Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 146
Тема:

пережить смерть ребенка

  1. #61
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Лена, всегда - это как?
    это отговорка такая... отгул взять невозможно, в отпуск уйти трудно, отпроситься нереально... даже когда речь реально о жизни и смерти шла... а по выходным он отдыхает...

  2. #62
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ленок, здравствуйте! С выздоровлением вас!
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    постоять в онемении, ничего не думая и уйти... чтобы потом опять прийти...
    А о чем вы думаете - между этими моментами?

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    это отговорка такая... отгул взять невозможно, в отпуск уйти трудно, отпроситься нереально... даже когда речь реально о жизни и смерти шла... а по выходным он отдыхает...
    Как вы вечера после работы проводите? Во сколько он приходит? Как проводите выходные? Когда вы носили первенца, второго малыша муж сопровождал вас на обследования?

  4. #64
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ленок, здравствуйте! С выздоровлением вас!

    А о чем вы думаете - между этими моментами?
    между этими моментами проходит как минимум один день... со всякими мыслями, которые тока могут в голову прийти... ну и по теме - как могло такое случиться, почему, за что, опять весь путь в больнице и ещё до больницы с разными остановками и акцентами...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как вы вечера после работы проводите? Во сколько он приходит? Как проводите выходные?

    каждый занимается своими делами... я частенько уезжаю играть в церкви, или занимаюсь по хозяйству, или сижу в отдельной комнате и занимаюсь самообразованием, он смотрит телевизор...

    Когда вы носили первенца, второго малыша муж сопровождал вас на обследования?
    нет, не сопровождал... только однажды, когда я его за шкирку потащила, будучи первой дочкой беременна... люди не меняются,я это знаю... но просто, ведь когда врачи говорят, что у ребенка порок сердца, как-то это должно по-другому немного оцениваться... или лучше,конечно, верить, что все это ошибка, ничего страшного, все обойдется... так и верили все, пока все "родные и близкие" на кладбище не встретились в день похорон...

  6. #66
    и брак мой трещит по швам... с мужем говорить ни о чем не могу...он глухим и слепым стал совершенно... у него одно только счастье - телевизор! проблемы у нас, конечно, не вчера начались, но я думала, что с появлением третьего ребенка все иначе будет... что все наладится...
    Ленок, как появление Николь могло спасти ваш брак?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ленок, как появление Николь могло спасти ваш брак?
    да никак.... ежу понятно... просто иногда мы сами придумываем себе сказки, в которые очень сильно хотим верить и верим, пока не столкнемся с правдой лицом к лицу...

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    нет, не сопровождал... только однажды, когда я его за шкирку потащила, будучи первой дочкой беременна... люди не меняются,я это знаю... но просто, ведь когда врачи говорят, что у ребенка порок сердца, как-то это должно по-другому немного оцениваться... или лучше,конечно, верить, что все это ошибка, ничего страшного, все обойдется... так и верили все, пока все "родные и близкие" на кладбище не встретились в день похорон...
    Получается, Лена, вы сейчас несете двойную ношу - кризис с мужем и потерю дочки.
    Что объединяет вас с мужем кроме деток и быта?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Получается, Лена, вы сейчас несете двойную ношу - кризис с мужем и потерю дочки.
    Что объединяет вас с мужем кроме деток и быта?
    получается, что так...
    вот это хороший вопрос... даже не знаю как на него ответить...

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    получается, что так...
    вот это хороший вопрос... даже не знаю как на него ответить...
    Этот вопрос к размышлению, не более...

    Как вы, Леночка?

  11. #71
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    между этими моментами проходит как минимум один день... со всякими мыслями, которые тока могут в голову прийти... ну и по теме - как могло такое случиться, почему, за что, опять весь путь в больнице и ещё до больницы с разными остановками и акцентами...
    Ленок, а может быть, если будет желание.. Может не сразу, а по чуть-чуть, вы нам расскажете про этот путь? Про ваши мысли о нем.. Мы послушаем, если вы захотите.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    да никак.... ежу понятно... просто иногда мы сами придумываем себе сказки, в которые очень сильно хотим верить и верим, пока не столкнемся с правдой лицом к лицу...
    А что это за сказка, попробуйте рассказать?

  13. #73
    привет!!!!я тебя очень хорошо понимаю,и от всей души собалезную,у меня у самого горе не так давно было сына двух месячный умер,причем был обсолютно здоровый,по словам врачей конечно,вообще у нас в регееоне в 2011 году умерло 95 младенцев и ни кто не может сказать почему,причем младенци обсолютно здоровые,вот и мой сыночка был обсолютно здоров и не кто не смог сказать от чего,просто уснул и не проснулся,если бы не моя доча я бы наверное вообще сума сошел,но я прекрвсно понимаю что должны мы с женой жить для нее теперь!!!!вроде как время лечит,но у меня пока это не очень!!!

  14. #74
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Этот вопрос к размышлению, не более...

    Как вы, Леночка?
    спасибо, потихоньку... сорри, я пропала... пытаюсь занимать себя по самое не могу... а сейчас торты пеку! у старшей дочки завтра день рождения... и тут же приходит в голову мысль: а ЕЁ не будет с нами... день рождения БЕЗ Николь... первый в нашей семье без неё... в общем-то ещё ни одного с ней и не было... кроме её собственного... а старшая дочка сказала, что помимо нескольких её друзей и Николь тоже придет!

  15. #75
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ленок, а может быть, если будет желание.. Может не сразу, а по чуть-чуть, вы нам расскажете про этот путь? Про ваши мысли о нем.. Мы послушаем, если вы захотите.
    расскажу... наверное, это очень хорошая идея... рассказать все по-порядку... может, мне это поможет самой на многие вещи по-другому посмотреть... вот только с мыслями соберусь... даже не знаю, с какого момента лучше начать...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А что это за сказка, попробуйте рассказать?
    очень простая сказка: что с появлением ещё одного ребенка семья станет крепче и лучше и муж будет ценить за все, что делаю и понимать, что иногда очень устаю... но ведь о его же детях забочусь и все лучшее им даю! и вроде как больше детей - и ценить меня тогда мой благоверный больше будет... и семьей больше дорожить... и все будет хорошо...

  17. #77
    Цитата Сообщение от aleksey Посмотреть сообщение
    привет!!!!я тебя очень хорошо понимаю,и от всей души собалезную,у меня у самого горе не так давно было сына двух месячный умер,причем был обсолютно здоровый,по словам врачей конечно,вообще у нас в регееоне в 2011 году умерло 95 младенцев и ни кто не может сказать почему,причем младенци обсолютно здоровые,вот и мой сыночка был обсолютно здоров и не кто не смог сказать от чего,просто уснул и не проснулся,если бы не моя доча я бы наверное вообще сума сошел,но я прекрвсно понимаю что должны мы с женой жить для нее теперь!!!!вроде как время лечит,но у меня пока это не очень!!!
    привет! спасибо, соболезную и тебе тоже... когда здоровый малыш погибает - это ужасно... я-то себя могу успокоить тем, что шансы у нас все равно очень маленькие были, ребенок был очень больным, хотя, говорю это, и верить в это не хочу... а жить для старших детей надо!!! и может быть - для будущих... а по поводу того, что время лечит, недавно нашла один интересный отрывок из стихотворения:

    Кто утверждает-время лечит раны,
    Тот никого из близких не терял...

  18. #78
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    спасибо, потихоньку... сорри, я пропала... пытаюсь занимать себя по самое не могу... а сейчас торты пеку! у старшей дочки завтра день рождения... и тут же приходит в голову мысль: а ЕЁ не будет с нами... день рождения БЕЗ Николь... первый в нашей семье без неё... в общем-то ещё ни одного с ней и не было... кроме её собственного... а старшая дочка сказала, что помимо нескольких её друзей и Николь тоже придет!
    Ух ты! А какие торты? По нашим рецептам или местным? Или те и другие? Мне эти.. как их.. Keiserschmarrn нравятся.
    Теплые поздравления вашей доченьке! Николь будет с вами. Да.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ух ты! А какие торты? По нашим рецептам или местным? Или те и другие? Мне эти.. как их.. Keiserschmarrn нравятся.
    Теплые поздравления вашей доченьке! Николь будет с вами. Да.
    спасибо за поздравления! торт самый любимый у нас - "Зебра", которую дочка "Жирафом" называет! а ещё творожный торт - по местному рецепту... а Kaiserschmarrn - это у них повседневная еда... на десерт... или бывает - на завтрак или полдник...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Николь будет с вами. Да.
    как бы хотелось, чтоб она реально с нами была... вот интересно, а если я захочу в декабре день рождения Николь отпраздновать, родственников и друзей пригласить - меня сразу в психушку отправят?!!

  21. #81
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Ленок, а может быть, если будет желание.. Может не сразу, а по чуть-чуть, вы нам расскажете про этот путь? Про ваши мысли о нем.. Мы послушаем, если вы захотите.
    в общем... путь этот начался очень просто - с задержки и теста на беременость... сразу сказала мужу, он очень обрадовался, хотя сначала подумал, что я его разыгрываю... первые месяцы прошли нормально, предписанный тест на синдром дауна на 11 неделе я делать не стала - я его с первыми двумя не делала, ну и установка была - какой бы ни был ребенок - мой, приму его таким как есть... потом было лето с каждодневными походами на детскую площадку, жарой и как-то тяжело мне было... все время было ощущение, что я не на 4-5 месяце, а уже гораздо больший срок... в 20 недель я была на предписанном скрининге в роддоме, там узистка сказала, что что-то она там не видит, нужно прийти через 2 недели снова... сказано - сделано, только вот детей по жаре жалко было таскать, а к свекрови обращаться не очень хотелось, т.к. отношения у нас на тот момент были не фонтан - не так чтоб совсем плохие, ну и не такие чтоб я её о помощи просила... но все равно - через 2 недели пришли снова, меня уже смотрели 2 узистки, сказали, что что-то как-то им это не нравится, сразу созвонились с центральной клинической больницей и направили меня туда. и вот эти слова, что что-то не так - я их как в тумане слышала, мне сразу очень плохо стало, я в предобморочном состоянии была, не помню как мы с детьми домой доехали... они ещё сказали, что возможно у них аппарат плохой или ребенок так лежит, что не видно...но, однозначно, многоводие... а это уже признак чего-то там... короче, езжайте к специалистам! ну мы с мужем так и надеялись, что с аппаратом что-то не так, а не с ребенком... и я как-то думала - ну что там может быть - ведь у меня двое здоровых детей! через 2 дня в центральной больнице нам поставили диагноз - отсутствие в сердце одного клапана и одной перегородки, непроходимость кишечника, транспозиция внутренних органов, подозрение на хромосомную аномалию - синдром дауна или ещё какие-то синдромы...

  22. #82
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    как бы хотелось, чтоб она реально с нами была... вот интересно, а если я захочу в декабре день рождения Николь отпраздновать, родственников и друзей пригласить - меня сразу в психушку отправят?!!
    ну вот не знаю, как в Европе, я со своим российским менталитетом... всегда же было два дня памяти - день ухода и день рождения. по крайней мере, я выросла в такой системе, и я стараюсь это соблюдать в отношении ушедших близких.

    может, не отпраздновать, а какое-нибудь другое слово подобрать? или вам именно праздник хочется устроить?

  23. #83
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    в общем... путь этот начался очень просто
    Хорошо начали, Ленок. Продолжайте, если хочется.

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lenok Посмотреть сообщение
    как бы хотелось, чтоб она реально с нами была... вот интересно, а если я захочу в декабре день рождения Николь отпраздновать, родственников и друзей пригласить - меня сразу в психушку отправят?!!
    Есть общепринятые традиции. Есть традиции свои собственные. Я сформировала свои. Для меня день памяти - дни рождения ушедших. Дни смерти, общепринятые - т.н. Родительсикй день и т.д. я не соблюдаю. В дни рождения моих ушедших готовлю чайный стол, пеку вкусняшки. Я делаю это для себя.

    Что касается вашей идеи. Не уверена, что ваши близкие поймут вас. Но для себя самой вы можете сделать этот день особенным.

  25. #85
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Хорошо начали, Ленок. Продолжайте, если хочется.
    потом был хромосомный анализ околоплодных вод, истерика в больнице, прием у психолога... потом результат анализа - через 4 дня, которые мне показались вечностью... что мы будем делать, если у ребенка синдром дауна - оставлять или?.. как жить с таким ребенком, имея уже 2х здоровых? какие у него шансы, если все так плохо с сердцем и кишечником? а потом очень медленно во мне созрела мысль, что если эта жизнь зародилась во мне, и вообще я почему-то в свое время хотела ребенка к рождеству, так вот же он - мой ангел к рождеству, даже если он даун, он будет моим солнышком - ангелом... я решила ребенка оставить в любом случае! синдром дауна не подтвердился, но и камень с плеч не упал... потому что проблема с сердцем и кишечником от этого не решалась сама собой... и вот начались еженедельные поездки в больницу на контроль, разговоры с хирургами, дополнительные обследования и проч... все и везде сама-одна, только что свекровь за детьми присматривала в те дни, когда мне на обследования надо было... ну и рекомендации врачей: из-за многоводия, ну и вообще из-за всей сложившейся ситуации, вроде как угроза преждевременных родов была, - много не гулять, тяжелого не поднимать (хе-хе, попробуй-ка объясни это 1,5 годовалому малышу - сыну своему я не смогла объяснить, что маме его носить нельзя, ну и приходилось носить, т.к. он частенько в машине засыпал), беречься, побольше лежать... но для меня все это было, конечно, из области фантастики! так что я была благодарна судьбе за каждую прожитую неделю без схваток!
    примерно за месяц до предполагаемого срока родов приехала моя мама - на помощь, т.к. кланяться в ноги за минимальную помощь свекрови мне надоело, да и просто нужен был человек, кто бы и делом и словом поддержал...главное, кто бы за детьми смотрел и хозяйство вел, пока я в больнице буду... врачи стали говорить о том, что разумнее было бы сделать кесарево недельки за 2 до срока... я очень не хотела... потом однажды (3 недели до срока) пришла на контроль КТГ, ну и что-то медсестра как-то неуверенно с датчиками туда-сюда.... через пару минут прибежала бледная врачиха с узи-прибором... никаких объяснений... только: ещё бьется, срочно операционная... мне даже мужу не позволили позвонить, уложили на каталку, раздели, дали газ... было сделано кесарево... я проснулась через 2 часа и подумала - как давно я так крепко и спокойно не спала!!! я плохо видела - глаза какой-то гадостью замазали, потом увидела очертания мужа, поняла, что я в больнице и что от каждого шевеления очень больно... потом кто-то из врачей сказал мужу - "вы можете посмотреть на ребенка, с девочкой на данный момент все в порядке, но мы еле успели... идите, жена ваша все равно ещё без сознания"... муж ушел, я начала плакать...
    Последний раз редактировалось Lenok; 18.03.2012 в 19:18.

  26. #86
    Николь лежала на неонатальной станции, вся в датчиках и капельницах... на следующий же день после рождения было решено поставить ей электростимулятор сердца, т.к. пульс и давление у неё были очень низкими... перед операцией её покрестили... только я на крестины не успела - я лежала в другом отделении и ещё не вставала, пока меня довезли до Николь, все уже свершилось... потом её увезли на операцию... и тогда у меня было впервые такое ужасное чувство пустоты и безысходности... операция прошла успешно... Николь перевели на станцию интенсивной терапии... кстати, проблем с кишечником у малышки чудесным образом не оказалось, зато относительно сердца оправдались все самые неутешительные диагнозы... помимо "дырки" в сердце, у неё были серьезные продлемы с сосудами - крупными артериями около сердца, так что их надо было оперировать как можно скорее... следующая операция была запланирована на ближайшей неделе - Николь должна была немного оправиться и стабилизироваться после первой операции... но... начались проблемы - печень не вырабатывала каких-то там вещей, что свертываемость крови была плохая, почки просто перестали работать... и в общем, непонятно почему... операция откладывалась... но все-таки через 2 недели была сделана, и вроде как результат был, по словам кардиологов, очень хорошим - стабилизировалось давление, сердце стало лучше перекачивать кровь... но печень и почки так и не работали... Николь вводили множество разных препаратов через капельницу, искусственно кормили её, деятельность почек была заменена диализом... в сознании она была очень редко - только открывала ненадолго осоловелые глазки и немножко шевелила язычком... и это бывало не каждый день... мне можно было её гладить, держать за ручку, сидеть рядом с кроваткой... несколько часов в день...

  27. #87
    Lenok очень Вам сочувствую! и соболезную.

  28. #88
    Леночка,
    Выговаривайтесь. Мы рядом.

  29. #89
    что-то мне сегодня как-то особенно хреново... ровно 2 месяца назад были похороны... а сегодня такой чудесный день...
    впервые за всю жизнь меня не радует наступление весны... наоборот все раздражает - пение птиц, что солнце светит, что тепло стало, что все жить начинает...
    весь день сегодня просидела дома... просто ни на что нет сил... все пофиг... и не хочется, чтоб завтра наступало... и вообще ничего не хочется...
    я знаю, что нужна живым детям - веселая, интересная - но сил на это нет...

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Леночка, что вас приводит в равновесие, успокаивает? У вас там такие места красивые - горы, реки...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как пережить потерю ребенка
    от Lulu в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 21:55
  2. АНОНСЫ ГРУПП - на миру и смерть красна
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:10

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search