Страница 35 из 66 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 1954
Тема:

Увязла по самое не хочу.

  1. #1021
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вик, тут мне еще пара мыслей со вчерашнего вечера в голову пришла...

    Звонок училки, с которого возобновилась тема. Мне показалось, что она повела себя как мама - влезла в то, что ее в принципе не касается и касаться не должно. Это не ее дело совершенно!

    Но... ведь на выражение негативных эмоций маме стоит запрет. Не от этого ли тебя накрыло?

    И еще. Касаемо слухов (это мое предположение, и не более).

    Обращение внимания на то, кто и что о тебе говорит, боязнь разочаровать людей, оказаться в их представлении не такой, какая ты есть на самом деле, - по большому счету, это растет из детского стремления быть хорошим.
    НО. Ребенок (любой) изначально стремиться быть хорошим именно для мамы. Стремление быть хорошим для всех имеет уже нездоровый (невротический) характер. Может быть, это следующее: если обо мне такое говорят, это может узнать мама. И тогда я стану для нее неидеальной, и меня бросят!

    Это подсознательное стремление. Но, повторюсь, это лишь предположение, просто оно укладывается в схему, Вик...
    Мне тут вспомнилось из детства. Вот просто одно за другим всплывает.
    Бегу то-ли с улицы, то-ли со школы домой. Мама стирает и говорит, чтобы я сняла майку, она её тоже постирает. Я сняла, ищу хожу халатик, не нахожу. В общем, мама перестирала всё, ну думаю, папы нет дома, похожу так. Не помню сколько лет было, наверно не больше 6-7.
    Тут мама просит вынести мусор, я ей говорю, мол, мне нечего надеть. А она - Да так сходи, чего стесняться? Тем более жара такая.
    Не знаю почему не сказала -нет. Взяла ведро и пошла в юбочке, но без верха. Иду тащу ведро и пытаюсь прикрыться. Как назло, во дворе сидели мальчишки соседские, чтобы меня не увидели пошла огородами, выходить из огорода, а там другие мальчишки из нашего дома, стою не знаю, что делать. Залезла под лоджию и вывалила туда мусор. потом бегом домой. Не знаю, как меня вычислили. Разгон был на весь двор. Есть же бабушки активистки в каждом дворе, меня посреди двора поставили и отчитывали. Где была мама, не помню.

  2. #1022
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Мне тут вспомнилось из детства. Вот просто одно за другим всплывает.
    ...
    Где была мама, не помню.
    Ага, Викуш, давай сюда то, что всплывает.
    Нечего ему сидеть внутри и отравлять тебя.

  3. #1023
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, Викуш, давай сюда то, что всплывает.
    Нечего ему сидеть внутри и отравлять тебя.
    "Посчастливилось" мне заболеть. Значит буду дома. Мама больничный не взяла, т.к. у нас в гостях была жена моего дяди со своим сыном. Мне было лет 5, а ему года 2.
    Отношения с этой тётей не заладились сразу. Естественно я должна была всё уступать маленькому, но это фигня. Меня укладывали днём спать не в моей комнате, а на диване в зале. А они закрывались в моей комнате и спали. И пока они спали, мне нельзя было нос высовывать из зала. Как-то он уснул на диване и меня выпроводили в мою комнату. И пока они спали мальчик описался. Вечером, когда пришла мама всё спёрли на меня, а я ревела и кричала, что это не я! Мама меня успокаивала, и говорила, что ругать! меня не будет, я же болею
    Я помню, что жутко ревела на след. день, когда она уходила на работу, я просила не оставлять меня с этой тётей. А она оставляла.

  4. #1024
    Тут подумалось...
    Я когда болела, то по полной. Температура была всегда сорок, до обморочного состояния. Кашель бешеный. И таблетки, я просто не могла их пить. Я их проглатывала и тут же они назад лезли. Короче сопротивлялась, как могла, и организм тоже.
    Последний раз редактировалось Zabava; 18.03.2012 в 15:50.

  5. #1025
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Да, поэтому всё должно быть под моим контролем. Всё должно быть идеально!
    Вика, вот так контролировала меня сестра.Оно мне надо было?

    Это ее тревожность была, и она почему то спать не могла, пока я не приду...Кстати тоже в раннем детстве она на какое-то время осталась с бабушкой (мама уезжала, на пару месяцев)

  6. #1026
    Цитата Сообщение от Jazmina Посмотреть сообщение
    Вика, вот так контролировала меня сестра.Оно мне надо было?

    Это ее тревожность была, и она почему то спать не могла, пока я не приду...Кстати тоже в раннем детстве она на какое-то время осталась с бабушкой (мама уезжала, на пару месяцев)
    А сколько у вас разница?

  7. #1027
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А сколько у вас разница?
    Восемь лет

  8. #1028
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Тут подумалось...
    Я когда болела, то по полной. Температура была всегда сорок, до обморочного состояния. Кашель бешеный. И таблетки, я просто не могла их пить. Я их проглатывала и тут же они назад лезли. Короче сопротивлялась, как могла, и организм тоже.
    Это был такой символический крик маме: не отдавай меня туда!!! - да, Вик?
    В садиковском возрасте это было или позже тоже?

  9. #1029
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это был такой символический крик маме: не отдавай меня туда!!! - да, Вик?
    В садиковском возрасте это было или позже тоже?
    В садиковском, в школе реже болела.

  10. #1030
    Блин, вчера с Тэськой поругались((
    Взбрендило ей позвать бабушку. Я спрашиваю - Зачем?
    -Мама, я соскучилась.
    -На каникулы поедешь к ней, нагостишься.
    -Я хочу сейчас чтобы она приехала.
    -А я не хочу. Вы с ней одоин день нормально, а потом крики-визги, друг другу не уступаете. А я хочу после работы отдохнуть, а не слушать жалобы от тебя и от бабы.
    -Всё понятно!
    Попыталась ей объяснить, не получилось. Ну не хочу я сейчас с мамой общаться, напрягает она меня, а как ребёнку объяснить, не знаю.

  11. #1031
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Блин, вчера с Тэськой поругались((
    Взбрендило ей позвать бабушку. Я спрашиваю - Зачем?
    -Мама, я соскучилась.
    -На каникулы поедешь к ней, нагостишься.
    -Я хочу сейчас чтобы она приехала.
    -А я не хочу. Вы с ней одоин день нормально, а потом крики-визги, друг другу не уступаете. А я хочу после работы отдохнуть, а не слушать жалобы от тебя и от бабы.
    -Всё понятно!
    Попыталась ей объяснить, не получилось. Ну не хочу я сейчас с мамой общаться, напрягает она меня, а как ребёнку объяснить, не знаю.
    А сколько ей, напомни?

  12. #1032
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А сколько ей, напомни?
    14 лет. Да и тут тоже свои тараканы. Бабушка разделила внуков, моих и сестры. Ладно я заметила, но это заметили сами дети, даже Влад.

  13. #1033
    вылезло, девочки. инсайтнуло непадеццки...
    похоже, корень моей самооценки...

    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    "быть идеальной, чтобы меня не бросили" - один из основных векторов и моего поведения тоже... попробовала "повысказать своей маман" - расхлюпалась вдрызг...
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но... ведь на выражение негативных эмоций маме стоит запрет. Не от этого ли тебя накрыло?

    Обращение внимания на то, кто и что о тебе говорит, боязнь разочаровать людей, оказаться в их представлении не такой, какая ты есть на самом деле, - по большому счету, это растет из детского стремления быть хорошим.
    НО. Ребенок (любой) изначально стремиться быть хорошим именно для мамы. Стремление быть хорошим для всех имеет уже нездоровый (невротический) характер. Может быть, это следующее: если обо мне такое говорят, это может узнать мама. И тогда я стану для нее неидеальной, и меня бросят!
    в общем, эпизод из детства - я его помнила, но вытесняла, потом опять вспомнила, а потом опять вытеснила...
    мне лет где-то 7-8 (вот не помню точно - то ли перед 1 классом, то ли перед 2-м) - но железно было лето. Уж и не помню, чего я сделала (потом я уже взрослая маман спросила - ответ стандартный - ты плохо себя вела, а это понятие весьма широкое). Короче, ложусь спать - игрушки на месте, просыпаюсь - игрушек. нет. всех. вообще. пустой ящик.

    хожу, ищу, разумеется. нигде нет. в слёзы. маман утешает - торжественно объявляет - все игрушки от тебя убежали, кто-то - к хорошим детям, кто-то - просто в лес, но все игрушки не хотят играть с такой плохой девочкой как ты, а если ты будешь исправляться - то может быть они вернутся. (когда я выросла, маман призналась, что это она игрушки спрятала, они всё время были в доме - в недоступном для меня-ребёнка месте. технически провернуть эту операцию было легко - у маман чудесная привычка заходить ночью в комнату к спящим членам семьи, особенно ко мне - не менее 2 раз за ночь - а вдруг что случилось? с пубертата я от таких нежданных визитов просыпалась, а закрыться изнутри было возможно ровно настолько, сколько времени нужно маман, чтобы открыть дверь ключом снаружи - она настояла, чтобы все двери в квартире открывались одним ключом, мотивируя это заботой о безопасности - один раз пригодилось - когда у дедушки ночью произошёл инфаркт. да, и маман свято убеждена в том, что в этом эпизоде с игрушками она меня не наказывала - она же вообще меня никогда не наказывала, даже когда это было надо - это игрушки убежали сами. с её помощью).

    ну так вот, про игрушки. моя виртуальная реальность - это был ещё тот период, когда я верила, что игрушки при определённых обсоятельствах могут оживать. помню, как искала. около 3 месяцев - август, сентябрь, октябрь - возвращаемся с дачи в Москву - и я все глаза проголядела на трассе - вдруг случайно мои игрушки в поле зрения окажутся (собственно, с этого и вытянулась вся цепочка - хотя по этой трассе езжу более чем регулярно) - и лишь в конце октября часть игрушек торжественно вернулись на мой день рождения. остальные вернулись уже тогда, когда я из них несколько выросла. да, скорее всего, это была такая вот адаптация к школе.

    отсюда - быть всегда и для всех хорошей и не иметь права на ошибку. выслуживаться, чтобы не бросили. запретить себе быть собой - чтобы не бросили - потому что такая какая я есть - недостойна общения (сколько я потом попадалась на эту удочку - ой, жуть как много, только писать лениво, одно только скажу - отношения с бывшим - аккурат по этой модели), хочешь быть достойной общения, крошек со стола господ - изволь быть идеальной. и всё такое прочее.

    вчера шибануло так, что мужа понапугала. реакция мужа - почему твой папа тебя не защитил? ну, не защитил... она - мать, она лучше знает, что для меня лучше - это каждый божий день говорилось, что кроме неё никто не в состоянии знать что лучше для меня - даже я сама, даже глубоко совершеннолетняя. сейчас - спокойно. наверно, мне надо было это вспомнить. вспомнить снова.

  14. #1034
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    14 лет
    Ой, тут уже не "ребенок" )
    Тут свои заморочки и бабушка может быть совсем не причем.

    Не имею опыта. Наша то же по бабушке с ума сходит и часто требует, но успокоим, объясним когда будет бабушка, поплачет и пройдет.

    Но знаешь, по опыту себя 14ти летнего как-то странновато. Имхо ей чего-то не хватает. Друзья, подруги, увлечения, интересы? Много?

  15. #1035
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Блин, вчера с Тэськой поругались((
    Взбрендило ей позвать бабушку. Я спрашиваю - Зачем?
    -Мама, я соскучилась.
    -На каникулы поедешь к ней, нагостишься.
    -Я хочу сейчас чтобы она приехала.
    -А я не хочу. Вы с ней одоин день нормально, а потом крики-визги, друг другу не уступаете. А я хочу после работы отдохнуть, а не слушать жалобы от тебя и от бабы.
    -Всё понятно!
    Попыталась ей объяснить, не получилось. Ну не хочу я сейчас с мамой общаться, напрягает она меня, а как ребёнку объяснить, не знаю.
    Вик, а можно так сделать, чтобы Тэсс общалась с бабушкой в твоём доме в твоё отсутствие? ну, организовать это как-нибудь, а самой свалить? ну вот именно на этот острый период?

  16. #1036
    Ребяты, она болеет, естественно ей скучно дома одной.
    Ир, я не могу никуда сваливать, бабушка обычно с ночевкой приезжает.

  17. #1037
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ребяты, она болеет, естественно ей скучно дома одной.
    Ир, я не могу никуда сваливать, бабушка обычно с ночевкой приезжает.
    И ещё.... У нас уклад жизни совсем другой. Мы не забиваем холодильник до отвала, мы покупаем каждый день то, из чего будем готовить и ну и вкусняшки всякие. А она считает, что мы голодаем, потому как холодильник пустой. И начинает его забивать продуктами, но не теми, которые предпочитаю я. Меня это всё напрягает, и не объяснишь ей.

  18. #1038
    Вик, а хитроумную диверсию?
    ну типа задержаться на работе (или пойти с мужем на свидание или в театр - ещё красивше! - раз Тэська в обществе бабушки, всё под контролем). а холодильник заранее заполнить чем-нибудь по твоему вкусу? ну раз не объяснишь, может, хитростью действовать?

    ЗЫ. Тэське скорейшего выздоровления!

  19. #1039
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вылезло, девочки. инсайтнуло непадеццки...
    похоже, корень моей самооценки...
    Пипец мля! Это какой-то изощренный садизм.

    Ир, тебе до сих пор мало? Тебя пробьет уже когда-нибудь наконец, а?

    И постарайся вспомнить что ж ты там такого страшного сделала.

    Расскажу совсем пустяк, но в тему.
    Договорились с дочкой что в субботу будем щи варить. Жена в коммандировке была. Пришла мама моя помочь с девочкой, что бы по дому поделал чего-нибудь.
    Расспросил я ее как там правильно капусту стругать, сколько засыпать.
    Все сделали с девочкой, нарезали, поставили, засек время когда капусту добавлять. Присел за комп.
    Через 15 минут заходит мама: "Мы пошли гулять, я капусту заложила в суп."
    Я по привычке молча хмыкнул что-то. Подом подумал и:
    -Мама, а за каким ты это сделала?
    -Я думала ты что-нибудь неправильно сделаешь, слишком много насыпешь.
    -Мама, я же сказал, что Я варю суп. Как я научусь делать правильно, если мне не дают сделать как я хотел?
    Смутилась, извинялась.

    Может и нелепый пустяк, но показательный.

  20. #1040
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ребяты, она болеет, естественно ей скучно дома одной.
    Ир, я не могу никуда сваливать, бабушка обычно с ночевкой приезжает.
    Почему - естественно?
    Книги, фильмы, музыка, интернет, потрепаться с подругами по телефону. Мильон занятий. Я в том возрасте обожал болеть (если не сильно ломало). )

  21. #1041
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    И ещё.... У нас уклад жизни совсем другой. Мы не забиваем холодильник до отвала, мы покупаем каждый день то, из чего будем готовить и ну и вкусняшки всякие. А она считает, что мы голодаем, потому как холодильник пустой. И начинает его забивать продуктами, но не теми, которые предпочитаю я. Меня это всё напрягает, и не объяснишь ей.
    А почему напрягает? Вот забила она продуктами не теми. Что дальше ты с ними сделаешь?

  22. #1042
    Саш, ну вот такой эпизод как ты рассказал - сплошь и рядом. с одной стороны - я должна была многому научиться, с другой - я только защитив диссер стала изреждка огрызаться что я уже (!) чему-то научилась без её чуткого руководства... ммаман как-то с одной стороны стремилась и до сих пор стремится задержать меня "в чину учимых", но с дргуой стороны - в процессе обучения меня я не имела права на ошибку. для маман подобное поведение - показать мне моё место и своё тоже, способ установления иерархии. ая - росла в этой системе, долго считая её единственно верной, а посокльку в общении за пределами родни меня ограничивали, я и не имела особо возможности сравнить... в общем, почти "тоталитарная секта" )))

  23. #1043
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ребяты, она болеет, естественно ей скучно дома одной.
    Ир, я не могу никуда сваливать, бабушка обычно с ночевкой приезжает.
    Вик, может я немного не в русле обсуждения скажу, но в просьбе Тэсс увиделось мне для тебя нечто полезное, от которого нинада прятаться или бежать.
    Смотри, ты уже осознаешь-откуда , возможно, берутся истоки твоего стремления к "идеальности, чтобы мама не бросила".
    Если приедет мама, то есть возможность попробовать осознанно подходить к каким-то своим реакциям на нее. Холодильник забивает? Викуш, ну пусть. Ты же уже большая девочка, позволь ей эту слабость, просто скажи-спасибо, мама

  24. #1044
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Вик, а хитроумную диверсию?
    ну типа задержаться на работе (или пойти с мужем на свидание или в театр - ещё красивше! - раз Тэська в обществе бабушки, всё под контролем). а холодильник заранее заполнить чем-нибудь по твоему вкусу? ну раз не объяснишь, может, хитростью действовать?

    ЗЫ. Тэське скорейшего выздоровления!
    Спасибо, Ир!
    Ну раз-два, но не каждый же день. и это будут звонки - Вы где, мы вас кушать ждём, без вас не едим.

  25. #1045
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Саш, ну вот такой эпизод как ты рассказал - сплошь и рядом. с одной стороны - я должна была многому научиться, с другой - я только защитив диссер стала изреждка огрызаться что я уже (!) чему-то научилась без её чуткого руководства... ммаман как-то с одной стороны стремилась и до сих пор стремится задержать меня "в чину учимых", но с дргуой стороны - в процессе обучения меня я не имела права на ошибку. для маман подобное поведение - показать мне моё место и своё тоже, способ установления иерархии. ая - росла в этой системе, долго считая её единственно верной, а посокльку в общении за пределами родни меня ограничивали, я и не имела особо возможности сравнить... в общем, почти "тоталитарная секта" )))
    И что тебя в ней до сих пор держит?

  26. #1046
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему - естественно?
    Книги, фильмы, музыка, интернет, потрепаться с подругами по телефону. Мильон занятий. Я в том возрасте обожал болеть (если не сильно ломало). )
    Саш, ей одной всё это скучно делать. А друзья гуляют все, забегут на пару минут и всё.

  27. #1047
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вик, может я немного не в русле обсуждения скажу, но в просьбе Тэсс увиделось мне для тебя нечто полезное, от которого нинада прятаться или бежать.
    Смотри, ты уже осознаешь-откуда , возможно, берутся истоки твоего стремления к "идеальности, чтобы мама не бросила".
    Если приедет мама, то есть возможность попробовать осознанно подходить к каким-то своим реакциям на нее. Холодильник забивает? Викуш, ну пусть. Ты же уже большая девочка, позволь ей эту слабость, просто скажи-спасибо, мама
    Дин, это значит опять подпустить ближе, чем положено( Ну не могу я сейчас.

  28. #1048
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, ей одной всё это скучно делать. А друзья гуляют все, забегут на пару минут и всё.
    А какие у нее личные увлечения? Не связанные с компанией и общением.

  29. #1049
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дин, это значит опять подпустить ближе, чем положено( Ну не могу я сейчас.
    Вик, физическое расстояние может быть большой обманкой. Иногда границы гораздо проще выстроить находясь рядом.

  30. #1050
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дин, это значит опять подпустить ближе, чем положено( Ну не могу я сейчас.
    В чем видишь опасность для себя подобного сближения, Вик?
    Если приедет мама, то я
    1.
    2.
    3.
    .......

Страница 35 из 66 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search