, но быстро перестаю, прояснится...
    Вам не слышатся здесь схожие мотивы с этим:
    Сложно возвращаться к уже сказанному и прожитому. Я поэтому и рассказы или рисунки не стремлюсь переделывать. Что-то новое всегда лучше повторения уже пройденного. О прошлом можно рассказать. Но не прожить ещё раз...
    Замечаю свои огрехи, цепляюсь взглядом за неточности формулировок, многозначности или пустые слова. Злюсь на себя.
    Чтение о своих переживаниях усиливает их.
    ?

    Не знаю, имеет ли смысл в тему писать про сны? Хотя с учётом того, сколько я размышляю по своей теме, наверное, связь должна быть. За последние пару недель третий раз снится одно и то же. Я смотрю в окно. И там на чистом небе резко начинают сгущаться тучи. Ветер несёт обрывки облаков, становится всё темнее и темнее. В небе начинают сверкать молнии. А потом надвигается огромная сплошная чёрная туча, по границе которой, кажется, видны какие-то белые пузырьки. И из неё начинает лить дождь. Граница дождя подходит всё ближе, а потом заливает мир за окном стеной воды.
    Попробуйте найти ассоциации к элементам сна: окно, чистое небо, тучи, ветер, молнии, дождь и т.д.

    И ещё. На улице стало тепло. И с новой силой вернулись мысли о том, что зимой и летом я обязан носить вызывающие тошноту уже своим видом, джинсы. И в связи этим не то что печаль чувствую, и даже не раздражение, а скорее злость.
    Опять злость Давайте это чувство поисследуем. Выберите какой-нибудь способ, который мы уже использовали: история, воспоминание, ассоциация, картинка, и расскажите что это за злость, какая она.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вам не слышатся здесь схожие мотивы
    ?
    Да, есть что-то общее... Отчасти это страх, что в следующий раз будет не лучше, чем в прошлый, а скорее только хуже, потому что нет притока новой энергии. Но не похоже, что дело исключительно в этом.

    Попробуйте найти ассоциации к элементам сна: окно, чистое небо, тучи, ветер, молнии, дождь и т.д.
    Окно - это мир или мой взгляд на мир. возможно даже - внутренний мир. хоть окно и на улицу. Чистое небо - отсутствие проблем, неопределённость и чуть-чуть страх. Кажется, в нём растворяются все мысли. Тучи - действия, беспокойство, какие-то дела. Ветер - энергия жизни. Молнии - неожиданные события. Но они интересны, за ними хочется наблюдать.
    Дождь - неподвластная мне сила, изменение, возможность... Стена дождя интересна, но связанная с ней большая туча - опасность. Особенно вот эти "пузырьки" на границе. Вызывает смесь интереса, беспокойства. Они ненормальны, но внимание на них направлено. Их видно даже с учётом того, что они очень далеко.

    пока искал на следующее картинки, попалась одна с грозой: Нажмите на изображение для увеличения
Название: empros.jpg
Просмотров: 53
Размер:	44,8 Кб
ID:	57004

    Опять злость Давайте это чувство поисследуем. Выберите какой-нибудь способ, который мы уже использовали: история, воспоминание, ассоциация, картинка, и расскажите что это за злость, какая она.
    Меня эта злость расстраивает. Она связана с бессилием что-то изменить. Вроде бы выход вот он, рядом. И не один. Но любой из них не устраивает. И оставаться на месте не устраивает. Давайте картинками. На историю сейчас нет сил.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fragile.jpg
Просмотров: 27
Размер:	45,5 Кб
ID:	57005 Нажмите на изображение для увеличения
Название: lg.jpg
Просмотров: 47
Размер:	125,8 Кб
ID:	57006 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Solitude.jpg
Просмотров: 54
Размер:	80,2 Кб
ID:	57007

    В теле ощущения где-то в районе живота от этой злости. какое-то сдавливание. И небольшая тошнота.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Да, есть что-то общее... Отчасти это страх, что в следующий раз будет не лучше, чем в прошлый, а скорее только хуже, потому что нет притока новой энергии. Но не похоже, что дело исключительно в этом
    Тень, как вы представляете процесс достижения результата в каком-либо деле?

    Окно - это мир или мой взгляд на мир. возможно даже - внутренний мир. хоть окно и на улицу. Чистое небо - отсутствие проблем, неопределённость и чуть-чуть страх. Кажется, в нём растворяются все мысли. Тучи - действия, беспокойство, какие-то дела. Ветер - энергия жизни. Молнии - неожиданные события. Но они интересны, за ними хочется наблюдать.
    Дождь - неподвластная мне сила, изменение, возможность... Стена дождя интересна, но связанная с ней большая туча - опасность. Особенно вот эти "пузырьки" на границе. Вызывает смесь интереса, беспокойства. Они ненормальны, но внимание на них направлено. Их видно даже с учётом того, что они очень далеко.
    А теперь свяжите эти ассоциации между собой подобно тому, как во сне связались их образы.

    Меня эта злость расстраивает. Она связана с бессилием что-то изменить. Вроде бы выход вот он, рядом. И не один. Но любой из них не устраивает. И оставаться на месте не устраивает.
    И какой выход?

  19. #289
    Прочитал тему сначала. Набрал сладкого в буфете для вдохновения Вторая половина тяжко шла. Подобное чувство возникает, когда долго разбираешься в коде программы в поисках багов. Много повторяющегося, но каждый раз немного иначе. И среди этого что-то постоянно новое. А про папу вообще не смог перечитывать. Какое-то отторжение внутреннее, не могу объяснить логически.

    Впечатления... описал свои логические построения по поводу проблем, увлёкся обсуждением, но вроде бы обсуждения ради самого обсуждения почти нет. Примеры по делу и от участников, и от меня... Большая часть темы - работа, от которой есть результаты, но какие-то пробные... впрочем, явно видно, что усилия уходят не в пустую, это радует

    А ещё есть ощущение, что вот, что-то важное близко, а потом оно опять далеко, почти как и раньше. Кажется, что времени не хватит, чтобы успеть. А потом думаю, что никто же какими-то рамками временными не ограничивает. А ещё переношу на Вас свои страхи. Думаю, за Вас, да... что вдруг от затягивания тема развеется к сон.


    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тень, как вы представляете процесс достижения результата в каком-либо деле?
    Нужно прикладывать усилия в нужном направлении, и результат будет.


    А теперь свяжите эти ассоциации между собой подобно тому, как во сне связались их образы.
    Можно интерпретировать как изменения в восприятии... но почему-то как-то мрачно смотрится.

    И какой выход?
    Если б я знал! Остаётся взлететь в воздух. Может, если смогу избавиться от негатива, отравляющего меня изнутри, то и правда это удастся сделать. И научусь не бояться мир... Позволю себе ошибаться. позволю другим ошибаться... Позволю себе жить... и пойму, что я из себя представляю на самом деле, а не через призму чужих представлений и ожиданий, интерпретированных к тому же мною самим...

  20. #290
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Прочитал тему сначала. Набрал сладкого в буфете для вдохновения Вторая половина тяжко шла. Подобное чувство возникает, когда долго разбираешься в коде программы в поисках багов. Много повторяющегося, но каждый раз немного иначе. И среди этого что-то постоянно новое. А про папу вообще не смог перечитывать. Какое-то отторжение внутреннее, не могу объяснить логически.
    Тут-то и порылась та собачка похоже, Тень)) Не зря Erta именно этой части внимание уделяет. Походите вокруг той стены, что мешает внутрь заглянуть. Примерьтесь.

    Впечатления... описал свои логические построения по поводу проблем, увлёкся обсуждением, но вроде бы обсуждения ради самого обсуждения почти нет. Примеры по делу и от участников, и от меня... Большая часть темы - работа, от которой есть результаты, но какие-то пробные... впрочем, явно видно, что усилия уходят не в пустую, это радует
    А что по-вашему должно случится, чтобы они стали явными?

    А ещё есть ощущение, что вот, что-то важное близко, а потом оно опять далеко, почти как и раньше. Кажется, что времени не хватит, чтобы успеть. А потом думаю, что никто же какими-то рамками временными не ограничивает.
    Вам уже удалось один раз успешно поймать за хвост нечто неясное. Может и в этот раз удастся?
    Собственно, потому и попросила перечитать тему, чтобы вы новым взглядом посмотрели, о чем забыли и что осталось неразобранным..

    А ещё переношу на Вас свои страхи. Думаю, за Вас, да... что вдруг от затягивания тема развеется к сон.
    Затягивание может значить и отсутствие идей Всяко бывает. Мне лично тема интересна и я никуда не собираюсь деваться.

    Нужно прикладывать усилия в нужном направлении, и результат будет.
    Как это - прикладывать усилия?

    Можно интерпретировать как изменения в восприятии... но почему-то как-то мрачно смотрится.
    Мрачно - потому что в лице грозной стихии, или почему?

  21. #291
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тут-то и порылась та собачка похоже, Тень)) Не зря Erta именно этой части внимание уделяет. Походите вокруг той стены, что мешает внутрь заглянуть. Примерьтесь.
    Про стену вспомнил. Он редко когда физически что-то делает, особенно что касается ремонта. Предпочитает распределить работу по родным или нанять кого-то. Но иногда всё-таки что-то делает... Это для него прям великое событие. И вот он однажды ломал простенок киянкой какой-то. Почему-то эта картинка так и встала перед глазами. Всё в пыли, он сосредоточенно стучит по стене, и к нему лучше не подходить и даже словом не обращаться. А потом попадает по пальцу. И всё. В общем так там кусок стены и остался. Задекорировали. Вдруг резко нашлось объяснение, что он там обязательно нужен.

    А что по-вашему должно случится, чтобы они стали явными?
    Интегрироваться в жизнь, а не быть чем-то необычным. То есть, чтобы я это делал не потому что это для меня необычно, а потому что это мне нужно для чего-то. Это касается всех желаний, которые я озвучивал в теме. У меня так иногда случается в жизни, иногда почему-то получается этого достичь. Я считаю это лучшим достижением. Как раз то, чего я хочу от своих желаний. Чтобы они стали частью жизни, и если в них не будет реальной необходимости, то и беспокоить они меня не будут. А если появляется необходимость, то это как сходить в какой-то магазин. Не что-то выбивающееся из ряда вон, а часть жизни.

    Вам уже удалось один раз успешно поймать за хвост нечто неясное. Может и в этот раз удастся?
    Собственно, потому и попросила перечитать тему, чтобы вы новым взглядом посмотрели, о чем забыли и что осталось неразобранным..
    Я себе по ходу чтения выделил несколько фраз, которые сейчас чувствую как основные камни преткновения:

    "И, казалось, что-то налаживалось." - а потом раз, и фигушки.
    "не воспринимают всерьёз ни меня, ни мои идеи или желания, ни то, что я говорю." - (((
    "желание обесценивается и выставляется в негативном свете." - как-то защищать себя? не вестись на чужое авторитетное мнение?
    "редко когда удаётся воплощать что-то в жизнь вопреки всем своим переживаниям" - ну это мы как раз обсуждаем, откуда эти переживания...
    "не вижу никакого пути разрешения данных желаний" - и это сейчас обсуждаем
    "боюсь проявлять эмоции, не верю в них" - ...
    "единственный вариант, это пойти навстречу миру, пытаться с ним взаимодействовать" - это не мои слова. я бы с радостью, но почему я на столько сильно боюсь мира...

    Затягивание может значить и отсутствие идей Всяко бывает. Мне лично тема интересна и я никуда не собираюсь деваться.
    я так думаю, что идеи рождаются в процессе действий... вопрос в том, что это должны быть за действия

    Как это - прикладывать усилия?
    как-то напрягаться, преодолевать себя... но не хотелось бы надорваться или "слиться", и опять по привычной схеме. Второй раз мне сложно будет начать, на много сложнее, чем в этот.

    Мрачно - потому что в лице грозной стихии, или почему?
    да, и без солнца. Бывают сны, когда вроде и тучи, а всё равно солнце светит, а в этих снах солнца вообще не помню

  22. #292
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    как-то напрягаться, преодолевать себя...
    Согласитесь, звучит как-то странно. Неужели все, кто добился какого-то результата, и вы в том числе, напрягал и ломал себя? Ну-ка, чего вы последнее достигли и как это сделали? Я напомню, что обсуждение началось вот с этого:

    Цитата Сообщение от Тень Эльфа
    На примере с рисованием столкнулся со своей "излюбленной" моделью поведения. Повторяющиеся результаты примерно на одном и том же уровне, а может даже и с потерей уровня, приводят к мыслям о том, что всё это какая-то ерунда. Чувствую, включился этот "механизм" опять. Вот бы его поймать "за хвост", да отключить, чтобы не портил начинания. Может, тогда и с другими желаниями, когда я что-то начинаю делать, но быстро перестаю, прояснится...
    Вам не слышатся здесь схожие мотивы с этим:
    Сложно возвращаться к уже сказанному и прожитому. Я поэтому и рассказы или рисунки не стремлюсь переделывать. Что-то новое всегда лучше повторения уже пройденного. О прошлом можно рассказать. Но не прожить ещё раз...
    Замечаю свои огрехи, цепляюсь взглядом за неточности формулировок, многозначности или пустые слова. Злюсь на себя.
    Чтение о своих переживаниях усиливает их.
    ?
    да, и без солнца. Бывают сны, когда вроде и тучи, а всё равно солнце светит, а в этих снах солнца вообще не помню
    Ок. А что такое - солнце?

  23. #293
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Согласитесь, звучит как-то странно. Неужели все, кто добился какого-то результата, и вы в том числе, напрягал и ломал себя? Ну-ка, чего вы последнее достигли и как это сделали?
    Действительно, звучит очень странно. Я умом понимаю, что это должно делаться не через внутреннюю борьбу. Но если не бороться, то как раз и происходит "затухание", или возврат в привычное русло. Я что-то упускаю из виду?
    Вот с рисованием. Первые результаты получились, потому что мне было приятно сделать что-то своими руками, показать, потом было приятно услышать мнение, поддержку, обсудить. Но я делал то, что уже умел, но не проявлял. То есть сложности были больше эмоционального плана, а не технического. А что дальше? Оставаться на том же уровне? Это не интересно... А для того, чтобы достичь более высокого уровня, нужно как-то заставить себя, нужна не только мотивация, но и энергия для достижения новых высот...
    Получается, я по какой-то причине не получаю радость, если каждый раз не вижу явного улучшения результатов?
    вообще это очень напоминает мне, как я учился. Начинал с 4-5, к старшим классам число 5-к стало сильно превышать число 4-к, а в институте так и вообще были почти исключительно 5. Может, поэтому я не бросал так долго учёбу?... А сейчас учиться новому стало сложно, потому что нет подтверждений повышения мастерства... Может и с другии желаниями есть такой момент...
    И что можно сделать, чтобы выключиться эту "гонку" как нечто обязательное? Может, если получать удовольствие от текущих результатов, а не от сравнения их с предыдущими, появится и больше сил... для чего-то нового, на что не решался или что оставлял на потом...

    Ок. А что такое - солнце?
    солнце это радость, улыбка, энергия. Их и правда мне сильно не хватает

  24. #294
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Действительно, звучит очень странно. Я умом понимаю, что это должно делаться не через внутреннюю борьбу. Но если не бороться, то как раз и происходит "затухание", или возврат в привычное русло. Я что-то упускаю из виду?
    Вот с рисованием. Первые результаты получились, потому что мне было приятно сделать что-то своими руками, показать, потом было приятно услышать мнение, поддержку, обсудить. Но я делал то, что уже умел, но не проявлял. То есть сложности были больше эмоционального плана, а не технического. А что дальше? Оставаться на том же уровне? Это не интересно... А для того, чтобы достичь более высокого уровня, нужно как-то заставить себя, нужна не только мотивация, но и энергия для достижения новых высот...
    Получается, я по какой-то причине не получаю радость, если каждый раз не вижу явного улучшения результатов?
    вообще это очень напоминает мне, как я учился. Начинал с 4-5, к старшим классам число 5-к стало сильно превышать число 4-к, а в институте так и вообще были почти исключительно 5. Может, поэтому я не бросал так долго учёбу?... А сейчас учиться новому стало сложно, потому что нет подтверждений повышения мастерства... Может и с другии желаниями есть такой момент...
    И что можно сделать, чтобы выключиться эту "гонку" как нечто обязательное? Может, если получать удовольствие от текущих результатов, а не от сравнения их с предыдущими, появится и больше сил... для чего-то нового, на что не решался или что оставлял на потом...
    Не очень-то слышится в ваших словах довольство от успешной учебы)) Но может потому что в раздумьях сказано.. Я так вижу достижение результата - шаг за шагом, методично, от простого к сложному, учитывая прошлый опыт. Меня потому и зацепили так ваши слова о нежелании возвращатся к уже сделанному, словно бы не принимая собственное несовершенство (а оно между прочим говоря логично, опыта и знаний то еще нет) вы выбиваете у себя из под ног первую же ступеньку на которую взобрались. Словно лишаете себя основы, оперевшись на которую смогли бы шагать дальше и выше. Неудивительно, что после начала вы чувствуете пустоту.. Вы не научитесь рисовать обьемно не научившись использовать тени, вы не научитесь использовать тени, не изучив штрих, нажим на карандаш. Все и всегда начинается с азов и спокойное отношение к тому, что вы что-то не умеете, по-моему нормально и еще стимул дает к изучению нового.
    солнце это радость, улыбка, энергия. Их и правда мне сильно не хватает
    Ветер, дождь и молнии - тоже энергия))

  25. #295
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не очень-то слышится в ваших словах довольство от успешной учебы)) Но может потому что в раздумьях сказано.. Я так вижу достижение результата - шаг за шагом, методично, от простого к сложному, учитывая прошлый опыт. Меня потому и зацепили так ваши слова о нежелании возвращатся к уже сделанному, словно бы не принимая собственное несовершенство (а оно между прочим говоря логично, опыта и знаний то еще нет) вы выбиваете у себя из под ног первую же ступеньку на которую взобрались. Словно лишаете себя основы, оперевшись на которую смогли бы шагать дальше и выше. Неудивительно, что после начала вы чувствуете пустоту.. Вы не научитесь рисовать обьемно не научившись использовать тени, вы не научитесь использовать тени, не изучив штрих, нажим на карандаш. Все и всегда начинается с азов и спокойное отношение к тому, что вы что-то не умеете, по-моему нормально и еще стимул дает к изучению нового.
    "ты вообще бываешь хоть чем нибудь доволен?!!" - слышу часто, от разных людей
    Я считаю, что в учёбе не достиг потолка, что она мне давалась слишком просто. Но на самом деле же это не совсем так... очень много занимался, и не всё давалось так уж и просто. Но, по факту, кажется, что можно было бы ещё лучше. И поступить в более сложный вуз, и достичь большего. Прям какое-то нездоровое чувство воспитали во мне в детстве... Или это врождённое?
    шаг за шагом... Мне часто кажется, что я большую часть жизни занимаюсь тем, что чего-то жду. аг за шагом - это ведь сплошная полоса ожидания того, что что-то начнёт получаться, а так как "ставки", запросы всё время растут, то так удовлетворения результатом никогда и не достигается. то есть шаг за шагом иду, иду, иду, и никакого просвета, нет того шага, на котором можно порадоваться, потому что впереди ещё бессчётное число шагов. Как порадоваться тому, что получилось? Почему сразу мысли о том, что не получилось, и что ещё надо сделать?
    Так что неверно говорить о том, что я не принимаю своё несовершенство. Но ступеньку и правда выбиваю. Всё, что уже достигнуто, почему-то сразу теряет ценность. Вообще интересно. Мне понравилась аналогия с пустотой под ногами.
    НО ведь это получается как если бы я выучил буквы и понял бы, что зная только буквы, читать не научишься, потому что надо уметь их соединять в слоги, слова и так далее... А значит то, что я выучил буквы, это вообще какая-то полная фигня и не имеет никакой ценности. И вместо того, чтобы научиться их объединять в слоги, попутно ещё крепче выучивая буквы, я б совсем бросил учиться читать! Но почему я так делаю? Что за тупость? покричать бы, да ночь на дворе и всё равно мышцы сводит, не крикнуть.
    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!


    Ветер, дождь и молнии - тоже энергия))
    да, и энергия интересная, но слишком уж загадочная...

  26. #296
    Но почему я так делаю? Что за тупость? покричать бы, да ночь на дворе и всё равно мышцы сводит, не крикнуть.
    АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
    Тень, Тень, найдите возможность покричать в реале, ага. Можно в подушку, или в воду. Или рядом с оживленным шоссе.


    да, и энергия интересная, но слишком уж загадочная...
    Что же в ней загадочного?

  27. #297
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Тень, Тень, найдите возможность покричать в реале, ага. Можно в подушку, или в воду. Или рядом с оживленным шоссе.
    Попробовал в воду, но что-то меня от этих попыток на смех пробило.
    А вообще, честно, не помню, когда последний раз кричал. Громко говорил, и очень громко, изредка, но чтобы именно кричать... вот вообще не помню, разве что совсем в детстве, вот тогда орал до посинения.

    Что же в ней загадочного?
    Она какая-то холодная. Ветер я ещё понимаю, хотя и ассоциирую с беспокойством, а вот дождь или молнии - вообще с трудом.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Попробовал в воду, но что-то меня от этих попыток на смех пробило.
    Стало легче?

    Она какая-то холодная. Ветер я ещё понимаю, хотя и ассоциирую с беспокойством, а вот дождь или молнии - вообще с трудом.
    Интересно, как именно вы понимаете ветер?

  29. #299
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Стало легче?
    Немножко.
    И с чего тема крика так напрягает... и когда другие кричат, очень некомфортно. Правда, вспомнил исключение. Когда ходил на рок-концерт, там нормально это воспринималось, и сам смог достаточно расслабиться и прокричаться, прям необычно для себя.

    Интересно, как именно вы понимаете ветер?
    Это энергия, которой мне всегда не хватает и хочется иметь больше. Нравится. Ветер непостоянен, свободен в своих проявлениях, может быть очень сильным, сбивающим с ног, а может - очень лёгким и приятным. Ветер с дождём это вообще адская смесь. А ветер с землёй (песком) очень утомляет. Люблю ощущать ветер, дуновение (одна из причин нелюбви к брюкам, кстати, в том, что они ограничивают ощущение воздуха). Это чистая энергия движения, проникновения, дыхания. Поэтому ветер ассоциируется с жизненными силами, активным запасом, который можно проявить в любой момент.

  30. #300
    Доброе утро, Тень!
    Я с места в карьер)))
    Картинки увяли, я правильно поняла?) И как дела с расслаблением? И если все-таки найдете способ "проораться", думаю, это будет хорошо.
    Ветер с дождём это вообще адская смесь.
    Так почему все-таки? Не любите воду?

Страница 10 из 83 ПерваяПервая ... 789101112132040 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search