Страница 9 из 83 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #241
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Положительные впечатления Некоторые рисунки долго рассматривал. Вообще японская живопись - интересная штука. Очень много мелких деталей, при всей кажущейся простоте. Зато в крупных деталях иногда весьма странные вещи творятся. Вроде головы, которая почему-то растёт откуда-то из плеча )))
    Согласна и понимаю о чем вы говорите )) В японской культуре еще есть такая отличная штука как каллиграфия. Говорят, занятия ею развивают концентрацию и ясность ума.

    как-то тяжко это представить... прямо чувствую, как что-то во мне говорит, чтоб я даже не пытался, а если попытаюсь, то только всё испорчу...
    Любопытно, и кто это в вас такое говорит?

    Что-то у меня попытки сделать это упражнение вызывают какие-то нервные сокращения мышц, вместо расслабления...

    Жена, между прочим, не раз говорила, что когда я на что-то эмоционально реагирую, то у меня как-то рот, или губы, немного подёргиваются. Вот, думаю, это всё вместе, видимо, как-то связано. Вроде как сказать что-то пытаюсь, хотя вроде и не пытаюсь.
    да... интересно, в чём же дело. Буду пробовать.
    Попробуйте перед сном. Если утром вспомните, что очень быстро уснули, значит все получилось)))

  2. #242
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Тень, попробуйте тогда это напряжение сделать еще более сильным... То есть усилить его. И только после этого расслабить напряженные мышцы.
    Возможно, так получится?..
    хорошо... Попробую перед сном. Напишу, что из этого получится

  3. #243
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Согласна и понимаю о чем вы говорите )) В японской культуре еще есть такая отличная штука как каллиграфия. Говорят, занятия ею развивают концентрацию и ясность ума.
    Ага. Каллиграфия. А потом ещё добавить лютню, и все четыре добродетели по китайскому канону будут в сборе
    (вейчи я давно занимаюсь)

    Любопытно, и кто это в вас такое говорит?
    Хороший вопрос. Воспринимаю как свои собственные мысли. Ну, наверняка, кто-то когда-то просил что-то не делать, чтобы не портить. Стандартная фраза. Не помню каких-то конкретных подобных моментов.

    Попробуйте перед сном. Если утром вспомните, что очень быстро уснули, значит все получилось)))
    ага

  4. #244

    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Не помню каких-то конкретных подобных моментов.
    Похоже на еще один стоп-сигнал.. Попробуйте вспомнить.
    Если ничего не придет, тогда дайте этому сомневале высказаться на полную катушку, на полноценный абзац.
    Последний раз редактировалось Chloe; 18.03.2012 в 01:09.

  5. #245
    Вспомнил другое. В детстве я много болтал, что-то пел, рассказывал. А потом это как-то прекратилось, и много начинаю говорить, только если сильно увлекусь и, наверное, наиболее точное слово - забудусь. А вот переход между этими двумя состояниями не помню... поищу.

    Но лучше завтра (или во сне, вдруг...), поздно сегодня. Спокойной ночи

  6. #246
    Спокойной ночи, Тень.

  7. #247
    Результат скорее неудачный. Если напрягать мышцы, а потом расслаблять, то небольшой эффект есть. Перед сном пробовал, но постоянно на что-то отвлекался, на какие-то мысли, а потом ловил себя на том, что опять лицо напряжено. Потом бросил это дело, а то так бы и не заснул.

    Забавная вещь приснилась. Какой-то человек объяснял, что количество счастья в жизни от человека не зависит, события и обстоятельства могут быть самые разные, но вот качество - зависит только от самого человек. Интересно, это я не тут в какой-нибудь теме прочитал? что-то вообще не помню, откуда такая идея.

    Пробовал найти, кто же во мне говорит, что ничего не получится. Мне кажется, такие мысли начали возникать, когда лет в 12 пытался решать очень сложные задачки, уровня российских и международных олимпиад, а у меня не получалось, хотя много чего читал специализированного по математике. И в том же возрасте уже были проблемы, чтобы заняться каким-то комплексом упражнений. Прям как сейчас. Начинаю, что-то выучиваю, но потом сталкиваюсь со сбивающим фактором и отступаю. Начать заново уже не могу.
    Думаю, должно быть и что-то раньше. С другой стороны, помню, как лет в 7-8 разбирал часы и был уверен, что смогу их собрать обратно. И хоть и не получалось, всё равно внутренняя уверенность была. А в промежутке... В промежутке мы переехали в другой город, и я опять погода жил, правда на этот раз с сестрой, у бабушки, без родителей. Почему-то только сейчас вспомнил об этом.
    А, похоже, как раз в этот период и начались проблемы...

  8. #248
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Результат скорее неудачный. Если напрягать мышцы, а потом расслаблять, то небольшой эффект есть. Перед сном пробовал, но постоянно на что-то отвлекался, на какие-то мысли, а потом ловил себя на том, что опять лицо напряжено. Потом бросил это дело, а то так бы и не заснул.
    Это ничего, Тень. Расслабить лицо вообще сложно)) Но если научиться это делать, то вы быстро сможете в напряженный момент вернуть себе равновесие. А вместе с этим, думаю - получить бонус в виде удаления сдерживающего блока. Пробуйте еще, и в процессе можно еще "оглядывать" лицо как бы внутренним взглядом и разжимать найденные узелки напряжения, уходя еще глубже в расслабление.

    Забавная вещь приснилась. Какой-то человек объяснял, что количество счастья в жизни от человека не зависит, события и обстоятельства могут быть самые разные, но вот качество - зависит только от самого человек. Интересно, это я не тут в какой-нибудь теме прочитал? что-то вообще не помню, откуда такая идея.
    Ну и как вам эта идея?)))

    Думаю, должно быть и что-то раньше. С другой стороны, помню, как лет в 7-8 разбирал часы и был уверен, что смогу их собрать обратно. И хоть и не получалось, всё равно внутренняя уверенность была. А в промежутке... В промежутке мы переехали в другой город, и я опять погода жил, правда на этот раз с сестрой, у бабушки, без родителей. Почему-то только сейчас вспомнил об этом.
    А, похоже, как раз в этот период и начались проблемы...
    Давайте попробуем дать сомневале высказаться. Возможно, станет яснее, что тогда с вами было.

    И еще вопрос, вы написали истории к картинкам. По вашим ощущениям, вы сделали, что хотели? Или чувство незавершенности, неудовлетворенности еще присутствует по отношению к этим картинкам?

  9. #249
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Это ничего, Тень. Расслабить лицо вообще сложно)) Но если научиться это делать, то вы быстро сможете в напряженный момент вернуть себе равновесие. А вместе с этим, думаю - получить бонус в виде удаления сдерживающего блока. Пробуйте еще, и в процессе можно еще "оглядывать" лицо как бы внутренним взглядом и разжимать найденные узелки напряжения, уходя еще глубже в расслабление.
    буду пробовать...

    Ну и как вам эта идея?)))
    Да на вид неплоха, но слишком уж абстрактна

    Давайте попробуем дать сомневале высказаться. Возможно, станет яснее, что тогда с вами было.
    Так я как раз повторяю эти слова. "Это ерунда" "То, что ты делаешь, ни на что не похоже." "Попробуй-ка сделать вот это, такое и у дебила получится"

    блин, похоже, это школа. Вспомнил, что когда в новую школу стал ходить, с некоторыми учителями не мог найти общий язык. В первой школе у меня неплохо, для требований учителя, получалось рисовать. И я примерно так же начал рисовать в новой школе. А учительница, дура, змея, начала перед классом унижать то, что я нарисовал. И когда я пытался что-то другое сделать, опять всё повторялось. При том что сама она, я ни разу не видел, чтобы хоть что-то нарисовала. В то время как в первой школе уроки вёл профессиональный художник. Много чего объяснял про композицию, перспективу, тени. Так она мне и ставила бы тройки, если бы не вмешалась классная руководительница, и не поставила её на место. Про профильным предметам у меня всё было хорошо. При этом она каким-то любимчикам ставила пятёрки за полную хрень, срисованную из книжек чуть ли не под копирку.
    А ещё с англ. языком та же беда. Была нормальная опытная учительница, а вместо неё оказалась дура, которой дело только до правил, а не до учеников. И с литературой так же. Там у нас литературу вёл не тот же человек, что русский. И поэтому можно было что-то придумывать, писать сочинения, не оглядываясь особо на грамматические ошибки. Их, конечно, исправляли, но на оценку за сочинение это не влияло. В новой же школе грамотность была на первом месте, а придумывание чего-то своего не поощрялось. И даже каралось двойками, если написаны свои мысли, а не скопированы мысли из учебника или критики по книге.

    И еще вопрос, вы написали истории к картинкам. По вашим ощущениям, вы сделали, что хотели? Или чувство незавершенности, неудовлетворенности еще присутствует по отношению к этим картинкам?
    Осталось чувство примитивности. т.е. идея вроде как завершена, но уровень реализации низкий

  10. #250
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    но слишком уж абстрактна
    Солидарна с вами, Тень

    Так, теперь, когда лица найдены, мы просто обязаны дать им место за кафедрой и право на речь. Но. Оставить за собой право на ответ. Ясна идея? Пишете речь от лица змеи училки по поводу вашей несостоятельности и потом свой ей ответ.
    После еще раз к картинкам вернемся.

  11. #251
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Я ещё мог предположить, что мама со своими проблемами так сильно повлияла на мои взгляды, а как-то на счёт папы а не сомневался, и даже не смотрел в этом направлении.
    Тень, а давайте поищем - в чем еще оказал влияние папа на вас?
    Мне было бы это очень интересно.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так, теперь, когда лица найдены, мы просто обязаны дать им место за кафедрой и право на речь. Но. Оставить за собой право на ответ. Ясна идея? Пишете речь от лица змеи училки по поводу вашей несостоятельности и потом свой ей ответ.
    Оказывается, даже забыл, как их звать по имени. Пусть будет учительница по имени ИЗО

    ИЗО: ... что это ты тут нарисовал? Не могу понять, что это? Какое было задание? Дерево нарисовать? И это дерево? Ребята, посмотрите, как "дерево" нарисовал ... Ты говоришь, это дуб? Ха-ха-ха! Где ты вообще видел такие дубы? Да это не то что на дуб, вообще на дерево не похоже. За такое двойку ставить надо. Ну ладно, так и быть, поставлю тройку. И чтобы в следующий раз нарисовал опять дерево. Ты б хотя бы ёлочку нарисовал. А то, то же мне, дуб у него.

    Я: Этот дуб растёт у меня за окном, я рисовал так, как вижу. Если вы не можете увидеть в этом рисунке дерево, то это ваше личное ущербное восприятие и полнейшей отсутствие фантазии. Вот, посмотрите, у него мощный ствол, видите, какой широкий? А ветви.... И, вот, обратите внимание, это листья. Самые настоящие дубовые листья. Я специально их нарисовал крупнее, чтобы сделать акцент на том, что это дуб. А внизу жёлуди лежат. Если хотите стопроцентного узнавания, давайте я вам принесу фотографию из окна. Или рисунок из учебника биологии скопирую. А помните, вы ведь сами просили нарисовать дерево, как мы его видим. Я справился с заданием. Давайте пройдём к директору и спросим, дуб на рисунке или не дуб. А заодно и деревья других ребят давайте посмотрим. Почему вы только мой рисунок тут демонстрируете перед классом? Давайте и над другими посмеёмся вместе.

  13. #253
    В реальных диалогах подобное не срабатывает... в принципе, я могу сказать что-то подобное человеку, который не имеет прямого ко мне отношения (правда, с весьма неубедительными интонациями...) но по сути как раз в этом духе. Только это не помогает

  14. #254
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Тень, а давайте поищем - в чем еще оказал влияние папа на вас?
    Сложный вопрос. Иногда замечаю, что копирую его интонации в общении с детьми. Повлиял как антипример на моё отношение к вредным привычкам. В присутствии мужчин обычно чувствую себя "зажато", на всякие шуточки делаю вид, что мне смешно, но на самом деле противно (может, срабатывает ассоциация, что это могла бы быть шуточка обо мне?). Когда теряюсь, не знаю, что сказать, могу ляпнуть какую-нибудь фигню, за которую потом неприятно. У него тоже такое проскакивает, он потом так неубедительно оправдывается всегда. Почему-то неосознанно копирую, хоть и не нравится. Не знаю, что ещё...

  15. #255
    Только это не помогает
    От чего, чему не помогает?

  16. #256
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    От чего, чему не помогает?
    Не помогает убедить. Если продолжить разговор с ИЗО. То в ответ на мою речь я бы услышал:

    ИЗО: Да что ты такое говоришь! (сарказм) Забирай свой, так сказать, рисунок, и садись. А будешь выпендриваться, вызову родителей в школу.

    (тут надо учесть, что как раз в то время родителей в городе не было и защищать мои интересы было некому. Но даже если бы они и были в городе. Боюсь, это бы закончилось тем, что папа бы отказался идти, разбираться, а мама бы пошла рассказывать, какой я у неё хороший ребёнок, и что не надо меня обижать. Про рисунок бы речь, наверное, даже не зашла.)

  17. #257
    Вчера пробовал опять расслаблять мышцы лица. Заметил такую штуку. Через некоторое время возникает ощущение, что лицо как будто не моё. И ещё резко начинает портиться настроение. Снилось потом, что одежда и сумка начали расползаться по швам. Ремешок кожаный растрескался. Вроде бы всё держится, но если присмотреться, то видны просветы. И с утра настрой негативный

  18. #258
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Оказывается, даже забыл, как их звать по имени. Пусть будет учительница по имени ИЗО
    В реальных диалогах подобное не срабатывает... в принципе, я могу сказать что-то подобное человеку, который не имеет прямого ко мне отношения (правда, с весьма неубедительными интонациями...) но по сути как раз в этом духе. Только это не помогает
    Хорошо, Тень. Будем считать, что вы потренировались. Смысл не в том, чтобы ответить реальной учительнице ИЗО, а в том, чтобы выяснить отношения с внутренним голосом, который считает вас несостоятельным, а вы эти мысли полагаете своими собственными. Попробуем еще разок? Только поглобальней, не в рамках одного рисунка, а всей вашей жизни.

    Вчера пробовал опять расслаблять мышцы лица. Заметил такую штуку. Через некоторое время возникает ощущение, что лицо как будто не моё. И ещё резко начинает портиться настроение. Снилось потом, что одежда и сумка начали расползаться по швам. Ремешок кожаный растрескался. Вроде бы всё держится, но если присмотреться, то видны просветы. И с утра настрой негативный
    Часто ли вы "теряете лицо" на людях? Как у вас с чувством юмора дела, Тень? Можете посмеяться над собой?
    Последний раз редактировалось Chloe; 19.03.2012 в 12:21.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо, Тень. Будем считать, что вы потренировались. Смысл не в том, чтобы ответить реальной учительнице ИЗО, а в том, чтобы выяснить отношения с внутренним голосом, который считает вас несостоятельным, а вы эти мысли полагаете своими собственными. Попробуем еще разок? Только поглобальней, не в рамках одного рисунка, а всей вашей жизни.
    Голос: Зачем ты этим занимаешься? Ты же знаешь, что всё равно ничего хорошего не выйдет. Лучше, чем сейчас, не будет. Только потратишь впустую время. Вспомни, сколько раз уже начинал, и у тебя каждый раз одно и то же, одно и то же. Думаешь, на этот раз будет иначе? Всё, что ты будешь делать - это уровень дилетанта. Это смешно. Ты не хочешь делать, как все люди, по порядку. И своих идей у тебя мало. Ну если хочешь, попробуй, конечно. (это в идеале, а скорее эта фраза была бы: И даже не пытайся это делать). Я тебя предупреждаю. Сам же потом будешь расстраиваться. Лучше займись тем-то и тем-то. Ну и что, что не интересно? Зато хоть какая-то польза.

    Я: Ну я хочу всё-таки попробовать... Вдруг на этот раз получится. Помнишь. кое-что же получалось. Только вот перестал заниматься, теперь заново вспоминать... или Да никому до этого нет дела... или Ну испорчу что-нибудь, не велика потеря... (неуверенно пожимаю плечами, сжимаю губы, смотрю вниз).

    а что хотел бы сказать: Да забудь ты про прошлые разы. Я буду заниматься этим столько, сколько захочу. И прозанимаюсь столько, сколько мне надо. Да пусть даже через пять минут надоест. Или через пять лет. Меня не волнует, получится что-то, или не получится. Мне интересно попробовать, почувствовать это. Я хочу твоей поддержки, внутренний голос, а не сомнений, от которых любая идея увядает. Но если не хочешь помогать, то не мешай.

    (такое чувство, когда второй вариант ответа писал, что я это когда-то от самого себя слышал раньше. как такое может быть?)


    Часто ли вы "теряете лицо" на людях? Как у вас с чувством юмора дела, Тень? Можете посмеяться над собой?
    Стараюсь избегать подобных ситуаций... Бывает, иногда, что смеются. С чувством юмора у меня, вроде, нормально. И я могу постараться убедить себя или других, что я это сделал не из-за глупости, а чтобы посмешить народ. Но всё равно в таких ситуациях бледнею, краснею, чувствую слабость, ноги и руки дрожат, голос срывается... Через какое-то время, когда успокоюсь, могу ввернуться в мыслях, и, часто, вроде бы и ничего такого страшного... Но именно в сам момент, в ситуации, не владею своими эмоциями (действовать при этом могу нормально, как правило). А ещё, иногда, потом вдруг могу начать выяснять, что же произошло, или пытаться оправдаться, чувствую от этого себя ещё хуже, но, бывает, так и тянет завести разговор.

  20. #260
    а что хотел бы сказать: Да забудь ты про прошлые разы. Я буду заниматься этим столько, сколько захочу. И прозанимаюсь столько, сколько мне надо. Да пусть даже через пять минут надоест. Или через пять лет. Меня не волнует, получится что-то, или не получится. Мне интересно попробовать, почувствовать это. Я хочу твоей поддержки, внутренний голос, а не сомнений, от которых любая идея увядает. Но если не хочешь помогать, то не мешай.
    Сможете в инете найти картинки и музыку, которые проиллюстрировали бы эти ваши слова?

  21. #261
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Стараюсь избегать подобных ситуаций... Бывает, иногда, что смеются. С чувством юмора у меня, вроде, нормально. И я могу постараться убедить себя или других, что я это сделал не из-за глупости, а чтобы посмешить народ. Но всё равно в таких ситуациях бледнею, краснею, чувствую слабость, ноги и руки дрожат, голос срывается... Через какое-то время, когда успокоюсь, могу ввернуться в мыслях, и, часто, вроде бы и ничего такого страшного... Но именно в сам момент, в ситуации, не владею своими эмоциями (действовать при этом могу нормально, как правило). А ещё, иногда, потом вдруг могу начать выяснять, что же произошло, или пытаться оправдаться, чувствую от этого себя ещё хуже, но, бывает, так и тянет завести разговор.
    А что вы думаете о таком утверждении: Не ошибается только тот, кто ничего не делает?
    И если реально на вещи посмотреть - вы состоите только из одних достоинств? Ведь нет же, сюда бы тогда не пришли. Тогда зачем окружающих вводить в заблуждение?))

  22. #262
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    В присутствии мужчин обычно чувствую себя "зажато"
    Вот давайте отсюда начнем, Тень))
    Вспомните и опишите подробно, в сочных красках - какие именно действия, движения, взгляды, мимика, словесные выражения папы привели к Вашей "зажатости" в присутствии мужчин.
    Подробно, красиво - как Вы умеете. Идет?))

  23. #263
    С музыкой сложно, как-то ничего не вспоминается. С картинками чуть проще. скорее, иллюстрация настроения слов. Или нужно взаимодействие двух персонажей?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gate_1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	161,5 Кб
ID:	56979 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ginpachi_sensei.jpg
Просмотров: 48
Размер:	134,5 Кб
ID:	56980 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ne.jpg
Просмотров: 31
Размер:	31,8 Кб
ID:	56981

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А что вы думаете о таком утверждении: Не ошибается только тот, кто ничего не делает?
    И если реально на вещи посмотреть - вы состоите только из одних достоинств? Ведь нет же, сюда бы тогда не пришли. Тогда зачем окружающих вводить в заблуждение?))
    Я думаю, что ошибаясь, надо вести себя достойно, а не как ребёнок, у которого отбирают конфетку...

    Да мне не сложно сказать, что ошибаюсь. Скорее, наоборот, я слишком часто уточняю, не ошибаюсь ли я. Подозреваю, что это тоже не особо хорошо смотрится. Задаю слишком много вопросов, иногда спрашиваю про такое, о чём должен был бы знать. Иногда повторяюсь, или повторяю чужие слова, больше для себя, но это, наверное, выглядит так, как если бы я их копировал.

    А от смущения чего только не придумаешь. Сказать надо что-то, вот и придумывается какая-то ерунда

  24. #264
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    С музыкой сложно, как-то ничего не вспоминается. С картинками чуть проще. скорее, иллюстрация настроения слов. Или нужно взаимодействие двух персонажей?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gate_1.jpg
Просмотров: 67
Размер:	161,5 Кб
ID:	56979 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ginpachi_sensei.jpg
Просмотров: 48
Размер:	134,5 Кб
ID:	56980 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ne.jpg
Просмотров: 31
Размер:	31,8 Кб
ID:	56981
    Хорошо, ярко А что чувствуете, глядя на эти картинки?


    Я думаю, что ошибаясь, надо вести себя достойно, а не как ребёнок, у которого отбирают конфетку...
    Как это - достойно?

    Да мне не сложно сказать, что ошибаюсь.
    А зачем говорить, Тень? Зачем кого-то в чем-то убеждать? Если вы себе дадите право на ошибку, то что по этому поводу будут думать другие вас уже никак не коснется.

  25. #265
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вот давайте отсюда начнем, Тень))
    Вспомните и опишите подробно, в сочных красках - какие именно действия, движения, взгляды, мимика, словесные выражения папы привели к Вашей "зажатости" в присутствии мужчин.
    Подробно, красиво - как Вы умеете. Идет?))
    Допустим, мы сидим с ним и с ещё другими родственниками в комнате. Отмечаем день рождения. Папа излишне весел, очень громко разговаривает, показывает всем видом, что он тут хозяин. Со всеми общается, постоянно отпускает какие-то замечания, типа смешные, обсуждает что-то категоричным тоном. Если ему что-то сказать, например, попросить дать вставить слово хоть кому-то из гостей, начинает махать руками, выразительно подтверждает слова мимикой. В общем, присутствует не на сто, а на двести процентов. Дразнит детей, если мимо него пройти, обязательно схватит рукой, пощекочет, громко, с притворным удивлением скажет какую-нибудь ерунду. Про меня обязательно несколько раз скажет, какой я худой, бледный, зелёный, что кости друг об друга стучат, и так далее

  26. #266
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хорошо, ярко А что чувствуете, глядя на эти картинки?
    Свежий воздух. Открывающиеся возможности, какую-то тайну, что-то неизвестное, но интересное. Приятное волнение.

    Как это - достойно?
    Без особых эмоций, тем более таких. Если действительно была ошибка, то можно извиниться, как-то исправить, если возможно. Если ошибки нет, но другие "наезжают", то спокойно объяснить, в чём они не правы. Если будут настаивать, то тогда по обстоятельствам. Можно вообще проигнорировать.

    А зачем говорить, Тень? Зачем кого-то в чем-то убеждать? Если вы себе дадите право на ошибку, то что по этому поводу будут думать другие вас уже никак не коснется.
    Как, зачем? Чтобы не быть человеком, который "насрал и ушёл, а другим разгребать". Или если другие думают, что я в чём-то не прав. Как без разговора доказать обратное, что они ошибаются, что я не такой, как они думают?
    Вообще, так если задуматься, получается, что я не только себе не даю право на ошибку, но и другим тоже. Вот это да...
    Но ведь мне не хочется, чтобы они заблуждались на мой счёт и свои заблуждения передавали в разговорах... Но при этом хочу вещей, воспринимаемых далеко неоднозначно. И не станешь же каждому объяснять, что я хочу этим сказать и зачем я это делаю...

  27. #267
    Цитата Сообщение от Тень Эльфа Посмотреть сообщение
    Свежий воздух. Открывающиеся возможности, какую-то тайну, что-то неизвестное, но интересное. Приятное волнение.
    Ну вот, Тень Это все - Ваше. И вы сами это знаете, потому что:
    я это когда-то от самого себя слышал раньше
    Говорите себе это почаще. И теперь есть визуальный образ этого состояния. Не забывайте его.

  28. #268
    Как, зачем? Чтобы не быть человеком, который "насрал и ушёл, а другим разгребать". Или если другие думают, что я в чём-то не прав. Как без разговора доказать обратное, что они ошибаются, что я не такой, как они думают?*
    Кто-то запрещает говорить? Можете говорить, ради бога. Но У вас есть шанс делать это достойно:
    Без особых эмоций, тем более таких. Если действительно была ошибка, то можно извиниться, как-то исправить, если возможно. Если ошибки нет, но другие "наезжают", то спокойно объяснить, в чём они не правы. Если будут настаивать, то тогда по обстоятельствам. Можно вообще проигнорировать.

  29. #269
    Вообще, так если задуматься, получается, что я не только себе не даю право на ошибку, но и другим тоже. Вот это да...
    Но ведь мне не хочется, чтобы они заблуждались на мой счёт и свои заблуждения передавали в разговорах...
    Не до конца поняла, каким образом у вас связаны эти утверждения. Разверните свою мысль, пожалуйста.

  30. #270
    Да... Если б логика всегда срабатывала, то не было бы многих проблем. Но встречи с узостью взглядов, прошитостью мозга какой-нибудь религией или другой вирусной идеей... или банальное преследование выгоды за счёт интересов окружающих. Понимаю, что не может быть рецепта. Но против таких людей логика бессильна. И их непримиримость и нетерпимость цепляют, разводят на негатив, заставляют чувствовать себя больным. Хотя больны в таких ситуациях как раз они. И бьют по слабым местам, выплёскивают свою агрессию. Что делать при столкновении с такими ситуациями? Разговоры и логика тут бесполезны. Но удержать себя в руках надо...

    Говорите себе это почаще. И теперь есть визуальный образ этого состояния. Не забывайте его.
    Да... для вдохновения это точно будет на пользу.

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Не до конца поняла, каким образом у вас связаны эти утверждения. Разверните свою мысль, пожалуйста.
    Я о том, что люди делают неверные выводы на мой счёт (иногда исходя из стереотипных суждений, иногда просто от плохого настроения), и потом делятся этими выводами с окружающими. В результате формируется превратное отношение. И доказывай потом, что не верблюд.

    Я с этим столкнулся рано. Одно из ярких воспоминаний из младшей школы. Я всегда у учительницы был на хорошем счету. Она знала, что у меня бывают некоторые отклонения от нормального поведения в классе. И не обращала внимание. И вот как-то она заболела и её замещала другая учительница. Судя по возрасту, уже опытная дама в общении с детьми. И она на первом же уроке начала на меня наезжать, невзлюбила, двойку поставила, из класса выгнала. Все дети в шоке были, а я так тем более. Я, фактически, один из самых смирных учеников в классе, а тут такое. Ну я потом дома с родителями поговорил, они меня успокоили. Но потом, несколькими днями позже, замещала в продлёнке другая женщина, не та, что обычно. И перед началом она разговаривала как раз с той учительницей. И про меня что-то сказала такое, что эта женщина в продлёнке изначально ко мне относилась предвзято, как к последнему хулиган. Окрикивала всё время, искала, к чему бы придраться. Закончилось это рыданиями (моими), и несколько часов я просидел один, ни с кем не хотел разговаривать, ждал, когда за мной придут.

Страница 9 из 83 ПерваяПервая ... 67891011121939 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search